481

Re: Восприятие по одномерным функциям.

Viento пишет:

Честно, я не понимаю вот этой всей истерии вокруг этого праздника, когда чуть ли не с середины ноября люди ждут, елки наряжают.

Плюс очень много!
Я вообще праздники не люблю, ибо последние годы я в праздники работаю, плюс от НГ не жду улучшений, наоборот, много чего случается нового и негативного каждый год, чему радоваться?
А сама атмосфера праздника - беда в том, что я действительно скучный и серьезный человек, я не притворяюсь, и когда надо быть открытым и веселым, плюс на людях, мне некомфортно! Я могу расслабиться и веселиться совершенно спонтанно, когда так себя ощущаю, но чаще всего большая компания и торжественная обстановка, глаза, направленные на меня, этому совсем не располагают.

Мои одномерные - ну ЧИ - это боль. Не люблю сюрпризов, неожиданностей, не вижу потенциалов, особенно в том, что касается меня самой (другим как-то попроще).

А ЧЛ - у меня нет такого, что я все на своем пути сшибаю и роняю, но тем не менее, по большому счету, руки растут из задницы и сообразительности нету.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

482 (изменено: Штука, 2014-12-11 14:34:25)

Re: Восприятие по одномерным функциям.

Hertogenbos пишет:

когда все веселятся, специально уйти в самую темную комнату, погпузиться в работу/учебу, в надежде, что придут, пригласят... вот тогда можно поотнекиваться, поупрямиться...

Hertogenbos пишет:

Да как-то...неудобно это. Приду вот, а мне скажут "Чувааак, ты кто вообще, первый раз тебя видим". Так что уж ладно...

Интересно, у меня тоже есть подобный страх, правда он не связан с праздниками и весельем (я вообще не люблю шумного веселья и меня не тянет к таким компаниям). Даже не страх, а именно неудобство, нежелание навязываться с одной стороны и иногда сильное желание, чтобы меня взяли за руку и "внедрили" в компанию или в какое-то общее дело, в котором мне хочется сильно поучаствовать (просто так или мне есть что "этому делу" предложить, или я вижу, что люди не знают как надо, а я понимаю, что знаю, но подойтит и самой предложить свои услуги, свою дружбу как-то совсем неудобно), неудобно напрашиваться. И обычно какая-то почти детская обида, если ко мне не приходят и не приглашают к участию. Я не знаю, с чем это связано у меня, но чувство очень знакомое ))

Sevilia пишет:

Хах, понимаю, у меня бывает такое отношение к некоторым праздникам, хотя НГ я люблю, но не за огоньки и блестяшки.

У меня тоже... Я, вообще, очень люблю Новый Год. Причём "блестяшки", прочий новогодний антураж, все эти темы, что "люди ждут и надеятся, что в НГ будут перемены к лучшему" - меня совершенно не трогают, а иногда и раздражают. Мне нравится ощущение какого то волшебства, которое возникает в новогоднюю ночь. Подобное ощущение возникало и в другие дни - например в некие значимые для страны моменты или когда что-то происходило и об этом знало большое кол-во людей, когда все чего-то ждут. Я это воспринимаю как некое напряжение "единого информационного (или духовного) поля", создаваемого большой массой народу )) А в новый год - это "поле" несёт в себе заряд праздничности, общей эмоциональной разрядки. Вот это я очень люблю. Хотя мне не нравится искуственно навязываемое веселье, для меня всё должно быть естественно. Предпочитаю проводить этот праздник в узком кругу близких людей-единомышленников, с которыми интересно просто пообщаться на интересующие нас темы и не будет ничего плохого, если это естественным образом перерастёт в непринуждённое веселье, в приколы и шутки. А весь "блестяшечный" антураж, все новогодние ритуалы - они работают на поддержку этого настроения, но только как вспомагательный элемент (при желании всего этого может и не быть, или быть - но по минимуму). Скажем так, есть некое общее поле, "эгрегор праздника Новый Год", а ритуалы и блестяшки служат просто внешней составляющей, одёжкой этого "поля-эгрегора". Ну, это как я этот праздник чувствую ))

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

483

Re: Восприятие по одномерным функциям.

