21

Re: Lie to Me / Теория лжи / Обмани меня

Миэль пишет:

делает что-то именно ради себя самого, а не столько ради какой-то цели

Эм... например?

Миэль пишет:

довольно болезненно воспринимает свои ошибки

Это я бы отнёс вообще как к 1-й, так и к 3-й Волям...

А вы считаете, что у него 3-я Воля? Если да, то какой вы у него видите психотип?)

Миэль пишет:

Кстати, серия про маньяка - это вы имели в виду серию про маньяка, который сидел в тюрьме, а Лайтман-групп ловили его "подражателя"? Эта серия имелась в виду?

Сезон 1, серия 12 smile

Все люди лгут. Впрочем, иногда правда - это самая большая ложь, а самая большая ложь - это правда.
Я всегда говорю правду.
Знающий не говорит, говорящий не знает.
16КМ = 16 компонентная модель

22

Re: Lie to Me / Теория лжи / Обмани меня

Пересмотрел частично 2 серию 1 сезона. "Факты не должны мешать истине" - думаю, да, здесь, по крайней мере, отчасти, проявилась 8-ка у Лайтмана) А вот в сцене, где он обсуждал с Фостер возможность, что изнасиловали не ту, которая жалуется на это - там 6 и 7 хорошо видны. 6 - доказательства. 7 - альтернативный вариант (а что если?).

Все люди лгут. Впрочем, иногда правда - это самая большая ложь, а самая большая ложь - это правда.
Я всегда говорю правду.
Знающий не говорит, говорящий не знает.
16КМ = 16 компонентная модель

23

Re: Lie to Me / Теория лжи / Обмани меня

Сезон 2, серия 15. Когда Лайтман "читает" умирающего копа - в эти моменты, имхо, дохрена 8-ки. Одной лишь 6-ки для его понимания было бы мягко говоря недостаточно. Для столь точного понимания.

Все люди лгут. Впрочем, иногда правда - это самая большая ложь, а самая большая ложь - это правда.
Я всегда говорю правду.
Знающий не говорит, говорящий не знает.
16КМ = 16 компонентная модель

24 (изменено: Morpheus666, 2014-05-10 00:57:08)

Re: Lie to Me / Теория лжи / Обмани меня

Кстати, в той же серии, когда Лайтман затеял мини-танцы с уже нарядной дочерью - когда он заговорил про "не меньше 30 сантиметров" + весьма заботливый вопрос "у тебя есть куртка?" - 3Ф, имхо) В этот момент так и хочется сказать - недотрога, хренов big_smile

Все люди лгут. Впрочем, иногда правда - это самая большая ложь, а самая большая ложь - это правда.
Я всегда говорю правду.
Знающий не говорит, говорящий не знает.
16КМ = 16 компонентная модель

25

Re: Lie to Me / Теория лжи / Обмани меня

Morpheus666 пишет:

Эм... например?

Это надо специально отслеживать. Навскидку могу вспомнить только то, как он постоянно цепляет Локера и Торес, например. Вот это самоутверждение - оно характерно для 3В, а для 1В нехарактерно. 1В не будет кого-то цеплять просто так, ради утехи, а только если это сильно нужно ей для какой-то цели (например, довести человека, чтобы он раскололся на допросе, и т.д.)

Morpheus666 пишет:

Это я бы отнёс вообще как к 1-й, так и к 3-й Волям...

А я бы не отнесла, потому что оно и не относится к 1 Воле. Болезненное восприятие своих ошибок относится к самооценке.  Нестабильная самооценка - это признак 3 Воли, а не 1.

Morpheus666 пишет:

А вы считаете, что у него 3-я Воля? Если да, то какой вы у него видите психотип?)

Ну, подстройки по Воле у него точно нет. Почему предполагаю именно третью - уже сказала. Моя версия - ЛФВЭ.

Morpheus666 пишет:

Сезон 1, серия 12 smile

Понятно. Скажите, а где конкретно Лайтман проявляется там 8 уровень? Всю серию я была готова к этому, но в конце Лайтман признаётся, что его игра с этим маньяком - это была чётко и заранее разыгранная схема. Она была основана на чувстве гордости этого маньяка за своего протеже, а это чувство Лайтман у него прочёл основываясь на своих обычных приёмах. Разве это интуиция?

Впрочем, даже несмотря на конкретно эту серию, я могу сказать, что теперь совершенно точно могу согласиться, что 8 уровень у него есть. Отследила несколько моментов, где это хорошо видно.
Например, 1 серия 2 сезона, Лайтман говорит Торес: "Ты на пути к тому, чтобы стать одним из лучших экспертов по лжи, но до сих пор ощущаешь себя таможенницей".
7 серия 2 сезона, Фостер упрекает Лайтмана за то, что тот взял деньги у подростка, который хотел проверить своих родителей, и Лайтман отвечает: "Он хотел, чтобы я воспринял его всерьёз".
6 серия 3 сезона, Лайтман опрашивает бывшую любовницу лидера психотренинговой группы, и когда она затрудняется с ответом, почему ушла от того, Лайтман говорит: "Дело ведь в деньгах, верно?" В этот момент она опустила голову, и её лица не было видно, поэтому я уверена, что он это не прочёл (да и как это можно прочесть, если прямого вопроса не было), а именно интуитивно догадался, поставил себя на её место, понял ситуацию изнутри.
В общем, всех этих примеров для меня вполне достаточно smile

Morpheus666 пишет:

А вот в сцене, где он обсуждал с Фостер возможность, что изнасиловали не ту, которая жалуется на это - там 6 и 7 хорошо видны. 6 - доказательства. 7 - альтернативный вариант (а что если?).

Хм. А почему это 7 уровень? Мне казалось, так такой вывод был совершенно очевиден. Женщина рассказывает, что её изнасиловали, но при этом ясно, что она врёт. Вывод: её не насиловали. Но она соврешенно точно уверена, что поступает правильно. Вывод: значит, изнасилование всё-таки было. Было, но не с ней. Значит, она кого-то защищает. Мне кажется, всё это можно вычислить логически. Разве нет?

Morpheus666 пишет:

Сезон 2, серия 15.

Эту серию я пока ещё не пересматривала)

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

26

Re: Lie to Me / Теория лжи / Обмани меня

Миэль пишет:

Вот это самоутверждение - оно характерно для 3В, а для 1В нехарактерно.

По-вашему самоутверждение характерно только для 3 Воли? Надеюсь, вы руководствуетесь не только 16-компонентной моделью, но и описаниями Афанасьева? Потому как я могу привести в пример, по крайней мере, одного очень известного человека с 1В, который любил самоутверждаться за чужой счёт) Видел, конечно, где-то версию, что у него была 3 Воля и вообще, что он был аристиппом, но после двух биографий, подобные версии курам на смех)

Миэль пишет:

1В не будет кого-то цеплять просто так, ради утехи, а только если это сильно нужно ей для какой-то цели

Любое действие всегда делается с какой-то целью, как вы понимаете. "ради утехи" - во-первых, ради неё ли? И во-вторых, почему бы и нет?
Собственно говоря, почему 1В не станет цеплять кого-то ради утехи личной и ради самоутверждения?

