401

Re: Гарри Поттер

Штука, снова вспоминаю про alignment. Типа, если ты Lawful Good, то будь добр вести себя по жизни как Lawful Good - соблюдать букву и дух закона и делать добро в меру своих сил.

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, Белый Единорог, ВБПН

402

Re: Гарри Поттер

Anette, у протестантов тоже похожее есть, только под другим углом. Вот в большинстве католических стран дискурс другой (видимо из-за климата).

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, Белый Единорог, ВБПН

Re: Гарри Поттер

Внезапно поняла... Сколько всего пропустила... И решила подзабить. XDD

404

Re: Гарри Поттер

Viento пишет:

Я же выше объяснила, что замечала у результативных и процессуальных Л отличия в трактовке не только понятий добра и зла. То есть это своего рода различия в способах мышления, мне кажется.
Процессуальным Л интересно вертеть какое-то понятие, ситуацию и так и этак, рассматривать с учётом кучи дополнительных условий. Поэтому они часто предпочитают не формировать какие-то мнения заранее, не давать оценку каким-то глобальным понятиям, не делать "заготовки".
Результативным Л (я сейчас больше об 1Л) естественнее всё же сформировать какое-то мнение однажды и потом корректировать его при необходимости с учётом дополнительных условий. ИМХО.

Интересное наблюдение) Надо об этом подумать)

Viento пишет:
Миэль пишет:

Всё же, мне кажется, абсолютизация чего-либо - это не обязательное качество маломерной ЧИ, но всё же объясняемое ею.

А чем плоха абсолютизация ? Почему многих она так раздражает ? Это что, такой явный общепризнанный косяк мышления ?

А почему ты думаешь, что я считаю, что она плоха? Или это просто риторический вопрос, не обращённый конкретно ко мне, но вызванный моим комментарием?)
Нет, я вовсе не считаю, что абсолютизация плоха) Если она в меру - то вполне. Знаешь, твой ответ меня, в принципе, не удивил. То есть, довольно многие болевые ЧИ-шники имеют какие-то абсолютизированные мнения. И категоричность в них часто есть) Но мне это даже нравится) Я и сама в этой жизни могу что угодно свести к относительности и пошатнуть все основы)) А дуальская категоричность и абсолютизация воспринимается мною, скорее, как признак надёжности, чем признак ограниченности (ограниченными и интуиты могут быть, это вообще нетимно).

Viento пишет:
Миэль пишет:

Ну, если мы берём за объективность не человеческий мозг, который почти всегда субъективен, а, например, природу, то с её точки зрения любое убийство, хоть какое, - оправдано, потому что, например, избавляет планету от перенаселения

Хотя твоя фраза показалась мне полушутливой, мне хочется ответить серьёзно.

Да, моя фраза не была полушутливой, она была вполне нейтральной, так что хорошо, что ты тоже ответила серьёзно smile

Viento пишет:

А почему ты думаешь, что искусственное избавление от перенаселения планеты - это благо для природы ?

Ну, потому что от перенаселения станет грязно, а значит, токсично, ресурсы истощатся, баланс нарушится, и всё такое)

Viento пишет:

Я придерживаюсь того мнения, что любое естественное, природное явление, событие - благо с точки зрения природы. И если люди расплодились немерено естественным образом, то это закономерный процесс. И если население планеты уничтожит само себя или планету, или планета уничтожит население - это тоже будут естественные процессы.

Viento пишет:

А вот убийство живого существа - это уже не естественное явление.

Так тогда получается, что если уничтожение населения самим собой - это естественный процесс, то и убийство одного представителя этого населения другим - тоже естественный процесс, да? Ну, ведь получается, что это такое же самое уничтожение, только в более локальном масштабе) Может, это просто часть глобального уничтожения)

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

405

Re: Гарри Поттер

Viento пишет:

Не могу взять в толк, как можно убивать естественным образом) Приведи пример, плиз. Убийство - всегда волевой акт, влекущий за собой насильственную смерть. Как оно может быть естественным ?

Ради выживания, например. Ты на войне, выбор: убить или умереть. Я считаю, что оба варианта будут естественными. Умереть - проявление естественной слабости. Убить - проявление чувства собств. сохранения, забота о собственной безопасности.
И вообще, если взять, например маньяков, то для них это потребность (как пить и есть) - убивать себе подобных. Это, конечно, отклонение от нормы, но само его наличие говорит о том, что убийство - вполне естественный акт.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

406 (изменено: Viento, 2014-08-30 12:49:14)

Re: Гарри Поттер

Миэль пишет:

А почему ты думаешь, что я считаю, что она плоха? Или это просто риторический вопрос, не обращённый конкретно ко мне, но вызванный моим комментарием?)

