141 (изменено: Viento, 2016-01-13 21:39:07)

Re: Про кино

Пришло в голову, что в "Дороге перемен" у героев ди Каприо и Уинслет было 3 Настоящее по темпористике. Вот это ощущение внутренней пустоты, скуки, которую хочется заполнить чем-то внешним, и кажется, что перемена места спасёт. Неудовлетворенность своим положением. Мне кажется, если бы они уехали в Париж, там через какое-то время было бы то же самое, по крайней мере у нее. По поводу 3Н у него сомневаюсь, уже плохо помню тонкости сюжета, связанные с героем, а вот у героини очень похоже, мне кажется...

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: Zora1

142 (изменено: Bormont, 2016-02-24 21:57:33)

Re: Про кино

Дал один товарищ ссылку на фильм: https://www.youtube.com/watch?v=ODaMSnD … e=youtu.be . Сказал, что был шокирован в некоторых моментах. Я посмотрел - почему-то даже не понял, где там могло что-то шокировать, пустая трата времени, как мне кажется. Или что это? О чём фильм вообще? Кто-нибудь смотрел?
Upd. удивительно, сколько положительных отзывов о фильме... Даже не знаю, что и сказать.. Фильм ведь ужасен (я не про автора и не про съёмочную группу) - очень много мрака, безысходности, мне просто некомфортно смотреть подобное.. Ощущения примерно как от этой песни: https://www.youtube.com/watch?v=iVNV2OMW-Ig - не переношу её. Просто бомбит. Сразу хочется подумать, какие же мы счастливые, что такого сейчас нет. А здесь как бы напоминание, что не всё так солнечно. Запёрли в каком-то провинциальном городке, населённом противными людьми с противной школой, неадекватными преподавателями (директриса вообще на повал убила) и тупыми недалёкими школьниками... Зачем такое вообще снимать?

143

Re: Про кино

Bormont пишет:

Запёрли в каком-то провинциальном городке, населённом противными людьми с противной школой, неадекватными преподавателями (директриса вообще на повал убила) и тупыми недалёкими школьниками... Зачем такое вообще снимать?

Почитала описание фильма. Ну, таким образом просто привлекают внимание к определенным социальным проблемам, так сказать, возвращают людей в реальность, снимают розовые очки. Думаю, подобные фильмы могут заставить некоторых людей поменять свое отношение к определенным соц. группам, увидеть в их представителях людей, а не воспринимать дальше как некий обезличенный образ, часто еще и негативный.

Но я понимаю твои эмоции, мне самой тяжело смотреть подобное и я избегаю таких тем в кино и литературе. Просто так и так ведь знаю/представляю, с чем приходится сталкиваться разным людям из разных социальных групп, и меня тяготит чувство, что я никак не могу это изменить. Не получается абстрагироваться и не сопереживать героям, в итоге остается неприятный осадок, а толку с него? И так иной раз приходится отгонять от себя это чувство, что кругом дерьмо, и все тонут в этом дерьме.

Тем не менее, такое кино, конечно, снимается с благой целью. У меня больше всего бомбит от того, когда в фильмах смакуются страдания, сцены изнасилования и прочее просто так. Когда это не показано как факт или, опять-таки, ради освещения определенной проблемы (если брать то же изнасилование -- как, например, это повлияло на психику человека, как произошедшее воспринялось окружающими и т.д.), а вот просто... ради ИСКУССТВА, наверное. Как какая-то острая и волнующая темка. Вот это дызгастын, не перевариваю.

Дракон (КЛ), ВЭЛФ
Спасибо сказали: Bormont, alice_q, Zora, Viento4

144

Re: Про кино

А кто-нибудь смотрел "Мечтателей" Бертолуччи? Интересны ваши впечатления.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

145

Re: Про кино

Я смотрела, но три года назад, впечатления уже стёрлись, наверное. Но при просмотре ощущалось что-то чуждое, герои были неприятны... ну герой Майкла Питта еще более-менее воспринимался. Вот, даже больше и сказать нечего, не моё кино.

