21 (изменено: Zora, 2014-07-27 20:41:22)

Re: Анкета №1 (Zora)

LionKinG, интересно, но по идее, так не бывает, чтобы обе функции были первыми! )

Viento, спасибо за подробный ответ!

Viento пишет:

А бывает так, что стоишь на перепутье, не знаешь, понравится тебе что-то или нет. Вроде хочется этим заниматься, но не знаешь, а получится ли. А пока не попробуешь, не поймешь. А чтобы попробовать, бывает нужно выучиться на это, а чтобы выучиться, нужно уйти со стабильной работы... Уйти по сути в никуда, без всяких гарантий. И тут действительно хотелось бы получить ответ - пойдет или не пойдет, насколько вероятно, что пойдет?

Я поняла, в чём разница. Для меня нужно, пожалуй, не предсказание, что всё пойдет хорошо, что я заработаю этим денег, а некая дружеская, очень мягкая поддержка, возможно, даже по психософской Логике. Астрологам (у меня некоторые подруги астрологией занимаются, не очень профессионально, но разбираются неплохо) я задавала вопрос просто про удачные для меня сферы в плане денег, чтобы быть в курсе. Но всё равно, выходит так, что то, чем я сильно не хочу заниматься, "отваливается". А вот если я сама точно в себе уверена (что хочу этим заниматься), то я не ставлю вопрос, получится или нет, я реализуюсь в этой сфере так или иначе. Или я заработаю на этом деньги, или как хобби, или для самореализации и саморазвития. Мне главное на начальном этапе "раскачаться" и получить поддержку. На этом же этапе легко меня "спугнуть" и напугать. А предсказания по видам деятельности я немного не люблю из-за того, что люди часто заранее идут с установкой "скажите, как будет", а "как будет" зависит прежде всего от них. Сумеют ли они преодолеть собственную инерцию, выйти из зоны комфорта и какое-то время заставлять себя делать что-то, не будучи в этом экспертами.

Viento пишет:

Я выучилась на гида для иностранных туристов, учиться было очень интересно, а когда дело дошло до работы, всё время комплексовала по поводу своего знания языка. Хотя люди, говорящие на нём хуже меня, работают и по сей день и абсолютно не парятся по этому поводу. Но там ещё и выматывающий нестабильный график меня не устраивал.

Кстати, по поводу говорения на иностранном языке и графика я вас очень понимаю! Тоже не для меня работа.

Viento пишет:

Во-первых, я интересуюсь астрологией, а в натальном гороскопе содержатся уже какие-то указания на склонности человека, а также на возможные проблемы, которые у него могут возникнуть в какой-либо сфере. И если можно без ущерба для человека не активировать сильно эту сферу, то лучше не активировать, не провоцировать проблемы. Я, например, всегда боялась водить машину. Я знаю, что у меня не очень быстрая реакция, и боюсь, что тупо не успею должным образом среагировать в чрезвычайной ситуации. Ну а когда начала изучать астрологию, увидела, что гороскопе у меня есть напряженный аспект, который в общем-то говорит о том, что всякие спонтанные, мгновенно возникающие ситуации - не мой конёк, они не несут мне хорошего, и правильно я делаю, что их избегаю. 

Я нормально отношусь к натальной астрологии и к типологиям, но считаю, что все показания в гороскопах довольно тонкие, и без объяснений с бухты-барахты нельзя говорить человеку, что ему однозначно нельзя чем-то заниматься. В данном случае я еще чувствовала, что женщина, делавшая это предсказание, частенько проецировала свои ценности в жизни на клиентов, а они с моими довольно-таки отличались. Самое интересное, что в чем-то она была права, но там такие тонкости, что их обязательно нужно было раскопать и разъяснить. А просто так посоветовать человеку не заниматься тем, что его реально радует... ну не знаю, мне кажется, иногда даже под угрозой вреда здоровью человек от любимого дела не откажется, а уж когда такой угрозы нет, то тем более.

Viento пишет:

Вполне себе 2 Воля, причём очень адекватная.

Viento пишет:

Никакой болезненности от этой ситуации я у вас не увидела, что тоже за 2В.

Что, в общем-то совпадает с результатом первоначального типирования по анкете.

--- Что мне сейчас интересно, насчет воли - есть ли какие-то указания в моей анкете или общении со мной, относящиеся к 1 Воле? (меня типировали некоторое время назад во ВФЛЭ, больше возражения, если честно, вызвала процессионная Физика, так как психософскую Волю я не очень хорошо понимаю, не вижу в этом плане себя со стороны). Мне просто интересно, как это во мне можно было увидеть, и как мне объяснить свои отличия от 1В?

--- Очень интересны примеры взаимодействия 2В и 3В, потому что про 3В пишут много всего страшного и плохого, хочется понять, если у меня действительно 2В, как распознать 3В и как выстраивать взаимодействие?

Я так понимаю, при типировании меня в 1В могли сыграть роль следующие факторы (могу и ошибаться, требовать от человека письменного отчета по каждому пункту - это слишком сильно):

- я довольно жестко планирую свою жизнь, стараюсь придерживаться заранее намеченных планов, особенно если они связаны с другими людьми. У меня принцип "решил-делай, не трать время на рассусоливание".
- не люблю обсуждений в стиле "хочу дерьма-не хочу дерьма", если предстоит обсуждение чего-то с другим человеком, особенно не по работе, а из числа личных контактов, стараюсь быстренько все решить и договориться, что и как мы будем вместе делать, а если процесс растягивается бесконечно - отказаться.
- несмотря на негативное влияние семьи, интерес к тем вещам, которые больше всего меня интересуют, во мне полностью убить не смогли, только отсрочили достижение целей.
- ну и мне "везет" на безответственных и не очень ответственных людей - когда я выросла (не в детстве), то мама в какой-то степени предоставляла мне принимать важные решения(вернее, как - когда я решала что-то о себе важное, она самоустранялась от поддержки, но не упускала случая подстебать, какие-то изменения в доме - для нее это важная сфера - делались при мне только с моей инициативе), сейчас с мужем еще хлеще - я полностью за всё отвечаю (так уж сложилось), хотя от этого не в восторге. На работе не раз и не два бывала ситуация, довольно длительная, что на мне все держалось (как на моих отношениях с высоким руководством, так и в моем конкретном вкладе в общую работу). Я могу охать и ахать, жаловаться на здоровье, что я ничего не успеваю, считать себя полным овощем, а потом ухожу, и на часть моих обязанностей берут несколько человек. Вот как-то так.