Миэль пишет:

Болезненное восприятие своих ошибок относится к самооценке.

Почему же? Признать свою ошибку, значит пройтись по своей гордости, разве нет? Гордость и самооценка - это разные вещи, или я ошибаюсь?

Миэль пишет:

Нестабильная самооценка - это признак 3 Воли, а не 1.

Нестабильная - да. У Лайтмана она разве нестабильная? В одной из серий бывшая жена ему, кстати, говорит - ты был таким милым, пока не стал богом. - это нестабильная самооценка?

Миэль пишет:

Ну, подстройки по Воле у него точно нет.

Согласен. Весьма доминантный товарищ)

Миэль пишет:

Разве это интуиция?

Хм... похоже, я не до сказал одной штуки... либо сделал это в другой теме где-то. Дело в том, что в ТУАИ есть два таких понятия:
1. Моделирование чужого сознания, как однородного своему.
2. Моделирование чужого сознания, как неоднородного своему.

1 понятие - про 6 уровень, 2 понятие - про 8 уровень. Обычный интеллигент с 6-ой будет рассуждать о другом человеке сравнивая личность того, с собственной. Когда такое происходит, то могут возникать вопросы на подобие: если я это смогу сделать, то почему он не сможет? = я смог, значит и он сможет. 8 уровень подобного не делает. Он понимает, что другие люди мыслят иначе. Если я смог, это не значит, что он тоже сможет. А если сможет, это не значит, что сделает также, как я.
6-ка объясняя что-то будет исходить из своего способа понимания. Мол, я использовал этот метод для понимания задачи, значит этот метод хорош и его можно использовать на других людях - они тоже поймут. При этом, если кто-то что-то не понял, то 6 это волновать не будет. Не понял = не старался / недостаточно умён / любой другой вариант.
8-ка объясняя что-то может сперва действовать также, как 6, но если видит, что её не понимают - тут же подстроится под человека и поймёт, как именно ему нужно объяснить задачу.
Вернёмся к Лайтману. Как вы могли взять на заметку, Рейнолдс признался, что Лайтман заказал фотографию убитой жертвы ещё ДО начала самой операции. Значит, Кэл ещё ДО начала операции понимал мышление этого маньяка = моделировать его сознание, как неоднородное своему. Кстати, Фостер, да и все остальные не понимали Лайтмана. Она вообще беситься начала, когда того привели в офис. Так что он - единственный, кто изначально понимал мышление этого маньяка и сперва как бы "прогнулся" под него, дав ему почувствовать ощущение РЕАЛЬНОГО превосходства над собой. А потом, когда убедился, что он подцеплен на крючок стабильно и уже не сорвётся, "дал ему кулаком в морду" - показал снимок якобы убитой жертвы. Я сильно сомневаюсь, что 6-ка бы так идеально сработала, если честно)

С примерами вы правы! Я тоже думаю, что так проявилась его 8-ка.

Миэль пишет:

А почему это 7 уровень?

К каждому уровню, помимо всего прочего "прилагается" ещё и свой, уникальный вопрос. Вопрос 7-го уровня - а что, если? 7-ка - это выход за пределы привычной парадигмы. Факт - он не насиловал. Факт - она всё же считает, что поступила правильно. Факт - другие женщины испытывают к нему отвращение. Беря за основу эти факты можно предполагать чисто логически что угодно, так как общественное порицание, в том числе и женское, подозреваю, может вызвать не только изнасилование, согласны? А теперь беря все эти факты, приподнимемся НАД ситуацией и взглянем, слегка парадоксально. Он не насиловал её, но, что если он изнасиловал другую? После такого вопроса, ситуация претерпевает изменения и, мне кажется, что весьма радикальные. Изначальный запрос какой был? Выяснить, насиловал ли офицер ЭТУ женщину. Если да = его военной карьере крышка. Если нет = женщину надо арестовать за ложь. Выяснили, что она лжёт = дискредитирует честь офицера. Однако, лжёт она наполовину и... новая переменная! С этой новой переменной задача обновляется и мягко говоря радикально. Что если наказание должен нести не ОДИН человек, а ДВА? Ведь женщина солгала = её нужно арестовать. Однако, офицер всё равно может оказаться насильником и если это всё-таки так, то и его арестовать надо.
На мой взгляд, подобное изменение в задаче - слишком радикальное и ведёт к серьёзному излому даже самих первоначальных данных. Или не согласны?

Все люди лгут. Впрочем, иногда правда - это самая большая ложь, а самая большая ложь - это правда.
Я всегда говорю правду.
Знающий не говорит, говорящий не знает.
16КМ = 16 компонентная модель

27

Re: Lie to Me / Теория лжи / Обмани меня

Миэль пишет:

А я бы не отнесла, потому что оно и не относится к 1 Воле. Болезненное восприятие своих ошибок относится к самооценке.  Нестабильная самооценка - это признак 3 Воли, а не 1.

Ну, по идее, должны болезненно воспринимать собственные промахи - нет R-компонента же. Другое дело, что самооценка у зависит от того, как они достигают результат, а у - от обратной связи. Разве нет?..

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

28 (изменено: Миэль, 2014-05-12 13:15:40)

Re: Lie to Me / Теория лжи / Обмани меня

Morpheus666 пишет:

По-вашему самоутверждение характерно только для 3 Воли?

Третья функция - единственная, которой действительно нужно самоутверждение. Людям с 3В чаще всего и нужно самоутвеждение как раз в самом его глобальном виде. Первовольник, конечно, тоже может самоутверждаться, но это будет происходить совершенно по-другому и служить целям его третьей функции, и такое самоутверждение легко жертвуется в угоду более глобальным целям по Воле.

Morpheus666 пишет:

Надеюсь, вы руководствуетесь не только 16-компонентной моделью, но и описаниями Афанасьева?

Конечно же, в первую очередь я руководствуюсь 16-компонентной моделью, так как она гораздо более объективна, чем описания Афанасьева, и не содержит его субъективных "драматических эффектов". Описаниями Афанасьева я руководствусь в том, в чём она не противоречит 16-компонентной модели.

Morpheus666 пишет:

Потому как я могу привести в пример, по крайней мере, одного очень известного человека с 1В, который любил самоутверждаться за чужой счёт) Видел, конечно, где-то версию, что у него была 3 Воля и вообще, что он был аристиппом, но после двух биографий, подобные версии курам на смех)

Думаю, такой пример нужно разбирать отдельно. Я ведь не знаю, о ком вы говорите, поэтому никак не могу прокомментировать. Если этот человек самоутверждается постоянно и даже там, где это, казалось бы, совсем не нужно, то у него не первая Воля, а третья.

