21

Re: Соционика: типирование kain1stkainit

kain1stkainit пишет:

Ну да, у твоего мужа БС как-то гротескно маломерно проявляется, лол.

Во-во! ))) Я по сравнению с ним - вообще крутым сенсориком себя ощущаю, аж гордость иногда берёт! ))) Но зато с БЛ - у нас наоборот. У меня по ней - вообще полный завал, МоСк просто отказывается обрабатывать информацию, которая чуть сложнее, чем какое-то моё личное понимание, установленное мной у себя в голове. Словно предохранители гореть начинают! ))) Хотя - ещё важным фактором является степень заинтересованности в этой информации. Или просто я мало общалась с людьми, реально умеющими доходчиво подавать материал, не знаю... А у мужа по БЛ - вполне себе порядок (в сравнении со мной)! Косячит иногда, конечно - чем выводит меня из себя, но в целом очень неплохо ориентируется, если нужно! ))
Потому мне и кажется, что тут ещё в ментальности/витальности дело. Хотя это, конечно ИМХО! smile

kain1stkainit пишет:

Хм... Просто меня несколько смущает то, что описывал Про, например, здесь: http://tipiruem.ru/post/12/#p12 .

А что тебя смущает?

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

22

Re: Соционика: типирование kain1stkainit

Штука, а у меня с БЛ вроде как всё в порядке... Хотя я не могу воспринять информацию, пока не формализирую её, не рационализирую как-то.
Ну, вероятно, оно имеет своё влияние.

Штука пишет:
А что тебя смущает?

Это:

4X_Pro пишет:
Одномерные функции -- могут усваивать и использовать в дальнейшем только личный опыт, т.е. полученный в ситуациях, которые обладатель этих функций либо прожил сам либо был непосредственным свидетелем.
Двумерные функции -- могут усваивать как личный опыт, так и опыт других людей без его проживания (через книги, обучение, а также такие виды коллективного опыта, как нормы поведения и традиции).

Я бы не сказал, что по БС я не могу усвоить то, что воспринял через книги или на каких-то занятиях - мне это просто не интересно, потому внимания на это я не обращаю, а этим делом не пользуюсь.
А вот по ЧС я даже пережитое не могу адекватно использовать...

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

23

Re: Соционика: типирование kain1stkainit

kain1stkainit пишет:

Хотя я не могу воспринять информацию, пока не формализирую её, не рационализирую как-то.

Да, есть такое. Но часто бывают очень большие объёмы очень непонятной информации, которые чтобы как-то формализировать для себя, нужно разобрать - понять с чего начать. Вот тут у меня и начинается ступор, усталость какая-то. Но если я сразу увижу то, за что могу зацепиться, чтобы начать - всё, дело в шляпе! ))

kain1stkainit пишет:

Я бы не сказал, что по БС я не могу усвоить то, что воспринял через книги или на каких-то занятиях - мне это просто не интересно, потому внимания на это я не обращаю, а этим делом не пользуюсь.

Ну, одно дело запомнить, а другое - повторить, прочувствовать на себе. А вообще - хз! ))) Тут, наверное, очень индивидуально...
Мне, например, чтоб усвоить какие-то услышанные и прочитанные где-то "нормы" необходимо пропустить их через себя - то есть повторить самой, своими руками и желательно, чтобы не сильно мешали и критиковали! ))) И тогда это автоматически попадает ко мне в "опыт". Банальнейший пример - приготовление еды. Я могу помнить какой-то рецепт, но пока сама не сделаю - своими руками, ни пойму, какой эта еда получается на вкус именно у меня, никакого опыта не будет. Хотя, приготовление пищи - вроде вообще многоаспектное понятие, не только БС.

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

24 (изменено: Миэль, 2014-05-03 16:06:52)

Re: Соционика: типирование kain1stkainit

LionKinG пишет:

Обеим сенсорикам? О_о Или по обеим белым маломеркам?))

По обеим анкетам! big_smile БС одномерная по обеим анкетам)

kain1stkainit пишет:

Хотя я не могу воспринять информацию, пока не формализирую её, не рационализирую как-то.

