41

Re: Наша тотальная синестезия :)

Lina, интересные колоды, нетривиальные! Wildwood и Women's Tarot мне нравятся, я их видела живьем.

Покажу свои любимые:

Белые котики - цветовая гамма очень нравится, и вообще, в таком мире я хотела бы жить!
http://molottora.ru/Tarot/Gallery/Large/WhiteCats

Более жестокий мир, но тоже с котиками, Таро кошачьего народа, по Андрэ Нортон. Котики тут священны
http://molottora.ru/Tarot/Gallery/Large/CatPeople

Одна из моих любимейших колод, посвященных стихии воды - Волшебный мир сирен
http://molottora.ru/Tarot/Gallery/Large/Mermaids

Нравятся яркие и четкие изображения (Таро древней мудрости)
http://molottora.ru/Tarot/Gallery/Large/OldPath

Ну и самое любимое (Поиск видений) http://molottora.ru/Tarot/Gallery/Large/VisionQ

Просто когда еще постоянно работаешь с Таро, то различаешь красивое и рабочее, понятное. У меня вкусы все же даже эстетически ближе к рабочим, хотя есть и такие, которыми просто любуешься, искусством художника, сложностью и т.п. Меня в этом плане и обычные, и "компьютерные" художники восхищают (особенно Дэвид Корси).

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Lina, Bormont2

42

Re: Наша тотальная синестезия :)

kain1stkainit пишет:

Интересная колода. Несколько жутковата.

Согласен.
А мне из всех больше всего понравились WildWood Tarot и сказочная.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: Zora, Bormont2

43

Re: Наша тотальная синестезия :)

Хех. Кстати, вообще, мне кажется, что если колоды иллюстрированы по-разному, то они и имеют в некоторой степени разные значения. Т.к. всё же вызывают у бессознательного различные ассоциации.
Да, я считаю, что многое, что может быть верно в эзотерике, завязано на бессознательном.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!
Спасибо сказали: Zora1

44

Re: Наша тотальная синестезия :)

Zora пишет:

Lina, интересные колоды, нетривиальные! Wildwood и Women's Tarot мне нравятся, я их видела живьем.

Покажу свои любимые:

Белые котики - цветовая гамма очень нравится, и вообще, в таком мире я хотела бы жить!
http://molottora.ru/Tarot/Gallery/Large/WhiteCats

Приятная smile

Более жестокий мир, но тоже с котиками, Таро кошачьего народа, по Андрэ Нортон. Котики тут священны
http://molottora.ru/Tarot/Gallery/Large/CatPeople

Красивая колода, но, наверное, не смогла бы с ней работать.

Одна из моих любимейших колод, посвященных стихии воды - Волшебный мир сирен
http://molottora.ru/Tarot/Gallery/Large/Mermaids

Когда-то хотела ее купить, она даже приснилась мне, но потом поняла, что для меня она все же "слишком легкая", не уверена, что мы сработались бы. Но краски очень красивые, и сама тематика...

Нравятся яркие и четкие изображения (Таро древней мудрости)
http://molottora.ru/Tarot/Gallery/Large/OldPath

Ну и самое любимое (Поиск видений) http://molottora.ru/Tarot/Gallery/Large/VisionQ

Эти колоды и мне очень нравятся, думаю приобрести Поиск видений.

Просто когда еще постоянно работаешь с Таро, то различаешь красивое и рабочее, понятное. У меня вкусы все же даже эстетически ближе к рабочим, хотя есть и такие, которыми просто любуешься, искусством художника, сложностью и т.п. Меня в этом плане и обычные, и "компьютерные" художники восхищают (особенно Дэвид Корси).

Согласна. Мне кажется, что сработаться  можно с любой колодой (если она тебе нравится), даже с абсолютно непонятной на первый взгляд, но это нужно уделить много времени и сил для ее проработки, пониманию тонкостей значений и сочетаний. Поэтому все же на постоянной основе пользуюсь несколькими, а остальные можно под настроение использовать, если чувствуешь, что вот сейчас надо именно на этой колоде смотреть.

Спасибо сказали: Zora1

45

Re: Наша тотальная синестезия :)

kain1stkainit пишет:

Кстати, вообще, мне кажется, что если колоды иллюстрированы по-разному, то они и имеют в некоторой степени разные значения. Т.к. всё же вызывают у бессознательного различные ассоциации.

Есть несколько подходов к трактовке Таро, интуитивный подход - как раз то, о чем ты говоришь. Про ассоциации - абсолютно верно.

Lina пишет:

Красивая колода, но, наверное, не смогла бы с ней работать.

А я тоже пока не работаю с Cat People, лежит для коллекции, и иногда вытаскиваю карты онлайн.
Тема там интересная - взаимодействие человека и кота.

Lina пишет:

Когда-то хотела ее купить, она даже приснилась мне, но потом поняла, что для меня она все же "слишком легкая", не уверена, что мы сработались бы. Но краски очень красивые, и сама тематика...

Хорошая колода, однозначно. Но правда, не все могут работать. Эмоций очень много.

Lina пишет:

Мне кажется, что сработаться  можно с любой колодой (если она тебе нравится), даже с абсолютно непонятной на первый взгляд, но это нужно уделить много времени и сил для ее проработки, пониманию тонкостей значений и сочетаний. Поэтому все же на постоянной основе пользуюсь несколькими, а остальные можно под настроение использовать, если чувствуешь, что вот сейчас надо именно на этой колоде смотреть.

Для работы (в смысле, постоянных толкований другим людям) мне кажется, достаточно вообще одной колоды - классической или любимой той, с которой есть интуитивный контакт. Много колод - это уже хорошо для более глубокого изучения Таро и просто самопознания. Все это дает навыки - прислушиваться к собственной реакции, разбирать символику изображений, искать параллели в истории, повседневной жизни, искусстве - короче, это уже творческая работа, однозначно выходящая за рамки "гаданий". У меня самой было около 100 колод, сейчас осталось примерно 40 (на самом деле больше, т.к. некоторые колоды в дублях). Очень расширяет кругозор - когда все это через тебя проходит. Но постоянно взаимодействовать действительно лучше с каким-то ограниченным кругом, ибо банально держать в голове символику всех ста чисто физически невозможно.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

46

Re: Наша тотальная синестезия :)

О, это интересно.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

47

Re: Наша тотальная синестезия :)

Lina пишет:
Zora пишет:

Кстати, картинки и ассоциации из мира Таро - это отдельная тема, очень интересная.
Правда, у меня получается находить похожесть только на знакомых людей. Бывает, с некоторыми людьми что-то резонирует, но когда человека знаешь недостаточно, то нет четких ассоциаций...

Да, хотя иногда масть, например, хорошо видна, если говорить о придворных картах smile
В Lion я бы жезлы предположила, в Viento - мечи, но и чаши тоже, в тебе почему-то кажется, что точно не жезлы.

А у меня всегда смешанная масть получается. Я чаше-жезл))) Причем, обычно в чашах получаюсь женского пола, а в жезлах королем big_smile

48

Re: Наша тотальная синестезия :)

Wildwood у меня есть))) Где дочери Луны - очень нравится!! Хотела бы себе такое))  На Маат долго смотрела, решила, что для меня оно все же слишком красиво и тонко нарисовано smile Мне ближе художественное безобразие и яркость, как у "дочерей".

В целом, у нас с Линой схожие вкусы))) Я люблю либо современные Таро, либо "зеленые". Это процессионная Ф, наверно smile

Лина, а такое тебе не нравится? Druidcraft

49

Re: Наша тотальная синестезия :)

Вот, что мне нравится.

Видимо, редкая колода, не найду полной ее галереи. Но из того, что видела,мне очень и очень нравится! - Сегодняшнее путешествие
Очень красивые любовные мужички, у кот. уклон, имхо, совсееем не в сторону ориентаций)) Тоже современная штука.
Wildwood и Друидкрафт уже показывала... Из индейской тематики мне ближе не Поиск Видений, а такие шаманы))
Ллевеллин

//порнушные// Любовные колоды:
-заюзанная до дыр Манара
-очень ммм...физичный)) Таинственный мир
-ну совсем неприличный Декамерон)))
- мифологическая, с эротичностью, и на дойче

Спасибо сказали: Zora, Lina2

50

Re: Наша тотальная синестезия :)

Вау!!! Я никогда не увлекалась (даже не интересовалась совсем) Таро и понятия не имела, что существует такое неимоверное количество разнообразных вариантов исполнения колод! О_о Я так понимаю, это сейчас целое направление в искусстве (если можно так сказать) - создание и оформление Таро. Хе, я-то думала (точнее, даже не думала, а просто представляла), что ну есть какие-то канонические изображения которыми и пользуются и от которых отталкиваются при оформлении карт, а тут - такое разнообразие!
Больше всего понравились эти:
https://plus.google.com/photos/11286844 … banner=pwa
http://molottora.ru/Tarot/Gallery/Large/CatPeople

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю
Спасибо сказали: Zora1

51 (изменено: Штука, 2015-01-14 12:25:27)

Re: Наша тотальная синестезия :)

Кстати! Вот от этой колоды -
http://rozamira-tarot.ru/galeria/albom- … -luny.html
я лет 15 назад была бы в восторгах и писках, мне тогда очень нравились подобные жуткости, тянуло вот на что-то такое - фантасмагорично-извращённое, с налётом "садо-мазохистского стёба" (так я это для себя называю). Мне и сейчас нравится, только вкусы немного изменились в сторону чего-то более "спокойно-абстрактного", перебесилась, короче smile
А вообще - колода очень интересная и красивая.

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю
Спасибо сказали: Bormont1

52

Re: Наша тотальная синестезия :)

LionKinG пишет:

В целом, у нас с Линой схожие вкусы))) Я люблю либо современные Таро, либо "зеленые". Это процессионная Ф, наверно

Общее впечатление от твоих колод "высокофизичные", красочные. И да, много эротики. Правда, Ллевеллин отсюда выбивается, она довольно нежная, но тоже красочная.

Штука пишет:

уществует такое неимоверное количество разнообразных вариантов исполнения колод! О_о Я так понимаю, это сейчас целое направление в искусстве (если можно так сказать) - создание и оформление Таро

Совершенно верно, я к этому и отношусь, как к искусству. Тем более сейчас много колод с перепевами или  коллажами произведений известных мастеров. Да и сами Таро-художники неплохо рисуют, например, то же Cat People - там каждая карта изначально нарисована красиво и в цвете (хотела бы попасть на ее выставку, кстати, но это нереально в России, думаю, такая возможность есть только в США).

Я еще вот такие картинки люблю (особенно кубки - вода и мечи - гроза в младших арканах) - меня виды природы успокаивают, но такое, имхо, можно и самим сделать:
http://rozamira-tarot.ru/galeria/albom- … -duxa.html

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Bormont1

53

Re: Наша тотальная синестезия :)

Zora пишет:

еще вот такие картинки люблю (особенно кубки - вода и мечи - гроза в младших арканах)

О, они для меня слишком спокойные! smile Хотя, я же оцениваю только визуально, не учитывая то, что человек во время "работы" с картой Таро ещё и взаимодействует с ней энергетически (насколько я это понимаю). Я совершенно не представляю специфику работы с картами, но, видимо, действительно каждый подбирает "свою" колоду, которая наиболее соответствует его энергетике или набор колод - под разные ситуации и состояния. По крайней мере, я бы делала именно так. И, скорее всего, пользовалась бы и такой - спокойно-умиротворяющей колодой, и той, о которой писала выше - жуткой ))) Для уравновешивания )))

Zora пишет:

но такое, имхо, можно и самим сделать

Да, конечно - там же в основном фото-коллажи. Ну, насколько я могу рассмотреть ))

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

54

Re: Наша тотальная синестезия :)

Штука пишет:

О, они для меня слишком спокойные!

Надо же, как у всех отличается восприятие! Для меня - не сказала бы, они полны жизни. Другое дело, что чисто человеческих конфликтов в изображениях природы не хватает.

Для меня, кстати, важен сюжет и конфликт, но когда карта перенасыщена информацией, то я уже ее не воспринимаю, у меня быстро начинается перегрузка.

Штука пишет:

Я совершенно не представляю специфику работы с картами, но, видимо, действительно каждый подбирает "свою" колоду, которая наиболее соответствует его энергетике или набор колод - под разные ситуации и состояния.

Я думаю, работать с символами может любой - выбирать карты, которые соответствуют его эмоциональному состоянию, являются символами его ситуации или выхода из нее, желательного для человека состояния.
Работа с другими людьми и ответственность за выводы - скорее это представляет трудность.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

55

Re: Наша тотальная синестезия :)

Zora пишет:

Надо же, как у всех отличается восприятие! Для меня - не сказала бы, они полны жизни. Другое дело, что чисто человеческих конфликтов в изображениях природы не хватает.

Для меня спокойствие во многом обусловленно цветовой гаммой. Сами изображения действительно динамичные, насыщенные жизнью. Но за счёт общей пастельности цвета, некой прозрачности - кажутся очень нежными, умиротворяющими, для меня это такая, спокойная динамика )))

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю
Спасибо сказали: LionKinG1

56

Re: Наша тотальная синестезия :)

Штука пишет:

Но за счёт общей пастельности цвета, некой прозрачности - кажутся очень нежными, умиротворяющими, для меня это такая, спокойная динамика

Интересно! Кстати, приятно удивило, что никто из присутствующих пока не привел в пример нравящихся колоды со всякими ктулхами и чертями (Deviant Moon не в счет, она все-таки скорее абсурдная, чем темная).

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

57

Re: Наша тотальная синестезия :)

Zora пишет:
LionKinG пишет:

В целом, у нас с Линой схожие вкусы))) Я люблю либо современные Таро, либо "зеленые". Это процессионная Ф, наверно

Общее впечатление от твоих колод "высокофизичные", красочные. И да, много эротики. Правда, Ллевеллин отсюда выбивается, она довольно нежная, но тоже красочная.

Там не все мои smile Мои - это Дикий Лес, Друидкрафт, Геи и Манара)) Остальное - просто близко, нравится, понятного сабжа)))

Штука пишет:
Zora пишет:

Надо же, как у всех отличается восприятие! Для меня - не сказала бы, они полны жизни. Другое дело, что чисто человеческих конфликтов в изображениях природы не хватает.

Для меня спокойствие во многом обусловленно цветовой гаммой. Сами изображения действительно динамичные, насыщенные жизнью. Но за счёт общей пастельности цвета, некой прозрачности - кажутся очень нежными, умиротворяющими, для меня это такая, спокойная динамика )))

Тоже самое. Вообще не могу с такими вещами работать... В рисовании, кстати, тоже. Самый не мой стиль))

Zora пишет:

Кстати, приятно удивило, что никто из присутствующих пока не привел в пример нравящихся колоды со всякими ктулхами и чертями (Deviant Moon не в счет, она все-таки скорее абсурдная, чем темная).

Ой, я Девиантику вообще не люблю. И чертей. Какое-то совсем мне не близкое... Даже не знаю, чем кому может нравится..))

Спасибо сказали: Zora1

58

Re: Наша тотальная синестезия :)

LionKinG, ок, поняла.
Возможно, тут черти не в чести, потому что здесь не форум тарологов - там популярна тема магических воздействий и всего такого. А тут хотя, я уверена, не только я работаю с Таро, все равно больше оценивают эстетически. И это здорово!

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

59

Re: Наша тотальная синестезия :)

Вот еще из того, что близко:
Кельты
Северные тени
Космическое
Ну эт классика)))
Закон притяжения
Книга теней

60

Re: Наша тотальная синестезия :)

LionKinG, твои вкусы близки к вкусам моей подруги-Штирлица! (глубокого вывода тут нет, просто частный случай).
Таро Кельтов мне довольно ЧС-ным кажется, хотя там масти разные по характеру.
Северные Тени недавно живьем в руках держала, очень интересные колоды. А вот Морган-Грир у меня была, как-то не получилось с ней работать, передарила. С Космическим аналогично, хотя внешне оно мне очень нравится, до сих пор.
А что тебе нравится в Книге Теней, сюжеты картинок или цветовая гамма?

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА