181

Re: Психософия и отдых

Qlyq, а как можно объяснить вот это. Согласно Княжне, активные мутации начались в 60-х годах прошлого века. Получается, ранее преобладали Люди. Но разного рода гениев/психов/маргиналов во все времена было предостаточно, так, на первый взгляд. По крайней мере, древние культуры и общества не отличались серостью.

И, если исходить из того, что Человек - это воплощение нормы, значит ли, что Человек сможет качественно делать своё дело, но не сможет создать что-то принципиально новое, не сможет стать в чем-то гениальным, т.к. гений уже сам по себе является отклонением от нормы?

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: Bormont, alice_q, Maggie Burroughs3

182

Re: Психософия и отдых

Bormont пишет:

Я о том, что в течение жизни приобретаются новые навыки и стратегии поведения, Молния писала, но тип не всегда при этом меняется. Тогда не в акцентуациях дело, а в чём-то другом.

Строение мозга и гормоны не поменяются.

СЛИ · ЛЭФВ · ПБНВ · Заботливая гарпия (ранее вампир) · ЭАФС · ОФСД · Творец по Марк и Пирсон

183

Re: Психософия и отдых

Viento пишет:

Qlyq, а как можно объяснить вот это. Согласно Княжне, активные мутации начались в 60-х годах прошлого века. Получается, ранее преобладали Люди. Но разного рода гениев/психов/маргиналов во все времена было предостаточно, так, на первый взгляд. По крайней мере, древние культуры и общества не отличались серостью.

Нелюди стали преобладать благодаря индустриализации и развитию медицины. А существовали они всегда — ибо иногда нездоровые люди всё же как-то выживали и даже размножались.

И, если исходить из того, что Человек - это воплощение нормы, значит ли, что Человек сможет качественно делать своё дело, но не сможет создать что-то принципиально новое, не сможет стать в чем-то гениальным, т.к. гений уже сам по себе является отклонением от нормы?

Скажем так: да, вполне возможно, что гений является отклонением от нормы. Но надо покопаться в Людях-учёных, вдруг что-нибудь интересное найдётся, что окажется контрпримером.

В литературе вот есть Толстой. Опять же: замысел ничего, выполнена работа, в общем, тоже не на отъебись, но реализация почему-то хромает.

СЛИ · ЛЭФВ · ПБНВ · Заботливая гарпия (ранее вампир) · ЭАФС · ОФСД · Творец по Марк и Пирсон
Спасибо сказали: Bormont, Viento, alice_q, Maggie Burroughs4

184

Re: Психософия и отдых

Я могу ошибаться, но мне кажется, что нелюди преобладали всегда, просто психологии не существовало, чтобы это оценить. Да и обществом не уделялось столько внимания внутреннему миру человека.

Спасибо сказали: Bormont, alice_q2

185

Re: Психософия и отдых

Anette пишет:

Я могу ошибаться, но мне кажется, что нелюди преобладали всегда, просто психологии не существовало, чтобы это оценить. Да и обществом не уделялось столько внимания внутреннему миру человека.

И куда мне тогда засунуть общества, в которых Люди преобладают до сих пор?

1960 — это, конечно, условная дата, в каждой точке мира всё было по-разному. Тот же Гиппократ не на пустом месте выдумал свои темпераменты.

СЛИ · ЛЭФВ · ПБНВ · Заботливая гарпия (ранее вампир) · ЭАФС · ОФСД · Творец по Марк и Пирсон
Спасибо сказали: Bormont1

186

Re: Психософия и отдых

Qlyq пишет:

И куда мне тогда засунуть общества, в которых Люди преобладают до сих пор?

Это какие?

187

Re: Психософия и отдых

Bormont пишет:
Qlyq пишет:

И куда мне тогда засунуть общества, в которых Люди преобладают до сих пор?

Это какие?

Ну, я был в Румынии, периодически смотрю видео и фильмы оттуда, так что за Румынию отвечаю. smile

Знаю тридцатипятилетнюю женщину-Человека из Москвы, у которой мама цыганка. Это, вполне возможно, означает, что в цыганских таборах Люди до сих пор есть в количестве.

СЛИ · ЛЭФВ · ПБНВ · Заботливая гарпия (ранее вампир) · ЭАФС · ОФСД · Творец по Марк и Пирсон
Спасибо сказали: Bormont1

188

Re: Психософия и отдых

Maggie Burroughs пишет:

Здесь больше всего Единорогов (целых 4 штуки))))), можно на нас посмотреть.

Хех. И какие же у наших Единорогов акцентуации?..

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!