501 (изменено: Zora, 2015-01-05 23:20:03)

Re: Восприятие по одномерным функциям.

Viento пишет:

В вашей фирме нет новогодних каникул? Мне бы без них тоже было тяжело. К концу года усталость накапливается.   

У меня специфическая работа, в ней есть некоторые плюсы, которых нет в других работах, но есть и минусы, среди всего прочего - то, что я постоянно нахожусь в состоянии нехватки отдыха - никаких длинных каникул нет, и отпуска тоже минимальные. Меня это сильно напрягает, но сменить работу по ряду причин пока не могу.

Viento пишет:

Я бы сказала - процесс, скорее, в желании диалога.

Важный момент, имхо!

Viento пишет:

В этом плане 4Э мне кажется катастрофическим положением Эмоции, вот именно это: "через 5 минут полный штиль". Эмоции для меня много значат. Свою "тройку" я бы ни на что, пожалуй, не променяла.

Наверное, здесь от мерности этики в соционике многое зависит. Или у меня это от чего-то другого идет, но "полного штиля через 5 минут" у себя не наблюдаю. Меня чужие эмоции захватывают надолго, но я обычно по 3Л начинаю искать выход из положения, что можно сделать, чтобы человеку глобально стало лучше (если негативные эмоции). А если позитивные и неуместные для меня в данном настроении или ситуации - могут и не захватить, или раздражать. К веселью я вообще как-то не очень отношусь.

Я бы себе не хотела 3Э из-за того, как воспринимают, если я все правильно понимаю, личную жизнь и неудачи в ней знакомые носители 3Э. Либо это все как-то очень глубоко запрятывается и начинается глухая защита, либо это какая-то постоянная кровавая рана sad А для меня личное - источник позитива, даже если это неразделенная любовь и меня не любят или некому любить, достаточно того, что я чувствую, меня это греет. Но, возможно, я ошибаюсь и это не от 3Э зависит, а от чего-то еще, или вообще не имеет отношения к типологиям.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

502

Re: Восприятие по одномерным функциям.

Zora пишет:

Я бы себе не хотела 3Э из-за того, как воспринимают, если я все правильно понимаю, личную жизнь и неудачи в ней знакомые носители 3Э. Либо это все как-то очень глубоко запрятывается и начинается глухая защита, либо это какая-то постоянная кровавая рана sad <...> Но, возможно, я ошибаюсь и это не от 3Э зависит, а от чего-то еще, или вообще не имеет отношения к типологиям.

Думаю, 3Э в таком восприятии не последнюю роль играет.

Zora пишет:

А для меня личное - источник позитива, даже если это неразделенная любовь и меня не любят или некому любить, достаточно того, что я чувствую, меня это греет.

Удивительное восприятие... Мне оно недоступно)
Что до 3Э, то и я не всегда рада некоторым её особенностям. Но всё же, люблю её, хотя иногда ненавижу)) Наверное, я мазохист big_smile

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

503

Re: Восприятие по одномерным функциям.

Hertogenbos пишет:

Одномерные....
Ну, ЧС это вечное пугало. Никогда не мог драться, руки просто не поднимаются, внутри все как замерзает в конфликтной ситуации, когда встречаюсь с агрессией, паралич, голос пропадает... все детство и отрочество буквально обходил десятой дорогой чуть ли не всех пьяных/здоровых/громких прохожих, особенно группы, мало ли, вдруг...
Зато каждый раз после накатывает такая ярость, что боишься, противно, уже хочешь разодрать на клочки, в общем, никакого адеквата. Презрение к себе, что при виде любого алкаша внутри  все холодом заливает, брр.
<...> очень тяжело защищаться, не успеваю блокировать удары, травмы потом еще... в общем, не идет.

Hertogenbos пишет:

По ЧС - страх, неспособность <...> научиться всем мыслимым кунфу и прочим <...>
Внешняя робость при внутренней копящейся агрессии. Чьи-либо наглые, агрессивные замашки, попытки "надавить" - уже повод навечно занести в личный хейт-лист, к счастью, других поводов для хейт-листа нет).