Опосредствованное восприятие - это за рациональность.

В общем, я уже и раньше говорила, что я за версию ЭИЭ, поэтому с Севильей в этом согласна.

kain1stkainit пишет:

LionKinG, угу. Вообще, мне нужны чёткие определения и границы понятий, чтобы прийти к какому-то выводу. Нужно то, на что опираться, и понимание этого. Например, двухмерность - это общепринятые нормы или опосредованный опыт?..

Общепринятые. Опыт - это опыт)))
Но тут надо, конечно же, учитывать развитие ТИМа. То есть, ну ясенпень, что даже 4х-мерная функция с рождения не будет мега-сильной, пока она вообще в окружающем мире ничего не понимает.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

25

Re: Соционика: типирование kain1stkainit

Штука пишет:
Да, есть такое. Но часто бывают очень большие объёмы очень непонятной информации, которые чтобы как-то формализировать для себя, нужно разобрать - понять с чего начать. Вот тут у меня и начинается ступор, усталость какая-то. Но если я сразу увижу то, за что могу зацепиться, чтобы начать - всё, дело в шляпе! ))

Хм... А у меня такое либо нечасто бывает, либо я этого не замечаю... У меня ступор бывает тогда, когда нужно по определению много неинтересной информации перебрать, но это мне кажется уже к банальной лени, лол.

Штука пишет:
Ну, одно дело запомнить, а другое - повторить, прочувствовать на себе.

Ну, в этом у меня тоже особых трудностей вроде нет...

Штука пишет:
Мне, например, чтоб усвоить какие-то услышанные и прочитанные где-то "нормы" необходимо пропустить их через себя - то есть повторить самой, своими руками и желательно, чтобы не сильно мешали и критиковали! ))) И тогда это автоматически попадает ко мне в "опыт". Банальнейший пример - приготовление еды. Я могу помнить какой-то рецепт, но пока сама не сделаю - своими руками, ни пойму, какой эта еда получается на вкус именно у меня, никакого опыта не будет.

Ну, вообще, что получится именно у тебя - это вроде как и совсем не к нормам... Это же прогнозирование - а там вообще 4 мерность, нет?..

Штука пишет:
Хотя, приготовление пищи - вроде вообще многоаспектное понятие, не только БС.

Это да.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

26

Re: Соционика: типирование kain1stkainit

Штука пишет:

У меня, по идее, БС тоже должна находиться на ф.4, но я её практически не ощущаю, как болевую.

kain1stkainit пишет:

Да и свою БС совсем не ощущаю, как болевую

Люди, у меня смутное подозрение, что вы слово "болевая" воспринимаете (в прямом смысле) как нечто прямо ужас-ужас болезненное и дискомфортное, жутко страшслое и ужаслое. Да это не так совершенно. Одномерная неценностная функция - это всего-навсего зона наименьшего сопротивления. Возможно, если перестать называть её страшслым словом "болевая", то у всех всё сразу встанет на свои места. Это просто очень слабая функция. Она не обязательно должна хащьхащьпыщьпыщь! болеть))

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

27

Re: Соционика: типирование kain1stkainit

Миэль пишет:
Общепринятые. Опыт - это опыт)))
Но тут надо, конечно же, учитывать развитие ТИМа. То есть, ну ясенпень, что даже 4х-мерная функция с рождения не будет мега-сильной, пока она вообще в окружающем мире ничего не понимает.

Хм... А что ты скажешь о том, что Про ассоциировал двухмерность с опосредованным, коллективным опытом?..
С этим я согласен.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

28

Re: Соционика: типирование kain1stkainit

kain1stkainit пишет:

А на нормы вообще я как-то внимания и не обращаю... Они мне кажутся ненужными...

Вот ещё признак одномерности. Двухмерная функция признаёт нормы и опирается на них. Она понимает, что они нужны и почему они нужны. (Но часто не понимает, как и почему можно от них отойти).

Штука пишет:

Хотя, приготовление пищи - вроде вообще многоаспектное понятие, не только БС.

Может проходить по двум аспектам - ЧЛ и БС.

kain1stkainit пишет:

Ну, вообще, что получится именно у тебя - это вроде как и совсем не к нормам... Это же прогнозирование

Да где ж там прогнозирование? "Пока сама не попробую - не пойму" - в чём тут прогнозирование?

kain1stkainit пишет:

А что ты скажешь о том, что Про ассоциировал двухмерность с опосредованным, коллективным опытом?..

Я же выше написала о том, что ТИМ не с рождения сразу развитым включается, он развивается, наполняется.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

29

Re: Соционика: типирование kain1stkainit

Миэль пишет:

Люди, у меня смутное подозрение, что вы слово "болевая" воспринимаете (в прямом смысле) как нечто прямо ужас-ужас болезненное и дискомфортное

Не, это я её на всякий случай боюсь! Прикрываю тыл dwarf
А вообще - да, мне до сих пор словосочетание "болевая ф-ция" не даёт покоя, а когда читаю "болевая БС", возникают ассоциации с болезнью, недомоганием, какими-то мешающими жить ощущениями! О_о Включается стереотипное мышление, стараюсь отучать себя от этого, используя термин ТНС, например - так проще понимать суть, но слово "болевая" - оно такое прилипчивое! )))))

Миэль пишет:

Может проходить по двум аспектам - ЧЛ и БС.

О! ))) Я так и думала, что без вмешательство ЧЛ дело не обходится! ))

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

30

Re: Соционика: типирование kain1stkainit

Миэль пишет:
Люди, у меня смутное подозрение, что вы слово "болевая" воспринимаете (в прямом смысле) как нечто прямо ужас-ужас болезненное и дискомфортное, жутко страшслое и ужаслое. Да это не так совершенно. Одномерная неценностная функция - это всего-навсего зона наименьшего сопротивления. Возможно, если перестать называть её страшслым словом "болевая", то у всех всё сразу встанет на свои места. Это просто очень слабая функция. Она не обязательно должна хащьхащьпыщьпыщь! болеть))

Да я понимаю, лол. Просто я не ощущал её, как очень слабую. Мне моя ЧС кажется намного слабее БС. Да и болит именно ЧС...

Миэль пишет:
Вот ещё признак одномерности. Двухмерная функция признаёт нормы и опирается на них. Она понимает, что они нужны и почему они нужны. (Но часто не понимает, как и почему можно от них отойти).

У меня вообще своеобразная ситуация - кому-то они и нужны, но не мне, лол.
И ещё, что ты скажешь об описанном в этом посте: http://tipiruem.ru/post/33195/#p33195 ?
А вот описанное тобой в целом подходит к моей БЛ... Я вообще плохо представляю себя без опоры на нормы... Мне нужны они, как какой-то фундамент...

Миэль пишет:
Да где ж там прогнозирование? "Пока сама не попробую - не пойму" - в чём тут прогнозирование?

Это отсутствия прогнозирования. Прогнозированием я назвал "понял даже не пробуя". Вот.

Миэль пишет:
Я же выше написала о том, что ТИМ не с рождения сразу развитым включается, он развивается, наполняется.

То есть, это он о том, как мерность превращается в нормативную?..

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

31

Re: Соционика: типирование kain1stkainit

Кстати говоря о болевой, раз она не болит, то почему функция всё ещё так называется?..

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

32

Re: Соционика: типирование kain1stkainit

Меня вообще слово "болевая" слегка раздражает. Конечно, не хочется признавать у себя наличие чего-то "болевого", хочется же быть могуем и супермэном big_smile
Но, правда, вот слово "внушаемая" (суггестивная) меня в своё время бесило гораздо сильней. Я никогда не захочу признать, что мне по БЛ можно что-то внушить, именно ВНУШИТЬ против моей воли! http://s2.rimg.info/f61ccadd0705f1bb14debac99c4f261f.gif Я по этой функции вообще мега-критична, иногда даже с перебором big_smile Лучше уж это, чем "внушаться". Брр.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

