41

Re: "The Walking Dead" (TV) | "Ходячие Мертвецы" (ТВ): все персонажи

kain1stkainit пишет:

Уф... Как я это ненавижу... Случайно обновил страницу, в которой писал пост... Снова придётся отвечать только на самое важное...

Это ты так только на самое важное ответил?))))) Ничёсе))
И вообще, слушай, ну сохраняй ты свои посты в блокнотике, а? Мне прямо жалко, что у тебя там какие-то простыни пропадают big_smile По себе знаю, как это досадно)

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

42 (изменено: Миэль, 2014-04-01 10:17:59)

Re: "The Walking Dead" (TV) | "Ходячие Мертвецы" (ТВ): все персонажи

kain1stkainit пишет:
Миэль пишет:

ВалькинДеды

Меня всегда пёрло с этого названия, лол!..

Ахах, а картиночку видел? http://notabenoid.com/i/book/12/10/7788.jpg

kain1stkainit пишет:

Также предполагаю, что в мире сериала очень важно наполнять ЧС, ЧЛ, БИ и БЛ.

Ну, в общем-то, в любом сюжете, где надо выживать или приключаться, важны, в первую очередь, ЧС и БИ, на этом строится большинство всяких фэнтезюх и приключалов) А если там присутствует быт, организация жизни, то стабильно ещё и ЧЛ.

kain1stkainit пишет:

а почему ты считаешь, что Андреа не может быть ?.. Для них вследствие процессионности не может быть подобное характерно?.. Да и там видно несогласованность В собственным возможностям.

Скажем так, 3В для Андреа я тоже рассматривала, но тогда ей надо Физику высокой ставить, она же явный Деятель. Скорее, я просто мотивации по Воле у неё не вижу. Да, были какие-то рефлексии периодически, но у неё прямо манька какая-то всех друг с другом координировать, при этом напрочь забывая о себе. И ещё я просто не вижу в ней третьевольной жёсткости. А если допустить у неё 3В, то это как получается? ЭФВЛ? ФЭВЛ? ЭЛВФ - сомнительно, потому что, как я уже выше сказала, я думаю, что она Деятель.

kain1stkainit пишет:

Я типировал Рика в из-за того, что он взвалил всю ответственность на себя, а не распределил её по всем остальным. Явно же похоже на отсутствие R-компонента.

А мне не показалось, что он взвалил всё на себя. Напротив, у них в группе была довольно демократичная система распределения обязанностей. А потом и вовсе Совет. И это при том, что даже до этого Рик часто советовался с тем же Дэрилом по разным вопросам. Вообще, по сути, единственное решение, которое он, на мой взгляд, неправомерно принял без участия группы, - это изгнание Кэрол. Тут я его, честно говоря, вообще не поняла. При всей моей первовольности, я считаю, что это слишком этический вопрос, чтобы такой лол по этике, как Рик, мог такое решение правильно принять.

kain1stkainit пишет:

Да и m по Ф я там не вижу... По Э - да, как и отсутствие R.

А у него вообще ПЙ-тип достаточно сбалансированный получается. Для меня это ещё один плюс в пользу 2В) Ну, просто это несколько стереотипно - типировать в 1В только потому, что человек лидер и взял на себя ответственность. Там же есть достаточно много факторов, которые в пользу того, почему именно он стал лидером группы, невзирая на своё желание.

kain1stkainit пишет:

Да и неудачи по В воспринимаются также серьёзно - отсутствие R.

Ты знаешь, когда неудачи оборачиваются гибелью людей, за которых ты в ответе, то большинство нормальных людей воспринимают это серьёзно. А от него жизнь людей зависела. Вообще, Рик, как по мне, такой, типичный good, и по сценарию ему приписаны все плюсы и минусы этого типажа)

kain1stkainit пишет:

Но мне, честно говоря, БИ и ЧС там больше ценностными показались - информации по ним он выдаёт достаточно, помогает по ЧС другим, что для Эго вполне характерно.

А там условия сюжета такие, что всем приходится шевелиться по ЧС и БИ, иначе не выжить.

kain1stkainit пишет:

А фейлов же конкретно по этике я не особо заметил.

Да были-были)

kain1stkainit пишет:

в Гамлета правда - как мне кажется, энергетическим состоянием других людей, манипуляциями, подтасовкой фактов, он занимался мастерски

В Гамлета? Оо Ого, оригинальная версия. Ну, людей он как раз не чувствовал. Скорее, мог прощупать на предмет того, способен ли человек ему противостоять, или нет. А манипулировать и подтасовывать не обязательно можно по этике.

kain1stkainit пишет:

Ну да, знаю, что Карла типировать рано, но я не люблю оставлять что-то неопределённым хоть чуть-чуть, потому и типирую до конкретного варианта всех и вся, за кого принимаюсь, как ты уже, думаю, и заметила - нет ни одного неопределённого варианта типирования. Мне вообще важно как можно скорее определиться.

Ну, Карл сложный случай, в том плане, что он как персонаж формируется на протяжении всего сериала. И на него сильно влияет окружающая среда.

kain1stkainit пишет:

Лори мне Достом, да и интуитом вообще, не кажется - не заметил там сильной, да и ценностной, кстати, тоже, ЧИ, зато вот ЧС... А почему тебе она кажется ?.. Там же вроде никакой m по Л нет и в помине...

Почему 3Э? Моя версия вот была:

Миэль пишет:

Лори может и Драй. А может просто Дост ВФЛЭ/ФВЛЭ какой-нибудь.

А вообще, я точно не знаю. У неё как-то не слишком ярко выражены типы.

kain1stkainit пишет:

Насчёт Глена, я счёл его доминирующим по В и Э из-за того, что он берёт по ним на себя слишком много, отчего впоследствии страдает. Э мне высокой совсем не показалась, потому и ВЛЭФ

А мне кажется, Эмоция выше Воли.

kain1stkainit пишет:

А кем ты считаешь Мэгги и Андреа?..

У них тоже ТИМы как-то неярко выражены. Но предварительно мне они обе показались белосенсорками.

kain1stkainit пишет:

А Мерл... Я там не заметил маломерной ЧС... Не думаю, что Гамлет...

А в чём многомерная ЧС проявляется? В том, что агрессивный, задиристый и выпендривается? Так это не обязательно ЧС big_smile
Но вообще, я там допускаю обе версии - и Гамлета, и Напа.

kain1stkainit пишет:

А вот Кэрол мне не очень понравилась... В основном, из-за зависимости от мужа и боязни остаться одной... Т.к. мне важны вещи абсолютно противоположные - независимость и отстранённость. А такие как она мне кажутся странными... А мне она кажется именно одномерным ЧС - она слишком по ней неадекватна, там то слишком недобирает, то выдаёт с избытком... Да и, как по мне, ценностная БЭ там очевидна, как и внеценностная ЧЭ... Теперь ПЙ-тип. она мне показалась из-за зависимости от мужа и своих чувств, что говорит о доминирующей Э, а также её постоянные колебания и нерешительность - о доминирующей, но низкой, то есть, о . А Э тогда получается 1. К тому же, m по Ф и Л я тоже не вижу, потому, думаю, это только подтверждает мою версию.

Кэрол любопытный персонаж. Могу сказать, что я до сих пор не выработала какого-то конкретного к ней отношения. Она, кстати, интересна тем, что вместе с Карлом больше всего меняется. Ты сравни её в начале сериала и в конце. Это два очень разных персонажа.
Кстати, если ты смотрел сериал "Спартак", там есть похожая история. Еська, которая постепенно самодуализируется до Жукова (хотя ЧС её, по сути, остаётся неадекватной). Тут что-то похожее, и я даже думала, что Кэрол тоже Есь. Возможно, с низкой Волей и высокой Физикой. А вообще, её очень сложно типировать.
Кстати, я не сказала бы, что она оставалась с мужем из-за чувств. Скорее, из-за страха перемен. Вообще, тут тонкая грань. Боязнь одиночества - это далеко не всегда цепляние за чувства) Мне вообще кажется, что она 4В, а свои радикальные решения принимала по другим функциям. Тут, короче, думать надо. Она сложный для типирования персонаж.

kain1stkainit пишет:

Опять же, про Рика, не вижу у него доминирования по Ф. Скорее уж ЛВЭФ тогда, ибо в подобных произведениях она не всегда видна, т.к. область Л тут не так важна.

