181

Re: Видео-анкеты. Типирование.

Bormont пишет:
platinum пишет:

задавала себе вопрос на тему: "От чего бы я в себе никогда бы не отказалась ни под каким предлогом?".

Интересный метод, но ТИМ он не определит. Что-нибудь другое - вполне.

Мне помогло, знаешь ли. Когда человек постоянно сомневается в названном ему ТИМе, есть ли это норма, если ты не чувствуешь гармонию с этим ТИМом? Я считаю, важно не только то, как человек себя в обществе показывает, но и то, как он на самом деле себя ощущает внутри во время того или иного поведения.

ИЭИ, ЛФВЭ, БВПН, Вампир, Маат, Мудрец, Шизоид, Близнецы.

Bones - Encrypted
Спасибо сказали: alice_q1

182

Re: Видео-анкеты. Типирование.

Я больше всего хотела быть Джеком или Габеном, когда знакомилась с соционикой. В Габене мне нравился отстраненный малоэмоциональный образ по описаниям ("как айсберг в океане"), а в Джеке вообще все, и сама хотела быть Джеком и даже думала, что, возможно, я Джек и есть.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Bormont, Zora, Ms.Mushroom, Lina4

183

Re: Видео-анкеты. Типирование.

Негативные для кого? Они же вроде нейтральные все.

По сути нейтральные, но частенько видела, как это оформлялось как-то так, что в итоге интуиты выходили совершенно бесполезными и неприспособленными к жизни, способными только витать в облаках, что-то в этом роде ) Хотя про каждую дихотомию что-то такое выдумывают, но вот про сенсориков не видела.

Дракон (КЛ), ВЭЛФ
Спасибо сказали: Bormont, Lina, alice_q, Viento4

184

Re: Видео-анкеты. Типирование.

platinum пишет:

если ты не чувствуешь гармонию с этим ТИМом

А что есть эта гармония с ТИМом? Важно же самого себя принять, а не ТИМ. В этом и проблема.

Спасибо сказали: Zora1

185

Re: Видео-анкеты. Типирование.

Bormont пишет:
platinum пишет:

если ты не чувствуешь гармонию с этим ТИМом

А что есть эта гармония с ТИМом? Важно же самого себя принять, а не ТИМ. В этом и проблема.

ТИМ - это психика, верно? А твоя психика разве не есть ты?

ИЭИ, ЛФВЭ, БВПН, Вампир, Маат, Мудрец, Шизоид, Близнецы.

Bones - Encrypted

186

Re: Видео-анкеты. Типирование.

platinum пишет:

У него настройка на автомате на дуала, который видит дальше, знает больше. Из-за того что человек ощущает в себе недостаток чего-то очень важного для себя (дуалы ведь дополняют друга друга), он естественно старается создать в себе те качества, которых ему не хватает. То есть качества дуала.

Я насчет этого немного скептично настроена сейчас. За время изучения соционики, самонаблюдений и наблюдений за людьми я поняла, что теория мерностей действительно ценная штука, что разные люди видят, ощущают и воспринимают разные аспекты мира в разной степени объемности, если можно так сказать. Но вот насчет настроек на автомате - мне кажется, не у всех людей есть такая настройка, потому что человек - не только соционический тим, но и продукт опыта и воспитания. Возможно, при очень хорошем знании соционики и саморефлексии он будет видеть эту настройку, но если этого нет, человек запутался и не может разобраться в себе, то ему это не поможет, а может даже дезориентировать, мне кажется. В общем, мы тут на чисто психологическую почву вступаем.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Cold_Air, Bormont, alice_q, Ms.Mushroom4

187

Re: Видео-анкеты. Типирование.

platinum пишет:

ТИМ - это психика, верно?

Одна из частей, весьма узкая. Я сам раньше пытался представить ТИМы как нечто объективно существующее, но потом понял, что это - просто набор размытых характеристик, которые можно в себе найти - определить ТИМ таким образом - и уже не пытаться соответствовать каким-то образам, а самому их формировать.

Спасибо сказали: alice_q, Cold_Air2

188 (изменено: alice_q, 2016-03-24 16:48:08)

Re: Видео-анкеты. Типирование.

Ms.Mushroom пишет:

Хотя про каждую дихотомию что-то такое выдумывают, но вот про сенсориков не видела.

Поди еще обычно сами представители того или иного полюса дихотомии про себя и сочиняют гадости, ошибочно причисляя себя не к тому полюсу.)))  (ну это так, в порядке предположения, есть же подобная тема с отказом от некоторых корней)

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Bormont, Ms.Mushroom2

189

Re: Видео-анкеты. Типирование.

Bormont пишет:
platinum пишет:

ТИМ - это психика, верно?

Одна из частей, весьма узкая. Я сам раньше пытался представить ТИМы как нечто объективно существующее, но потом понял, что это - просто набор размытых характеристик, которые можно в себе найти - определить ТИМ таким образом - и уже не пытаться соответствовать каким-то образам, а самому их формировать.

Вот именно, что размытые. Я вот тоже чисто теоретически представляю, что в моей модели ТИМа есть, что сильное, а что слабое, но на каком конкретно месте по мерности находится тот или иной аспект - мне понять сложновато. Вот с ценностями уже проблем не возникает. Надо с ценностей и начинать наверное всегда себя типировать, чтоб выборка сужалась сразу.

ИЭИ, ЛФВЭ, БВПН, Вампир, Маат, Мудрец, Шизоид, Близнецы.

Bones - Encrypted

190

Re: Видео-анкеты. Типирование.

Может, открыть спецтему "Паранойя и сомнения насчет тима" или "Вечное перетипирование" и проговаривать это там? Авось сомневающимся легче станет.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Bormont1

191

Re: Видео-анкеты. Типирование.

Я тоже хотела быть Джеком, а еще одно время -- ЛСИ, но больше потому, что выдумала себе некий идеальный образ и в принципе не очень представляла, что ЛСИ собой представляет на самом деле big_smile В подростковом возрасте затипировала себя в ИЛИ по какому-то дурацкому тесту, но потом всё равно какое-то время была согласна с этой версией, хотя это смешно.
Вот никогда не рассматривала такие варианты как этики альфы и в принципе всю дельту... только под конец (перед тем, как типироваться здесь, начитавшись разных методик и описаний) стала рассматривать версии ЛСЭ и СЛИ, но потому, что прочитала странные описания БС и ЧЛ. В принципе, эти версии быстро откинула.

Дракон (КЛ), ВЭЛФ
Спасибо сказали: Zora, Bormont, alice_q3

192

Re: Видео-анкеты. Типирование.

platinum пишет:

теоретически

Мне кажется, что лучше хорошо разобраться в работе функций и уже на практике пытатьтся себя охарактеризовать, но не с помощью додумок - так можно далеко не туда уйти - а анализируя свои реальные мысли .

Спасибо сказали: Zora, Cold_Air2

193

Re: Видео-анкеты. Типирование.

А, и кстати, я анкету Эглит выбрала не потому, что она типа лучше или еще что, а просто потому, что я еще не отвечала на вопросы оттуда, а другие соционические анкеты мне как-то не особо приглянулись (форумные я заполняла уже и так). Мне просто стало интересно, что могут люди сказать по видео, какое впечатление произвожу с т.з. соционики и т.д., к тому же, на видео ответы без подготовки, подумалось, что так получится "естественнее". Вай нот, собственно? Это как минимум забавно.

Дракон (КЛ), ВЭЛФ
Спасибо сказали: Zora, Lina, Bormont, Cold_Air, alice_q, Viento6

194

Re: Видео-анкеты. Типирование.

Bormont пишет:
platinum пишет:

теоретически

Мне кажется, что лучше хорошо разобраться в работе функций и уже на практике пытатьтся себя охарактеризовать, но не с помощью додумок - так можно далеко не туда уйти - а анализируя свои реальные мысли .

Ну я пыталась себя охарактеризовать на практике. Получается странное подобие Драйзера без сенсорики, с негативным мышлением. То есть если разложить все аспекты и отобрать только те, работа которые происходит периодически на практике, то у меня лично никакого конкретного ТИМа не выйдет просто напросто. Не получается чистого ТИМа. Так или иначе есть какой-то сдвиг, который мешает полностью приблизить к тому или иному ТИМу. Это и можно назвать акцентуацией, наверное.

ИЭИ, ЛФВЭ, БВПН, Вампир, Маат, Мудрец, Шизоид, Близнецы.

Bones - Encrypted
Спасибо сказали: Zora1

195

Re: Видео-анкеты. Типирование.

Ms.Mushroom пишет:

А, и кстати, я анкету Эглит выбрала не потому, что она типа лучше или еще что, а просто потому, что я еще не отвечала на вопросы оттуда, а другие соционические анкеты мне как-то не особо приглянулись (форумные я заполняла уже и так). Мне просто стало интересно, что могут люди сказать по видео, какое впечатление произвожу с т.з. соционики и т.д., к тому же, на видео ответы без подготовки, подумалось, что так получится "естественнее". Вай нот, собственно? Это как минимум забавно.

А наоборот с подготовкой записывала.)

ИЭИ, ЛФВЭ, БВПН, Вампир, Маат, Мудрец, Шизоид, Близнецы.

Bones - Encrypted
Спасибо сказали: Ms.Mushroom1

196

Re: Видео-анкеты. Типирование.

На этом форуме

platinum пишет:

Я когда пыталась докопаться до своего настоящего ТИМа недавно, просто задавала себе вопрос на тему: "От чего бы я в себе никогда бы не отказалась ни под каким предлогом?". Поразмыслив, я поняла, что мне бы мёртво жилось без эмоций и чувств. Я просто прислушалась к себе и всё, и сделала вывод

Проблема в том, что этот вопрос — на ценности, а не на особенности обработки информации. Так что такой ответ — это скорее повод задуматься о психософском типе, чем о соционическом.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: Zora, alice_q, Bormont, Ms.Mushroom, Viento5

197

Re: Видео-анкеты. Типирование.

4X_Pro пишет:

На этом форуме

platinum пишет:

Я когда пыталась докопаться до своего настоящего ТИМа недавно, просто задавала себе вопрос на тему: "От чего бы я в себе никогда бы не отказалась ни под каким предлогом?". Поразмыслив, я поняла, что мне бы мёртво жилось без эмоций и чувств. Я просто прислушалась к себе и всё, и сделала вывод

Проблема в том, что этот вопрос — на ценности, а не на особенности обработки информации. Так что такой ответ — это скорее повод задуматься о психософском типе, чем о соционическом.

А ценности квадр тогда что, если не секрет? И как отделить ценности квадр от психософского типа?

ИЭИ, ЛФВЭ, БВПН, Вампир, Маат, Мудрец, Шизоид, Близнецы.

Bones - Encrypted
Спасибо сказали: Zora1

198

Re: Видео-анкеты. Типирование.

platinum пишет:

А ценности квадр тогда что, если не секрет?

ИМХО, в некоторой степени это фэндомная штука. Не сами ценностные аспекты, а описание, что есть "дух квадры" на практике.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: alice_q1

199

Re: Видео-анкеты. Типирование.

platinum пишет:

ТИМ - это психика, верно? А твоя психика разве не есть ты?

ТИМ — это не психика. ТИМ — это только ее часть (причем небольшая): набор установок по восприятию и обработке информации об окружающем мире. То есть на что человек в первую очередь обращает внимание, по каким аспектам ему нравится обмениваться информацией (ценностные аспекты), а какие использует только по мере необходимости, по каким может обучаться самостоятельно и находить новые или нетривиальные решения, а по каким просто воспроизводит то, что научили или, если подходящих решений нет, действует вслепую, не понимая толком что творит.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: Zora, alice_q, Viento, diara4

200

Re: Видео-анкеты. Типирование.

Если совсем на пальцах, то "ценности" квадр — это то, что человеку нравится обсуждать. Любое толкование ценностей за пределами этого — это заблуждение (очень распространненное на Помойке, кстати). Ценности психософского типа — то, что человека мотивирует на какую-то деятельность и свершение, ради чего он готов бороться, без чего не видит свою жизнь. Вот тут то же самое расписано подробнее: http://sociomodel.ru/relation.htm.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: Zora, Cold_Air, diara3