Morpheus666 пишет:

Любое действие всегда делается с какой-то целью, как вы понимаете.

Я понимаю то, что далеко не любое действие делается с какой-то конкретной целью. (Если, конечно, не брать за "цель" абсолютно все причинно-следственные связи этого мира, но тогда эта фраза в данном случае вообще не имеет смысла).

Morpheus666 пишет:

"ради утехи" - во-первых, ради неё ли? И во-вторых, почему бы и нет?

Мм, не поняла...

Morpheus666 пишет:

Собственно говоря, почему 1В не станет цеплять кого-то ради утехи личной и ради самоутверждения?

Потому что ей это, в силу её компонентного состава, не нужно. Самоутверждение за счёт других - это обратная связь. Ощущаемое в этом случае собственное превосходство над кем-то другим - это обратная связь.

Morpheus666 пишет:
Миэль пишет:

Болезненное восприятие своих ошибок относится к самооценке.

Почему же?

Я не знаю, как ответить вам на вопрос "почему же?" big_smile Почему дважды два четыре?))) Болезненное восприятие своих ошибок относится к самооценке, потому что оно к ней относится) Даже не знаю, какое ещё объяснение тут может быть)

Morpheus666 пишет:

Гордость и самооценка - это разные вещи, или я ошибаюсь?

Да, конечно, разные.

Morpheus666 пишет:

Признать свою ошибку, значит пройтись по своей гордости, разве нет?

Не обязательно.

Morpheus666 пишет:

У Лайтмана она разве нестабильная?

Да, если он болезненно воспринимает свои ошибки.

Morpheus666 пишет:

В одной из серий бывшая жена ему, кстати, говорит - ты был таким милым, пока не стал богом. - это нестабильная самооценка?

Это вообще ничего не говорит о его самооценке, так как это слова его жены. Человек может вести себя с другими так, как будто он считает себя богом (некоторые 3В так и делают), но быть не уверенным в себе. Именно поэтому ошибки так и выбивают из колеи. Человек, который в себе абсолютно уверен, не будет относиться к этому болезненно и акцентировать внимание на этом других людей.

kain1stkainit пишет:

Ну, по идее, должны болезненно воспринимать собственные промахи - нет R-компонента же.

Нет, отсутствие R-компонента у первой Воли выражается в другом. Она, наоборот, не принимает во внимание то, что может не смочь чего-то достичь. Она переоценивает себя, в то время, как третья - недооценивает.

kain1stkainit пишет:

Другое дело, что самооценка у зависит от того, как они достигают результат

Нет, конечно Оо С чего ты это взял вообще?
* * *

Morpheus666 пишет:

Хм... похоже, я не до сказал одной штуки... либо сделал это в другой теме где-то. Дело в том, что в ТУАИ есть два таких понятия:
1. Моделирование чужого сознания, как однородного своему.
2. Моделирование чужого сознания, как неоднородного своему.

Я тоже не помню, писали ли вы это или нет, но даже если и нет, для меня это вполне очевидно)) Думаю, из ваших примеров я правильно поняла, что есть 8 уровень.

Morpheus666 пишет:

Когда такое происходит, то могут возникать вопросы на подобие: если я это смогу сделать, то почему он не сможет? = я смог, значит и он сможет.

Это, кстати, вопрос маломерной соционической ЧИ (ну, или ЧИ не в связке с БЭ).

Morpheus666 пишет:

Как вы могли взять на заметку, Рейнолдс признался, что Лайтман заказал фотографию убитой жертвы ещё ДО начала самой операции.

Стоп.
Лайтман общается с Дженкинсом в тюрьме -> при этом он видит на его лице "гордость, но с оттенком злости и презрения к своему протеже". Потом происходит похищение Камиллы. Лайтман сделал фото, по словам Рейнолдса, "сразу после похищения", то есть, уже после того, как общался с маньяком.

Morpheus666 пишет:

Значит, Кэл ещё ДО начала операции понимал мышление этого маньяка = моделировать его сознание, как неоднородное своему.

Он понял его мышление после того, как пообщался с ним и прочитал его. То бишь, тут он действовал вполне согласно науке, разве нет? (Ну, очевидно, что кроме того, чтобы прочесть на лице человека эмоции, надо их ещё и правильно интерпретировать. То есть, вы хотите сказать, что интерпретация эмоций - это тоже 8 уровень?)

Morpheus666 пишет:

На мой взгляд, подобное изменение в задаче - слишком радикальное и ведёт к серьёзному излому даже самих первоначальных данных. Или не согласны?

Да, я не согласна, для меня этот вариант был не намного более радикальный, чем другие. Но я ещё раз перечитала ваш комментарий, и поняла, почему тут мы не сходимся.

Morpheus666 пишет:

Изначальный запрос какой был? Выяснить, насиловал ли офицер ЭТУ женщину.

Я увидела в этой серии другой изначальный запрос. Не насиловал ли он именно ту женщину, а является ли в он в принципе насильником по своей натуре? То есть, опасен ли он в целом?
Офицер, который говорил с Лайтманом, сказал, что его беспокоит безопасность женщин отряда. То есть, изначальный вопрос такой - опасен ли командир для женщин своего отряда? Цель - выяснить именно это. А этот вопрос несколько более глобальный, чем вопрос насилия одной женщины из взвода, и поэтому подразумевает в разы больше альтернативных вариантов рассмотрения ситуации и предположений о том, что на самом деле произошло (в том числе и такой, что изнасиловали какую-то другую девушку, и в таком случае он не является парадоксальным, потому что изначально включён в список возможных вариантов).

Morpheus666 пишет:

Беря за основу эти факты можно предполагать чисто логически что угодно, так как общественное порицание, в том числе и женское, подозреваю, может вызвать не только изнасилование, согласны?

Я не согласна, что конкретно в данной ситуации можно предполагать что угодно. Фантазировать можно что угодно, а предполагать - нет. Потому что это общественное женское порицание возникло не в сферическом вакууме, оно возникло в определённой среде и при определённых обстоятельствах. В данном случае есть очевидные и наиболее вероятные предположения, чем могло быть вызвано такое порицание.
* * *

Ещё возможный пример 8 уровня у Лайтмана, 4 серия 2 сезона.

"- Ты не хотел тащить её в свой мир. Ты считал, что она невинна, и хотел, чтобы всё так и оставалось. А теперь она мертва.
- Ты не мог узнать это по моему лицу.
- Я увидел чувство вины.
- Тогда откуда взялось остальное?
- У меня тоже бывает такое с женщинами, которых я знаю."

