21

Re: Типирование по внешности

Здравствуйте! Тоже недавно столкнкулась с типированием по внешности (а именно - по фото) достаточно опытным представителем данного направления. Какое-то странное впечатление осталось. Критиковать не могу,потому что своего опыта нет, но кое-какие непонятки хотелось бы изложить.
Меня напрягло то, что человека, которого я считала явным сенсориком, решительно отправили в интуиты, руководствуясь "интуитивной формой черепа" и игнорируя мои доводы о динамических проявлениях сенсорики у этого человека (особенности походки, взгляда). А девушку-Гексли (довольно характерную, как по мне) отправили в сенсорные интроверты. По поводу меня тоже были версии достаточно неожиданные (Габен, Джек). Поведенческие особенности там объясняют влиянием воспитания и других признаков. Я думала над этим и окончательно запуталась.
Допустим, человек от рождения - интуит, поскольку это определяется, согласно их теории, такими признаками, как форма черепа, длина носа, пальцев и т.д., но по непонятным причинам (среди которых может быть и влияние окружения, и саморазвитие, занятие спортом и т.д.) он ощущает себя сенсориком (странно, правда?). Эта часть его жизни довольно неплохо развита, он уверенно чувствует себя в ней и не имеет ни малейшего представления о своих интуитивных способностях. И если этот человек с интуитивном формой черепа - сенсорик по самоощущению и нуждается в поддержке по  интуиции ничуть не меньше, чем врождённый сенсорик, то почему мы не можем назвать его сенсориком? И вообще, не кажется ли Вам странным сама эта ситуация? Разве человек не должен сам ощущать свою сильную сторону, в которой ему наиболее комфортно и приятно работать, разбираться  и т.д.? Согласно принципу типирования по внешности получается, что не должен, потому что он может просто не знать о ней.

Скажите, какого мнения по поводу формирования социотипа всё-таки придерживаетесь именно Вы: формируется ли он ещё до рождения или всё-таки позже? Эта ситуация с черепом загнала меня прямо-таки в тупик. Взгляд, особенности походки, движений формируются в первые годы жизни -  наблюдение этих признаков  и правда может помочь в типировании. Но стоит ли учитывать признаки, формируемые ещё во время беременности? Получается, что в таком случае социотип и по наследству запросто передаётся, а в прошлом отдельные роды или племена, заботившиеся о чистоте крови и в большинстве своём внешне похожие друг на друга вообще что ли были сплошь представителями одного-двух социотипов, так что ли? Странная теория, как по мне.
Извините, если не совсем внятно изложено.
И где можно найти внятную информацию о динамических признаках сенсорики и интуиции? А то я уже сомневаться даже начала. sad

22

Re: Типирование по внешности

Сам я придерживаюсь следующей позиции: дихотомия правость/левость (или, как вариант, рациональность/иррациональность) является врожденной, а прочие признаки определяются то ли в момент родов (есть теория связи социотипа с матрицами Грофа, которая на мой взгляд, вполне достойна внимаия), либо в течение первых нескольких лет жизни. Также предполагаю, что признак статика/динамика (который определяет то, куда человек попадет в дуальной диаде) может определяться последним и в более позднем возрасте.

Судя по тому, что вы пишете, вы имели дело с Школой Физиогномической Соционики. У них взгляд даже на основы соционики может существенно отличаться от нашего (напомню, что с моей точки зрения социотип -- это набор стратегий восприятия информации), отсюда могут быть весьма существенные разногласия и в следствиях. К сожалению, недостаточно четко представляю позицию их школы, но могу предположить, что скорее всего, они таким образом запихивают в соционику психософские черты (а вот по ПЙ тип действительно врожденный), и на самом деле такая ситуация является тем, что на этом сайте называется "противоречивым сочетанием типов", т.е. под сенсорикой понимается высокая Физика по психософии в сочетании с соционической интуицией.

А что вы подразумеваете под "динамическими признаками"?

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

23

Re: Типирование по внешности

4X_Pro, спасибо.
Честно говоря, Ваша теория мне нравится больше, она даёт объяснение тем вещам, которые там вызывали только недоумение.
А под динамическими признаками я имела в виду не более, чем признаки, проявляющиеся в движении, которые нельзя определить по фото (походка, жестикуляция, какие-то реакции на происходящее).
У того человека, которого типировали, физика по ПЙ как раз низкая. Возможно спутывание низкой физики с интуицией по фото?

24

Re: Типирование по внешности

Vergess пишет:

Возможно спутывание низкой физики с интуицией по фото?

Запросто.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

25 (изменено: Миэль, 2012-06-01 16:05:46)

Re: Типирование по внешности

Один знакомый человек поделился тем, как он интуитивно определяет ТИм по внешности (полагаю, что в совокупности с другими признаками также).
* * *

"...Сенсорики двигаются... тут каждый подбирает слова сам для себя. Я могу сказать, что сенсорики двигаются "основательно", "стабильно", они производят впечатление людей, которых трудно сбить с ног. (Сенсорики-рационалы - самые не/малоподвижные; интуиты-иррационалы - самые "дерганные"; сенсорики - "прямые", интуиты - "изломаные", "перекошеные"; от сенсорика ощущение, что он занимает много места (белые сенсорики часто "расплываются"), сенсорики двигаются спокойно, плавно, если быстро, то четко, ловко, у них малоподвижные шеи и плечи; от интуитов общее впечатление, что их легко сбить с ног, опрокинуть).
Интуиты ходят/двигаются стремительно, неуклюже, часто спотыкаются, задевают вещи, летят-не-разбирая-дороги.
Сенсорики, даже очень тучные, двигаются крадучись, аккуратно.
Сильно влияет, идет ли С/И первой функцией или второй (рац/иррац).
При общей малоподвижности шеи есть характерный наклон головы у чс (лбом вперед), наклон головы у би (в сторону и чуть назад), есть характерное "откидывание" головы у чи (Доны и Гексли особенно часто закидывают назад).
Общий вид сенсориков производит впечатление аккуратности, подтянутости (чс), удобства, декоративности (бс); общий вид интуитов производит впечатление растрепаности, расхлябанности (да, даже у военных, на Джеке форма через два часа собьется комом, пуговица оторвется, фуражка превратится в блин, интуицию не пропьешь! Макс будет пять лет носить один и тот же китель и будет казаться, что его только что отутюжили, Дюмашечка обязательно пришьет рюшечку в неположенном месте, Габ и Штир все жалованье потратят на удобные сапоги, потому что казенные жмут).

...Как они сидят, какие позы, кто закидывает ногу на ногу, кто нет, какой при этом у них вид (интуиты часто закидывают, и при этом может быть вид, что им жутко неудобно, но это только так кажется), кто как ходит, кто идет прямо, как стрела (Джеки и Гамы), кто ходит зигзагами..."

Мне подобные наблюдения показались интересными, опнятными и довольно близкими, тем более, что сверив свои наблюдения, я поняла, что могу почти чётко поделить своё окружение на группы, которые в данном описании предполагаются "сенсориками/интуитами". Среди тех, чей ТИМ мне известен, оно почти у всех совпадает. Например, сидение ногу на ногу так, чтобы при этом со стороны казалось, что человеку неудобно. Видела такое у интуитов.
Хотя есть исключения. И первое исключение, кстати, это я сама.
По данным описаниям я почти стопроцентный сенсорик. (Кроме того примера, где говорится о "прямохождении". Я действительно хожу "прямо", никогда не замечала за собой "виляния" или "зигзагов", только если надо обойти препятствие или кого-то другого).
* * *

Вопрос.
Есть ли в данном описании какие-то признаки, на которые при типировании по внешности обращаете внимание и вы? Какие из них кажутся вам достоверными, а какие нет? (И почему?)) Насколько сильно это совпадает или не совпадает с вашими методами типирования по внешности?)

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

26

Re: Типирование по внешности

Интуиты ходят/двигаются стремительно, неуклюже, часто спотыкаются, задевают вещи, летят-не-разбирая-дороги.

О да!)

В целом, все очень даже верно.

Но еще я думаю и ПЙ тип будет влиять. Наблюдала интуитов, которые очень похожи на сенсориков.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

27

Re: Типирование по внешности

Какие-то ненадежные признаки, говорят, что есть полно сенсориков, которые во все врезаются, например.
Я сама хожу зигзагами, виляю, ношу одежду как попало и часто сижу так, что всем кажется, что мне неудобно.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

28

Re: Типирование по внешности

МС, ну, вот для большинства, кого я знаю и могу теоретически предполагать ТИМ, это верно. Кроме меня самой(((
(Хотя есть вероятность, что я себя необъективно оцениваю).

alice_q, они ненадёжные, потому что это личные определения одного человека, который определяет это всё интуитивно (тоже ЭИЭ, как и я). Это исключительно субъективное, но мне просто интересно сравнить с другими версиями)
Опять же, по этим признакам я очень сенсорик, так как очень адекватно чувствую себя в окружающем пространстве и хорошо его чувствую.

Кстати, о "сенсориках, которые во все врезаются")) Я замечала такую вещь, не знаю, насколько она объективна на деле. Сенсорики и интуиты "врезаются" по-разному. Когда во что-то врезается сенсорик (даже если он довольно изящен по внешним параметрам), то это из серии "кто не ушёл с дороги - я не виноват"))) То есть, по факту, если он задевает окружающее пространство, то как будто не "врезается", а "сбивает"))

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

29

Re: Типирование по внешности

Насчет спотыкаться/врезаться и т.п. -- по моим наблюдениям это больше к 4Ф психософской все же. По крайней мере, слышал отзывы от сенсориков с 4Ф, что они тоже натыкаются на углы и всякие вещи.
В целом описание довольно толковое, только надо разобраться, что действительно к сенсорике/интуиции, а что к психософской Физике. Скажем, от высокофизичного интуита ощущения "перекошенности" скорее всего, все-таки не будет.
P.S. Сам автор этого описания -- сенсорик?

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

30

Re: Типирование по внешности

4X_Pro, автор интуит (ЭИЭ) и очень чётко обозначил, что его наблюдения исключительно интуитивно-наблюдательные)
Ну, я вот с 4Ф очень редко на что-либо натыкаюсь. Может быть и личное, хз.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

31 (изменено: mishelen, 2012-06-25 03:53:59)

Re: Типирование по внешности

не знаю кто как, но поделюсь своей методикой, 50% процентов моего типирования состоят из пристального наблюдения за глазами, здесь главное форма, и то ощущение что они вызывают, потом оцениваб пропорции лица, сам овал, после нос, в некоторых случая рот. С остальным тоже работаю .... но как-то, по этим моментам база ещё не наработана, да и как бы вов ех людях мне нравятся глаза и смотреть в них, поэтому обычно по глазам.

ну и так к примеру пару наблюдений, что возможно вербализовать, и вообще на голову приходит.
Большие глаза говорят о преобладании этики, не обязательно программной, вообще самые большие глаза с большим отрывом у ЭСЭ (особенно у сенсорного подтипа, поэтому и ЛСЭ тоже могут зачесаться в эту группу), чуть меньше у остальных ЧЭтиков.
У БИ, кстати у бальзачек, тоже бывают большие, но тут их (и остальных БИ) можно отсеять общим чувством холода, что вызывают их глаза, некой стеклянностью.
Может как-нибудь сделаю нарезку глаз.
Ну и такое наблюдение, камни не бросать big_smile , динамика чаще присуща брюнетам, а статика блондинам. Может в силу этого и появились штампы именно про блондинок (БЭтиков).

32

Re: Типирование по внешности

mishelen пишет:

ну и так к примеру пару наблюдений, что возможно вербализовать, и вообще на голову приходит.
Большие глаза говорят о преобладании этики, не обязательно программной, вообще самые большие глаза с большим отрывом у ЭСЭ (особенно у сенсорного подтипа, поэтому и ЛСЭ тоже могут зачесаться в эту группу), чуть меньше у остальных.

а кстати да, про глаза реально есть такая тема!

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

33

Re: Типирование по внешности

а кстати да, про глаза реально есть такая тема!

ещё такой момент, как говорил у 2БС также большие глаза, тут есть ещё одно замечание: они у них самые округленные.
Про усиленное второе ЧИ могу сказать, что обладатели обычно имеют форму головы в виде перевернутой луковицы.

34

Re: Типирование по внешности

mishelen пишет:

Большие глаза говорят о преобладании этики, не обязательно программной, вообще самые большие глаза с большим отрывом у ЭСЭ (особенно у сенсорного подтипа, поэтому и ЛСЭ тоже могут зачесаться в эту группу), чуть меньше у остальных ЧЭтиков.

А как же наследственность? Внешность родителей, родственников? Принадлежность к какой-то расе со своими особенностями строения черепа?

mishelen пишет:

У БИ, кстати у бальзачек, тоже бывают большие, но тут их (и остальных БИ) можно отсеять общим чувством холода, что вызывают их глаза, некой стеклянностью.

А если, скажем, у Бальзачки 1Э/2Э?

mishelen пишет:

Может как-нибудь сделаю нарезку глаз.

Было бы любопытно.

mishelen пишет:

динамика чаще присуща брюнетам, а статика блондинам.

А блондинам, крашенным в брюнетов? А брюнетам, крашенных в блондинов? А рыжим? А альбиносам? А лысым?  big_smile

ЭВЛФ

35

Re: Типирование по внешности

Killka, мне кажется с вами не о чем разговаривать. Поправьте меня если нет. Ваш юмор я оценил big_smile , конструктивно же оценивая, то все ваши вопросы, если бы вы занимались физиогномикой, вам бы показались притянутыми за уши.

36

Re: Типирование по внешности

Как это вам не пришло сравнивать цвет волос на ногах, других неупоминаемых частях тела и на голове? big_smile
Впрочем догадку эту оставляю вам, как и типирование частей тела. Разрабатывайте  wink

37

Re: Типирование по внешности

На мой взгляд, вполне адекватные вопросы, и совершенно не содержащие юмора. Думаю, вполне очевидно, что здесь вообще мало кто занимается физиогномикой (потому что используют другие методы типирования), поэтому вполне закономерно появление вопросов. Но, видимо, проще ответить "мне кажется с вами не о чем разговаривать" и передергивать слова собеседника, чем давать ответы.

38

Re: Типирование по внешности

Раса. Зачем расширять рассматриваемый класс? Мне кажется, что было бы разумно ограничится рассмотрением европеидной расы. Преимущественно славянских народностей. Кажется я не акцентировал своего внимания, на том что мои наблюдения применимы к любой расе. Вам не кажется Anette, что вопросы передёргивают содержание изначально?
Мое типирование опирается на психические типы Юнга, местами на соционику в зависимости от задачи. Психософию не рассматриваю. Воздержусь от описания своих взглядов на эту модель (а именно о дисбалансах, и не эквивалентном наполнении, и высоко описательном характере). К чему винегреты из типологий, переиначу вопрос, что можно ожидать от глаз Бальзака  с дифференцированной функцией чувствования или этикой: моделировать такое очень сложно, по простой причине что такого не бывает, сложность также в рассмотрении этого вопроса относительно и мужчин, и женщин, в силу различий их психических структур, но не соционика, ни психософия этого не рассматривает, как и не рассматривает случаи явно не "тимных тимов" и собственно психики в динамике,  откуда потом и появляются эти уроды (имею ввиду дефиниции) ИЛИ с 1Э (истеричка, какая-то по определению), а все откуда? От слабости из-за жесткости структур соционики и психософии, вот и не укладывается у людей все в один ТИМ или ПЙтип, так типология становится комбинаторикой.
Вернусь к "большеглазой бальзачке".  Холода в глазах будет меньше, стеклянность останется, понятное дело, что все эти ощущения субъективны, и лично мои. Дабы их как-то опосредовать, вот пример: http://s41.radikal.ru/i094/1206/c0/f7fd6b275308t.jpg
Это моя одногруппница (да простит!). Да, и ещё один момент, у всех динамиков (БИ в ментале), особенно у самих БИ внешние уголки глаз несколько выше чем у остального социона. Если глаза человека вам кажутся кошачими, то это скорее всего белый интуит. Интересный факт в том, что на архетипическом уровне частым символом БИ оказывается кошка.
Наследственность, это уже несколько другой вопрос, если бы фенотип наследовался без учета психотипа, то согласитесь, о никакой физиогномике речи и быть немогло, но почему-то по внешности типируют, и иногда в течении пары секунд.  Я уверен, что тип наследуется, точно также как внешность. Вижу слишком много свидетельств. И редко вижу обратные, и они мне лишний раз доказывают, что типирую не со 100% точностью.

39 (изменено: mishelen, 2012-06-27 03:33:31)

Re: Типирование по внешности

Для полноты сравнения и возможного отличения добавлю ещё фото:
http://s009.radikal.ru/i308/1206/4c/743d7a8e6525t.jpg
Это  моя Зайка, она Гюгошка, сенсорного подтипа.
Обратите внимание, что мы сравниваем двух динамиков, с усиленным БС (да не сказал, у одногруппницы есть некоторые таланты и руками она делает очень интересные вещи, да и вообще очень такое в ней сенсорное чувствуется, поначалу думал, что СЭИ) в силу этого БС в продуктивных блоках, (уже эмпирически выведено мной, что он округляет глаза и немного увеличивает) глаза выглядят одинаково.
Глаза у них одинаковые. Что же мешает их принять за 2 ЭСЭ? Эти детали уже можно заметить только в динамике, именно в микромоторике глаз. Которую мы уже оцениваем субъективными оценками: стеклянным взгядом, кошачьим взглядом, льдом и прочим........
Поэтому здесь нужно задействовать другие параметры:
овал лица, у моей более широкие скулы говорят в пользу сенсорности
форма носа, у моей нос вогнут внутрь это говорит в пользу ЧЭ, у одногруппницы прямой - в данном случае просто логика
у моей нос оканчивается кнопкой - ЧЭ+БС.
ps: у моей одногруппницы нет улыбающихся фотографий, всегда легкая полуулыбка, ухмылка. и вообще минимально число мимических выражений.

pss: так что делайте, выводы. Если интересно, могу привести ещё примеры. Правда, такие, выполненные в практическом ключе, отнимают много времени.

40

Re: Типирование по внешности

да .. и это.. Anette, вы считаете вопрос про перекрашивание волос серъезным??? как он мог окрасить big_smile  предыдущие вопросы?
Так что мне ваша позиция понятна отчасти.