33

Re: Соционика: типирование kain1stkainit

Миэль пишет:
Меня вообще слово "болевая" слегка раздражает. Конечно, не хочется признавать у себя наличие чего-то "болевого", хочется же быть могуем и супермэном
Но, правда, вот слово "внушаемая" (суггестивная) меня в своё время бесило гораздо сильней. Я никогда не захочу признать, что мне по БЛ можно что-то внушить, именно ВНУШИТЬ против моей воли!  Я по этой функции вообще мега-критична, иногда даже с перебором  Лучше уж это, чем "внушаться". Брр.

Лол. Интересно, что это в тебе возмущается?.. Активационная?..

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

34

Re: Соционика: типирование kain1stkainit

kain1stkainit пишет:

Лол. Интересно, что это в тебе возмущается?.. Активационная?..

1В, думаю, возмущаеца ))

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

35

Re: Соционика: типирование kain1stkainit

Viento пишет:
1В, думаю, возмущаеца ))

Ну, мне что-то не кажется, что 1 будет волновать подобная ерунда.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

36 (изменено: Sevilia, 2014-05-03 21:59:11)

Re: Соционика: типирование kain1stkainit

ЧС

1. Умеете ли Вы надавить на других? Какими методами? Если да, то как это происходит?
Почти нет...
Ну... Могу прикрикнуть, пригрозить, в редких случаях как-то физически повоздействовать... Вообще, до давления с моей стороны доходит очень редко... Вообще, мне очень трудно давить или уговаривать кого-то... ЧС маломерность
Ну, как?.. После полугодовых просьб и уговоров иногда срываюсь на крик... Если это как-то останется без внимания (то есть если не, что редко, не согласятся с моими просьботребованиями, либо если не заткнут ответным криком, пригрозят или, как часто бывает, попросту не вмажут...), могу попытаться воздействовать угрозами типа потом хуже будет, я кому-то расскажу и так далее, если это не подействует... Приходится воздействовать как-то физически... Могу начать дёргать или ещё что-то... Тащить куда-то... Эх... Мне кажется, это совсем нелепо выглядит... Маломерность

2. Какие есть стратегии нападения? Можете ли Вы их применить? Когда нападение оправдано? Считаете ли возможным занять чужую территорию и когда?
Я плохо их представляю... Я вообще не понимаю, как рассчитывать что-то во время нападения, да и вообще нападать... ЧС маломерность Мне вот говорили как-то, что у них какие-то техники есть... Но я не представляю даже, как можно думать во время боя... Они что, время останавливают?.. ЧС витальность Ну, чисто теоретически, можно пытаться кого-то как-то помочь просить или сговориться... Но я не умею строить отношения и создавать какие-либо взаимовыгодные условия... Вот так...
Ахах. Как?.. Я всегда напролом пру...
маломерность
Никогда, ибо активная агрессия по отношению к другому и его личному пространству не кажется мне справедливой... ЧС плюс Но нападением со стороны может выглядеть очень протяжённая по времени защита личного пространства, называющаяся обычно местью... Я считаю, что месть оправдана...
Вообще, занять чужую территорию можно, но только тогда, когда это действительно необходимо и только с разрешения её владельца. ЧС возможно норма Ибо иной расклад является совершенно нечестным по отношению к чужому.

3. Как принято защищать себя и свои интересы?
Э... Откуда мне знать?.. Вероятно, физически или эмоционально... Короче говоря, давлением в ответ... В любом случае, это даётся мне очень тяжело, да и иной раз может лишить меня желания следовать оным интересам... маломерность