Hertogenbos пишет:

Да как-то...неудобно это. Приду вот, а мне скажут "Чувааак, ты кто вообще, первый раз тебя видим". Так что уж ладно...

А, так компания малознакомая... В таких я сама избегаю оказываться. А если окажусь, там, скорее, будет "как трудно сделать так, чтобы я заговорил"))   

Hertogenbos пишет:

Наверное, 3Э при суггестивной ЧЭ затрудняет эту самую суггесиию? Тогда это печально...с 4Э наоборот очень гладко проходит... Правда, тут забавный эффект - пока есть эмоциональная атмосфера,  и мне смешно/радостно, только все разошлись, через 5 минут полный штиль.

Не знаю, затрудняет или нет. По-другому-то я не знаю, как бывает, поэтому трудно что-то сказать. Если понимать суггестивную ЧЭ как "пропитывание" чужими эмоциями, то я бы сама такого расклада не хотела. В этом плане 4Э мне кажется катастрофическим положением Эмоции, вот именно это: "через 5 минут полный штиль". Эмоции для меня много значат. Свою "тройку" я бы ни на что, пожалуй, не променяла. Даже у 1Э эмоции и чувства не всегда обладают глубиной, а у 3Э - всегда, осознаёт она это или нет. Поэтому 3Э форэва)) И в других 3Э привлекает.

Zora пишет:

плюс от НГ не жду улучшений, наоборот, много чего случается нового и негативного каждый год, чему радоваться?

Как-то грустно ты это сказала... Не буду спорить, ибо негатива, конечно, много вокруг. Просто, это жизнь, всегда так было. Но есть ведь и радости, и какие-то светлые события... Но я сама никогда не возлагаю надежд на наступающий год в плане "вот в новом году уж точно всё будет классно". Будет так, как будет. 

Штука пишет:

Мне нравится ощущение какого то волшебства, которое возникает в новогоднюю ночь. <...> Скажем так, есть некое общее поле, "эгрегор праздника Новый Год", а ритуалы и блестяшки служат просто внешней составляющей, одёжкой этого "поля-эгрегора". Ну, это как я этот праздник чувствую ))

Согласна. Ощущение волшебства и у меня присутствует. Но это же просто самовнушение. Хотя самовнушаться таким образом приятно, да.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: Zora, LionKinG2

484

Re: Восприятие по одномерным функциям.

Viento пишет:

Согласна. Ощущение волшебства и у меня присутствует. Но это же просто самовнушение. Хотя самовнушаться таким образом приятно, да.

Понятное дело, что самовнушение )) Но, поскольку оно идёт из какой-то "самой глубины детства", то я согласна таким образом внушаться каждый год! ))))
Ну и выше я писала, про позитивное "возбуждение общего человеко-поля", которое, лично для меня является одной из важных составляющих этого чувства волшебности ))

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

485

Re: Восприятие по одномерным функциям.

А у меня далеко не каждый НГ такое чувство возникает. Что вот всё волшебно, загадочно-ярко-тепло, и в новом году обязательно все измениться к лучшему.. Обычно как чувствую нг и его приближение, так оно и получается в итоге. Т.е. если есть его ощущение, то действительно все меняется, причем действительно в положительную сторону, а если меня раздражает приближение нового года, либо хочется убрать все гирлянды подальше, или вообще кажется, что он "не вовремя", то обычно дальше происходит какая-то жопа и год плохой. Ну и нейтральное отношение - не чувствую праздничного настроения, однако год "вовремя" закончился, и негатив не распирает - значит, год выйдет таким же нейтральным на события и мое отношение к ним.

Спасибо сказали: Zora1

486 (изменено: Штука, 2014-12-13 16:36:00)

Re: Восприятие по одномерным функциям.

Хе, интересно - у меня чувство Нового Года никак не связано с тем, как пройдёт след. год. То есть - я знаю, что так принято считать (как НГ встретишь, так год и проведёшь), это как бы само собой разумеется, для многих людей это как примета, но я почти никогда не связывала сам праздник и то, что будет после него. Он для меня просто праздник, который мне приятен и не более того! ))) Вот мы провожаем старый год, вот встречаем новый - и всё. А то, как пройдёт год грядущий - зависит (лично для меня) от нас самих. Хотя - хз, может эта примета и имеет какой-то смысл. Хотя бы в том, что человек может сам себя запрограммировать на позитив или наоборот, на негатив. Но я параллелей не провожу, в данном случае, для меня это просто ещё один новогодний ритуал - прикольный, но ни к чему не обязывающий ))

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю
Спасибо сказали: Zora1

487

Re: Восприятие по одномерным функциям.

Hertogenbos пишет:

Ну, ЧС это вечное пугало. Никогда не мог драться, руки просто не поднимаются, внутри все как замерзает в конфликтной ситуации, когда встречаюсь с агрессией, паралич, голос пропадает... все детство и отрочество буквально обходил десятой дорогой чуть ли не всех пьяных/здоровых/громких прохожих, особенно группы, мало ли, вдруг...

Тоже самое )

Hertogenbos пишет:

По ЧС - страх, неспособность и при этом мечты научиться всем мыслимым кунфу и прочим, шоб как Стивен Норрисович Чан)).
Внешняя робость при внутренней копящейся агрессии. Чьи-либо наглые, агрессивные замашки, попытки "надавить" - уже повод навечно занести в личный хейт-лист, к счастью, других поводов для хейт-листа нет).

Знакомо -_- Мне кажется, что такое не только у болевых ЧС, но и у многих ЧС-маломерок просто.

Viento пишет:

А я вот как-то спокойно к НГ... Всё от компании зависит. С хорошей компанией что в НГ, что в любой другой день можно повеселиться. А сама атмосфера Нового года как-то меня оставляет равнодушной. Честно, я не понимаю вот этой всей истерии вокруг этого праздника, когда чуть ли не с середины ноября люди ждут, елки наряжают. Блин, это всего лишь дата, искусственный рубеж, придуманный людьми. Зачем такое значение ему придавать) Но это сейчас заговорила циничная моя часть)) На самом деле я всё понимаю, и почему ждут, и почему надеются на лучшее в новом году. Просто мне почему-то всегда хочется все эти огоньки и блестяшки притушить холодным цинизмом. Бесят они меня))) Это 3Э корёжится сейчас)     

А я вот, наоборот, обожаю Новый Год. Такое сказочное время.. из детства это ощущение.. чай с корицей, мандариновые запахи, снег, гирлянды, живая елочка, подарки под елкой, сюрпризы, писать письма Деду Морозу. Это все так сказочно и чуднО, что я прямо таю перед этим праздником, хотя другие вообще не праздную. К сожалению, мое благоговение перед НГ дома больше никто не разделяет.. а я его просто обожаю. Лучшее время в году <3

Zora пишет:

ЧЛ - у меня нет такого, что я все на своем пути сшибаю и роняю

Потому что это не по ЧЛ проходит, а по сенсорике. При отличной сообразительности, я достаточно неряшливый человек, я плохо координирую свое тело, движения. При чем я знаю, КАК надо, но силы не всегда получается рассчитать. Взаимодействие с внешним миром - это не для меня xD

Недавно был случай: праздновали ДР коллеги, я беру бутылку с вином, хочу разлить всем. И тут глав. бух. мягко забирает у меня бутылку и говорит "Ира, давай я разолью, сколько тебе налить?". Я с непонятной смотрю на нее, а она такая "Не расстраивайся, просто у каждого свои таланты - ты умная и проницательная, но бутылки.. это не по твое части". Я немного расстроилась, но потом она меня так по плечу погладила мягонько, я подумала, что ну и хорошо... пусть помогут, я и сама понимаю, что я не самый состоятельный человек в этом деле.