Мне кажется, что несмотря на то, что Лайтман приводит в пример себя, как объяснение своего понимания, тут он всё же сначала понял человека, а потом уже провёл параллели с собой (а не наоборот). А сказал так, что было легче это человеку объяснить (тем более, что человек был с пистолетом, и объяснение требовалось простое и понятное, чтобы того не раздражать).

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

29

Re: Lie to Me / Теория лжи / Обмани меня

Миэль пишет:

Нет, отсутствие R-компонента у первой Воли выражается в другом. Она, наоборот, не принимает во внимание то, что может не смочь чего-то достичь. Она переоценивает себя, в то время, как третья - недооценивает.

А как она воспринимает именно сам тот момент, когда чего-то не достигает?..

Миэль пишет:

Нет, конечно Оо С чего ты это взял вообще?

С этой (http://typologies.ru/psycheyoga/break.htm) статьи. Из неё следует, что неудачи по достижению результата по идее должны "ломать" . Нет?..

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

30

Re: Lie to Me / Теория лжи / Обмани меня

kain1stkainit пишет:

А как она воспринимает именно сам тот момент, когда чего-то не достигает?..

Да никак не воспринимает. Или продолжает идти к цели, или откладывает её на определённый срок.

kain1stkainit пишет:

С этой (http://typologies.ru/psycheyoga/break.htm) статьи. Из неё следует, что неудачи по достижению результата по идее должны "ломать" . Нет?..

Почему? Оо Не понимаю... Где это в статье написано? Там же написано про редкие случаи "излома", и то, что может к ним привести. Где там написано, что любые неудачи "ломают" 1В? Оо
К тому же, мы уже обсуждали эту тему где-то на форуме... Я совершенно не понимаю, что такое "излом первой функции", и не понимаю, как компонент G вообще может воспринимать оценки. Если я чего-то не достигаю, мне не захочется бросить всё делать, я буду продолжать, несмотря ни на что, потому что мои цели - это моя суть, и без них меня как бы нет. Я не представляю, как можно хотеть избегать деятельности по первой функции, это же как перестать дышать и существовать. Но у меня точно излома не было, так что я это никак не могу прокомментировать. Сам этот излом я тоже вообще не могу представить. У меня есть версия, что излом первой функции свойственен больше третьим Волям, потому что Воля затрагивает все функции так или иначе.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

31

Re: Lie to Me / Теория лжи / Обмани меня

Миэль пишет:

Да никак не воспринимает. Или продолжает идти к цели, или откладывает её на определённый срок.

А если цели действительно больше достичь нереально, тогда что?..

Миэль пишет:

Почему? Оо Не понимаю... Где это в статье написано? Там же написано про редкие случаи "излома", и то, что может к ним привести. Где там написано, что любые неудачи "ломают" 1В? Оо

Ну, а я и не говорил, что любые. Я описанное понял так, что если функция многократно терпит неудачи в достижении результата, она "ломается".

Миэль пишет:

К тому же, мы уже обсуждали эту тему где-то на форуме...

Ну, меня, значит, тогда не было тут ещё...

Миэль пишет:

и не понимаю, как компонент G вообще может воспринимать оценки.

А там же вроде как и не оценки, а результаты, нет?.. То есть, то, как человек ощущает себя по функции, зависит от того, достигает ли он поставленных целей.

Миэль пишет:

Я совершенно не понимаю, что такое "излом первой функции", и не понимаю, как компонент G вообще может воспринимать оценки. Если я чего-то не достигаю, мне не захочется бросить всё делать, я буду продолжать, несмотря ни на что, потому что мои цели - это моя суть, и без них меня как бы нет. Я не представляю, как можно хотеть избегать деятельности по первой функции, это же как перестать дышать и существовать. Но у меня точно излома не было, так что я это никак не могу прокомментировать. Сам этот излом я тоже вообще не могу представить.

Кстати, а ты не брала как версию то, что это из-за того, что у тебя , тебе так кажется?.. Отсутствие R, вроде как + высокая самооценка, свойственная высоким функциям, особенно если среди высоких есть В (да и, тем более, 1)?.. А мне, например, легко представить излом по любой из функций.

Миэль пишет:

У меня есть версия, что излом первой функции свойственен больше третьим Волям, потому что Воля затрагивает все функции так или иначе.

Вероятно. А ещё они, возможно, чувствуют его как-то острее что ли - как-никак, такая рана важнейшей стороны личности...

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

32

Re: Lie to Me / Теория лжи / Обмани меня

Миэль пишет:

Первовольник, конечно, тоже может самоутверждаться, но это будет происходить совершенно по-другому и служить целям его третьей функции

Можете привести пример?
А вообще, можете изучить жизнь, скажем, Джобса) Шедевральный образчик 1В, любящей самоутверждаться) Впрочем... что вы понимаете под самоутверждением? И можете ли вы привести примеры личностей, которые любили самоутверждаться за счёт других, при этом, указав положение их Воли?

Миэль пишет:

первую очередь я руководствуюсь 16-компонентной моделью

Трудно сказать что-либо на сей счёт. Плохо пока изучил её.

Миэль пишет:

Описаниями Афанасьева я руководствусь в том, в чём она не противоречит 16-компонентной модели.

Эм... а как, простите, информация из Синтаксиса может противоречить тому, что сделано на ЕГО основе? О_о Если противоречия между моделью и Синтаксисом и есть, то это только Модель ему будет противоречить, а не наоборот) Ведь, как я понимаю, эта модель делалась так: бралась в руки книга, изучалась и из неё выделялись одни аспекты и отсекались другие.

Миэль пишет:

Если этот человек самоутверждается постоянно и даже там, где это, казалось бы, совсем не нужно, то у него не первая Воля, а третья.

Ладненько. Мы переходим с вами от обсуждения конкретных личностей, к абстрактным моделям, к тому же невероятно упрощая их. Это, как сказать, что все мониторы состоят из жидких кристалов и других видов не бывает. Сам таких упрощений сторонюсь и вам советую) Иначе у нас дискуссии зайдут в тупик, просто.

Миэль пишет:

Я понимаю то, что далеко не любое действие делается с какой-то конкретной целью

Эм... вообще-то, любое) Даже просто сходить на кухню и себе чай сделать = цель насытить свой желудок big_smile Случайности бывают, конечно: коряво человек повернулся и что-то разбил. Но и тут опять же - зачем повернулся?)))

Миэль пишет:

Мм, не поняла...

Как насчёт "посмотреть на реакцию"? Иногда это можно трактовать, как "ради утехи", как раз)

Миэль пишет:

Потому что ей это, в силу её компонентного состава, не нужно. Самоутверждение за счёт других - это обратная связь. Ощущаемое в этом случае собственное превосходство над кем-то другим - это обратная связь.

Здесь, опять же мне пока нечего комментировать, кроме: надо изучить глубже модель, чтобы с вами на одном языке говорить + нежелание упрощать людей, о котором писал выше.
Разве что, упомяну, что "самоутверждение за счёт других" - это желание почувствовать своё превосходство над другим человеком (имхо) = желание оказаться НАД ним = 3 уровень (я ВЫШЕ него) = один процесс. Обратная связь предполагает второй процесс = 4 уровень.

Миэль пишет:

Да, если он болезненно воспринимает свои ошибки.

Это, кстати, тоже 3 уровень. Я ошибся = я недостаточно хорош = нужно действовать/думать ЛУЧШЕ! Но это не 1-я или 3-я Воля. Подобное характерно для ЛЮБОГО человека вообще, который хочет быть лучшим в своём деле. Лайтман, кстати, именно такой. Для него важнее всего, чтобы его фирма была лучшей по распознаванию лжи. Благодаря этому стремлению, кстати, он не стремился заработать любой ценой, а стремился всегда именно правду отыскать. Вернее, как правило, у него именно такая цель.

Миэль пишет:

Я тоже не помню, писали ли вы это или нет, но даже если и нет, для меня это вполне очевидно)) Думаю, из ваших примеров я правильно поняла, что есть 8 уровень.

Пересмотрел серию с маньяком снова и вот, на какие моменты стоит обратить внимание (там, имхо, как раз, "моделирование чужого сознания, как неоднородного своему"):
1. Когда интерпретирует эмоции Дженкинса в разговоре с ним в столовой. Гордость могла касаться кого угодно - он мог гордиться протеже своим или тем, что он вообще имеет ученика, или тем, что он хороший учитель. Гнев, который Кэл счёл обидой на ученика мог касаться чего угодно: ему могли не нравиться методы протеже, женщины, которых тот выбирал, или банально - "гадёныш использует МОЮ славу, чтобы показать СЕБЯ миру!". Обида могла, также, означать - а какого хрена этот засранец не помог МНЕ, УЧИТЕЛЮ своему, выбраться из этой помойки?! Я по прежнему хочу продолжать играться, а вместо этого, какой-то недоумок счёл, что справится без меня.
2. Когда манипулирует Торрес по телефону и ПРИКАЗЫВАЕТ ей не вмешиваться. Откуда ему было знать, что она его не послушается?

Миэль пишет:

То есть, вы хотите сказать, что интерпретация эмоций - это тоже 8 уровень?)

6 или 8. Можно увидеть эмоцию и поразмышлять над тем, что она означает (6), а можно увидеть ей и интуитивно понять, что она означает (8). Например, иногда увидеть печаль на лице другого человека, не значит увидеть печаль. Возможно, что человек пребывает с абсолютно спокойном состоянии, отдыхает, однако, свет падает на лицо таким образом, что игра теней вынуждает увидеть печаль. Впрочем, думаю, что вы как этик с высокой Эмоцией это и сами прекрасно понимаете)

Миэль пишет:

Офицер, который говорил с Лайтманом, сказал, что его беспокоит безопасность женщин отряда. То есть, изначальный вопрос такой - опасен ли командир для женщин своего отряда? Цель - выяснить именно это.

Погодите... Вот вам цитата крутого чёрного вояки: "Разумеется, насильник не имеет права командовать женщинами, но если я собираюсь отстранить Скотта, мне нужно точно знать, что она говорит правду.
Вот вам изначальный запрос. Ничего глобального - надо выяснить, врёт женщина, что её насиловали, или нет.
Окей, выяснили, что её НЕ насиловали. Она солгала. На этом месте изначальный запрос удовлетворён = можно собирать манатки и валить от вояк куда подальше, в поисках следующего дела. Не вижу препятствий поступить именно таким образом, когда работает 6 уровень, но не выше. Она считает, что поступила правильно - ну и что? Мало ли, что она там считает.
Ан нет. "Ты бы соврала, чтобы наказать виновного?" - спрашивает Лайтман, выходя за пределы изначального запроса и задаётся вопросом 7-го уровня "а что, если?".
Фостер, руководствуясь обычной логикой спрашивает - но как обвинения сержанта могут защитить взвод? - непонятны причины и, как раз, тут обычная логика начинает рваться.
"Вот я и подумал, а что, если она соврала только про жертву?" - вот вам и 7 уровень = выход за рамки изначального запроса. Будь бы на месте Лайтмана человек НЕ обладающий 7-ой, то после вскрытия клеветы, к женщине бы стали относиться, как к стерве, по непонятным причинам, захотевшей измазать честного сержанта грязью. Собственно, подобная реакция и была у Торрес, как раз. Сперва порицание "как вы могли?!", а потом лицо её что показывает? Недоумение. Тогда, как Лайтман нахмурил брови = задумался.

Миэль пишет:

Моя версия - ЛФВЭ.

1Л = догматик. В чём догматизм проявляется тогда? В чём ещё, помимо "нестабильности самооценки" и цепляния Торрес и Локера видно 3-ю Волю? Кстати, интересный факт - как и я, вы считаете, что порядок функций у него таков - Логика, Физика, Эмоция. Только с Волей у нас разногласия)

Все люди лгут. Впрочем, иногда правда - это самая большая ложь, а самая большая ложь - это правда.
Я всегда говорю правду.
Знающий не говорит, говорящий не знает.
16КМ = 16 компонентная модель

33

Re: Lie to Me / Теория лжи / Обмани меня

kain1stkainit пишет:

А если цели действительно больше достичь нереально, тогда что?..

А какие это ты тут, например, имеешь в виду нереальные цели? На Марс слетать, или как?

kain1stkainit пишет:

Ну, а я и не говорил, что любые.

Ну, ты написал выше:

kain1stkainit пишет:

Ну, по идее, 1В должны болезненно воспринимать собственные промахи - нет R-компонента же.

А я объясняю, что это вообще-то довольно редкие случаи. (И лично мне такого вообще не встречалось, и мне это даже сложно представить).

kain1stkainit пишет:

А там же вроде как и не оценки, а результаты, нет?.. То есть, то, как человек ощущает себя по функции, зависит от того, достигает ли он поставленных целей.

Мм, ну вообще, результативность функции - это именно приоритет результата над процессом, а не то, сколько целей по функции человек достиг, а сколько нет.

kain1stkainit пишет:

Кстати, а ты не брала как версию то, что это из-за того, что у тебя , тебе так кажется?.. Отсутствие R, вроде как + высокая самооценка, свойственная высоким функциям, особенно если среди высоких есть В (да и, тем более, 1)?.. А мне, например, легко представить излом по любой из функций.

Так я же о чём и говорю) Я думаю, что излом первой функции больше для 3В свойственен, чем для других Воль.

Morpheus666 пишет:

Можете привести пример?

Ну, например, первовольник с третьей Эмоцией может захотеть добиться от кого-то определённых желаемых Эмоций, и будет вести себя так, чтобы на это спровоцировать.

Morpheus666 пишет:

А вообще, можете изучить жизнь, скажем, Джобса)

Ну, если у меня будет на это время, то обязательно.

Morpheus666 пишет:

Впрочем... что вы понимаете под самоутверждением?

В общем говоря, это некие действия, которые дают человеку почувствовать себя в чём-либо (или в целом) лучше других.

Morpheus666 пишет:

И можете ли вы привести примеры личностей, которые любили самоутверждаться за счёт других, при этом, указав положение их Воли?

Могу привести примеры из своего окружения (но вам это не подходит, как я понимаю), либо каких-нибудь персонажей. С историческими личностями будет сложнее, так как специальные примеры я не изучала. Хотя при желании, наверное, можно припомнить.

Morpheus666 пишет:

а как, простите, информация из Синтаксиса может противоречить тому, что сделано на ЕГО основе? О_о

Да запросто, учитывая, сколько в описаниях Афанасьева субъективных эмоций)

Morpheus666 пишет:

Ведь, как я понимаю, эта модель делалась так: бралась в руки книга, изучалась и из неё выделялись одни аспекты и отсекались другие.

Я всё же думаю, что это происходило иначе - из Синтаксиса брался схематический базис, модель типа, потом проводились практические исследования и наблюдения, из которых формировались закономерности определённых соответствий модели и вырабатывались какие-то новые выявленные признаки. При этом отбрасывалось то, что в процессе наблюдений оказывалось субъективным впечатлением самого Афанасьева.

Morpheus666 пишет:

Мы переходим с вами от обсуждения конкретных личностей, к абстрактным моделям, к тому же невероятно упрощая их.

Не знаю, я лично ничего не упрощаю, а говорю как есть. И разделяю, когда я говорю о ком-то конкретном, а когда в общем.
К чему был пример про мониторы, если честно, не совсем поняла аналогию.

Morpheus666 пишет:

Иначе у нас дискуссии зайдут в тупик, просто.

Ну, зайдёт и зайдёт. Новую начнём, делов-то)

Morpheus666 пишет:

Эм... вообще-то, любое)

Ну, ок, клёво вам жить в таком интересном мире big_smile А я всё же допускаю вероятность того, что "иногда банан - это просто банан")

Morpheus666 пишет:

Даже просто сходить на кухню и себе чай сделать = цель насытить свой желудок big_smile

Даже? Это был пример как раз целенаправленного действия)

Morpheus666 пишет:

Случайности бывают, конечно: коряво человек повернулся и что-то разбил. Но и тут опять же - зачем повернулся?)))

Зачем же смешивать причину одного процесса со следствием совершенно другого? Очевидно же, что человек повернулся НЕ для того, чтобы что-то разбить big_smile

Morpheus666 пишет:

Как насчёт "посмотреть на реакцию"? Иногда это можно трактовать, как "ради утехи", как раз)

Ну, это же совсем другое. На мой взгляд, можно отличить, когда человек испытывает кого-то, а когда просто так задирает других, потому что ему это приносит некое удовлетворение.

Morpheus666 пишет:

Разве что, упомяну, что "самоутверждение за счёт других" - это желание почувствовать своё превосходство над другим человеком (имхо) = желание оказаться НАД ним = 3 уровень (я ВЫШЕ него) = один процесс. Обратная связь предполагает второй процесс = 4 уровень.

Ну так у третьей функции в принципе есть желание обратной связи. Эта связь не обязательно есть, но желание наличествует. Это и есть мотивация третьей функции)
И, да, я уже провела параллель 3 уровня ТУАИ с третьей функцией по ПЙ.
В частности, я так понимаю, что, например, у ценностных ЧС-ников с 3В 3 уровень, как правило, будет достаточно хорошо развит.

Morpheus666 пишет:

Я ошибся = я недостаточно хорош = нужно действовать/думать ЛУЧШЕ! Но это не 1-я или 3-я Воля.

Да, конечно, это не Воля) Но я ведь имела в виду другое. То, что вы описали, - это не болезненное восприятие, это всего лишь функциональное восприятие своих ошибок.

Morpheus666 пишет:

а стремился всегда именно правду отыскать. Вернее, как правило, у него именно такая цель.

С этим я согласна. Плюс, я думаю, всё-таки, его основной мотивацией было стремление понимать людей, разбираться в них.

Morpheus666 пишет:

Гордость могла касаться кого угодно - он мог гордиться протеже своим или тем, что он вообще имеет ученика, или тем, что он хороший учитель. Гнев, который Кэл счёл обидой на ученика мог касаться чего угодно: ему могли не нравиться методы протеже, женщины, которых тот выбирал, или банально - "гадёныш использует МОЮ славу, чтобы показать СЕБЯ миру!". Обида могла, также, означать - а какого хрена этот засранец не помог МНЕ, УЧИТЕЛЮ своему, выбраться из этой помойки?! Я по прежнему хочу продолжать играться, а вместо этого, какой-то недоумок счёл, что справится без меня.

Хм. Я поняла, что вы имеете в виду, но мне казалось, что в данном случае настолько "дроблёные" варианты интерпретации его эмоций не столь важны, то есть, для нужного результата не суть важна разница между такими предпосылками.

Morpheus666 пишет:

Откуда ему было знать, что она его не послушается?

А это было не очевидно, учитывая её характер? big_smile

Morpheus666 пишет:

Возможно, что человек пребывает с абсолютно спокойном состоянии, отдыхает, однако, свет падает на лицо таким образом, что игра теней вынуждает увидеть печаль. Впрочем, думаю, что вы как этик с высокой Эмоцией это и сами прекрасно понимаете)

Ну, вот потому что я как раз ЧЭ-этик, то падающий на лица свет я вообще не рассматриваю. (К слову, у меня довольно плохое зрение, так что лицо человека и всякие светотени на нём я вижу только с расстояния практически вплотную, не дальше). Для меня это, как бы, не фактор. Я определяю эмоциональное состояние человека по исходящей от него энергетике, которая может осознаваться даже без визуального контакта с человеком.

Morpheus666 пишет:

Погодите... Вот вам цитата крутого чёрного вояки: "Разумеется, насильник не имеет права командовать женщинами, но если я собираюсь отстранить Скотта, мне нужно точно знать, что она говорит правду.
Вот вам изначальный запрос. Ничего глобального - надо выяснить, врёт женщина, что её насиловали, или нет.

Ну, тут я с вами не согласна. Я бы выделила другую часть фразы, вот эту: "насильник не имеет права командовать женщинами", - это и есть изначальный запрос. А выяснить, лжёт ли одна конкретная женщина, - это инструмент для того, чтобы понять, насильник ли тот командир. Думаю, мы просто по-разному этот вопрос видим.

Morpheus666 пишет:

"Вот я и подумал, а что, если она соврала только про жертву?" - вот вам и 7 уровень = выход за рамки изначального запроса. Будь бы на месте Лайтмана человек НЕ обладающий 7-ой, то после вскрытия клеветы, к женщине бы стали относиться, как к стерве, по непонятным причинам, захотевшей измазать честного сержанта грязью.