4. Расскажите, как Вы ведете себя в ситуациях противостояния, в ситуациях, когда нужно проявить силу?
Молчу, постоянно сдерживаю себя, чтобы не психануть как-то... Нервничаю, кажется, что меня вскоре стошнит... Самое интересное, что я даже помощи в подобных ситуациях просить не умею... Особенно сопротивляться тем, кто давит ради собственного удовольствия или для того, чтобы самоутвердиться за мой счёт... Но, что интереснее, я вполне могу более менее уверенно давать отпор, когда нахожусь у себя дома... Но вне — никак... Вообще, мне тяжело хотя бы как-то проявлять агрессию вне дома в ответ (хоть и был бы рад...)... И, вероятно, дома я могу отвечать только потому, что у меня есть некое чувство безнаказанности, что меня не могут и пальцем тронуть... Вот такая вот фигня... ЧС маломерность

5. Считают ли Вас сильным человеком? Считаете ли Вы сами себя сильным человеком?
Если не видели мои тщетные попытки сопротивляться давлению, то да... В иных случаях — маловероятно.
Это зависит от многих факторов... Моя самооценка же очень нестабильна... Я могу назвать себя сильным человеком потому, что достаточно много фигни пережил, но вот могу назвать себя и очень слабым, потому что ни давить, ни сопротивляться не умею... маломерность

Вывод: ЧС маломерная и скорее всего витальная. ф.5 или ф.6.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

37

Re: Соционика: типирование kain1stkainit

БЛ

1. Что такое от общего к частному, что такое от частного к общему? Приведите примеры.
Ну, это отношения объектов. Так, отношение от общего к частному — это выделение из общества подобных (обладающих определёнными сходными характеристиками) объектов одного, обладающего к тому же и какими-либо индивидуальными. И наоборот, от частного к общему — выделение у одного объекта каких-либо характеристик и подбор к этому объекту других с этими же характеристиками. Пример первого — деревья — дуб. Второго — носок — часть одежды.

2. Что такое логично? Ваше понимание. Согласуется ли Ваше понимание логичного с общепринятым? Легко ли быть логичным?
Логично?..
Ну, мне кажется, что это значит правильно, справедливо, последовательно, в соответствии с правилами формальной логики. БЛ норма
Не знаю, согласуется ли, но я, кажется, вообще редко обращаю внимание на общепринятое. БЛ маломерность и/или одномерность и/или витал Но, вообще говоря, если говорить о том, что правила формальной логики регламентированы, то не думаю, что нет.
Я не вижу ничего особо трудного в том, чтобы быть логичным. В отличие, хотя бы, от того, чтобы быть сильным или, например, трудолюбивым (хотя я не отрицаю, что труд иногда может мне понравиться в определённых колличествах), лол.

3. Что такое иерархия? Приведите примеры иерархии. Нужно ли подчиняться иерархии, почему? Приведите пример иерархии систем, что это такое?
Ну-с... Иерархия — это система подчинения низших элементов высшему.
Ну, к примеру, армия, всякие корпорации, иерархии демонов и ангелов (кому-то в своё время доставляло про это дело читать), лол.
БЛ норма, возможно связь с ЧС
Вообще, да, подчиняться иерархии нужно, ведь это помогает добиваться какого-либо общего результата, если, конечно, этот результат не претит твоим интересам. Да и если звенья иерархии построены вообще с умом, а то без этого вообще никак...
Пример иерархии систем?.. Ну, вероятно, устройство компьютера или что-то такое?.. Я в этом не очень разбираюсь... БЛ маломерность Ах да, ещё государство!.. Да и много чего ещё!.. Весь мир — такая иерархия, так-то. А что это такое?.. Да вроде всё ясно. Система подчинения одних систем другим — высших низшими, да. Забавный пример — иерархия иерархий — система подчинения систем подчинения, лол. Как я люблю подобные сочетания!.. БЛ супер-ид Если что, система — это описание всех отношений между определёнными объектами.

4. Необходимо выбрать одно из нижеприведенных заданий на своё усмотрение и дать развёрнутый ответ-пояснение. Поясните свой выбор.
— В каком отношении находятся понятия «столовый прибор» и «ложка»?
Очевидно же, что они находятся в упомянутых выше отношениях общее — частное. Столовый прибор — общее, ложка — один из столовых приборов. Общее столовых приборов включает в себя также нож, вилку, поварёшку и другие столовые приборы. Их общей существенной характеристикой является то, что они используются за столом для еды и смежных с этим действий. БЛ>ЧЛ Ложка, естественно, обладает этой характеристикой. Такие дела.
Почему я выбрал ответ на этот вопрос?.. Из-за того, что не люблю далеко ходить за результатом в интеллектуальной деятельности. Короче говоря, я из тех, кто в школе на заданиях на составление уравнений использовал самые простые числа, лол. Так, из-за того, что я описал многое, касающееся данного вопроса до ответа на него, мне пришлось меньше писать. Вот так вот.

5. Часто ли у Вас возникает необходимость структурировать информацию? С какой целью? Как это принято делать? Как Вы это делаете?
А я и не знаю... Не слежу особо... БЛ витал В любом случае, для меня это как-то естественно.
С какой целью?.. Потому что так удобнее, чем копаться в неудобоваримом хаосе непонятно чего. Дам пример подобной деятельности — изучение типологий — чтобы всё хорошо отложилось в голове, это надо структурировать. Да и просто в учёбе. Вот, так что да, часто, лол. Как же часто я случайно натыкаюсь на нужные ответы, на которые почему-то не получается ответить так просто самому, нужна подсказка или что...
Я не особо ориентируюсь на что-то общепринятое вообще... Но мне кажется, что так, как я и говорил выше — по общим свойства, возможно, иерархически (сначала главную тему, потом подтемы, потом пункты, подпункты и т. д. …) и так далее... БЛ индивидуальность (нет опоры на общепринятое, свое индивидуальное представление)
Я делаю это так, как я это и описал. В основном, по общим свойствам и иерархически.

Вывод: БЛ маломерная, витальная функция, возможно с ЧС, супер-ид.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

38

Re: Соционика: типирование kain1stkainit

ЧЛ

1. Что такое работа в Вашем представлении? Зачем вообще нужна работа? Какие есть параметры, по которым Вы можете определить, справитесь ли Вы с работой или нет?
Это деятельность, которая заставляет тебя желать провалиться сквозь землю, лол. ЧЛ маломерность Ну а если серьёзно, то это какая-то конструктивная, общественно или лично полезная деятельность, благодаря которой иной раз можно срубить бабло (вот уж самое ненавистное мне назначение работы — работать ради денег вряд ли получится себе в удовольствие...) ЧС маломерность или, в редчайших случаях, получить удовольствие (это самое лучшее назначение работы, но жаль, что оно редко реализуемо...), да и просто сделать что-то полезное. ЧЛ норма
Ну, как я и описал выше, работа нужна для того, чтобы, во-первых, сделать что-то конструктивное, срубить бабла (моё негодование по этому поводу — эх... как же было бы замечательно, если бы жить без денег было легко...) ЧС маломерность или получить приятные впечатления (мои негодования в сторону того, что редкая работа приносит удовольствие).
Какие параметры?.. Ну-с, а я даже и не знаю... Оно как-то само ясно становится... Подолбился, если это сделать необходимо, получается — справишься, ЧЛ маломерность и/или одномерность и/или витальность если нет — эх... Значит, не судьба... перевод в БИ?

2. Как принято определять качество работы? Как Вы определяете качество работы? Насколько хорошо Вы можете определить качественность покупаемой вещи, и обращаете ли на это внимание?
Ну, не интересовался я, как принято, но я считаю, что это дело определяется соответствием результата (сюда включается всё, и затраты ресурсов на работу, и время оной, и сам продукт работы) работы эталонному, а также даются дополнительные баллы за то, насколько положительные характеристики лучше эталонных, а отрицательные — менее выражены. ЧЛ норма
Я его не определяю почти что... Ну... Лень мне этим заниматься... ЧЛ маломерность и/или витал и/или неценностный аспект Ну, я смотрю на эталон, сверяю продукт, сверяю время работы, да и вообще всё выше перечисленное... ЧЛ норма (есть инструмент оценки, может сравнить с эталоном) Вот так вот...
Насколько хорошо?.. А фиг его знает. Покупаю я вещь только ради определённых характеристик — если вещь им соответствует, я её покупаю, а на дальнейшее рассмотрение забиваю. Ну и, естественно, я редко обращаю внимание на качество изготовление вещи, ведь оно не часто мне нужно, собственно-то. ЧЛ неценностный аспект

3. Рядом с Вами работает профессионал. Вы постоянно видите, что у Вас не получается так, как у него. Ваши ощущения, мысли и действия?
Ну, пусть работает, удачи ему в его деле.
Ну, не каждый день обходишь профессионала в своём деле, лол. Вероятно, у меня к этому делу какой-то врождённый талант. Да и иной раз и профессионал может ошибиться. А если серьёзно, то что в этом такого?.. Я же не называю себя профессионалом, потому и не должно у меня получаться так, как у него. ЧЛ норма Да и кто сказал, что его способ решения — единственно правильный?.. Любое дело можно сделать по-своему, так-то. Меня больше волнует, как вообще я там оказался и зачем я всё это делаю?.. Да и если у меня получается действительно хуже, то почему бы его не попросить помочь (особенно если просить так, чтобы он сам за тебя всё сделал, лол, шучу). Чл маломерность
Ну, если получается лучше, то буду горд собой, ведь, опять же, не каждый день обходишь профессионала, если просто по-другому — буду спокоен, если явно хуже — да, будет некоторое раздражение, да и дело вскоре я брошу — зачем делать то, что получается плохо?.. Нерационально как-то. Ну, в случае успехов, буду думать, какой я молодец, в нейтральном случае — буду сосредоточен на деле, в случае неудачи — да ничего особо думать не буду, ну не получилось, ну, лучше меня он в этом деле, молодец. В первом случае дело делать буду дальше, как и во втором, а в третьем — попросту брошу, ибо нафиг мне им заниматься?.. Есть маломерные реакции, но в целом спокойное отношение, т.е. на вряд ли одномерка

4. Если что-то делается с трудом, что можно сказать об этом деле? Ваши дальнейшие шаги. Приведите примеры. Сравните с тем, как ведут себя в такой ситуации другие.
Оно нудное и тяжёлое, ибо интересное и лёгкое делалось бы с лёгкостью. Да и тут сильно влияют мои способности — если дело мне не по зубам, естественно, оно будет трудным, так-то. ЧЛ норма или перевод в ЧИ (оценка себя по способностям) Вот так вот.
Ну, если оно мне не важно или не интересно, просто брошу, если важно, буду пытаться ещё некоторое время, а потом попрошу кого-то помочь.
Не знаю примеров... Ну... Разве что когда у меня была школьная практика... Я постоянно просил помогать мне раскручивать какие-то фигни на стульях — у меня сил не хватало, а бросить дело и не получить наказание возможности не было... Ещё как-то отец меня впрягал делать тумбочки — та же фигня... Вообще, от подобной деятельности поскорее хочется отмазаться... ЧЛ маломерность
А я как-то и не смотрю в подобных ситуациях на других... Но мне кажется, они бы просили помощи у тех, у кого бы это дело получалось лучше... Или бы просто бросали, будь возможность... Как-то так...

Вывод: ЧЛ маломерная, нормативная функция, неценностный аспект, т.е. ф. 3.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

39

Re: Соционика: типирование kain1stkainit

Sevilia пишет:
Их общей существенной характеристикой является то, что они используются за столом для еды и смежных с этим действий. БЛ>ЧЛ

О, а что говорит этот знак о самом ТИМе?.. Ну, то, что БЛ больше ЧЛ. Важнее, ценностнее, многомернее ли?..

Sevilia пишет:
Значит, не судьба... перевод в БИ?

Если серьёзно - оправдание лени - не судьба - не получится, провальная затея, которую мне лучше не делать...

Вообще, в целом согласен. Ну так что, значит, Гамлет по методике ШСС?..

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

40

Re: Соционика: типирование kain1stkainit

Каин, я так поняла, что это знак перевода в др. функцию)) Т.е из БЛ перевод в ЧЛ smile