Ну, если рассматривать версию Габена, тогда точно 4Ф. А если логик Альфы - то Физика высокая. (Получается первой). В целом, с версией ЛВЭФ я бы согласилась.

kain1stkainit пишет:

я больше всего боюсь быть съеденным, людьми - особенно

Хех, быть съеденным людьми - страшнее, чем зомби, чисто с моральной точки зрения, потому что люди, в отличие от зомбей, осознают, что делают big_smile

kain1stkainit пишет:

Вообще, мне интереснее всего, что стало бы в такой ситуации конкретно со мной, хоть я и знаю, что случится вероятнее всего. Вероятнее всего меня съедят или убьют в первые же дни, лол, если ж нет, прибьюсь к какой-то группе или, что более вероятно, буду бродить один, так как социальная приспосабливаемость у меня просто зашкаливает, лол.

kain1stkainit пишет:

Скорее всего у меня поедет крыша и буду я психом-одиночкой или предателем-манипулятором, лол. Да или просто маргиналом.

А какой вариант был бы интересней? (Не предпочтительней с точки зрения выживания, а именно интересней).

kain1stkainit пишет:

потому как даже в наше время превалируют те группы, в которых мне не дают занять нормальное место, а пытаются вытолкнуть. Вот так вот... Хотя, возможно, это характерно лишь для моего окружения.

Скорее всего, для твоего)

kain1stkainit пишет:

Вторая идея - я склоняюсь к тому, что нет, ведь, как мне кажется, в людской природе постоянно пытаться друг у друга что-то отнять.

На мой взгляд, это зависит от уровня развития. Желание отнимать в человеке присутствует, но это только нз на случай экстремальных ситуаций. А при не слишком высоком уровне развития этот нз выпирает и в спокойное время. По крайней мере, с моей точки зрения.

kain1stkainit пишет:

Вообще, мне не казалось, что многие из группы Рика мертвы... Сломлены - возможно, но никак не мертвы...

Ну, группа Рика в этом плане одна из самых благополучных. Возможно, в какой-то мере в этом заслуга и самого Рика тоже.

kain1stkainit пишет:

Ну, опять же, Рика я совсем не считаю пока , т.к. мне кажется, что она склонна именно разделять ответственность между всеми, а не брать всё на себя.

Так он и разделял)

kain1stkainit пишет:

Вообще, думаю, тебе стоит ещё комикс почитать. Там Губернатор и Рик даже интереснее. Правда я его не дочитал.

Будет время - почитаю) Просто мне формат комикса не очень удобен.
Мне вон брательник скачал МассЭффектовых комиксов, я до сих пор не прочла(

kain1stkainit пишет:

Я, в отличие от Андреа, ушёл бы из Вудбери и помог бы группе Рика.

А почему в отличие? Она же это и пыталась сделать как раз.

kain1stkainit пишет:

Так вот, чем мне он не нравится - дурацкой немотивированной агрессией ко всем попало... Можно же было договориться на взаимовыгодных условиях - нет, ему нужна была коллекция зомби-трупиков... Мог бы получить вместе с армейцами предостаточно живой силы, мог бы объединиться с Риком и получить хороший дом... Но нет, какие-то дурацкие амбиции им рулят... Вообще, на его фоне Рик кажется мне намного здравомысленнее...

Не упускай из внимания то, что он, вообще-то, не вполне психически здоров, на почве психотравмы от потери семьи.
Кстати, у меня ещё была такая мысль, что они и в этом с Риком противопоставляются друг другу. А если попробовать представить, что было бы с Риком, если бы он потерял всю свою семью? Может, он тоже бы так съехал с катушек. (Хотя у него, как мне кажется, изначально личная психологическая сопротивляемость травмам выше).

kain1stkainit пишет:

А не лидер она потому, что у неё цели вообще в другой области лежат.

Да. По сути, она тоже "одиночка", как и Дэрил. Мне кажется, на неё повлияло общение с Карлом. Она стала более, мм, сентиментальной, что ли, но и более социальной.

kain1stkainit пишет:

А разве не одинакого важны?..

Я думаю, что не одинаково. Ну, то есть, как... Собственное выживание его волновало в том контектсе, когда от него напрямую зависело выживание других. Ну а вообще, обычно для людей желание выжить естественно) Просто у Рика, я думаю, ещё и высокий уровень самоотверженности. (Но это в копилку типичных черт персонажа good)).

kain1stkainit пишет:

Меня тут тоже типируют в этика, хотя с эмоциями у меня почти всё так же... Мне кажется, что тут всё дело в несогласованности по Э.

Возможно)
А по поводу тебя я окончательно пока не отказываюсь от версии Дона, если что)

kain1stkainit пишет:

Лично я считаю, что к жалости и сочувствию просто склонны в большей степени процессионные функции и не склонны результативные. Да и, к тому же, процессионность-результативность может характеризовать и степень развитости этих характеристик или же их важность... Дело в том, что ни одному человеку не может полностью подходить описания определённых функций целиком. Я считаю, что Афанасьев использовал их в качестве наглядного описания того, что обычно характерно для их представителей, а вот обязательные характеристики - это те, которые он выделял отдельно в таблицах.

Какие именно процессионные? Как, например, ты представляешь себе "сочувствие по Логике"?)) Просто сочувствие - это вообще изначально аспект Эмоции, потому что это энергетическое состояние. Физическую эмпатию мы уже обсуждали, это явление не такое уж распространённое. Я не во всём согласна с Афанасьевым, но согласна, что физическая эмпатия может быть проявлением процесса по Физике, но это не значит, что все 2/3Ф - эмпаты. Это было бы крайне странным заявлением. Эмпатия, короче, - это по большей части эмоциональное взаимодействие (эмпатии по Воле, например, тоже нет, это согласование интересов - диалог, а не эмпатия). То есть, получается, что только по Эмоции и Физике возможна такая вещь, как эмпатия. А сочувствие - это вообще нетипная черта, а личностная. Во многом зависит от воспитания и среды, в которой человек вырос. Выросшая в жестокой среде процессионная Физика и Эмоция, например, вряд ли имеет большие шансы стать жалостливой.
Так что тут дело вообще не в описаниях функций и самом Афанасьеве (чьи описания, к слову, не всегда адекватны).

kain1stkainit пишет:

Как я повторил выше, мне кажется, результативные Ф тоже могут сочувствовать, но им это не так важно. К примеру, физическое состояние других людей у меня важно ровно постольку, поскольку оно влияет на меня, а влияет оно на меня порою очень сильно.

А я вот за себя могу сказать, что меня очень беспокоит физическое состояние окружающих людей. Вообще, это совершенно нормально для подстраивающейся функции. Вот доминирующая гораздо меньше будет волноваться о чужом благополучии, хотя она будет его тщательней отслеживать.

kain1stkainit пишет:

Сочувствие можно развивать и наоборот подавлять.

Ну конечно можно) Более того, оно ещё и часто сильно варьируется в зависимости от отношений, мировоззрений, степени близкости, и т.д.

kain1stkainit пишет:

Личный опыт: от вида инвалидов мне не по себе - от безруких начинают руки трястись, от безногих - ноги дрожат, чувствую подобие того, как вижу целующихся или обнимающихся людей... В более интимном плане - тоже. Физические недостатки ощущаю как бы на себе... Не знаю, как описать эти ощущения... Как будто что-то от тебя отцепляется... Или боль чужую чувствую... Такое резкое чувство, но не боль, а её подобие...

Про трясущиеся руки и ноги - я бы не сказала, что это пример. Так как это твои ощущения, а не те, что ты перенимаешь от других людей. А вот ощущать чужую боль - это уже оно самое)

kain1stkainit пишет:

Извини, что поправляю, но не могу этого не делать. Не "сериалов", а "знаменитостей".

Ну щас-то мы типируем персонажей сериала))

kain1stkainit пишет:

Ну явно же ясно, что он точно знает, когда нужно действовать, когда подчиняться и тому подобное.

Когда действовать по ЧС и когда подчиняться - это как раз ситуативность ЧС)

kain1stkainit пишет:

Нет, несогласен был ещё я, лол.

