21

Re: Осознанные сновидения

Viento пишет:

Я уже писала в теме о снах, что не хочу практиковать ОС, т.к. мне интереснее сны, в которых я не могу контролировать ситуацию. Это как попадать в какой-то мир, где тебе ничего не подчиняется и ты не можешь сознательно ни на что повлиять, всё полностью во власти твоего подсознания. Мне это кажется интересным, захватывающим и полезным для понимания себя.

А мне вот, наоборот такое неинтересно. Просто для меня настолько естественно контролировать то, что вокруг меня происходит, что в противном случае я чувствую себя не в своей тарелке. Во снах же, как правило, часто случаются какие-то экстремальные и форс-мажорные ситуации, в которых тем более надо следить за собой, а получается всё наоборот. В итоге остаются очень гнетущие ощущения чуждого и враждебного мира в подсознании. При этом я понимаю, что изучила его уже достаточно хорошо и единственное, что поняла, - он мне не нравится и не близок. И ещё я убеждена, что чтобы что-то по-настоящему узнать, надо это, опять же, контролировать, иначе ты можешь даже не понять, что ты, собственно, узнал или понял что-то новое.

Штука пишет:

Я, правда, ничего особо для этого не делала, но испытать что это такое - было бы интересно!

Ну, как оказалось, иногда для этого надо что-то делать, не всем дано от природы)

HH пишет:

Как избавиться - пока не знаю никакого способа кроме того, чтобы постоянно спать очень мало, тогда у сознания нет сил, чтобы осознать, но мне тогда и не снится ничего почти. >_<

А зачем избавляться? Чем это мешает?
Спать меньше - плохой вариант. Можно попробовать просто сильно занять себя на протяжении дня - так, чтобы мозг настолько уставал, чтобы уже не мог ночью что-то снить.

Штука пишет:

Знаю, что ОС достигается с помощью каких-то хитровымудренных практик, как по мне - сомнительных, так как то, что пытались рассказывать мне практикующие - скорее походило на попытки выдать желаемое за действительное! )))

А что там сомнительного? Обычная работа со своей психикой) Как тренировка памяти, например.

LionKinG пишет:

Я тоже об этом читала, и никак не могла врубиться - зачем?) Все же само делается big_smile

Ну так не у всех же. Это вообще довольно редкое умение, и когда "само есть" - это же отлично.

LionKinG пишет:

Думаю об ОС, что в этот момент просто совершается какая-то особая работа мозга, не как при обычном, не контролируемом сне,  т.е. ничего мистического.

Да, так и есть)

Штука пишет:

Они там тоже практиковали астральные проэкции, выход из тела.

На самом деле, ОС - это никакие не проекции и не выходы ни в из тел, ни в другие измерения, и всё такое, это именно психическая работа, вполне в рамках земных умений человеческого мозга)

Штука пишет:

А привлекает (меня лично) какая-то тайна, мир, который находится рядом, но в который я не допущена. И сама атмосфера метрополитена - эти многочисленные ходы-закоулочки-переходы-лестницы-тоннели с разветвлениями!

А диггерством не пробовала заниматься? У нас же под Киевом столько злачных мест)

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

22

Re: Осознанные сновидения

Миэль пишет:

А что там сомнительного? Обычная работа со своей психикой) Как тренировка памяти, например.

Я не точно выразилась - в практиках самих по себе ничего сомнительного нет, просто люди, которые мне о них поведали, пытались создать вокруг самого понятия ОС такой ореол мистичности и загадочности, что это выглядело несколько смешно.

Миэль пишет:

ОС - это никакие не проекции и не выходы ни в из тел, ни в другие измерения

Да-да, это разные вещи совсем - просто по ходу развития темы про ОС зашла речь и об астральных проекциях ))

Миэль пишет:

А диггерством не пробовала заниматься? У нас же под Киевом столько злачных мест)

Не-а )) Я до этого не дошла! Не было подходящего момента и подходящей компании. Правда, подруга (сама этим интересующаяся), пыталась меня подбить отправиться в одно из таких злачных мест, но у неё был странный способ завлечения - говорит "Да, там тааак интересно, так таинственно, обязательно соберёмся-полазим! А знаешь - я слышала, что оттуда люди живые не возвращаются! А одна моя знакомая моих знакомых моей тёти туда полезла и после этого попала в психушку! А там люди пропадают постоянно, а там ещё подземные жители обитают... людоеды. Правдо интересно? ну что - когда пойдём?" Вобщем - всё в таком ключе. Я ей, конечно, не верила особо - умом, но она умела тааак это рассказать, что верить очень хотелось! ))) Но после таких рассказов желание исследовать как-то поутихло! О_о

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

23

Re: Осознанные сновидения

Штука пишет:

Не-а )) Я до этого не дошла! Не было подходящего момента и подходящей компании. Правда, подруга (сама этим интересующаяся), пыталась меня подбить отправиться в одно из таких злачных мест, но у неё был странный способ завлечения - говорит "Да, там тааак интересно, так таинственно, обязательно соберёмся-полазим! А знаешь - я слышала, что оттуда люди живые не возвращаются! А одна моя знакомая моих знакомых моей тёти туда полезла и после этого попала в психушку! А там люди пропадают постоянно, а там ещё подземные жители обитают... людоеды. Правдо интересно? ну что - когда пойдём?" Вобщем - всё в таком ключе. Я ей, конечно, не верила особо - умом, но она умела тааак это рассказать, что верить очень хотелось! ))) Но после таких рассказов желание исследовать как-то поутихло! О_о

Похоже, она была Гексли с 5 уровнем ТУАИ и отсутствием 6 (или Донка). Очень характерно для них подобное...

Миэль пишет:

На самом деле, ОС - это никакие не проекции и не выходы ни в из тел, ни в другие измерения, и всё такое, это именно психическая работа, вполне в рамках земных умений человеческого мозга)

Ну официальная наука считает, что астральные проекции и выходы из тела -- это тоже специфические разновидности сна, порожденные исключительно внутримозговой деятельностью.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

24

Re: Осознанные сновидения

4X_Pro пишет:

Ну официальная наука считает

Какое счастье, что официальная наука ещё многого не знает и можно насладиться разного рода мистикой и тайнами!

Все люди лгут. Впрочем, иногда правда - это самая большая ложь, а самая большая ложь - это правда.
Я всегда говорю правду.
Знающий не говорит, говорящий не знает.
16КМ = 16 компонентная модель
Спасибо сказали: Viento1

25

Re: Осознанные сновидения

Миэль пишет:

А диггерством не пробовала заниматься? У нас же под Киевом столько злачных мест)

меня это дело очень манит )

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

26

Re: Осознанные сновидения

HH пишет:
Миэль пишет:

А диггерством не пробовала заниматься? У нас же под Киевом столько злачных мест)

меня это дело очень манит )

Я, когда была с родителями - давно - в Крыму, сильно заинтересовалась экскурсией в мраморные пещеры. Очень хотелось там побывать! Купили мы эту экскурсию, но так и не поехали, из-за тупости девушки, которая билеты туда продавала. Она должна была отвести нас к автобусу, мы пришли на место встречи, а она опоздала! Вот курица! не знаю, что там у неё случилось - но автобус ушёл без нас. Деньги нам вернули, конечно, но я помню, что час ревела!
А на след. год - тоже поехали в Крым и - таки ура - поездка состоялась! )))
Ещё вот - недавно наткнулась на такой вид развлечений:
http://escapequest.com.ua/ru

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

27 (изменено: Viento, 2014-07-21 21:21:34)

Re: Осознанные сновидения

Миэль пишет:

А мне вот, наоборот такое неинтересно. Просто для меня настолько естественно контролировать то, что вокруг меня происходит, что в противном случае я чувствую себя не в своей тарелке.

Ну, мне отсутствие контроля не доставляет дискомфорта, даже напротив. 

Миэль пишет:

И ещё я убеждена, что чтобы что-то по-настоящему узнать, надо это, опять же, контролировать, иначе ты можешь даже не понять, что ты, собственно, узнал или понял что-то новое.

Во снах я узнаю прежде всего себя, свои страхи, причины каких-то своих реакций. И то, что я не контролирую сны, как раз мне помогает узнавать себя лучше. Бывают сны - как будто символические модели какой-то внутренней проблемы. Проснувшись, я анализирую такие сны, своё поведение в них, свои эмоции, реакции. А поскольку они во сне мной не контролировались, они истинны. И я могу их осознать наяву, а осознание - это шаг на пути изменений, трансформации этих эмоций/поведенческих шаблонов, которые мне не нравятся или мешают, во что-то более для меня приемлемое.
Кстати говоря, мне кажется, с помощью снов можно прорабатывать "тройку" по ПЙ. Это не панацея, но в плане осознания проблем по "тройке" и подсказки вариантов их решения сны могут помочь.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: Lina1

28 (изменено: Lina, 2014-07-21 21:42:30)

Re: Осознанные сновидения

Осознанных сновидений не было ни разу, но мне и не хочется, я согласна с виенто, сны часто помогают понять что-то важное, принять что-то в себе, увидеть проблему, мне нравится их анализировать. Еще у меня были сны, которые сбывались в деталях. Например, я видела квартиру, в которой никогда не была, запомнила и записала, а потом оказалась в квартире и там все так стояло как в моем сне.

Спасибо сказали: LionKinG1

29

Re: Осознанные сновидения

Лина, а ты психоанализом не увлекаешься случайно ? smile

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

30

Re: Осознанные сновидения

Виенто, увлекалась юнгианским

31 (изменено: Viento, 2014-07-22 16:17:52)

Re: Осознанные сновидения

Lina пишет:

Виенто, увлекалась юнгианским

Я тоже юнгианским увлекалась, да и сейчас некоторые свои сны толкую на основе него) Очень интересно smile

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: Lina1

32

Re: Осознанные сновидения

Viento пишет:

Я тоже юнгианским увлекалась, да и сейчас некоторые свои сны толкую на основе него) Очень интересно smile

Да smile Я кстати планирую серьезно заняться изучением этого.

Спасибо сказали: Viento1

33

Re: Осознанные сновидения

Штука пишет:

А знаешь - я слышала, что оттуда люди живые не возвращаются!

Ну, это и правда бывает опасно, но чтобы не случилось плохого, надо просто соблюдать правила безопасности)

4X_Pro пишет:

Ну официальная наука считает, что астральные проекции и выходы из тела -- это тоже специфические разновидности сна, порожденные исключительно внутримозговой деятельностью.

Так ведь имеется в виду, что это всё-таки просто деятельность мозга? (Ну, согласно официальной науке)). Речь не идёт о чём-то потустороннем? (Я всё-таки мистику и науку стараюсь разделять, хотя и то, и то, интересно почти в равной мере).

Morpheus666 пишет:

Какое счастье, что официальная наука ещё многого не знает и можно насладиться разного рода мистикой и тайнами!

Да можно в любом случае наслаждаться, я думаю, даже если наука и знает big_smile

Viento пишет:

Во снах я узнаю прежде всего себя, свои страхи, причины каких-то своих реакций. И то, что я не контролирую сны, как раз мне помогает узнавать себя лучше. Бывают сны - как будто символические модели какой-то внутренней проблемы. Проснувшись, я анализирую такие сны, своё поведение в них, свои эмоции, реакции.

Понятно) Ну, да, в таком случае это действительно полезно. Должно быть, мне это не так интересно потому что я себя и так достаточно хорошо знаю.

Viento пишет:

А поскольку они во сне мной не контролировались, они истинны.

О, вот тут у нас с тобой разные критерии истинности big_smile

Viento пишет:

Кстати говоря, мне кажется, с помощью снов можно прорабатывать "тройку" по ПЙ. Это не панацея, но в плане осознания проблем по "тройке" и подсказки вариантов их решения сны могут помочь.

Кстати, вполне возможно. Только, мне всё же кажется, это больше касается Эмоции и Воли. А вот Логика, например, включает в себя больше осознанные процессы, поэтому проработать её подсознательно сложней (точнее, это просто будет что-то другое).

Lina пишет:

Например, я видела квартиру, в которой никогда не была, запомнила и записала, а потом оказалась в квартире и там все так стояло как в моем сне.

Мне иногда снятся места, которые я потом в реальной жизни вижу в будущем. В принципе, прикольно иногда, всё же, я люблю заглядывать в будущее - даже не для чего-то, а просто так, для фана)
Правда, именно деталей у меня во снах нет, есть только какие-то общие очертания, ориентирование по сторонам света, например, и так далее.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

34

Re: Осознанные сновидения

Миэль пишет:

Кстати, вполне возможно. Только, мне всё же кажется, это больше касается Эмоции и Воли. А вот Логика, например, включает в себя больше осознанные процессы, поэтому проработать её подсознательно сложней (точнее, это просто будет что-то другое).

Насчёт Логики согласна, а вот для проработки некоторых комплексов по Физике, думаю, сны могли бы помочь smile 

Миэль пишет:

Мне иногда снятся места, которые я потом в реальной жизни вижу в будущем. В принципе, прикольно иногда, всё же, я люблю заглядывать в будущее - даже не для чего-то, а просто так, для фана)
Правда, именно деталей у меня во снах нет, есть только какие-то общие очертания, ориентирование по сторонам света, например, и так далее.

Ничего себе вы с Линой даёте) Завидую белой завистью smile

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

35

Re: Осознанные сновидения

Миэль пишет:

Ну, это и правда бывает опасно, но чтобы не случилось плохого, надо просто соблюдать правила безопасности)

Это-то понятно! Но она тааакого тогда наплела, таких страстей, что стало просто неприятно, энтузиазм поубавился. Плюс ещё - расхотелось исследовать злачные места именно с ней, а больше у меня тогда кандидатов не было. А в идеале - идти туда с профессиональными диггерами! ))

Миэль пишет:

Так ведь имеется в виду, что это всё-таки просто деятельность мозга?

Да, конечно ) В данном случае это не мистика!

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

36

Re: Осознанные сновидения

Миэль пишет:

Так ведь имеется в виду, что это всё-таки просто деятельность мозга? (Ну, согласно официальной науке)). Речь не идёт о чём-то потустороннем? (Я всё-таки мистику и науку стараюсь разделять, хотя и то, и то, интересно почти в равной мере).

Ну да.
Кстати, я наоборот, стараюсь найти синтез науки и мистики, т.е. ставлю вопрос так "какие (минимальные) допущения нужно ввести в научную картину мира, чтобы мистика стала не мистикой, а вполне объяснимым явлением".

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: HH1

37

Re: Осознанные сновидения

Миэль пишет:
Lina пишет:

Например, я видела квартиру, в которой никогда не была, запомнила и записала, а потом оказалась в квартире и там все так стояло как в моем сне.

Мне иногда снятся места, которые я потом в реальной жизни вижу в будущем. В принципе, прикольно иногда, всё же, я люблю заглядывать в будущее - даже не для чего-то, а просто так, для фана)
Правда, именно деталей у меня во снах нет, есть только какие-то общие очертания, ориентирование по сторонам света, например, и так далее.

+1 Постоянно такое. Вижу фрагменты той местности, в кот. окажусь в будущем. Это может быть что угодно, но чаще все-таки снятся открытые пространства (не квартиры, в смысле), дворы, поля, парки,...

38

Re: Осознанные сновидения

Миэль пишет:

Кстати, вполне возможно. Только, мне всё же кажется, это больше касается Эмоции и Воли. А вот Логика, например, включает в себя больше осознанные процессы, поэтому проработать её подсознательно сложней (точнее, это просто будет что-то другое).

Да Логику и в осознанном процессе хрен прокачаешь crazy . Не то, что во сне biggrin1 .
А как прорабатывать во сне Эмоцию и Волю?.. Оо Физику могу понять, как - перестать загоняться во снах о чем-то материальном (тело, деньги, здоровье, грязь мб), позволить себе что-то "физическое", и т.д., а вот Эмоция и Воля... hmm

39

Re: Осознанные сновидения

4X_Pro пишет:

Кстати, я наоборот, стараюсь найти синтез науки и мистики, т.е. ставлю вопрос так "какие (минимальные) допущения нужно ввести в научную картину мира, чтобы мистика стала не мистикой, а вполне объяснимым явлением".

А с каких стороны эти допущения можно вводить без ощутимой потери логики, в каких сферах?

LionKinG пишет:

Это может быть что угодно, но чаще все-таки снятся открытые пространства (не квартиры, в смысле), дворы, поля, парки,...

А у меня чаще именно архитектурные сооружения. Или, как вариант, городские/сельские ландшафты, что-то урбанистическое или промышленное. Часто снятся ж/д станции, пути, дороги вообще, транспорт. (И у меня ощущение, что я уже где-то это писала)).

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

40

Re: Осознанные сновидения

Миэль, в др. теме про сны, наверное))