21

Re: Анкеты по соционике - Zora

Но одновременно общение с людьми (особенно в реале или в режиме мгновенного обмена сообщениями, по телефону) сильно утомляет и высасывает силы. И надо делать довольно большие перерывы в нем (в идеале, конечно).

Это интроверсия по Юнгу, по идее.

- Очень сильно перегружает сенсорная информация - картинки в книгах, фото-видео. Зато хорошо воспринимаю текст буквами, без напряга быстро и много читаю. Правда, суперабстрактные тексты тоже не люблю. Аудио тоже плохо воспринимаю.

Тут скорее дело в кодировках по Фельдману. Видимо, у тебя ведущая -- Текст, а вторая -- Схема, а Картинки нет.

Очень плохо ориентируюсь как по карте, так и на новой местности, плохо запоминаю маршруты. Нужно дней 7-10 беспрерывного хождения, чтобы я привыкла. То же касается и какого-то нового действия в материальной сфере, например, приготовления нового блюда. Очень сложно в этом плане менять свои привычки. В сфере информации такого нет, нормально и быстро переучиваюсь на что-то новое или интегрирую новый опыт.

А вот это в пользу ЧИ скорее. Хотя запоминание местности еще от ряда факторов зависит, например, от включенности внимания человека.
Остальное по типологиям особо не раскладывается (если не считать указаний на то, что ЧЭ не в Эго).

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: Zora1

22

Re: Анкеты по соционике - Zora

4X_Pro, спасибо большое! Чувствую, надо ознакомиться с кодировками по Фельдману.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

23

Re: Анкеты по соционике - Zora

А в чем сомнения в ЭСИ? Ты какие тимы сейчас рассматриваешь?)

24

Re: Анкеты по соционике - Zora

LionKinG, сомнения по ЧС и ЧИ. Смешно звучит, но не чувствую в себе ЧС.
Еще ЭИИ рассматриваю.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

25

Re: Анкеты по соционике - Zora

Я проверяла ЧС и ЧИ самонаблюдением)) Ну, и разъяснениями, к какому аспекту относится то или иное (действие, реакция, эмоция, а главное - мысль!).

Спасибо сказали: Constanta1

26

Re: Анкеты по соционике - Zora

LionKinG пишет:

Я проверяла ЧС и ЧИ самонаблюдением)) Ну, и разъяснениями, к какому аспекту относится то или иное (действие, реакция, эмоция, а главное - мысль!).

Вот я бы хотела понять, в каком направлении здесь действовать. И на что смотреть. Естественно, мнение должно быть не на пустом месте, а обосновано.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

27

Re: Анкеты по соционике - Zora

В спойлере четко увидела только интроверсию (психологическая точно, соционическая тоже вполне вероятна). Из интуиций - баг по БИшке, где время нельзя было предположить, в кот. на уроке вложится тема... ЧЭ точно не в Эго (ну и 4Э smile ) По сенсорике как-то особо не наговорилось.. Надо еще смотреть))

28

Re: Анкеты по соционике - Zora

LionKinG, я тут попутно пытаюсь определиться с типами близких людей, но насчет семьи (мамы, бабушки) сложно, хотя есть чувство, что порядки были бетанские. А вот сенсорика, как мне кажется, только на словах, а в действиях ее нет - но, может, я что-то неправильно понимаю...

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

29 (изменено: LionKinG, 2015-01-20 04:19:48)

Re: Анкеты по соционике - Zora

Zora пишет:
LionKinG пишет:

Я проверяла ЧС и ЧИ самонаблюдением)) Ну, и разъяснениями, к какому аспекту относится то или иное (действие, реакция, эмоция, а главное - мысль!).

Вот я бы хотела понять, в каком направлении здесь действовать. И на что смотреть. Естественно, мнение должно быть не на пустом месте, а обосновано.

Могу только конкретизировать "себя"))

Я смотрела буквально на Весь мысле-поток за сутки. О чем думаю, и что при этом испытываю. За месяц поняла, что у меня крайне скудный мыслительный словарь))) Исключительно ЧС-БЭшный. Но тут еще нужно сделать важное уточнение. При таких опытах я старалась максимально исключить что-то "не свое" из мыслей. Какие-то шаблонные наработки, вроде того, что "Мир состоит из молекул и атомов" (БЛ и ЧИ). Я не могу с этим не согласиться, но и это не Моё мировосприятие. Как бы мой Личный мир базируется не на атомах, а на чем-то другом. И вот пока до этого "чего-то" докопаешься, обычно переберешь массу нормативных вещей (у меня это были атомы (БЛ), объекты (ЧЛ), взаимодействия энергий/что-то типа "энергетических сгустков"... big_smile в общем, не то интуиции (там и про время (БИ) что-то было... уже забыла), не то ЧЭ, и т.д.) А то, что для Меня мировосприятие происходит через границы и человеческие взаимосвязи - оно как бы всегда витало в воздухе, но не замечалось. Как нечто само собой разумеющееся, посему "не стоящее внимания" smile А когда размышляла по этому каналу, казалось, что это моя ЧИ многомерная работает))) - ведь я же "философствую"!)))) И вот тут уже новый этапо-пункт. Понимание того, что ЧИ - это не по всему подряд "философствование", и "просмотр множества вариантов в уме" (которое у меня хлыщет по БЭ, ага), а совсем отдельный аспект.

Ну и совсем уже конкретику напишу)

+ .ученье, отношенье, и ЧИ-обман!))

"По учёбе постоянно наблюдаю у себя поток ЧСных мыслей и фэйлов по ЧИ и логикам. (отлично выезжаю по этике, иногда - блоку БС-ЧЭ). Буквально недавно преподша спрашивает - "как доказать клиенту, что образы воображения действительно динамические, не статичны? Тогда как он утверждает, что у него сплошная статика." Меня не было на паре, когда студенты разбирали сей материал)) Соответственно, мне нужно выкручиваться самой, думать, размышлять... Говорю, что мол, со временем этот образ все равно изменится, и т.д. (тут можно было предположить сильную БИ когда-то! lol ) Не так.. Я моментально переключаюсь на канал "заставить его изменить образ картинки"... big_smile Ответ лежал на поверхности))) Тот "образ" не обязательно менять, достаточно самому изменить точку обзора на него. (в нашем случае - посмотреть, что за подложка у фотографии на столе) Далее, препод начинает говорить, что "как психологу, мне важно уметь показать на это своему клиенту". А дальше уже срабатывают маломерки)) ЧИ - что не смогла понять "такую легкость", и ЧЛ - оценка себя как (не)профессионала. При этом, ЧИ у меня пошла в рассуждения о том, что это отличная аналогия - воображаемый конкретный образ и смена угла обзора, и смена т. зр. на ситуацию в жизни. И я действительно люблю так рассуждать)) Часто тут шучу о том, что у меня обе интуиции в СуперИде smile Однако, в данном случае я все равно продолжаю мыслить шаблонами, которые я откуда-то узнала и хорошо запомнила. То бишь, ни за какие рамки (кроме как в Опыт) я не вылезаю по ЧИ smile

Про отношения. Был недавно случай, когда я невзначай серьёзно обидела хорошего друга, проехав по больному месту. От вредности. Как бы... я то не обиделась бы на кого-то за такой проезд, а друг обиделся. Поняв, что натворила, представляю, как рушатся наши отношения, что такого Доверия уже не будет, понимаю, что это честно, но одновременно чувствую себя ужасной скотиной. В итоге, когда чел уже забил и простил, я еще сидела в ванной зареванная. Как это обычно и бывает)), начала снова орать о том, что я ни фига не умею ни дружить, ни любить, и ничего вообще))) И что я ни с кем больше общаться не буду)) В общем, все прелести "болевой" БЭ, о которой так любят писать всякие "Дон Кихоты"! lol На след. день прошли эмоции, начала анализировать ситуацию и свои реакции, искать выход (не по соционике, а по человечески (тут мне нужно поговорить с кем-то, но сойду и я, если собеседника нет, я стараюсь смотреть на себя со стороны) ). Пришла к тому, что мне сложно дается Понимание людей, либо чего-то такого в них, что Отличается от меня. И здесь я как бы человеку не товарищ, я не смогу понять его заморочки, могу лишь только их "выучить" и привыкнуть, примерно как к "псих. нормам")) Далее ищу то, во чтобы я могла вылиться, чтобы выйти из ситуации. Нашла)) Я хорошо справляюсь с трудностями и умею быть Сильной. А в данной ситуации мне нужна Сила для того, чтобы Понять! big_smile Т.е. само вот это понимание уже воспринималось мной как нечто, что требует преодоления, что-то сложное, некий барьер. Но - раз есть инструмент - Сила, то всё хорошо! И модель "Я с ним понимающая" уже не такая страшная...)) Потому как сменилась легко на "Я с ним сильная".
Баг по БЭ? Нет! Баг по ЧИ! По БЭ как раз многомерность - тачать отходить от вежливого "нормативного" общения))), и начать язвить, обижать, спецом говорить неприятности. При этом по ЧИ ну полный фэйл - знаю, что человеку неприятно говорить по этой теме, но продолжаю. Важнее высказать многомерное -БЭшное фи, чем подстроиться под особенность человека(не выучить ее, а "натурально" подстроиться!), включив свой "многомерный" черный треугольничек))) И сразу же на помощь пострадавшей ЧИшке приходит ЧС ("я сильная, а раз так, то все окей")
ЗЫ хотя, на социофоруме меня б тут снова затипили в Жуковы, наверное)))) БЭ "никакущая", с эмоциями плохо справляется, зато что сразу после них начала делать?! - Анализировать!!! Многомерная БЛ!!! lol

И вот такие переводы постоянны. Могу что-то еще повспоминать, но пока ничего не идет в голову. Тут самое яркое, что было за последнее время smile
Ах да, и к слову. Вот я честно не считаю свою ЧИ "слабой" или какой-то там еще. Для меня она вполне адекватная, эдакая "многомерная маломерка"))). Сравнивая себя с другими этико-сенсорами нередко так думаю. Многие действительно кажутся ну очень... шаблонными, непонимающими))), тупыми, и т.д. Но я напрочь забываю о том, что это всего лишь проявления Их личности, их Особенности. А раздражение на "непонимание" происходит от Моего же непонимания! big_smile И что я могу только хороо наполнить функцию, чтобы со временем она сгладилась, выучилась терпеть, и т.д.))
Часто о своей ЧИ думаю, что наполнение хорошее, и т.д. Но практические ситуации показывают обратное))) И это воспринимается нормально smile Я понимаю, что могу как-то себя завышать, и что это всего лишь от неадекватности оценки маломерки.

Спасибо сказали: Zora, alice_q2

30 (изменено: Zora, 2015-01-20 13:58:17)

Re: Анкеты по соционике - Zora

LionKinG, спасибо за рекомендации и примеры! Очень интересно и полезно!

Правда, не уверена, как скоро я смогу заняться таким самоанализом, ибо сложно выключиться из автоматизма и самое главное - начать раскладывать все по полочкам (не самое любимое занятие, честно сказать).

Я сама, если честно, не совсем понимаю, как отделить болевую ЧИ в соционике от своей 3Л по психософии.
Для меня всегда, в любой ситуации, самое главное - ПОНЯТЬ. Когда я поняла, решить уже не так сложно, да и не обязательно, можно, в общем-то, и смириться, а вот ситуация непонимания подталкивает к дальнейшим шагам.
С соционикой непросто в том, что в матчасти изначально заложен высокий уровень абстракции, плюс огромное количество людей, которые говорят каждый своё, из-за этого общая картина с трудом складывается.
Даже те, кто меня определил в неверные типы - из них каждый сказал что-то полезное.
Просто на отделение полезного от бесполезного уходит куча времени, на месте сказать, что здесь вы правы, а тут нет - не получается. Со временем это становится яснее, но поначалу стараешься воспринять все, примерить на себя, потом уже понимаешь, что вот это точно нет, то под вопросом...

Собственно, почему многие мои знакомые считают, что у меня одномерная ЧИ (пример).

