201 (изменено: Штука, 2014-07-07 16:36:49)

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

HH пишет:

Я плагу уже прошла вдоль и поперек))

Ооооо... 229661756
А я не смогла - застряла на "Грибке", потом начало надоедать (у меня так всегда, когда что-то долго не получается), а потом мы планшет, на котором я играла обменяли и всё, так моя плага и закончилась... Подумываю, правда, на комп установить ))

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

202 (изменено: HH, 2014-07-07 16:43:55)

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

Morpheus666 пишет:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Osmos для развития ЧС big_smile

Об играх. Играла я в Скайрим с луком носилась, всякие ловушки, фигушки, но все равно можно было получить в голову, а для того, чтобы не получать, нужно пойти и драконить скилл на мобах, ну тупо сидеть и задрачивать. Мне эта идея, конечно, не понравилась, поэтому я создала свою полную противоположность ЧСную такую:

+ открыть спойлер

http://i.imgur.com/RjNgDzO.jpg
http://i.imgur.com/IsJ6dOy.jpg
http://i.imgur.com/K48gNAh.jpg

игра стала очень комфортной ))

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

203

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

HH пишет:

Что-то как-то не очень чсно

Как это? В самом начале ты маленький микроорганизм. Цель стать самым большим, поглощая более мелкие. Разве не ЧС?)

Все люди лгут. Впрочем, иногда правда - это самая большая ложь, а самая большая ложь - это правда.
Я всегда говорю правду.
Знающий не говорит, говорящий не знает.
16КМ = 16 компонентная модель

204

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

Morpheus666 пишет:
Миэль пишет:

Я не про случайность smile

А про что?)

На самом деле, изначально моё высказывание было, скорее, шуткой. Почему - я думаю, понятно, так как я, как ты помнишь, не знаю точно твой ТИМ.
Но если постараться рассмотреть это более серьёзно, то примерно так. Разница между сужденческим и неспоредственным восприятием, в основном, заключается в том, что первому проще осознать свою целесообразность, что ли. Проще говоря, у рационала сначала возникает понимание: "Зачем я это делаю, к чему я приду?", а у иррационала это идёт как бы задним чилом зачастую. И поэтому ситуация: "Не знаю, почему я это сделал. Просто так. Почему бы и нет? Само захотелось" и так далее - гораздо более типичная именно для иррационалов. Тут, конечно, могут быть нюансы, но в целом это подтверждается моей статистикой.

А почему я считаю, что это не ТУАИ, потому что тут нечто другое, чем "а что если я попробую ещё вот так и вот эдак" - это другое. То, что имею в виду я, - описано выше, собственно.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

205 (изменено: Hertogenbos, 2014-12-22 13:29:36)

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

Вот кстати насчет ЧС и власти..
Бытует мнение, что ЧС связана с властными амбициями и неким "умением видеть расстановку сил". Хочу остановиться на этом поподробнее.
За какую часть информации отвечает этот аспект? Прибегнем к дихотомиям, отсекаем рациональные, то есть производные умозаключений. Это важно, потому что иначе мы будем на территорию логики/этики заползать, а это нам не надо.
Дальше отсекаем все, что относится к внутренней сути и внутреннему содержанию объектов, так как это интуиция.
Наконец, выбрасываем соотношения между объектами. Остается искомое.
Что там остается? Восприятие конкретных физических свойств органами чувств (ну а чем еще). Цвет, размер, форма, плотность, устойчивость. Последние три связаны с понятием границы, а на границы можно давить. Ок. Сразу хочется подчеркнуть жирным - только(!) данные о предметах, воспринимаемые напрямую, непосредственно!  Потому что даже что-то посчитать, то же количество объектов, не говоря уже об измерении и узнавании о количесивенном выражении этих свойств уже будет ЧЛ.
Окей, экстравертным аспектам можно в принципе отнести фактор стремления захвата того, что он воспринимает, это по идее выводимо из их содержания. А теперь внимание вопрос. Как соотносятся власть и пространство? С одной стороны да, связь есть, потому что власть, она НА территории. И когда мы говорим что ЧСник стремится контролировать объекты "прямым нажимом", стремится быть хозяином пространства, то есть, чтобы на данном участке территории его слово имело решающий и неоспоримый вес, это правомочное утверждение.
Поэтому в личном контакте, начиная с улицы и заканчивая полем боя, ЧС действительно оценивает расстановку сил. Постольку поскольку это действительно расстановка в буквальном, пространственном понимании. Переход же к расстановке сил во власти является метафорой, рассуждением по аналогии, что категорически недопустимо в научной мысли. Это попросту, логическая ошибка.
Еще замечу  - ЧС как аспект на поле боя сегодня значит заметно меньше по одной причине - технологизация войны. Не нужно многомерки, чтобы отслеживать показания радаров и спутников,  а одно нажатие кнопки - и ракеты летят, уворачиваются друг от друга, сметают укрепления врага, в общем, авиация как основной показатель мощи армии полностью автоматизирована. Да и в наземной битве тоже электроника огромную роль теперь играет. А это все ЧЛ, то есть обработка данных о характеристиках объектов в виде схем, графиков и цифирок.
Идем дальше - а есть ли связь с расстановкой сил в бизнесе. Простой вопрос - а "сила" бизнесмена очень связана с занимаемым им пространством? Самый могущественный олигарх может занимать один офис, быть тощим хилым человеком, а его сила будет в нескольких строках компьютерного кода на счетах банков. Если он инвестор/финансист, Сорос тот же к примеру. Что вообще ЧС может о нем и его влиянии сказать? Ноль.
Даже если есть производство и заводы, их размер и положение в простанстве далеко не прямо связаны с производительностью, а тем более с оборотом компании, контролем рынков сбыта итд. Это все ЧЛ и БЛ.
Наконец, политическая власть. Где там ЧС, где данные о внешних свойствах и характеристиках объектов?
Территория, армия - да, это влияло в прошлые века, но сегодня...
Власть - это по сути, договоренность межлу игроками о распределении полномочий и правилах игры (БЛ), информация о ресурсах, контролируемых игроками, прежде всего финансы, поскольку власть тесно связана с собственностью и экономикой (ЧЛ), а также информация о характере, слабостях, пристрастиях каждого отдельного человека, его болевых точках. Как политик влияет на подчиненных? Сверлит взглядом и кулаком стучит по столу? Смешно. Влияют через информацию, компромат, обещание денег, повышения, амбиций. А это все сбор информации, то есть логика, иногда БЭ (кто кому дорог), и ЧИ как умение почувствовать суть человека, понять что им движет и как он в какой ситуации поступит.. Наконец, ценится БИ как умение планировать и прогнозировать исход событий, поскольку  политика динамична.
Еще есть влияние ЧЭ как средства эмоционального воздействия, пропаганды, промывки мозгов, вбивания населению нужных эмоций, кого бояться, кого ненавидеть, кого любить. БЭ может играть роль там, где есть авторитарная власть и все зависит от отношения к тебе начальника.
Стало быть, в демократических режимах этот аспект менее важен. За ЧС остантся меньшая роль - у кого сколько вооруженных людей,  готовых выйти на улицу,  например. Роль играет, но в 95% случаев обходится без этого. И уж конечно штыков не хватит чтобы власть удержать, если речь идет не о какой-то Уганде или Чад. Да и там тоже...
Вывод - чем ближе общество к первобытной модели, тем больше решает территориальная экспансия. Потому как в обществе, где чужая экспансия останавливается кнопкой запуска ракет, ЧС уже роли почти не играет.
В итоге, распределение сил имеет три составляющих - экономические и финансовые ресурсы, полномочия и обладание информацией. Да, есть силовые, но они, повторюсь, сегодня играют малую роль. В период смуты их роль растет, а затем ослабевает.
Так что больше всего во власти сегодня решают обе логики, затем обе интуиции, затем этики, наконец сенсорика имеет наименьший удельный вес. Да, она производит блага трудом и охраняет произведенное, но распределение - не его стихия
По истине ЧСными режимами по стилю управления я бы назвал сталинский ссср, Китай при Мао, режим Пол Пота, и любые диктатуры, основанные чисто на насилии. И даже тут второй, связующей компонентой к ЧС будет БЛ как расстановка друг относительно друга "агентов насилия" и их координация, взаимосдержка. Третий рейх в огромной степени еще на ЧЭ держался плюсом к ЧС, а бл не хватало).
Спасибо за внимание, кто дочитал).

206

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

Hertogenbos пишет:

Потому что даже что-то посчитать, то же количество объектов, не говоря уже об измерении и узнавании о количесивенном выражении этих свойств уже будет ЧЛ.

Посчитать - БЛ. А свойства а качества объектов - ЧЛ. Технические характеристики, тк. ск.

207

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

А в чем смысл поста то был? Что ЧС не имеет отношения к власти? smile

ЧЛ и БЛ. ЧЛ - технологическая работа с опр. объектами, шлифовка материалов, изготовление изделий, экономика (без затрагивания полит. сферы), работа с инструментами, работа с техникой, и т.д. БЛ - подсчет, соотношение объектов. Правила, структуры, законы.
Как тут может быть во власти логика? Ничего себе логика, нажал на кнопочку и подорвал государство!)))) Да это же ЧСище во всей ее красе!!)))) Вот если бы вопрос стоял о том, какие технические характеристики у ракеты/механизма с кнопочкой, как она действует, проводимость всяких там шнуров-динамитов, и т.д. - это да, была бы уже логика, причем ЧЛ. А вот то соотношение границ, территорий, сфер влияния, и пр. - непременно к ЧС. Если говорить про блоки, то:
ЧС-БЛ - иерархические структуры, подчинение, дисциплина, конкретный подсчет объектов (без абстрактых формул), как раз "правила игры". БЛ-ЧС - управление силой различными структурами, силы закона, и т.д.
ЧС-БЭ - те же правила игры, где ключевое слово - Игры. Этические, отношенческие манипуляции, интриги, с целью получения желаемого, выгоды, пользы, ресурса, безопасности. БЭ-ЧС - управление силой отношениями, защита своего круга людей, использование силы ради получения определенных отношений, уничтожить силой, давлением, властью какие-то связи людей.

Как соотносятся власть и пространство?

Оо Очень просто...
ЧС и власть - это владение определенной территорией, пространством, полем, не только как куском земли/вещью (что очень конкретно и буквально), н-р, владение дачным участком, владение автомобилем, владение книгой. Но и в более "абстрактном" понимании территории. Отсюда уже и растут корни бизнесов и политики.

Идем дальше - а есть ли связь с расстановкой сил в бизнесе. Простой вопрос - а "сила" бизнесмена очень связана с занимаемым им пространством? Самый могущественный олигарх может занимать один офис, быть тощим хилым человеком, а его сила будет в нескольких строках компьютерного кода на счетах банков. Если он инвестор/финансист, Сорос тот же к примеру. Что вообще ЧС может о нем и его влиянии сказать? Ноль.

У меня всегда такое ощущение, что ЧС понимают ну ОЧЕНЬ Буквально... Не знаю, почему. То ли это маломерка, то ли еще что-то.
Нет же, представленный олигарх может занимать как 1 офис, так и тыщу. В зависимости от этого у него и формируется его зона влияния, власти, его территория. Чем она шире, тем, с одной стороны, сила будет больше..., но с другой, этот олигарх может углубиться в свою монополию)), или что это у него будет)), что станет крупнейшим единственным представителем на определенной арене. Вот и связь, очень даже прямая.
Про кода - ну есть они и есть. Сколько в банке $, такова и сила. Потому как его счета = его РЕСУРС. Еще одно ЧСное понятие. Грамотное распределение ресурса с целью эффективно выполнить работу - к логике, да (н-р, сколько банок с краской понадобится для покраски забора, техника окраски, какой состав краски/какая кисть лучше). Но грамотное распределение ресурса с целью Выгоды, Выживания (во ВСЕХ смыслах), получения Привилегий, Власти, Веса - это уже к ЧС. Именно поэтому существует такое понятие, как СТАТУС. В настоящее время - чем выше класс, чем ты богаче, тем лучше для твоего статуса. Ресурс для достижения выгодного положения в обществе = деньги. Либо то, что можно обменять (обмена ресурсов на ресурс: всякие нефти-брюлики). Ранее - могли быть шкуры зверей, монеты старинные, у А.С. Пушкина, помнится, определенной "валютой" вообще борзые были))))

Поэтому в личном контакте, начиная с улицы и заканчивая полем боя, ЧС действительно оценивает расстановку сил. Постольку поскольку это действительно расстановка в буквальном, пространственном понимании. Переход же к расстановке сил во власти является метафорой, рассуждением по аналогии, что категорически недопустимо в научной мысли. Это попросту, логическая ошибка.

Вот. В этом то и загвоздка. ЧС не ограничивается только данной буквальностью. У любой функции есть свои параметры, которые могут "протягиваться" на сколько угодно единиц, т.е., мерностей. Для одномерных, возможно, ЧС вокруг как бы не существует, либо просто путаница в понятиях. Но никак не ошибка. Для многомерных ЧСников, особенно тех. у кого она в Эго, эта функция звучит повсюду, как воздух, пронизывает все сферы жизни. Четырехмерные ЧСники легко увидят протяженность функции во времени (это НЕ аспект БИ!). Например, я легко могу расписать сейчас примеры силовых расстановок в глобальном плане - начиная от деления территории животными, задач их выживания, добычи пищи и воды (тот самый ресурс), и перейти постепенно к человечеству (от полевых войн приматов до австралопитеков, и от австралопитеков до современных людей).
Не всё, что "абстрактно" - к интуиции)))) А то любят на всяких вумных форумах типить(ся) в интуитов, из-за наличия множества "абстрактных представлений", которые оказываются на деле не более, чем Сенсорными мечталками.))) А мечта - уже не к соционике, а к психологии. Мечтать свойственно ВСЕМ людям.

В итоге, распределение сил имеет три составляющих - экономические и финансовые ресурсы, полномочия и обладание информацией. Да, есть силовые, но они, повторюсь, сегодня играют малую роль. В период смуты их роль растет, а затем ослабевает.
Так что больше всего во власти сегодня решают обе логики, затем обе интуиции, затем этики, наконец сенсорика имеет наименьший удельный вес. Да, она производит блага трудом и охраняет произведенное, но распределение - не его стихия.

Как раз таки наоборот. Производит блага трудом - ЧЛ, с элементами сенсорики. Про распределение было выше.
Про ресурс, видимо, все же не ясно... Фишка не в том, КАКОЙ ресурс, фишка в том, что он ЕСТЬ и им ОБЛАДАЮТ. Вот само это ОБЛАДАНИЕ и играет ключевую роль. У животных ресурсы самые примитивные - добыча, пища, вода, определенные ареал обитая, дислокация)) У первобытных людей - мясо мамонтов, первые монеты, шкуры зверей, оружие (ПРОИЗВОДСТВО ресурса - к логике), у древних римлян, славян и т.д. - уже своя валюта, рабочая сила (рабы, люди), скот, и пр. У феодалов с крестьянами вообще все худо было... У последних на себя практически мало чего оставалось, особенно, если вдруг война снова хлынет, или еще чего. Наши дни - информационные ресурсы, информационные войны. Владение, обладание информацией дает силу, власть, свои козыри, шанс получить выгоду, привилегии. Что изменилось со времен мамонтов? Ровным счетом ничего. Изменения могли произойти и правда в логической сфере - от деланья шкур-шуб и выкалачивания кривых монет перешли к деланью шуршащих прямоугольных бумажек с опр. символами, работа с информацией, добыча новой, открытия, науч.-тех. прогресс, но сама "верхушка" осталось такой же ЧСной, какой и была. И если сейчас станет вдруг так, что на место информации в ресурсный Икс(Х) подставится что-то другое, то все равно все потянутся естественным образом за новой "наживой".

Спасибо сказали: Zora1

208 (изменено: Morpheus666, 2014-12-22 21:06:35)

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

Hertogenbos пишет:

Стало быть, в демократических режимах этот аспект менее важен. За ЧС остантся меньшая роль - у кого сколько вооруженных людей,  готовых выйти на улицу,  например. Роль играет, но в 95% случаев обходится без этого. И уж конечно штыков не хватит чтобы власть удержать, если речь идет не о какой-то Уганде или Чад. Да и там тоже...
Вывод - чем ближе общество к первобытной модели, тем больше решает территориальная экспансия. Потому как в обществе, где чужая экспансия останавливается кнопкой запуска ракет, ЧС уже роли почти не играет.
В итоге, распределение сил имеет три составляющих - экономические и финансовые ресурсы, полномочия и обладание информацией. Да, есть силовые, но они, повторюсь, сегодня играют малую роль. В период смуты их роль растет, а затем ослабевает.
Так что больше всего во власти сегодня решают обе логики, затем обе интуиции, затем этики, наконец сенсорика имеет наименьший удельный вес.

Без обид, но по-моему, вы просто попытались таким образом прикрыть болевую ЧС своего ТИМа... Вспомните просто, что ТИМ - это Тип Информационного Обмена. А ЧС-ной информации в мире и сегодня в избытке... Тот же курс валют - если экономика какой-то страны начинает падать, то сразу же начинаются вопли: мы слабеем! Эти ли не пример ЧС?

Все люди лгут. Впрочем, иногда правда - это самая большая ложь, а самая большая ложь - это правда.
Я всегда говорю правду.
Знающий не говорит, говорящий не знает.
16КМ = 16 компонентная модель
Спасибо сказали: LionKinG, Viento, Zora3

209

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

Morpheus666 пишет:
Hertogenbos пишет:

Стало быть, в демократических режимах этот аспект менее важен. За ЧС остантся меньшая роль - у кого сколько вооруженных людей,  готовых выйти на улицу,  например. Роль играет, но в 95% случаев обходится без этого. И уж конечно штыков не хватит чтобы власть удержать, если речь идет не о какой-то Уганде или Чад. Да и там тоже...
Вывод - чем ближе общество к первобытной модели, тем больше решает территориальная экспансия. Потому как в обществе, где чужая экспансия останавливается кнопкой запуска ракет, ЧС уже роли почти не играет.
В итоге, распределение сил имеет три составляющих - экономические и финансовые ресурсы, полномочия и обладание информацией. Да, есть силовые, но они, повторюсь, сегодня играют малую роль. В период смуты их роль растет, а затем ослабевает.
Так что больше всего во власти сегодня решают обе логики, затем обе интуиции, затем этики, наконец сенсорика имеет наименьший удельный вес.

Без обид, но по-моему, вы просто попытались таким образом прикрыть болевую ЧС своего ТИМа... Вспомните просто, что ТИМ - это Тип Информационного Обмена. А ЧС-ной информации в мире и сегодня в избытке... Тот же курс валют - если экономика какой-то страны начинает падать, то сразу же начинаются вопли: мы слабеем! Эти ли не пример ЧС?

Да, это ЧС.

210 (изменено: alice_q, 2015-03-20 12:11:23)

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

На самом деле ответ на вопрос Hertegenbos еще проще, как мне кажется.
Проблема в том, что, даже владея всеми остальными аспектами на экстра-уровне, без понимания себя как части этого самого пространства, своего влияния, влияния других игроков (а это понимание дается в том числе через тот аспект, который стоит в связке с ЧС) и того, что, собственно, с этим делать, а также наличия желания что-то с этим сделать ты ничего не сделаешь. Не запустишь ракеты (во всяком случае, сделаешь это невпопад, после чего огребешь), создашь крутой бизнес - и потеряешь его, не разобравшись с тем, как поступить с "теми парнями," и многое, многое другое... Конечно, это не всегда так, потом, многие просто прокачиваются по этой теме нехило или находят человека-советчика и т.д. Многих спасает их  крутость по своей основное теме, если в соотв. системе это дает бонус на неприкосновенность. Но опять же, это исходит по сути от воли других игроков в этой системе. Но в целом моя мысль, надеюсь, понятна.
Человеку со слабой ЧС, как правило (ну просто на практике) все это или не интересно, или не видно, поэтому за него все решают те, у кого она сильнее, или по его желанию, или против него. Могут даже манипулировать ближайшие родственники.

P.S. Тут важная тема - это понимание волевых границ, не знаю, как их еще назвать,  вот они как раз вроде ни в какой аспект больше не укладываются,  а Hertogenbos их в своем разборе не учитывает.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.