Re: Интегральные типы стран

У меня текущая версия ЭЛВФ-ВПНБ (таки я не вижу мотивируюющего Б, а вот кривое самоутверждение в Н имхо есть).
Но это про относительную современность.

Make science, not war.
Спасибо сказали: Anette, Zora2

82

Re: Интегральные типы стран

Maggie Burroughs пишет:

Это невреное представление о 4Вч на самом деле. 4Вч и Идейность вещи не совместимые. Особенно, ради Идеи нзабивать на вышестоящие аспекты. Нееее.

Не совсем так... ;Вч многообразно.. Одним 4Вч тотально пофиг на Идеи, а другие (то самое большинство 4Вч в мире) легко берут любую готовую идею, и не парятся. Ну вот есть идея, что русские самые крутые, она активно насаждается, значит окей, так и есть, а дальше думать не будем, нам же дали клевую идею уже. Обмусоливание этого, всякие рефлексии и т.д. это видимо, к 2Л (или какая она у нас там).

83

Re: Интегральные типы стран

Maggie Burroughs пишет:

Я правда относила это к ТИМу у народа, думала, что это ИЭИ

Я тоже считаю, что ИЭИ.

LionKinG пишет:

Блин, оно и у вас было, я думала, что тока у нас началось (точнее, в самом разгаре и процветает)

Вот именно, что у вас оно В РАЗГАРЕ. А для того, чтобы оно разгорелось, нужно было какое-то время и специальная подготовка.
Вот оно началось в мое время, но сначала плоды не были видны, только ростки появлялись. Ну а сейчас оно расцвело буйным цветом.

Впервые я обратила внимание на то, что "что-то не так в Датском королевстве", когда на 1 курсе (2000-й год) мы по предмету "История мировой культуры" проходили культуру Индии. Я всегда считала, что эта культура очень богатая и интересная, и про нее есть много интереснейших материалов. Вместо этого наш предпод дал на подготовку к семинару всего одну статью. Написанную православным священником. Какая там давалась оценка культуре Индии, можешь догадаться сама. Я была ужасно возмущена этим, и сначала удивлена, а со временем и удивляться перестала.
И, конечно же, не стоит удивляться тому, что мои одногруппники даже сейчас на досуги читают Бердяева и прочий ура-патриотический нарциссический бред.

Спасибо сказали: Maggie Burroughs, Zora2

84

Re: Интегральные типы стран

Maggie Burroughs пишет:

а вот кривое самоутверждение в Н имхо есть

Почему? Мы понтуемся тем, что крутые, т.к. с богатой историей (Прошлое), а не ищем места в мире smile Нас не прогоняют, мы сами никуда не катаемся, наоборот, стоим! (но на коленях, о чем и печалимся)

85

Re: Интегральные типы стран

LionKinG пишет:
Maggie Burroughs пишет:

Это невреное представление о 4Вч на самом деле. 4Вч и Идейность вещи не совместимые. Особенно, ради Идеи нзабивать на вышестоящие аспекты. Нееее.

Не совсем так... ;Вч многообразно.. Одним 4Вч тотально пофиг на Идеи, а другие (то самое большинство 4Вч в мире) легко берут любую готовую идею, и не парятся. Ну вот есть идея, что русские самые крутые, она активно насаждается, значит окей, так и есть, а дальше думать не будем, нам же дали клевую идею уже. Обмусоливание этого, всякие рефлексии и т.д. это видимо, к 2Л (или какая она у нас там).

Но по идее же человеку плевать на свою четверку, а они носятся со своей идеей, как со священной коровой, и готовы принести ей на алтарь все по-настоящему важные вещи (типа того же материального благосостояния и т.д.).

Спасибо сказали: Maggie Burroughs1

Re: Интегральные типы стран

LionKinG пишет:

Блин, оно и у вас было, я думала, что тока у нас началось (точнее, в самом разгаре и процветает)

У нас не было точно. Ничего даже близко похожего.
Но может потому что не гуманитарная специальность, негде особо было пропаганду разводить. Хотя, у на же был и курс философии, и истории - без отклонений все прошло.

Make science, not war.

87

Re: Интегральные типы стран

Anette пишет:
LionKinG пишет:

Не совсем так... ;Вч многообразно.. Одним 4Вч тотально пофиг на Идеи, а другие (то самое большинство 4Вч в мире) легко берут любую готовую идею, и не парятся. Ну вот есть идея, что русские самые крутые, она активно насаждается, значит окей, так и есть, а дальше думать не будем, нам же дали клевую идею уже. Обмусоливание этого, всякие рефлексии и т.д. это видимо, к 2Л (или какая она у нас там).

Но по идее же человеку плевать на свою четверку, а они носятся со своей идеей, как со священной коровой, и готовы принести ей на алтарь все по-настоящему важные вещи (типа того же материального благосостояния и т.д.).

Просто мне кажется, что носиться с Идей о Величии - это больше к самоутверждению по Воле, нежели по Вечности.

88 (изменено: Anette, 2015-11-12 00:01:09)

Re: Интегральные типы стран

Maggie Burroughs пишет:

Но может потому что не гуманитарная специальность, негде особо было пропаганду разводить. Хотя, у на же был и курс философии, и истории - без отклонений все прошло.

2 семестра истории и философии - это не то.
Вот когда 70-80% предметов гуманитарные, и на них всех ведется пропаганда - вот это уже совсем другое.

