21

Re: О влиянии детства на тип и характер

Штука пишет:

Например - у меня что-то подобное было - ты испытывала какую-то радость, а тебя за это (или за то, благодаря чему ты радовалась) наказали, ну или высмеяли. И ты сама дала себе что-то вроде "обета молчания" относительно бурной радости. Что-то вроде "всё! больше никогда не буду так делать!" То есть - это могут быть просто твои внутренние установки, в которых нужно разобраться, понять - вспомнить откуда они взялись, посмотреть на них со стороны, увидеть ситуацию в целом - тогда станет проще снять эти внутренние зажимы.

Такое на меня не работает. Если уж я испытывала от чего-то радость, то и буду испытывать, даже если надо мной смеялись из-за этого. Ну смеются люди над какими-то моими делами/вещами/поступками, что поделать? Люди много над чем смеются. И у меня это было, пожалуй, с детства. Я немного про другое. Я скорее о том, что когда на тебя сваливается просто буря негативных эмоций, деструктивных эмоций, а ты просто на все это забиваешь, не воспринимаешь, пофигистично хлопаешь глазами, то ты автоматом как-то становишься менее эмоциональным человеком. Короче на меня очень часто давили эмоциями, нытьем, руганью, пытаясь сдвинуть меня на свою сторону, но я не могу сдвинуться в принципе, это вообще не в моих силах, если у меня другой взгляд на жизнь, то я просто не могу.

Кстати, к вопросу о детстве. Задам новый виток развития темы. Знаю, что многие люди "винят" во многом свое прошлое, своих родителей, еще кого-то. Ну или же "перекладывают" ответственность на родителей, учителей, других людей за то, что у них что-то не вышло, не получилось, не сошлось, за какие-то свои текущие проявления в жизни. Мне всегда было интересно узнать, может ли это быть связано как-то с ПЙ, например?
Поскольку задаю новый виток теме, то и сама расскажу о себе: мне не очень-то свойственно вышеописанное, порой оно для меня выглядит комичным даже, я всегда думаю, что если что-то не вышло, значит, оно не очень-то мне надо было, ведь я не очень-то и старалась. Всегда полагала, что тот человек, которым я являюсь, все мои проявления, достижения или падения, слабости, недостигнутые вершины - это и есть я, и только я одна этому всему причина. Никогда не могла понять, что конкретно движет людьми, когда говорят, например, "мой учитель ставил мне двойки, поэтому я плохо закончил школу". Для меня это вообще не довод. Я все свои неудачи всегда воспринимала "значит, мне было это не особо нужно".

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

22

Re: О влиянии детства на тип и характер

HH пишет:

Кстати, к вопросу о детстве. Задам новый виток развития темы. Знаю, что многие люди "винят" во многом свое прошлое, своих родителей, еще кого-то. Ну или же "перекладывают" ответственность на родителей, учителей, других людей за то, что у них что-то не вышло, не получилось, не сошлось, за какие-то свои текущие проявления в жизни. Мне всегда было интересно узнать, может ли это быть связано как-то с ПЙ, например?

Это 3 Воля, имхо

23

Re: О влиянии детства на тип и характер

HH пишет:

Короче на меня очень часто давили эмоциями, нытьем, руганью, пытаясь сдвинуть меня на свою сторону, но я не могу сдвинуться в принципе, это вообще не в моих силах, если у меня другой взгляд на жизнь, то я просто не могу.

Ох, сочувствую... ((( Видишь - у нас тут совсем разные подходы - тебе сложно сдвинуться, поддаться, а мне - наоборот - трудно НЕ сдвинуться! Мне всегда было проще согласиться, при этом найдя какой-то компромисный вариант, который устраивал бы все стороны. Я и сейчас так живу. И мне до сих пор бывает стыдно, когда я не могу настоять на своём или не поддаться на что-то, хотя - стараюсь работать над собой, по мере возможности. Короче - у всех свои траблы! )))

HH пишет:

Знаю, что многие люди "винят" во многом свое прошлое, своих родителей, еще кого-то.

Ну, я например не люблю целенаправленно винить кого-то. В случае с родителями - я не виню их, тем более - они делали что могли в рамках своего понимания (кто ж виноват, что понимания у нас разные)! )) Я скорее просто описываю ситуацию - которая сложилась в следствии несоответствия наших взглядов на жизнь. Да - был негатив, обиды. Но само понятие обвинения родителей в неудавшейся жизни, перекладываение вины на них - это, как минимум, не этично и безответсвенно. Человек ведь мыслящее существо - если сложилась ситуация такая - он должен сам из неё выходить, искать причины, разруливать, короче! )) Я могу ооочень долго рассуждать на эту тему, вспоминать, сопоставлять, анализировать - соотносить поведение родителей с моим тогда и тем, как я сморю на это сейчас, но напрямую обвинять во всех своих бедах - это для меня перебор. Есть, конечно, исключения - когда родители, например, просто не следят за здоровьем детей, запускают болезни или кормят младенцев фаст-фудом, в следствии чего подрывается их здоровье - а это ведь на всю жизнь. Тогда, я думаю, человек имеет право заявлять, что родители виноваты в том, что у него слабая поджелудочная. Но это не совсем те ситуации, которые мы рассматриваем.

