41 (изменено: Zora, 2014-07-28 02:44:44)

Re: Анкета №1 (Zora)

Миэль пишет:

Зора, скажи, а ты не рассматривала по соционике версии ЛСИ/СЛИ?
Это только предположение, если что. Насильственно перетипировать не буду

Во вторую квадру меня никогда не типировали, версия СЛИ была, но вообще тема мамы довольно болезненна, я могу по ней не самым точным образом высказываться.
Про дружелюбность - понимаю, но это довольно абстрактное утверждение, в таких утверждениях я тоже бываю не слишком точна. Если будут еще указания на что-то подобное, то не прочь обсудить. Просто с моим соционическим типом вообще было супер-сложно, по онлайн-общению во мне видят один тип, в обстановке типирования - другой, по непринужденному общению вообще третий, и нигде все на 100% не сходится - я склонна сама относить это на счет приспособления к условиям воспитания, а не моих личных особенностей. Поэтому без серьезного повода, может и не стоит его трогать.
= = = = = = = = = = =
Мама у меня вроде Штирлиц, но со Штирлицами-подругами в реале у меня таких тяжелых отношений нет.
Подруга, которую я люблю, но от которой у меня временами возникает напряжение, кое-какие вещи выше про нее - возможно, ФЭВЛ-Дюма, но в соционическом типе на 100% не уверена, возможно, что и какой-то экстраверт.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

42 (изменено: Zora, 2014-07-28 03:07:30)

Re: Анкета №1 (Zora)

Миэль пишет:

почему ты считаешь, что в такой ситуации человеку обязательно надо улыбаться, быть с ним дружелюбной, как-то на него реагировать в эмоциональном плане? Почему именно ты считаешь это обязательным и таким уж необходимым

Еще немного подумала над вопросом, и пришла к выводу, что мне все же сложно на него ответить абстрактно, вообще, есть у меня такая черта, что я практически по любому вопросу имею в виду конкретного человека или конкретный пример. В данном случае тут, пожалуй, можно еще так объяснить - совместные путешествия для меня более реальны с людьми общительнее меня и нуждающимися в процессе по эмоции. Более комфортные для меня в общении люди или не настолько со мной близки, или не желают путешествовать. Компании я не люблю. Пожалуй, я все же говорила про конкретных людей, а не про всех людей в целом. Может быть, от чьего-то общества я не уставала бы, но у меня для путешествий есть только эти люди. Их роднит то, что необходима эмоциональная окраска общения и нет физического контакта (люди прекрасные, но мне не хочется их трогать, нет с ними такой степени близости). И, видимо, полной эмоциональной близости тоже нет, потому что я чувствую себя с ними немного напряженно, не ощущаю себя "как дома", боюсь обидеть. Это люди очень хорошие, мне дорогие, но с ними есть определенный барьер в общении, в путешествии приходится симулировать видимость близости. С мамой я сейчас уже могу частично придумывать негативную реакцию, но еще живы воспоминания детства, когда она приходила с работы, и начиналось такое... никто не уходил обойденным вниманием ) То, что у мамы моей характер тяжелый, признаю не только я, с ней долго тяжело многим. А вот посторонним людям я вполне могу не улыбаться, мне пофиг на них. По крайней мере, если я устала или что-то болит, то точно эмоциональные проявления будут сведены к минимуму.

Это может противоречить тому, что я писала раньше, но в данном случае это уже ближе к истине. Просто как только я начинаю обобщать и удаляться от конкретики, то начинаю неточно выражать свои мысли. А бывает это в тех случаях, когда я чувствую сопротивление по отношению к теме, или же просто "соображалка устала" и нужно сделать перерыв, слишком высокий для меня темп обсуждения (но я это не сразу вижу, и могу еще по инерции что-то писать или говорить).

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

43

Re: Анкета №1 (Zora)

Zora пишет:

Нравится нехудожественная проза (особенно всякие исторические исследования и биографии), написанные, впрочем, живым языком (я и сама стараюсь так писать).

Исторические исследования и биографии - это может проходить по ценностной БИ и, возможно, интерес к 8 уровню ТУАИ)

Zora пишет:

А из художественного - тут по-настроению, тоже история (нравится тема власти, борьбы за нее), детективы (больше частью английские, неторопливые, ну и частично наши женские), литературный мэйнстрим, особенно зарубежный (что-то про жизнь и людей, не слишком заумное, но и не в строгих рамках, например, любовного романа).

Про борьбу и власть - это к ЧС, за ценностность, как правило. Детективы по разным аспектам могут проходить - БЛ, ЧЛ, ЧИ.

Zora пишет:

Еще большое значение имеет вес критикана в обществе, его тусовка. Идти против человека, который считается в чем-то авторитетом, открыто мне было бы сложно.

Вообще, считается, что авторитеты больше важны для 3В. Но тут, опять же, нюансы. Это может и ценностность ЧС так проявляться. Пока не знаю, как прокомментировать.

Zora пишет:

Мне эта особенность по жизни немного мешает. Получается так, что мне всё комфортнее делать одной, по большому счету, кроме того, что я делать никак не могу. То ли это результат того, что тоже в детстве родные своим обществом насильно "перекормили", но прямо хочется свободы от всех. Или более далекого расстояния, что ли.

Мне кажется, в этих вопросах многое может быть завязано именно на психологическую интроверсию. Она ведь тоже может провляться по-разному. Кто-то ограничивает круг общения, кто-то - поток информации из окружающего мира, кто-то любит все дела делать в одиночестве, а у кого-то всё это сразу. Тут может и не влиять процесс по Воле. То есть, иногда, например, человек, может, и не против взаимодействовать с другими людьми, но у него не хватает каких-то внутренних ресурсов, энергии, ему нужен отдых от людей, или, как минимум, определённая дистанция, чтобы не произошёл перерасход энергии.

Zora пишет:

Просто у меня подруга-1Ф, и мы с ней такие разные! К ней подходят классические описания, ко мне - с ооочень большой натяжкой.

Zora пишет:

Просто по внешности во мне видят 4 Физику чаще всего (если не показываю какую-то молодежную жесть или фотки с лишним весом).

Не-не-не, не сравнивай по внешности)) Это к ПЙ не относится) На внешность человека столько всяких факторов влияет. Положение Физики может косвенно влиять на внешний вид человека, но очень и очень частично. Генетические и физиологические особенности, например, никак к ПЙ не привязываются.

Zora пишет:

Думаю, это не ужасно, но если такого слишком много, то я полностью потеряю смысл происходящего, мне и так без перерыва смотреть фильм или спектакль тяжело.

Тут ещё важно всё это комментировать так и в такой момент, чтобы человек сильно не отвлёкся и какой-то важный момент в фильме не прошляпил - вот за этим я слежу)) А сильно много-то и я не люблю, всё-таки, если пришли в кино, то не болтать, а смотреть))

Zora пишет:

Кажется, что время - самое ценное, что у меня есть.

Это нормальное отношение к информации по аспекту СуперИда довольно часто)

Zora пишет:

Возможно, похожесть на 3В в этом моменте - как раз результат воспитания.

Ну, всех людей так или иначе воспитывали) Так что, можно сказать, что в конечном итоге состояние ПЙ-типа - это в том числе и следствие воспитания. Я потихоньку собираю информацию на эту тему. Есть версия, что положение Воли, например, может быть приобретённым в детстве. Пока она не подтверждена окончательно, но и не опровергнута.
Но могу сказать, что какое-то критическое отношение в детстве не всегда влияет. Например, меня по Физике очень часто критиковали, но она у меня не похожа на третью всё равно.

Zora пишет:

гарантировать того, что не начнется новый виток сомнений, не могу, но надеюсь, что с помощью форума, интернета и интересных собеседников в реале и виртуале буду потихоньку разбираться с психософией, и вопросов по себе станет меньше

Вопросы - это не плохо) Но и разобраться в чём-то - тоже хорошо.

Zora пишет:

но вообще тема мамы довольно болезненна, я могу по ней не самым точным образом высказываться

Понимаю... Но, как по мне, ты вполне ясно выражаешься)

Zora пишет:

Просто с моим соционическим типом вообще было супер-сложно, по онлайн-общению во мне видят один тип, в обстановке типирования - другой, по непринужденному общению вообще третий, и нигде все на 100% не сходится

Такая ситуация у очень многих людей, так что это не является чем-то ненормальным. Гораздо меньше есть людей, тип которых можно сходу определить однозначно)

Zora пишет:

я склонна сама относить это на счет приспособления к условиям воспитания, а не моих личных особенностей

Это может быть как одно, так и другое, так и всё вместе. Всё-таки что касается ТИМа, то не так уж много там факторов, которые зависят исключительно от воспитания. Даже если, допустим, мы берём такой пример, что у родителей были другие квадровые ценности, или наполнение сильных фукнций у ребёнка тормозилось, то всё равно в зрелом возрасте ТИМ возьмёт своё - и ценности собственные проявятся, и функции тоже. И если в возрасте 18-20 лет (в крайнем случае - 24-25) ещё можно списать что-то на воспитание, то вот после 25 уже вряд ли.

Zora пишет:

Поэтому без серьезного повода, может и не стоит его трогать.

Насколько повод серьёзный - это решать тебе smile

Zora пишет:

Это может противоречить тому, что я писала раньше, но в данном случае это уже ближе к истине. Просто как только я начинаю обобщать и удаляться от конкретики, то начинаю неточно выражать свои мысли. А бывает это в тех случаях, когда я чувствую сопротивление по отношению к теме, или же просто "соображалка устала" и нужно сделать перерыв, слишком высокий для меня темп обсуждения (но я это не сразу вижу, и могу еще по инерции что-то писать или говорить).

Нет, это не противоречит тому, что ты писала выше, а просто раскрывает ситуацию с новой стороны)
Если тема вызывает сопротивление или есть усталость от объёма обсуждений, то можно, конечно, сделать перерыв - ничего страшного не случится) Да, и можешь не беспокоиться - по-моему, ты вполне внятно выражаешься)

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

44

Re: Анкета №1 (Zora)

Миэль пишет:

Вообще, считается, что авторитеты больше важны для 3В. Но тут, опять же, нюансы. Это может и ценностность ЧС так проявляться. Пока не знаю, как прокомментировать.

Ну, лично мне они не важны, лол.

Миэль пишет:

Мне кажется, в этих вопросах многое может быть завязано именно на психологическую интроверсию. Она ведь тоже может провляться по-разному. Кто-то ограничивает круг общения, кто-то - поток информации из окружающего мира, кто-то любит все дела делать в одиночестве, а у кого-то всё это сразу. Тут может и не влиять процесс по Воле. То есть, иногда, например, человек, может, и не против взаимодействовать с другими людьми, но у него не хватает каких-то внутренних ресурсов, энергии, ему нужен отдых от людей, или, как минимум, определённая дистанция, чтобы не произошёл перерасход энергии.

Таки да, у меня психологическая интроверсия доходит до крайности. Причём, насчёт информации: мне информации может быть мало, а может быть много, и ни одно из этих положений для меня ни разу не комфортно.

Миэль пишет:

Не-не-не, не сравнивай по внешности)) Это к ПЙ не относится) На внешность человека столько всяких факторов влияет. Положение Физики может косвенно влиять на внешний вид человека, но очень и очень частично. Генетические и физиологические особенности, например, никак к ПЙ не привязываются.

Ну, ПЙ-тип влияет на внешность ровно настолько, насколько влияют ценности. Остальное мне кажется корреляцией.

Миэль пишет:

Это нормальное отношение к информации по аспекту СуперИда довольно часто)

Тем не менее, оно у меня такое же, лол.

Миэль пишет:

Например, меня по Физике очень часто критиковали, но она у меня не похожа на третью всё равно.

А мою Физику всё детство насиловали, а она, кстати говоря, на 3 часто походит. Но всё равно не 3.

Миэль пишет:

Это может быть как одно, так и другое, так и всё вместе. Всё-таки что касается ТИМа, то не так уж много там факторов, которые зависят исключительно от воспитания. Даже если, допустим, мы берём такой пример, что у родителей были другие квадровые ценности, или наполнение сильных фукнций у ребёнка тормозилось, то всё равно в зрелом возрасте ТИМ возьмёт своё - и ценности собственные проявятся, и функции тоже. И если в возрасте 18-20 лет (в крайнем случае - 24-25) ещё можно списать что-то на воспитание, то вот после 25 уже вряд ли.

Ну, у меня родители Дельта-Гамма, но... Но я очень долго относил себя вообще к Альфе, лол. Да и остаюсь я достаточно нетипичным Гамлетом.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

45

Re: Анкета №1 (Zora)

kain1stkainit пишет:

Ну, лично мне они не важны, лол.

Умница smile

kain1stkainit пишет:

Да и остаюсь я достаточно нетипичным Гамлетом.

Все мы нетипичные big_smile

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

46

Re: Анкета №1 (Zora)

Миэль пишет:

Умница

Почему?..

Миэль пишет:

Все мы нетипичные big_smile

Это уж точно. Хотя... Во всяких Гамлетопабликах полно "сверхтипичных", прям тошнит.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

47

Re: Анкета №1 (Zora)

kain1stkainit пишет:

Почему?..

Не знаю. Наверное, таким уродился)

kain1stkainit пишет:

Во всяких Гамлетопабликах полно "сверхтипичных", прям тошнит.

Гамлетопаблики, бгг. "Сверхтипичные" - это типа как сверхновые в астрономии? big_smile

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

48

Re: Анкета №1 (Zora)

Миэль пишет:

Не знаю. Наверное, таким уродился)

Ахах. Не любишь отвечать прямо, да?..

Миэль пишет:

Гамлетопаблики, бгг. "Сверхтипичные" - это типа как сверхновые в астрономии?

Именно они, лол. Нет, позеры от Гамлетов - маленькие девочки, косящие под мрачных возвышенных истеричек, лол.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

49 (изменено: Zora, 2014-07-28 09:17:11)

Re: Анкета №1 (Zora)

Миэль, я тут подумала, насчет соционического типа вот что могу прокомментировать.

Миэль пишет:

Всё-таки что касается ТИМа, то не так уж много там факторов, которые зависят исключительно от воспитания. Даже если, допустим, мы берём такой пример, что у родителей были другие квадровые ценности, или наполнение сильных фукнций у ребёнка тормозилось, то всё равно в зрелом возрасте ТИМ возьмёт своё - и ценности собственные проявятся, и функции тоже. И если в возрасте 18-20 лет (в крайнем случае - 24-25) ещё можно списать что-то на воспитание, то вот после 25 уже вряд ли.

Я все же думаю, что воспитание и опыт в родительском доме сильно повлиял, если не на ТИМ, то на восприятие себя, а у меня нет впечатления, что все типировщики (сейчас я имею в виду тех, кто типировал лично, время ведь было ограничено, и к забытому было уже не вернуться) видят насквозь, что я имела в виду, а опираются на ответы на вопросы. Вопросы могут быть неконкретными (как вот про книги - смотря какие книги, это ведь сильно меняет дело), неинтересными и непонятными (на них я что-то отвечаю, но это что-то может быть весьма далеким от того, что на самом деле). Что касается воспитания, то думаю, тут даже не столько вопрос квадровых ценностей, сколько искусственное сужение кругозора у семьи, отделение себя от других и воспитание меня в этом ключе. С мамой я жила почти до 30 лет, а потом слишком была занята вопросами выживания, чтобы нормально разобраться в себе. Смешно звучит, но в некоторых вопросах только сейчас начинаю действовать самостоятельно.

По соционике я на 100% уверена только в том, что я интроверт. По остальным параметрам есть хотя бы маленькие, но или сомнения, или несоответствия со стереотипными образами типов. К типу ЭСИ сама склоняюсь из-за квадровых ценностей, "духа квадры" (хотя не уверена, что правильно его понимаю), не воспринимаю себя как логика, болевая ЧИ - это похоже на меня, в этот тип меня типировали несколько не связанных между собой людей, чьи методы типирования мне понравились, и при личном контакте (без типирования, просто при общении) он виден не одному человеку. По другим типам, в которым меня типировали (прежде всего ЛИИ, но еще и СЛИ с ИЛИ - есть нестыковки и мало сходства со знакомыми представителями). Но некоторые вещи в себе все равно остаются непонятными, не знаю, типологическое это или еще что-то, потому что типологии мне нужны в том числе и как прикладной инструмент, хочется как-то помочь себе в этих вопросах. А в результате обсуждений болезненных вопросов иногда прихожу к неожиданным выводам, что-то становится яснее, и понимаю, что нужно делать. По идее, нужно вести дневник и все это туда записывать, но в беседах получается быстрее.

Могу про непонятные вещи тоже тут рассказать, если это не противоречит правилам )

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

50

Re: Анкета №1 (Zora)

Миэль пишет:

Понимаю... Но, как по мне, ты вполне ясно выражаешься)

Выражаться-то могу и ясно, но не раз и не два в онлайн-беседах про соционику (и даже в реале) у меня нет четкого понимания, как я поступаю в таких ситуациях, меня собеседник начинает мягко "подталкивать" к ответу, и я начинаю "прогибаться" и поддакиваю - а потом понимаю, что за ересь я несу, но сделать с этой ересью уже ничего нельзя. У человека осталось впечатление, его не убедишь. Не всем же интересны "бесконечные поиски истины" )))

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

51

Re: Анкета №1 (Zora)

Хм... Я думаю, что вам должны помочь понять ключевые моменты, что вам нужно знать то, что говорит об определённых признаках с максимальной вероятностью, а вы сами уже тогда должны определить, что именно вам свойственно.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!
Спасибо сказали: Zora1

52

Re: Анкета №1 (Zora)

kain1stkainit пишет:

что говорит об определённых признаках с максимальной вероятностью

А разве в этом есть единство у разных школ и типировщиков? В том-то и проблема (

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

53 (изменено: Viento, 2014-07-28 21:17:38)

Re: Анкета №1 (Zora)

Zora пишет:

А предсказания по видам деятельности я немного не люблю из-за того, что люди часто заранее идут с установкой "скажите, как будет", а "как будет" зависит прежде всего от них. Сумеют ли они преодолеть собственную инерцию, выйти из зоны комфорта и какое-то время заставлять себя делать что-то, не будучи в этом экспертами.

Ну, вот я преодолела, вышла из зоны комфорта, заставляла себя, а всё равно ничего не получилось. В смысле, как профессия это у меня не получилось. Получается, не всё зависит от человека.   

Zora пишет:

Кстати, по поводу говорения на иностранном языке и графика я вас очень понимаю! Тоже не для меня работа.

Уточню, что проблемы у меня главным образом в произношении. Мне его никогда не ставили, и оно не очень. А ставить уже было некогда, нужно работать. И когда я пару раз столкнулась с тем, что меня не понимают, вот хоть убей, не понимают, это было ужасно. У меня сразу мысли: а вдруг они вообще половину из сказанного мной не поняли, но молчали из вежливости? О_о
С грамматикой у меня проблем нет, и языковой барьер отсутствует. Вернее, отсутствовал, пока я не столкнулась с тем, что меня не понимали. С осени опять хочу брать уроки и поставить произношение.   

Zora пишет:

Я нормально отношусь к натальной астрологии и к типологиям, но считаю, что все показания в гороскопах довольно тонкие, и без объяснений с бухты-барахты нельзя говорить человеку, что ему однозначно нельзя чем-то заниматься. В данном случае я еще чувствовала, что женщина, делавшая это предсказание, частенько проецировала свои ценности в жизни на клиентов, а они с моими довольно-таки отличались. Самое интересное, что в чем-то она была права, но там такие тонкости, что их обязательно нужно было раскопать и разъяснить. А просто так посоветовать человеку не заниматься тем, что его реально радует... ну не знаю, мне кажется, иногда даже под угрозой вреда здоровью человек от любимого дела не откажется, а уж когда такой угрозы нет, то тем более.

Я согласна с тем, что в предсказаниях нужно быть осторожным и деликатным.

Zora пишет:

Что мне сейчас интересно, насчет воли - есть ли какие-то указания в моей анкете или общении со мной, относящиеся к 1 Воле? (меня типировали некоторое время назад во ВФЛЭ, больше возражения, если честно, вызвала процессионная Физика, так как психософскую Волю я не очень хорошо понимаю, не вижу в этом плане себя со стороны). Мне просто интересно, как это во мне можно было увидеть, и как мне объяснить свои отличия от 1В?

Нет, указаний на 1В ни в постах на форуме, ни в анкете я не увидела.

Zora пишет:

Очень интересны примеры взаимодействия 2В и 3В, потому что про 3В пишут много всего страшного и плохого, хочется понять, если у меня действительно 2В, как распознать 3В и как выстраивать взаимодействие?

Тут я не помогу, потому что сама имею скудный опыт общения с 3В. Обычно мне 1В и 4В попадаются в качестве окружения...

Zora пишет:

Я так понимаю, при типировании меня в 1В могли сыграть роль следующие факторы (могу и ошибаться, требовать от человека письменного отчета по каждому пункту - это слишком сильно):

- я довольно жестко планирую свою жизнь, стараюсь придерживаться заранее намеченных планов, особенно если они связаны с другими людьми. У меня принцип "решил-делай, не трать время на рассусоливание".

Не знаю, является ли это указанием на 1В, но я свою жизнь вообще никогда не планировала, и зря. Сейчас только начала строить какие-то долгосрочные планы.
А вообще, планы и способ их реализации могут быть и с Будущим по темпористике связаны быть.

Zora пишет:

- не люблю обсуждений в стиле "хочу дерьма-не хочу дерьма", если предстоит обсуждение чего-то с другим человеком, особенно не по работе, а из числа личных контактов, стараюсь быстренько все решить и договориться, что и как мы будем вместе делать, а если процесс растягивается бесконечно - отказаться.

Согласна с Миэль, всё должно быть в меру. Если обсуждение скатывается в обмусоливание, то это уже неадекват, а это редко кого устраивает и нравится. 
Но вообще, разумный процесс по Воле меня как 2В не напрягает. Я не люблю, когда меня спрашивают в духе "Идти мне туда на работу или нет", то есть ждут от меня однозначного ответа. А когда делятся своими сомнениями, то я поддержу эту тему, и скорее всего вникну и как-то постараюсь отреагировать.

Zora пишет:

- несмотря на негативное влияние семьи, интерес к тем вещам, которые больше всего меня интересуют, во мне полностью убить не смогли, только отсрочили достижение целей.

Возможно, у вас талант или просто хорошие способности к чему-либо, призвание, и для вас является важным заниматься этим, есть определенная потребность.

Миэль пишет:

Вьенто, молодец, что тренируешься делать разборы!))

Да я и не думала тренироваться... Я не собираюсь заниматься типированием. Просто поделилась своими соображениями по теме. 

Миэль пишет:

Писать статьи - это к Логике, да. А вот читать книги вполне может проходить и по Эмоции (это я сейчас не конкретно про Зору, а в общем смысле). Тут, как правило, лучше уточнять, какие именно книги человек любит читать. Потому что можно читать экшн, развесёлые приключения и любовные романы - и это будет, скорее, Эмоция (а может и Логика, и Эмоция сразу - смотря что человек ищет для себя в этих книгах), или же какую-то специализированную техническую литературу - и тогда это будет либо Физика, либо запрос на ЧЛ. А вот всякая научная литература - это уже точно к Логике.

Да, согласна, я об этом тоже подумала, но уже задним числом) 

Миэль пишет:

Вообще, по мне, так всегда очень круто, когда ты на выставке/на концерте/в кино можешь повернуться к кому-то и сказать: "Смотри, ну как тебе это, а?")))) Я вот, например, когда в кино с кем-то, то люблю постоянно шептать друзьям какие-то стёбные комментарии по происходящему на экране (если это, разумеется, не какой-то драматический момент).

Вот-вот) На самом деле тут всё очень индивидуально. Если комментарии в меру и к месту - то нормально. Но бывает, что они только мешают, например, на самом драматическом моменте громким шёпотом отпускается какой-то циничный комментарий. У меня так любил один человек делать. Терпеть ненавижу такое) Да и вообще, смотря что за фильм. Если романтическая комедия, то веселее смотреть с комментариями, а если драма, то предпочитаю не отвлекаться и сосредоточиться на своих эмоциях. 
А с концертами тоже не всё так гладко у меня. У меня нет в окружении людей, которым нравится та же музыка и так же сильно, как и мне. И я предпочитаю ходить одна, чтобы мне никто не портил эмоциональный настрой и чтобы чувствовать себя свободно. А вокруг на концерте, слава Богу, одни фанаты, и ты чувствуешь себя среди единомышленников, и это здорово))   
А вот на прогулки, на выставки я предпочитаю ходить с приятными людьми, чтобы можно было делиться впечатлениями.

Миэль пишет:
Zora пишет:

Дружелюбность - это вообще хорошая черта, считаю ее обязательной в обществе.

- похоже на двухмерную БЭ.

Ну, я вот, например, так не считаю. Хотя, тут дело может быть в подстраиваемости Эмоции. Я не собираюсь показывать своё дружелюбие тогда, когда у меня этого дружелюбия нет или нет настроения его показывать. Мне это слишком больших жертв по Эмоции стоило бы, неоправданных. Я считаю, что всегда по возможности нужно быть вежливым - это да.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: Zora1

54 (изменено: Zora, 2014-07-28 21:43:17)

Re: Анкета №1 (Zora)

Viento пишет:

Ну, вот я преодолела, вышла из зоны комфорта, заставляла себя, а всё равно ничего не получилось. В смысле, как профессия это у меня не получилось. Получается, не всё зависит от человека.

Конечно, вмешиваются и другие факторы, но когда видишь, что там явно нежелание что-то предпринимать, а по щелчку пальцем переключиться в какую-то сферу и "проснуться знаменитым", тогда и даешь такие советы ) В вашем случае, хотя вы и не работаете по этой специальности, случись, не дай бог, лишиться работы или очутиться в ситуации, когда временно будет открыта только та специальность, ваши навыки вас выручат, думаю!

Viento пишет:

Уточню, что проблемы у меня главным образом в произношении. Мне его никогда не ставили, и оно не очень. А ставить уже было некогда, нужно работать. И когда я пару раз столкнулась с тем, что меня не понимают, вот хоть убей, не понимают, это было ужасно. У меня сразу мысли: а вдруг они вообще половину из сказанного мной не поняли, но молчали из вежливости? О_о
С грамматикой у меня проблем нет, и языковой барьер отсутствует. Вернее, отсутствовал, пока я не столкнулась с тем, что меня не понимали. С осени опять хочу брать уроки и поставить произношение.   

Поняла, желаю удачи! А у меня на любом языке (даже на русском) беда - ударения не там, где надо. Но так как я непубличный человек, ничего с этим не делаю. А устные переводы не люблю потому, что не очень хорошо слышу, и мне сложно удерживать внимание длительное время. Впрочем, случись большая нужда, думаю, смогла бы себя заставить и даже чего-то добиться.

Viento пишет:

Нет, указаний на 1В ни в постах на форуме, ни в анкете я не увидела.

Спасибо, мне интересно, как все это выглядит со стороны. Теперь попробую разобраться сама, в каких пунктах 1В отличается.

Viento пишет:

Не знаю, является ли это указанием на 1В, но я свою жизнь вообще никогда не планировала, и зря. Сейчас только начала строить какие-то долгосрочные планы.
А вообще, планы и способ их реализации могут быть и с Будущим по темпористике связаны быть.

Может, и не является, я сама не уверена.

Viento пишет:

А когда делятся своими сомнениями, то я поддержу эту тему, и скорее всего вникну и как-то постараюсь отреагировать.

Прочитала и поняла - когда со мной просто делятся сомнениями, это нормально, пояснить и постараться вселить в человека уверенность я могу, а вот когда по 10-му кругу, и просят за человека принять решение - это жутко бесит.

Viento пишет:

Возможно, у вас талант или просто хорошие способности к чему-либо, призвание, и для вас является важным заниматься этим, есть определенная потребность.

Потребность, скорее всего. Сама я не вижу в себе никаких талантов, кроме, пожалуй, дружелюбия (но это качество, а не талант).

Viento пишет:

Если комментарии в меру и к месту - то нормально. Но бывает, что они только мешают, например, на самом драматическом моменте громким шёпотом отпускается какой-то циничный комментарий. У меня так любил один человек делать. Терпеть ненавижу такое) Да и вообще, смотря что за фильм. Если романтическая комедия, то веселее смотреть с комментариями, а если драма, то предпочитаю не отвлекаться и сосредоточиться на своих эмоциях. 
А с концертами тоже не всё так гладко у меня. У меня нет в окружении людей, которым нравится та же музыка и так же сильно, как и мне. И я предпочитаю ходить одна, чтобы мне никто не портил эмоциональный настрой и чтобы чувствовать себя свободно. А вокруг на концерте, слава Богу, одни фанаты, и ты чувствуешь себя среди единомышленников, и это здорово))   
А вот на прогулки, на выставки я предпочитаю ходить с приятными людьми, чтобы можно было делиться впечатлениями.

Ко мне многое из сказанного вами тоже относится.

Viento пишет:

Я не собираюсь показывать своё дружелюбие тогда, когда у меня этого дружелюбия нет или нет настроения его показывать. Мне это слишком больших жертв по Эмоции стоило бы, неоправданных. Я считаю, что всегда по возможности нужно быть вежливым - это да.

Видимо, для меня дружелюбие значит что-то особое smile

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Viento1

55

Re: Анкета №1 (Zora)

Хочу поблагодарить всех за помощь в этой теме! Благодаря ей я смогла увидеть технологию типирования в действии, и кое-что понять о себе. Появилось желание даже заполнить анкету по соционике (правда, не уверена, не напрягу ли я своими откровениями в большом количестве). Не то, чтобы в типе были большие сомнения, просто на очных типированиях сложно было понять технику и получить ответы на вопросы о несоответствиях, которые возникали потом.

Кстати, посмотрела фотки 3В - и поняла, вот оно, то, что меня так сильно привлекает в людях - тревожное и напряженное иногда выражение!

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

56

Re: Анкета №1 (Zora)

О, Zora, вы Агапе моей мамы! Неужели существуют люди способные выдерживать такое))) Памятник вам надо! В нашей семье, видимо, таких нет, так что у нас 3-вольный произвол и эмоциональный террор! (это я любя, конечно)

ЭСЭ

57

Re: Анкета №1 (Zora)

Lisyca пишет:

В нашей семье, видимо, таких нет, так что у нас 3-вольный произвол и эмоциональный террор!

rofl

Лисичка, а ты сама к какому ПЙ-типу пришла относительно себя?

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

58 (изменено: Lisyca, 2014-08-03 20:39:56)

Re: Анкета №1 (Zora)

HH пишет:

rofl

Лисичка, а ты сама к какому ПЙ-типу пришла относительно себя?

Я пока версию не меняла, обсуждение заморозилось на неопределенный срок, так что ЭФЛВ. А на кого похожа?

Прошу прощения за оффтоп.

ЭСЭ

59

Re: Анкета №1 (Zora)

Lisyca пишет:

Неужели существуют люди способные выдерживать такое)))

Я особо не сталкивалась с представителями (или просто не знаю, что это они) - так что мне рановато ставить памятник )))

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

60

Re: Анкета №1 (Zora)

Zora пишет:

Кстати, посмотрела фотки 3В - и поняла, вот оно, то, что меня так сильно привлекает в людях - тревожное и напряженное иногда выражение!

Надо же, я меня наоборот привлекает спокойная уверенность во взгляде, особенно у мужчин. Причём не такая, властная уверенность и собранность, как иногда бывает во взгляде 1В, а именно чуть расслабленная, спокойная уверенность 2В smile Вообще, очень люблю 2В, и М и Ж))

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: Zora1