Спасибо сказали: Maggie Burroughs1

89

Re: Интегральные типы стран

LionKinG пишет:

Просто мне кажется, что носиться с Идей о Величии - это больше к самоутверждению по Воле, нежели по Вечности.

Мне кажется, что разные типы будут по-разному утверждаться по Воле. Имхо 1Н с 3В утверждалось бы тем, что оно круче всех сейчас, реально (как, например, делает США, хотя у США не 3В). А не в теориях псевдофилософов.

Спасибо сказали: Bormont, Maggie Burroughs, LionKinG3

Re: Интегральные типы стран

LionKinG пишет:

легко берут любую готовую идею, и не парятся

Да в том-то и дело, что идея тут не любая как раз, а весьма такая специфическая)), и никакие другие Идеи не приживаются, именно потому, что не любая нужна.

LionKinG пишет:

Нас не прогоняют, мы сами никуда не катаемся, наоборот, стоим! (но на коленях, о чем и печалимся)


Ну я так не считаю))

Make science, not war.
Спасибо сказали: Anette1

91

Re: Интегральные типы стран

Maggie Burroughs пишет:

Ну я так не считаю))

А как ты считаешь?

92

Re: Интегральные типы стран

Я тоже никогда не могла понять афанасьевскую версию интегрального российского ТИМа. Очевидно, что Логика выше 4-ки, а Физика как раз 4-ка. Воля вполне себе 3-я. Так что в целом с версией ЭЛВФ согласна. Что касаемо Эмоции - слушая иногда из соседней комнаты однообразные и надрывные эмоции российских сериалов, без которых вообще жизнь не жизнь, сомнений она у меня особо не вызывает. Не то, что я не люблю 1Э, люблю, но она бывает разная, а на 2-ю че-то это дело не похоже.

По темпористике согласна с тем, что Будущее слепое, 4Вч не равно способность принять любую Идею (скорее, отсутствие склонности их выискивать), а это как раз не про Россиюшку, тут Вечность ложками ешь, но она да, имеет несколько иной характер, чем у каких-нибудь условно-абстрактных тибетских монахов. Хотя, мб, это как раз наложение ТИМа и ПЙ-типа... Настоящее - может быть, и 3-е... не знаю.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Anette, Zora2

93

Re: Интегральные типы стран

А, касательно пропаганды в вузах, у нас пара преподов этим страдала (в основном это касается кафедры теории права), но за одним из них следили, а другой - ну, это его авторский курс, а в целом не было такого. Впрочем, копание в законодательных актах зачастую это исключает, все-таки не история культуры и т.д. Общевузовский компонент был тоже ок в этом плане (философия, культурология...).

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Anette1

94

Re: Интегральные типы стран

alice_q пишет:

Впрочем, копание в законодательных актах зачастую это исключает, все-таки не история культуры

У нас не исключает big_smile (мы немножко юристы в универе)

Спасибо сказали: alice_q1

95

Re: Интегральные типы стран

Вообще, я разделил бы русскую интеллигенцию и обычных русских. У последних вполне себе 4Вч может быть, мне кажется.
Что интересно, касательно себя и русскости: я не считаю себя русским и ни разу не патриот (а показной патриотизм раздражает). Впрочем, мне вообще чужда такая вещь как национальное самосознание. Хотя, при всём при этом, я считаю себя интеллигентом.
И это не потому что я пафосно страдаю, активно критикую власть, рассуждаю о мировых проблемах и строю планы по построению Высшего Блага (Тау из Вахи должны быть где-то здесь) и неопрятный нищеброд (это всё правда, ага), а потому что я думаю и считаю это своим основным занятием.
Насчёт исследований. Считаю, что они должны вестись и это действительно важно - знать историю, но зацикливаться и разводить из этого не пойми что не стоит.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!
Спасибо сказали: Anette, Zora, Viento, Bormont4

96

Re: Интегральные типы стран

kain1stkainit пишет:

Вообще, я разделил бы русскую интеллигенцию и обычных русских.

Согласна. Но, по большому счету, обычные русские ведутся примерно на то же самое, на что и русская интеллигенция, только в упрощенном, более примитивном варианте. Хотя Вечность при этом может быть и другой.

kain1stkainit пишет:

я не считаю себя русским

А я себя считаю ))) И даже в этой теме я веду себя как типичное русское кухонное элитное небыдло big_smile

97

Re: Интегральные типы стран

kain1stkainit пишет:

Что интересно, касательно себя и русскости

+ открыть спойлер

Оффтоп, который ни магу никак забыть. В книжке по гендерной психологии вычитала шикарную фразу: "Мужик - один из разновидностей маскулинности. Мужик символ русскости".

98

Re: Интегральные типы стран

Anette пишет:

Впервые я обратила внимание на то, что "что-то не так в Датском королевстве", когда на 1 курсе (2000-й год) мы по предмету "История мировой культуры" проходили культуру Индии. Я всегда считала, что эта культура очень богатая и интересная, и про нее есть много интереснейших материалов. Вместо этого наш предпод дал на подготовку к семинару всего одну статью. Написанную православным священником. Какая там давалась оценка культуре Индии, можешь догадаться сама. Я была ужасно возмущена этим, и сначала удивлена, а со временем и удивляться перестала.

ОМГ! До чего дошел "прогресс"! (((

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Anette, Bormont2