И то, и другое. Поскольку твой комментарий не содержал твоей личной оценки абсолютизации, но оправдывал её маломерностью ЧИ, я так поняла, что ты оцениваешь ее скорее негативно, рассматриваешь как ограниченность и узость мышления. Теперь понятно.

Миэль пишет:

Ну, потому что от перенаселения станет грязно, а значит, токсично, ресурсы истощатся, баланс нарушится, и всё такое)

Думаю, тем скорее на планете произойдет коллапс, который приведет к уничтожению бóльшей части населения, соответственно, тем скорее после этого планета регенерируется, проведя какой-то период времени без разрушительного воздействия человека.

Миэль пишет:

Так тогда получается, что если уничтожение населения самим собой - это естественный процесс, то и убийство одного представителя этого населения другим - тоже естественный процесс, да?

С моей точки зрения - нет smile Растянутое во времени уничтожение населения самим собой не имеет целью убийство живых существ, а уничтожение одного человека другим - имеет. Я считаю, что прерывание существования живого существа другим живым существом - неестественно, противоречит законам природы. Грубо говоря - не ты дал, не тебе забирать. 

Миэль пишет:

Ну, ведь получается, что это такое же самое уничтожение, только в более локальном масштабе) Может, это просто часть глобального уничтожения)

Насчет того, какое из локальных уничтожений является частью глобального, а какое не является - сложный вопрос. Например, убийства в ходе военных конфликтов, безусловно, являются, т.к. являются частью глобальных разрушительных процессов. А какие-нибудь отдельно взятые убийства, думаю, могут и не являться. Хотя формально уменьшают численность населения, да.

Думаю, в этих процессах задействованы не только люди (что выражается в техногенных катастрофах, войнах, загрязнении среды и т.д.), но и природные силы (учащающиеся природные катаклизмы, эпидемии и т.д.). Возможно, все эти процессы уничтожения человечества имеют под собой какую-то логику, закономерность. Вообще, наша планета неоднократно претерпевала глобальные катаклизмы, в ходе которых уничтожалась большая часть населения и оставшееся общество отбрасывалось далеко назад в своём развитии (легенды о Всемирном потопе, об Атлантиде). Возможно, планете это помогает продолжать своё существование и регенерироваться снова и снова. 

HH пишет:

Ради выживания, например. Ты на войне, выбор: убить или умереть. Я считаю, что оба варианта будут естественными. Умереть - проявление естественной слабости. Убить - проявление чувства собств. сохранения, забота о собственной безопасности.


Сама ситуация, вынуждающая человека принимать такое решение (убить или умереть), уже неестественна, вызвана тем, что захватчик, нападающий нарушает законы природы. Поэтому естественности в этой ситуации уже быть не может, какое бы решение человек ни принял. 

HH пишет:

И вообще, если взять, например маньяков, то для них это потребность (как пить и есть) - убивать себе подобных. Это, конечно, отклонение от нормы, но само его наличие говорит о том, что убийство - вполне естественный акт.

Это болезнь, или извращение. Я не считаю, что само наличие болезни или извращения - повод считать их проявления естественными вещами.

Но, насколько я поняла из диалога с собеседниками здесь по этому вопросу, моё понимание качественно отличается от понимания моих собеседников, поэтому дальнейшая дискуссия, думаю, ни к чему не приведёт. Каждый останется в своей картине мира.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

407

Re: Гарри Поттер

Viento пишет:

Но, насколько я поняла из диалога с собеседниками здесь по этому вопросу, моё понимание качественно отличается от понимания моих собеседников, поэтому дальнейшая дискуссия, думаю, ни к чему не приведёт. Каждый останется в своей картине мира.

Возможно, но не могу не высказаться xD

Viento пишет:

Сама ситуация, вынуждающая человека принимать такое решение (убить или умереть), уже неестественна, вызвана тем, что захватчик, нападающий нарушает законы природы. Поэтому естественности в этой ситуации уже быть не может, какое бы решение человек ни принял. 