Вообще, по факту, тут было только два варианта, кто мог не согласиться) Я и ты) Остальные либо ещё не так хорошо знают соционику, чтобы типировать, либо не досмотрели сериал. Как бы просто больше несоглашаться-то и некому)

kain1stkainit пишет:

И с этим согласен. Но, как по мне, это ближе к экстраверсии.

Хм, не знаю. Я бы не сказала.
Но вообще, у него и темперамент просто не экстравертный)

kain1stkainit пишет:

Кстати, а где он её по логике проявлял?..

Ну, вообще, на мой взгляд, сама по себе организация Вудбери свидетельствует, как минимум, о сильных ЧЛ и ЧС.
(На всякой случай уточню, что самой вероятной версией для Филипа я на данный момент считаю версию Макса).

kain1stkainit пишет:

А у меня вот оно возникает со всеми людьми...

Ого, ничего себе... А это утомительно, или, скорее, интересно? Вообще, помогает по жизни или больше мешает?

kain1stkainit пишет:

Вот я совсем неспособен держаться в рамках одной темы... Как ты так можешь, а?.. Просто я темы для размышлений чуть ли не из пальца могу высасывать...

В смысле, как я могу? Да я флудераст ещё тот big_smile

kain1stkainit пишет:

Как я понял, ты о тех, у кого нет 2 уровня ТУАИ. А у тебя, как я понимаю, он есть... А у меня вот совсем нет, лол.

Я пока ещё не очень хорошо разбираюсь в ТУАИ, так что вряд ли я имела в виду именно это) По тесту - 2 уровень у меня есть, но какой-то не очень активный. А хуже всего с третьим. Пока не знаю, что это значит))

kain1stkainit пишет:

Лол, я бы на это посмотрел!..

Посмотришь ещё big_smile Я за демократию часто ратую)) И вообще, в душе я демократ)) Где-то очень глубоко в душе big_smile

kain1stkainit пишет:

Больше похоже на , если брать вне контекста.

Да, именно, вне контектса - похоже) Но в том-то и дело, что не стоит эту ситуацию рассматривать в отрыве от контекста, там слишком много именно на контекст завязано.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

43 (изменено: Lina, 2014-04-01 21:46:29)

Re: "The Walking Dead" (TV) | "Ходячие Мертвецы" (ТВ): все персонажи

Ребята, спасибо, что с вашей помощью я нашла отличный сериал)) Когда досмотрю, поделюсь своими предположениями

44

Re: "The Walking Dead" (TV) | "Ходячие Мертвецы" (ТВ): все персонажи

Lina, а что тебе больше всего понравилось в этом сериале?

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

45

Re: "The Walking Dead" (TV) | "Ходячие Мертвецы" (ТВ): все персонажи

Мне нравится то, когда сериал моделирует общество, такое закрытое общество, внутри которого складываются определенные отношения, взаимодействия. Вот за этим очень интересно наблюдать! Этим мне и LOST нравился.
А зомби - это совсем неключевая составляющая.

46

Re: "The Walking Dead" (TV) | "Ходячие Мертвецы" (ТВ): все персонажи

Собственно, как я и думала) И, да, понимаю, мне это тоже нравится. (Правда, у меня ещё отдельным интересом проходит становление лидерства в таких группах).
В Лосте, правда, меня больше привлекали временные глюки, флешбэки и скрытые взаимосвязи (то есть, те, которые уже есть, но о них пока никто не знает), тогда как в ВалькинДедах интересней, какие связи установятся в будущем.
Кстати, в Лосте группа в чём-то имеет схожую структуру, мне кажется. По крайней мере, есть достаточно много схожих типажей, между которыми можно провести параллели. (Я подозреваю, что у них есть для таких сюжетов некий "типажный набор").

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

47

Re: "The Walking Dead" (TV) | "Ходячие Мертвецы" (ТВ): все персонажи

Morpheus666 пишет:
О! Наконец-то адекватный человек подключился к разговору после моего первого поста)

Да ладно вам, эти препирательства того не стоят. Но спасибо.

Morpheus666 пишет:
Насчёт Фили допускаю - мог ошибиться. Пожалуй за 4Л, что он не замечен в воинственном скептицизме) Впрочем, вообще в скептицизме по отношению к науке я его не могу упрекнуть. В том же Вудбери с ним напрямую контактировал местный учёный) В таком случае, он действительно может быть "школяром"... Тогда получается либо "твардовский", либо "толстой"... В принципе, ок, могу признать за ним "твардовского", ибо тот же Наполеон косил народ только так и вообще, любил подраться, и, собственно, почему таким же не может быть "твардовский"?..)

Вот тут полностью согласен.

Morpheus666 пишет:
Может она "крепостной"?) Детей обучала самозащите, значит можно предположить 2-ю Физику. Может "бертье" или "бухарин"?)

Ну не знаю... Воля явно низкая, а Э - доминирующая... По Ф мотивации не заметил, да, но мне казалось, что она результативная... Но вообще, может быть.

Morpheus666 пишет:
Постоянные колебания? Зависимость от мужа - да, помню, было дело. Не могла от него уйти даже не смотря на побои.

Ну да. Сейчас конкретных примеров уже не помню, но они вроде как были. Ага. (Кстати говоря, в комиксе она явный ЭЛВФ.)

Morpheus666 пишет:
Дэрил, как по мне, похож на "чехова")

Ну, я полностью с этим согласен - в топик старте писал же.

Morpheus666 пишет:
Кстати за 1В Рика - у него как-то само по себе получается быть лидером группы.)

Ну, это весьма неоднозначный аргумент.

Morpheus666 пишет:
Могу более внятно обосновать "чехова" для Дэрила, если захотите)

Вообще, было бы интересно почитать.

Morpheus666 пишет:
Ещё одна 2-я Воля?)

Да нет, просто у неё совершенно другие цели. Но несогласованность по В у неё вполне видна - она не спрашивала Андреа, к примеру, когда пыталась уйти с ней из Вудбери.

Morpheus666 пишет:
Но, имхо, Физика у него наверху всё-таки)

Ну, а я это и не оспариваю.

О, ясно, спасибо за объяснения по ТУАИ.
А как влияет на жизнь в подобном мире целевой 3 уровень в сочетании с остальными моими уровнями?..
И да, что будет там с абсолютным индивидуалистом?..
А у абсолютных коллективистов, как я вижу, не очень выживаемость.

Morpheus666 пишет:
Вообще, если он "аристипп", то коммуницировать с народом он должен был уметь гораздо лучше, чем будь бы он "гёте"... 2-я Логика - это как бы болтун тот ещё. 3-я Воля помехой в коммуницировании быть не может, равно как и любая другая)

Не совсем согласен. Воля тоже влияет на коммуникативность - основа личности и тому подобное же, оказывает значительное влияние на все остальные функции.

Morpheus666 пишет:
Это вы что имеете в виду под служебностью?

Подобия 4. Просто она же подавляет, я слышал, проявления остальных.

И снова спасибо за интересное объянение.
Вообще, вполне комфортно в таком мире на подобных уровнях.

Morpheus666 пишет:
Ну... пусть кажется, я не против)

Ну и хорошо, лол.

Morpheus666 пишет:
У меня та же версия пока что основная)

Я знаю.

Morpheus666 пишет:
Это вы про меня или про какого-то персонажа TWD?)

Про вас.

Morpheus666 пишет:
Вполне, имхо)

Ну хорошо тогда.

Morpheus666 пишет:
Если я правильно понимаю вас, то это же, только в разы точнее изучает ТУАИ) Но это если я вас правильно понял (в 12 часу ночи мозг чувствует некоторую усталость уже( ).

Я бы сказал, шире.

Morpheus666 пишет:
Ну возможно и СЭИ, конечно, но... мне кажется, или он должен чуть более эмоциональным тогда быть?)

Не обязательно, думаю. Да и ЧЭ у СЭИ не такая яркая, как у экстравертов, почти как у Достов возможно даже. Да и, думаю, что предполагаемая мною тут влияет.

Morpheus666 пишет:
Благодарю) Знаю этого товарища, но совершенно запамятовал( А ведь "сократ" по типу)))

Не стоит благодарностей. Ага.

Morpheus666 пишет:
Хм... интересное предположение) Почему?) Вообще, под зоной комфорта я имел в виду любимые уровни Рика - 3456 )

Ну, обычно довольно зависимы от атмосферы и эмоций окружающих. У них, как мне кажется, есть и очень важна их эмоциональная зона комфорта. О, понятно.

Миэль пишет:
Это ты так только на самое важное ответил?))))) Ничёсе))

Ну, я же уже как-то говорил, что у меня трудности с разделением важного и неважного, лол. Как ни как, 2 уровень у меня напрочь убит. Ну, не напрочь, но всё же...

Миэль пишет:
И вообще, слушай, ну сохраняй ты свои посты в блокнотике, а? Мне прямо жалко, что у тебя там какие-то простыни пропадают  По себе знаю, как это досадно)

Ну, блин, там это делать не очень удобно... Пока пользуюсь советом Анетт. Понимаю тебя...

Миэль пишет:
Ахах, а картиночку видел? http://notabenoid.com/i/book/12/10/7788.jpg

Нет, лол, я сразу сериал начал так называть.

Миэль пишет:
Ну, в общем-то, в любом сюжете, где надо выживать или приключаться, важны, в первую очередь, ЧС и БИ, на этом строится большинство всяких фэнтезюх и приключалов) А если там присутствует быт, организация жизни, то стабильно ещё и ЧЛ.

Ну да, согласен.

Миэль пишет:
Скажем так, 3В для Андреа я тоже рассматривала, но тогда ей надо Физику высокой ставить, она же явный Деятель. Скорее, я просто мотивации по Воле у неё не вижу. Да, были какие-то рефлексии периодически, но у неё прямо манька какая-то всех друг с другом координировать, при этом напрочь забывая о себе. И ещё я просто не вижу в ней третьевольной жёсткости. А если допустить у неё 3В, то это как получается? ЭФВЛ? ФЭВЛ? ЭЛВФ - сомнительно, потому что, как я уже выше сказала, я думаю, что она Деятель.

Ну, я её в ЭФВЛ и типировал. Ну, разные бывают, но явно вижу тут несогласованность.

Миэль пишет:
А мне не показалось, что он взвалил всё на себя. Напротив, у них в группе была довольно демократичная система распределения обязанностей. А потом и вовсе Совет. И это при том, что даже до этого Рик часто советовался с тем же Дэрилом по разным вопросам. Вообще, по сути, единственное решение, которое он, на мой взгляд, неправомерно принял без участия группы, - это изгнание Кэрол. Тут я его, честно говоря, вообще не поняла. При всей моей первовольности, я считаю, что это слишком этический вопрос, чтобы такой лол по этике, как Рик, мог такое решение правильно принять.

Ну, как по мне, сразу должна была создать этот Совет, да и быть действительно более демократичной... Ну, как мне кажется, любая В может советоваться, но не каждая может адекватно распределить ответственность.

Миэль пишет:
А у него вообще ПЙ-тип достаточно сбалансированный получается.

Это да.

Миэль пишет:
Ну, просто это несколько стереотипно - типировать в 1В только потому, что человек лидер и взял на себя ответственность. Там же есть достаточно много факторов, которые в пользу того, почему именно он стал лидером группы, невзирая на своё желание.

Но мне всё равно кажется, что руководит другим образом.

Миэль пишет:
Ты знаешь, когда неудачи оборачиваются гибелью людей, за которых ты в ответе, то большинство нормальных людей воспринимают это серьёзно. А от него жизнь людей зависела. Вообще, Рик, как по мне, такой, типичный good, и по сценарию ему приписаны все плюсы и минусы этого типажа)

Ну да, но мне кажется, что тогда было не совсем уместно переживать - на нём висела ответственность не только за погибших, но и за ныне живых...

Миэль пишет:
А там условия сюжета такие, что всем приходится шевелиться по ЧС и БИ, иначе не выжить.

Согласен.

Миэль пишет:
Да были-были)

Лол. Ну ок.

Миэль пишет:
В Гамлета? Оо Ого, оригинальная версия. Ну, людей он как раз не чувствовал. Скорее, мог прощупать на предмет того, способен ли человек ему противостоять, или нет. А манипулировать и подтасовывать не обязательно можно по этике.

Ага, лол. А мне казалось, чувствовал. А по чему, к примеру?..

Миэль пишет:
Ну, Карл сложный случай, в том плане, что он как персонаж формируется на протяжении всего сериала. И на него сильно влияет окружающая среда.

Ну да. Но мне виделось что-то устойчивое.

Миэль пишет:
Почему 3Э? Моя версия вот была:

Ой, да, опечатался, .

Миэль пишет:
А вообще, я точно не знаю. У неё как-то не слишком ярко выражены типы.

А мне она совершенно чётко ВФЭЛ виделась...

Миэль пишет:
А мне кажется, Эмоция выше Воли.

А почему?..

Миэль пишет:
У них тоже ТИМы как-то неярко выражены. Но предварительно мне они обе показались белосенсорками.

О, ясно. А мне казалось, что БС у них внеценностная - оперировать информацией по ЧС любили.

Миэль пишет:
А в чём многомерная ЧС проявляется? В том, что агрессивный, задиристый и выпендривается? Так это не обязательно ЧС

Нет же, лол. Я про то, что умеет очень эффективно давить на людей, зарабатывать авторитет, да и вообще влиятелен. А то, что ты перечислила, мне кажется, к , лол.

Миэль пишет:
Кэрол любопытный персонаж. Могу сказать, что я до сих пор не выработала какого-то конкретного к ней отношения. Она, кстати, интересна тем, что вместе с Карлом больше всего меняется. Ты сравни её в начале сериала и в конце. Это два очень разных персонажа.

Ну да, в этом согласен.

Миэль пишет:
Кстати, если ты смотрел сериал "Спартак", там есть похожая история. Еська, которая постепенно самодуализируется до Жукова (хотя ЧС её, по сути, остаётся неадекватной).

Нет, не смотрел пока, но в планах.

Миэль пишет:
Тут что-то похожее, и я даже думала, что Кэрол тоже Есь. Возможно, с низкой Волей и высокой Физикой. А вообще, её очень сложно типировать.

А мне вот это что-то не казалось таким трудным...

Миэль пишет:
Кстати, я не сказала бы, что она оставалась с мужем из-за чувств. Скорее, из-за страха перемен. Вообще, тут тонкая грань. Боязнь одиночества - это далеко не всегда цепляние за чувства) Мне вообще кажется, что она 4В, а свои радикальные решения принимала по другим функциям. Тут, короче, думать надо. Она сложный для типирования персонаж.

Этого страха я, кстати, тоже не понимаю... Если тебя унижают, перемены необходимы... Это же вроде как день ясно... Да и некоторым переменам необходимо произойти, и это нормально. Да и мне почему-то всё равно казалось это цеплянием за чувства. Но да, согласен, что это не всегда так. Вполне возможно.  Ну, вероятно.

Миэль пишет:
Ну, если рассматривать версию Габена, тогда точно 4Ф. А если логик Альфы - то Физика высокая. (Получается первой).

Ага.

Миэль пишет:
Хех, быть съеденным людьми - страшнее, чем зомби, чисто с моральной точки зрения, потому что люди, в отличие от зомбей, осознают, что делают

Честно говоря, меня это не очень волнует. Я даже могу сказать, что многие люди для меня ничем не отличаются от зомби, лол. Просто во время Зомби-Апокалипсиса они все обращают свой взгляд на меня и показывают свою суть сразу. Первое очень плохо, а второе очень даже хорошо.

Миэль пишет:
А какой вариант был бы интересней? (Не предпочтительней с точки зрения выживания, а именно интересней).

Первый, ибо реалистичнее. Да и вообще, одному мне поинтереснее было бы.

Миэль пишет:
Скорее всего, для твоего)

Ну да, лол.

Миэль пишет:
На мой взгляд, это зависит от уровня развития. Желание отнимать в человеке присутствует, но это только нз на случай экстремальных ситуаций. А при не слишком высоком уровне развития этот нз выпирает и в спокойное время. По крайней мере, с моей точки зрения.

Вероятно. Но я не думаю, что колличество высокоразвитых людей превалирует над низкоразвитыми.

Миэль пишет:
Ну, группа Рика в этом плане одна из самых благополучных. Возможно, в какой-то мере в этом заслуга и самого Рика тоже.

Согласен.

Миэль пишет:
Так он и разделял)

Хм... Я этого как-то не очень заметил... Мне казалось, что окружающие вполне могли взять на себя больше/

Миэль пишет:
Будет время - почитаю) Просто мне формат комикса не очень удобен.
Мне вон брательник скачал МассЭффектовых комиксов, я до сих пор не прочла(

Бывает, понимаю.

Миэль пишет:
А почему в отличие? Она же это и пыталась сделать как раз.

Я бы сделал это сразу. И, по возможности, прибил бы Губернатора.

Миэль пишет:
Не упускай из внимания то, что он, вообще-то, не вполне психически здоров, на почве психотравмы от потери семьи.

Да, я помню, но даже будь я в его состоянии, думаю, я бы с удовольствием использовал этот ресурс.

Миэль пишет:
Кстати, у меня ещё была такая мысль, что они и в этом с Риком противопоставляются друг другу. А если попробовать представить, что было бы с Риком, если бы он потерял всю свою семью? Может, он тоже бы так съехал с катушек. (Хотя у него, как мне кажется, изначально личная психологическая сопротивляемость травмам выше).

Ну да, вероятно. Так он и так на почве Лори чуть не съехал. (Мне тоже так кажется.)

Миэль пишет:
Да. По сути, она тоже "одиночка", как и Дэрил. Мне кажется, на неё повлияло общение с Карлом. Она стала более, мм, сентиментальной, что ли, но и более социальной.

Согласен.

Миэль пишет:
Я думаю, что не одинаково. Ну, то есть, как... Собственное выживание его волновало в том контектсе, когда от него напрямую зависело выживание других. Ну а вообще, обычно для людей желание выжить естественно) Просто у Рика, я думаю, ещё и высокий уровень самоотверженности. (Но это в копилку типичных черт персонажа good)).

Ну, вероятно. Но да, это несколько странно для меня - моя жизнь для меня приорететнее жизни других, потому самоотверженным себя вряд ли назову.

Миэль пишет:
А по поводу тебя я окончательно пока не отказываюсь от версии Дона, если что)

Кстати, а где ты у меня двухмерную ЧС-то видишь?.. Да и ещё почему?..

Миэль пишет:
Какие именно процессионные?

Да любые, думаю.

Миэль пишет:
Как, например, ты представляешь себе "сочувствие по Логике"?))

Ну, вообще, понимание и перенятие тех же ощущений, что и тот, кому сочувствуешь по Л, насчёт Л. Например, досада от того, что совершил ошибку... Мне кажется, что процессионный Э и результативный Л заметил бы и считал важным сам факт досады, а процессионный Л и результативный Э - наоборот, факт ошибки, эмоция же ему была бы безразлична, было бы желание помочь с ошибкой, а не успокоить, когда у первого - именно успокоить и т.п.

Миэль пишет:
Просто сочувствие - это вообще изначально аспект Эмоции, потому что это энергетическое состояние.

А разве энергитические состояния - не прерогатива соционического аспекта ЧЭ, а не психософской Эмоции?..

Миэль пишет:
Физическую эмпатию мы уже обсуждали, это явление не такое уж распространённое. Я не во всём согласна с Афанасьевым, но согласна, что физическая эмпатия может быть проявлением процесса по Физике, но это не значит, что все 2/3Ф - эмпаты. Это было бы крайне странным заявлением. <...> А сочувствие - это вообще нетипная черта, а личностная. Во многом зависит от воспитания и среды, в которой человек вырос. Выросшая в жестокой среде процессионная Физика и Эмоция, например, вряд ли имеет большие шансы стать жалостливой.
Так что тут дело вообще не в описаниях функций и самом Афанасьеве (чьи описания, к слову, не всегда адекватны).

Согласен. (А я воспринимаю их в основном как описательные.)

Миэль пишет:
Эмпатия, короче, - это по большей части эмоциональное взаимодействие (эмпатии по Воле, например, тоже нет, это согласование интересов - диалог, а не эмпатия). То есть, получается, что только по Эмоции и Физике возможна такая вещь, как эмпатия.

Ну да, вероятно так.

Миэль пишет:
А я вот за себя могу сказать, что меня очень беспокоит физическое состояние окружающих людей. Вообще, это совершенно нормально для подстраивающейся функции. Вот доминирующая гораздо меньше будет волноваться о чужом благополучии, хотя она будет его тщательней отслеживать.

Ну, возможно. Хотя я думаю, что тут всё, опять-таки, индивидуально. Тут ты имеешь ввиду 3?.. Или что?..

Миэль пишет:
Более того, оно ещё и часто сильно варьируется в зависимости от отношений, мировоззрений, степени близкости, и т.д.

Согласен.

Миэль пишет:
Про трясущиеся руки и ноги - я бы не сказала, что это пример. Так как это твои ощущения, а не те, что ты перенимаешь от других людей.

Как бы сказать... Я в такие моменты ощущаю, что и моей конечности как бы нет... И из-за этого она трясётся... Ощущается какая-то общая слабость в ней... Не знаю, как точнее объяснить...

Миэль пишет:
Ну щас-то мы типируем персонажей сериала))

Но сам-то раздел как называется?..

Миэль пишет:
Когда действовать по ЧС и когда подчиняться - это как раз ситуативность ЧС)

Э... Ну, а я это очень хорошо знаю, хоть и использовать совершенно не умею (ну, в смысле, силы распределить, боюсь, что переборщу или недодам... Что противник не сдастся... И т.п. ...)... У меня что, сильная ЧС?..

Миэль пишет:
Вообще, по факту, тут было только два варианта, кто мог не согласиться) Я и ты) Остальные либо ещё не так хорошо знают соционику, чтобы типировать, либо не досмотрели сериал. Как бы просто больше несоглашаться-то и некому)

Ну да, лол.

Миэль пишет:
Хм, не знаю. Я бы не сказала.
Но вообще, у него и темперамент просто не экстравертный)

Ну, не знаю.

Миэль пишет:
Ну, вообще, на мой взгляд, сама по себе организация Вудбери свидетельствует, как минимум, о сильных ЧЛ и ЧС.
(На всякой случай уточню, что самой вероятной версией для Филипа я на данный момент считаю версию Макса).

Ну, это всё же не идентифицирует определённую мерность. (Ок.)

Миэль пишет:
Ого, ничего себе... А это утомительно, или, скорее, интересно? Вообще, помогает по жизни или больше мешает?

Это довольно неприятно... Скорее мешает, да. Я бы согласился на то, чтобы избавить себя от подобного. Да и вообще от повышенной сенсорной чувствительности.

Миэль пишет:
В смысле, как я могу? Да я флудераст ещё тот

В смысле, я-то не могу, лол. Но ты можешь остановить флуд, лол.

Миэль пишет:
Я пока ещё не очень хорошо разбираюсь в ТУАИ, так что вряд ли я имела в виду именно это) По тесту - 2 уровень у меня есть, но какой-то не очень активный. А хуже всего с третьим. Пока не знаю, что это значит))

Ну, я тоже так думаю, лол. Просто предположил. А у меня он убит, лол. Я фигово различаю границы пространства. А 3 - это один процесс во внимании и всё, что с этим связано. Перфекционизм, наказание, понты, самосовершенствование и так далее.

Миэль пишет:
Посмотришь ещё  Я за демократию часто ратую)) И вообще, в душе я демократ)) Где-то очень глубоко в душе

Ок, лол. Круто, лол. Да я тоже.

Миэль пишет:
Да, именно, вне контектса - похоже) Но в том-то и дело, что не стоит эту ситуацию рассматривать в отрыве от контекста, там слишком много именно на контекст завязано.

Полностью согласен, лол. Потому и указал, что вне.

Lina пишет:
Ребята, спасибо, что с вашей помощью я нашла отличный сериал)) Когда досмотрю, поделюсь своими предположениями

Всегда пожалуйста. Буду ждать.

Lina пишет:
А зомби - это совсем неключевая составляющая.

А для меня - очень даже ключевая.

Миэль пишет:
В Лосте, правда, меня больше привлекали временные глюки, флешбэки и скрытые взаимосвязи (то есть, те, которые уже есть, но о них пока никто не знает),

А я LOST и не смотрел особо... Мельком так...

Миэль пишет:
(Я подозреваю, что у них есть для таких сюжетов некий "типажный набор").

Вероятно.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

Re: "The Walking Dead" (TV) | "Ходячие Мертвецы" (ТВ): все персонажи

Миэль пишет:

. Мэгги, а теперь к слову о 1,5 сезонах)))
В третьем сезоне появляются два персонажа, которые мне нравятся так же сильно, как и Дэрил)) Что самое смешное, на середине третьего сезона брат сказал, что ему надоело и он больше не будет смотреть, и чтобы я смотрела дальше сама. А мне, наоборот, как раз с третьего сезона стало очень-очень интересно, я прямо запоем смотрела)

Да)) Я ж таки решила продолжить просмотр)) И правда дальше интереснее))
Хотя, мне больше всего интересны моменты, которые тут по ходу дела раскрыты не будут (или будут, но не скоро) - моменты решения задачи зомби апокалипсиса, как от этого избавиться чисто технически и как привести потом мир в порядок))). Тут акцент на выжить здесь и сейчас. И да, с появлением новых персонажей стало интересней.))

Make science, not war.

49

Re: "The Walking Dead" (TV) | "Ходячие Мертвецы" (ТВ): все персонажи

А мне было интересно именно то, откуда и каким образом всё-таки эти зомбяки взялись) То есть, ну, вот самая научная сторона вопроса) Увы, да, до тех пор, что сейчас доснято, этот вопрос до сих пор не раскрыт( Так что пока приходится наслаждаться только психологической составляющей) Но я очень-очень хотела бы, чтобы впоследствии сюжет как-то... глобализировался, что ли.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

Re: "The Walking Dead" (TV) | "Ходячие Мертвецы" (ТВ): все персонажи

Миэль пишет:

А мне было интересно именно то, откуда и каким образом всё-таки эти зомбяки взялись)

Да)) Я просто думаю, что ответ на вопрос " откуда это взялось" по идеи и должен поспособствовать в поиске ответа на вопрос "что с этим делать".)))

Make science, not war.

51

Re: "The Walking Dead" (TV) | "Ходячие Мертвецы" (ТВ): все персонажи

Maggie Burroughs пишет:
Да)) Я ж таки решила продолжить просмотр)) И правда дальше интереснее))

И правильно. Хорошо, что мой бессмысленный и беспощадный перфекционизм не даёт мне закончить до того, как начнётся самое интересное. А вообще, я совсем не понимаю тех, кто не досматривает начатый сериал до конца.

Maggie Burroughs пишет:
Хотя, мне больше всего интересны моменты, которые тут по ходу дела раскрыты не будут (или будут, но не скоро) - моменты решения задачи зомби апокалипсиса, как от этого избавиться чисто технически и как привести потом мир в порядок))).

Вообще, это тоже интересно... Но меня интересует больше само развитие событий, даже если оно будет негативным, то есть, если мир вернуть в норму будет нельзя (да и, мне кажется, так и будет).

Миэль пишет:
Но я очень-очень хотела бы, чтобы впоследствии сюжет как-то... глобализировался, что ли.

А меня устраивает всё как есть... Там видно и развитие жизни отдельных людей, и всего мира после катастрофы, так что я доволен.

Maggie Burroughs пишет:
Да)) Я просто думаю, что ответ на вопрос " откуда это взялось" по идеи и должен поспособствовать в поиске ответа на вопрос "что с этим делать".)))

А я вот не хочу, чтобы с этим что-то делали, ибо в этом случае всё закончится.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

52

Re: "The Walking Dead" (TV) | "Ходячие Мертвецы" (ТВ): все персонажи

kain1stkainit пишет:

Там видно и развитие жизни отдельных людей, и всего мира после катастрофы, так что я доволен.

Да ладно, где там весь мир-то виден? Нифига. Там очень маленький кусочек жизни маленькой горстки людей. И не показали ни одного сколь-нибудь авторитетного мнения хотя бы кого-то, кто точно знает, что происходит и что с этим делать. Люди озабочены своими бытовыми и повседневными проблемами.
Я так обрадовалась, когда в сюжете появился Вудберри, думала, это хоть какой-то более-менее глобальный кусок мира, а оказалось, что нифига.
А мне вот, например, было бы очень интересно узнать, что делают в это время властьимущие, правительства, военные, учёные, и т.д. Не может же быть, что абсолютно все в это время бегают по лесам, кто-то же и глобальными проблемами занят. А этого совершенно не показали.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

53

Re: "The Walking Dead" (TV) | "Ходячие Мертвецы" (ТВ): все персонажи

Миэль пишет:
Да ладно, где там весь мир-то виден? Нифига. Там очень маленький кусочек жизни маленькой горстки людей. И не показали ни одного сколь-нибудь авторитетного мнения хотя бы кого-то, кто точно знает, что происходит и что с этим делать. Люди озабочены своими бытовыми и повседневными проблемами.

А мне казалось, что там всё довольно ясно... Вроде как по состоянию тех мест, которые они посетили, многое видно, по состоянию самой группы и тому подобного...

Миэль пишет:
А мне вот, например, было бы очень интересно узнать, что делают в это время властьимущие, правительства, военные, учёные, и т.д. Не может же быть, что абсолютно все в это время бегают по лесам, кто-то же и глобальными проблемами занят. А этого совершенно не показали.

Так их почти не осталось, нет?.. Большая часть мира под контролем зомби, они в прямом смысле захватили мир. Если кто-то и остался, то у него почти нет шансов что-то сделать. Да и этих какие-то горстки.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

54

Re: "The Walking Dead" (TV) | "Ходячие Мертвецы" (ТВ): все персонажи

kain1stkainit пишет:

А у абсолютных коллективистов, как я вижу, не очень выживаемость.

Мне подумалось, что коллективисты могут выжить при условии попадания в хорошую сильную группу с сильным лидером.

kain1stkainit пишет:

Ну, я её в ЭФВЛ и типировал. Ну, разные бывают, но явно вижу тут несогласованность.

А где у Андреа несогласованность?

kain1stkainit пишет:

Ну, как по мне, сразу должна была создать этот Совет, да и быть действительно более демократичной...

Ну, во-первых, "хорошая мысля приходит опосля". А во-вторых, в условиях бардака и опасности не до Советов, знаешь ли. Совет у них появился тогда, когда жизнь уже более-менее устаканилась и можно было начать решать такие вопросы. К тому же, неофициальная демократия, которая присутствовала у них в группе, далеко не всегда нуждается в каких-то официальных органах власти. Техническая надобность в этом возникла тогда, когда группа достаточно возросла и окрепла, обосновалась.
На мой взгляд, Рик иногда бывал даже чересчур демократичным.

kain1stkainit пишет:

Но мне всё равно кажется, что руководит другим образом.

Каким другим?

kain1stkainit пишет:

Ну да, но мне кажется, что тогда было не совсем уместно переживать

В таких условиях переживать вполне нормально.

kain1stkainit пишет:

А мне казалось, чувствовал. А по чему, к примеру?..

Не думаю. По чему манипулировать? Логически просчитывать, например, или давить по ЧС.

kain1stkainit пишет:

А почему?..

Было достаточно много моментов, где это проявлялось.

kain1stkainit пишет:

А мне казалось, что БС у них внеценностная - оперировать информацией по ЧС любили.

Да нет, ЧС вряд ли ценностная. Учитывая, что в тех условиях им всем нужно было такой информацией оперировать. Это стало необходимо для выживания.

kain1stkainit пишет:

Кстати, а где ты у меня двухмерную ЧС-то видишь?.. Да и ещё почему?..

У тебя экстравертный стиль общения. А определить мерность твоей ЧС я в данный момент никак не могу.

kain1stkainit пишет:

Ну, вообще, понимание и перенятие тех же ощущений, что и тот, кому сочувствуешь по Л, насчёт Л. Например, досада от того, что совершил ошибку... Мне кажется, что процессионный Э и результативный Л заметил бы и считал важным сам факт досады, а процессионный Л и результативный Э - наоборот, факт ошибки, эмоция же ему была бы безразлична, было бы желание помочь с ошибкой, а не успокоить, когда у первого - именно успокоить и т.п.

Понимание - это не процесс по Логике. Перенятие ощущений, если ощущения в смысле чувства, - это Эмоция.
Досада - это как раз эмоция. То, что именно человек бы заметил или выделил, - факт досады, или факт ошибки, зависит от этики/логики по соционике, либо от признака эмотивизм/конструктивизм.

kain1stkainit пишет:

А разве энергитические состояния - не прерогатива соционического аспекта ЧЭ, а не психософской Эмоции?..

Соционика - умение оперировать, психософия - желание и приоритет. Это же очевидно, зачем такие вопросы задавать и смешивать в кучу?

kain1stkainit пишет:

Но сам-то раздел как называется?..

Ты прекрасно понял, что имелось в виду, не надо делать вид, что кто-то из нас тупит)

kain1stkainit пишет:

Я фигово различаю границы пространства.

Это за слабую ЧС.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

55

Re: "The Walking Dead" (TV) | "Ходячие Мертвецы" (ТВ): все персонажи

kain1stkainit пишет:

Вроде как по состоянию тех мест, которые они посетили, многое видно, по состоянию самой группы и тому подобного...

Что именно видно? Там территория действия - пара небольших городков в американской глубинке и один мегаполис, и всё.

kain1stkainit пишет:

Так их почти не осталось, нет?..

Этого из сериала не понять.

kain1stkainit пишет:

Большая часть мира под контролем зомби, они в прямом смысле захватили мир. Если кто-то и остался, то у него почти нет шансов что-то сделать. Да и этих какие-то горстки.

Всего этого зрителю не видно. Можно только гадать.

К слову.
Вот когда я смотрела сериал, меня всё время удивляло, причём, неприятно, когда кто-то из героев предлагал остаться жить навсегда в каком-то городишке или домике. Мне кажется, это очень глупо, когда вокруг перманетно курсируют стаи зомбей. Я не понимаю, почему никто не додумался до такой простой мысли, как насобирать по возможности запасов, двинуться к побережью и найти для проживания небольшой остров, истребить там немногочисленных зомбей и ограничить связь с материком. И иногда, вооружившись, делать вылазки за запасами (ну, или на самом острове выращивать).
Да и вообще, на Земле можно было бы найти довольно много мест, достаточно укреплённых для того, чтобы выжить (острова, горы). А они тынялись по каким-то лесам и развалинам в глубинах материков, где опасней всего. Такое впечатление, что другого мира, кроме этих пары американских городков во вселенной сериала вообще не существует.
И вот это отсутствие глобальности - оно иногда угнетает.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

56

Re: "The Walking Dead" (TV) | "Ходячие Мертвецы" (ТВ): все персонажи

Миэль пишет:
Мне подумалось, что коллективисты могут выжить при условии попадания в хорошую сильную группу с сильным лидером.

Вполне вероятно.

Миэль пишет:
А где у Андреа несогласованность?

Ну, а разве её желание всех помирить было согласованно с её возможностями?..

Миэль пишет:
Ну, во-первых, "хорошая мысля приходит опосля".

Ну, сам знаю. У меня самого так всегда.

Миэль пишет:
А во-вторых, в условиях бардака и опасности не до Советов, знаешь ли. Совет у них появился тогда, когда жизнь уже более-менее устаканилась и можно было начать решать такие вопросы.

С этим согласен.

Миэль пишет:
К тому же, неофициальная демократия, которая присутствовала у них в группе, далеко не всегда нуждается в каких-то официальных органах власти.

Да, она не всегда в них нуждает. Но в чём же она у них в группе проявляется?..

Миэль пишет:
На мой взгляд, Рик иногда бывал даже чересчур демократичным.

А мне он иногда казался чересчур авторитарным...

Миэль пишет:
Каким другим?

Ну, мне это всегда представлялось разделением ответственности таким образом, чтобы на каждом лежало именно столько, сколько нести он способен.

Миэль пишет:
В таких условиях переживать вполне нормально.

Нормально, да, но, опять же, далеко не уместно.

Миэль пишет:
Не думаю. По чему манипулировать? Логически просчитывать, например, или давить по ЧС.

Ну не знаю... Логически?.. В смысле?.. Например?.. А он ЧС, насколько я помню, не так часто, как ЧЭ использовал.

Миэль пишет:
Было достаточно много моментов, где это проявлялось.

Например?..

Миэль пишет:
Да нет, ЧС вряд ли ценностная. Учитывая, что в тех условиях им всем нужно было такой информацией оперировать. Это стало необходимо для выживания.

Почему вряд ли?.. Там сама её реакция была такая, что видно, что ей это нравилось, хоть она это и не одобряла. Ну, нужно - не значит нравится.

Миэль пишет:
У тебя экстравертный стиль общения.

А в чём это выражается?..

Миэль пишет:
Понимание - это не процесс по Логике. Перенятие ощущений, если ощущения в смысле чувства, - это Эмоция.

С этим согласен.

Миэль пишет:
То, что именно человек бы заметил или выделил, - факт досады, или факт ошибки, зависит от этики/логики по соционике, либо от признака эмотивизм/конструктивизм.

Ну, человек может что-либо не замечать или не выделять, но оно может быть для него значимо, разве нет?..

Миэль пишет:
Это же очевидно, зачем такие вопросы задавать и смешивать в кучу?

Просто не совсем тогда понимал значение словосочетания "энергетическое состояние".

Миэль пишет:
Ты прекрасно понял, что имелось в виду, не надо делать вид, что кто-то из нас тупит)

Ладно, ладно, лол.

Миэль пишет:
Это за слабую ЧС.

Ну, в этом я вроде и не сомневаюсь.

Миэль пишет:
Что именно видно? Там территория действия - пара небольших городков в американской глубинке и один мегаполис, и всё.

То, что хороший исход наименее вероятен. Иначе бы ту территорию уже оградили как-нибудь и разобрались бы с инфекцией изнутри. С помощью военной техники, к примеру.

Миэль пишет:
Этого из сериала не понять.

Ну, мне оно казалось вполне понятным. Либо у меня всё как-то само додумалось.

Миэль пишет:
Вот когда я смотрела сериал, меня всё время удивляло, причём, неприятно, когда кто-то из героев предлагал остаться жить навсегда в каком-то городишке или домике. Мне кажется, это очень глупо, когда вокруг перманетно курсируют стаи зомбей.

Ну-с, но вполне возможно, если хорошо организоваться.

Миэль пишет:
Я не понимаю, почему никто не додумался до такой простой мысли, как насобирать по возможности запасов, двинуться к побережью и найти для проживания небольшой остров, истребить там немногочисленных зомбей и ограничить связь с материком. И иногда, вооружившись, делать вылазки за запасами (ну, или на самом острове выращивать).
Да и вообще, на Земле можно было бы найти довольно много мест, достаточно укреплённых для того, чтобы выжить (острова, горы). А они тынялись по каким-то лесам и развалинам в глубинах материков, где опасней всего. Такое впечатление, что другого мира, кроме этих пары американских городков во вселенной сериала вообще не существует.

Это да, это странно, но что поделать?..

Миэль пишет:
И вот это отсутствие глобальности - оно иногда угнетает.

А меня совсем не угнетает...

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

57

Re: "The Walking Dead" (TV) | "Ходячие Мертвецы" (ТВ): все персонажи

kain1stkainit пишет:

Ну, а разве её желание всех помирить было согласованно с её возможностями?..

Думаю, при определённых обстоятельствах у неё могло это получиться, просто она недооценила мстительность Губернатора, да и вообще много чего недооценила. Но в качестве дипломата она была всё же довольно хороша.

kain1stkainit пишет:

Но в чём же она у них в группе проявляется?..

kain1stkainit пишет:

Например?..

Чтобы перечислять эпизоды, мне надо всё сначала пересматривать, а я в ближайшее время делать этого не планировала.

kain1stkainit пишет:

Ну, мне это всегда представлялось разделением ответственности таким образом, чтобы на каждом лежало именно столько, сколько нести он способен.

Чтобы это сделать нужно, во-первых, хорошо понимать способности и возможности каждого из членов группы, а во-вторых, нужно чтобы сами эти члены были достаточно инициативными. К тому же, когда у группы есть какая-то одна конкретная цель, разбазаривать власть - не самый разумный вариант, это очевидно, и, по-моему, понятно при любом положении Воли. Банально - потому что так решения будут приниматься гораздо медленней и сложней, а у них была цель выжить. Выжить в таких условиях легче, когда лидер один. Грубо говоря, как на войне - у отряда должен быть один командир, чтобы отряд выполнил приказ, потому что если начнётся всякая демократия по ходу, начнётся разброд и шатание. Чем меньше разделения власти - тем быстрее действия группы. А им надо было действовать быстро, и Рик, как человек из силовых структур, это хорошо понимал. На его месте даже какая-нибудь 4В это понимала бы.

kain1stkainit пишет:

А он ЧС, насколько я помню, не так часто, как ЧЭ использовал.

Не помню, чтобы Губернатор адекватно использовал ЧЭ. Скорее, БЭ он использовал (например, с Андреа). А с остальными - ЧЛ (организатор) и ЧС (командующий для своих, а группа Рика - угроза).

kain1stkainit пишет:

Там сама её реакция была такая, что видно, что ей это нравилось, хоть она это и не одобряла. Ну, нужно - не значит нравится.

Э? Ты о чём?

kain1stkainit пишет:

Ну, человек может что-либо не замечать или не выделять, но оно может быть для него значимо, разве нет?..

Как это? Оо Если человек что-то выделяет, то это для него важно.

kain1stkainit пишет:

Иначе бы ту территорию уже оградили как-нибудь и разобрались бы с инфекцией изнутри. С помощью военной техники, к примеру.

Может, в других регионах это и произошло, но мы этого не знаем.

kain1stkainit пишет:

Ну, мне оно казалось вполне понятным. Либо у меня всё как-то само додумалось.

Это понятно так же, как и другие стопиццот вариантов))

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

58

Re: "The Walking Dead" (TV) | "Ходячие Мертвецы" (ТВ): все персонажи

Миэль пишет:
Думаю, при определённых обстоятельствах у неё могло это получиться, просто она недооценила мстительность Губернатора, да и вообще много чего недооценила. Но в качестве дипломата она была всё же довольно хороша.

Могло-то могло, но мне это её стремление всех мирить совсем не кажется адекватным... Да, дипломат из неё вышел неплохой, но они не только из получаются, лол.

Миэль пишет:
Чтобы перечислять эпизоды, мне надо всё сначала пересматривать, а я в ближайшее время делать этого не планировала.

А почему просто не опишешь ситуации?.. Мне-то и самому будет впадлу их пересматривать.

Миэль пишет:
Чтобы это сделать нужно, во-первых, хорошо понимать способности и возможности каждого из членов группы, а во-вторых, нужно чтобы сами эти члены были достаточно инициативными. К тому же, когда у группы есть какая-то одна конкретная цель, разбазаривать власть - не самый разумный вариант, это очевидно, и, по-моему, понятно при любом положении Воли. Банально - потому что так решения будут приниматься гораздо медленней и сложней, а у них была цель выжить. Выжить в таких условиях легче, когда лидер один. Грубо говоря, как на войне - у отряда должен быть один командир, чтобы отряд выполнил приказ, потому что если начнётся всякая демократия по ходу, начнётся разброд и шатание. Чем меньше разделения власти - тем быстрее действия группы. А им надо было действовать быстро, и Рик, как человек из силовых структур, это хорошо понимал. На его месте даже какая-нибудь 4В это понимала бы.

Ладно, с этим я согласен. Сам бы я вообще не думал о демократии (и меня бы свергли, но это уже другая история, лол). Правда если люди действительно способны держать за себя ответственность, им действительно стоит дать свободу действий.
А вот что скажешь насчёт его пй в целом?.. Где помимо Э видишь мотивацию?..

Миэль пишет:
Не помню, чтобы Губернатор адекватно использовал ЧЭ. Скорее, БЭ он использовал (например, с Андреа). А с остальными - ЧЛ (организатор) и ЧС (командующий для своих, а группа Рика - угроза).

А эти его выступления, то, как он вселял в людей уверенность в его словах?.. Разве это не блок ЧЭ+БИ?.. Насчёт остального согласен. Но разве двухмерный ЧС-ЧЛ не может быть неплохим организатором или казаться угрозой, пусть и не совсем адекватно ситуации?..

Миэль пишет:
Э? Ты о чём?

Ну, ей разве не доставляли бои Мерла и одного из подручных Губернатора в кругу зомби, хоть она и не одобряла этого?..

Миэль пишет:
Как это? Оо Если человек что-то выделяет, то это для него важно.

Ну, люди могут выделять что-то важное не для себя, а для ситуации, для группы в целом. Например, в ситуации важна её первопричина, ведь в ней ключ к тому, чтобы что-то сделать с ситуацией, потому он её и выделяет, а для него самого - последствия ситуации.

Миэль пишет:
Может, в других регионах это и произошло, но мы этого не знаем.

Но мне это кажется наиболее вероятным по тому, что видно в сериале, потому я вполне чувствую и ситуацию глобально.

Миэль пишет:
Это понятно так же, как и другие стопиццот вариантов))

Ну, наиболее вероятный мне всё же понятнее.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

Re: "The Walking Dead" (TV) | "Ходячие Мертвецы" (ТВ): все персонажи

Люблю сократиков в сериалах, но тут поняла, что просто зря потратила кучу времени. Смотрю первую серию - осознаю, что что-то не так. Как-то не по-сократовски. Смотрю вторую серию - начинаю тихо-мирно ругаться, глядя на этого "сократа".
Рику можно дать 2В... Но нет, он 1В. Для этого нужно только увидеть, как спокойно он берёт главенство на себя. Во всех серъёзных вопросах конечное решение принимает он. Да, на его решение можно повлиять, но если он упёрся - то пиши-пропало - придётся делать то, что он сказал. У 2В просто нет той самой "ауры", что ли. Хотя, если посмотреть внимательнее и на весь тип - станет ясно, почему он со всеми советуется-таки.

60 (изменено: Morpheus666, 2014-07-05 18:40:13)

Re: "The Walking Dead" (TV) | "Ходячие Мертвецы" (ТВ): все персонажи

Пересмотрел заново весь сериал. Что ж... Готов признать свою ошибку при типировании двух персонажей. Ошибся с Риком и Шейном. Первого счёл сократом, второго - гёте. Объяснять ошибку (на тот момент) не раскрученностью персонажей не стану, ибо тип Рика виден уже в первой же серии. Когда я стал её пересматривать, то потом задался вопросом - где же я тут сократа-то увидел? Единственное объяснение - слишком зелёный я был на тот момент в психософии. Если сейчас на внешность человека я обращаю внимание только при вопросе "насколько телосложение соответствует Физике внешне?", то на тот момент внешность актёра (Эндрю Линкольна) вполне могла меня сбить. Не считая того, что он довольно легко рискует жизнью. С Шейном - тут просто невнимательное наблюдение за самим персонажем.
То есть, Граймс - это по прежнему 1-я Воля + 3-я Эмоция. Но... не сократ, а твардовский. 2-я Физика + 4-я Логика у него. Шейн же - по прежнему 1-я Физика + 4-я Эмоция. Но не гёте, а аристипп. 2-я Логика + 3-я Воля у него.
Заодно по уровням сериала в целом прошёлся. Максимальный уровень самого сериала (не персонажей отдельных) - 5-ый. 012345 - полный диапазон уровней ХМ.
PS кстати, ТИМы персонажей я тоже прощупал, чего в первый просмотр не делал.

Стрекоза пишет:

Хотя, если посмотреть внимательнее и на весь тип - станет ясно, почему он со всеми советуется-таки.

И почему же?

Все люди лгут. Впрочем, иногда правда - это самая большая ложь, а самая большая ложь - это правда.
Я всегда говорю правду.
Знающий не говорит, говорящий не знает.
16КМ = 16 компонентная модель