321

Re: Болевой порог

kain1stkainit пишет:

А у нас тогда именно "слияние" было...

Как это? Что такое просто "разделение увлечений", в том числе с целью лучше понять человека, я уже поняла на примере Миэль, а слияние?

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

322

Re: Болевой порог

Миэль пишет:

Ну, всё твоё пребывание на форуме говорит об обратном)

Тут ещё прикол в том, что тут обсуждаются интересные мне темы.

Миэль пишет:

Но, может быть ты только тут такой весь из себя процессионный, а вообще, по жизни 1Л

По жизни я редко показываю окружающим свои мыслительные способности. Ибо лень думать над чём-то нестоящим того.

Миэль пишет:

Да у меня целесообразность не связана с назначением предметов, и далеко не всегда с закономерностями.

Ну с целями. А назначений может быть сколько угодно и некоторые из них могут соответствовать твоим целям, потому целесообразность всё равно связана с назначениями.

Миэль пишет:

Ну, видимо ты её как-то совершенно не так, как я, понимаешь.

Ну да.

alice_q пишет:

Каин просто понимает смертельную силу обезоруживающей улыбки!

Лол. Да. Хотя на мне её никогда не использовали, да и я, впрочем, тоже.

alice_q пишет:

А вдруг он был бы честный, как Каин.

Лол. Мне что-то кажется, что если бы он ответил так, как я, это тебя бы не остановило.

alice_q пишет:

Это вот можно рассматривать как один из примеров того, как я не слушаю свою интуицию.

Лол. А ведь у меня тоже решающее решение основывается на разумном аргументе.

alice_q пишет:

P.S. Да, я очень последовательная.

Ты это к чему?..

alice_q пишет:

Как это? Что такое просто "разделение увлечений", в том числе с целью лучше понять человека, я уже поняла на примере Миэль, а слияние?

Ну... Это когда хочешь так сблизиться с человеком, чтобы чуть ли не стать с ним одним целым...

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

323 (изменено: Zora, 2014-07-18 04:54:33)

Re: Болевой порог

Всем привет! Давно читаю этот форум.
Тема очень интересная и полезная, хотя и содержит кучу неприятных для меня медицинских описаний.
Любопытная штука про типы по отношению к восприятию боли - я себя воспринимаю как "принцессу на горошине", и так и живу - по возможности оберегаю себя как от травм, так и от медицинских манипуляций.
Соционический и пй типы пока не пишу, так как не раз типировалась и версии были разные, а вот насчет типа по Кроме людей уверена, и по каталогу Ши (я-гоблин) тут со мной все сходится.
В восприятии медицинских манипуляций для меня еще важен психологический фактор - столкнувшись с врачом, который смеется надо мной или призывает к мужеству, я скорее всего... развернусь и уйду. А вот если будет вежливый, добрый, уважительный врач, то постараюсь по возможности себя сдерживать и не дергаться (хотя это сложно, очень не люблю даже обычных прикосновений, а когда ко мне лезут с медицинскими инструментами, это вдвойне жесть!)
Из-за этого бесплатной медицины по возможности стараюсь избегать - так трястись над пациентами там вряд ли будут, да и опыт был в детстве негативный. А госпитализация для меня равносильна смерти.
Самое интересное, сейчас я спокойно говорю об этом, но в детстве приходилось скрывать, так как мама у меня - Стойкий оловянный солдатик (Штирлиц по соционике и Лошадь по КЛ), ей приходилось обосновывать нежелание общаться с врачами по-другому и иногда даже разыгрывать показную смелость.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

324

Re: Болевой порог

Zora пишет:

Давно читаю этот форум.

А чем именно заинтересовал, и почему сначала решили отписаться в этой теме?)
(Я вижу, что вас и другие тоже заинтересовали, но эта первой).

Zora пишет:

Тема очень интересная и полезная, хотя и содержит кучу неприятных для меня медицинских описаний.

Для меня такие подробности тоже весьма неприятны)

Zora пишет:

Соционический и пй типы пока не пишу, так как не раз типировалась и версии были разные

Хотела спросить у вас хотя бы версии, но увидела, что в другой теме вы уже написали. Ну, возможно, если останетесь тут, то поможем вам разобраться, если захотите)

Zora пишет:

Самое интересное, сейчас я спокойно говорю об этом, но в детстве приходилось скрывать, так как мама у меня - Стойкий оловянный солдатик (Штирлиц по соционике и Лошадь по КЛ), ей приходилось обосновывать нежелание общаться с врачами по-другому и иногда даже разыгрывать показную смелость.