Вот это - в точности то же, что и у меня, несмотря на активационную ЧС и .
В общем-то, это потому что я знаю, что я слабее, а мне могут причинить физический урон (любой другой - вряд ли, я крайне устойчивое во многих планах, кроме физического, создание). При этом я ужасно боюсь боли. Совершенно безнадёжен в том, чтобы хоть чуть-чуть её терпеть. Причём, такая чувствительность у меня только к боли, ни к чему иному, блин.
Презрение к себе было и есть в силу того, что мной так легко сможет помыкать всякое быдло, которое только и может самоутверждаться физически за чужой счёт.
Насчёт боевых искусств... По своей воле я вряд ли занимался ими когда-либо... Отец заставлял постоянно куда-то там ходить, если оно было бесплатно... Короче говоря, требования без минимальных вкладов ресурса. Мало того, что меня ни разу не вставляло то, что заставляли куда-то там ходить, я знал, что большая часть подобных вещей для меня безнадёжна чуть менее, чем полностью.
И единственным желанием в то время у меня было получить не какую-то физическую силу, а способность разорвать кого-то силой мысли, сжечь или что-то подобное... И, в принципе, сделать что-то из этого было реально (поджечь, например, лол), но несло в себе нехилый риск.
И что в итоге мне приходилось делать?.. Ну, в начале я держался на одном "чувстве собственного достоинства" (хотя непонятно, о каком таком чувстве может идти речь, когда тебя втаптывают в весьма деликатные массы...) в силу того, что у меня тогда были не сломаны всякие категорические императивы типа "нельзя просить кого-то о помощи", "нельзя показывать слабость", "нельзя жаловаться" и пр. После того, как все эти установки достаточно полетели, я, обладая достаточно вкачанным интеллектом (естественно, только его ведь и качал!), начал его использовать именно для самозащиты. И теперь использовал уже как угодно. Вполне спокойно мог выбить социальную нишу, основанную на интеллектуальном достатке. Затем защищать её с помощью других социальных связей (против того кто сильнее меня физически научился использовать тех, кто ещё сильнее (предлагая им, при необходимости, некоторые интеллектуальные услуги) или влиятельнее, оперировать собственными правами, по-разному изворачиваться). Так что для любой проблемы можно найти решение...

По сабжу... По БС нет особых проблем, кроме того, что очень сильно стараюсь ограничивать информацию по ней. Иногда это раздражает окружающих, которые почему-то ищут контакта именно в этой области... "Ну подумаешь, недоедаю/живу ночью\бардак на голове\синяки под глазами и т.п., ну не так это важно!.. Вон, есть дела поважнее: скоро с ги в рейд идём, а там и сессия!.."
А вот в БЛ постоянно чувствую острую потребность, но неудобств особых это, опять-таки, не приносит.

Насчёт Нового года, Дня Рождения и прочих праздников. Я их вообще не особо люблю. Особенно если во время них нельзя отдохнуть. И так энергии нема! А тут ещё вы со своими праздниками... Особенно День Рождения: меня в детстве тогда ничего не устраивало. Да и сейчас тоже... Лучше одному или с кем-то спокойным наедине кино посмотреть... Нет. Надо обязательно устроить тусняк с бухлом и криками... Вообще, наверное, единственное мероприятие с множеством людей, которое мне может понравиться - концерт Dope.
Вообще, вспоминаю одну из прошлых зим, в которую у меня был оплачен WoW: один в комнате, зима, снег за окном, индастриал и Предгорья Хилсбрада... Эх... Были времена...

Насчёт поверхностности эмоций... Они у каждого человека разные независимо от Э. Просто разные эмоции по-разному оценивают их для себя. И 1, и 3Э важна некая самореализация в чувственной сфере. И для 1 - эта самореализация глобальная, стратегическая, они, можно сказать, изначально стремятся любить и делать другие подобные вещи. Для 3 всё как-то... Естественней, мне кажется. Нет такой изначальной нацеленности. Они хотят самореализоваться, но делают это тактически, локально, в ответ на некое воздействие... Потому 1Э и могут выглядеть как-то неестественно. Также бывает и у других 3 при оценке 1. 2Э же стремится к активному (концентрированному) взаимодействию с чувственной сферой, а 4 - к пассивному (без особой концентрации).

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

504

Re: Восприятие по одномерным функциям.

Viento пишет:

Hertogenbos пишет:

Наверное, 3Э при суггестивной ЧЭ затрудняет эту самую суггесиию? Тогда это печально...с 4Э наоборот очень гладко проходит... Правда, тут забавный эффект - пока есть эмоциональная атмосфера,  и мне смешно/радостно, только все разошлись, через 5 минут полный штиль.

Не знаю, затрудняет или нет. По-другому-то я не знаю, как бывает, поэтому трудно что-то сказать. Если понимать суггестивную ЧЭ как "пропитывание" чужими эмоциями, то я бы сама такого расклада не хотела. В этом плане 4Э мне кажется катастрофическим положением Эмоции, вот именно это: "через 5 минут полный штиль". Эмоции для меня много значат. Свою "тройку" я бы ни на что, пожалуй, не променяла. Даже у 1Э эмоции и чувства не всегда обладают глубиной, а у 3Э - всегда, осознаёт она это или нет. Поэтому 3Э форэва)) И в других 3Э привлекает.

Блин, спасибо за сообщение! Всегда так интересно читать про то, что у тебя совсем другое..))) Кстати, я согласна полностью насчет глубины у 3Э. Вообще процессионные функции получаются утонченными, красивыми smile А в подчеркнутом так ярко видно связку m+s! В общем, спс, очень интересно узнавать процессионников-Э smile ))

Спасибо сказали: Viento1

505

Re: Восприятие по одномерным функциям.

Думаю, тут сочетание болевой ЧИ и ограничительной ЧЛ. Каждый раз, когда я неожиданно сталкиваюсь с тем, что что-то нужно делать каким-либо новым для меня способом, испытываю раздражение, иногда легкое, а иногда вообще очень сильно злюсь. И часто какой-то ступор: а как теперь-то я буду? Как будто конец света настал)) Нет никакого желания обучаться новым способам действий, нет никакого доверия к ним, наоборот, одна подозрительность. Они плохи уже тем, что новые и непривычные. Часто бывает, что кто-то при этом спокойно объясняет мне преимущества нового способа, иногда разъясняет, как им пользоваться. И часто я довольно быстро привыкаю к нему и впоследствии могу оценить его эффективность (если она есть, конечно). Но первая реакция - всегда баттхерт.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: Zora1

506 (изменено: alice_q, 2015-02-08 15:59:08)

Re: Восприятие по одномерным функциям.

Ой, а вот мне кажется, что такая "ретроградность" это не соционическое, во всяком случае, не болевая ЧИ, у многих это есть без всякой болевой ЧИ и вообще я думала, это с анальностью связано... Или еще, как вариант, с оборотневостью... Ну в общем с ригидностью, проистекающей из чего-то
Хотя тут акцент на способе, а не на новом в принципе... Способ это ЧЛ типа, у ЛСИ это в терминальном столбце, может, есть какая-то связь, ну и плюс признаки Рейнина, может, есть какие-то подходящие. Ограничительная ЧЛ это да

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Zora1

507 (изменено: Viento, 2015-02-08 21:42:16)

Re: Восприятие по одномерным функциям.

Ну, вообще, акцент на новом способе, тут я чувствую баг и по ЧЛ, и по ЧИ. Вообще, нелюбовь к новым способам решения каких-то задач присутствует и в недоверии к нехоженным/неезженным дорогам. Иногда просто недодумываюсь, что можно пойти другим, более коротким или удобным путем, хотя это вроде как очевидно, понимаю это, когда другие мне это подсказывают. Просто не вижу других вариантов, кроме одного-единственного. 
Не исключаю, что оборотневость может влиять, но в сочетании с этими аспектами. К СВП у меня недостаточно доверия всё же.
Насчет того, что у многих есть - ни разу ни у кого не замечала, напротив, мне кажется, многие любят пробовать какие-то новые способы действий.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

508

Re: Восприятие по одномерным функциям.

Да, в твоем описании это явно на болевую ЧИ больше похоже.
Кстати, у меня мама (ЭСИ) сегодня заклеймила паровые гладильные системы, заявив что это "маркетинговый ход" (наверное, поэтому их используют в химчистках и в магазинах одежды...).

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

509

Re: Восприятие по одномерным функциям.

alice_q пишет:

Кстати, у меня мама (ЭСИ) сегодня заклеймила паровые гладильные системы, заявив что это "маркетинговый ход" (наверное, поэтому их используют в химчистках и в магазинах одежды...).

Ох, знакомая ситуация. Постоянно что-то похожее слышу от родственников с одномерной ЧИ: Драйзера, Дюма и Горького.
Знаете, иногда они выдают просто фантастические вещи и очень веселят.

Спасибо сказали: alice_q1

510

Re: Восприятие по одномерным функциям.

Меня такое почему-то не веселит)) А вообще странно, конечно, что суггестивная ЧЛ так не любит, собственно, плоды творчества ЧЛ. А Дюма?.. У тех вообще ЧИ суггестивная. Причем ближайший для меня пример Дюма, наоборот, любит всякие новые приспособления (для кухни). Странно всё это, короче.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

511

Re: Восприятие по одномерным функциям.

Может он их именно по ЧИ и оценивает. То есть "как необычно придумано", а не "вот это приспособление позволяет выполнять такие-то действия быстрее и эффективнее".

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

512

Re: Восприятие по одномерным функциям.

4X_Pro пишет:

"вот это приспособление позволяет выполнять такие-то действия быстрее и эффективнее".

А это разве не ЧЛ?

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: LionKinG1

513

Re: Восприятие по одномерным функциям.

alice_q пишет:

А это разве не ЧЛ?

Это ЧЛ. Но ты перечитай сообщение еще раз. Утверждение было следующее "Может он их именно по ЧИ оценивает (пример по ЧИ),  а не по ЧЛ (пример по ЧЛ)".

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

514

Re: Восприятие по одномерным функциям.

Вообще, консерватизм - интересная тема, у меня он больше в быту проявляется, новые способы делать что-то кажутся более затратными и материально, и энергетически - купить новый механизм->потратить время, чтобы обучиться до автоматизма им пользоваться->не факт, что будет удобнее и результат будет устраивать.
Однако, не могу того же сказать о более абстрактных вещах, типа новых теорий.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

515 (изменено: alice_q, 2015-03-17 23:00:54)

Re: Восприятие по одномерным функциям.

4X_Pro пишет:

Это ЧЛ. Но ты перечитай сообщение еще раз. Утверждение было следующее "Может он их именно по ЧИ оценивает (пример по ЧИ),  а не по ЧЛ (пример по ЧЛ)".

Сорри, неправильно прочитала. Просто она их, пожалуй, именно по ЧЛ оценивает. Как вещи, которыми можно что-то удобнее делать, или вообще что-то делать, т.к. иначе не получится. И для нее это важно. Кто-то совершенно на такие вещи забивает. Но здесь еще в БС, так или иначе, может, дело.

Zora пишет:

Вообще, консерватизм - интересная тема, у меня он больше в быту проявляется, новые способы делать что-то кажутся более затратными

Это что, например?
Я просто даже вот не могу сказать, есть ли у меня позиция по этому вопросу. %

Zora пишет:

Однако, не могу того же сказать о более абстрактных вещах, типа новых теорий.

Может, процессионность такая... Кого-то она заставляет способы что-то делать перебирать, а кого-то - изучать новые теории..

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

516

Re: Восприятие по одномерным функциям.

alice_q пишет:

Это что, например?
Я просто даже вот не могу сказать, есть ли у меня позиция по этому вопросу. %

alice_q пишет:

Может, процессионность такая... Кого-то она заставляет способы что-то делать перебирать, а кого-то - изучать новые теории..

В принципе да, может быть и психософская процессионность.
Например, новый способ что-то готовить я могу и не принять из-за того, что надо покупать какие-то девайсы, искать под них место, тренироваться это делать.
А вот к новым книжкам по соционике и новым подходам к Таро я отношусь положительно (по крайней мере, рассматривать это и изучать мне интересно, вот пользоваться - уже тоже проблематичнее).

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

517 (изменено: alice_q, 2015-06-09 18:43:20)

Re: Восприятие по одномерным функциям.

Так, у меня как обычно.

Если человек не думал, что эпилятором можно волосы выдирать не только на ногах, но и вообще везде - это одномерная ЧИ или ЧЛ? Я, честно говоря, в шоке. Первая мысль была, что ЧИ, конечно, но потом я засомневалась.

P.S. Сабж - черный этик. До сих пор склонялась к тому, что ЭСЭ.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

518

Re: Восприятие по одномерным функциям.

ЧЛ... Или вообще ЧЛ-БС. Точно сенсорик??? Оо

Спасибо сказали: alice_q1

519

Re: Восприятие по одномерным функциям.

Вот уж не знаю)) Окончательной версии нет.
Вообще интересует этот вид недогадливости. Если можно так назвать.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

520

Re: Восприятие по одномерным функциям.

Я бы предположила, что это - глюк ЧИ.

Спасибо сказали: alice_q1