21

Re: Психософия и отдых

platinum пишет:

Если считать отдых - валяние на диване, спокойный просмотр фильм, медленные прогулки по улицам, загорание на пляже и т.д, то категоричное нет.

У меня так раньше было. Потом все изменилось, хоть и не сильно, то есть иногда я все-таки способна получать удовольствие от пассивного отдыха, в основном потому, что понимаю, что это объективно необходимо (увы).

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Bormont1

22

Re: Психософия и отдых

Я не способен получать удовольствия ото сна - это вот точно.
Отдых... Да любые дела в пределах своей комнаты. Желательно необязательные, те, что мне наиболее хочется делать в данный конкретный момент.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!
Спасибо сказали: Bormont1

23

Re: Психософия и отдых

kain1stkainit пишет:

Я не способен получать удовольствия ото сна - это вот точно.

Почему?

24

Re: Психософия и отдых

Потому что я не умею высыпаться, потому что это тратит моё личное время...

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

25

Re: Психософия и отдых

В школьные годы был похожий ход мыслей. Теперь сон - это святое, выход из любой ситуации)

26

Re: Психософия и отдых

kain1stkainit пишет:

Потому что я не умею высыпаться, потому что это тратит моё личное время...

Тоже считаю, что сон - лишняя трата времени. Пока спишь жизнь проходит, возможности упускаются...

ИЭИ, ЛФВЭ, БВПН, Вампир, Маат, Мудрец, Шизоид, Близнецы.

Bones - Encrypted
Спасибо сказали: kain1stkainit1

27 (изменено: alice_q, 2016-01-08 12:49:35)

Re: Психософия и отдых

platinum, почитай в интернете про недосып. Тебя вряд ли это заставит изменить свое мнение, но у меня было несколько однокурсников, которые забивали на сон. Не буду рассказывать, чем это закончилось... Но у меня - тем, что я теперь хронически, пожизненно не могу забивать на сон.

Вообще, если коротко, сон - возможность вести полноценную жизнь во время бодрствования. В противном случае никакое время тебе ничего не даст и ты все равно будешь как зомби.

А вот количество сна, необходимое для того, чтобы чувствовать себя абсолютно нормально для себя (полностью в здравом уме, хорошем самоувствии и без нарушений эмоциональной сферы), индивидуально. Лично знаю человека, для которого это 6 часов. Правда, она, в отличие от меня, не экспериментировала со сном по 3 часа в течение очень долгих периодов времени. Возможно, тогда для нее это было бы 7.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Bormont, LionKinG, Viento, kain1stkainit, Zora5

28

Re: Психософия и отдых

Bormont пишет:

Теперь сон - это святое, выход из любой ситуации)

Да. До этого нужно дойти! big_smile

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Bormont1

29

Re: Психософия и отдых

kain1stkainit пишет:

Потому что я не умею высыпаться, потому что это тратит моё личное время...

Хочется взять и научить! big_smile

Спасибо сказали: alice_q1

30

Re: Психософия и отдых

У меня периодически случаются 15-19ти часовые задрыхи. Так вот после такого сна невероятно приятно пробуждаться - чувствуешь всю мощь организма))) Одно из самых приятных физ.ощущений))

Спасибо сказали: alice_q, Bormont, Zora3

Re: Психософия и отдых

Для меня задрых - это часов 10. И то я после него чувствую себя отвратительно - в голове вата, руки-ноги -вата, восприятие - дереализация. Фу короче.)))
От 5 до 8 часов - норм в зависимости от обстоятельств.

Make science, not war.
Спасибо сказали: alice_q, Bormont, kain1stkainit3

32

Re: Психософия и отдых

У меня в плане power-сна раз на раз не приходится. Когда вот вопреки всему спишь больше 10 часов - просыпаешься в отличном состоянии. Если как-то не понятно зачем, через силу (4-й день подряд) то как вата, да. Хотя потом раскачиваешься и уже хорошо.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: LionKinG, Bormont2

33

Re: Психософия и отдых

Ну да, power не всегда приходит после этих часов, раз на раз не приходится. Но когда приходит - это вау-ощущение!)))

Спасибо сказали: alice_q, Zora2

34 (изменено: Viento, 2016-01-08 13:15:49)

Re: Психософия и отдых

Для меня отдых - заниматься тем, чем хочется заниматься. В разные моменты жизни это могут быть совершенно разные вещи: поездки, общение с приятными людьми, сидение в инете, изучение чего-то интересного, прогулка, пробежка в парке в хорошую погоду, посещение интересных мест.

Чтобы полноценно отдохнуть в отпуске, мне, как правило, нужно, чтобы он состоял из двух периодов: 1 - просто восстановление физического и психического состояния (неограниченный сон, отсутствие обязаловок, спокойная атмосфера, приятное общение, посильная физическая активность в удовольствие, здоровое питание), 2 - новые впечатления (поездка в новое место, посещение каких-то интересных объектов). Причем без первого вида отдыха обойтись не могу, а без второго - могу (если нет возможности совместить).

Что касается сна, времени на него мне не жалко, у меня другая проблема- не получается спать столько, сколько нужно. Сна мне требуется достаточно много (часов 8-9, чтобы было хорошее настроение). Столько сплю я только в отпуске и в выходные. В последнее время стараюсь приблизить свой повседневный режим к тому, чтобы на сон выделить больше времени.
Хотя сон я видом отдыха не считаю, и средством решения проблем (типа, "поспи, и всё пройдет") тоже. Это просто необходимость, чтобы чувствовать себя нормально. Когда гложет какая-то неприятная ситуация, заснуть - это самое сложное)

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: Lina, Bormont, Zora3

35

Re: Психософия и отдых

alice_q пишет:

platinum, почитай в интернете про недосып. Тебя вряд ли это заставит изменить свое мнение, но у меня было несколько однокурсников, которые забивали на сон. Не буду рассказывать, чем это закончилось... Но у меня - тем, что я теперь хронически, пожизненно не могу забивать на сон.

Вообще, если коротко, сон - возможность вести полноценную жизнь во время бодрствования. В противном случае никакое время тебе ничего не даст и ты все равно будешь как зомби.

А вот количество сна, необходимое для того, чтобы чувствовать себя абсолютно нормально для себя (полностью в здравом уме, хорошем самоувствии и без нарушений эмоциональной сферы), индивидуально. Лично знаю человека, для которого это 6 часов. Правда, она, в отличие от меня, не экспериментировала со сном по 3 часа в течение очень долгих периодов времени. Возможно, тогда для нее это было бы 7.

Да я не спорю, что сон необходим, но у меня то нет недосыпа, и мне нормально. Я не имею в виду, что спать совсем не нужно, но кому-то хватает 5 часов сна или 4, а кому-то надо 8 часов, чтобы придти в норму. Тут всё индивидуально как бы.

ИЭИ, ЛФВЭ, БВПН, Вампир, Маат, Мудрец, Шизоид, Близнецы.

Bones - Encrypted

36 (изменено: Lina, 2016-01-08 13:55:02)

Re: Психософия и отдых

У меня количество необходимого сна зависит от эмоционального состояния (впрочем, наверное, так у многих?) : в стрессовом состоянии, пока ситуация не разрешится, я вообще спать не могу до тех пор, пока она не закончится, или у меня не наступит истощение.
В депрессивном состоянии, которое может длиться месяцами у меня, я могу спать по 10 часов, а то и больше, если есть возможность. Думаю, это связано с нежеланием просыпаться/отсутствием смысла.
А вот, когда у меня все хорошо в жизни, мне достаточно спать по 6-7 часов, и чувствую себя прекрасно, весь день могу бегать по городу.

Еще многое зависит от того, во сколько ложишься спать. Если ложусь позже часа ночи, то утром надо больше времени, чтобы раскачаться. Идеально для меня ложиться в 00-00.30. Тогда проснусь в 6-7 сама. Но пока что на это забиваю. Хотя в перспективе есть планы перестроить режим на более подходящий. Все равно ночное бодрствование ничего полезного не приносит, я в это время совершенно не продуктивна.

Спасибо сказали: Bormont, Zora2

37

Re: Психософия и отдых

Lina пишет:

У меня количество необходимого сна зависит от эмоционального состояния (впрочем, наверное, так у многих?) : в стрессовом состоянии, пока ситуация не разрешится, я вообще спать не могу до тех пор, пока она не закончится, или у меня не наступит истощение.
В депрессивном состоянии, которое может длиться месяцами у меня, я могу спать по 10 часов, а то и больше, если есть возможность. Думаю, это связано с нежеланием просыпаться/отсутствием смысла.
А вот, когда у меня все хорошо в жизни, мне достаточно спать по 6-7 часов, и чувствую себя прекрасно, весь день могу бегать по городу.

У меня скорее от физического зависит, в эмоциях все по-разному. Иногда не сплю до истощения, иногда наоборот, дрыхну. Чаще второе чем первое, но не всегда и не везде.

38 (изменено: alice_q, 2016-01-08 14:43:07)

Re: Психософия и отдых

Viento пишет:

Хотя сон я видом отдыха не считаю, и средством решения проблем (типа, "поспи, и всё пройдет") тоже. Это просто необходимость, чтобы чувствовать себя нормально. Когда гложет какая-то неприятная ситуация, заснуть - это самое сложное)

Хех, понятно, что самое сложное, однако ж у меня правило "утро вечера мудренее" работает на все 100. Я уж не говорю про свои измененные состояния сознания ночью.

platinum пишет:

4

Вот 4 часа нормой я могла бы предположить только у крестьянина в пахотный сезон (то есть не весь год)...

Если ты счас учишься, то есть активно потребляешь информацию, и спишь по 5 часов, ты через 2-4 года вспомнишь мои слова.) Извини, что лезу не в свое дело, не обращай внимания, если хочешь, но для меня это было настолько роковой ошибкой в жизни, что я как бабуля всех с тех пор наставляю и просто считаю это своим долгом, вдруг для кого-то это в итоге окажется полезным.

Lina пишет:

Все равно ночное бодрствование ничего полезного не приносит, я в это время совершенно не продуктивна.

А я, кстати, ночью тоже продуктивна, но совершенно по-другому. Ночью у меня просыпается моя Рыбья/XII часть, что ли, и я становлюсь творческой и сенситивной. Но со сложными интеллектуальными задачами и конфликтами мне в это время лучше не сталкиваться... мягко говоря.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Cold_Air, Bormont, Lina3

39

Re: Психософия и отдых

Если ты счас учишься, то есть активно потребляешь информацию, и спишь по 5 часов, ты через 2-4 года вспомнишь мои слова.) Извини, что лезу не в свое дело, не обращай внимания, если хочешь, но для меня это было настолько роковой ошибкой в жизни, что я как бабуля всех с тех пор наставляю и просто считаю это своим долгом, вдруг для кого-то это в итоге окажется полезным.

Ясное дело, что когда я буду вколачивать с утра и до вечера на работе, времени для сна мне понадобится намного больше. Тогда уж я точно не буду сопротивляться и думать о потерянных возможностях.

ИЭИ, ЛФВЭ, БВПН, Вампир, Маат, Мудрец, Шизоид, Близнецы.

Bones - Encrypted

40

Re: Психософия и отдых

Мне нужно не меньше 8-9 часов сна. При этом самый продуктивный в плане работы период - ночь.

Спасибо сказали: Bormont, alice_q, Zora3