Штука пишет:

Мне нравится ощущение какого то волшебства, которое возникает в новогоднюю ночь.

Да-да-да

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

488

Re: Восприятие по одномерным функциям.

HH пишет:

Такое сказочное время.. из детства это ощущение.. чай с корицей, мандариновые запахи, снег, гирлянды, живая елочка, подарки под елкой, сюрпризы, писать письма Деду Морозу. Это все так сказочно и чуднО, что я прямо таю перед этим праздником

Да! Это ОНО! ))))) Кста, никогда не писала писем Деду Морозу sad
Думала со старшим сыном такую "акцию" провернуть - говорю "Богданчик, хочешь - напишем Деду Морозу письмо? Напишешь ему, что бы ты хотел под ёлочку"
А он мне в ответ что-то вроде: "Ну давай... хотя зачем всё это делать? Проще же пойти в магазин и просто купить то, что я хочу... Вот я хочу вертолётик радиоуправляемый, я знаю где он продаётся - давай купим и будет мне подарок на Новый год..."
Тьфу-ты..... )))

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

489

Re: Восприятие по одномерным функциям.

Штука пишет:

Думала со старшим сыном такую "акцию" провернуть - говорю "Богданчик, хочешь - напишем Деду Морозу письмо? Напишешь ему, что бы ты хотел под ёлочку"
А он мне в ответ что-то вроде: "Ну давай... хотя зачем всё это делать? Проще же пойти в магазин и просто купить то, что я хочу... Вот я хочу вертолётик радиоуправляемый, я знаю где он продаётся - давай купим и будет мне подарок на Новый год..."
Тьфу-ты..... )))

big_smile big_smile

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

490

Re: Восприятие по одномерным функциям.

Штука пишет:

А он мне в ответ что-то вроде: "Ну давай... хотя зачем всё это делать? Проще же пойти в магазин и просто купить то, что я хочу... Вот я хочу вертолётик радиоуправляемый, я знаю где он продаётся - давай купим и будет мне подарок на Новый год..."
Тьфу-ты..... )))

вооот такое скучно же sad

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

491

Re: Восприятие по одномерным функциям.

HH пишет:
Штука пишет:

А он мне в ответ что-то вроде: "Ну давай... хотя зачем всё это делать? Проще же пойти в магазин и просто купить то, что я хочу... Вот я хочу вертолётик радиоуправляемый, я знаю где он продаётся - давай купим и будет мне подарок на Новый год..."
Тьфу-ты..... )))

вооот такое скучно же sad

У меня есть смутное подозрение, что он не верит в Деда Мороза! crazy
А на самом деле - он хоть и малой, но уже "законченный" реалист. Он не воспринимает такие вещи серъёзно - то есть, чётко отделяет реальный, объективный мир от разных "придумок". Причём готов поиграть в эти "придумки" (так ведь положено же детям его возраста), но понимает, что это всё игра, не понастоящему. Мы с ним однажды говорили на эту тему, по поводу разных волшебностей, в которые обычно верят дети 5-6 лет. Он чётко заявил, что пока не увидит своими глазами - не поверит. В 2 года он уже знал, что новогодняя ёлка начинает светится не по волшебству, а потому что на ней есть кнопочка. Причём эту ёлку он видил впервые в жизни и мы, естественно, эту кнопочку ему не показывали. Он просто по факту знал, что ёлка горит, потому что мы нажимаем кнопку. Вот такой странный малой (а может и не странный, может я, как любой родитель, преувеличиваю О_о). С другой стороны - это хорошо. Мы с мужем шутим, что должен же быть в семье хоть кто-то "умный"! ))

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

492

Re: Восприятие по одномерным функциям.

Штука пишет:

. То есть - я знаю, что так принято считать (как НГ встретишь, так год и проведёшь), это как бы само собой разумеется, для многих людей это как примета, но я почти никогда не связывала сам праздник и то, что будет после него.

А у меня все в точности до наоборот: есть период "старость года" (где-то с середины октября до конца декабря), когда все плохо, и любая проблема кажется нерешаемой, а после НГ жизнь как-то сама собой улучшается, и первая половина года (а точнее, период с января до августа за исключением мая месяца) почти всегда лучше второй. Но, полагаю, это объясняется очень просто -- длиной светового дня.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

493

Re: Восприятие по одномерным функциям.

Штука пишет:

Хе, интересно - у меня чувство Нового Года никак не связано с тем, как пройдёт след. год. То есть - я знаю, что так принято считать (как НГ встретишь, так год и проведёшь), это как бы само собой разумеется, для многих людей это как примета, но я почти никогда не связывала сам праздник и то, что будет после него. Он для меня просто праздник, который мне приятен и не более того! ))) Вот мы провожаем старый год, вот встречаем новый - и всё. А то, как пройдёт год грядущий - зависит (лично для меня) от нас самих. Хотя - хз, может эта примета и имеет какой-то смысл. Хотя бы в том, что человек может сам себя запрограммировать на позитив или наоборот, на негатив. Но я параллелей не провожу, в данном случае, для меня это просто ещё один новогодний ритуал - прикольный, но ни к чему не обязывающий ))

Не, а тут дело не в том, как Встретишь, а именно в этом предчувствии, ощущении праздника и нетерпежа)), волшебства какого-то. А встречаю я всегда уныло - дома, с семьей и собакой))

494

Re: Восприятие по одномерным функциям.

Определяется опытом, имхо.. поэтому преценденты собирать, чтобы выявить закономерности бессмысленно smile

Дон Кихот, Паскаль, ПНВБ, АЭФС

495

Re: Восприятие по одномерным функциям.

А я вот, наоборот, обожаю Новый Год. Такое сказочное время.. из детства это ощущение.. чай с корицей, мандариновые запахи, снег, гирлянды, живая елочка, подарки под елкой, сюрпризы, писать письма Деду Морозу. Это все так сказочно и чуднО, что я прямо таю перед этим праздником, хотя другие вообще не праздную. К сожалению, мое благоговение перед НГ дома больше никто не разделяет.. а я его просто обожаю. Лучшее время в году <3

Господи, вы просто все мои мысли и ощущения перечислили). Даже гирлянды...а еще много-много угощений и фейерверки! Просто ватерлоо, везде хлопки и разноцветные огни.
Одно расстраивает: "эх, ну вот, УЖЕ". Слишком уж краток момент...((

496

Re: Восприятие по одномерным функциям.

Viento пишет:

В этом плане 4Э мне кажется катастрофическим положением Эмоции, вот именно это: "через 5 минут полный штиль".

Не у всех такое, имхо. Я вот себя ощущаю иногда каким-то эмо по сравнению с другими людьми, независимо от положения их эмоции. Просто внешне демонстрировать не люблю, а внутри кипит жизнь.

Viento пишет:

Как-то грустно ты это сказала... Не буду спорить, ибо негатива, конечно, много вокруг. Просто, это жизнь, всегда так было. Но есть ведь и радости, и какие-то светлые события...

Тут все просто. Который год на НГ-неделю я работаю. Большинство знакомых и друзей отдыхает, ожидая от меня встреч и активности, а мне на фоне работы это тяжело.
Плюс с НГ часто растут цены на проезд, аренду и все прочее, а вот зарплата почему-то не растет.
В личной жизни у меня все стабильно, так что тут приятные сюрпризы маловероятны.

HH пишет:

Потому что это не по ЧЛ проходит, а по сенсорике. При отличной сообразительности, я достаточно неряшливый человек, я плохо координирую свое тело, движения. При чем я знаю, КАК надо, но силы не всегда получается рассчитать. Взаимодействие с внешним миром - это не для меня xD

Про наливание жидкостей читала где-то, что по положению Физики идет, но не уверена, что сам Афанасьев писал (что 1Ф переливает всегда).