Допускаю, что психософская Воля - вообще не об этом, но, как я уже писала, я этот аспект не очень хорошо понимаю и осознаю.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

22

Re: Анкета №1 (Zora)

Зора, не вижу у Вас в анкете указаний на 1В. Есть индикаторы процесса.

Zora пишет:

- я довольно жестко планирую свою жизнь, стараюсь придерживаться заранее намеченных планов, особенно если они связаны с другими людьми. У меня принцип "решил-делай, не трать время на рассусоливание".

Планировать и придерживаться планов могут разные Воли. Тут дело скорее в "размахе" планов, и в том, насколько человек гибок в этом. То есть одно дело повседневные планы, а другое - глобальные цели, длиною в годы или во всю жизнь.

Zora пишет:

- не люблю обсуждений в стиле "хочу дерьма-не хочу дерьма", если предстоит обсуждение чего-то с другим человеком, особенно не по работе, а из числа личных контактов, стараюсь быстренько все решить и договориться, что и как мы будем вместе делать, а если процесс растягивается бесконечно - отказаться.

Я замечала, что и другим 2В это неинтересно может быть, нет мотивации для постоянного обмусоливания. Поэтому и с 3В у них далеко не всегда общение складывается. Плюс 2В - это высокая Воля, есть уверенность в аспекте.

Zora пишет:

- несмотря на негативное влияние семьи, интерес к тем вещам, которые больше всего меня интересуют, во мне полностью убить не смогли, только отсрочили достижение целей.

А как Вы реагировали внешне на это негативное влияние? Что отвечали, если отвечали? Подстраивались ли? В чем?

Zora пишет:

- ну и мне "везет" на безответственных людей в быту - когда я выросла (не в детстве), то мама в какой-то степени предоставляла мне принимать важные решения, сейчас с мужем еще хлеще - я полностью за всё отвечаю (так уж сложилось), хотя от этого не в восторге. На работе не раз и не два бывала ситуация, довольно длительная, что на мне все держится. Я могу охать и ахать, жаловаться на здоровье, считать себя полным овощем, а потом ухожу, и на часть моих обязанностей берут несколько человек. Вот как-то так.

Как Вы воспринимаете то, что вся ответственность и принятие решений на Вас? Есть ли желание как-то изменить эту ситуацию? Как? Насколько добровольно Вы берете эту ответственность? И почему Вы это делаете?

Спасибо сказали: Zora1

23 (изменено: Zora, 2014-07-27 22:10:53)

Re: Анкета №1 (Zora)

Lina пишет:

не вижу у Вас в анкете указаний на 1В. Есть индикаторы процесса.

Я пока именно по воле хуже всего отличаю, потому, собственно, и сомневаюсь. С физикой и эмоцией, например, проще.

Lina пишет:

Тут дело скорее в "размахе" планов, и в том, насколько человек гибок в этом. То есть одно дело повседневные планы, а другое - глобальные цели, длиною в годы или во всю жизнь.

Я не очень гибка в планах, и это меня немного расстраивает, потому что реализация некоторых задумок растягивается ооочень надолго.

Lina пишет:

Я замечала, что и другим 2В это неинтересно может быть, нет мотивации для постоянного обмусоливания. Поэтому и с 3В у них далеко не всегда общение складывается. Плюс 2В - это высокая Воля, есть уверенность в аспекте.

Я прекрасно понимаю, что сама могу подобным образом выглядеть со своей логикой, но я хотя бы не иду ни к кому домой и в своих вопросах рассчитываю на свободную волю собеседников (да и платно типировалась тоже, были случаи). А вот когда с меня начинают трясти постоянных телодвижений "скажи, как мне лучше поступить", "но ведь это было правильно", "ааа, надо было вот так!!!" - то прибить готова. Правда, не уверена, что это относится к психософской Воле.

Lina пишет:

А как Вы реагировали внешне на это негативное влияние? Что отвечали, если отвечали? Подстраивались ли? В чем?

Когда я не могла доказать, что то, чем я хочу заниматься, полезно, я для вида соглашалась, а сама все равно продолжала заниматься тайно. Или как-то не привлекать внимание к занятию, не отчитываться о нём. Просто у меня был очень узкий круг общения в детстве, и из-за этого, если меня что-то интересовало и родители этого не одобряли, мне не светило бы получить в этой области доп. образование, ходить в какой-то кружок, обсуждать с кем-то при родных, и успехи, так скажем, были посредственными (нельзя вариться в собственном соку). Позже я просто стала делать себе заметку "я займусь этим позже, когда буду жить на собственной территории, без командиров и погонщиков". Плохо это было тем, что осуждение все равно зароняло сомнение, когда речь шла о чем-то творческом и сложном, где важна обратная связь и невозможно чем-то заниматься, что просто нравится, без подготовки.

В редких случаях мне удавалось убедить близких, что что-то мне полезно, и тогда мне могли оплатить компьютерные курсы, например. Но чаще было такое, что какой-то преходящий интерес принимали за постоянный и уже не позволяли бросить (например, в музыкальной школе так и пришлось семь лет "оттрубить", хотя сейчас я не играю, или в свое время бабушка записала меня на курсы ЕШКО, а потом мама жаловалась, что я ничего не делаю. Ну, у меня копились-копились эти задания, а потом я за пару месяцев взяла и все их переделала).

А вот в мелочах я могла упорствовать из вредности, искать лазейку, когда контроль ослабнет, чтобы добиться цели. Например, в раннем детстве могла выпрашивать (причем совершенно ненавязчиво - у продавцов какие-то мелочи, которые мама мне не покупала, или вот еще - мама очень любила на мне длинные волосы, а я их ненавидела - мне постоянно очень больно расчесывали волосы, до слез. Стоило ей оставить меня на лето в другом городе, так я договорилась с одной женщиной-парикмахером, она меня совершенно бесплатно постригла, и я избавилась от ненавистных, вечно путающихся "патл"!)

Lina пишет:

Как Вы воспринимаете то, что вся ответственность и принятие решений на Вас? Есть ли желание как-то изменить эту ситуацию? Как? Насколько добровольно Вы берете эту ответственность? И почему Вы это делаете?

Я нормально отношусь к ответственности, но мне скорее нужно, чтобы у меня был "поддерживающий тыл", а не нечто ленивое и упирающееся при озвучивании любой инициативы (муж так иногда себя ведет), или негативное, вечно сомневающееся и осуждающее (как мама). Я готова проявлять инициативу в каких-то важных делах, при условии, что меня при этом морально поддержат, не будут осуждать, и тоже что-то сделают, не я одна буду пахать. Но вот роль зависимого мне претит, я лучше бомжом буду, чем буду выпрашивать у мужа деньги "на прокладки и булавки". Так что для меня эта ситуации все равно менее болезненна, чем ситуация полной зависимости. Просто отсутствие должной поддержки позволяет мне решать только локальные дела, а до глобальных вообще дело неизвестно когда дойдет, локальные дела означают кучу усилий и стресса.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

24 (изменено: Миэль, 2014-07-27 22:34:01)

Re: Анкета №1 (Zora)

Viento пишет:

А мне бывает интересно, что обо мне думают другие) Не относительно моего мировоззрения (тут как раз я сама всё чётко о себе знаю), а относительно каких-то внутренних качеств. Но интересует мнение только тех людей, которых я считаю умными big_smile Это не значит, что я приму их слова на веру, просто интересно, какое впечатление произвожу (если это не очень близкие люди), как они меня оценивают (тут уже интересует мнение только самых близких). Такая информация к размышлению. Тут наверное, играет роль восприятие обратной связи по Воле и маломерность ЧИ.

Возможно)
У меня мнения других людей не связаны со мной и восприятием меня. То есть, если мне человек кто-то обо мне говорит, то эти слова мне говорят что-то как раз о нём. Собственно, чужие мнения - это для меня один из способов познавать окружающий мир и окружающих людей, а к моему внутреннему миру они отношения не имеют)
Что касается мнения близких, то оно, как правило, бывает известно и без озвучивания, а по факту совсместного времяпровождения))
Согласна, что умных людей слушать приятней, но я такую градацию использую только в том случае, если обсуждение касается какой-то специфической сферы, где мне важна компетенция собеседника. Потому что в других случаях, в каких-то жизненных вопросах, мне могут быть интересны мнения самых разных людей, пусть даже и таких, которые в моём понимании не особо умные)

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

25

Re: Анкета №1 (Zora)

Viento пишет:

Решила поделиться своими мыслями по теме. Отмечала только те моменты, по которым мне есть что сказать.

Вьенто, молодец, что тренируешься делать разборы!))
В целом, я со многим согласна. Отмечу только кое-какие уточнения, а что не отмечу - значит, моё мнение такое же.

Viento пишет:

С удовольствием: пишу статьи, читаю книги, гуляю, хожу на какие-то интересные мероприятия одна, глажу кошку и ухаживаю за ней, сортирую хлам на выброс, готовлю простые блюда, глажу одежду (но я это делаю крайне редко, стараюсь покупать немнущуюся одежду), общаюсь с кем-то тет-а-тет в реале, изучаю что-то интересное по Таро (например, прорабатываю колоды- в данном случае имею в виду работу с информацией, чтение книжек, упоминаний про колоду в инете и запись ассоциаций по картам). Переписка в инете, желательно, не в режиме онлайн.

Подчеркнутое - за мотивацию по Логике. Любовь к посещению интересных мероприятий в одиночестве, мне кажется, за результативную Эмоцию, скорее 4-ю.

Писать статьи - это к Логике, да. А вот читать книги вполне может проходить и по Эмоции (это я сейчас не конкретно про Зору, а в общем смысле). Тут, как правило, лучше уточнять, какие именно книги человек любит читать. Потому что можно читать экшн, развесёлые приключения и любовные романы - и это будет, скорее, Эмоция (а может и Логика, и Эмоция сразу - смотря что человек ищет для себя в этих книгах), или же какую-то специализированную техническую литературу - и тогда это будет либо Физика, либо запрос на ЧЛ. А вот всякая научная литература - это уже точно к Логике.

Viento пишет:

Приведите несколько примеров обратного: чем Вам неинтересно заниматься в коллективе, предпочитаете самостоятельно?

Заниматься шоппингом, смотреть фильмы, путешествовать, наполнять сайт (проще, когда есть авторская концепция, и ее ни с кем особо не нужно согласовывать).

Здесь мне видится нежелание процесса по Эмоции. Про сайт - может быть и нежелание процесса по Воле, а может быть и внетипологичным.

Вот что касается наполнения сайта - да, тут разное может быть, тут зависит от самого контента, какой он. А шоппинг и путешествия - могут и по Физике проходить. Путешествия - в целом, многоаспектное понятие. Смотря с какой целью целовек путешествует, что ему в них нравится.

Viento пишет:

Я не всегда уверена, что задуманное мной рационально и разумно, мне нужна в этом поддержка. Если цель сложная, нужно, чтобы хотя бы один человек в меня верил и морально поддерживал. Но, надо сказать, сомнения у меня бывают не всегда, некоторые решения я принимаю мгновенно. Советоваться со всеми подряд не люблю, потому что не хочу давать людям слишком много информации о себе, и не хочу получить порцию осуждения. Нерешительность бывает, когда решение касается чего-то такого, в результате чего я не уверена (например, остаться на прежней работе или уйти на новую). В такой ситуации я скорее останусь, но буду сомневаться, правильно ли я сделала.

Тут виден процесс по Воле, что-то более определенное сказать не возьмусь.

Да, это процесс.

Viento пишет:

Больше нравится индивидуальная работа, в коллективной не нравится ответственность за чужие косяки и зависимость от других людей, в результате – большая загрузка за те же деньги, согласование отпусков и т.п. Если коллектив адекватный и меня уважают, или я руководитель, тогда больше нравится.

Снова затрудняюсь... Напрягает процесс по Воле?

Тут, скорее, я могла бы предположить низкую Волю, но ещё это могут быть какие-то требования по Физике или по ЧЛ (по Физике - потому что всё равно в итоге на материальную сферу перешла). Ещё есть косвенное указание на доминирование Воли, обратная связь - ну, это понятно, и ещё БЭ примешивается.

Viento пишет:

Никогда не было желания руководить чем-то крупным. Это очень публичная работа, а меня не привлекает перспектива постоянно общаться с людьми. Руководить маленьким коллективом более приятно.

Низкая Эмоция.

Тут, скорее, психологическая интроверсия и указание на доминирующую Волю.

Viento пишет:

Спокойно. Я считаю, если не уверен, то не делай. Но эта позиция не касается важных для меня жизненных принципов. Если, например, для меня неприемлемо что-то по моей личной морали, а это вдруг случилось, сделаю все, чтобы это изменить.


Можно предположить отсутствие мотивации по Воле.

Мм, мне кажется, тут сложно что-либо сказать о мотивации по Воле.

Остальные комментарии, на мой взгляд, правильные smile

Viento пишет:

Практически уверена в 1Ф и 4Э, а вот с Волей и Логикой сложнее. По Логике виден процесс, также склоняюсь к тому, что Логика мотивирующая. По Воле какой-либо мотивации я не заметила. В целом можно предположить ФВЛЭ.

Я вполне согласна, что Ф и Э - результативные, а В и Л - процессионные (это прямо очень хорошо видно).

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~
Спасибо сказали: Zora1

26

Re: Анкета №1 (Zora)

Zora пишет:

Можно попасться на зубок умному критикану и надолго потерять уверенность в себе.

А глупые критиканы вашу уверенность не колеблют? То есть, тут именно фактор, что это "умно" было сделано?

Zora пишет:

Когда я с кем-то, у меня кругозор стремительно сужается до этого человека, и я больше отслеживаю этого человека, его реакции, чем окружающую обстановку.

Хм. В целом, я бы могла сказать, что это процесс по Воле, но, скорее, тут соционическая этика играет роль. Хотя вообще сложно как-то прокомментировать этот отрывок.

Zora пишет:

А когда я бываю в интересном месте/посещаю интересное мероприятие, мне хочется впитать всё "всеми порами", сделать как можно больше фотографий, при этом успевая и насладиться тем, что вижу, не отвлекаясь на человека, его вопросы, впечатления и т.п.
К тому же, когда я одна куда-то хожу или езжу, я трачу гораздо меньше денег. В компании с кем-то мои требования к комфорту растут пропорционально моему неудобству от этого общения.

Первое - действительно результативная Эмоция. А вторая фраза вообще любопытная... То есть, можно предположить, что неудобство по Эмоции как-то компенсируется Физикой. Вообще, тут тоже видна мотивация по Физике.

Zora пишет:

Мне казалось, что такой интерес, наоборот, должен быть у 1 Физики, она же избыточная. Или я ошибаюсь?
Ремонт и часть хозяйственных дел я бы вообще передоверила квалифицированным помощникам, но чтобы действовали они в согласии с моими общими указаниями (я знаю, чего я хочу, но могу не знать, как этого добиться).

Ошибаешься, да smile Доминирующая функция достаточно требовательна. Первой это тоже касается. Она стремится делать то, что ей нравится и приятно, и избегать того, что не нравится и неприятно) Проще говоря, если функция даже и первая у человека - это вовсе не значит, что ему будет нравиться абсолютно всё по аспекту. Первая функция как раз требовательна и избирательна, на то она и первая. Она чётко знает, что ей нужно, а что нет)
Последнее предложение - может быть сочетанием ЧЛ в СуперИде и мотивации по Физике.

Zora пишет:

Насчет сайта - я просто писала одно время статьи для одного проекта, это было довольно скучно, так как темы определялись заказчиком. Если делать сайт вместе с кем-то, или даже под чьим-то руководством, творчество непременно будет "загнано под косяк" чужими указаниями.

Если под наполнением и творчеством тут подразумеваются именно статьи, то неприятие рамок может говорить о доминировании Логики.

Zora пишет:

В групповой работе мне не нравится, что куча времени уходит вникуда, на бесконечные чаепития, обсуждения личных дел, совещания и согласования по работе, причем, как правило, задача-то не очень творческая, поэтому обсуждений этих не нужно.

Может быть как за отсутствие процесса по Физике и Эмоции, так и за какие-то особенности по ЧЛ (и по БИ - "время уходит в никуда").

Zora пишет:

Потому что во взаимообсуждении тоже редко когда есть равенство (всем дали высказаться, мнения всех равно учли) - как правило, решает либо руководитель, либо все слушают того, кто умеет высказать свои мысли и иногда - заткнуть других. То есть, получается, что это бесполезный по сути процесс, на который уходит время.

Бесполезная трата времени - это отношение маломерной БИ, скорее. А то, что раздражает подчёркнутое, - может говорить о доминировании Логики.

Zora пишет:

На своей теперешней работе замечаю, что скорость работы заметно повышается, если нет процессов онлайн-общения с коллегами, неважно, по личным или рабочим вопросам.

Ну, на самом деле, если на работе лишний раз не болтать, то она у всех идёт быстрее big_smile Но частично, я бы сказала, что это действительно сочетание результативной Физики и Эмоции.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~
Спасибо сказали: Zora1

27 (изменено: Миэль, 2014-07-28 00:03:27)

Re: Анкета №1 (Zora)

Zora пишет:

У меня есть такое чувство, что внутри себя я понимаю все о себе, но не могу вытащить это наружу, озвучить (как собака, понимаю, но сказать не могу).
Поэтому, когда мне высказывают мнения обо мне, основанные на каких-то слабых аргументах, и которые явно не соответствуют моему физическому ощущению, мне чуть ли не физически становится больно.

Zora пишет:

да и чтобы другие видели меня такой, какая я есть

Понятно. Это реакция по маломерной ЧИ может быть.

Zora пишет:

Мне так проще будет развивать что-то в себе, а не прокачивать умение "надевать маску" и подстраиваться.

А зачем тебе нужно надевать маску, пусть даже другие люди и видят тебя не такой, какая ты есть? Ведь от этого твоя внутренняя сущность не изменится - от того, что кто-то видит тебя другой.

Zora пишет:

Физика. Тут смущают описания внешности у Афанасьева. У меня есть подруга - типичнейшая 1 Физика, все прямо совпадает. А сама я, если веду здоровый образ жизни, по собственному восприятию отнесла бы себя скорее к 4Ф (у меня очень узкие плечи, и не сказала бы, что принадлежу к людям, которые преждевременно стареют). Но эти описания, наверное, смущают всех, ведь внешность - в первую очередь генетика.
С Физикой смущает еще то, что я в жизни не отличаюсь плавностью и статичностью движений - по мнению моей подруги, я совершаю "миллион микродвижений".

Да, ты права - эти непонятные корреляции ПЙ со внешностью смущают очень многих. Потому что это бред, если честно. Вообще, забудь о связи внешности с ПЙ-типом. А плавность движений тут вообще ни при чём. (Вообще не понимаю, как, а главное, зачем это надо было связывать друг с другом. Вот поэтому и стоит относиться к описаниям фильтруя).

Zora пишет:

Очень люблю все мягкое и пушистое, тех, кто мне очень близок, трогаю постоянно, но с большинством людей стараюсь вообще избегать тактильных контактов. Важно ли это, а то кажется, что тут какие-то взаимоисключающие вещи?

Может быть за доминирование по Физике, а так, вообще, многим людям, независимо от ПЙ-типа, неприятно трогать чужих, и неприятно, когда чужие трогают. Это вполне естественно.

Zora пишет:

Сомнения как раз зароняют люди. Если я с ними, то не хочется их как-то расстроить своими действиями, мне кажется, что меня осуждают.

Это как раз и есть обратная связь по Воле.

Zora пишет:

Мне кажется, я часто приписываю им неодобрение, а его на самом деле нет.

Маломерная ЧИ не в связке с БЭ может быть.

Zora пишет:

Если логика третья, а физика выше, то думаю, это как раз и порождает ситуацию, когда я не хочу закапываться в приготовление пищи или ремонты, предполагая, что сочтут дурой.

Это ещё может быть реакцией по маломерным ЧЛ или ЧИ. Впрочем, за третью Логику тоже может быть.

Zora пишет:

В 4Э смущает то, всегда ли на практике она заряжается, отзеркаливает чужие эмоции, может ли она испытывать свои?

Не понимаю, что значит "заряжается". Заряжаются так или иначе все люди, всем нужно так или иначе либо испытывать эмоции, либо показывать их, либо получать. Просто в разной мере и в разной форме.
4Э не отзеркаливает чужие эмоции...
И, конечно же, она может испытывать свои! Все люди это могут, они же не роботы))

Zora пишет:

Хуже всего, когда уже по "неадекватным" заявлениям в конце беседы собеседником делаются далеко идущие выводы.

Имеются в виду выводы о тебе или о твоих способностях вести беседу? Или что-то другое?

З.Ы. Со всеми комментариями Лины по этому посту (да и по посту ниже) абсолютно согласна.

Lina пишет:

Я думаю, для женщин в сексе вообще результат менее важен, а важнее процесс. Так что это еще может быть гендерное.

Любопытное уточнение! Я думаю, что это вполне может быть так. (Просто мне это раньше как-то не приходило в голову даже).

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~
Спасибо сказали: Zora1

28

Re: Анкета №1 (Zora)

Миэль, как интересно! Спасибо огромное за разбор!

Миэль пишет:

А вот читать книги вполне может проходить и по Эмоции (это я сейчас не конкретно про Зору, а в общем смысле). Тут, как правило, лучше уточнять, какие именно книги человек любит читать. Потому что можно читать экшн, развесёлые приключения и любовные романы - и это будет, скорее, Эмоция (а может и Логика, и Эмоция сразу - смотря что человек ищет для себя в этих книгах), или же какую-то специализированную техническую литературу - и тогда это будет либо Физика, либо запрос на ЧЛ. А вот всякая научная литература - это уже точно к Логике.

Очень хорошее уточнение, ценное для всех типировщиков!
Если мой ответ на этот вопрос критичен - то читаю, по настроению, и проще сказать, чего НЕ читаю - это очень заумных технических справочников и специализированную литературу (если и приходится, то скорее из-под палки).
Нравится нехудожественная проза (особенно всякие исторические исследования и биографии), написанные, впрочем, живым языком (я и сама стараюсь так писать).
А из художественного - тут по-настроению, тоже история (нравится тема власти, борьбы за нее), детективы (больше частью английские, неторопливые, ну и частично наши женские), литературный мэйнстрим, особенно зарубежный (что-то про жизнь и людей, не слишком заумное, но и не в строгих рамках, например, любовного романа).

Миэль пишет:

Вот что касается наполнения сайта - да, тут разное может быть, тут зависит от самого контента, какой он.

Под наполнением сайта я имела в виду освещение какой-то нетехнической темы (например, психология, личные отношения, эзотерика), или, если ближе к работе пример - что-то о деятельности какой-то компании (инфа общего характера, без технических глубин).

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

29

Re: Анкета №1 (Zora)

Viento пишет:

Когда я говорила про 4Э, то имела в виду главным образом то, что вы не испытываете потребности делиться своими впечатлениями с кем-то в процессе посещения этих мероприятий, как-то эмоционально взаимодействовать с другими людьми при этом. Для процессионных Эмоций, мне кажется, это естественная потребность.

Да, согласна smile
Вообще, по мне, так всегда очень круто, когда ты на выставке/на концерте/в кино можешь повернуться к кому-то и сказать: "Смотри, ну как тебе это, а?")))) Я вот, например, когда в кино с кем-то, то люблю постоянно шептать друзьям какие-то стёбные комментарии по происходящему на экране (если это, разумеется, не какой-то драматический момент).

Zora пишет:

Просто для меня телодвижения в этой сфере важны гораздо меньше, чем у людей с другими социотипами (с БС в эго, например).

А процессы по Физике не всегда с БС коррелируют. Это ещё и ЧЛ и ЧС могут быть.

Zora пишет:

Общество других людей, как я сейчас понимаю, еще и по физике напрягает - приходится учитывать чужие пожелания и в этом смысле.

И вот опять доминирование по Физике) И обратная связь напрягает.

Zora пишет:

И специфика работы, и вообще, для меня все эти обсуждалки и внерабочие мероприятия мучительны, я очень не люблю тусовки, мне нравится "делать дело". А в этих вещах я не вижу дело, а вижу пустое сотрясание воздуха. Хотя это могут быть и какие-то мои проблемы.

Я думаю, это у вас реакция СуперИда.

Zora пишет:

Просто это уже автоматический механизм - предугадывать то, что может не понравиться окружающим, и подстраиваться.

Zora пишет:

Потому что я не всегда ставлю свое неудобство на первое место и устраняю его, другой человек для меня важнее.

Может быть за подстройку по Воле.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

30

Re: Анкета №1 (Zora)

Zora пишет:

Спасибо огромное за разбор!

Пожалуйста)) На самом деле, тут Лина и Вьенто всё очень хорошо объяснили, так что, по большому счёту, остаётся только подтверждать и соглашаться))

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~
Спасибо сказали: Zora1

31

Re: Анкета №1 (Zora)

Миэль пишет:

А глупые критиканы вашу уверенность не колеблют? То есть, тут именно фактор, что это "умно" было сделано?

Вообще-то, если честно, не люблю никаких критиканов, но дурака издали видно, что на него внимание обращать.
Еще большое значение имеет вес критикана в обществе, его тусовка. Идти против человека, который считается в чем-то авторитетом, открыто мне было бы сложно.

Миэль пишет:

В целом, я бы могла сказать, что это процесс по Воле, но, скорее, тут соционическая этика играет роль. Хотя вообще сложно как-то прокомментировать этот отрывок.

Мне эта особенность по жизни немного мешает. Получается так, что мне всё комфортнее делать одной, по большому счету, кроме того, что я делать никак не могу. То ли это результат того, что тоже в детстве родные своим обществом насильно "перекормили", но прямо хочется свободы от всех. Или более далекого расстояния, что ли. Вот когда в интернете общаюсь не онлайн с дружелюбными людьми, меня это общение на напрягает, а радует.

Миэль пишет:

Первое - действительно результативная Эмоция. А вторая фраза вообще любопытная... То есть, можно предположить, что неудобство по Эмоции как-то компенсируется Физикой. Вообще, тут тоже видна мотивация по Физике.

Если честно, в такой ситуации попытки покапризничать по физике - попытка хоть как-то закрыть брешь раздражения, которое вызывают некоторые люди. Особенно когда что-то смотришь интересное, а человек пытается перетянуть внимание на себя. В путешествиях же совместных, если очень устала, раздражает необходимость улыбаться, быть дружелюбной. Я бы свалилась где-то, неважно где, и передохнула. Но с человеком приходится куда-то тащиться, улыбаться, реагировать на его реплики. И понимаешь, что человек не виноват, и все равно ничего с этим сделать не можешь. Поэтому в долгосрочной перспективе мне проще с человеком, которого "как бы нет" - вот у меня от мужа настолько эмоционально ровный фон, и физически его всегда просто заставить переместиться в другое место, он требует минимум внимания - это так удобно!

Миэль пишет:

Она стремится делать то, что ей нравится и приятно, и избегать того, что не нравится и неприятно) Проще говоря, если функция даже и первая у человека - это вовсе не значит, что ему будет нравиться абсолютно всё по аспекту. Первая функция как раз требовательна и избирательна, на то она и первая. Она чётко знает, что ей нужно, а что нет)

Поняла ) Просто у меня подруга-1Ф, и мы с ней такие разные! К ней подходят классические описания, ко мне - с ооочень большой натяжкой.

Миэль пишет:

Если под наполнением и творчеством тут подразумеваются именно статьи, то неприятие рамок может говорить о доминировании Логики.

В основном статьи - в дизайне я могу только с готовыми шаблонами работать, из них я выберу что-то удачное, а вот свое вряд ли создам.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

32

Re: Анкета №1 (Zora)

Миэль пишет:

А зачем тебе нужно надевать маску, пусть даже другие люди и видят тебя не такой, какая ты есть? Ведь от этого твоя внутренняя сущность не изменится - от того, что кто-то видит тебя другой.

Собственно, сейчас уже не нужно, но вот старые маски мешают, и хочется отделить их от себя.

Миэль пишет:

Да, ты права - эти непонятные корреляции ПЙ со внешностью смущают очень многих. Потому что это бред, если честно. Вообще, забудь о связи внешности с ПЙ-типом. А плавность движений тут вообще ни при чём. (Вообще не понимаю, как, а главное, зачем это надо было связывать друг с другом. Вот поэтому и стоит относиться к описаниям фильтруя).

Просто по внешности во мне видят 4 Физику чаще всего (если не показываю какую-то молодежную жесть или фотки с лишним весом). А когда еще рассказываю, как воспринимаю здоровье, и что люблю интеллектуальную деятельность больше работы руками - то всё, диагноз подтверждается.

Миэль пишет:

Имеются в виду выводы о тебе или о твоих способностях вести беседу? Или что-то другое?

Выводы обо мне, или о чем-то, что связано со мной. Например, некоторые подруги любят из меня "выжимать" сведения о муже. Ну, я что-то могу сказать. Не обязательно приятное, с их точки зрения. Для меня нейтральное. И начинается - да как ты такое позволяешь? и т.п. Ну, я могу "подыграть" и что-то такое сказать, просто чтоб отвязались. А у людей уже мнение, что я собираюсь разводиться. И обижаются, если этого не происходит ))) Это своеобразный троллинг с моей стороны получается, но с другой стороны, это пустая трата времени.

Миэль пишет:

Вообще, по мне, так всегда очень круто, когда ты на выставке/на концерте/в кино можешь повернуться к кому-то и сказать: "Смотри, ну как тебе это, а?")))) Я вот, например, когда в кино с кем-то, то люблю постоянно шептать друзьям какие-то стёбные комментарии по происходящему на экране (если это, разумеется, не какой-то драматический момент).

Думаю, это не ужасно, но если такого слишком много, то я полностью потеряю смысл происходящего, мне и так без перерыва смотреть фильм или спектакль тяжело. Вот если какая-то фигня идет, то я с удовольствием поучаствую в обсуждении. Хотя и в этом случае мне следить за нудятиной будет трудно, я больше собеседника буду слушать.

Миэль пишет:

Я думаю, это у вас реакция СуперИда.

Эх, где бы найти такую работу, чтобы и Суперид не напрягала, и чисто по здоровью можно было ее вытянуть? (риторический вопрос)

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

33 (изменено: Миэль, 2014-07-28 00:45:18)

Re: Анкета №1 (Zora)

Zora пишет:

--- Что мне сейчас интересно, насчет воли - есть ли какие-то указания в моей анкете или общении со мной, относящиеся к 1 Воле? (меня типировали некоторое время назад во ВФЛЭ, больше возражения, если честно, вызвала процессионная Физика, так как психософскую Волю я не очень хорошо понимаю, не вижу в этом плане себя со стороны). Мне просто интересно, как это во мне можно было увидеть, и как мне объяснить свои отличия от 1В?

У тебя совершенно точно процесс по Воле. А где у тебя другие типировщики увидели 1В - это надо у них спрашивать smile

Zora пишет:

про 3В пишут много всего страшного и плохого

Опять же - фильтр описаний) Надо стараться вычленять объективное, а субъективное (которого, например, много у Афанасьева) фильтровать.

Zora пишет:

(могу и ошибаться, требовать от человека письменного отчета по каждому пункту - это слишком сильно)

А вот между прочим, хороший типировщик не испытает трудности в том, чтобы объяснить именно каждый пункт. Потому что каждый этот пункт выстраивается на определённых доводах и аргументах, а не наугад угадывается.

Zora пишет:

Я пока именно по воле хуже всего отличаю, потому, собственно, и сомневаюсь.

А ты просто отслеживай, где мы тебе, в каких цитатах, пишем, что там есть процесс по Воле, и постепенно станешь различать)

Zora пишет:

Я не очень гибка в планах, и это меня немного расстраивает, потому что реализация некоторых задумок растягивается ооочень надолго.

То, что расстраивает затягивание, - это реакция по маломерной БИ (плюс, может быть у тебя ещё и по Настоящему по темпористике может проходить). С процессом по Воле это не связано.

Zora пишет:

А вот когда с меня начинают трясти постоянных телодвижений "скажи, как мне лучше поступить", "но ведь это было правильно", "ааа, надо было вот так!!!" - то прибить готова. Правда, не уверена, что это относится к психософской Воле.

Это может относиться к Воле, в частности, вторая Воля такую ситуацию воспримет спокойней, чем первая (первая просто может не понять, чё от неё хотят вообще, как и четвёртая). Но если речь идёт о совсем уж неадекватных ситуациях, то тут и вторая может не выдержать.

Zora пишет:

А вот в мелочах я могла упорствовать из вредности, искать лазейку, когда контроль ослабнет, чтобы добиться цели.

Ну, вот это "из вредности" - конечно, может быть за 3В, но просто в остальных твоих рассуждениях гораздо больше указаний на 2В, так что я не думаю, что это какой-то показательный момент.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~
Спасибо сказали: Zora1

34

Re: Анкета №1 (Zora)

По итогам дискуссии на данный момент, могу сказать, что я вполне поддерживаю версию ФВЛЭ, она кажется мне наименее противоречивой.
Ещё, мне кажется, что у Зоры может быть интерес к 8 уровню ТУАИ.

З.Ы. Кстати, я не считаю, что у Лион две первые функции, я считаю, что она вполне себе ЭФВЛ с совершенно нормальными для 2Ф запросами))

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~
Спасибо сказали: Zora1

35

Re: Анкета №1 (Zora)

Миэль, огромная благодарность и низкий поклон!

Миэль пишет:

А где у тебя другие типировщики увидели 1В - это надо у них спрашивать

Миэль пишет:

А вот между прочим, хороший типировщик не испытает трудности в том, чтобы объяснить именно каждый пункт. Потому что каждый этот пункт выстраивается на определённых доводах и аргументах, а не наугад угадывается.

Люди вроде как объясняют, но я не всегда понимаю. Чаще всего, конечно, такой аргумент "нееет, так не бывает" или что-то в этом роде. Но ряд обсуждений для меня пока недоступен, а когда они даются в устном виде, то я и забыть могу, пока созрею до понимания )

Миэль пишет:

А ты просто отслеживай, где мы тебе, в каких цитатах, пишем, что там есть процесс по Воле, и постепенно станешь различать)

Здорово, что есть эта тема, ее можно будет перечитать.

Миэль пишет:

То, что расстраивает затягивание, - это реакция по маломерной БИ (плюс, может быть у тебя ещё и по Настоящему по темпористике может проходить). С процессом по Воле это не связано.

Понятно. Да, затягивание расстраивает и очень. Кажется, что время - самое ценное, что у меня есть.

Миэль пишет:

Это может относиться к Воле, в частности, вторая Воля такую ситуацию воспримет спокойней, чем первая (первая просто может не понять, чё от неё хотят вообще, как и четвёртая). Но если речь идёт о совсем уж неадекватных ситуациях, то тут и вторая может не выдержать.

Я прекрасно понимаю, чего от меня хотят, но это раздражает. Когда у человека легкая неуверенность - это нормально.

Миэль пишет:

Ну, вот это "из вредности" - конечно, может быть за 3В, но просто в остальных твоих рассуждениях гораздо больше указаний на 2В, так что я не думаю, что это какой-то показательный момент.

Возможно, похожесть на 3В в этом моменте - как раз результат воспитания.

Миэль пишет:

По итогам дискуссии на данный момент, могу сказать, что я вполне поддерживаю версию ФВЛЭ, она кажется мне наименее противоречивой.

Благодарю! Поняла. Пока что возражений не имею, гарантировать того, что не начнется новый виток сомнений, не могу, но надеюсь, что с помощью форума, интернета и интересных собеседников в реале и виртуале буду потихоньку разбираться с психософией, и вопросов по себе станет меньше.

ТУАИ я почти не знаю (а зря, типология интересная). Год назад меня очно типировали в СЛИ-ЭВЛФ-4-6-7-8 уровни ТУАИ, но думаю, это надо проверять, как и пришлось проверять все остальные типы.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

36

Re: Анкета №1 (Zora)

Zora пишет:

и физически его всегда просто заставить переместиться в другое место, он требует минимум внимания - это так удобно!

А он 4Ф, что ли?)) Вот 4Ф как раз спокойно перемещаются куда надо, поэтому, наверное, с ними и удобно в физическом плане big_smile

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~
Спасибо сказали: Zora1

37

Re: Анкета №1 (Zora)

Zora пишет:

В путешествиях же совместных, если очень устала, раздражает необходимость улыбаться, быть дружелюбной. Я бы свалилась где-то, неважно где, и передохнула. Но с человеком приходится куда-то тащиться, улыбаться, реагировать на его реплики. И понимаешь, что человек не виноват, и все равно ничего с этим сделать не можешь.

Скажи, а почему ты считаешь, что в такой ситуации человеку обязательно надо улыбаться, быть с ним дружелюбной, как-то на него реагировать в эмоциональном плане? Почему именно ты считаешь это обязательным и таким уж необходимым?

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

38

Re: Анкета №1 (Zora)

Миэль пишет:

А он 4Ф, что ли?)) Вот 4Ф как раз спокойно перемещаются куда надо, поэтому, наверное, с ними и удобно в физическом плане

Раньше думала, что он 1Ф, но теперь прихожу к выводу, что скорее 4Ф. Да, всегда можно попросить пересесть или лечь подальше, и он это делает. Возможный тип - ЛВЭФ.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

39

Re: Анкета №1 (Zora)

Миэль пишет:

почему ты считаешь, что в такой ситуации человеку обязательно надо улыбаться, быть с ним дружелюбной, как-то на него реагировать в эмоциональном плане? Почему именно ты считаешь это обязательным и таким уж необходимым

Дружелюбность - это вообще хорошая черта, считаю ее обязательной в обществе.
А реакция в эмоциональном плане - думаю, это из-за мамы. Не проявляешь внимания вовремя - получишь большой и неприятный вынос мозга, а то и отомстят в чем-то совсем неожиданном. Я с ней привыкла все время отслеживать ее эмоциональное состояние, ее было просто разозлить тембром голоса, каким-то словом, молчанием, да чем угодно.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

40

Re: Анкета №1 (Zora)

Зора, скажи, а ты не рассматривала по соционике версии ЛСИ/СЛИ?
Это только предположение, если что. Насильственно перетипировать не буду smile
Просто вот это:

Zora пишет:

Дружелюбность - это вообще хорошая черта, считаю ее обязательной в обществе.

- похоже на двухмерную БЭ. А вот это -

Zora пишет:

А реакция в эмоциональном плане - думаю, это из-за мамы. Не проявляешь внимания вовремя - получишь большой и неприятный вынос мозга, а то и отомстят в чем-то совсем неожиданном. Я с ней привыкла все время отслеживать ее эмоциональное состояние, ее было просто разозлить тембром голоса, каким-то словом, молчанием, да чем угодно.

- на одномерную ЧЭ.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~
Спасибо сказали: Zora1