HH пишет:

может ли это быть связано как-то с ПЙ, например?

Присоединяюсь к вопросу! Возможно - как то с положением Воли связано? Или Логики - умение-не умение проанализировать проблему, докопаться до сути?

HH пишет:

Всегда полагала, что тот человек, которым я являюсь, все мои проявления, достижения или падения, слабости, недостигнутые вершины - это и есть я, и только я одна этому всему причина.

Это достойная позиция, сильная!

HH пишет:

Никогда не могла понять, что конкретно движет людьми, когда говорят, например, "мой учитель ставил мне двойки, поэтому я плохо закончил школу".

Ну, там надо глубже смотреть - мало ли, может учитель был Настоящим Монстром и ставил двойки незаслужено, а только потому, что ему сильно не нравился ученик, а пед-совет ничего не мог с этим Монстром сделать, так как он был зятем президента! ))) Это я так- фантазирую, но по разному бывает. А если чел ничего не знает, не хочет учить и обвиняет в двойках учителя - то это конечно, смешно.

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

24 (изменено: HH, 2014-07-19 13:31:42)

Re: О влиянии детства на тип и характер

Штука пишет:

Ну, там надо глубже смотреть - мало ли, может учитель был Настоящим Монстром и ставил двойки незаслужено, а только потому, что ему сильно не нравился ученик, а пед-совет ничего не мог с этим Монстром сделать, так как он был зятем президента! ))) Это я так- фантазирую, но по разному бывает. А если чел ничего не знает, не хочет учить и обвиняет в двойках учителя - то это конечно, смешно.

Так можно найти обходные пути, если это принципиально. Рассказать родителям, попросить перевести в другую школу, накатать заяву в РОНО, в общем есть куча вариантов, которые можно сделать, чтобы добиться цели. Вот, например, мне в первой школе ставили по рус. языку 3, несмотря на то, что я его знала очень хорошо. Учительница просто зачеркивала мне _нужные_ запятые и все. Я это видела, но ничего не сделала. Я понимала, что я ей не нравлюсь, но мне было, если честно, все равно, что она там ставит, у меня не было цели получить 5, исправить как-то ситуацию, меня в то время волновали совсем другие вещи. Но если бы мне нужно было 5, то она бы у меня была. И в общем-то она у меня и была, когда перешла в другое учебное заведение по другим причинам, я сразу стала получать сплошные 5 по русскому. big_smile То есть вообще в школе я хотела получить знания, умения, навыки, я прекрасно их усваивала, я была уверена, что я делаю все, что нужно, чтобы у меня все было в этом плане, а что кому-то хочется мне ставить 3, а не 5, меня очень мало волновало.

LionKinG пишет:

Это 3 Воля, имхо

Штука пишет:

Присоединяюсь к вопросу! Возможно - как то с положением Воли связано? Или Логики - умение-не умение проанализировать проблему, докопаться до сути?

Возможно.

Штука пишет:

Это достойная позиция, сильная!

Просто для меня очевидно, что, если обвинять других в каких-то своих неудачах, то априори себя лишаешь возможности эти неудачи нивелировать или сделать своими успехами.

Штука пишет:

Ну, я например не люблю целенаправленно винить кого-то. В случае с родителями - я не виню их, тем более - они делали что могли в рамках своего понимания (кто ж виноват, что понимания у нас разные)! )) Я скорее просто описываю ситуацию - которая сложилась в следствии несоответствия наших взглядов на жизнь. Да - был негатив, обиды. Но само понятие обвинения родителей в неудавшейся жизни, перекладываение вины на них - это, как минимум, не этично и безответсвенно. Человек ведь мыслящее существо - если сложилась ситуация такая - он должен сам из неё выходить, искать причины, разруливать, короче! )) Я могу ооочень долго рассуждать на эту тему, вспоминать, сопоставлять, анализировать - соотносить поведение родителей с моим тогда и тем, как я сморю на это сейчас, но напрямую обвинять во всех своих бедах - это для меня перебор. Есть, конечно, исключения - когда родители, например, просто не следят за здоровьем детей, запускают болезни или кормят младенцев фаст-фудом, в следствии чего подрывается их здоровье - а это ведь на всю жизнь. Тогда, я думаю, человек имеет право заявлять, что родители виноваты в том, что у него слабая поджелудочная. Но это не совсем те ситуации, которые мы рассматриваем.

Я вот не виню с другой позиции немного, при всем несоответствии моих и родительских взглядов, когда-то давно в самом глубоком детстве мама говорила мне и брату, что наша жизнь - это наша жизнь, в ней мы - боги и хозяева, но и грешники - тоже мы. И я сразу же поняла, что с этой мыслью я согласна.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

25

Re: О влиянии детства на тип и характер

HH пишет:

Так можно найти обходные пути, если это принципиально.

Ну да - если оно принципиально - то действительно будешь искать любые обходные пути! Было бы желание....

HH пишет:

Просто для меня очевидно, что, если обвинять других в каких-то своих неудачах, то априори себя лишаешь возможности эти неудачи нивелировать или сделать своими успехами.

Во! Эт правильно! )))) Перекладывание ответственности - автоматическое лишение себя полезного опыта.

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

26

Re: О влиянии детства на тип и характер

HH пишет:

Ну или же "перекладывают" ответственность на родителей, учителей, других людей за то, что у них что-то не вышло, не получилось, не сошлось, за какие-то свои текущие проявления в жизни. Мне всегда было интересно узнать, может ли это быть связано как-то с ПЙ, например?

Вообще, традиционно это принято приписывать третьей Воле, но иногда бывают и другие факторы.

HH пишет:

Никогда не могла понять, что конкретно движет людьми, когда говорят, например, "мой учитель ставил мне двойки, поэтому я плохо закончил школу". Для меня это вообще не довод.

Очень просто: у каждого человека есть некие границы допустимого, и чтобы что-то сделать с ситуацией, надо было за эти границы выйти. Вот например, если бы я в школьном возрасте оказался в описанной тобой ситуации, то перечисленные тобой варианты для меня были бы неприемлемыми из-за страхов (пойти по своей инициативе, скажем, к тому же директору школы или в РОНО тогда было просто нереальным), но это не значит, что мне не были бы нужны справедливые оценки.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

27

Re: О влиянии детства на тип и характер

4X_Pro пишет:

Очень просто: у каждого человека есть некие границы допустимого, и чтобы что-то сделать с ситуацией, надо было за эти границы выйти. Вот например, если бы я в школьном возрасте оказался в описанной тобой ситуации, то перечисленные тобой варианты для меня были бы неприемлемыми из-за страхов (пойти по своей инициативе, скажем, к тому же директору школы или в РОНО тогда было просто нереальным), но это не значит, что мне не были бы нужны справедливые оценки.

Ага, кажется, что понимаю. В моем случае, я готова выйти за рамки, чтобы добиться цели выходит? Хотя, возможно, просто мои рамки достаточно широки. Например, убить кого-то, чтобы получить хорошую оценку, я бы не смогла. Но, мне все же кажется, что из большинства ситуаций есть выход.

4X_Pro пишет:

Вообще, традиционно это принято приписывать третьей Воле, но иногда бывают и другие факторы.

Спасибо за разъяснение.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

28

Re: О влиянии детства на тип и характер

Я замечала за собой, что когда очччень сильно чего-то хочется - рамки начинает сносить! Чем сильнее степень желания, стремления к достижению цели - тем больше нивелируются рамки, даже если до того, как это сильное желание возникло, эти рамки были мною чётко обозначены и осознаны. Чем сильнее хочется - тем больше сил появляется, тем ничтожнее кажутся препятствия или вообще перестают замечаться.
Так что - да, действительно - когда я говорю, что у меня на что-то не хватает сил - это не совсем честно, так как в первую очередь - нет сильного желания или недостаточно мотивации. Но, далеко не всем будет понятно такое обьяснение, потому иногда приходиться увиливать, говорить - что не хватает физической силы, для выполнения какого-то дела. А если дело срочное - то быстро ищешь мотивацию. Хотя - сам факт срочности чаще всего уже является сильной мотивацией.

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

29

Re: О влиянии детства на тип и характер

HH пишет:

Ага, кажется, что понимаю. В моем случае, я готова выйти за рамки, чтобы добиться цели выходит? Хотя, возможно, просто мои рамки достаточно широки. Например, убить кого-то, чтобы получить хорошую оценку, я бы не смогла. Но, мне все же кажется, что из большинства ситуаций есть выход.

Тут нужно различать еще "моральные рамки" и "рамки готовности действовать". Например, в моральном плане ради Красного Диплома я был готов практически на все (насчет убийства, правда, не знаю, но скажем, на бескровный захват заложников с целью потребовать замены мне диплома на Красный в обмен на их освобождение -- вполне), но на уровне готовности к реальным действиям все было совсем иначе. Но из этого совершенно неправильно было бы делать вывод, что Красный Диплом мне не был нужен.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

30

Re: О влиянии детства на тип и характер

HH пишет:

По личному опыту скажу так. Никакая терапия не помогает кроме своей собственной. У меня получилось выбраться из тяжелых дебрей депрессий, установленных мед. работниками, только с помощью себя. Понимание своего Я, своих желаний, нежеланий, раскопка архивов в голове - лучшее средство. Поэтому сейчас именно ты все делаешь верно на мой взгляд, ты "исследуешь себя". Самое главное, чтобы исследование не превращалось самобичевание и бессмысленное самокопание.

Я не сказала бы однозначно, что помощь со стороны не важна, но одно очевидно - львиную долю работы, даже на терапии, человек должен проделать сам. Но мне ближе "точечные удары", то есть, разовые консультации по каким-то волнующим меня проблемам. Да и сейчас, чтобы обсуждать с человеком, например, свои желания, мне нужно иметь очень высокий уровень доверия к человеку, просто так я не раскроюсь. А сам факт, что я буду куда-то ходить и отдавать деньги, этого доверия не гарантирует.

HH пишет:

На самом деле я хотела спросить, как ты оценивала себя? Просто употребила множественное число, как бы "на вы" писала. То есть я хотела узнать, ты сама себя оценивала с помощью этих ярлыков и принимала их?
PS перешла на "ты", если не против, просто так удобнее, ну и для понимания

Я вполне приемлю обращение на "ты", всё ок.
Я себя либо не оценивала вообще, либо оценивала неадекватно. Мне это в принципе сложно, оценивать. Я не могу это сделать просто так, не обладая определенными навыками и большим количеством знаний.
Простой пример - например, раньше мне сложно было оценить свои возможности в сфере художественного перевода с английского, сейчас же я их четко вижу.
Но кроме особенностей характера и тима, тут еще следующие причины:
- я выросла в маленьком городе, да еще и семья меня изолировала от людей. Кругозор был не просто узким, а суперузким. Я, конечно, читала книги, но это не то. Нужно общение с разными людьми, как можно больше. Интернета тогда не было.
- мама критиковала меня беспрерывно, за все. Постоянно была в плохом настроении. У бабушки была мания величия и все оценки очень преувеличенные были. В детстве мне это просто "ломало мозг". Мне реально очень сложно было разобраться. Еще у взрослых была манера - вроде как говорить со мной как со взрослой, без совсем уж сюсюканья, но ничего никогда не пояснялось, в стиле "догадайся сама".
Поэтому, мои личные мысли-чувства больше были связаны с чем-то таким, что не требует оценок, или какими-то мечтами, снами, смутными ощущениями, или художественными произведениями, или какой-то информацией.

HH пишет:

Мне немного обидно, что от этих "жизненных уроков" моя эмоциональность стала сильно ниже, чем была. То есть я уже в принципе не способна испытывать многих эмоций, как могла раньше. В детстве/юности, например.

А что имеется в виду - способность испытывать ощущения, осознавать их или проявлять? Есть большая разница.
Кстати, мне типировщик с психологическим образованием сказала, что проявления моих чувств в детстве подавлялись, родителям нужен был спокойный ребенок, без эмоций вообще.

Штука пишет:

А в тех вещах, где я была не сильна (например - давать адекватный отпор детям, которые меня задирали), родители не считали это проблемой и просто на словах учили меня, говоря "Так ты просто дай сдачи! что в этом сложного-то?" А я не понимала - как это, что мне нужно делать? Ждала какой-то взрослой поддержки, защиты, но её практически не было. Выходило - что у нас просто совершенно разные, противоположные понимания о том, где поддержка нужна, а где нет.

В этом случае просто разные представления, а у меня было неприятие. Когда у меня случалась неприятность, я прямо-таки чувствовала волны раздражения от мамы. И казалось, что забота после этого тоже была какая-то показная. Я очень страдала, хотя и не показывала вида. В итоге, это привело к тому, что я просто стала скрывать проблемы - не говорила о двойках, болячках, страхах, опасениях, полностью варилась в своем соку (по-настоящему близких подруг у меня тоже не было). Вот с бабушкой скорее была просто разница в ценностях, ну и у нее были определенные странности, я их описала выше. Когда же проблемы были связаны с другими людьми, я у мамы была виновата по умолчанию, и ситуация даже не рассматривалась. Те редкие случаи, когда меня защищали, меня защищала бабушка. Когда я стала постарше, мне временами приходилось искажать описание ситуации, чтобы было больше похоже на то, что я права. Я знала, что меня все равно не поддержат, но хотя бы ругать и нудить будут меньше. В результате нерешенных проблем накопился миллион, вот сейчас их и разгребаю.

Штука пишет:

Сейчас - уже спустя годы я не виню родителей ни в чём - просто понимаю, что мы были разные и всё! Тем более - мамы уже нет, а отец живёт отдельно от меня (кстати - с отцом у меня было и есть намного больше взаимопонимания, общих тем но в те годы - главной в семье была мама.) Но воспоминания остались. А проблемы, вынесенные из детства, я стараюсь постепенно решать, пересматривая своё отношение к тем ситуациям, стараяь ставить себя на место родителей. В целом - я понимаю, что они делали для меня всё, что могли. Просто у нас были разные взгляды на жизнь и отношение к жизни в целом.

Честно сказать, я до сих пор считаю, что самый правильный вариант для моей мамы был бы - вообще не заводить ребенка.
Я не знаю, как все можно было сделать лучше в рамках той ситуации.
Радуюсь только тому, что я не парень, потому что у мужчин выше вариант психических заболеваний, и в таком случае я однозначно бы "села" или пошла бы служить в горячую точку по собственному желанию. Или еще чем-то занялась таким, что заняло бы время, по возможности позволило заработать, в какой-то степени самоутвердиться и при этом быть подальше от родителей.
Но злобы какой-то нет, нет толку злиться, раз я живу, надо жить дальше. Маме со мной тоже несладко, я при первой возможности постаралась уехать, правда, возможность выпала не сразу, и первое время переезд создал больше проблем, чем решил. Сейчас вот начинаю постепенно приходить в себя. С мамой общаемся, если бы она все это прочитала, очень удивилась бы, покрутила пальцем у виска - она самокопаний не любит и не практикует, считает это чепухой.

Штука пишет:

Полностью согласна - на жизнь нельзя обижаться, ведь ничего с нами не происходит просто так и любые трудности даются для того, чтобы их решать, делать для себя выводы, и развиваться дальше, а не для того, чтобы опускать руки и плакать, что жизнь не удалась. Ведь мы живём, существуем - значит жизнь уже удалась - а как именно - зависит от нашего отношения к тем "сюрпризам" и ситуациям, которые жизнь нам подбрасывает.

Да, жизнь - это очень интересный квест, только вот нельзя сохраниться где-то и заново пройти, а жаль.

Штука пишет:

Например - у меня что-то подобное было - ты испытывала какую-то радость, а тебя за это (или за то, благодаря чему ты радовалась) наказали, ну или высмеяли. И ты сама дала себе что-то вроде "обета молчания" относительно бурной радости. Что-то вроде "всё! больше никогда не буду так делать!"

Вот, как раз мой случай!

HH пишет:

Я скорее о том, что когда на тебя сваливается просто буря негативных эмоций, деструктивных эмоций, а ты просто на все это забиваешь, не воспринимаешь, пофигистично хлопаешь глазами, то ты автоматом как-то становишься менее эмоциональным человеком. Короче на меня очень часто давили эмоциями, нытьем, руганью, пытаясь сдвинуть меня на свою сторону, но я не могу сдвинуться в принципе, это вообще не в моих силах, если у меня другой взгляд на жизнь, то я просто не могу.

Мой вопрос выше остается в силе, тут, мне кажется, просто психологическая защита какая-то или положение ЧЭ в модели А влияет. В описании больше об окружающих говорится и их способе воздействия.

HH пишет:

Знаю, что многие люди "винят" во многом свое прошлое, своих родителей, еще кого-то. Ну или же "перекладывают" ответственность на родителей, учителей, других людей за то, что у них что-то не вышло, не получилось, не сошлось, за какие-то свои текущие проявления в жизни. Мне всегда было интересно узнать, может ли это быть связано как-то с ПЙ, например?

Мне эта позиция свойственна, но частично.
Просто я понимаю, сколько времени, пардон, "просрано", и знаю, кто конкретно может быть в этом виноват.
Но одновременно я понимаю, что и цель могла быть ложной, и чего-то там я могу добиться и сейчас.
Правда, некоторые вещи должны случаться вовремя, и не все можно мерять целями. Например, расти в любви и понимании - это тоже кайф, а этого у меня уже не будет, как ни старайся.

Штука пишет:

Видишь - у нас тут совсем разные подходы - тебе сложно сдвинуться, поддаться, а мне - наоборот - трудно НЕ сдвинуться! Мне всегда было проще согласиться, при этом найдя какой-то компромисный вариант, который устраивал бы все стороны. Я и сейчас так живу. И мне до сих пор бывает стыдно, когда я не могу настоять на своём или не поддаться на что-то, хотя - стараюсь работать над собой, по мере возможности.

А я предпочитаю формально согласиться, если очень давят, сделать что-то минимум для галочки, а потом, когда никто не видит, сделать по-своему.

Штука пишет:

Есть, конечно, исключения - когда родители, например, просто не следят за здоровьем детей, запускают болезни или кормят младенцев фаст-фудом, в следствии чего подрывается их здоровье - а это ведь на всю жизнь. Тогда, я думаю, человек имеет право заявлять, что родители виноваты в том, что у него слабая поджелудочная.

Мне по такому сценарию зрение испортили, знакомо. Остальное здоровье отчасти тоже, но сильно винить за это не могу - они и к себе наплевательски относились, не только ко мне.

Штука пишет:

Так что - да, действительно - когда я говорю, что у меня на что-то не хватает сил - это не совсем честно, так как в первую очередь - нет сильного желания или недостаточно мотивации. Но, далеко не всем будет понятно такое обьяснение, потому иногда приходиться увиливать, говорить - что не хватает физической силы, для выполнения какого-то дела. А если дело срочное - то быстро ищешь мотивацию. Хотя - сам факт срочности чаще всего уже является сильной мотивацией.

А мне очень нужна для этого поддержка, одобрение, чтобы хотя бы не смеялись! (помогать тоже не обязательно). Уважать меня при этом (мотивировать не надо, но и обесценивать тоже). Мне нужно внешнее подтверждение того, что то, чем я занимаюсь - стоящее дело. Поэтому проще заниматься рутиной.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

31

Re: О влиянии детства на тип и характер

Zora пишет:

В этом случае просто разные представления, а у меня было неприятие.

неприятие тоже было, но оно проявлялось в ответ на мои действия, как негативная оценка - так как ожидалось от меня другое действие. Но я согласна - ситуации разные.

Zora пишет:

В итоге, это привело к тому, что я просто стала скрывать проблемы - не говорила о двойках, болячках, страхах,

Уже не скажу точно почему, но я тоже скрывала свои проблемы от старших. Видимо - заранее боялась негативной оценки. А вот болячки я скрывала совсем по другой причине - очень боялась врачей. Особенно стоматологов (я и сейчас их боюсь! О_о)

Zora пишет:

Те редкие случаи, когда меня защищали, меня защищала бабушка.

Меня родители пытались приучить защищаться самой, но видимо какими-то не теми методами, без "подавания правильного примера", только на словах. а для меня обьяснение чего-то на словах - потраченное время. Мне нужно "в живую" всё показывать.

Zora пишет:

Я знала, что меня все равно не поддержат, но хотя бы ругать и нудить будут меньше. В результате нерешенных проблем накопился миллион, вот сейчас их и разгребаю.

Главное, что вы осознаёте, что они есть - а значит, при жалании, со временем - рано или поздно от них избавитесь. Ведь осознание того, что проблема есть - уже большой шаг к её решению! ))

Zora пишет:

Да, жизнь - это очень интересный квест, только вот нельзя сохраниться где-то и заново пройти, а жаль.

Да, иногда так хочется, чтобы в жизни была кнопка "отмены действия"! ))) Или возможность загрузки "сохранения", чтобы переиграть. С другой стороны - это и хорошо, человек учится думать, прежде чем совершить какой-то шаг, учится решать проблемы.

Zora пишет:

А я предпочитаю формально согласиться, если очень давят, сделать что-то минимум для галочки, а потом, когда никто не видит, сделать по-своему.

Ага, подобные сценарии тоже имеются в моём арсенале.

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

32

Re: О влиянии детства на тип и характер

Zora пишет:

Плюс мне вообще сама форма типирования сложновата, вопросы кажутся слишком абстрактными, не вызывают эмоций, а когда так - я пишу что-то, лишь бы написать.

Zora пишет:

На данный момент мне интереснее поизучать типологии самой, позадавать вопросы (здесь, думаю, это будет уместно, форум серьезный), в тему с удовольствием расскажу о себе и буду рада версиям, что это может быть.

Понятно. Ну что же, хорошо, значит, будем просто общаться и смотреть в процессе общения, если вам так удобней)

Zora пишет:

Впрочем (при условии, если это не противоречит правилам форума) могу показать ссылку на свою заполненную анкету по психософии в какой-то из тем или выслать в личку. Но опять же проблема в том, что сейчас я бы уже не так ответила на некоторые вопросы, и не потому, что стала лучше знать психософию.

Как хотите)
Вообще, в типировании учитывается не столько то, как именно человек отвечает (потому что многие люди склонны отвечать по-разному в разных состояниях, обстоятельствах и жизненных периодах), а что он под этим подразумевает, как он мыслит при этом.

Zora пишет:

Да, я это знаю, но мне самой сложно выделить закономерность даже в поведении, а типировщика мои заморочки запросто могут запутать. Такой опыт уже есть.

Это ничего, такое бывает. Но всё это преодолимо)

Zora пишет:

Сейчас для меня скорее проблема ее поставить, для этого нужно получше себя узнать и откинуть те ярлыки, которыми награждали в детстве.

Если проблема поставить - это против первой Воли.

Штука пишет:

Имеется в виду - что человек ищет себе оправданий, за свои действия, я правильно поняла? Я думаю, что у каждого человека внутри сидит такой "адвокат", просто относятся к нему по разному.

Ну не знаю, у меня, например, нет такого) Я считаю, что свои действия вовсе не обязательно оправдывать) Раз сделал - значит, нужно было.

Zora пишет:

В моем случае, внутренний - потому что внутри, включается автоматически, но работает на взаимодействие с внешней средой, готовый отпинаться от обвинений и каких-то неудачных решений, которые могут быть предложены.

На мой взгляд, это процесс по Воле.

Zora пишет:

но когда в ход вступает желание "не стыдиться" ребенка перед другими (сама формулировка уже намекает, что а) родители придают слишком много значения окружающим и б) стыдятся ребенка таким, каков он есть, даже в его обычных проявлениях) - тут уже, имхо, не до развития

Да, это вообще грустно.

Штука пишет:
Zora пишет:

А вот говоря о характере, на меня столько с самого раннего детства навешали ярлыков, что мне сложно было понять, а какова я на самом деле.

Ага, знакомо. Мне кажется - поправьте меня кто-то, если ошибаюсь, что это может быть связано со слабой ЧИ. Но я не умею типировать, потому не воспринимайте мои слова серъёзно!

Нет, почему не воспринимать. Всё верно - это слабая ЧИ или ЧИ не в связке с БЭ.

Штука пишет:

А ещё умение мамы ставить мне в пример всячиских детей её подруг, которые такие послушные, тихие, вдумчивые, учатся хорошо и тд. - не то, что я.... ((( И у меня было постоянное ощущение, что мама меня стыдится, что ну ооочень неприятно и не способствует нормальной самооценке и развитию личности.

Уу( *погладила* Сочувствую. Я вообще не люблю, когда людей друг с другом сравнивают. На мой взгляд, самый нездоровый способ мотивации. (Хотя, возможно, у процессионных Воль к этому может быть другое отношение. Но в любом случае, это плохо сказывается на воспитании).

HH пишет:

Я все время четко осознавала то, что мне нравится, чего хочется, зато далеко не всегда знала, как это получить.

Я тоже не всегда знала, как получить. Но я всегда была уверена, что если хочу - то способ найдётся) И я до сих пор в этом убеждена)

Zora пишет:

Но мне трудно поставить саму цель, выбрать то, к чему стремиться.

Это совершенно точно за отсутствие G-компонента по Воле.

Zora пишет:

upd. А вот по психософии я первую анкету не заполняла, и вопросы там конкретнее, мне они понятнее, чем другая анкета (по которой меня типировали во ФВЛЭ). Может, стоит ее заполнить?

Я думаю, хуже не будет smile

Штука пишет:

В детстве и юности эмоциональность выше, эмоции - менее контролируемые.

У меня вот наоборот было) Я в детстве и юности часто была как брёвнышко) Позже, уже во взрослом возрасте, поняла, что если эмоции чаще отпускать, всё становится гораздо проще. К тому же, как оказалось, контролировать их довольно просто, а значит, можно и не сдерживать - всё будет ок.

Штука пишет:

Ты, вообще, меня не слушай - я ж тааакой гиперпсихолог, такого наплести могу! ))))

Штука, ты такая няка big_smile

LionKinG пишет:

А после совершения "подвига" - на те, гордитесь мною ^^

Лапонька-то big_smile

HH пишет:

Я скорее о том, что когда на тебя сваливается просто буря негативных эмоций, деструктивных эмоций, а ты просто на все это забиваешь, не воспринимаешь, пофигистично хлопаешь глазами, то ты автоматом как-то становишься менее эмоциональным человеком.

Интересное мнение) А у меня вот совершенно не так. У меня эмоции от разных вещей и в разных временных периодах могут либо вообще не быть связанными, либо настолько видоизмениться, что одно на выходе уже не влияет на другое.

HH пишет:

Ну или же "перекладывают" ответственность на родителей, учителей, других людей за то, что у них что-то не вышло, не получилось, не сошлось, за какие-то свои текущие проявления в жизни. Мне всегда было интересно узнать, может ли это быть связано как-то с ПЙ, например?

Да, это признак низкой Воли, скорее всего, третьей.

Штука пишет:

Мне всегда было проще согласиться, при этом найдя какой-то компромисный вариант, который устраивал бы все стороны.

Плюсик к версии 2В.

Штука пишет:

Или Логики - умение-не умение проанализировать проблему, докопаться до сути?

Нет, Логика - это не умение анализировать, а мотивация это делать. Докапываться до сути - если речь идёт о внутреннем мире человека - это ценностная ЧИ, либо просто сильная связка БЭ+ЧИ.

4X_Pro пишет:

Диплома я был готов практически на все (насчет убийства, правда, не знаю, но скажем, на бескровный захват заложников с целью потребовать замены мне диплома на Красный в обмен на их освобождение -- вполне)

Ого! big_smile

Zora пишет:

я выросла в маленьком городе, да еще и семья меня изолировала от людей. Кругозор был не просто узким, а суперузким. Я, конечно, читала книги, но это не то. Нужно общение с разными людьми, как можно больше. Интернета тогда не было.

Я тоже выросла в маленьком городе) Тоже не было интернета, ни телефона (своего), телевизор - три канала, людей - только друзья по школе и двору. А вот книги - это да, это наше всё. Книги и бесчисленные миры в голове) Но я рада, что так вышло) Когда во взрослом возрасте я переехала в большой город и узнала интернет, у меня уже развилась достаточно сильная жажда информации, и я уже просто стала получать от жизни кайф - от того, что вокруг так много всего интересного) С другой стороны, тихое детство научило меня ценить информацию, в каких бы количествах она ни поступала.

Zora пишет:

Правда, некоторые вещи должны случаться вовремя, и не все можно мерять целями. Например, расти в любви и понимании - это тоже кайф, а этого у меня уже не будет, как ни старайся.

Я считаю, что лучше смотреть в будущее и заботиться о нём)

Zora пишет:

Мне нужно внешнее подтверждение того, что то, чем я занимаюсь - стоящее дело.

Компонент s по Воле.

Штука пишет:

А вот болячки я скрывала совсем по другой причине - очень боялась врачей. Особенно стоматологов (я и сейчас их боюсь! О_о)

А я уже не боюсь) Мои последние два стоматолога были очень хорошими)

Штука пишет:

Меня родители пытались приучить защищаться самой, но видимо какими-то не теми методами, без "подавания правильного примера", только на словах. а для меня обьяснение чего-то на словах - потраченное время. Мне нужно "в живую" всё показывать.

Мне никогда особо не показывали, как нужно защищаться. Оно как-то всё на подсознательном уровне происхоило, впитывалось где-то на подсознании. А учитывая, что у меня в семье у всех взрослых была сильная (и очень разная) ЧС, то мне было чему учиться)

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

33

Re: О влиянии детства на тип и характер

Миэль пишет:

Докапываться до сути - если речь идёт о внутреннем мире человека - это ценностная ЧИ, либо просто сильная связка БЭ+ЧИ.

Эм... а причём здесь БЭ+ЧИ или просто ценностная ЧИ? О_о

Все люди лгут. Впрочем, иногда правда - это самая большая ложь, а самая большая ложь - это правда.
Я всегда говорю правду.
Знающий не говорит, говорящий не знает.
16КМ = 16 компонентная модель

34

Re: О влиянии детства на тип и характер

Связка БЭ+ЧИ отвечает за понимание внутренних качеств людей, потенциала.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

35

Re: О влиянии детства на тип и характер

Миэль пишет:

Связка БЭ+ЧИ отвечает за понимание внутренних качеств людей, потенциала.

Внутренние качества, потенциал... Ну да. Только причём здесь внутренний МИР человека?)

Все люди лгут. Впрочем, иногда правда - это самая большая ложь, а самая большая ложь - это правда.
Я всегда говорю правду.
Знающий не говорит, говорящий не знает.
16КМ = 16 компонентная модель

36

Re: О влиянии детства на тип и характер

При том, что внутренние потенциал и качества человека являются частью его внутреннего мира)

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

37

Re: О влиянии детства на тип и характер

Миэль пишет:

При том, что внутренние потенциал и качества человека являются частью его внутреннего мира)

А почему именно ценностная ЧИ, либо просто сильная связка БЭ+ЧИ? Скажем... если у человека нет этих аспектов в ценностях... Разве ему не может быть интересно изучать внутренний мир других людей?

Все люди лгут. Впрочем, иногда правда - это самая большая ложь, а самая большая ложь - это правда.
Я всегда говорю правду.
Знающий не говорит, говорящий не знает.
16КМ = 16 компонентная модель

38

Re: О влиянии детства на тип и характер

Может, конечно. Хотя такое встречается гораздо реже. И потом, всё-таки внутренний мир человека можно рассматривать под разным углом. Если как систему взаимодействия - то вообще БЛ может быть какая-нибудь. Если как энергетику - то ЧЭ. И так далее.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

39

Re: О влиянии детства на тип и характер

Миэль, на самом деле, можно сказать проще - понимание внутреннего мира других людей = 8 уровень big_smile

Все люди лгут. Впрочем, иногда правда - это самая большая ложь, а самая большая ложь - это правда.
Я всегда говорю правду.
Знающий не говорит, говорящий не знает.
16КМ = 16 компонентная модель

40

Re: О влиянии детства на тип и характер

Если в более глобальном смысле - то да, полагаю.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~