Не могу вспомнить закона природы о "ненападении". Природа не просит всех жить в мире, на мой взгляд, и у нее нет для этого законов. Хищники убивают травоядных, комары сосут кровь, комаров ест паук. Волки загрызают слабых волчат, очень многие животные борются за территории, люди - не исключение. Для меня война и мир - это естественные природные процессы, на которые как раз и толкают природные инстинкты и жажда расширения власти, амбиции и т.д.
С точки зрения морали это может быть "неестественным", но не с точки зрения природы. Вообще давление сильного над слабым - это природный процесс.

Почему-то вспомнилось одно стихотворение:

+ открыть спойлер

Я стою на табурете,
Головой вкусив петлю,
Созерцая на паркете
Жизнь убогую свою.
Позабыл о всех запретах,
Исповедался в грехах,
И великий из дуэтов
Говорит со мной в стихах...

Дьявол: " Плюнь на этих слизней,
Ты не нужен никому! "

Ангел: " Смерть не правит жизнью.
Не стремится Свет во Тьму! "

Дьявол: " К чёрту добродетель!
Ты на правильном пути! "

Ангел: " Бог всему свидетель.
Грех решившему уйти. "

Дьявол:" Сгинь церковный ирод,
Подстрекатель небытья,
Геноцид святого мира. "

Ангел: " Богу верен Я. "

Дьявол:" Богу верен? !НЕЖИТЬ!
Белокрылый палладин! "

Ангел: " Я ли создан вешать?
Я душой с людьми един! "

Дьявол: " Что вы говорите?!
Вы послушайте его! "
Друг мой, Ангел, вы простите,
Но вы лжец со дня сего. "

Ангел: " Жечь не думай душу.!
Жизнь полна прекрасных дел. "

Дьявол:" Слушай его!Слушай!
Пастуха миллиардов тел. "

Ангел: " Нет такой причины -
Мир покинуть навсегда. "

Дьявол:" Ангел,будь мужчиной.
Мне бы врать в твои года! "

Ангел: "Слушай только сердце!
Не обманывай себя! "

Дьявол:" В Ад открыты дверцы.
Человек, мы ждём тебя.
Друг мой, нет причин на свете
Жить в толпе из смертных крох.
Ежедневно гибнут дети, ГОЛОДАЯ!
ГДЕ ТВОЙ БОГ?
Укатил в командировку?
Задержался на обед?
Напряги свою головку!
БОГА НЕ БЫЛО И НЕТ."

Я повис марионеткой,
Окольцованный петлёй.
Смерть в меня вонзилась метко,
Возвышая над землёй.

Дьявол:" Ангел, друг мой милый,
За сегодня 8:0. "

Ангел(несколько уныло):
" Боже мой, какая боль! "

Дьявол:" Будь честнее с ними.
Дух людской не обмануть.
Не кишит земля святыми. "

Ангел(медленно):" Отнюдь... "

Дьявол:" Будь благоразумен.
Неужель не видишь ты.
Мир отчаянно безумен,
В нём хватает пустоты.
Человек не жаждет боли,
Не желает святовства.
Беспредельна сила воли
Против силы божества. "

Ангел: " Ты всему виною,
Люцифер убогих дел! "

Дьявол:" Друг мой, Бог с тобою!
Он не этого ль хотел???
(Дьявол с силой рассмеялся)
Патриарх, раскрой свой глаз!
Как, по-твоему, оказался
Человек в петле сейчас?!
Я ли дал ему веревку?
Я ль вставал на табурет?
Применить я смел сноровку,
Дав любезнейший совет! "

Ангел: " Твой совет - ЗЛОДЕЙСТВО!
Ты рождён, чтоб убивать!
Ты из адского семейства! "

Дьявол: " Хватит людям лгать.
Это ж Бог твой - мир придумал,
Он в нём смертных расселил,
Полагаю, ты не думал,
Чем твой Бог их наделил.
Жаждой плоти, людоедством,
Надругательства грехом,
Расписным, наивным детством,
Напускным поганым ртом,
Извращением, гордыней...

Ангел: " Хватит !!! Мир - живой!
Жив он был и жив поныне!"

Дьявол:" Ангел, БОЖЕ ТВОЙ!!!
Что за речи?!Что за пафос?!
Сколько веры в красоту!
Друг мой, Ангел, это хаос,
Здесь не ценят доброту.
Ежедневно, год за годом
Миллионы грешных душ
Прибывают тучным взводом
К стенам Ада - в смерти глушь.
Плач за плачем, стон за стоном -
Их судьба гореть огнём!
Коль такой вопрос затронут,
Объяснись со мною в нём.

Ангел: " Смертный жаждет верить.
Верить в Бога, верить в Свет."

Дьявол:" Я готов поверить.
Но для смертных Бога нет.
Он их создал, дал им души,
Подарил Вселенной шар,
Наделив искусством рушить,
Распаляя смерти дар.
Ангел, брат мой по оружью,
Я лишь чту служебный долг,
Но не я дал смертным ружья
И не я собрал их в полк.
Объясни ж мне, святогорец,
Может я тебя пойму,
Ты - великий миротворец,
Отчего ведут войну??? "

Ангел(тихо): " Я бессилен
Объяснить сей ритуал."

Дьявол:" Дух людской обилен
На насильственный идеал.
Грабежи, чреда разбоев,
Бесконечная война,
Толпы грешных и изгоев -
Непростые времена.
Друг мой, Ангел, между нами,
ЧЕЛОВЕК НЕ ЦЕНИТ ЖИЗНЬ!!!
Завтра мне пускать цунами,
А тебе кричать:"АМИНЬ! "

Ангел: " Дьявол, как ты смеешь! "

Дьявол:" Ангел, чту свой долг.
Ты благим деяньем греешь,
Я лишь в тёмном вижу толк."

Спор затмился зычным звоном.
Дьявол выкрикнул:"Пардон!"
И по всем людским законам
Произнёс:"НА СВЯЗИ!" - он.

Дьявол: " Ясно, скоро будем.
(отключил свой телефон)
Ангел, зависть гложет к людям.
Цент в минуту - "МЕГАФОН"."
Все входящие бесплатно,
Потрясающая связь...."

Ангел: " Дай же знать мне внятно.
Что случилось, Тёмный Князь?!"

Дьявол:" Черти позвонили.
В Амстердаме взорван банк.
Двадцать пять уже убили,
Трое пленных, вызван танк."
Ангел, друг мой, ты со мною???
Спорим, будет 9:0?
(Ангел взвился над землею)
Дьявол(всласть): " Какая боль! "


Каждый смертный ждёт ответа
На бессмертия вопрос: 
Где конец началу Света?
Был ли жив Иисус Христос?
Дух во чреве с интересом
Наблюдает каждый бой -
Между ангелом и бесом,
Между миром и собой.

Viento пишет:

Это болезнь, или извращение. Я не считаю, что само наличие болезни или извращения - повод считать их проявления естественными вещами.

Для меня понятие "нормально" (в норме и т.д.) и понятие "естественно" различаются. Я не считаю, что выход за рамки "нормальности" неестественен. То есть болезнь - это естественно, потому что природой заложена возможность болезни человека, при чем бывает врожденная, бывает приобретенная в связи с какими-то обстоятельствами. Это натурально и естественно для меня. То есть для меня "быть здоровым" - естественно, ну и "быть больным" - тоже естественно. То есть мое понятие "естественно" включает в себя данные противоречия.


Извиняюсь, что продолжила дискусс, не удержалась.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

408

Re: Гарри Поттер

HH пишет:

Возможно, но не могу не высказаться xD

HH пишет:

Извиняюсь, что продолжила дискусс, не удержалась.

Не за что извиняться, я ж не хотела никому заткнуть рот, хотя, возможно, прозвучало именно так) Просто различие наших взглядов обусловлено различием в мировоззрениях, поэтому будет разговор слепого с глухим big_smile

HH пишет:

Не могу вспомнить закона природы о "ненападении". Природа не просит всех жить в мире, на мой взгляд, и у нее нет для этого законов.

Под законом природы я имела в виду не ненападение, а вот это:

"Я считаю, что прерывание существования живого существа другим живым существом - неестественно, противоречит законам природы.

НН пишет:

Хищники убивают травоядных, комары сосут кровь, комаров ест паук. Волки загрызают слабых волчат, очень многие животные борются за территории, люди - не исключение.

Люди, как бы, не животные)   

HH пишет:

Для меня война и мир - это естественные природные процессы, на которые как раз и толкают природные инстинкты и жажда расширения власти, амбиции и т.д.

Ну, поскольку люди не животные, то и жить они должны не только и не столько природными инстинктами. Природа не просто так развила разум у нашего вида)
По поводу жажды расширения власти, амбиций - не считаю, что эти качества органически присущи каждому человеку. Честно говоря, вообще не понимаю природы этих качеств, настолько они мне чужды. Просто эти качества играют ключевую роль в политике и часто в экономике в связи с тем, что люди, находящиеся у власти, как правило, обладают этими качествами.       

Я понимаю, когда ведется борьба за выживание, за какие-то материальные ресурсы. Но считаю, что при использовании разума по назначению можно этого избежать, изыскать ресурсы, не прибегая в насилию. При желании, конечно.

Прочла стихотворение. Ну, это, скажем так, обывательский взгляд на добро и зло, на то, плох мир или хорош. На самом деле, мир не плох и не хорош. Думаю, целью какой-то высшей силы, которая создала мир и по законам которой мир живёт, не является спустить благодать сверху на землю, без участия Человека. То есть, роптать на то, что существуют войны, несправедливость, убийства  - это как-то нелогично. Это ведь творят люди. У них (у большинства) есть выбор - делать это или нет. Я считаю так. А если признавать, что люди ведомы инстинктами и не имеют выбора, то в чём смысл-то существования человечества и каждого человека в отдельности ? В выполнении заложенной программы - расширять,  захватывать, убивать? Но в этом нет никакого развития, никакой трансформации сознания, никакого роста.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

409

Re: Гарри Поттер

Viento пишет:

По поводу жажды расширения власти, амбиций - не считаю, что эти качества органически присущи каждому человеку. Честно говоря, вообще не понимаю природы этих качеств, настолько они мне чужды.

Мне тоже большая часть этих вещей чужда. Я хочу как раз сказать о том, что они не обязательно присущи каждому. Но могут быть у какого-то человека, а у другого не быть. В этом и есть "естественность" для меня - в многообразии. Разнообразие человеческой сущности для меня очень естественно и натурально, даже если один живет, как святой, а другой убивает, подчиняясь каким-то внутренним инстинктам, нарушениям психическим. Для меня это все - естественно.

Viento пишет:

Я понимаю, когда ведется борьба за выживание, за какие-то материальные ресурсы. Но считаю, что при использовании разума по назначению можно этого избежать, изыскать ресурсы, не прибегая в насилию. При желании, конечно.

Дело в том, что один не хочет прибегать к насилию, потому что это плохо, а для другого насилие не является чем-то плохим, и он спокойно им оперирует. И в этом и заключается наше многообразие: мы на все смотрим по-разному, один жесток, другой добр и щедр.

Viento пишет:

Прочла стихотворение. Ну, это, скажем так, обывательский взгляд на добро и зло, на то, плох мир или хорош. На самом деле, мир не плох и не хорош. Думаю, целью какой-то высшей силы, которая создала мир и по законам которой мир живёт, не является спустить благодать сверху на землю, без участия Человека. То есть, роптать на то, что существуют войны, несправедливость, убийства  - это как-то нелогично. Это ведь творят люди. У них (у большинства) есть выбор - делать это или нет. Я считаю так.

Я тоже так считаю smile Тут я согласна. У человека есть выбор, но любой выбор будет естественным, верно? Потому что возможность выбора - это и есть естественное явление в голове человека. Будет этот выбор плохим или хорошим - это неважно. Он все равно будет являться частью его натуры и естества.

Viento пишет:

А если признавать, что люди ведомы инстинктами и не имеют выбора, то в чём смысл-то существования человечества и каждого человека в отдельности ?

Люди могут вестись на свои инстинкты, а могут их сдерживать - это опять же естественный выбор каждого. Смысл существования у каждого свой: кому-то хочется построить большую любовь, а кому-то смертоносную ракету. Глобальный смысл существования человечества каждый тоже может воспринимать по-разному: для одного это прогресс и развитие, для другого - выживание, для третьего - выделение из людей "элиты" и порабощение мира.

Viento пишет:

В выполнении заложенной программы - расширять,  захватывать, убивать? Но в этом нет никакого развития, никакой трансформации сознания, никакого роста.

Я придерживаюсь тех же взглядов, что и ты: мне нравится развитие, трансформация, рост моральный, культурный и духовный. Но, опять же повторю: у каждого своя "программа", которую он выбирает, она еще и меняться может у каждого в течение жизни. Смысл задает себе каждый свой. А смысл человечества на данный момент задает "смысл жизни большинства людей". Сейчас мы живем в мире потребления и обогащения, потому что смысл жизни большинства людей - иметь много материальных вещей, быть красивым, получать много физических удовольствий. Возможно, в будущем будет что-то иначе, станет цениться массами знание, например, в этом и будет заключен общий смысл жизни человечества в определенное время. То есть сам смысл жизни человека - это его сугубо личный взгляд на свои желания и потребности. А смысл человеческого существования в целом - это какое-то обобщение "смыслов масс" в определенный промежуток времени. Были времена, когда смысл был в выживании, были времена, когда смысл был в познании, сейчас эра потребления. Что будет дальше - неизвестно. Вариантов развития - тьма.


PS
Я привела стихотворение скорее с целью показать, что мы по-разному смотрим на вещи. Просто оно вспомнилось, еще несколько близко к теме войн и всего такого.

PPS

Viento пишет:

Не за что извиняться, я ж не хотела никому заткнуть рот, хотя, возможно, прозвучало именно так) Просто различие наших взглядов обусловлено различием в мировоззрениях, поэтому будет разговор слепого с глухим

Я бы не сказала, что это именно так звучало, но я на всякий случай решила прозондировать этот вопрос. Понимаю, что разговор "слепого с глухим", но мне очень нравится вести с тобой дискуссию. Мне очень комфортно это, к тому же я узнаю твое мировоззрение лучше, а мне это интересно.
Наверное, сейчас я выгляжу какой-то 2Л :DD

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

410

Re: Гарри Поттер

НН, спасибо, я наконец-то поняла твою позицию smile Что могу сказать, я остаюсь на своей smile Видимо, это одноплановая мотивирующая Вечность у меня)) 

HH пишет:

Понимаю, что разговор "слепого с глухим", но мне очень нравится вести с тобой дискуссию. Мне очень комфортно это, к тому же я узнаю твое мировоззрение лучше, а мне это интересно.

Рада, что тебе комфортно дискутировать со мной) Хотя не могу предложить долгий процесс по Л) 
На самом деле меня часто немного расстраивает то, что люди не разделяют моих взглядов. Честно говоря, я была бы не против, если бы многие (ладно, все - это слишком)) думали так же, как и я)) Понимаю, что это неадекват и такое желание необосновано, но вот такой у меня интеллектуальный деспотизм big_smile А еще меня расстраивает, что нет и не может быть на свете человека, который бы смотрел на мир также, как и я, и, получается, полного понимания ни с кем в принципе быть не может. Это печально.
Думаю, это 1Л и одномерная ЧИ так глючат)

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

411

Re: Гарри Поттер

Viento пишет:

Думаю, это 1Л и одномерная ЧИ так глючат)

По большей части одномерность ЧИ, да.

Viento пишет:

На самом деле меня часто немного расстраивает то, что люди не разделяют моих взглядов. Честно говоря, я была бы не против, если бы многие (ладно, все - это слишком)) думали так же, как и я)

Я думаю, что это вполне себе нормальное желание!

Viento пишет:

А еще меня расстраивает, что нет и не может быть на свете человека, который бы смотрел на мир также, как и я, и, получается, полного понимания ни с кем в принципе быть не может.

А мне кажется, что полное понимание возможно. Откуда же знать, что нет такого человека, который смотрит на мир точно так же? Может, он и есть. )) Или вот у меня: я, например, разделяю твои взгляды, но думаю, что и противоположные твоим/моим взглядам тоже вполне обычное явление. Может, кто-то так бы разделял с тобой все твои взгляды. Я думаю, что такое вполне возможно, главное - не отчаиваться. 8)

Лично я верю в полное взаимопонимание, мир, любовь вечную и все такое.

PS я достаточно долго, около 4 лет (а, может, и все 5) встречалась с человеком с одномерной ЧИ, Габеном, поэтому я прекрасно понимаю, что тебя это все может "напрягать", но ты не переживай, многие люди на самом деле разделяют твои взгляды! :3

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

412

Re: Гарри Поттер

HH пишет:

По большей части одномерность ЧИ, да.

Это ты про что: про мою позицию по обсуждаемому вопросу, которую я не собираюсь менять? Так я знаю ЛСИ с 2Л и 2Вч, который смотрит на эти вещи также, как и ты. 

HH пишет:

Я думаю, что это вполне себе нормальное желание!

Я думаю, что не совсем нормальное. Но это нормально - что у людей бывают ненормальные желания big_smile

HH пишет:

А мне кажется, что полное понимание возможно. Откуда же знать, что нет такого человека, который смотрит на мир точно так же? Может, он и есть. ))

Такого человека не может быть, потому что каждый уникален. И чем больше я общаюсь с разными людьми, тем отчетливее вижу, насколько по-разному у всех всё в головах устроено. Это даже несколько удручает. Думаю, такое многообразие "флоры и фауны" хорошо для развития мира, но совсем не способствует пониманию между людьми.

HH пишет:

Или вот у меня: я, например, разделяю твои взгляды, но думаю, что и противоположные твоим/моим взглядам тоже вполне обычное явление.

Ты не разделяешь мои взгляды, а я не разделяю твои. Наши взгляды даже в чём-то противоположны друг другу. 

HH пишет:

Может, кто-то так бы разделял с тобой все твои взгляды. Я думаю, что такое вполне возможно, главное - не отчаиваться. 8)

Так я и не отчаиваюсь, я просто констатирую факт. Не очень для меня радостный, но это факт) 

HH пишет:

Лично я верю в полное взаимопонимание, мир, любовь вечную и все такое.

Блин, так и хочется сказать: флаг тебе в руки и барабан на шею)) Надеюсь, ты не обидишься на меня за это))

HH пишет:

PS я достаточно долго, около 4 лет (а, может, и все 5) встречалась с человеком с одномерной ЧИ, Габеном, поэтому я прекрасно понимаю, что тебя это все может "напрягать", но ты не переживай, многие люди на самом деле разделяют твои взгляды! :3

Очень мало людей, которые разделяют некоторые мои взгляды. И нет и не может быть в мире человека, который бы разделял все взгляды какого-либо другого человека. Ну, просто потому, что каждый уникален. Но это еще бы ничего. Меня удручает, что все настолько разные.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

413 (изменено: HH, 2014-08-31 16:18:28)

Re: Гарри Поттер

Viento пишет:

Это ты про что: про мою позицию по обсуждаемому вопросу, которую я не собираюсь менять? Так я знаю ЛСИ с 2Л и 2Вч, который смотрит на эти вещи также, как и ты. 

Это я про:

Viento пишет:

На самом деле меня часто немного расстраивает то, что люди не разделяют моих взглядов. Честно говоря, я была бы не против, если бы многие (ладно, все - это слишком)) думали так же, как и я)) Понимаю, что это неадекват и такое желание необосновано, но вот такой у меня интеллектуальный деспотизм big_smile А еще меня расстраивает, что нет и не может быть на свете человека, который бы смотрел на мир также, как и я, и, получается, полного понимания ни с кем в принципе быть не может. Это печально.


Viento пишет:

Ты не разделяешь мои взгляды, а я не разделяю твои. Наши взгляды даже в чём-то противоположны друг другу. 

Я имела в виду конкретно приведенные тут взгляды про развитие, прогресс и т.д.
А так, да, в чем-то и противоположны.


Viento пишет:

Такого человека не может быть, потому что каждый уникален. И чем больше я общаюсь с разными людьми, тем отчетливее вижу, насколько по-разному у всех всё в головах устроено. Это даже несколько удручает. Думаю, такое многообразие "флоры и фауны" хорошо для развития мира, но совсем не способствует пониманию между людьми.

Мне кажется, что могут существовать и люди очень сильно похожие друг с другом, а могут и совсем совпасть. Но я хотела бы сказать о другом: на мой взгляд "полное понимание" может быть и при разных взглядах на мир, одно другому не противоречит в моем мире xD Ведь можно понимать, но не разделять.


Viento пишет:

Блин, так и хочется сказать: флаг тебе в руки и барабан на шею)) Надеюсь, ты не обидишься на меня за это))

Нет, я вообще не особо обидчива )

Viento пишет:

Очень мало людей, которые разделяют некоторые мои взгляды. И нет и не может быть в мире человека, который бы разделял все взгляды какого-либо другого человека. Ну, просто потому, что каждый уникален. Но это еще бы ничего. Меня удручает, что все настолько разные.

И вот это тоже на мой взгляд по маломерной ЧИ проходит.

Viento пишет:

НН, спасибо, я наконец-то поняла твою позицию smile Что могу сказать, я остаюсь на своей smile Видимо, это одноплановая мотивирующая Вечность у меня))

А я на своей. Но все же это была приятная дискуссия. Спасибо!

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида
Спасибо сказали: Viento1