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

497

Re: Восприятие по одномерным функциям.

Viento пишет:

Даже у 1Э эмоции и чувства не всегда обладают глубиной, а у 3Э - всегда, осознаёт она это или нет. Поэтому 3Э форэва)) И в других 3Э привлекает.

А что есть "глубина"? И почему думаешь, что у 1Э не всегда эмоции и чувства наделены глубиной, а у 3Э всегда?

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида
Спасибо сказали: Constanta1

498

Re: Восприятие по одномерным функциям.

Zora пишет:

Не у всех такое, имхо. Я вот себя ощущаю иногда каким-то эмо по сравнению с другими людьми, независимо от положения их эмоции. Просто внешне демонстрировать не люблю, а внутри кипит жизнь.

Кипит жизнь - это хорошо)

Zora пишет:

Тут все просто. Который год на НГ-неделю я работаю. Большинство знакомых и друзей отдыхает, ожидая от меня встреч и активности, а мне на фоне работы это тяжело.

В вашей фирме нет новогодних каникул? Мне бы без них тоже было тяжело. К концу года усталость накапливается.   

HH пишет:

А что есть "глубина"?

Понятие, противоположное "поверхностности".

HH пишет:

И почему думаешь, что у 1Э не всегда эмоции и чувства наделены глубиной, а у 3Э всегда?

Наблюдения за 1Э и сравнение их с собой и другими 3Э, которых знаю. Третьей Эмоции свойственно "застревать" в эмоциональных состояниях и глубоко погружаться в свои переживания в силу склонности к суперпроцессу по Э.

Хотя точнее было бы сказать "не у всех 1Э чувства и эмоции обладают глубиной".

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

499 (изменено: HH, 2015-01-05 21:27:32)

Re: Восприятие по одномерным функциям.

Viento пишет:

Понятие, противоположное "поверхностности".

Спасибо, Кэп! Вопрос был не в этом. Но далее ты в принципе раскрыла его.

Viento пишет:

Хотя точнее было бы сказать "не у всех 1Э чувства и эмоции обладают глубиной".

Тут невозможно не согласиться, сколько 1Э - столько и разнообразия :>

Viento пишет:

Наблюдения за 1Э и сравнение их с собой и другими 3Э, которых знаю. Третьей Эмоции свойственно "застревать" в эмоциональных состояниях и глубоко погружаться в свои переживания в силу склонности к суперпроцессу по Э.

Мне кажется, что ммм 1Э как-то лучше справляются со своими эмоциями, чувствами и т.д. в принципе, поэтому это может производить впечатление "поверхностности" порой.

Viento пишет:

суперпроцессу по Э

суперпроцесс мне видится больше в диалоге с другими людьми, нежели в долгосрочности какого-либо эмоционального состояния

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

500

Re: Восприятие по одномерным функциям.

HH пишет:

Спасибо, Кэп! Вопрос был не в этом.

Всегда пожалуйста)) Формулируй точнее (для одномерных ЧИ особенно) tongue

HH пишет:

суперпроцесс мне видится больше в диалоге с другими людьми, нежели в долгосрочности какого-либо эмоционального состояния

А одно другому не мешает. Я бы сказала - процесс, скорее, в желании диалога. То есть, если диалога нет, то процесс никуда не денется, просто будет происходить в голове у носителя "тройки". 3Л, например, может бесконечно сомневаться, 3Э - бесконечно "вариться" в каких-либо эмоциях, чувствах. При этом хочется, конечно, вступить в диалог с другими, и совершаются соответствующие попытки наладить обратную связь. Тогда есть шанс, что процесс всё же не перейдет в стадию маразма и не станет бесконечным. Но если рядом никого нет, или окружающие не поддерживают эти попытки, то "трёшка" вполне себе может "вариться" в одиночку.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея