Re: Добралась и я до типирования по психософии! )) Анкета 1

Anette пишет:

А мне кажется, что это так не интересно... Мне казалось, что родители усилием воли заставляют себя играть с детьми или делать уроки, потому что это НАДО для развития ребенка, а не потому, что интересно...

Может интересен, не сам процесс, а реакция ребенка на какие-то новые знания, его впечатления... потом прогресс же должен быть... Вот оно еще ничего не умеет,  а вот уже что-то освоил, может даже сам что-то скреативил и т.д.

Make science, not war.

22

Re: Добралась и я до типирования по психософии! )) Анкета 1

Maggie Burroughs пишет:
LionKinG пишет:

(во всякие войнушки)

А если ребенко будет хотеть куклы?)))

А вот это проблема big_smile Скажу, что я не люблю играть в куклы и никогда не любила. Но если он/она так сильно хочет, то может меня обучить правилам игры)) Кстати, дети могут научить меня не только играм в куклы, но и многим другим, я не играла в детстве в "обычные" игры: ручеек, пианино, и т.д. Только ладушки)), ну и салочки. И то - последнее ооочень редко.

ПС сейчас на парах по гигиене детей оч жалею, что во мне не развивали вот эту детскую подвижность и физическость) Точнее, пытались меня мотивировать к этому такими способами, которыми я не мотивировалась. Всякие игры, детские пед. книжки, говорили, что кривой-косой быть не надо, и пр. Нужно было просто подсунуть теперешние конспекты/учебники, и все свершилось бы само)

23

Re: Добралась и я до типирования по психософии! )) Анкета 1

Maggie Burroughs пишет:

Может интересен, не сам процесс, а реакция ребенка на какие-то новые знания, его впечатления... потом прогресс же должен быть... Вот оно еще ничего не умеет,  а вот уже что-то освоил, может даже сам что-то скреативил и т.д.

А, ну разве что так. Но при этом сам процесс игры или какого-то другого занятия, мне кажется, взрослого будет по большей части напрягать. Ну, если, конечно, он сам не фанат кукол или солдатиков.

24

Re: Добралась и я до типирования по психософии! )) Анкета 1

Maggie Burroughs пишет:
Anette пишет:

А мне кажется, что это так не интересно... Мне казалось, что родители усилием воли заставляют себя играть с детьми или делать уроки, потому что это НАДО для развития ребенка, а не потому, что интересно...

Может интересен, не сам процесс, а реакция ребенка на какие-то новые знания, его впечатления... потом прогресс же должен быть... Вот оно еще ничего не умеет,  а вот уже что-то освоил, может даже сам что-то скреативил и т.д.

В играх - интересен момент сближения с ребенком, такая вот дружба с ним, быть на равных. Ну, для меня игры - это не столько ролевые, сколько простые догонялки, возня, активный отдых, драчки и прочее безобразие))
Делать уроки еще больше нравится smile Кроме математики )))) Просто передавать знания (хоть какие-то) - оч оч круто и прыятно )) //а еще, можно репетиторствовать и зарабатывать деньгу)// Всегда прикольно пошевелить мозгами))

Re: Добралась и я до типирования по психософии! )) Анкета 1

Anette пишет:

Но при этом сам процесс игры или какого-то другого занятия, мне кажется, взрослого будет по большей части напрягать. Ну, если, конечно, он сам не фанат кукол или солдатиков.

Согласна.))

LionKinG пишет:

я не играла в детстве в "обычные" игры: ручеек, пианино, и т.д. Только ладушки)), ну и салочки. И то - последнее ооочень редко.

Бедный! А во что же ты играл? Ну, хочешь, я с тобой поиграю.)) Я много детских игр знаю.))

LionKinG пишет:

ПС сейчас на парах по гигиене детей оч жалею, что во мне не развивали вот эту детскую подвижность и физическость)

По гигиене? Это чему ж там учат? О_о

LionKinG пишет:

В играх - интересен момент сближения с ребенком, такая вот дружба с ним, быть на равных.

Ну к детям имхо все-таки на равных нельзя. Таки ребенок - это не маленький взрослый, это существо с вполне определенным строением психики (которая не такая, как у взрослых) и задача взрослых помочь этому существу эффективно адаптироваться к окружающий среде, помочь выявить и развить способности и интересы, короче оказать всяческое содействие в его развитии. Это имах невозможно, если воспринимать ребенка на равных.
Но я детях ничего не смыслю, это ты у нас профи.)) Я могу ошибаться тут.)

Make science, not war.

26

Re: Добралась и я до типирования по психософии! )) Анкета 1

Maggie Burroughs пишет:
LionKinG пишет:

я не играла в детстве в "обычные" игры: ручеек, пианино, и т.д. Только ладушки)), ну и салочки. И то - последнее ооочень редко.

Бедный! А во что же ты играл? Ну, хочешь, я с тобой поиграю.)) Я много детских игр знаю.))

В динозавров и львов))) А еще в рыцарей, Красную Шапочку (это печальная история), Маугли (учила на даче соседского мальчишку рычать, как в мульте Балу), какие-то космические войны, пожарников, охотников, полицейских, машинки, вертолетики, пистолетики, танки, и прочее. Если я с кем-либо контактировала Вообще (обычно играла сама с собой), то это был только 1 человек. В младших классах в школе (1-2 класс) не играла с другими совсем, только читала)) В 3 классе только начала контактировать хоть как-то с окружением. Сначала это были ручные скейтики с мальчишками, потом резко драки) Прятки еще любила. И читать похабные стишки Есенина)))

По гигиене? Это чему ж там учат? О_о

О, всякому))) Здоровье детей, гигиена физ. труда, образовательной деятельности, обучения, распорядки дня, средства, оценки, формы физ. воспитания, методы оценки физ. развития и здоровья, закаливание, дети и компьютеры)), расписание)), акселерация всякая, и пр. Оч интересно было именно на семинаре по компам)) Обсуждали влияние техники на детей сначала (ну тут то понятно), потом рисовали схемы комп. класса, надо было объяснять, почему сюда-то поставили стулья, сюда-то компы, какого цвета стены, где должен быть свет, нужны ли цветы в классе, какие, какое кол-во, на каком расстоянии от компов и детей, где должна висеть доска, как располагаться окна, и т.д. Мне это так понравилось... Такая организация пространства!))) В т.ч. и с т. зр. безопасности) Наконец думаешь о том, о чем нужно))

Про психику детёв согласна. Я о другом немножко... Но не знаю, как это объяснить))

27 (изменено: Штука, 2014-04-11 00:38:04)

Re: Добралась и я до типирования по психософии! )) Анкета 1

Maggie Burroughs пишет:

Классика)) Ты не видела мою рожу? Посмтори на этот кирпич и познай истинное лицо ЧЭ+1Э.))))

Не, не видела! )) Где можно посмотреть!? Хочу лицезреть рожу! smile

Anette пишет:

Что это вообще - прощай нормальная жизнь и покой. Это ж им время надо уделять, а, значит, отказываться от каких-то других дел, которыми, возможно, было бы более интересно заняться. Не поспишь нормально... Невозможно просто от всего отключиться и на все забить. Мне это кажется ужасным.

По началу - да, очень сложно переключиться на новый образ жизни. Действительно - сильнейший стресс, тем более, что я в семье одна - ни братьев, ни сестёр, новорожденных только в кино видела. Ибо - да, всё по другому, ничего не знаеш как делать и т.д. А потом - постепенно учишься совмещать что-то с чем-то, переформатируешь свою жизнь по новому. Честно скажу - когда родился первый ребёнок, мне было намного сложнее, чем сейчас с тремя. Многое уже доведено до автоматизма. Со сном проблема только первый год-полтора... ну, может быть два, а потом они спят так, что пушкой не разбудишь! ))) А потом начинают в садик ходить и появляется время!

LionKinG пишет:

Зато с ними интересно играть (во всякие войнушки) и учить их чему-то новому, рассказывать что-то и объяснять (про природу, планеты, людей, сказочное). Нравится, когда они внимательно начинают слушать, утыкаясь в тебя своими большими глазюками)) Ещё приятно чувствовать себя старшим)) и ответственным за младшего товарища.

Это да! +1! Особенно интересно, когда начинают вопросы задавать - как что из чего сделано и т.д. Очень нравится мне что-то новое рассказывать - просвещать, так сказать! ))

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

28 (изменено: Anette, 2014-04-11 00:49:11)

Re: Добралась и я до типирования по психософии! )) Анкета 1

Штука пишет:

А потом начинают в садик ходить и появляется время!

Ну, я не знаю... Может я по себе сужу, но я не то, что несколько лет не выдержала бы без времени на себя и свои интересы, но и нескольких дней. Хотя, наверное, выдерживать такое нормально для тех, кто готов заводить много детей.

29

Re: Добралась и я до типирования по психософии! )) Анкета 1

Anette пишет:

Саму анкету не читала, только обсуждение (я типирую по другой анкете), и меня смущает один момент: зачем 4Ф трое детей? Вот что-то в моем подсознании сопротивляется 4Ф из-за этого... Ведь по сути уход за детьми втягивает в процесс по Физике, что для 4Ф достаточно напряжно.

Напряжно, я думаю, всем. Я даже думаю, что 4Ф может не настолько напряжно будет, как другим физикам (может разве что кроме 2Ф). Доминирующим сложно забить на себя в физическом плане и посвятить себя другим, подстроится под какие-то сложные условия и т.д..

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

30 (изменено: Anette, 2014-04-11 02:10:31)

Re: Добралась и я до типирования по психософии! )) Анкета 1

Sevilia пишет:

Напряжно, я думаю, всем. Я даже думаю, что 4Ф может не настолько напряжно будет, как другим физикам (может разве что кроме 2Ф). Доминирующим сложно забить на себя в физическом плане и посвятить себя другим, подстроится под какие-то сложные условия и т.д..

Если именно поставить 4Ф в такие условия, то может и не настолько напряжно. Но вопрос в таком, какая у 4Ф может быть изначальная мотивация для того, чтобы сознательно и целенаправленно поставить себя в такие условия. Просто все многодетные люди, которых я встречала раньше, говорили, что им нравится сам процесс ухода за детьми, игр с ними и т.д., поэтому они и идут сознательно на рождение второго, третьего и т.д. ребенка. А это - процесс по Физике.

31

Re: Добралась и я до типирования по психософии! )) Анкета 1

Anette пишет:
Штука пишет:

А потом начинают в садик ходить и появляется время!

Ну, я не знаю... Может я по себе сужу, но я не то, что несколько лет не выдержала бы без времени на себя и свои интересы, но и нескольких дней. Хотя, наверное, выдерживать такое нормально для тех, кто готов заводить много детей.

Ну вот Штука как-то даже успевает анкеты заполнять и на форуме тут писать.
Впрочем, я тоже иногда удивляюсь, как матери с тремя и более детьми успевают за ними уследить и еще на себя время посвещать. Это какие-то гении тайм-менеджмента)))

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

32 (изменено: Sevilia, 2014-04-11 19:22:39)

Re: Добралась и я до типирования по психософии! )) Анкета 1

Anette пишет:

Но вопрос в таком, какая у 4Ф может быть изначальная мотивация для того, чтобы сознательно и целенаправленно поставить себя в такие условия.

Да много может причин. Первая что мне пришла в голову это убеждения, например, религиозные, традиционные и т.д.. Ну или наглядный пример из собственной семьи - мол я жил в многодетной семье, хочу, чтоб и у меня такая семья была.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

33

Re: Добралась и я до типирования по психософии! )) Анкета 1

Из-за любви к мужу, тоже, по-моему, веская причина...

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

34

Re: Добралась и я до типирования по психософии! )) Анкета 1

Anette пишет:

Просто все многодетные люди, которых я встречала раньше, говорили, что им нравится сам процесс ухода за детьми, игр с ними и т.д., поэтому они и идут сознательно на рождение второго, третьего и т.д. ребенка. А это - процесс по Физике.

Это да. Не знаю... но я уверена, что и среди 4Ф/1Ф есть многодетные люди, хоть может поменьше чем 2Ф/3Ф.
Да и дети это что-то, наверное, особенное... прежде всего еще и инстинкты просыпаются.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

35

Re: Добралась и я до типирования по психософии! )) Анкета 1

Sevilia пишет:

Первая что мне пришла в голову это убеждения, например, религиозные, традиционные и т.д..

Sevilia пишет:

Из-за любви к мужу, тоже, по-моему, веская причина...

А вот мне такое в голову не пришло big_smile Единственное, о чем я подумала - это интерес к самому процессу.
Кстати, завести много людей из-за любви к мужу - я не понимаю, как это, какая тут логическая связь. Для меня любовь к человеку - это одно, а рождение детей - другое. То есть, деторождение у меня как бы не завязано на отношениях. Но, наверное, это мои особенности восприятия.

36

Re: Добралась и я до типирования по психософии! )) Анкета 1

Anette пишет:

Единственное, о чем я подумала - это интерес к самому процессу.

Ну да вполне логичное предположение... но мне пока сложно вообще это все представить, чтобы понять. Я как-то присматривала за детьми, но это были чужие дети, это совсем другое ощущение и отношение соответственно. Для меня сидеть с детьми это очень тяжелая и выматывающая работа, хотя детей я люблю... Но я не знаю, как я себя буду чувствовать и относится, если это будут мои дети.

Anette пишет:

Кстати, завести много людей из-за любви к мужу - я не понимаю, как это, какая тут логическая связь.

Ну если муж этого хочет, например.

Anette пишет:

Для меня любовь к человеку - это одно, а рождение детей - другое. То есть, деторождение у меня как бы не завязано на отношениях. Но, наверное, это мои особенности восприятия.

Ну может быть дело в блоках, у меня БЭ-ЧС, потому связь более менее вижу.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

37 (изменено: Миэль, 2014-04-11 02:42:20)

Re: Добралась и я до типирования по психософии! )) Анкета 1

Штука пишет:

Единственное, что меня смущает - это когда я только пришла на форум, 4X_Pro в моей типировочной теме по соционике заметил, что по фото я не похожа на ЭИЭ с 1Э.

Ох уж эти мне типирования по фото. (Вообще, не показывайте Про фотки ДО анкеты)))
У меня есть фотки, где я чуть ли не СЛИ с 4Э big_smile (Просто эти фотки мне не нравятся, поэтому я их никому не показываю, в том числе и на типировочных форумах http://s20.rimg.info/18e2d671de2247e92cb4645a9e2ba4a5.gif ).

Штука пишет:

Читала описания 1Э - не скажу, что всё подходит, но описания очень разные - да я и не доверяю им особо, предпочитаю сама разобраться, чтобы прочувствовать всё на себе - пропустить через себя знание.

Ну а мотивация, например, есть? Своё настроение важнее, чем чужое, или нет?

Anette пишет:

меня смущает один момент: зачем 4Ф трое детей? Вот что-то в моем подсознании сопротивляется 4Ф из-за этого... Ведь по сути уход за детьми втягивает в процесс по Физике, что для 4Ф достаточно напряжно.

Но ведь 4Ф-то подстраивающаяся. То есть, если есть, например, мотивация по Эмоции или Воле в отношении детей, то пофиг на комфорт, она будет пахать по Физике, ради мотивации по другим функциям. Когда мне, например, ради ролевой игры надо было похудеть, то я прыгала и отжималась как миленькая, хоть и было очень лениво, потому что была конкретная цель, и пофиг на комфорт. По наблюдении за некоторыми 2Ф, например, могу сказать, что они гораздо более избирательны в том, какой именно процесс по Физике им интересен.

Anette пишет:

А вообще Штука для меня - вот совершенно нетипируемый человек, не знаю, почему. Ни относительно ТИМа, ни относительно ПЙ-типа никаких версий.

Странно, а я её считаю очень ярким Гамлетом, так же, как и Мэгги, например. И очевидно же, что Эмоция высокая) Вариант низкой даже не стоит рассматривать, мне кажется.

Штука пишет:

Ой, это достаточно обширная и сложная для меня тема! Мне действительно оооочень напряжно ухаживать (именно ухаживать) за кем-то (тут себя пойди обслужи-то...)! Это и силы отнимает, и дикого интереса к этому я не испытываю. Мне очень трудно даётся "втягивание себя" в процесс по Физике. Слава высшим силам - нам очень помогает бабушка, которая живёт сейчас по соседству и берёт часть обязанностей на себя.
Почему тема сложная - потому что я прекрасно осознаю, что не могу дать детям абсолютно всего того, что нужно. Но я не представляю себя без них! Очень хочется чтобы им было хорошо во всех смыслах этого слова, но вечно (как мне кажется) что-то не так. Чем младше они были - тем большего ухода требовали и тем сложнее мне было. Чем старше дети, тем проще - в смысле ухода, тогда уже включаются другие механизмы взаимодействия - игры, обучение, совместное времяпровождение где-то вне дома, да просто общение! Вот на это - сил куча, и желание, и интерес, а вот домашняя бытовуха... ой-ой-ой....

Если не сложно, можешь вкратце сказать, какой была основная причина того, что ты решилась иметь трёх детей? Ну, например, что побудило решиться родить первого, и что третьего (когда ты уже очень хорошо знала, что это значит и какие это будут хлопоты))?
(З.Ы. Только если вопрос не слишком личный, тогда можно не отвечать)).

Maggie Burroughs пишет:

Вообще, мне Штука в некоторых моментах очень напоминает меня.)) Как-то по общему настрою что-ли... Мейби по Эмоции...

Согласна!

Maggie Burroughs пишет:

Посмотри на этот кирпич и познай истинное лицо ЧЭ+1Э.))))

Я кирпич ЧЭ+2Э, но всё равно кирпич)

Anette пишет:

Что это вообще - прощай нормальная жизнь и покой. Это ж им время надо уделять, а, значит, отказываться от каких-то других дел, которыми, возможно, было бы более интересно заняться. Не поспишь нормально... Невозможно просто от всего отключиться и на все забить. Мне это кажется ужасным.
И чтобы заводить много детей, мне кажется, должна быть ого-го какая мотивация. Но вот откуда может исходить эта мотивация - ума не приложу.

Моё мнение в чём-то сильно совпадает! Когда мне намекают на возможность завести детей, я прихожу в ужас и говорю - вы чё, люди, это же конец нормальной жизни!
На самом деле, я видела даже таких мам-одиночек, которые спокойно занимаются своими делами и даже ездят на ролевые игры)))) И у них нормальная жизнь))
Просто - действительно - я думаю, к этому надо быть определённым образом готовым. Для некоторых людей - нужно сначала чего-то в жизни добиться, для себя как следует пожить, а потом уже о детях думать. Правда, тут ещё фактор возраста играет роль.

LionKinG пишет:

Нравится, когда они внимательно начинают слушать, утыкаясь в тебя своими большими глазюками))

*_*

Maggie Burroughs пишет:
LionKinG пишет:

(во всякие войнушки)

А если ребенко будет хотеть куклы?)))

Показывать ему бои кукол в купальниках! http://s20.rimg.info/18e2d671de2247e92cb4645a9e2ba4a5.gif

Anette пишет:

Мне казалось, что родители усилием воли заставляют себя играть с детьми или делать уроки, потому что это НАДО для развития ребенка, а не потому, что интересно...

Ну, кто-то себя заставляет, а кому-то действительно интересно, я думаю)
Со мной, кстати, в раннем детстве чаще играла прабабушка, пока остальные были на работе))) Ну, и игралки были такие - весёлые)) (Прабабушка была Жукаф)) То есть, всякие скакалки, качалки, бултыхалки, и т.д.))

Anette пишет:

Но при этом сам процесс игры или какого-то другого занятия, мне кажется, взрослого будет по большей части напрягать. Ну, если, конечно, он сам не фанат кукол или солдатиков.

Так там же акцент не на куклах или солдатиках, или процессе игры, а на внутреннем мире ребёнка) По крайней мере, мне было бы интересно это.
Хотя, учитывая мой опыт ролевых игр, и того, что я уже сталкивалась с работой с маленькими детьми, думаю, вот именно играть с детьми мне не было бы сложно. Самый адъ - это было бы убирать за ними.
(Хотя я уже сейчас набираю опыт - с котиками, особенно, когда они были маленькими big_smile Хотя они и сейчас добавляют довольно много бытовых проблем).

LionKinG пишет:

Просто передавать знания (хоть какие-то) - оч оч круто и прыятно ))

Я часто представляю, как буду что-либо объяснять своим будущим детям) Мне это нравится) У меня уже и речи всякие и трактаты для них заготовлены в голове big_smile Думаю, как бы я не воспитала одних 4Л, постоянно и подробно им всё объясняя big_smile

Sevilia пишет:

Впрочем, я тоже иногда удивляюсь, как матери с тремя и более детьми успевают за ними уследить и еще на себя время посвещать. Это какие-то гении тайм-менеджмента)))

Дааа... Матери - это вообще гении, что тут и говорить!) А многодетные - это какие-то героини, прямо) Ну, при условии, конечно, что они дают своим детям достойные условия и воспитание, а не просто "нагуляли"...

Sevilia пишет:

Первая что мне пришла в голову это убеждения, например, религиозные, традиционные и т.д.

Кстати, да. Я знаю пример такой семьи, где супружеская пара сознательно не использует контрацептивы, по религиозным убеждениям. Когда я последний раз у них была в гостях, у них было уже трое маленьких детей. Сколько сейчас - не знаю, уже не общаемся.

Но вообще, мне лично кажется, что появление ребёнка - это и по Эмоции тоже мотивация, причём, очень сильная. Например, когда я думаю о будущих детях, у меня очень мало мыслей о физическом плане этого процесса (хотя я о нём кое-что знаю, у меня подруга и коллега недавно рожала), но очень много думаю об эмоциональном аспекте материнства, и для меня это куда важней. А особенно если знаешь, что есть родственники, которые готовы помогать - то это плюс к проблеме физического ухода.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

38

Re: Добралась и я до типирования по психософии! )) Анкета 1

Пропустила одну фразу.

Sevilia пишет:

Ну если муж этого хочет, например.

Мне кажется, хороший и любящий муж в первую очередь будет ориентироваться в этом на мнение жены и следовать её желаниям. Ведь это не ему, а ей мучиться, вынашивать ребёнка, а потом рожать, кормить, и т.д.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

39

Re: Добралась и я до типирования по психософии! )) Анкета 1

Миэль пишет:

Мне кажется, хороший и любящий муж в первую очередь будет ориентироваться в этом на мнение жены и следовать её желаниям. Ведь это не ему, а ей мучиться, вынашивать ребёнка, а потом рожать, кормить, и т.д.

А ему работать и содержать ее и еще дополнительного ребенка smile Тоже не легко)

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

40 (изменено: Штука, 2014-04-11 13:55:08)

Re: Добралась и я до типирования по психософии! )) Анкета 1

Миэль пишет:

Ну а мотивация, например, есть? Своё настроение важнее, чем чужое, или нет?

Я не очень ещё понимаю, что такое "мотивация" в психософском смысле, но моё настроение мне кажется... хммм //задумалась// можно сказать, что важнее, да - т.е. оно как-бы стоит впереди всего, точнее не стоит, а несётся впереди всего остального, быстрее меня самой, быстрее моей мысли. Я за ним не успеваю иногда, оно мне бывает кажется каким-то бешенным конём, из-за которого всему остальному "табуну" приходится туго. Некоторые "нормальные кони" от него шарахаются, некоторые - пытаются "лечить", но этот бешенный явно вносит какую-то смуту, управляет действиями остальных - точнее остальные зависят от его действий и желаний. Какие-то такие у меня ассоциации с моим настроением О_о

Anette пишет:

Ну, я не знаю... Может я по себе сужу, но я не то, что несколько лет не выдержала бы без времени на себя и свои интересы, но и нескольких дней.

Мне раньше тоже так казалось. Когда первый родился - именно этот момент, что больше нет времени на себя, вызвал во мне чуть ли не депрессию, просто не знала что делать и как дальше жить! Ещё я тогда поняла, что сколько на чужих детей не смотри, сколько литературы соответствующей не прочитай - всё равно будет по другому, не так как представляешь себе это. А потом я привыкла. Выхода другого не было - или медленно сойти с ума, или принять ситуацию как есть и искать - что можно делать в рамках этого нового жизненного уклада )))

Sevilia пишет:

Ну вот Штука как-то даже успевает анкеты заполнять и на форуме тут писать.
Впрочем, я тоже иногда удивляюсь, как матери с тремя и более детьми успевают за ними уследить и еще на себя время посвещать. Это какие-то гении тайм-менеджмента)))

Да, время начинает распределяться совершенно дивным "макаром"! Главным образом - учусь несколько дел одновременно делать и самый кайф, когда это доводится до автматизма и оно (время) нечинает сжиматься по моей воле. Т.е. - хочу расслабиться - время течёт независимо от меня. Нужно мобилизироваться - беру время как-бы "в кулак", сжимаю его - закладываю в это определённое кол-во действий, определённый посыл на определённую активность, а потом "разжимаю" - и пошло поехало! Но всё равно много чего не успеваю - в основном это касается работы по дому, ибо неинтересно. Вообще заметила - то, что нравится делается очень быстро, а то, что не вызывает интереса - как во сне, когда бывает снится, что нужно бежать, а не получается - как в вате.
А анкеты и посты на форуме я пишу наскоками - могу, конечно, сесть за комп и сидеть какое-то время (ребёнки в это время рядом на полу гуляют, я одним глазом в монитор, другим - за ними смотрю ))), а бывает что мечусь по дому, что-то делаю и между делами подскакиваю к компу, пишу что-то, или часть какого-то поста, потом подрываюсь опять что-то делать, потом сажусь дописываю...

Anette пишет:

Просто все многодетные люди, которых я встречала раньше, говорили, что им нравится сам процесс ухода за детьми, игр с ними и т.д., поэтому они и идут сознательно на рождение второго, третьего и т.д. ребенка. А это - процесс по Физике.

У меня это скорее убеждения, традиции... да много чего, я даже не знаю, к какому аспекту это отнести, ибо ещё не чувствую их полноценно, но точно не процесс по Физике! Скорее так - я готова терпеть трудности домашнего быта ради всего остального.

Миэль пишет:

Но ведь 4Ф-то подстраивающаяся. То есть, если есть, например, мотивация по Эмоции или Воле в отношении детей, то пофиг на комфорт, она будет пахать по Физике, ради мотивации по другим функциям.

Вот как-то так, да! ))

Миэль пишет:

Если не сложно, можешь вкратце сказать, какой была основная причина того, что ты решилась иметь трёх детей? Ну, например, что побудило решиться родить первого, и что третьего (когда ты уже очень хорошо знала, что это значит и какие это будут хлопоты))?

Наверное, у истоков всего стояло изначальное убеждение, что у меня будет обычная - традиционная семья и дети. Сколько - не знаю, прикидывала себе, что двое - в самый раз! smile Даже не знаю, откуда это убеждение взялось - просто помню, что всегда было. Знала, что хочу семью, как-то даже не мыслила себя в будущем без этого. Хотя, тогда я совершенно не представляла - какие хлопоты с этим связаны! ))) Когда начала встречаться с мужем (тогда ещё будущим), и у меня, и у него было чёткое осознание того, какие могут быть последствия, т.е. мы уже знали - что от секса бывают дети и были готовы к такому повороту событий! ))) Ещё такой момент - мы совершенно неприемлим абортов. Когда оказалось, что я беременна первым ребёнком - вопрос об прерывании беременности даже не стоял. Честно - мы никого из трёх детей специально не планировали, контрацепцией пользуемся, но в нашем случае она как-то не очень помогает! О_о Над нами уже друзья смеются - говорят "Ребята, а вы слышали, что такое презерватив? )))" А мы руками разводим. Ну слышали... Да я, честно говоря, сама не ожидала, что забеременею через год после родов, да ещё и два раза (у нас дети почти погодки - старшему 5, средней 3, младшему год скоро) Выходит так: детей мы не планируем, но абсолютно морально готовы к их появлению в семье! А почему решилась на троих - ну, опять же, чёткая готовность иметь нескольких детей и терпеть сложности, с ними связанные, ради семьи, ради будущего, продолжения рода (видимо, инстинкты таки играют роль), ради продолжения себя в других людях - таких похожих на меня, но и совершенно других. Мне вообще сложно описать причины - это такая гамма чувств, которые мне трудно дифференцировать и объяснить!

Миэль пишет:

Но вообще, мне лично кажется, что появление ребёнка - это и по Эмоции тоже мотивация, причём, очень сильная. Например, когда я думаю о будущих детях, у меня очень мало мыслей о физическом плане этого процесса

Вот и у меня так было! А потом как навалилооость... О_о

Миэль пишет:

А особенно если знаешь, что есть родственники, которые готовы помогать - то это плюс к проблеме физического ухода.

Это да - большой жирный плюс! Мне и бубушка (свекровь) помогает, и муж - по ночам их укачивает, бедняга! ))) И днём всегда на подхвате - он на дому работает, на домашней студии, то есть практически в любой момент готов помочь. Да у нас так вопрос не стоит - нет чёткого разграничения на мужские и женские обязанности, у нас все обязанности общие, вечно друг у друга на подстраховке! ))

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю