461

Re: Красивые женщины

platinum пишет:

Приятельские, например. Или коллеги на работе между собой общаются.
Вообще да, это всё формальности, но помимо этих формальностей есть же ещё кое что. Симпатия, интерес, общие темы для разговоров. Сначала может ты чисто и из формальности начинаешь общаться, но ведь бывает и такое, что человек начинает тебя интересовать непосредственно, как человек, а не как всего лишь одно из звеньев в общественном аппарате. Или у тебя такого не было никогда?

Человек меня начинает интересовать как человек именно когда я готова его воспринять как друга. Вообще сближение с людьми у меня начинает идти через общие интересы, темы для разговоров. То есть, я в течение достаточно длительного времени могу говорить с человеком на интересные темы, и воспринимать его просто как интересного собеседника, без какого-то сформированного отношения. И только если мне в процессе такого общения с ним легко и приятно, то у меня тогда формируется к нему дружеское отношение.

ЗЫ. По поводу высокомерных и закрытых людей. Есть одно исключение все-таки - когда такие люди первыми начинают со мной общаться, делают первый шаг.

Спасибо сказали: alice_q, Zora2

462 (изменено: Cold_Air, 2016-01-25 20:16:31)

Re: Красивые женщины

Anette пишет:
platinum пишет:

Приятельские, например. Или коллеги на работе между собой общаются.
Вообще да, это всё формальности, но помимо этих формальностей есть же ещё кое что. Симпатия, интерес, общие темы для разговоров. Сначала может ты чисто и из формальности начинаешь общаться, но ведь бывает и такое, что человек начинает тебя интересовать непосредственно, как человек, а не как всего лишь одно из звеньев в общественном аппарате. Или у тебя такого не было никогда?

Человек меня начинает интересовать как человек именно когда я готова его воспринять как друга. Вообще сближение с людьми у меня начинает идти через общие интересы, темы для разговоров. То есть, я в течение достаточно длительного времени могу говорить с человеком на интересные темы, и воспринимать его просто как интересного собеседника, без какого-то сформированного отношения. И только если мне в процессе такого общения с ним легко и приятно, то у меня тогда формируется к нему дружеское отношение.

ЗЫ. По поводу высокомерных и закрытых людей. Есть одно исключение все-таки - когда такие люди первыми начинают со мной общаться, делают первый шаг.

А я при общении могу сразу прикинуть, может мне стать этот человек другом или нет. Просто сужу по личным качествам оппонента. Если таковые имеются и есть общие интересы, то подпустить к себе на близкую дистанцию считаю возможным. Другое дело, что сама я инициативу проявлять не решусь. Не уверена в реакции человека на меня и в его отношении ко мне.

ИЭИ, ЛФВЭ, БВПН, Вампир, Маат, Мудрец, Шизоид, Близнецы.

Bones - Encrypted
Спасибо сказали: Anette, alice_q2

463

Re: Красивые женщины

platinum пишет:

А я при общении могу сразу прикинуть, может мне стать этот человек другом или нет.

А я - нет, но я и не оцениваю людей в таком ключе в самом начале общения.

platinum пишет:

Просто сужу по личным качествам оппонента.

Мне важно, чтобы с человеком было легко и интересно. А мне это сложно оценить сразу, только в процессе общения видно, интересно мне с человеком, или после нескольких разговоров все интересные темы исчерпаются.

platinum пишет:

Если таковые имеются и есть общие интересы, то подпустить к себе на близкую дистанцию считаю возможным.

На близкую дистанцию - это как?

464

Re: Красивые женщины

Anette пишет:
platinum пишет:

А я при общении могу сразу прикинуть, может мне стать этот человек другом или нет.

А я - нет, но я и не оцениваю людей в таком ключе в самом начале общения.

platinum пишет:

Просто сужу по личным качествам оппонента.

Мне важно, чтобы с человеком было легко и интересно. А мне это сложно оценить сразу, только в процессе общения видно, интересно мне с человеком, или после нескольких разговоров все интересные темы исчерпаются.

platinum пишет:

Если таковые имеются и есть общие интересы, то подпустить к себе на близкую дистанцию считаю возможным.

На близкую дистанцию - это как?

То есть общение тет-а-тет за пределами общей зоны, где мы обычно с человеком общаемся. В гости, например я пойду только исходя из того, как я воспринимаю хозяина квартиры, а не саму компанию в целом, которая в этой квартире будет присутствовать. Там могут быть люди, которые мне неприятны, но ориентироваться в общении я буду именно на того, к кому мое отношение лучше. С остальными буду держать дистанцию.
Ну конечно, лёгкость тоже важна, только лёгкости собеседника порой маловато бывает. Нужно же и самой быть лёгкой, а я не умею это, например. Не знаю, как ты.

ИЭИ, ЛФВЭ, БВПН, Вампир, Маат, Мудрец, Шизоид, Близнецы.

Bones - Encrypted
Спасибо сказали: Anette, LionKinG, Zora3

465

Re: Красивые женщины

platinum пишет:

То есть общение тет-а-тет за пределами общей зоны, где мы обычно с человеком общаемся. В гости, например я пойду только исходя из того, как я воспринимаю хозяина квартиры, а не саму компанию в целом, которая в этой квартире будет присутствовать. Там могут быть люди, которые мне неприятны, но ориентироваться в общении я буду именно на того, к кому мое отношение лучше. С остальными буду держать дистанцию.

Надо же, я в таком ракурсе не думала... Наверное, я могу оказаться в гостях у кого угодно... Но для меня это не показатель. Но, похоже, у меня размытые представления о дистанции.

Re: Красивые женщины

platinum пишет:

А я при общении могу сразу прикинуть, может мне стать этот человек другом или нет.

Я обычно сразу чувствую есть контакт или нет. С теми с кем сразу нет контакта обычно и дальше ничего не складывается.

зы
О! я вспомнила одну свою знакомую, которая всегда всех по парам распределяет.)) Ну в голове у себя, в основном, в смысле, что она высказывает свою имху иногда, но не навязывает никому ничего.
По парам - это я имею в виду, что она всем своих знакомым,и вообще людям, с которыми пересекается находит пару. Ну то есть, она постоянно говорит, кто кому подходит, у кого с кем могли бы сложиться отношения и т.д. У нее даже, выражаясь фэндомно, любимые пейринги есть. crazy  Я с нее конечно фигею, но послушать иногда интересно бывает.)) Тем более, что мне бы в голову такое даже не пришло бы.)
Она какой-то белый этик, не знаю, может это их фишка, а может ее персональная.

Make science, not war.
Спасибо сказали: Anette, Bormont, Zora3

467

Re: Красивые женщины

Maggie Burroughs пишет:
platinum пишет:

А я при общении могу сразу прикинуть, может мне стать этот человек другом или нет.

Я обычно сразу чувствую есть контакт или нет. С теми с кем сразу нет контакта обычно и дальше ничего не складывается.

зы
О! я вспомнила одну свою знакомую, которая всегда всех по парам распределяет.)) Ну в голове у себя, в основном, в смысле, что она высказывает свою имху иногда, но не навязывает никому ничего.
По парам - это я имею в виду, что она всем своих знакомым,и вообще людям, с которыми пересекается находит пару. Ну то есть, она постоянно говорит, кто кому подходит, у кого с кем могли бы сложиться отношения и т.д. У нее даже, выражаясь фэндомно, любимые пейринги есть. crazy  Я с нее конечно фигею, но послушать иногда интересно бывает.)) Тем более, что мне бы в голову такое даже не пришло бы.)
Она какой-то белый этик, не знаю, может это их фишка, а может ее персональная.

О, я тоже так делаю. Возможно это и правда фишечка белых этиков.)

ИЭИ, ЛФВЭ, БВПН, Вампир, Маат, Мудрец, Шизоид, Близнецы.

Bones - Encrypted
Спасибо сказали: Anette, Maggie Burroughs, alice_q3

468

Re: Красивые женщины

Я как-то услышала фразу "воспринимать себя через отношения". Это как? Может у кого-то такое есть? Поясните, что это.

Спасибо сказали: Maggie Burroughs, Bormont2

469

Re: Красивые женщины

Что-то вы тут все мудрено написали, даже моя БЭ слегка затупила. Откомментю позже, а пока - ППКС к Платинум, но не ко всем пунктам.

470

Re: Красивые женщины

Что значит ППКС?

ИЭИ, ЛФВЭ, БВПН, Вампир, Маат, Мудрец, Шизоид, Близнецы.

Bones - Encrypted

471

Re: Красивые женщины

Anette пишет:

Я как-то услышала фразу "воспринимать себя через отношения". Это как? Может у кого-то такое есть? Поясните, что это.

Может это значит, что человек в отношениях с другими людьми максимально раскрывает себя и понимает. Может, оставаясь наедине, ему сложно понять, какой он, не сравнивая себя с окружающими. Ну это чисто моё предположение. Самой интересно, что точно это выражение может означать.

ИЭИ, ЛФВЭ, БВПН, Вампир, Маат, Мудрец, Шизоид, Близнецы.

Bones - Encrypted
Спасибо сказали: LionKinG, alice_q, Anette3

472

Re: Красивые женщины

Anette пишет:

Я как-то услышала фразу "воспринимать себя через отношения". Это как? Может у кого-то такое есть? Поясните, что это.

По-разному может быть, зависит от контекста и общего самовосприятия чела. Т.е. кто-то может через отношения находить сам себя, может понимать себя лучше, а для кого-то эта фраза будет значить нечто вроде "Если я в отношениях, то я нормальный, хороший, качественный (и т.д.) человек". Ну это к 3В больше, имхо.

Спасибо сказали: Maggie Burroughs, Anette2

473

Re: Красивые женщины

platinum пишет:

Что значит ППКС?

Полностью согласна, разделяю мнение smile

Спасибо сказали: Cold_Air1

474 (изменено: Maggie Burroughs, 2016-01-26 13:06:41)

Re: Красивые женщины

LionKinG пишет:

Т.е. кто-то может через отношения находить сам себя, может понимать себя лучше,

Вот этот механизм непонятен. Как это на примере выглядит?
У меня как-то отношения и понимание себя вообще не связаны.

Make science, not war.

475

Re: Красивые женщины

Maggie Burroughs пишет:
LionKinG пишет:

Т.е. кто-то может через отношения находить сам себя, может понимать себя лучше,

Вот этот механизм непонятен. Как это на примере выглядит?
У меня как-то отношения и понимание себя вообще не связаны.

Ну может чел всю жизнь считал себя злым, а в отношениях узнал, что он добрый. ахаха Это очень грубый пример, конечно же, но все возможно)) У меня такого механизма нету, или он несколько иначе проявляется, хз.

Спасибо сказали: alice_q1

476

Re: Красивые женщины

Maggie Burroughs пишет:

Она какой-то белый этик, не знаю, может это их фишка, а может ее персональная.

Больше похоже на БЭ+ЧИ. Кстати, я о таком вообще не задумываюсь. Но вот имеющиеся симпатии замечаю легко.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Maggie Burroughs, Bormont2

477 (изменено: alice_q, 2016-01-26 15:38:53)

Re: Красивые женщины

Maggie Burroughs пишет:

Ну и все ж таки - тв шоу не самый надежный источник знаний.
Хотя эта киношка мне понравилась лично.)

А как, кстати, с достоверностью у этого произведения? У меня просто предубеждение против всех способов что-то понять из мимики, жестов и прочей телесности (вылетело из головы слово, которое описывает то, что касается поз и тд). Скрещенные руки сюда же.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

Re: Красивые женщины

alice_q пишет:

А как, кстати, с достоверностью у этого произведения? У меня просто предубеждение против всех способов что-то понять из мимики, жестов и прочей телесности (вылетело из головы слово, которое описывает то, что касается поз и тд). Скрещенные руки сюда же.

Если мне память не изменяет, то сериал довольно тгчно следует теории.
А невербалка вообще работает. Другое дело, что там не так все просто (если мы о таких вещах как позы и пр), то есть там надо уметь отличить жест-привычку, например, от жеста, который характеризует псих.состояние и т.д. То есть в итоге все раано смлтрят на комплпкс показателей.
А у экмана там вообще на микровыражениях все завязано, которые не поддаются контролю без спец.тренировки.
Но у меня это было сто лет назад на 1-м курсе и психфак я не осилил. Так что лучше спросить Лину и Лион, Мейби у них более свежая инфа.

Make science, not war.
Спасибо сказали: alice_q, Bormont, LionKinG3

479

Re: Красивые женщины

Anette пишет:

Видимо, эта фишка идет из детства.

Возможно. Даже интересно было бы сравнить. Меня в детстве практически не пинали, можно даже сказать, у меня есть какая-то непрожитая тяга к суровости и дисциплине (которую я на самом деле не люблю; я думаю, моя жизнь бы совершенно иначе сложилась, будь у меня строгие и требовательные родители в детстве и юношестве). Однако же бывают у меня подозрения, что меня немножко "недовоспитали". Не дали некий экзистенциальный экспириэнс, прежде всего, чтобы лучше понимать окружающую реальность и мотивации людей. Слава богу, именно немножко, да и выгоды от этого вполне могут быть меньше, чем от того, как по факту было.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Bormont, Zora, Anette3

480 (изменено: alice_q, 2016-01-26 16:16:23)

Re: Красивые женщины

Maggie Burroughs пишет:

Если мне память не изменяет, то сериал довольно тгчно следует теории.

Открыла книжку. Увидела в оглавлении голос. Подумала, что когда врут, голос становится выше. И он там тоже вроде про это пишет, хотя там столько сопутствующего, типа про повышение/понижение тона, когда испытываешь разные эмоции.
Еще мельком увидела что-то про то, что называют "оговорками по Фрейду", у меня они, кстати, не работают. Я реально могу путать что-то и ошибаться, когда не выспалась, или же менять слова на абсолютно случайные другие, но это не связано с тем, что я вру. Хотя, опять же, это не про те ситуации, когда я, собственно, вру (практически этим не занимаюсь, поэтому сложно находить такие закономерности). Могу только сказать, что тяжело со взглядом, если хочешь сказать неправду. Или не хочется смотреть в глаза, или, наоборот, осознавая это, тыришься слишком сильно (или это так по ощущениям).

P.S. Нужно какое-то обозначение ситуаций, когда X может не сопутствовать Y или сопутствовать не Y, а вот Y без X не будет.  Может, что-то из логики. Это в пассаже выше, а еще в астрологии. Когда Y без определенных указаний (X) считается невозможным, а вот сами X не обязательно означают Y, то есть это некий вариант, возможность.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Maggie Burroughs, Bormont2