41 (изменено: Killka, 2012-06-27 23:47:09)

Re: Типирование по внешности

mishelen пишет:

Killka, мне кажется с вами не о чем разговаривать.

Зачем же тогда вы пишете это сообщение?=))) Говорить не о чем, а промолчать нормы приличия не позволяют? big_smile

mishelen пишет:

Ваш юмор я оценил big_smile , конструктивно же оценивая, то все ваши вопросы, если бы вы занимались физиогномикой, вам бы показались притянутыми за уши.

Буду счастлива сделать те же наблюдения о качестве своих вопросов, когда мне хоть чуточку расшифруют основы физиогномики.))

mishelen пишет:

откуда потом и появляются эти уроды (имею ввиду дефиниции) ИЛИ с 1Э

Уважаемый mishelen, а не будете ли вы так любезны фильтровать свои речи?) К слову - вы, как вариант, сами запросто можете оказаться таким же "уродом" (мы ж не знаем вашего пй-типа, и ваше отрицание психософии не заставит никого отрицать существования пй-типа и у вас тоже wink )...

mishelen пишет:

От слабости из-за жесткости структур соционики и психософии, вот и не укладывается у людей все в один ТИМ или ПЙтип, так типология становится комбинаторикой.

ОК, а какие у вас, вот лично у вас будут предложения по объяснению ентого бязобразия?) Или вы считаете, что ТИМ - это некая хроническая схема поведения, которая одинаково проявляется в людях одного и того же ТИМа? Мне реально интересно услышать вашу версию.)

mishelen пишет:

Наследственность, это уже несколько другой вопрос, если бы фенотип наследовался без учета психотипа, то согласитесь, о никакой физиогномике речи и быть немогло, но почему-то по внешности типируют, и иногда в течении пары секунд.

...и часто с не буду даже говорить каким процентом достоверности ^___^
Типирование по внешности, конечно, никто не отменял, но ведь типировать по внешности можно по каким-то личностным проявлениям (взгляд, мимика, жесты, манера двигаться и держаться), а можно - по каким-то унаследованным признакам. Кстати, а что вы думаете по поводу первого варианта типирования (по мимике и пр.)? Т.е. я уже прочитала, что вы его учитываете, но какую роль в вашем типировании играют подобного рода критерии?

mishelen пишет:

Я уверен, что тип наследуется,

Т.е. вы хотите сказать, что ребёнок - всегда тождик одного из родителей?

mishelen пишет:

овал лица, у моей более широкие скулы говорят в пользу сенсорности
форма носа, у моей нос вогнут внутрь это говорит в пользу ЧЭ, у одногруппницы прямой - в данном случае просто логика
у моей нос оканчивается кнопкой - ЧЭ+БС.
ps: у моей одногруппницы нет улыбающихся фотографий, всегда легкая полуулыбка, ухмылка. и вообще минимально число мимических выражений.

Ай, мне прямо захотелось протипироваться по физиогномике) небось со своей круглой и вечноэмоционирующей физиономией попаду в Наполеоны или Гюги, ух  roll

ЭВЛФ

42 (изменено: alice_q, 2012-07-01 15:33:13)

Re: Типирование по внешности

Миэль пишет:

"...Сенсорики двигаются...

alice_q пишет:

Какие-то ненадежные признаки, говорят, что есть полно сенсориков, которые во все врезаются, например.
Я сама хожу зигзагами, виляю, ношу одежду как попало и часто сижу так, что всем кажется, что мне неудобно.

4X_Pro пишет:

Насчет спотыкаться/врезаться и т.п. -- по моим наблюдениям это больше к 4Ф психософской все же. По крайней мере, слышал отзывы от сенсориков с 4Ф, что они тоже натыкаются на углы и всякие вещи.

А в исследовании Таланова Нап - это, оказывается, единственный из сенсорных типов, который набрал положительный коэффициент по параметру "Сниженная моторно-пространственная ловкость, "разболтанность" движений". Да еще какой! 0,44. У всех остальных сенсориков отрицательный. У всех интуитов - положительный.

Там вообще много такого. За это и люблю его исследования. О:-)

Да, ссылка: http://www.newsocionicsmodel.narod.ru/dualy2.html

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

43

Re: Типирование по внешности

alice_q

Там вообще много такого. За это и люблю его исследования. О:-)

Там вообще много ТАКОГО!  roll

Очень улыбнуло:
"Склонность мучить людей, наличие элементов садизма в поведении (по этой черте оба типа (СЭЭ и ИЛИ) опережают даже ЛСИ и тем более ЭИЭ, который вообще, оказывается, просто упертый "мистик-ненавистник", но не садист, и уступают лишь СЛЭ, то есть Петру Первому)." - забавно)), почти как афанасьевксие описания.))

Но, вот так, положа руку на сердце)) -  довольно много дельного.

Кстати! Я вот помню одно время ходил по сети огромнейший опросник чуть ли ни на 500 вопросов (там еще было много вопросов на психофизиологию и какие-то проблемы с анкетами из Питера) - это не Таланова работа была?

ЭИЭ -"Гамлет"
ЭЛФВ

44

Re: Типирование по внешности

Вроде бы да, его.
Вообще, у Таланова подход довольно интересный, если не считать его предвзятого отношения к центральным квадрам, которым приписывается довольно много негативных черт.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

45 (изменено: Blue Bell, 2012-07-04 13:40:29)

Re: Типирование по внешности

Ага, значит его. Надо будет поискать, какие результаты получились, какие выводы он сделал.
Ха), а я помню свой диагноз по этому опроснику)), может даже где-то сам бланк сохранился.)
Основной тип был ЭИЭ, сильный акцент - ИЛИ, еще акцент - ИЛЭ. В целом звучало это типа - ЭИЭ интуитивного подтипа или... что-то подобное... Я тогда еще подумала - какой нафик ЭИЭ с акцентом ИЛИ - это же все равно, что ИЭИ, и успокоилась.))

Вообще, у Таланова подход довольно интересный, если не считать его предвзятого отношения к центральным квадрам, которым приписывается довольно много негативных черт.

Мне как психофизиологу его работы еще интересны с точки зрения именно психофизиологии индивидуальных различий.

С предвзятым отношением к центральным квадрам в его исполнении еще не сталкивалась, но врядли меня это удивит - бету вообще, как правило, не любят, и описывают как сборище садистов, тиранов, мазохистов и истериков.  big_smile 

А вот за что не любить гамму? ЧС его что-ли не вдохновляет?
И вот еще хотела спросить - а сам Таланов кем по типологиям является?

ЭИЭ -"Гамлет"
ЭЛФВ

46

Re: Типирование по внешности

По соционике он Роб вроде бы, по психософии нет данных (могу предположить высокую Логику только).

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

47 (изменено: Eris, 2012-12-31 16:52:16)

Re: Типирование по внешности

Довелось наблюдать танцевальный коллектив, где я знал тимы некоторых людей. Ну, может у совсем профессионалов, учившихся с детства танцам, я и не разберу разницу, а вот у недавно танцующих видно.
Так вот, черные сенсорики двигаются с каким-то внутренним напряжением, усилием, вкладывают как будто больше мощи в движение, чем нужно, даже худощавые, они не производят впечатление лёгких, воздушных, они очень крепко стоят на ногах, выразительно двигаются, есть в движениях что-то типа " в морду дам, в морду дам", как я подушучивал над одним Напом, который очень круто танцует, кстати.
Белые сенсорики будто немного смягчают всё, округло движутся, нельзя сказать, что легко и воздушно, тоже крепко так, но даже нужные хлёсткие выпады скругляют,  делают более плавно и расслабленно. Особенно за Дюмкой это было заметно.
Интуиты - очень лёгкие, порхающие (сенсорики при лучшей координации как-то более тугоподвижными кажутся), резкость движений вполне на месте где надо, в отличие от белосесориков, но у белых интуитов тоже оттенок расслабленности есть, но всё равно движения легче. Полных интуитов можно принять за сенсориков (трудно легко передвигаться с лишним весом в принципе, но белосенсорик всё равно без специальных тренировок телом управляет как-то лучше немного, если лишний вес, конечно, не совсем запредельный. ну то есть интуит легче соседа заденет, не рассчитав, что у него бока больше, чем ему кажется big_smile ), но всё равно те же движения рук лёгкие, или резковато-неуклюжие, нет твёрдости черносенсоров и характерных сглаживаний белосенсоров.

Но это интуитивное ощущение, трудно ткнуть в конкретику пальцем, просто видишь как движется и чувствуется - оно.

Ещё взгляд. У базовых ЧС взгляд часто похожи на штык, особенно если воля доминирующая. Легче замечается по тёмным глазам почему-то. У базоых белоинтуитов взгляд куда-то, часто размазанный такой. У базовых черноинтуитов часто взгляд живой, подвижный, им будто всё интересно. У этиков глаза кажутся ярче, эмоциональнее (но тут с положением эмоции по ПЙ легко спутать, у высокоэмоциональников любых глаза теплее, ярче).


Конкретные черты внешности роли не играют.

ЭИЭ, ФЛВЭ, НВПБ, Бестия

...так сгорит в огне сражения ставший флагманом фрегат (с)

48

Re: Типирование по внешности

Eris пишет:

Довелось наблюдать танцевальный коллектив, где я знал тимы некоторых людей. Ну, может у совсем профессионалов, учившихся с детства танцам, я и не разберу разницу, а вот у недавно танцующих видно.
Так вот, черные сенсорики двигаются с каким-то внутренним напряжением, усилием, вкладывают как будто больше мощи в движение, чем нужно, даже худощавые, они не производят впечатление лёгких, воздушных, они очень крепко стоят на ногах, выразительно двигаются, есть в движениях что-то типа " в морду дам, в морду дам", как я подушучивал над одним Напом, который очень круто танцует, кстати.
Белые сенсорики будто немного смягчают всё, округло движутся, нельзя сказать, что легко и воздушно, тоже крепко так, но даже нужные хлёсткие выпады скругляют,  делают более плавно и расслабленно. Особенно за Дюмкой это было заметно.
Интуиты - очень лёгкие, порхающие (сенсорики при лучшей координации как-то более тугоподвижными кажутся), резкость движений вполне на месте где надо, в отличие от белосесориков, но у белых интуитов тоже оттенок расслабленности есть, но всё равно движения легче. Полных интуитов можно принять за сенсориков (трудно легко передвигаться с лишним весом в принципе, но белосенсорик всё равно без специальных тренировок телом управляет как-то лучше немного, если лишний вес, конечно, не совсем запредельный. ну то есть интуит легче соседа заденет, не рассчитав, что у него бока больше, чем ему кажется big_smile ), но всё равно те же движения рук лёгкие, или резковато-неуклюжие, нет твёрдости черносенсоров и характерных сглаживаний белосенсоров.

Но это интуитивное ощущение, трудно ткнуть в конкретику пальцем, просто видишь как движется и чувствуется - оно.

Ещё взгляд. У базовых ЧС взгляд часто похожи на штык, особенно если воля доминирующая. Легче замечается по тёмным глазам почему-то. У базоых белоинтуитов взгляд куда-то, часто размазанный такой. У базовых черноинтуитов часто взгляд живой, подвижный, им будто всё интересно. У этиков глаза кажутся ярче, эмоциональнее (но тут с положением эмоции по ПЙ легко спутать, у высокоэмоциональников любых глаза теплее, ярче).


Конкретные черты внешности роли не играют.

Вот если меня обучить танцевать (т.е. просто не стесняться этого делать), то выйдет смесь полного интуита с чёрно сенсором, по видимому big_smile .
Но, кстати, хорошо обученные и вообще талантливые не зажатые чёрносенсоры двигаются вообще офигенно *__* Очень точно повторяют все движение, но да, с каким-то напором. Если сравнить Дюмку и Напку, танцующих одно и тоже, то выйдет, что Дюмка как-то именно плавнее, нежнее, мягче двигается. А Напка давит. В каком-то описании имхо, было очень верно подмечено - "неукротимая масса")) Вот именно такое ощущение)

49 (изменено: Миэль, 2013-04-18 21:41:20)

Re: Типирование по внешности

А как тут относятся к соционическим темпераментам?
Я имею ввиду внешние проявления, в данном случае (манера движений, походка).
То есть, конечно, при наблюдении внешних признаков важно знать и внутренние, так как важно знать не просто как человек двигается, а ПОЧЕМУ именно так.

Я за себя могу сказать, что умение различать социо-темпераменты позволило мне значительно продвинуться в том, чтобы определять ТИМ ещё и по внешним признакам (то есть, впридачу к другим, естественно).
По крайней мере, намного легче внешне отличить интроверта от экстраверта; раца от ирраца несколько сложней, но тоже можно. Общаюсь я с человеком, скажем, в сети, у меня есть какие-то версии его ТИМа, но стоит мне увидеть его вживую, понаблюдать, как версия почти всегда сводится к одной.
Например, я задумалась о том, что всегда выделяла людей с линейно-напористым темпераментом. Мне казалось, что я просто невольно перенимаю ту манеру поведения и движения, которая мне нравится, от людей, которые мне нравятся. Но в ходе наблюдений за собой поняла, что другие стили поведения мне как будто чужды, что это реально моё, а не приобретённое.
И вообще, заметила, что люди делятся на социо-темпераменты довольно чётко. Только надо начать внимательно наблюдать, обращать внимание на какие-то особые моменты. Некоторых людей определить трудно даже наблюдая, но таких обычно мало. Ведь неярко выраженные ТИМы всё же встречаются.

Что думаете об этом? Кто-то ещё пользуется этим критерием внешнего типирования?

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

50

Re: Типирование по внешности

Я -- не пользуюсь (а к попыткам привязать их к традиционным и вовсе отношусь отрицательно). В основном, в силу того, что считаю, что соционическая экстра/интро не всегда совпадает с психологической, которая в поведении и проявляется. Ну и плюс, по-моему,  может сильно психософский тип влиять еще.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

51 (изменено: Миэль, 2013-04-18 23:31:25)

Re: Типирование по внешности

4X_Pro пишет:

(а к попыткам привязать их к традиционным и вовсе отношусь отрицательно)

Ну, к этому я тоже, так как сама лн-сангвиник.

То есть, в этих темпераментах, по-вашему, проявляется именно психологическая интро-экстраверсия?
Ну а если связать с рац/иррац? По моим наблюдениям, например, рациональные экстраверты и они же иррациональные всё же двигаются по-разному (первые - как бы "в одну точку, концентрированно", а вторые, - блин, как это объяснить-то?)) - как будто "во множество точек сразу", грубо говоря, они более "вертлявые".
С чем это может быть связано?

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

52

Re: Типирование по внешности

Миэль пишет:

То есть, в этих темпераментах, по-вашему, проявляется именно психологическая интро-экстраверсия?

Думаю да.

Миэль пишет:

Ну а если связать с рац/иррац? По моим наблюдениям, например, рациональные экстраверты и они же иррациональные всё же двигаются по-разному (первые - как бы "в одну точку, концентрированно", а вторые, - блин, как это объяснить-то?)) - как будто "во множество точек сразу", грубо говоря, они более "вертлявые".

Вот это да, есть такое. Сталкивался с таким описанием: рационалы переключаются из одного положения в другое, а иррационалы -- перетекают. И сам тоже наблюдал.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

53

Re: Типирование по внешности

Нормативная ЧЭ?


http://4.bp.blogspot.com/-xKBJQFxn40Q/UZ9eLBwNb9I/AAAAAAAAbLw/nD2ZvD5UhKo/s1600/Ryan+Dolan_Eurovision.jpg

http://escwebsblog.files.wordpress.com/2013/05/ryan-dolan.jpg?w=470&amp;h=312

http://oikotimesofficial.files.wordpress.com/2013/04/ryan-dolan-dina-garipova.jpg?w=610&amp;h=342

http://3.bp.blogspot.com/-pGiXs7Z10FA/UY9k-fjB3GI/AAAAAAAAfbM/rrhBGj8BTx4/s400/ryan+dolan.png

http://www.independent.ie/incoming/article29249169.ece/ALTERNATES/h342/Ryan.jpg

http://img.rasset.ie/00075ec3-630.jpg

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

54

Re: Типирование по внешности

Nina Fischer пишет:

Нормативная ЧЭ?

Натянуто, "нормативно" и однообразно улыбается потому что? smile

55

Re: Типирование по внешности

LionKinG, ага, однообразно. Везде одно и то же выражение. Правда, может у него вообще одномерная ЧЭ

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

56 (изменено: LionKinG, 2013-08-31 20:42:15)

Re: Типирование по внешности

Получается, что ТИМ может влиять на мимику человека? http://s.rimg.info/b297e62763e93ad6201084cb465d393a.gif *думает*

Nina Fischer пишет:

Правда, может у него вообще одномерная ЧЭ

Судя по этим фоткам - очень похоже big_smile . Всё настолько одинаково..

57

Re: Типирование по внешности

LionKinG пишет:

Получается, что ТИМ может влиять на мимику человека?

Думаю, да, есть какая-то связь.
Не всегда она будет прослеживаться, но, тем не менее

*кстати, чернологичный типаж. На ЛИЭ-ИЛИ похож*

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

58

Re: Типирование по внешности

А почему не сенсорик-черный логик? Выглядит сенсорно из-за плотности и общего стиля (хотя тут то стиль штука такая... )

59

Re: Типирование по внешности

LionKinG пишет:

А почему не сенсорик-черный логик? Выглядит сенсорно из-за плотности и общего стиля (хотя тут то стиль штука такая... )

М... хороший вопрос  smile  М.б. и сенсорик.
М.б. Физика высокая просто

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

Re: Типирование по внешности

А может это он только на фото такой, эдакая сделанная улыбка. А в динамике там другое...
Я б этого чувака по фотам вообще в Напо-Геки протипировала бы. big_smile

Make science, not war.