Дракон (КЛ), ВЭЛФ
Спасибо сказали: Viento, alice_q2

146

Re: Про кино

Я из фильмов Бертолуччи смотрела Последний император. Вообще понравилось, хотя довольно тяжелый фильм. Снято потрясно просто, вот именно работа режиссера - имхо, 10 из 10.

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ
Спасибо сказали: Viento, alice_q2

147

Re: Про кино

А мне скорее понравились "Мечтатели". В первую очередь атмосферой юности и безбашенности. Ну и вообще, мне симпатичны одержимые чем-то люди (в данном случае кино). Если это без вреда для общества, конечно)) Видимо, во мне тоже есть эта склонность чем-то сильно увлекаться, и такие люди мне близки чем-то.
Вообще, мне нравится смотреть-читать о каких-то чудаках, не от мира сего, которые не могут или не хотят жить "нормальной" жизнью.
Еще в фильме несколько тронула привязанность между братом и сестрой, такая какая-то слепая, детская по своей сути и бескомпромиссная.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: Ms.Mushroom1

148 (изменено: alice_q, 2016-03-07 10:50:27)

Re: Про кино

Viento пишет:

А кто-нибудь смотрел "Мечтателей" Бертолуччи? Интересны ваши впечатления.

О, это долгое время был один из моих любимых фильмов. Я еще пробовала смотреть у него "Последнее танго.." и "20 век", и то, и другое давно. Но не досмотрела. 20 век еще более-менее, просто длинный, а я смотрела не одна, а Последнее танго категорически не могла смотреть. Не люблю большую часть героев Марлона Брандо и вообще сильно мужланистый тип. ((

По поводу героев Бертолуччи - мне из них Майкл Питт тоже был ближе, и во взглядах, и во вкусах. Почему нравилось? Сложно сказать. Я люблю, когда люди проводят время в странностях, люблю фильмы одновременно ни о чем и о чем-то (то есть не столько сюжетные, сколько начиненные какими-то идеями и необычными сценами). Там много настроенческого такого. Много игры с жизнью. Ева Грин, опять же, в роли Изабель великолепна. После этого она стала сильно краситься и растеряла большую часть своего шарма. Ну и плюс мне нравилась идейная составляющая, в т.ч. отображение определенного типа жизни, реалий. Для меня показательно, например, как городские студенты из революции 1968 типа Тео могут на белом глазу вдохновляться Мао Цзедуном. И для меня это не только они. Тут много всего, на самом деле. Я думаю, мне вообще нравилось, что показан инфантилизм студенчества, а я, так уж исторически сложилось, скептически отношусь к этой соц. группе, т.к. считаю, что студенты наиболее оторваны от жизни, и об этом нужно всегда помнить.

P.S. А, еще я до сих пор хожу в кино только в первые ряды. И всегда вспоминаю соответствующую сцену оттуда. big_smile Но это у меня идея из фильма наложилась на личную предрасположенность, подкрепленную положительным опытом. До этого чаще ходила в "центральные"

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Viento, Ms.Mushroom2

149

Re: Про кино

alice_q пишет:

Я люблю, когда люди проводят время в странностях, люблю фильмы одновременно ни о чем и о чем-то (то есть не столько сюжетные, сколько начиненные какими-то идеями и необычными сценами).

Тоже люблю такие фильмы! Заковыристый сюжет вообще не нужен, важны настроение и атмосфера. И да, необычные сцены тоже люблю. Иногда они больше всего и запоминаются и "торкают" из всего фильма.   
А вот идейная составляющая для меня не так важна. Я ее игнорирую часто. 

alice_q пишет:

Там много настроенческого такого. Много игры с жизнью.

Умеешь ты слова подобрать)) Да, именно это я имела ввиду.

alice_q пишет:

Ева Грин, опять же, в роли Изабель великолепна.

Мне игра всех актеров понравилась. Не могу сказать, что кто-то ближе или больше понравился из персонажей.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: alice_q1

150

Re: Про кино

Viento пишет:

Умеешь ты слова подобрать)) Да, именно это я имела ввиду.

Мне так всегда удивительно, когда мои описания оказываются в чьих-то глазах точными))

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Viento1