41

Re: Творчество группы "Агата Кристи"

Anette пишет:
Видимо, у вас обоих доминирующие Воли, поэтому и соперничество.

Да, она очень вероятно . И, вроде как, Гексли-ФЭВЛ.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

Re: Творчество группы "Агата Кристи"

Миэль пишет:

А плохое зрение может быть причиной такого эффекта? Типа, из-за того, что прищуривается?

Я видела похожее в жизни, хз, как оно получается, но такой эффект я наблюдала в у подслеповатых)) товарищей.

Миэль пишет:

Кстати, ты таки думаешь, что ЭЛВФ, а не ЭФВЛ?

Думаю, что ЭЛВФ, да, у него темперамент и энергия, имхо, не 2Ф-я, т.е. он скорее мрачный "мыслитель".))

(тут у меня назрел вопрос - зачем ссылка, он пойдёт разбираться? big_smile)

ахахаха)) вот уж не знаю)) наверное, чтобы анонимно там потроллить)))

kain1stkainit пишет:

Не знаю точно, но, как по мне, по ответам ниже, вполне вероятно. Я бы, к примеру, приправил свой ответ аргументацией.

Имхо, ему просто эти вопросы кажутся дурацкими, не интересными, глупыми и т.д. И вообще, он типа не хочет опускаться до их уровня)) и вступать в дискуссии.)) Или он просто в хлам обдолбан и ему тупо в лом.))

Anette пишет:

Мне кажется, что у него просто выпендреж. То есть, не то, чтобы ему прям сложно вести процесс по Логике, а он таким образом рисуется, набивает себе цену. Ну, и плюс вечная обдолбанность.

Да, мне тоже так кажется.

Anette пишет:

Хотя я почти ничего о них не знаю, и на концертах никогда не была, но интуитивно мне кажется, что вообще энергетику их творчества задает Глеб. То есть, даже если он на сцене находится где-то сзади, погрузившись в себя, все равно центр эмоциональной атмосферы - он. А Вадим просто подхватывает то, что задает Глеб, и проникается.
Возможно, я ошибаюсь, но мне кажется, что у них такой характер взаимодействия... вот бывает иногда, что старший ребенок как бы подстраивается под младшего, стараясь все лучшее отдать маленькому. Вот мне кажется, что у них что-то такое есть, хотя они и взрослые.

Про энергетику - это совершенно точно так и есть, про взаимодействие тоже согласна.

Make science, not war.

Re: Творчество группы "Агата Кристи"

Вот, я хорошо помню такую Агату.))

Make science, not war.

44

Re: Творчество группы "Агата Кристи"

Maggie Burroughs пишет:
Имхо, ему просто эти вопросы кажутся дурацкими, не интересными, глупыми и т.д. И вообще, он типа не хочет опускаться до их уровня)) и вступать в дискуссии.)) Или он просто в хлам обдолбан и ему тупо в лом.))

О, ну ясно тогда, лол. Правда я всё же ответил бы, лол.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

45

Re: Творчество группы "Агата Кристи"

"Группа "Агата Кристи" воздействует на вашу психику. В какую сторону - мы не знаем. Но то, что мы сдвигаем ваши мозги, - это точно" (с) (из интервью выше)
Есть такое big_smile

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

46

Re: Творчество группы "Агата Кристи"

Миэль пишет:
"Группа "Агата Кристи" воздействует на вашу психику. В какую сторону - мы не знаем. Но то, что мы сдвигаем ваши мозги, - это точно" (с) (из интервью выше)

О, круто, лол.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

47 (изменено: Миэль, 2014-03-06 04:58:18)

Re: Творчество группы "Агата Кристи"

Итак, пойду по песенкам)

Начну с "Viva Kalman", хотя это и не первая песня, которую я вообще услышала в исполнении АК.
Первым были, насколько я помню, Тайга, На войне как на войне, Опиум, Моряк, Два корабля, Секрет и Чёрная луна. Ну и всё. Остальные я раньше до этой осени никогда не слышала.

Но отсчёт начинаю с Вива Кальман именно потому, что именно с этой песни (благодаря вам) я стала слушать АК прицельно, осознанно.
По поводу обсуждения гимна 3В, вроде бы, я что-то уже писала, но в любом случае, мне кажется, что я воспринимаю эту песню как-то немного с другого ракурса. (Кстати, когда я слушала её в первый раз, то большую роль сыграл клип - я же визуал в первую очередь, а клип был реально жуткий, особенно концовка, меня от такого всегда перетряхивает. А когда я послушала песню без клипа, то она показалась далеко не такой жуткой и страшной).
В общем, мне нравятся атмосфера и аранжировка. До этого я была уверена, что АК, исходя из того, что я слышала, - это нечто такое нудное, депрессивное, хмурое, и т.д. А Вива Кальман - довольно живенькая песня, со своим миром, персонажем и сюжетом. Я в принципе люблю сюжетные песни. Ну, и вообще меня привлекают персонажи, раздираемые какими-то противоречиями, это такой себе персональный кинк (может быть, поэтому мне и 3В нравятся обычно)).
А на самом деле, эта песня для меня в большей мере про чувака, который прекрасно знает, что делает, поэтому я бы даже и не сказала, что противоречия там как-то особо смертельны. У АК есть песни с героями, которые находятся в гораздо более сложной ситуации, я считаю big_smile
Ну, и ещё там я впервые оценила Вадимовский вокал)
И, да, эту песню очень клёво петь на эмоциональном взводе, а просто так, в спокойном состоянии, её петь довольно сложно. Там такой настрой - "с надрывом", драйвовый такой.
* * *

А потом был "Легион". Ооо, Легион - это нечто особенное!
Изначально я просто скачала его чисто "из вежливости", потому что чтобы начать оценивать творчество АК, одной песни было мало, поэтому я решила для начала скачать две. Выбирала по названию, как я часто это делаю. Взгляд сразу упал на слово "легион" - потому что это звучит внушительно, эпично, угрожающе, сумрачно так. Вообще люблю это слово (начиная с Библии и заканчивая Масс Эффектом, ахах))).
Насколько удачным оказался этот выбор - сложно вообще передать словами. С первого же раза, как я послушала эту песню, она стала одной из моих любимейших не только у АК, но и в общем.
Знаете, есть такие песни, которые в полной мере можно назвать - "моё, это моё, целиком и полностью". Моя атмосфера, мои слова, мои мысли, мои идеи, моё настроение, мои эмоции, и т.д. Так вот, "Легион" - это "моя песня". Она настолько чётко и сильно ложится в моё настроение и моё мировоззрение, что неудивительно, что она стала у меня любимой.
Атмосфера этой песни ассоциируется у меня с какими-то холодными, далёкими, безжизненными планетами. Эдакий космический, вечный, бесстрастный и могучий "унимозг", существующий где-то параллельно суетливому человеческому миру. Настроение - мрачное глубинное спокойствие - одно из комфортнейших для меня.
"Исследователь жизни" - это вообще в точку. Как-то хотела даже в статус поставить, настолько здорово звучит.
Короче, я в восторге, дайте две!

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

48 (изменено: Миэль, 2014-03-07 01:25:25)

Re: Творчество группы "Агата Кристи"

В общем, чуть ли не выучив наизусть "Легион"))), я через несколько дней перед поездкой скачала себе в поезд ещё с десяток песенок.

"Сказочная тайга" - это песня хорошо знакомая с детства, что называется, её в своё время часто крутили по радио, ну, и она мне очень нравилась. А чо, весёлая, задорная, драйвовая, всё как надо) Вообще, всегда настроение поднимает)

"Чёрная луна" - ещё одна вполне знакомая песня. Несмотря на совершенно не мои - настроение, музыку, ритм, и т.д., мне в этой песне неожиданно близок текст, смысл. Близок вот тот образ, который там вырисовывается. Ну, и учитывая мой интерес к тому, что выглядит не так, чем на самом деле является, эта песня просто не могла мне не понравиться. Мне часто кажется, что она в какой-то мере обо мне (про "каменное дно" при попытке казаться мягче - очень верно). Несмотря на то, что это не очень хорошо - не особо приятные ощущения, слушать её я люблю. Она для меня такая - медитативная. Как на приёме у психоаналитика - успокаивает big_smile

"Два корабля" - тоже давно знакомая песня. Она для меня в чём-то тоже сюжетная - о чём-то далёком, неизведанном, о каком-то хоть и грустном, но всё же приключении. И ещё она достаточно душевная, чтобы я прониклась настроением.
Первые воспоминания о ней у меня уносятся ещё к тем годам, когда я училась в школе и только-только познакомилась с одной компанией, благодаря которой вообще стала слушать русский рок (это они познакомили меня с "Арией", "Кино", БГ, "Наутилусом" и другими). И вот "Два корабля", насколько я помню, - это была одна из тех песен, которые исполнялись у нас на традиционных посиделках в парке с гитарой)) Я даже помню юношу, который её играл и пел, и голос его помню))
И ещё очень хорошо помню, что была свято уверена - слово "нафига" он поёт специально, чтобы не смущать нас и прохожих, а на самом деле там поётся то, что подходит под рифму, то есть как раз "нахуя" lol Мне всё время хотелось сказать - ну чувак, не подходит сюда "нафига" по рифме, пой оригинал! Это уже потом я эту песню услышала и поняла, что там реально так поётся, хотя всем понятно, что имелось в виду big_smile (Кстати, не понимаю, почему это нормально в песнях употреблять всякие "сука", "целки", "дерьмо", но нельзя "нахуя" - это что, мат какого-то другого левла? big_smile ).
Так вот, через много лет, и вот теперь, уже когда я снова стала слушать эту песню, я отношусь к ней совершенно по-другому. Слишком многое изменилось. Теперь для меня за ней целый отдельный мир. Дело в том, что я долгое время играла по одному миру, где были персонажи-моряки. Мой персонаж был одним из них, и вообще, там эта тема была важна в контексте мира. То есть, все эти корабли, капитаны, адмиралы, сражения, моря - это всё было для нас близкой и привычной темой)) Я сама, когда готовилась к играм, потихоньку изучала названия мачт, палуб, кораблей, их строение, военные звания, и т.д., и теперь мне эта тема уже настолько близка, что и песня эта стала очень близкой))

"Триллер" - вообще из скачанных послушала одной из самых первых, думаю, понятно, почему))) Я увидела название, и думала, там будет что-то трэшаковое и ЧС-ное big_smile Но, как оказалось, это далеко не самая трэшаковая песня АК. Напротив, она мне показалась даже слишком спокойной и безмятежной, чтобы иметь такое название))
Ну, а тема такая вечная, что-то наподобие "любовь зла, полюбишь и //маньяка// козла" big_smile Но в целом, довольно ровное и ненавязчивое настроение.

"Четыре слова" - песня-заклинание, песня-мантра, блин)) Бывает, она западает мне в мозг и безостановочно крутится там целыми днями big_smile Всё дело в стучащем, медитативном, клубном ритме и какой-то цикличности, что ли. Ну, и по смыслу она мне близка. Она очень "гамовская" на самом деле. Только там какие-то полусдержанные-полувырывающиеся эмоции, чётко по грани. И вообще, для меня эта песня по большей части философская. Когда я её в самый первый раз слушала, то текст припева был совершенно неожиданным и привёл меня в восторг - настолько близкий и родной эмоциональный парадокс, что оно прямо очень чётко легко на собственное настроение)
Я даже сейчас, на самом деле, пишу это и бормочу "четы-ре-сло-вапралюбовь-четы-ре-сло-вапралюбовь", реально мантра big_smile

"В интересах революции" - ну... big_smile Это весело))) Я вообще люблю социально-политическо-исторический стёб. Мне кажется, это один из самых важных жанров в искусстве, так как он раскрывает многие интересные моменты))
Я ещё называю песни такого стиля "романтический цинизм" (или "циничная романтика", кому как больше нравится)) big_smile И это тоже люблю) Эта песня нравится мне в первую очередь за дерзость, за вызов) И ещё, несмотря на стёб, она всё же весьма сильный запрос на ЧС, и поэтому очень мне близка вот этим выпендрёжем)
(А ещё мне просто близка атмосфера революционной эпохи, поэтому и искусство на эту тему нравится).
Вообще, я каждый раз хочу спеть её (мне просто любопытно, сумею ли я передать эти интонации, они для меня несколько непривычны), и каждый раз с досадой вспоминаю, что там есть бранные слова (которые я не люблю петь) big_smile

"Истерика" - вообще, из-за названия какое-то время не хотела скачивать и слушать, но потом любопытство всё же пересилило, и - о да, предчувствия меня не обманули! Она меня поразила, и ваще, ну, я не ожидала такого, правда big_smile
Это реально истерика, что ни говори. По настроению) Мысли, которые возникают, - "ну, чудесно распидорасило, да" big_smile
Потом, правда, до меня дошло, что там есть сюжет, причём, довольно печальный и трагический. И вот это несоответствие трагичности сюжета и невероятного стёба над всем происходящим и над самими собой, над своей атмосферой - оно как-то поначалу вводило в эмоциональный диссонанс. Это я просто ещё не привыкла, что у них концепция "ничего святого", и это не самая жуткая песня АК вообще)) Потом стала получать и от этого трэша удовольствие - просто слушаю изголятельства над вокалом и веселюсь вместе с ними))

"Позови меня, небо" - очень странно, но эту песню я расслушала не сразу. Поначалу как-то скучно было. Наверное, просто после Революции и Истерики. А потом как-то так случилось, что я её внезапно "расслушала" и поняла, что это очень сильная, глубокая и пронзительная песня. И вот тогда она мне зашла по всем параметрам. Она вводит в какое-то совершенно особое состояние. (Чем-то лично для меня очень сильно перекликается с Арбенинской "Небо, ты обнимаешь меня" - там примерно такое же настроение).

"Ураган" - не знаю... Какая-то слишком тяжёлая для меня. Я её несколько раз пыталась слушать, но не прониклась настроением. Что-то совершенно чуждое, как бы сказать - слишком чересчур. Особенно когда начинаются всякие рычания-хрипения, мне прямо хочется сказать - "божмой, спакойна".
Вот что нашла на одном сайте:
"Я вспоминаю, как Глеб пару дней назад процедил сквозь зубы: "Все равно, клип на "Ураган" до сих пор не снимается. Он динамится и, наверное, не будет снят вовсе". Накануне продюсеры и группа приняли решение следующий клип снимать на композицию "Грязь". Глеб был активно против этого, но остальные члены группы после долгих споров убедили его согласиться с общим решением. Досада осталась. "Для Глеба "Ураган" - песня очень личная, написанная о своей боли и страдании, - объясняет Саша Козлов. - Естественно, все, что связано с ней, он воспринимает очень болезненно". (с)
Если это песня о реальном внутреннем состоянии - то это да... Ну, не завидую я человеку, у которого внутри такое, правда.

"Я буду там" - эм... Как-то не впечатлило. На послушать, голосом полюбоваться - да. Но по настроению не зашло, скучновато. Может, не расслушала ещё.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

49

Re: Творчество группы "Агата Кристи"

Лион, а расскажи подробней, почему "Истерика" нравится?))
(Почему нравится "Революция", понимаю big_smile).

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

50 (изменено: Maggie Burroughs, 2014-03-07 02:21:51)

Re: Творчество группы "Агата Кристи"

А мне ураган очень нравится - очень сильная, имхо.  Да вообще весь альбом "ураган" хорош. Праада слушать его можно только в соответствующем настроении. Просто так не стоит. Можно сильно загрузиться.
Легион шикарная песня.

Мне по духу очень близка песня "Вольно". Это прям-таки очень и очень моя песня.

А так вообще я люблю веселые (ну насколько это реально у АК)) песенки. Например, Хали Гали Кришна тоже мне по духу близка)) Хотя она из веселых как раз.))

Make science, not war.

Re: Творчество группы "Агата Кристи"

Вообще самый такой "мой" альбом, ближе всех мне, даже сейчас (когда у меня вроде бы светлая полоса и все оке, потому что в темные времены - это был определенно "ураган") - так вот, ближе всего мне во все времена - это "Позорная звезда"))).
Самый "не мой" даже не знаю... "Майн Кайф" наверное... "чудеса" все-таки ближе.

Make science, not war.

52

Re: Творчество группы "Агата Кристи"

Она, может и сильная, но как-то так по мозгам ездит... По поводу всего альбома не скажу. Те же Корабли, Легион и Серое небо мне очень хорошо зашли, и я ими заслушиваюсь. А вот сам "Ураган" - вот тут ты права, сильно грузит. Я вообще когда нахожусь без людей, стараюсь придерживаться какой-то единой стабильной эмоциональной линии, а вот это прямо выносит куда-то... в кювет))) В общем, такие эмоции несколько чужды мне. Хотя бывают и у меня состояния, в которых именно такое и хочется слушать.

А вот "Вольно" - в принципе, песня неплохая, со своим смыслом, но и для неё мне нужно особое настроение. Она просто... Ну, вот, реально, среди всех песен АК, что я пока что слышала, она самая виктимская big_smile Вот прямо вообще-вообще) Она просто СЛИШКОМ виктимская для меня, эдакий перебор) У меня в мозгу стоит какой-то барьер на такое, не знаю. Но под настроение бывает)

ХГК только что послушала первый раз. Бляяя lol Сюда очень просится надпись - "Песенка про меня и моих друзей!" big_smile
"Трали-вали, крыша, где ты будешь завтра, тута или тама" - ну да, вот так и живём, определённо! big_smile

А я пока ещё не идентифицирую песни с альбомами, слушаю так, по отдельности, поэтому и не вычленила пока поальбомную атмосферу.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

53

Re: Творчество группы "Агата Кристи"

Мне у «Агаты Кристи» более всех нравится альбом «Ураган». По моим ощущениям, главная его эмоция  - отчаяние такого градуса, что оно уже приобретает какой-то запредельный, потусторонний оттенок безнадёжности. Совершенно особая атмосфера. Ну и тема морей, кораблей, пиратов, вообще вся эта морская романтика меня привлекает. Есть в самой этой тематике какая-то обречённая, гибельная красота))
Нравятся песни «Ураган», «Корвет уходит в небеса», «Моряк», ну и особняком стоит «Серое небо». Не могу сказать, что мне близки эти эмоции, скорее, мне просто доставляет эстетическое наслаждение наблюдать их, потому что чувствуется, что они настоящие и сильные. Хотя слушаю нечасто, под особый настрой.
По другим песням, может, позже отпишусь.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

54 (изменено: Миэль, 2014-03-07 09:33:31)

Re: Творчество группы "Агата Кристи"

Ура, ещё один любитель АК!)) Это хорошо)

Я вот счас смотрю на список песен из "Урагана", и - пожалуй, да, тут градус эмоций действительно того.  (Несмотря на то, что из моих любимых песен тут только две).
А по поводу самого "Урагана" - ну, сложно мне с ним, да)) Мне просто кажется, что на том конце провода кто-то совсем помирает, а я ничем не могу помочь, и это весьма угрюмое состояние big_smile

Viento пишет:

Ну и тема морей, кораблей, пиратов, вообще вся эта морская романтика меня привлекает.

Меня тоже, да) Но вообще, у меня это ещё с Арийского "Штиля" началось)

Viento пишет:

По другим песням, может, позже отпишусь.

Даа, было бы здорово)

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

55

Re: Творчество группы "Агата Кристи"

А мне ближе всего из песен "В интересах революции", "Позорная звезда", и "Пират" (вот там про мою 3В, наверное)

56

Re: Творчество группы "Агата Кристи"

"Пират" про твою 3В?)) Ыыы)))) Она такая... забавная big_smile А ПЗ не очень хорошо помню, надо будет сегодня по дороге переслушать)

Миэль пишет:

Лион, а расскажи подробней, почему "Истерика" нравится?))
(Почему нравится "Революция", понимаю big_smile).

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

57

Re: Творчество группы "Агата Кристи"

Миэль пишет:

"Пират" про твою 3В?)) Ыыы)))) Она такая... забавная big_smile А ПЗ не очень хорошо помню, надо будет сегодня по дороге переслушать)

Миэль пишет:

Лион, а расскажи подробней, почему "Истерика" нравится?))
(Почему нравится "Революция", понимаю big_smile).

"Истерика" нравится орами в начале, веселенькой музычкой, и "Я люблю тебя за то, что ты не любишь меня". tongue

58

Re: Творчество группы "Агата Кристи"

Миэль пишет:

Ура, ещё один любитель АК!)) Это хорошо)

Я где-то в районе 20-летнего возраста ими заслушивалась) Сейчас тоже бывает, находит)

Миэль пишет:

Но вообще, у меня это ещё с Арийского "Штиля" началось)

Да, там тоже похожая атмосфера)

Напишу про некоторые песни, которые мне нравятся у АК.
Опиум для никого — просто шикарная песня, я не знаю, что ещё сказать))
Гетеросексуалист — эта песня в своё время меня поразила тем, насколько важны могут быть для кого-то вопросы любви, чувств. Мне в юности долгое время казалось, что эти вопросы — что-то второстепенное, неважное, несерьезное, иллюзорное. Что женщинам ещё простительно заморачиваться всем этим, а вот когда для мужчины это важно — это как-то унизительно для него. Да, я так искренне считала, и в то же время втайне мечтала о большой и чистой. Видимо, это раздвоенность 3Э, я не знаю. И вот эта песня поразила меня тем, насколько откровенно человек признается в том, что "да, я люблю, и удержаться не могу", и "петь не надо о другом, мы о другом споём потом". В общем, она для меня олицетворяла какое-то чуждое мне мировоззрение и в то же время доставляла удовольствие своей отчаянно-мажорно-стёбной мелодией и некоторой болезненностью и изломом в тексте. "Меня уводит в темноту счастливая меланхолИя..." Сейчас она мне просто доставляет удовольствие))) 
Вольно — мне кажется, очень агатакристовская песня. Цельная, красивая, гармоничная, мелодичная. Опять же, мне не близко то, о чём там поётся, но я могу понять эти эмоции. 
Пароль — просто песенка о любви.
Я буду там — нравится мелодия, меланхоличная в начале и приобретающая напор в конце. Ну и БИ здесь, я люблю БИ)) 
Чудеса — нравится акустическая версия этой песни, где Глеб подыгрывает себе на гитаре, а Вадим аккомпанирует на фортепьяно. Видела только на ютубе, это было выступление на тв.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

Re: Творчество группы "Агата Кристи"

Миэль пишет:

А вот "Вольно" - в принципе, песня неплохая, со своим смыслом, но и для неё мне нужно особое настроение. Она просто... Ну, вот, реально, среди всех песен АК, что я пока что слышала, она самая виктимская big_smile Вот прямо вообще-вообще) Она просто СЛИШКОМ виктимская для меня, эдакий перебор) У меня в мозгу стоит какой-то барьер на такое, не знаю. Но под настроение бывает)

Да ладно?! А что не в ней такого супер-виктимского?

Make science, not war.

60

Re: Творчество группы "Агата Кристи"

Не, супер виктимская это у Флер ))) Жертва, вроде называется))