+ открыть спойлер

Я очень не люблю советов. Более того, стараюсь их никогда не просить. Но люди их все равно генерируют, без спросу.
А у меня от таких советов чаще фейспалм, реже раздражение.
Эти советы обычно делятся на две группы:
- вообще не учитывающие реалии моего существования (типа "нет хлеба, ешьте печенье")
- очевидные и простые как три копейки вещи (типа, тебя уволили с работы - встань на биржу, или зайди на такой-то сайт, поищи вакансии как твоя прошлая работа).
Я, честно говоря, не понимаю, почему и зачем они даются. Людям не о чем поговорить? Хотят самоутвердиться за мой счет?
Я была бы, наверное, благодарна возможностям, которых я не вижу, типа
"на такой-то остров требуется смотрителем русская девушка твоего возраста, которая увлекается Таро, было б клево, если бы ты поучаствовала в конкурсе" (тут я утрирую и шучу, конечно - т.е. какой-то вариант, соответствующий моим увлечениям, но который не так легко найти, он не очевиден и с большой вероятностью я бы вряд ли на него наткнулась).
Но нет, предлагаются унылые, банальные и всем известные варианты типа "родился-выучился - устроился на работу - взял ипотеку-размножился-умер".
Либо людям кажется, что мне не хватает уверенности изменить свою жизнь, хочется как-то "подпнуть" меня - но непонятно, с чего такие выводы. И по ЧИ ли они меня пинают.
Советы по ЧЛ я воспринимаю лучше, но имеют совсем другую форму. Обычно "это можно сделать так, я вот так делаю" (и дальше описание). Если я вижу, что для меня этот способ действий не слишком обременителен и позволит решить проблемы по БС (обычно это готовка или приобретение каких-то вещей), то перенимаю опыт и делаю подобным образом.
Очень ценю, если тактично касаются моей ЧЭ или психософской Эмоции - обычно "достучаться" до этих функций сложно, и проку от них немного.

Что касается отношений.

+ открыть спойлер

Сказать, что Понимаю людей, даже не видя их, я не могу.
Хотя мне приходится достаточно быстро угадывать, когда я занимаюсь Таро с клиентами (я сейчас много работаю заочно, вообще без личного контакта или контакта голосом).
Но обычно я с людьми действую так же, как и с теориями. Я наблюдаю, накапливаю информацию. Если нужно, привлекаю психологию, сравниваю с подобными ситуациями. Проблемная ситуация может "обрабатываться в фоновом режиме", т.е. активных действий для ее разрешения я не предпринимаю, жду появления "ключа" к ней. В какой-то момент информация накапливается, и происходит переход из количества в качество - я начинаю видеть, ЧТО ИМЕННО мешает в отношениях, и что нужно изменить в себе или человеке, чтобы отношения стали такими, как я хочу.
Например, мне нужно отказаться от "нормы", что хороший секс - это столько-то раз в месяц.
Или же надо попытаться вселить в человека уверенность в себе, вдохновить на поиск хорошей работы, чтобы он пустил свою общительность в дело и перестал изливать ее исключительно на меня.
Не знаю точно, какие функции при этом задействованы.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Bormont1

31

Re: Анкеты по соционике - Zora

Zora пишет:

С соционикой непросто в том, что в матчасти изначально заложен высокий уровень абстракции, плюс огромное количество людей, которые говорят каждый своё, из-за этого общая картина с трудом складывается.

А ты не пробовала изучать соционику, например, по матчасти, которая есть на этом сайте в разделе "Исследования"? То есть принять за точку отсчета один источник, чтобы не было путаницы в голове. И потом уже наблюдать за собой и людьми, вырабатывать свое отношение к этому источнику - что сходится с наблюдениями, что не сходится. А потом можно было бы и еще что-то почитать, уже когда есть в голове какие-то критерии...

А людей не нужно слушать, на мой взгляд. Так как действительно у многих своеобразное понимание соционики. Просто попытаться самой понять азы: суть аспектов, функции в модели А. В общем-то, базовые какие-то вещи они не сказать чтобы абстрактны, а вполне конкретны... Повторюсь, за точку отсчета вполне можно взять матчасть на сайте, а потом уже читать другое, сравнивать, наблюдать и т.д.       

Zora пишет:

Просто на отделение полезного от бесполезного уходит куча времени, на месте сказать, что здесь вы правы, а тут нет - не получается. Со временем это становится яснее, но поначалу стараешься воспринять все, примерить на себя, потом уже понимаешь, что вот это точно нет, то под вопросом...

Мне думается, сначала имеет смысл самой проанализировать себя, и определить какую-то более-менее правдоподобную для себя версию. А потом можно и с другими сверить свои впечатления, посмотреть на себя глазами других, так сказать. Но не принимать версии других людей относительно своего ТИМа на веру, а просто как информацию к размышлению. Всё равно так, как ты знаешь себя, никто тебя не знает. 

Zora пишет:

Я очень не люблю советов. Более того, стараюсь их никогда не просить. Но люди их все равно генерируют, без спросу.

Очень странное поведение людей) Возможно, ты сама каким-то образом провоцируешь генерирование советов? Вот выше я тебе надавала кучу советов, которые ты в общем-то не просила)) Просто твой рассказ о своих трудностях с типированием меня на это сподвиг)) Возможно, так и с другими людьми происходит...   

Zora пишет:

Я была бы, наверное, благодарна возможностям, которых я не вижу, типа
"на такой-то остров требуется смотрителем русская девушка твоего возраста, которая увлекается Таро, было б клево, если бы ты поучаствовала в конкурсе" (тут я утрирую и шучу, конечно - т.е. какой-то вариант, соответствующий моим увлечениям, но который не так легко найти, он не очевиден и с большой вероятностью я бы вряд ли на него наткнулась).
Но нет, предлагаются унылые, банальные и всем известные варианты типа "родился-выучился - устроился на работу - взял ипотеку-размножился-умер".

Вот это похоже на запрос на ЧИ)) Не на 100% серьёзно я это говорю, но похоже, похоже smile

Zora пишет:

Советы по ЧЛ я воспринимаю лучше, но имеют совсем другую форму. Обычно "это можно сделать так, я вот так делаю" (и дальше описание). Если я вижу, что для меня этот способ действий не слишком обременителен и позволит решить проблемы по БС (обычно это готовка или приобретение каких-то вещей), то перенимаю опыт и делаю подобным образом.

О, а я вот такие советы не люблю, по ЧЛ+БС. Мне они кажутся совершенно излишними, именно что люди говорят какие-то скучные, неинтересные вещи, которые я и сама знаю, а если не знаю, то с легкостью обойдусь без этого знания.

Zora пишет:

Например, мне нужно отказаться от "нормы", что хороший секс - это столько-то раз в месяц.

О, а разве есть такая норма?) По-моему, всё индивидуально)

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: Zora1

32

Re: Анкеты по соционике - Zora

LionKinG пишет:

Из интуиций - баг по БИшке, где время нельзя было предположить, в кот. на уроке вложится тема...

Про преподавание еще добавлю примеры из жизни.

+ открыть спойлер

Мне преподавание было нелегко по многим причинам, то, что не удавалось план впихнуть в урок - это верхушка айсберга.
Дело в том, что в вузе, где я училась, было много теории (в основном по языку) и мало практики (по преподаванию).
Вдобавок я вообще не хотела бы преподавать. Если взять языки, то я с самого начала хотела какую-то офисную работу с использованием иностранного языка, возможно, смежную с чем-то техническим (просто в те времена и не в столице таких работ было очень мало, я опередила время).
Если бы мне удалось поступить, куда я хотела, даже в педе, это был бы факультет информатика+английский.
Иностранные языки я никогда особо не хотела преподавать.
В результате, в работе у меня была одна мотивация - заработать денег (т.к. мама не стала бы меня содержать).
Но понимания, что есть язык, как ему учить и зачем это все - не было.
Не было понимания учебного процесса, построения уроков, зато было возмущение от постоянного общения, кучи бумажек, отчетов и планов (кстати, с планами я сумела все так затянуть, что никакой документации не сдала - сначала было рано, разрешили первый год так поработать, а дальше я нашла другую работу и ушла, проработав в новом учебном году 3 месяца - поэтому что-то сдавать не было смысла).
Соответственно, если я не понимала глобального, то не понимала и локального. И были вполне реальные проблемы.
Просто мне удавалось "сохранять лицо" благодаря добрым отношениям с учениками и руководством, но я видела, что работа не для меня, и искала пути выхода.
Репетиторством я тоже потом занималась, ради подработок, но там большей частью был успех с "трудными" учениками.
Не в плане знаний, а в плане характера. Вредные подростки, дети, не любящие жестких морализирующих взрослых.
А знания я давала им по желанию. Если желание было, то проходили что-то сложное, но интересное ученику.
С упертыми делала домашнее задание или ограничивалась чем-то простым.
БОльший эффект, по-моему, приносило просто общение со мной, чем сами уроки. Дети лучше относились к языку, обучению и миру, но вундеркиндами не становились. И вдолбить через "не хочу" у меня не получалось.
При первой же возможности переключилась в подработках на переводы и гадания, с гаданиями было намного легче - люди шли мотивированные, и, собственно, никого ничему учить не приходилось.
Но тоже были проблемы со временем - сеанс растягивался надолго, т.к. я не ограничивалась одним раскладом и проверяла, перепроверяла все гипотезы. Смотрела на ситуацию с разных сторон.
С ростом мастерства, кстати, эта проблема решилась. Сейчас у меня очный сеанс достаточно быстрый, в час-полтора вполне укладываюсь, двух-трех часов не надо.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

33 (изменено: Zora, 2015-01-20 15:27:37)

Re: Анкеты по соционике - Zora

Viento пишет:

А ты не пробовала изучать соционику, например, по матчасти, которая есть на этом сайте в разделе "Исследования"? То есть принять за точку отсчета один источник, чтобы не было путаницы в голове. И потом уже наблюдать за собой и людьми, вырабатывать свое отношение к этому источнику - что сходится с наблюдениями, что не сходится. А потом можно было бы и еще что-то почитать, уже когда есть в голове какие-то критерии...

Мне так сложно. Потому что не каждая матчасть мне в данный момент времени понятна. И я выбираю изучать то, что понятно сейчас, чем ничего не изучать. Сейчас, например, я так могу попробовать, потому что доросла до этой матчасти. А прочитала я уже очень много. Но там то, что непонятно, уже вылетело у меня из головы, может, потом вернусь.

Viento пишет:

Мне думается, сначала имеет смысл самой проанализировать себя, и определить какую-то более-менее правдоподобную для себя версию. А потом можно и с другими сверить свои впечатления, посмотреть на себя глазами других, так сказать. Но не принимать версии других людей относительно своего ТИМа на веру, а просто как информацию к размышлению. Всё равно так, как ты знаешь себя, никто тебя не знает.

У меня большая проблема - как раз четкий образ себя. Я ко всем подстраиваюсь в реале.
Мне надо над собой усилие сделать, чтобы вычленить мою личную реакцию, без этой подстройки.
Может, это какая-то психологическая проблема...

Viento пишет:

Очень странное поведение людей) Возможно, ты сама каким-то образом провоцируешь генерирование советов? Вот выше я тебе надавала кучу советов, которые ты в общем-то не просила)) Просто твой рассказ о своих трудностях с типированием меня на это сподвиг)) Возможно, так и с другими людьми происходит...

Как это, не просила? Очень даже, просила. Я описала свою проблемную ситуацию. И тема именно типировочная.
Да и тебе я в личку писала, что у меня переосмысление происходит.
К таким советам я отношусь адекватно, даже если не могу моментально им последовать, или надо подумать.
"Плохие" советы даются без спроса в ситуации, когда человек просто знает, к примеру, что у меня проблемы со здоровьем, нет своей квартиры или на работе сейчас ситуация не очень. Или спросил - я честно ответила, что все вот так-то. При этом он не знает ни моего отношения к этой ситуации (может, мне вообще пофигу на это), ни моих дальнейших перспектив (например, квартиры сейчас нет, но скоро будет наследство, или другая работа уже ищется по связям). Короче, это такая не очень нужная игра в Кэпа.
Нормально отнесусь, если, к примеру, человек сказал бы "жаль, что такому интересному человеку приходится бороться с материальными трудностями" или "в трудную минуту ты можешь на меня рассчитывать" (я, скорее всего, не обращусь, но хуже от этого мне не будет).
Вот чего не люблю еще - это когда про проблемы говорят "поплачь мне в жилетку".
Для меня это просто факты. Да, все плохо, и что, умереть немедленно, или начать решать проблему самым неэффективным способом, лишь бы что-то делать? Нет, лучше уж информацию поднакопить, а в нужный момент начать действовать.

Viento пишет:

О, а я вот такие советы не люблю, по ЧЛ+БС. Мне они кажутся совершенно излишними, именно что люди говорят какие-то скучные, неинтересные вещи, которые я и сама знаю, а если не знаю, то с легкостью обойдусь без этого знания.

Мне почти всегда они полезны. Например, у меня есть подруга-Штирлиц, я с ее подачи стала лечить зубы у другого стоматолога (он гораздо лучше, чем мой предыдущий врач) и наконец осмелилась заказывать одежду через инет (очень удобно, как оказалось).

Viento пишет:

О, а разве есть такая норма?) По-моему, всё индивидуально)

Тут, наверное, все будут смеяться, но у меня была )))

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

34 (изменено: Viento, 2015-01-20 23:27:02)

Re: Анкеты по соционике - Zora

Zora пишет:

У меня большая проблема - как раз четкий образ себя. Я ко всем подстраиваюсь в реале.
Мне надо над собой усилие сделать, чтобы вычленить мою личную реакцию, без этой подстройки.

Ясно...

Zora пишет:

"Плохие" советы даются без спроса в ситуации, когда человек просто знает, к примеру, что у меня проблемы со здоровьем, нет своей квартиры или на работе сейчас ситуация не очень. Или спросил - я честно ответила, что все вот так-то. При этом он не знает ни моего отношения к этой ситуации (может, мне вообще пофигу на это), ни моих дальнейших перспектив (например, квартиры сейчас нет, но скоро будет наследство, или другая работа уже ищется по связям). Короче, это такая не очень нужная игра в Кэпа.

Действительно, странно.

Zora пишет:

Вот чего не люблю еще - это когда про проблемы говорят "поплачь мне в жилетку".

Что, прямо так и говорят? О_о Мне хоть бы раз кто такое предложил) А я бы, может, и не прочь поплакаться иной раз, ну, слегка так)) Так нет же... Нет желающих стирать после меня жилетки)) Приходится без приглашения... изливать душу)) Принудительно, так сказать...

Zora пишет:

Для меня это просто факты. Да, все плохо, и что, умереть немедленно, или начать решать проблему самым неэффективным способом, лишь бы что-то делать? Нет, лучше уж информацию поднакопить, а в нужный момент начать действовать.

Ну, может просто эти люди, которые предлагают "поплакаться", они с процессионной Эмоцией... И думают, что тебе легче станет, если они тебя выслушают.. Некоторые ведь и действовать не могут и не хотят, не "отстрадав" сначала, не прожив эти эмоции и чувства... А если поделишься, то вроде как легче, оно всё внутри не так варится. Ну это просто другие потребности эмоциональные, мы уже говорили об этом... Блин, я везде развожу это нытьё про важность для меня процесса по Эмоции big_smile 

А относительно твоего ТИма, анкету попробовала почитать, но сейчас мой мозг отказывается работать sad Чисто по ощущениям мне у тебя чувствуется уверенность по БЭ, и ты достаточно охотно говоришь на эти темы. Да и по Таро консультируешь по БЭ вполне уверенно, с удовольствием и компетентно. То есть, думаю, БЭ в Эго. ЧЛ не выглядит многомерной, скорее, как мне показалось, ты ждешь какой-то поддержки по ЧЛ.  БИ и ЧИ показались маломерными - трудности в понимании себя, например. В анкете ты писала, что будущее страшит тебя изменениями и неопределенностью - за маломерность обеих интуиций. Так что по общению не вижу противоречий с версией Драйзера. Но это так, без глубокого анализа. Можно еще ЭИИ рассмотреть. Но вот чисто по ощущениям ЭИИ мне кажутся всё же более... обтекаемыми, что ли, именно по манере общения, манере высказывать свои мысли.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: Zora1

35

Re: Анкеты по соционике - Zora

Viento пишет:

Ну, может просто эти люди, которые предлагают "поплакаться", они с процессионной Эмоцией... И думают, что тебе легче станет, если они тебя выслушают.. Некоторые ведь и действовать не могут и не хотят, не "отстрадав" сначала, не прожив эти эмоции и чувства... А если поделишься, то вроде как легче, оно всё внутри не так варится. Ну это просто другие потребности эмоциональные, мы уже говорили об этом... Блин, я везде развожу это нытьё про важность для меня процесса по Эмоции  

Да, совершенно верно. Подруга, которая предлагает мне подробно "развозить негатив" - Наполеон со второй эмоцией. Правда, я как-то предупредила, что о негативе говорить подробно не буду, мне от этого хуже становится. К тому, что другим надо подробно все это проговорить, я отношусь совершенно нормально. Обычно в реале чаще мне "исповедуются", чем я.

Viento пишет:

Чисто по ощущениям мне у тебя чувствуется уверенность по БЭ, и ты достаточно охотно говоришь на эти темы. Да и по Таро консультируешь по БЭ вполне уверенно, с удовольствием и компетентно. То есть, думаю, БЭ в Эго. ЧЛ не выглядит многомерной, скорее, как мне показалось, ты ждешь какой-то поддержки по ЧЛ. 

Да, с этим я согласна.

Viento пишет:

БИ и ЧИ показались маломерными - трудности в понимании себя, например. В анкете ты писала, что будущее страшит тебя изменениями и неопределенностью - за маломерность обеих интуиций.

Вот это меня больше всего и смущает!
Насчет трудностей в понимании - дело в том, что меня и люди со стороны не понимают. Иначе как объяснить три подряд типирования в логика? В итоге я была права, решив копать дальше. И да, теперь в том, что я этик, я не сомневаюсь. Хочу теперь такой же ясности насчет сенсорики и интуиции (пока ее нет).
Я не знаю, должно ли будущее рассматриваться в отрыве от настоящего и главное, прошлого.
Дело в том, что у меня в анамнезе есть депрессивное состояние (из которого вышла с помощью онлайн-курса у психолога) и заболевание, влияющее на нервы. И весьма запущенные материальные и семейные проблемы.
Поэтому лично у меня нет четкого понимания, что заставляет меня быть такой тревожной - моя внутренняя суть или какие-то преходящие состояния, поддающиеся коррекции (серьезного психического расстройства нет, и то хорошо).

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

36

Re: Анкеты по соционике - Zora

И еще насчет будущего - смущает, не относится ли это вообще к темпористике?
У меня по тесту был наиболее вероятный вариант ВПБН, но 4X_Pro несколько раз замечал у меня в рассказах указание на 3 Прошлое.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

37

Re: Анкеты по соционике - Zora

Zora пишет:

И еще насчет будущего - смущает, не относится ли это вообще к темпористике?

Прочитала еще раз обе анкеты. Лично моё мнение - если и есть 3 Будущее по темпористике, то всё равно в сочетании с маломерными интуициями по соционике. Указаний на многомерность БИ и ЧИ я не заметила. Наоборот, в вопросах 8, 10 первой анкеты и 14, 16, 18 второй анкеты есть некоторая болезненность в восприятии информации по интуициям, что за маломерность.       

Относительно того, что ты не чувствуешь в себе ЧС - это нормально, мне кажется) Я многомерную ЧС в себе чувствую как способность противостоять давлению извне, способность уверенно нарушать чужие границы, если нахожу это необходимым. А больше никак.

Zora пишет:

У меня по тесту был наиболее вероятный вариант ВПБН, но 4X_Pro несколько раз замечал у меня в рассказах указание на 3 Прошлое.

Можно анкету по темпористике заполнить)

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

38 (изменено: Zora, 2015-01-22 14:44:51)

Re: Анкеты по соционике - Zora

Viento пишет:

Наоборот, в вопросах 8, 10 первой анкеты и 14, 16, 18 второй анкеты есть некоторая болезненность в восприятии информации по интуициям, что за маломерность.

Вот как раз на эти вопросы я бы могла по другому ответить сейчас, но вряд ли это будет считаться )
Мне кажется, в пользу маломерности интуиции относится скорее то, как верно я понимаю сам вопрос. И да, на подобные вопросы мне сложно отвечать, например, параллельно работе, надо, чтобы мозги были свежие ) Они достаточно абстрактные для меня, в отличие от вопроса об отношениях, например.
Если это что-то даст, я могу пояснить, что конкретно я имела в виду в каждом случае и почему так ответила.

Viento пишет:

Я многомерную ЧС в себе чувствую как способность противостоять давлению извне, способность уверенно нарушать чужие границы, если нахожу это необходимым.

Вот тут пока мне нечего сказать. Я не уверена, что так все ощущаю, но придумывать не хочу.

Viento пишет:

Можно анкету по темпористике заполнить)

Я только за.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

39

Re: Анкеты по соционике - Zora

Zora пишет:

Если это что-то даст, я могу пояснить, что конкретно я имела в виду в каждом случае и почему так ответила.

Конечно, поясни. Чем ответы подробнее, тем лучше для типирования)

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

40

Re: Анкеты по соционике - Zora

Viento пишет:

Конечно, поясни. Чем ответы подробнее, тем лучше для типирования)

О, хорошо. Так и сделаю чуть позже.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА