81

Re: Творчество группы "Depeche Mode"

Понятно) Ну, я думаю, что если слышишь, что отличается, - то этого и достаточно, так как у нас не стояла цель за один мой пост развить в тебе умение слышать прямо всё (даже я не всегда всё слышу, хотя у меня-то слух музыкальный).
Но я просто очень люблю что-то объяснять, поэтому мне совершенно не сложно)

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

82

Re: Творчество группы "Depeche Mode"

Миэль пишет:

Мне вообще сама музыка по ПЙ - 3Э + какая-то высокая Физика, скорее всего, первая. (Может это музыка агапэ мне, вот и нравится? big_smile).

Недавно пришла в голову мысль, что некоторые тексты у DM реально очень похожи на 3Э. Например, те же Freestate, Sister Of Night.
А что касается песен в целом (и музыки и текстов), то, мне кажется, Эмоция там скорее процессионная, а не результативная. 
Возможно, автор песен Мартин Ли Гор - ФВЭЛ или ФЛЭВ.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

83

Re: Творчество группы "Depeche Mode"

У меня очередной новый виток увлечения DM. Вообще, может, это никому не интересно, но расписывание своих ощущений и эмоций от их музыки мне доставляет такое удовольствие, от которого я не могу отказаться big_smile Это так, на всякий случай, если кому-то мои "простыни" покажутся неуместными или странными smile

Второй по любимости их альбом у меня — Violator.

Вообще, я не любитель слушать музыку блоками, альбомами, но вот у DM, на мой взгляд, особенно выражено отличие музыки по темам и энергетике от альбома к альбому. Если Ultra — это спокойствие и зрелость, то Violator — молодость и мощный поток энергии. Вообще, Violator, по моим ощущениям, очень сексуальный альбом, причем скорее по-мужски сексуальный, чем чувственный. Хотя эта характеристика не всем песням подходит, но большинству.   

Clean и Sweetest Perfection — тягучие, вибрирующие, ласкающие слух низкими звуками. 
Waiting for the Night  - ощущение оторванности от всего земного, когда начинаешь "слышать" то, что днём тебе недоступно за суетой, заботами. Таинство, когда ты под звездным куполом наедине с космосом, и сердце замирает от простоты и сложности, от красоты и совершенства мироздания. Хотя, читая текст, я понимаю, что автор имел в виду немного другое - уход от реальности, когда иллюзии становятся более реальными, чем жизнь. Но мне это не близко, и я воспринимаю эту песню по-своему.
Halo и World in My Eyes нравятся чуть меньше. Они у меня воспринимаются в основном через текст.
Dangerous по энергетике тоже входит в этот ряд песен, хотя и не вошла в альбом.

А вот Enjoy the Silence и Personal Jesus, самые хитовые песни альбома, да и вообще в целом DM, как-то меня совсем не затронули.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

84

Re: Творчество группы "Depeche Mode"

Альбом Exciter я долго недолюбливала за его низкий эмоциональный накал. По моим ощущениям, большинство песен с него делятся на три категории: расслабленно-чувственные, даже несколько пригламуренные по звучанию (Freelove, When the body speaks, Shine, I feel loved), песни с более сильным эмоциональным напряжением (I am You, Sweetest Condition), и все остальные big_smile


Самая любимая -  When the body speaks, такая нежная, чувственная, светлая. Она звучит очень низкоэнергетично, прямо как колыбельная) Но если вслушаться в текст, то эта манера звучания перекликается с темой капитуляции перед чувственными желаниями.
Bteathe стоит особняком в ряду песен с этого альбома и выделяется из него своим сдержанным драматизмом. Ну и опять же, голос Мартина 1111334113 Очень люблю эту песню.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

85

Re: Творчество группы "Depeche Mode"

Viento пишет:

У меня очередной новый виток увлечения DM. Вообще, может, это никому не интересно, но расписывание своих ощущений и эмоций от их музыки мне доставляет такое удовольствие, от которого я не могу отказаться big_smile

И не надо отказываться))
У меня вот, например, этот виток с того самого времени, как мы типировали плейлисты, так и не прошёл, до сих пор тянется. И я подсаживаюсь потихоньку то на одну песню, то на другую, и тоже очень хочется с кем-то это обсудить, но заходить на форум в последнее время слишком часто, увы, не могу. Так что твой "виток", надеюсь, как-то побольше мотивирует меня расписать эту тему. Мои музыкальные пристрастия никогда не проходят быстро, они обычно тянутся, часто годами, и каждый раз это можно обсуждать с какой-то новой стороны. Так что я постараюсь в ближайшее время тоже тут отписаться.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

86

Re: Творчество группы "Depeche Mode"

Миэль пишет:

У меня вот, например, этот виток с того самого времени, как мы типировали плейлисты, так и не прошёл, до сих пор тянется. И я подсаживаюсь потихоньку то на одну песню, то на другую, и тоже очень хочется с кем-то это обсудить, но заходить на форум в последнее время слишком часто, увы, не могу. Так что твой "виток", надеюсь, как-то побольше мотивирует меня расписать эту тему. Мои музыкальные пристрастия никогда не проходят быстро, они обычно тянутся, часто годами, и каждый раз это можно обсуждать с какой-то новой стороны. Так что я постараюсь в ближайшее время тоже тут отписаться.

Мне тебя очень не хватает в этой теме, да и вообще на форуме. Возвращайся скорее smile Надеюсь, у тебя всё в порядке?

Мне было бы очень интересно почитать о ходе твоей "подсадки" на DM и обсудить впечатления)) Что касается меня, то мне есть ещё чего сказать, и тоже отпишусь в ближайшее время.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

87

Re: Творчество группы "Depeche Mode"

И снова об "Ожидании ночи"
Я считаю, что это шедевр. Песня, текст которой пытается убедить слушателя в спокойствии и отрешенности, пронизана тонким голым нервом. Вообще, весь Violator у меня ассоциируется со временем, когда он был издан - самое начало 90-х, самый сок моего подросткового периода, со всеми его ужасами и прелестями. А конкретно эта песня мгновенно переносит меня в то время, под звездное небо, в черную ночь, когда ты в одиночестве вглядываешься в далекие огоньки и вслушиваешься в тишину. И в какой-то момент среди ночной полусмерти, космического холода начинаешь слышать пронзительный синтезаторный проигрыш, звук, который то ли обещает что-то, чего ты доселе не знал, то ли тоскует о чем-то. И вокальные страдания Мартина в завершении песни уже кажутся излишними — знаем, знаем, Мартин, что песня не о спокойствии, о чем угодно, только не о нём.


I Want You Now
Когда я только начала слушать DM, эта песня меня совсем не впечатлила. Ну, хочу тебя и хочу, что там интересного-то... Заново я в неё вслушалась буквально недели две назад, и совершенно очаровалась. В студийной версии, конечно, впечатляет аранжировка — все эти мужские эротические стоны, вздохи, женский смех. В студийной версии песня прекрасна, но в акустической концертной, когда Мартин исполняет её, аккомпанируя себе только на гитаре, — гениальна. Проникает прямиком в мозг и сердце, без посредничества дополнительных эффектов — только аккорды, голос и эмоции. Послушайте smile

http://pleer.com/tracks/45427649TPA


Песня To Have and to Hold очень нравится в этом ремиксе. Просто приятно звучит, так торжественно и пронзительно.
http://pleer.com/tracks/9958940mI6Z


Walking in My Shoes
В студийной версии эта песня мне кажется излишне выверенной и даже несколько выхолощенной. Мне не хватает в звучании тяжести и отвязанности, ощущения "на грани". Тем не менее, я люблю эту песню. В концертном исполнении она не стала более "тяжелой", но стала более живой и "шероховатой".

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

88

Re: Творчество группы "Depeche Mode"

Продолжаю наслаждаться big_smile Повыкладываю видео, которые мне нравятся.


Живое исполнение любимой Rush

+ открыть спойлер


Акустическое исполнение Here is the House и Sweetest Perfection. Столько сдержанных, красивых эмоций, страсти и какой-то внутренней силы...

+ открыть спойлер


Здесь Дэйву, видимо, понравился кто-то в зале)) Гитарное соло в конце прекрасно

+ открыть спойлер


Здесь вначале со знанием дела колошматят железяками по рельсам big_smile А песня очень мелодичная. 

+ открыть спойлер


Behind the Wheel

+ открыть спойлер


Тут зажигательные танцы)) Ржу с некоторых движений big_smile

+ открыть спойлер


Personal Jesus

+ открыть спойлер


Один из немногих видеоклипов ДМ, которые мне нравятся. И песню тоже люблю.

+ открыть спойлер


Видео на Halo - драма из цирковой жизни) Дэйв тут такой обиженный)) Я наконец-то расслушала и в полной мере оценила эту песню)

+ открыть спойлер

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

89 (изменено: HH, 2014-12-19 00:32:36)

Re: Творчество группы "Depeche Mode"

Little 15.. Дэйв. Ты опять линканула ее! Эх.. она мне прямо так полюбилась. Слушаю ее.. и такое на душе!
Вообще спасибо тебе за развернутое обсуждение этой группы. Я бы еще про Скай такую же тему сделала. У тебя классно выходит. Без шуток, Виенто, ты отлично чувствуешь песни. А я тоже обожаю вот так разбираться в музыке, в тонкостях, ощущениях от нее, текстах и т.д. Мою душа всегда ликует, когда ты пишешь про музыку ))

Viento пишет:

Здесь вначале со знанием дела колошматят железяками по рельсам

Виенто, а есть ли в твоей душе тайная любовь к индастриалу? Просто ты так написала об этом, словно тебе импонирует вот эта "игра на железках". Вот и интересуюсь!

PS ты писала выше, что могла бы обосновать версию ЭФВЛ про Дэйва, но это была бы огромная простыня текста. Я бы очень хотела почитать! Честное слово, мне интересно очень-очень! Поэтому, если у тебя будет время+желание, запости, пожалуйста об этом длиннющую стену smile

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

90

Re: Творчество группы "Depeche Mode"

HH пишет:

Little 15.. Дэйв. Ты опять линканула ее! Эх.. она мне прямо так полюбилась. Слушаю ее.. и такое на душе!

Мне тоже очень-очень нравится) Текст, мелодия...     

HH пишет:

Я бы еще про Скай такую же тему сделала.

Ну так сделай сама smile Я с удовольствием почитаю твои впечатления)

HH пишет:

Без шуток, Виенто, ты отлично чувствуешь песни.

Ну, не знаю... Как-то, какие-то чувствую. Иногда))   

HH пишет:

А я тоже обожаю вот так разбираться в музыке, в тонкостях, ощущениях от нее, текстах и т.д. Мою душа всегда ликует, когда ты пишешь про музыку ))

Рада, что нравится. 

HH пишет:

Виенто, а есть ли в твоей душе тайная любовь к индастриалу? Просто ты так написала об этом, словно тебе импонирует вот эта "игра на железках". Вот и интересуюсь!

Никогда не слушала индастриал. Сомневаюсь, что мне понравится. Это когда мелодии ваще нету?)) Я так не люблю)
А написала так, потому что... ну нравится мне, как они по ним лупят))   

HH пишет:

PS ты писала выше, что могла бы обосновать версию ЭФВЛ про Дэйва, но это была бы огромная простыня текста. Я бы очень хотела почитать! Честное слово, мне интересно очень-очень! Поэтому, если у тебя будет время+желание, запости, пожалуйста об этом длиннющую стену smile

Хорошо, как-нибудь соберусь и распишу, почему я так думаю. Правда, меня сейчас больше интересует личность Мартина. Дэйв более-менее понятен для меня, а вот Мартина хотелось бы разгадать)

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

91 (изменено: HH, 2014-12-19 19:39:09)

Re: Творчество группы "Depeche Mode"

Viento пишет:

Ну так сделай сама

Может, и сделаю : ))

Viento пишет:

Никогда не слушала индастриал. Сомневаюсь, что мне понравится. Это когда мелодии ваще нету?)) Я так не люблю)

вот это индастриал, например (мелодия сделана с помощью окружающих предметов):

Viento пишет:

Хорошо, как-нибудь соберусь и распишу, почему я так думаю. Правда, меня сейчас больше интересует личность Мартина. Дэйв более-менее понятен для меня, а вот Мартина хотелось бы разгадать)

Спасибо большое! Вообще, мне кажется, что тебе Мартин.. как-то больше нравится. Может, ближе?
Можно начать с него!

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

92

Re: Творчество группы "Depeche Mode"

HH пишет:

вот это индастриал, например (мелодия сделана с помощью окружающих предметов)

Послушала. Нет, индастриал - не моё. Первая композиция меня очень нервирует. И немецкий язык... В моём восприятии он никак с музыкой не вяжется. Слишком грубый и резкий. Не могу слушать музыку на немецком. Ну и мелодия под стать звучанию языка - отрывистая. Мне аж физически неприятно слушать первую композицию))
А вторая просто ничего не задевает.

Послушала несколько треков Nine Inch Nails (единственная индастриал-группа, которую я знаю) - тоже никак. Но полегче, чем на немецком, по крайней мере, не зудит под кожей по ощущениям big_smile Странно, у меня обычно таких сенсорных ощущений музыка не вызывает)) Так что этот стиль, видимо, на любителя smile

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

93 (изменено: Viento, 2014-12-19 20:21:21)

Re: Творчество группы "Depeche Mode"

HH пишет:

Вообще, мне кажется, что тебе Мартин.. как-то больше нравится. Может, ближе?

Да нет, не сказала бы, что ближе) У него завороты в мозгах ещё те, судя по текстам)) Опять же, из-за текстов он мне кажется интересным человеком, неоднозначным. Умным. Эти тексты можно интерпретировать на разных уровнях одновременно, так же, как некоторые сны smile На самом очевидном, бытовом, а также на более общем - психологическом, философском. Они как бы многослойные) Не все, конечно, а некоторые.     
Ну и нравится он мне больше, да, своим поведением.

HH пишет:

Можно начать с него!

Про него я имею очень мало что сказать big_smile Хотя и до него доберемся, надеюсь))

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

94

Re: Творчество группы "Depeche Mode"

Итак, обоснуй ПЙ-типа Дэйва. Хочу сразу же предупредить, что всё нижеизложенное — сугубо моё личное субъективное мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. Тем не менее, дискуссии на эту тему я готова вести только с теми, кто знаком не только с психософией, но и с биографией, интервью, выступлениями Дэйва.

+ открыть спойлер


Начну, пожалуй, со второй функции. На мой взгляд, достаточно посмотреть живые выступления DM, чтобы убедиться в процессионности дэйвовской Ф. На сцене он постоянно в движении, без устали танцует (тут еще, конечно, высокая Эмоция участвует). Кстати, в некоторых интервью, а также съемках из студии можно видеть, что он не сидит неподвижно на месте — или качает ногой, или бурно жестикулирует, или ёрзает на месте)) Например, здесь:
https://www.youtube.com/watch?v=0sPfHjs8fjE
https://www.youtube.com/watch?v=4caknEz7WpM

В теме "Цветотипы" мы говорили о разнице впечатлений, которые производят разные положения Физики. Так вот, по моим субъективным ощущениям, Дэйв — хрестоматийный пример того, какое впечатление производит "каноническая" 2Ф. Я сейчас не о внешности, а об ощущении высокоэнергетичности, витальности и вместе с тем динамики.     

Еще один момент: Дэйв совершенно не стесняется собственной сексуальности, более того, он её всячески подчёркивает. А ведь это тоже в некотором роде процесс по Ф — постоянное привлечение внимания окружающих к этой стороне своей личности. Для меня очевидно, что низкие Физики на такое не способны, по разным причинам, а первая Физика... ну вот не могу представить, чтобы 1Ф так выёживалась big_smile

Ну и на закуску — примеры заботы Дэйва о маленьком сыне, не столько даже в качестве доказательства процессионной Физики (потому что неизвестно, как часто эта забота случалась), а просто, чтобы умилиться)) Хотя видно, что в роли "кормящего папы" Дэйв чувствует себя вполне уверенно и естественно)

+ открыть спойлер

https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/236x/16/b0/53/16b0537ff899adb0fea3f6f59a5dedbd.jpghttp://38.media.tumblr.com/tumblr_mdc8ynINuA1qgflslo1_500.gif


В интервью периодически 3В слышится. Вот один из примеров:

"Да, я думал: 'Настоящих рок-звезд больше нет. Никто больше не хочет пройти весь этот путь. Так что же нужно? Чего здесь не хватает? Чего не хватает мне? Одно дело петь песни, но разве кто-нибудь обращает на это внимание?' Так я создал монстра. Я ошибался, думая, что должен погрузиться в самый ад. И вот, я протащил свое тело через всю эту грязь, только чтобы доказать, что я могу это сделать".


К 3В, думаю, и нашумевший конфликт между Дэйвом и Мартином, произошедший в начале 2000-х. В 2003 году Дэйв выпустил сольный альбом и отправился с ним гастролировать. Всё бы ничего, если бы он при этом не рассказывал в каждом интервью, как он рад наконец работать самостоятельно и как ему этой самостоятельности не хватало в Depeche Mode. Буквально, говорил: "Я не марионетка Мартина Гора", "Последний альбом DM — это альбом Мартина c моим голосом", рассказывал, что Мартин ведет себя как тиран и не воспринимает ничьи (надо думать, в первую очередь его) идеи.

В общем, вёл себя, как самая настоящая уязвлённая 3В. Вместо того, чтобы решить этот вопрос напрямую с коллегой, развёл какую-то кампанию в прессе, причём выглядело это так, что он пытался доказать всем (и своим коллегам по DM не в последнюю очередь), что он вполне самостоятельная творческая единица, и очень даже проживет без DM, и вовсе в них не нуждается.

Насчет самостоятельного написания песен выдержка из одного интервью:

Вопрос: Ты в Depeche Mode уже двадцать лет. Как давно у тебя появилось желание писать песни? И что тебя сдерживало выступить с сольным материалом до сегодняшнего дня?

Ответ: В определенной степени я был просто не готов. Я писал кое-что все эти годы, но так ничего и не доделывал до конца. Я всегда записываю слова, особенно когда я в турне. Помню, я набрался храбрости и спел одну песню Мартину под названием Closer, которую можно было сделать би-сайдом для сингла. Я играл ее, когда мы записывали Ultra. Это было простая демо-версия, на которой я на самом деле просто отстукивал ногой ритм и пел. Я поставил песню для Мартина, и, смею заметить, ему понравилось. В тот момент я был уверен, что песня появится на Ultra. Я был переполнен эмоциями. Это состояние длилось три дня, затем было большое совещание по поводу списка песен для альбома. К тому моменту мы записали лишь несколько песен с Тимом Сименоном (Tim Simenon), о чем, собственно, на совещании и шла речь. В итоге все пришли к выводу, что моя песня не подходит для общей темы альбома. В тот момент мне было очень неприятно. И если честно, я забросил идею писать песни на несколько лет. Хотя уже тогда я почувствовал, что это мое.

Налицо восприятие обратной связи. Можно было бы принять это за восприятие обратной связи по Эмоции (всё-таки речь о творчестве), но в контексте всего остального, думаю, это к Воле.

Конфликт разрешился так: перед записью следующего альбома Playing The Angel, вышедшего в 2005 году, Дэйв поставил Мартину ультиматум: его дальнейшее участие в DM возможно только при условии участия в написании песен. Depeche Mode много значит для Мартина, судя по тому, что он пошёл на эти условия и не послал Дэйва после того, что он наговорил в прессе. Очевидно, что Дэйв, его голос и энергетика — то, без чего DM просто бы перестала существовать как группа. Причём изначально Дэйв требовал себе авторство половины песен с альбома, но дело ограничилось тремя. И он сам позже признавал, что это было очень неплохим результатом)) Результатом шантажа, по сути. 


Результативность Логики вероятна по интервью, по манере излагать свои мысли. Отчасти по текстам песен авторства Дэйва. В текстах, по моим ощущениям, много описаний/отражений эмоций и чувств, и мало анализа этих чувств и эмоций, мало каких-то размышлений и заключений (чем изобилуют тексты Мартина). Хотя, тексты Дэйва на последних двух альбомах я не читала и не вслушивалась. Возможно, там уже есть определенный прогресс)

1Э мне уже лень обосновывать, честно говоря)) Хотя, думаю, очевидно, что Эмоция высокая (низкая просто не смогла бы выдержать такую работу).

И в заключение выложу ссылку на одно из недавних интервью, для анализа:   
http://www.rollingstone.ru/music/interview/16715.html

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

95 (изменено: Viento, 2015-01-16 00:54:28)

Re: Творчество группы "Depeche Mode"

Недавно подсела на песню Welcome To My World. Когда я прослушивала новый альбом, я даже не стала дослушивать её до конца, выключив после первых строчек — подумала "какая-то нудятина")) Но я была сильно не права)) 
И вот недавно я всё же послушала её полностью, кое-что из текста поняла на слух, остальное прочитала сначала на английском, потом ознакомилась с переводом. И меня вштырило)

+ открыть спойлер

Welcome to my world
Step right through the door
Leave your tranquilizers at home
You don't need them anymore

All the drama queens have gone
And the devil got dismayed
He packed up and fled this town
His master plan delayed

And if you stay a while
I'll penetrate your soul
I'll bleed into your dreams
You'll want to lose control

I'll weep into your eyes
I'll make your visions sing
I'll open endless skies
And ride your broken wings

Welcome to my world
Welcome to my world
Welcome to my world

We'll watch the sunrise set
And the moon begin to blush
Our naked innocence
Translucently too much

And I'll hold you in my arms
And keep you by my side
And we'll sleep the devil's sleep
Just to keep him satisfied


Добро пожаловать в мой мир,
Шагни прямо через дверь,
Оставь свои успокоительные дома,
Тебе они больше не нужны.

Все королевы драмы ушли,
И дьявол охвачен ужасом,
Он бросил все свои дела и сбежал из этого города,
Его гениальный план провалился.

И если ты останешься на некоторое время,
Я проникну в твою душу,
Я пролью кровь в твои сны,
И ты захочешь потерять контроль.

Я прольюсь слезами в твои глаза,
Я заставлю твой взгляд петь,
Я распахну бесконечные небеса,
И воспарю на твоих сломанных крыльях.

Добро пожаловать в мой мир,
Добро пожаловать в мой мир,
Добро пожаловать в мой мир.

Мы будем смотреть, как солнце заходит,
И луна начинает краснеть —
Наша обнаженная невинность
Слишком прозрачна.

И я буду держать тебя в своих объятиях,
Держать тебя рядом с собой,
И мы будем спать дьявольским сном,
Просто чтобы оставить его довольным.

И если ты останешься на некоторое время,
Я проникну в твою душу,
Я пролью кровь в твои сны,
И ты захочешь потерять контроль.

Я прольюсь слезами в твои глаза,
Я заставлю твой взгляд петь,
Я распахну бесконечные небеса,
И воспарю на твоих сломанных крыльях.

Добро пожаловать в мой мир,
Добро пожаловать в мой мир,
Добро пожаловать в мой мир.

Я считаю, это просто нечестно, текст - это настоящая замануха big_smile Я хочу в твой мир, Мартин blush2

На память приходит Devil in the Details Placebo. "Let me take you for a ride with the Devil in the details". Но если пласибовский герой сам бессилен перед своей тёмной стороной и сдаётся ей на милость, то здесь такое ощущение, что он держит всё под контролем и чувствует себя королём в этом мире страстей. Настолько, что сам дьявол свалил и курит в сторонке)

И еще от всей песни у меня осталось ощущение тонкой иронии, наряду с пафосом. Похоже на такое состояние, когда человек погружен во что-то, и одновременно как бы смотрит на это со стороны, что не даёт ему воспринимать себя слишком серьёзно.

Очень нравится постепенно нарастающее напряжение: спокойное начало и постепенное нагнетание атмосферы. Хотя, на мой взгляд, песня несколько проигрывает из-за простоты аранжировки. Такой шикарный текст требует не менее впечатляющего обрамления. Есть песни, чья прелесть в простоте, чаще всего баллады, например, Somebody, The Child Inside. Но Welcome To My World, мне кажется, не относится к таким произведениям. И как тут не вспомнить бывшего участника DM Алана Уайлдера, покинувшего группу много лет назад. Представляю, в какой мини-спектакль он бы превратил эту песню, как например, сделал это с Dangerous и In Your Room...


UPD. Насчет "простоты" аранжировки... Тут, скорее, отсутствие хитовости, чем простота как таковая. И, наверное, именно в таком варианте песня и отражает тот самый мир - нервный, не подгоняемый ни под какой стандарт... И в том числе этим и прекрасный) В общем, нужно отходить от стереотипов smile

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

96 (изменено: alice_q, 2015-04-25 16:22:37)

Re: Творчество группы "Depeche Mode"

LionKinG пишет:
Viento пишет:

А мне, наоборот, слышится здесь уверенность по БЭ) Типа, как ни крути, а будешь моей, увидишь знаки и прибежишь в мои объятия) Хотя, мне кажется, это в большей степени стёбная песня...

+1!)) Хотя, это может быть просто ЧС... Эх, тогда я точно Жуков((( kolobok_cray

Мне всегда казалось, что это БИшная песня, причем Гамлета или упоровшегося Джека, который считает себя крутым любовным героем ну или по иной причине уверен в том, что получит свое. Если представлять, кто из моих знакомых так мог бы спеть, то в крайнем случае это мог бы еще спеть тот мой знакомый Штир, который под Гама косит (писала о нем в какой-то теме недавно), но это потому, что БИ ментальная, да и вообще ЧСник так долго ждать не будет ("I have all the time in the world"). Еще Габен мог бы, так как они любят выжидать и бывают неадекватно уверены в своих прогнозах по БИ. И да, здесь именно прогноз, а не "добивашки".

P.S. Одна из любимых песен у Depeche Mode

:upd:

Lina пишет:

Precious - тоже ощущение неуверенности, бессилия что-то исправить в отношениях

Вот эта песня мне очень не нравится своей безысходностью( Еще она напоминает мне русский рок, который я в большей его части не люблю (да не побьют меня его любители)!

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Viento1

97

Re: Творчество группы "Depeche Mode"

Откопаю стюардессу.
Вот the last but not the least участник группы, Алан Уайлдер, который у них до 95 года был профклавишником-продюссером-программистом звука-аранжировщиком-барабанщиком, отвечал за звук, стиль и т.д., особенно на СОФАД, кто? Я как узнала, что этот дядечка заебашил фирменный DM звучок, от которого меня плющит, так сразу стала про него читать.

Мне кажется, он Максим Сладкий. И тогда в группе некоторое время были Максогамы, что вообще чудесно. И получается DM = бальзачья мелолирика, гамлетячье исполнение, сенсорно-логическая обработка - конфетка просто, а не группа.

+ открыть спойлер

Они с Дейвом лучше всего "спелись" до определённого момента: не лучшие друзья, но в очень тёплых отношениях.  В группе было разделение на "пары" - Мартин и Флетч, Алан и Дейв. Алан Дейва поддерживал, хвалил, тетешкал, дрался за его достоинство с Флетчем (:D), неоднократно заявлял, как ему нравится, что Дейв открытый-эмоциональный-искренний-весёлый-юморной, а главное - какой у него уникальный энергетический талант "держать зал", ибо далеко не каждому дано. Т.е. ЧЭ Дейва ему была явно в масть. Другое дело, что у всех участников ВИА по-разному тяжёлые характеры, и что вышло, то вышло.

По поводу сенсорики - то, что человек поставил своей целью вызывать у слушателя эмоции именно уникальным качеством звука, его техничным сплетением, создавать техникой атмосферу (я слушала его отдельный проект - такого звучка мне в жизни слышать не приходилось, словно Massive Attack решили стать круче в разы, плюс переслушайте СОФАД, над которым он в конце концов из группы остался работать в одиночестве, долго и муторно, эта атмосфера - во многом его заслуга), это как-то... сенсорно. Поправьте, если я ошибаюсь, и сенсорика - другое. Этот холодный, прозрачный, чёткий и, тем не менее, напряжённый, звенящий от эмоции звук, который тут уже характеризовали как "для логико-сенсориков", не из мелодии исходит, а из её обработки, всё-таки. Звук такого уровня, что после ухода Алана в 95 году из группы им пришлось звать кучу спецов, чтобы выполнять его работу. Walking in my shoes/In your room Мартина - совсем не то, что мы в итоге слышим на альбоме. Короче, отточенная техника, которая служит для передачи глубоких и очень дарковых эмоций (а Уайлдер говорил, что его привлекает именно тёмная сторона человеческой натуры), чувств от простых до патологических - чем не сенсорика в связке с ЧЭ? И вообще он любит потрепаться про а) технику б) эмоушенс.
Я не заявляю, что все саунд-продюссеры - сенсорики-логики, но не все саунд-продюссеры создают такой звук.

Ролевая БЭ - всегда на публику и в интервью очень корректный, спокойный, вежливый, мило и уважительно общающийся с фанами, старающийся ступать аккуратно; тем не менее, если что-то ему не нравится - по нему видно, может показать своё "-" отношение, неприятие, неприязнь, границы он ставит хорошо (ЧС + аристократизм), людей к себе не пускает, отбирает. Я сначала было думала, что Бальзак (из-за общей ядовитости и кажущейся мизантропии, на которую походит старательный "человеческий отбор"), но Бальзак, наверное, ЧЭ ложками не готов есть.

Мне в Девоушенал-туре, который он тоже аранжировал, безумно нравится момент ближе к концу в Rush, когда Дейв что-то проорал в зал на эмоциональном пике, и Алан в ответ тоже как заорал и как замолотил по барабанам - они нашли друг друга big_smile
Или в каком-то куске из 101 он Дейва просит "Расскажи про кэбби" (таксиста), и Дейв начинает в красках и движении рассказывать про то, как он попал в лапы огромному таксисту. А Алан сидит, довольный, как кот со сметаной, улыбается и смеётся.
Ахах, мне очень нравится их взаимодействие до драматичного периода распада. Котики-то какие.

В остальном - усидчивый, работоспособный, местами прагматичный, но и сентиментальный, логичный-техничный, всё так обстоятельно рассказывает, среди его кличек - "Босс" и "Контрол-фрик", в студии в своей сфере доминячит по полной. Чем не ЛСИ?

Смущает, что он в годы молодые выглядел тонко-звонко-интуитивно и вообще котячно, даже кокетливо иногда. Может, он и ЛИИ, но ЛСИ как версия мне нравится больше. Точно логик-интроверт. И скорее, сенсорик.

Post's attachments

PkwH979R9QE.jpg 76.19 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

98

Re: Творчество группы "Depeche Mode"

Внешность внетипологична

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида
Спасибо сказали: kain1stkainit1

99

Re: Творчество группы "Depeche Mode"

Ну не совсем. Я против физиогномики, но вроде различают же интуитские/сенсорные взгляды-позы-конституцию - по уровню "чувствования" своего тела и пространства вокруг. Или по ощущению от человека.
Хотя по внешности стараюсь сенсорику/интуицию всё-таки не определять.

100

Re: Творчество группы "Depeche Mode"

Olafur пишет:

конституцию

Это из серии интуиты худые, а сенсорики крепкие/полные?))
Только вот тот же Оноре был плотным, например

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида
Спасибо сказали: Eldein, kain1stkainit2