Сочувствую...

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

325

Re: Болевой порог

Миэль пишет:

А чем именно заинтересовал, и почему сначала решили отписаться в этой теме?)
(Я вижу, что вас и другие тоже заинтересовали, но эта первой).

Я давно читаю блог 4X_Pro (уже не помню, сколько точно лет, но если не ошибаюсь, лет этак 7 уже есть). Возможно, как и многие здесь. Но на форуме не регистрировалась, так как активного интереса к соционике до августа прошлого года не было. А тема "зацепила", потому что для меня всё, что связано со здоровьем и медициной - очень важно и болезненно. Про роды я, например, читаю как ужастик (меня по ряду причин это вряд ли коснется, но мне даже читать про это страшно). По психософии как раз с физикой сложнее всего определиться, во всех версиях ее положение разное, ну и по жизни с материальной сферой хватает проблем. Хочется их решить, а как решить, если не узнать себя лучше?

Миэль пишет:

Хотела спросить у вас хотя бы версии, но увидела, что в другой теме вы уже написали. Ну, возможно, если останетесь тут, то поможем вам разобраться, если захотите)

Думаю, что останусь точно, а насчет типирования - есть нюанс, что меня сложно протипировать по анкетам и даже очно, из-за воспитания (сложно себя оценить и в принципе быть откровенной) и стиля письма (привыкла работать с текстами, часть слов вставляю просто "для связки", думаю, это все-таки затрудняет типирование). Но когда я просто рассказываю о себе без напряжения, в процессе обсуждения чего-то, то, думаю, высказанные гипотезы могут быть верными, и они мне весьма интересны.

Миэль пишет:

Сочувствую...

У меня очень нормальная мама, на самом деле. А вот я не настолько нормальна, поэтому нам сложно...

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

326

Re: Болевой порог

Zora пишет:

Я давно читаю блог 4X_Pro (уже не помню, сколько точно лет, но если не ошибаюсь, лет этак 7 уже есть).

Ого, солидно)

Zora пишет:

Хочется их решить, а как решить, если не узнать себя лучше?

В принципе, верно)

Zora пишет:

а насчет типирования - есть нюанс, что меня сложно протипировать по анкетам и даже очно, из-за воспитания (сложно себя оценить и в принципе быть откровенной) и стиля письма (привыкла работать с текстами, часть слов вставляю просто "для связки", думаю, это все-таки затрудняет типирование)

Сложные случаи в типированиях - это вполне нормально и привычно. Ведь люди же, по сути, сложные существа, и каждый случай имеет какие-то свои особенности)
А по поводу письма - в типировании прежде всего нужно обращать внимание на то, как человек мыслит, а не на то, как он пишет) И потом, я сама работаю с текстами достаточно долгое время, так что знаю непонаслышке)

Zora пишет:

Но когда я просто рассказываю о себе без напряжения, в процессе обсуждения чего-то, то, думаю, высказанные гипотезы могут быть верными, и они мне весьма интересны.

Ну, тут разные обсужения просто-таки ценность номер один, так что это вполне осуществимо)

Zora пишет:

У меня очень нормальная мама, на самом деле. А вот я не настолько нормальна, поэтому нам сложно...

В том, что нормальная, я ничуть и не сомневаюсь)) Сочувствую именно сложностям.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

327

Re: Болевой порог

Таки да, склоняюсь к тому, что моя чувствительность к раздражителям - это преимущественно Шийское.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

328

Re: Болевой порог

Интересен такой момент:
недавно заметила за собой такую особенность, связанную с восприятием ощущений от холодного-горячего. Когда я прикасаюсь к чему-то очень холодному (например кусок льда) или же очень горячему (как вариант - кастрюля, стоящая на огне), в первую секунду, точнее - долю секунды, ощущение совершенно одинаковое. Что от одного, что от другого. Просто сильный дискомфорт или даже боль. Но без чёткого разделения - вот это боль от соприкосновения с холодным, а вот это - с горячим. И только через эту долю секунды сознание дифференцирует ощущение, говорит мне "ага, это горячее". То есть - если, например, проводить "слепой тест", то я далеко не сразу, а с большой задержкой пойму чем же меня обожгли - горячим или холодным. Так как на длину задержки будет ещё влиять то, что я не буду видеть источник дискомфорта, не буду знать что это.
Выходит, что рецепторы, во время получения ощущения, реагируют только на смену температуры относительно температуры тела - но без разграничения температурных показателей, в одну или другую сторону. И только спустя время - пусть не большое, но всё же, сигнал доходит до мозга, обрабатывается им и только тогда в моей голове "загорается" сигнал горячо или холодно.
Интересно - это с чем может быть связано? Возможно - так у всех? Собственно - вопрос даже не на тему возможной слабой сенсорики (как вариант), ибо мне кажется, что такие особенности восприятия могут случаться у любых типов и тут задействованы какие-то другие механизмы. Какие именно, почему так происходит, почему мозг воспринимает болевой сигнал с некоторой задержкой в понимании, от какого источника данный сигнал может исходить?

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

329

Re: Болевой порог

Штука пишет:

Интересен такой момент:
недавно заметила за собой такую особенность, связанную с восприятием ощущений от холодного-горячего. Когда я прикасаюсь к чему-то очень холодному (например кусок льда) или же очень горячему (как вариант - кастрюля, стоящая на огне), в первую секунду, точнее - долю секунды, ощущение совершенно одинаковое. Что от одного, что от другого. Просто сильный дискомфорт или даже боль. Но без чёткого разделения - вот это боль от соприкосновения с холодным, а вот это - с горячим. И только через эту долю секунды сознание дифференцирует ощущение, говорит мне "ага, это горячее". То есть - если, например, проводить "слепой тест", то я далеко не сразу, а с большой задержкой пойму чем же меня обожгли - горячим или холодным. Так как на длину задержки будет ещё влиять то, что я не буду видеть источник дискомфорта, не буду знать что это.

Не замечала у себя такого, 100%. Могу скорее не сразу понять, где и что болит, а вот горячее с холодным вряд ли перепутаю. Вообще к прикосновениям и тактильным ощущениям чувствительна.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

330 (изменено: Штука, 2014-08-10 17:09:59)

Re: Болевой порог

Zora, а я только сегодня обратила на эту особенность пристальное внимание ))) Замечала и раньше, но как-то "вскользь", не фиксировалась.
Ещё заметила, что чем холоднее или горячее то, с чем я соприкасаюсь, тем сложнее определить что это - т.е. задержка будет дольше ))

Zora пишет:

Вообще к прикосновениям и тактильным ощущениям чувствительна.

А у меня чувствительность зависит от от моего нервного состояния. Чем я нервознее, взвинченнее - тем чувствительнее кожа, тем неприятнее прикосновения. Но это только, если я на нервах - потому делаю что-то вроде вывода, что это связано с какой-то психически-нервной деятельностью, на всех уровнях - как на психическом, так и на физическом. Какая-то возбудимость общая повышается.
А в спокойном состоянии у меня довольно низкая чувствительность.

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю
Спасибо сказали: Zora1

331

Re: Болевой порог

Штука пишет:

Ещё заметила, что чем холоднее или горячее то, с чем я соприкасаюсь, тем сложнее определить что это - т.е. задержка будет дольше ))

Очень интересно!

Штука пишет:

А у меня чувствительность зависит от от моего нервного состояния. Чем я нервознее, взвинченнее - тем чувствительнее кожа, тем неприятнее прикосновения. Но это только, если я на нервах - потому делаю что-то вроде вывода, что это связано с какой-то психически-нервной деятельностью, на всех уровнях - как на психическом, так и на физическом. Какая-то возбудимость общая повышается.

Может, это с психософией связано? У меня чувствительность всегда высокая, прикосновения (ну, большинство их) всегда неприятны. Но когда неприятных физических ощущений много или что-то болит, это портит настроение и влияет на общение (сложно из себя какие-то улыбки и осмысленные выражения выдавливать, хочется побыстрее снять дискомфорт).

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

332 (изменено: Штука, 2014-08-10 17:26:05)

Re: Болевой порог

Zora пишет:

Может, это с психософией связано? У меня чувствительность всегда высокая, прикосновения (ну, большинство их) всегда неприятны.

А у меня только когда на нервах ))) Но тогда ко мне вообще лучше не подходить - на любой лишний жест или внезапный звук в окружающем меня пространстве реагирую нервно, неадекватно.
А в обычном моём режиме - никак, всё равно, то есть - не особо мешает или вообще не замечается )) Может и правда "происки" низкой Ф...

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

333

Re: Болевой порог

Zora пишет:

Не замечала у себя такого, 100%. Могу скорее не сразу понять, где и что болит, а вот горячее с холодным вряд ли перепутаю.

Точно так же.

Штука пишет:

Ещё заметила, что чем холоднее или горячее то, с чем я соприкасаюсь, тем сложнее определить что это - т.е. задержка будет дольше ))

Да ну, ледяное же можно перетерпеть, взять в руки лед можно и держать, а горячую кастрюльку никак вообще. У тебя не так? Меня холод обжигает далеко не сразу, постепенно.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

334

Re: Болевой порог

HH пишет:

Да ну, ледяное же можно перетерпеть, взять в руки лед можно и держать, а горячую кастрюльку никак вообще. У тебя не так? Меня холод обжигает далеко не сразу, постепенно.

И если холодное уронишь, то никого не обожжешь при этом, можно и уронить, если тяжело держать.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

335

Re: Болевой порог

HH пишет:

Да ну, ледяное же можно перетерпеть, взять в руки лед можно и держать, а горячую кастрюльку никак вообще. У тебя не так? Меня холод обжигает далеко не сразу, постепенно.

У меня тоже так. Но вот именно первая доля секунды в момент соприкосновения с чем-то условно обжигающим - она непонятна по ощущению. Происходит задержка между получаемым ощущением и декодированием, распознаванием его источника уже в мозгу )) Особенно - если не видишь объект прикосновения )) Я скорее имела в виду не когда целенаправленно берёшь в руки ту же кастрюлю горячую или кусочек льда, а если прикоснулся случайно, неумышленно. То есть - ощущение внезапное. Когда берёшь горячее в руки - мозгом знаешь, что собираешься взять горячее и мои ощущения строятся на основе этого знания, как бы. А когда неожиданно, когда думаешь о чём-то своём - вот этот самый момент соприкосновения выглядит так: "ой, больно, отдёрнуть руку (матюкнуться - а чё, это в обязательной программе!), посмтреть на то, что обожгло, понять, что оно горячее и тогда начать ощущать жжение как от горячего". Как-то так ))
Кста - кусочек льда действительно приятно держать в руках (особенно в жару, как сейчас, хе!), а вот если открыть морозильник и прикоснуться к намороженному льду - оно не так приятно, тут скорее дискомфорт будет ))

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

336

Re: Болевой порог

Штука пишет:

Происходит задержка между получаемым ощущением и декодированием, распознаванием его источника уже в мозгу )) Особенно - если не видишь объект прикосновения )) Я скорее имела в виду не когда целенаправленно берёшь в руки ту же кастрюлю горячую или кусочек льда, а если прикоснулся случайно, неумышленно. То есть - ощущение внезапное. Когда берёшь горячее в руки - мозгом знаешь, что собираешься взять горячее и мои ощущения строятся на основе этого знания, как бы. А когда неожиданно, когда думаешь о чём-то своём - вот этот самый момент соприкосновения выглядит так: "ой, больно, отдёрнуть руку (матюкнуться - а чё, это в обязательной программе!), посмтреть на то, что обожгло, понять, что оно горячее и тогда начать ощущать жжение как от горячего".

У меня, если я правильно поняла описание, наоборот.
Я могу видеть холодное/горячее и не сильно заморачиваться тем, какое оно, но если случайно дотронусь до чего-то с экстремальной температурой, до меня мгновенно дойдет, что это трогать не надо. А сам факт кипящей кастрюли как бы ни к чему и не обязывает... Вернее, обязывает, но лишь к определенной осторожности при обращении с ней, но не к остроте ощущений при непосредственном соприкосновении. К чему я веду - чтобы почувствовать, мне видеть не надо.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

337

Re: Болевой порог

Меня холод просто не обжигает, я не могу спроецировать такую ситуацию, чтобы меня обжег холод "случайно". Меня он обжигает, когда я второй час на остановке стою, вот тогда я чувствую, а так.. при прикосновении я ощущаю прохладу, иногда легкое покалывание, не более того, я сразу понимаю, что это что-то холодное. Мне тоже видеть не надо для этого предмет. Про горячее - у меня другие ощущения, сразу резкая боль, жжение, резь, очень резко это происходит, поэтому и это тоже не надо видеть, я сразу почувствую "горячее". Вот.
А вот от степени "холодности" или "горячести" это все не зависит. Т.к. у меня есть степень для горячего: теплое(то, что могу взять в руки)/горячее(то, от чего уже отпряну). Все.. я градаций не особо ощущаю. С холодным тоже так как-то. Есть холод, который я зову "прохладой", я могу его чувствовать, мне не будет плохо, а есть холод на остановке в -20, когда второй час ждешь автобус, пальцы скручивает уже, вот это "холод" у меня.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

338

Re: Болевой порог

HH пишет:

Меня он обжигает, когда я второй час на остановке стою, вот тогда я чувствую

Ооо, для меня это уже не обжигание, а потеря чувствительности и онемение конечностей! ))) Причём я холод в окружающей среде (как и жару) впринципе ощущаю плохо. Могу одеть лёгкую куртку зимой и мне норм, когда окружающие мёрзнут в шубах и им становится холодно от одного моего вида ))) А если перемерзаю - то просто чувствую онемение, без особых градаций. С жарой - тоже самое. Я её не чувствую. Только в какой-то момент вдруг становится плохо, душно, голова кружится. Тогда понимаю - всё, пора в тень.

Zora пишет:

К чему я веду - чтобы почувствовать, мне видеть не надо.

Понятно! А мне наоборот - видеть очень желательно, ото рискую просто почувствовать боль и не понять (или понять - но с запозданием) откуда она взялась! )))

HH пишет:

Меня холод просто не обжигает, я не могу спроецировать такую ситуацию, чтобы меня обжег холод "случайно".

А если сунуть руку в морозилку очень сильно намороженную и потрогать пальцем лёд (только не долго - секундочку, ото верхний слой кожи примёрзнет - у моей подруги такое было О_о), то разве не будет неприятного ощущения жжения? Не такого как если кипяток потрогать, но всё равно - резкого и неприятного? Правда - это ещё от морозилки зависит, та, которая "обидела" мою подругу, была ооочень ядрёная! ))) А старые холодильники, ещё советского времени - они на такое не способны. Я проверяла когда-то со своим древним холодильником )))

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

339

Re: Болевой порог

Штука пишет:

Могу одеть лёгкую куртку зимой и мне норм, когда окружающие мёрзнут в шубах и им становится холодно от одного моего вида ))

Я тоже так могу ))

Штука пишет:

А если перемерзаю - то просто чувствую онемение, без особых градаций.

Я чувствую только в руках, в пальцах рук, а потом и в самих кистях.. будто кожу сдирают. xD

Штука пишет:

С жарой - тоже самое. Я её не чувствую. Только в какой-то момент вдруг становится плохо, душно, голова кружится.

А вот жару сразу ощущаю, мне сразу она не нравится.

Штука пишет:

А если сунуть руку в морозилку очень сильно намороженную и потрогать пальцем лёд (только не долго - секундочку, ото верхний слой кожи примёрзнет - у моей подруги такое было О_о), то разве не будет неприятного ощущения жжения?

Пойду проверю!

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

340 (изменено: Штука, 2014-08-10 21:08:35)

Re: Болевой порог

HH пишет:

Я чувствую только в руках, в пальцах рук, а потом и в самих кистях.. будто кожу сдирают. xD

А у меня скорее ноги страдают... Пальцы ног. Руки ещё как-то можно отогреть, ну пошевелить ими как-то, сунуть за пазуху, потереть. А ноги - они в этой зимней обуви - как в оковах, никакого шанса! )))

HH пишет:

Пойду проверю!

Будь осторожнее! oldman Ото эти морозилки... коварные они - никогда не знаешь, что у них на уме! )

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю