41

Re: Психософия и отдых

Lina пишет:

У меня количество необходимого сна зависит от эмоционального состояния (впрочем, наверное, так у многих?) : в стрессовом состоянии, пока ситуация не разрешится, я вообще спать не могу до тех пор, пока она не закончится, или у меня не наступит истощение.

У меня — нет. В стрессовых ситуациях я долго не могу заснуть, но если это получилось и меня никто не будет, спокойно просплю 9 часов. На длительность сна у меня только некоторые физиологические параметры влияют (в зависимости от них она составляет либо 7.5, либо 9 часов), и еще уровень освещенности.

Viento пишет:

Чтобы полноценно отдохнуть в отпуске, мне, как правило, нужно, чтобы он состоял из двух периодов: 1 - просто восстановление физического и психического состояния (неограниченный сон, отсутствие обязаловок, спокойная атмосфера, приятное общение, посильная физическая активность в удовольствие, здоровое питание), 2 - новые впечатления (поездка в новое место, посещение каких-то интересных объектов). Причем без первого вида отдыха обойтись не могу, а без второго - могу (если нет возможности совместить).

А именно в таком порядке, или порядок не важен? У меня скорее наоборот: нужны сначала эмоциональные впечатления, а потом период затишья на их обработку, поэтому совершенно не понимаю людей, которые приезжают из отпука и сразу на следующий день идут на работу (или вовсе приезжают в понедельник утром и с поезда отправляются сразу на работу, знаю как минимум одного человека такого).

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: alice_q, Zora2

42

Re: Психософия и отдых

LionKinG пишет:

Хочется взять и научить!

Не думаю, что получится, лол.

А в учебное время я могу спать по 2 часа... Последнюю неделю перед праздниками так и было...

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

43

Re: Психософия и отдых

kain1stkainit пишет:

в учебное время я могу спать по 2 часа... Последнюю неделю перед праздниками так и было...

В школе с 5 по 10 класс жил в таком режиме (пусть и не 2 часа, но 3-4, 5 - максимум), и никакого дневного сна. Кончилось тем, что теперь (уже два года) невероятные срывы и отсыпки по 10 часов, причём такие, что плевать и на университет, и на всё остальное.

Спасибо сказали: kain1stkainit, alice_q2

44

Re: Психософия и отдых

Сурово, однако. Но я по 6 часов обычно сплю. Такое только в самые напряжённые моменты. А в выходной - по 12. И сейчас тоже.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!
Спасибо сказали: alice_q1

45 (изменено: HH, 2016-01-09 16:23:26)

Re: Психософия и отдых

Не нуждаюсь в каком-то особом виде отдыха. Обычно просто посижу, поиграю в игрушки, послушаю музычку и все. Отпуск беру только для учебы или срочных выездов куда-то по делам. Не понимаю такие виды отдыха из серии "полежать на пляже неделю". Это просто не мое. Люблю полюбоваться природой и погулять иногда с близким человеком.
Сплю я мало, кстати, часа (3-5 часов в сутки)

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида
Спасибо сказали: Bormont, alice_q, kain1stkainit, Zora4

46 (изменено: alice_q, 2016-01-09 16:47:54)

Re: Психософия и отдых

Bormont пишет:

Кончилось тем, что теперь (уже два года) невероятные срывы и отсыпки по 10 часов, причём такие, что плевать и на университет, и на всё остальное.

Во, у одной сокурсницы такое же было. Она и госы проспала

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

47 (изменено: alice_q, 2016-01-09 16:50:05)

Re: Психософия и отдых

4X_Pro пишет:

поэтому совершенно не понимаю людей, которые приезжают из отпука и сразу на следующий день идут на работу

О, это я) всегда спокойно это переносила и здесь как раз нет никаких отрицательных эффетков.

Каин, а ты всегда Шелковым был или это что-то новенькое? ты мне Серебряным виделся.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Maggie Burroughs1

48

Re: Психософия и отдых

platinum пишет:

Ясное дело, что когда я буду вколачивать с утра и до вечера на работе, времени для сна мне понадобится намного больше. Тогда уж я точно не буду сопротивляться и думать о потерянных возможностях.

Аа... да не, все индивидуально, как ты сказала. Как раз обучение, кстати, требует больше сна, чем большинство видов работы.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Bormont1

49

Re: Психософия и отдых

alice_q пишет:

Каин, а ты всегда Шелковым был или это что-то новенькое? ты мне Серебряным виделся.

Всегда Шёлковым... В Серебряной фазе я ещё ни разу не был...

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

50

Re: Психософия и отдых

4X_Pro пишет:

А именно в таком порядке, или порядок не важен? У меня скорее наоборот: нужны сначала эмоциональные впечатления, а потом период затишья на их обработку, поэтому совершенно не понимаю людей, которые приезжают из отпука и сразу на следующий день идут на работу (или вовсе приезжают в понедельник утром и с поезда отправляются сразу на работу, знаю как минимум одного человека такого).

Желательно в таком порядке, да. Но не принципиально. Всегда или почти всегда иду на работу на следующий день после приезда из отпуска, и не испытываю каких-то неудобств по этому поводу. Обработка впечатлений у меня происходит неосознанно, фоном, а осознанно - в нерабочее время. Например, могу сидеть в интернете несколько недель после поездки, читая про то, что видела в отпуске, рассматривая увиденные объекты более подробно, находя дополнительную информацию на эту тему. И это отдельное удовольствие, ты как будто всё еще в поездке, процесс потребления новых впечатлений продолжается.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: Zora1

51

Re: Психософия и отдых

Мне после путешествия обязательно нужен отдых дома в течение нескольких дней. Я это называю отдыхом от отдыха.

Спасибо сказали: 4X_Pro, Zora2

52

Re: Психософия и отдых

Да ну, лучше сразу пойти в коллектив и поделиться впечатлениями со всеми, пока не забылось всё.

Спасибо сказали: Maggie Burroughs1

53 (изменено: alice_q, 2016-01-10 21:05:01)

Re: Психософия и отдых

А я в школе так ненавидела делиться впечатлениями после лета, что пару раз вообще не приходила на 1 сентября, а чаще всего старалась держаться от всех подальше и пораньше уйти.

Anette, 4X_Pro, что значит отдыхать от отдыха? В смысле переключиться на другой ритм? Осмыслить впечатления? Или как?

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Bormont, Maggie Burroughs, LionKinG3

54

Re: Психософия и отдых

А мне и физически, и умственно и морально тяжело делиться впечатлениями после отпусков-переездов. И нужно время, чтобы впечатления эти уложились в голове еще. Обычно на это требуется достаточное кол-во времени...

Спасибо сказали: Bormont, alice_q, Zora3

Re: Психософия и отдых

alice_q пишет:
4X_Pro пишет:

поэтому совершенно не понимаю людей, которые приезжают из отпука и сразу на следующий день идут на работу

О, это я) всегда спокойно это переносила и здесь как раз нет никаких отрицательных эффетков.

И я))

Make science, not war.
Спасибо сказали: alice_q1

56 (изменено: Viento, 2016-01-10 21:21:40)

Re: Психософия и отдых

Мне однажды нужен был отдых от отдыха, после тяжелой и изматывающей физически, но богатой на впечатления поездки. Это был тот случай, когда "отдохнули хорошо, только устали очень!")) Т.е. именно физически отдохнуть хотелось, отоспаться и прочее. В тот раз у меня как раз не получилось совместить оба вида отдыха.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: alice_q, Zora2

57 (изменено: Maggie Burroughs, 2016-01-10 21:21:06)

Re: Психософия и отдых

Я люблю делиться впечатлениями в процессе, или сразу после, так как я быстро переключаюсь на другие (текущие) впечатления, и старые перестают быть яркими и интересными, ну и мне лень становится делиться, ибо эмоционально оно перестало быть актуальным уже.

Make science, not war.
Спасибо сказали: Bormont, alice_q2

58

Re: Психософия и отдых

LionKinG, Maggie Burroughs, вот вы написали противоположное, но такое ощущение, что и то, и то подходит... в общем не любила я это))) и до сих пор чаще не люблю. А, поняла. Сначала интересно, когда впечатления свежи и особо ни с кем не делился, потом уже не интересно, а через N времени достаешь из памяти в том виде, в котором уже кому-то рассказывал, а поскольку давно не рассказывал, этот процесс уже не раздражает.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: LionKinG1

59

Re: Психософия и отдых

alice_q пишет:

LionKinG, Maggie Burroughs, вот вы написали противоположное, но такое ощущение, что и то, и то подходит... в общем не любила я это))) и до сих пор чаще не люблю. А, поняла. Сначала интересно, когда впечатления свежи и особо ни с кем не делился, потом уже не интересно, а через N времени достаешь из памяти в том виде, в котором уже кому-то рассказывал, а поскольку давно не рассказывал, этот процесс уже не раздражает.

Да, так тоже подойдет, но это немного другое (у меня)..

60 (изменено: Anette, 2016-01-10 21:47:42)

Re: Психософия и отдых

Bormont пишет:

Да ну, лучше сразу пойти в коллектив и поделиться впечатлениями со всеми, пока не забылось всё.

А я не делюсь впечатлениями. Даже не знаю, как это делать. И зачем?

alice_q пишет:

Anette, 4X_Pro, что значит отдыхать от отдыха? В смысле переключиться на другой ритм? Осмыслить впечатления? Или как?

Мне надо просто физически отдохнуть. У меня очень мало энергии, поэтому от активного отдыха я устаю. По сути, это и не отдых даже, это разновидность работы. отдых - это когда я в полном вакууме и бездействии. Тогда мой организм может восстановиться. Если же сразу после отпуска прийти на работу, то я буду уставшей и измученной, и могу заболеть.

ЗЫ. Кстати, я не представляю, как люди в поездке могут весь день ходить и смотреть достопримечательности, откуда у них такое колоссальное количество сил. Если я похожу 2-3 часа, то устану сильно и физически, и морально. После этого мне надо поспать, а оставшуюся часть дня провести на пляже или в комнате.

Спасибо сказали: alice_q, Bormont, Zora3