Ну, собственно, я уже подумала о том, что мне этот вариант кажется очевидным из-за многомерности ЧИ, для которой такой вариант не проблема. И опять же, тут возникает необходимость разграничить 7 уровень ТУАИ и сильную/ценностную ЧИ.

Morpheus666 пишет:

В чём догматизм проявляется тогда?

Да тут надо полсериала цитировать)

Morpheus666 пишет:

В чём ещё, помимо "нестабильности самооценки" и цепляния Торрес и Локера видно 3-ю Волю?

В основном, в этом. Но это, как бы, главный признак)

Morpheus666 пишет:

Кстати, интересный факт - как и я, вы считаете, что порядок функций у него таков - Логика, Физика, Эмоция. Только с Волей у нас разногласия)

Эти разногласия опциональны, в общем-то. В данном случае моя версия не однозначна.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

34

Re: Lie to Me / Теория лжи / Обмани меня

Миэль пишет:

либо каких-нибудь персонажей

Можно и персонажей)

Миэль пишет:

Да запросто, учитывая, сколько в описаниях Афанасьева субъективных эмоций)

Хм... честно говоря, этот факт я всегда записывал даже в плюс ему. Могу попробовать объяснить, почему)

А что касается противоречий, то родитель не может противоречить ребёнку. Модель родилась из книги, а не книга из модели. И если что-то чему-то и может противоречить, то только модель книге) Это уже, простите, как 2*2=4)))

Миэль пишет:

Не знаю, я лично ничего не упрощаю, а говорю как есть.

Миэль пишет:

Если этот человек самоутверждается постоянно и даже там, где это, казалось бы, совсем не нужно, то у него не первая Воля, а третья.

Вот об этом я говорю, как об упрощении) 1-я столько же легко будет кого-нибудь задирать, если даже просто захочет. Можно какими угодно моделями пользоваться - факты не изменятся от этого) Один из таких фактов - 1-я Воля у Лайтмана))) Не верите, что он "царь"?) Тогда можно продолжить изучать сериал дальше. Какое основное отличие 1-й Воли от 3-й Воли? Этот факт есть в Синтаксисе и, полагаю, он же должен быть в модели)

Миэль пишет:

Даже? Это был пример как раз целенаправленного действия)

А какие могут быть НЕ целенаправленные, но таки действия?

Миэль пишет:

Очевидно же, что человек повернулся НЕ для того, чтобы что-то разбить

А разве я сказал, что он ради разбиения чего-то повернулся? Причина какая угодно - её я не уточнял.

Миэль пишет:

а когда просто так задирает других, потому что ему это приносит некое удовлетворение.

И, по-вашему, Лайтман получает удовлетворение от этого? Кстати, почему вы считаете, что 3-я Воля вообще любит кого-то задирать? big_smile

Миэль пишет:

В частности, я так понимаю, что, например, у ценностных ЧС-ников с 3В 3 уровень, как правило, будет достаточно хорошо развит.

Не проверял)

Миэль пишет:

Но я ведь имела в виду другое

Что же?

Миэль пишет:

Плюс, я думаю, всё-таки, его основной мотивацией было стремление понимать людей, разбираться в них.

Да, верно. В одной серии (02*01, кажется, он об этом говорит). Кстати, с точки зрения ТУАИ = 8 уровень = почему вы врёте? Зачем вы это делаете? Какой в этом смысл?
ЗЫ вообще, вопрос "почему" - это 6 уровень, а вопрос "зачем" или "а смысл" - это 8 уровень, но в той сцене почему, имхо, следует трактовать, как зачем)

Миэль пишет:

Я поняла, что вы имеете в виду, но мне казалось, что в данном случае настолько "дроблёные" варианты интерпретации его эмоций не столь важны, то есть, для нужного результата не суть важна разница между такими предпосылками.

C точки зрения 6 уровня, для понимания истины нужно сомневаться во всём и рассматривать любые варианты, чтобы логически произвести выводы, с помощью которых, собственно, и можно постичь истину. Так что, смотри на насильника Пол Экман (реальный прототип Лайтмана), возможно, он бы взял оба объяснения в качестве рабочих)))
8-ка тоже ничего не упускает. Всегда обращает внимание на всё. Вот только она СРАЗУ (в отличие от 6) понимает, "где собака зарыта".

Миэль пишет:

А это было не очевидно, учитывая её характер?

Ну... своевольный характер не помешал ей устроится на весьма несвоевольную работу изначально) Она же багаж в аэропорту проверяла) Кстати, очень долгое время (и Лайтман ей об этом говорит в конце одной из серий) она себя продолжала считать таким вот проверяльщиком = несамостоятельным человеком. Конечно, потом у неё пробилась 5-ка и она начала действовать сама, но сперва то её не было wink

"Кэл Лайтман: — Отлично, и кто же ты?
Риа Торрес: — Я… я…
Кэл Лайтман: — Ты на пути, чтобы стать одним из ведущих экспертов по лжи. Но тут [показывает на голову] по-прежнему считаешь, что проверяешь багаж, и пока это не изменится, ты вечно будешь не готова."

И этот диалог у них случился уже ПОСЛЕ серии с маньяком. Слишком рано однозначно утверждать, что она бы его ослушалась. Не привыкла девочка ещё к самостоятельности) А тем более в столь тяжёлой серии с патологическим лжецом (который, кстати, имхо, дюма).
Плюс... сколько времени прошло с того момента, как он начал её на работу? Успела бы 6-ка столь хорошо кого-то узнать за довольно короткий промежуток времени?))) При том, что у него мягко говоря временной цейтнот - некогда тратить уйму времени на изучение личности одного человека. И я сильно сомневаюсь, что даже с помощью столь точного инструмента - чтения лиц - можно на 100% спрогнозировать, как поведёт себя человек в ситуации, в которой тот, предположительно, никогда не был)

Миэль пишет:

Думаю, мы просто по-разному этот вопрос видим.

Согласен. Возможно, это зависит от логики-этики)

Миэль пишет:

я уже подумала о том, что мне этот вариант кажется очевидным из-за многомерности ЧИ

Он может казаться ещё очевидным по другой причине) А именно: мы смотрели эту серию и заранее знаем правильный ответ))) Не уверен, что происходи этот сценарий в жизни, что он был пошёл также, как там. Точнее, я почти уверен, что он бы не пошёл также.

Миэль пишет:

Да тут надо полсериала цитировать)

Хотя бы штук 5-10 цитат smile))))) Не обязательно полсериала)))

Миэль пишет:

В основном, в этом. Но это, как бы, главный признак)

Который для меня второстепенный, если не третьестепенный >_< Точнее, я вообще не считаю, что по "задиранию" кого-либо можно выставлять Волю big_smile 4-я тоже задирать может совершенно спокойно (Стив Возняк, как я думаю, "крепостной"). Язвительно или добродушно - зависит уже от темперамента (холерик язвит, сангвиник шутит, флегматик покерфейсит, у меланхолика "всё тлен" (с) ИЛИ)

Миэль пишет:

В данном случае моя версия не однозначна.

В таком случае, идём дальше)

Все люди лгут. Впрочем, иногда правда - это самая большая ложь, а самая большая ложь - это правда.
Я всегда говорю правду.
Знающий не говорит, говорящий не знает.
16КМ = 16 компонентная модель

35

Re: Lie to Me / Теория лжи / Обмани меня

Чёрт! 2 сезон 1 серия - шедевральная серия, чтобы увидеть уровни Кэла! В этой серии видны все уровни в нём! Кроме, может быть только 7-го. А в конце, когда он рассказывает жене про "маленькую афёру", которую он мог бы провернуть - как по мне таким образом он заявляет о своей ЧЛ и ЧИ) ну и шедевральная 6-ка, заодно) Психотип тоже виден - "и что? Папа - твой любимый костюм?" - "Нет. Это и только это не костюм". Кто догадается, к чему была эта фраза? Да и то, как он играл роль ублюдка с девушкой, пытаясь вызвать из неё "защитника RJ"...
Мне кажется, что эта серия не менее шедевральна, чем серия с насильником в 1 сезоне)

Все люди лгут. Впрочем, иногда правда - это самая большая ложь, а самая большая ложь - это правда.
Я всегда говорю правду.
Знающий не говорит, говорящий не знает.
16КМ = 16 компонентная модель

36

Re: Lie to Me / Теория лжи / Обмани меня

Я как раз хотела написать про эту серию и сказать, что там хорошо видно, как он без труда использует нижние уровни, когда надо smile (И главное очень правдоподобно! Аж мурашки по коже)))).

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

37

Re: Lie to Me / Теория лжи / Обмани меня

2 сезон 3 серия - возможно он и впрямь ЛСЭ... Тогда получается: ленин, 9-ка, ЛСЭ))) ЛСЭ вроде как раз трудоголики + умеют и в морду двинуть, если надо и логичны...
Кстати, вопрос - почему Шерлока Холмса считают ЛСЭ? И главное - какого из? Книжного? Или киношного? Если второе, тогда в чьём исполнении?

Все люди лгут. Впрочем, иногда правда - это самая большая ложь, а самая большая ложь - это правда.
Я всегда говорю правду.
Знающий не говорит, говорящий не знает.
16КМ = 16 компонентная модель

38 (изменено: Миэль, 2014-05-24 19:00:08)

Re: Lie to Me / Теория лжи / Обмани меня

Ну, я в ТИМе Лайтмана не сомневаюсь. По поводу ПЙ-типа допускаю две версии - ЛФВЭ и ВФЛЭ (Воля и Логика однозначно доминирующие, высокая Физика, низкая Эмоция). Остальные версии особо не рассматриваю.

Morpheus666 пишет:

Кстати, вопрос - почему Шерлока Холмса считают ЛСЭ? И главное - какого из? Книжного? Или киношного? Если второе, тогда в чьём исполнении?

А у нас на форуме есть тема про Шерлока)
Книгу я, увы, не читала, хотя ЛСЭ, кажется, традиционно считают именно канонического Шерлока и Шерлока-Ливанова. Я считаю, что ЛСЭ также Шерлок-Эверетт. Шерлок-Миллер и Шерлок-Дауни-мл. - ИЛЭ's. Шерлока-Камбербэтча считают обычно ИЛЭ, но я думаю, что он, скорее, ЛИЭ.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

39 (изменено: Morpheus666, 2014-05-24 19:20:37)

Re: Lie to Me / Теория лжи / Обмани меня

Миэль пишет:

По поводу ПЙ-типа допускаю две версии - ЛФВЭ и ВФЛЭ (Воля и Логика однозначно доминирующие, высокая Физика, низкая Эмоция). Остальные версии особо не рассматриваю.

В чём доминирование Логики? В чём высокость Физики? Я какое-то время рассматривал две версии - сократа и ленина.
PS руководствоваться ТОЛЬКО моделью с 16 компонентами = смотреть на всё только с одной стороны. При типировании того же ТИМа я нередко обращаюсь как к Аушре, так и к Гуленко. Иногда и к Рейнину. В установлении истины, считаю, нужно иметь несколько инструментов. В противном случае это то же самое, что крутить одной и той же отвёрткой все шурупы - большие и малые, с крестовой и продольной головкой.
Сейчас сам пытаюсь разобраться в этой модели, чтобы на одном языке всё-таки говорить с вами) Прочитал, но там куча всего, что вызывает у меня вопросы...

Миэль пишет:

Я считаю, что ЛСЭ также Шерлок-Эверетт. Шерлок-Миллер и Шерлок-Дауни-мл. - ИЛЭ's. Шерлока-Камбербэтча считают обычно ИЛЭ, но я думаю, что он, скорее, ЛИЭ.

Боже... Эверетт... Миллер... Дауни-мл.... Камбербэтч... Ливанов... Сколько их всего?))) Камбербэтч - это случайно не сериал нынешний?

Все люди лгут. Впрочем, иногда правда - это самая большая ложь, а самая большая ложь - это правда.
Я всегда говорю правду.
Знающий не говорит, говорящий не знает.
16КМ = 16 компонентная модель

40

Re: Lie to Me / Теория лжи / Обмани меня

Миэль пишет:

А какие это ты тут, например, имеешь в виду нереальные цели? На Марс слетать, или как?

Да нет, вполне реальные. Но, например, в ситуации, когда человек мог цели достичь, но у него случился какой-то промах, и он навсегда потерял возможность эту цель совершить.

Миэль пишет:

А я объясняю, что это вообще-то довольно редкие случаи. (И лично мне такого вообще не встречалось, и мне это даже сложно представить).

Ну, ведь и 3 единичная оценка не сломает, не так ли?..

Миэль пишет:

Мм, ну вообще, результативность функции - это именно приоритет результата над процессом, а не то, сколько целей по функции человек достиг, а сколько нет.

Хм... А ведь в модели это описывается больше как способность... Но это ещё раз подтверждает мои сомнения в пользу . Но ведь когда у человека часто неудачи по такой важной его части личности, как 1 функция, это вряд ли отразится позитивно на его самооценке, разве нет?.. Да и если результат приоритетен над процессом, да и важен сам по себе (m), достижение его не становится сверхважным?..

Миэль пишет:

Так я же о чём и говорю) Я думаю, что излом первой функции больше для 3В свойственен, чем для других Воль.

Да, я тоже к этому склоняюсь. Она же очень чувствительна и к собственным оценкам, и к оценкам окружения.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!