41

Re: Анкеты по соционике - Zora

Пояснения к вопросам анкеты.

Zora пишет:

8. Представьте себе, что вы находитесь в чужом городе (прибыли туда в командировку или на отдых, т.е. родственников у вас там нет) и у вас украли почти всю имеющуюся наличность (осталось менее 1000 руб), мобильный телефон, банковские карточки (если были) и билет на поезд. Что вы будете делать в такой ситуации, чтобы вернуться домой?

Это какой-то кошмар, а не вопрос, пошла бы и повесилась. А если серьезно, можно официальным способом действовать – обратиться к властям (заявить в милицию, на вокзале узнать, можно ли как-то уехать, имея на руках только паспорт, восстановить билет (обычно, кстати, прохожу электронную регистрацию, поэтому если паспорт не украли, был бы шанс). Мне кажется, в такой ситуации надо толкнуться куда можно и всюду делать жалостливые глаза, авось наткнешься на доброго человека, и он тебе поможет. Такой жести у меня не было, но обычно в сложных ситуациях мне везло, люди помогали, не дожидаясь моих просьб (например, давали мобильный позвонить).

Этот вопрос у меня и сейчас вызывает однозначный негатив, т.к. возникают вопросы:
- а почему у меня все украли? до какого состояния я дошла, чтобы это позволить?
- в реальной жизни отклонения от устоявшегося порядка - это прежде всего нарушение физического комфорта, в своей теперешней ситуации (мне надо питаться по графику, я очень сильно мерзну в холод на улице) об этом даже не хочется думать.
Пути выхода тоже не очень приятны, так как несут в себе общение с официальными инстанциями (страсть как это не люблю) и общение с людьми (с возрастом я стала более нелюдимой).
А вот в юности я бы, наверное, такой ситуации обрадовалась, чтобы смыться от ответственности. Если б еще можно было себе документы на другое имя выправить и начать совершенно новую жизнь - то это вообще мечта. Тогда и здоровье позволяло и вести спартанскую жизнь, и путешествовать автостопом. И подобные ситуации (правда, полегче) со мной тоже случались, без особых последствий.
Но, увы, не у нас в стране ("без бумажки ты букашка, а с бумажкой человек") и не с моим теперешним здоровьем.

Zora пишет:

Как Вы чувствуете время? Можно ли управлять временем? Как? Что будете делать, если сделать очень нужно, а времени явно не хватает?
Можете ли вы растянуть время, как это понимаете? Что можно сделать, чтобы успевать больше (в работе, в жизни, на каком-то Вам близком мероприятии, в экстремальной ситуации)?

Я чувствую время как что-то враждебное. Не то, чтобы я мечтала быть вечным ребенком, но сам процесс старения и деградации, который неизбежно приносит время, неприятен. И некоторые изменения, которые приносит время, мне воспринять трудно, хочется, чтобы было так, как я привыкла. Не нравится то, что ход времени обязательно несет изменения и непредсказуемость. За это люблю прошлое – в нем ничего никогда не меняется.

Обычно сверяюсь с часами, чтобы не пропустить нужное мероприятие. Рассчитывать свои действия по времени у меня получается плохо, обычно планирую больше дел, чем успеваю за какой-то период времени. Заставить себя делать больше получается либо ценой неимоверных усилий, либо само собой, спонтанно, когда настроение хорошее и чувствую себя отлично. О том, чтобы успевать больше, и вопрос не стоит – для меня это малореально. Но успевать делать задуманное вовремя можно, если уменьшить число отвлечений на второстепенные действия и уменьшить список обязательных действий. В таком случае я просто сделаю обязательное хорошо и достаточно быстро. Растягивать время у меня никогда не получалось.

Пояснение по первому абзацу (где время враждебное) - это однозначно отголоски депрессии. Думаю, по мере ее полного прохождения это будет терять для меня негативную окраску - когда я это писала, было уже получше, чем в прошлом году, а сейчас лучше, чем когда я это писала.

В глобальном смысле у меня нет ощущения от времени, что это что-то конечное. Вот депрессия да, это как маленькая комнатка без окон и дверей, из нее невозможно выбраться. Она суживает все восприятия, оставляя только повседневные дела, которые мало для кого источник такой уж радости. А время - это нечто глобальное, в его контексте наша жизнь - что-то очень краткое, как жизненный цикл букашки. Вот в депрессии и ощущаешь себя такой букашкой. Когда я активно занималась эзотерическими практиками, то в них можно было путешествовать во времени, но в реальном мире это все иногда занимало какие-то секунды. По-моему, изменить восприятие течения времени можно в этих практиках, только вот как привнести это в обычную жизнь - я пока не знаю, о таком читала только в фэнтези-книгах в контексте боевых искусств. В обычной жизни - все зависит от того, насколько хочется делать какое-то дело. Заметила, что любимым делом (например, написанием статей) занимаюсь очень быстро и продуктивно. А то, чем не хочу заниматься, бесконечно откладываю, отвлекаюсь. Собственно, потому и озабочена вопросом профориентации, потому что когда занимаешься тем, что не нравится и не интересно, то или не успеваешь ничего, или время тянется томительно и бесконечно.

С управлением временем у меня действительно всегда было плохо, в силу того, что я не очень сознательно относилась к тому, что я делаю, и к эффективности своего труда. Я как раз в прошлом пыталась себя заставить что-то делать волевым усилием. Это не срабатывало. Сейчас я понимаю, что конкретный список возможных дел, эффективность действий, понимание того, зачем я что-то делаю и что хочу получить в итоге - вот рецепт успеха. И еще - в отличие от мамы, у которой я как раз и копировала модель "не хочешь, заставим, надо - значит надо", у меня не такая железная воля, плюс в некоторых действиях (в тех же раскладах Таро) элемент креативности гораздо выше, чем в стандартных действиях по налаживанию быта, поэтому надо обращать внимание на желание и настроение этим заниматься. За последний год я достигла значительных успехов, смогла закончить много старых зависших дел, расставить новые дела по приоритетам и даже в чем-то опередить планы. Напряг по отношению к времени тоже понемногу спадает, даже перестала носить часы. Но будильник по утрам все равно завожу, т.к. ненавижу утро (мне ближе ночь и совиный образ жизни).

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

42

Re: Анкеты по соционике - Zora

И к некоторым вопросам второй анкеты.

Zora пишет:

14. Вам необходимо замотивировать людей на совершение какого-то дела, результаты которого будут видны только в достаточно отдаленном будущем (через несколько месяцев, а то и лет). Как вы будете что это делать?
Оцените по шкале от -2 до +2, насколько легко вам мотивировать людей.

-1, я даже не знаю, что тут и сказать, потому что мне и себя-то на такое дело замотивировать достаточно сложно, не то, что других. Мне обычно самой сложно работать на удаленную перспективу, может, это неправильно, но я предпочту синицу в руках и стабильность сегодня, нежели что-то хорошее, но неизвестно когда. Если речь о ребенке или подростке, которого надо замотивировать что-то выучить, то я поясняла, какие преимущества даст это знание в плане уровня и качества жизни. Но я не уверена, что эти объяснения играли какую-то роль.

У меня как-то сразу этот вопрос воспринялся как "заставить что-то делать". Вот заставлять я не люблю.
И вообще слово "мотивировать" мне не нравится, от него попахивает эйчарами и корпоративным духом.

По факту, все это необязательно может казаться работы. И заниматься делами, которые не дадут результат немедленно, я могу.
Но предпочту, чтобы это все же не была работа (ибо меня некому содержать, а зарплата мне нужна ежемесячно, а не через энное количество лет). Если же мои базовые потребности закрыты, то я вполне могу поработать над долгосрочным проектом, от которого не будет мгновенной выгоды - Интернет-проектом, изучением языка, каким-то обучением.

В общем, если речь идет о том, чтобы показать перспективность или заинтересовать, а не заставить, то я покажу своим примером, если дело мне знакомо, что можно получить через какое-то время, пусть не в плане денег - как это интересно, как меняется восприятие мира, как приближаются какие-то далекие цели. То есть, пожалуй, насколько привлекателен процесс. Могу предложить свою помощь и участие, совместную работу, тренировки и т.п. Буду спрашивать доброжелательно, как идут дела. Просто здесь главное, чтобы человек сам не потерял интерес, а то придется именно заставлять, а не заинтересовывать.

Zora пишет:

16. Как делаете выбор в ситуациях, когда трудно предвидеть последствия? Есть ли интерес к таким ситуациям?
Оцените по шкале от -2 до +2, насколько легко вам найти выход из неожиданных ситуаций.

-2, очень сложно, и таких ситуаций стараюсь избегать. Обычно обращаюсь к человеку, которому очень доверяю, за советом. Могу, кстати, обратиться и за раскладом Таро (себе в такой ситуации сложно гадать, когда вовлечен в ситуацию). Но в большинстве случаев, предпочитаю ничего не менять, если возможны изменения, или предпочесть что-то более стабильное или предсказуемое. Что-то совершенно новое выберу, если только разочаровалась в полностью в имевшихся ранее вариантах, какой-то области самореализации, например.

Здесь я больше о ситуации работы отвечала. В работе я действительно уже много лет ничего не меняю - одно время активно искала другую работу, потом пассивно - не получается найти лучше. Предложенное просто другое, но условия менее удобные, чем на моей теперешней работе, плюс есть какой-то пункт дискомфорта (долго добираться, либо весь день на ногах и с людьми).
Так что неопределенность я скорее вынесла в область хобби.
А вот об интересе к таким ситуациям я зря не упомянула. Он есть. Я в раскладах другим людям постоянно с этими ситуациями сталкиваюсь, и это не выносит мне мозг. Можно сказать, только с ними и сталкиваюсь - когда у людей все хорошо, то они редко обращаются за раскладами.
Но совру, если скажу, что такие ситуации я люблю. Нет, я их не люблю. Но они мне интересны, особенно если их можно рассмотреть и "покрутить", не вовлекаясь. А вот другим людям я стараюсь выдать всегда несколько вариантов ("путей") решения.

Zora пишет:

18. Опишите, как вы ожидаете наступления какого-то важного для вас события, точное время которого вам неизвестно? Какие при этом испытываете эмоции?
Оцените по шкале от -2 до +2, насколько просто вам дается такое ожидание.

-2, сложно, хочется, чтобы все случилось уже, и была какая-то определенность, а то, когда точное время неизвестно, очень сложно составить дальнейшие планы. Испытываю нетерпение, если событие приятное (и тогда проще подождать), и страх, если событие не очень приятное, и думаю, скорее бы оно уже прошло, и можно было спокойно разбираться с последствиями.

Здесь по зрелом размышлении довольно сложно ответить, так как "ожидание вселенского п...ца" - это как раз один из симптомов моего депрессивного состояния.
По-хорошему, нужно уточнять, что за событие, почему оно важное, и т.п.
В общем, если отставить депрессивные признаки в сторону, то если время действительно неизвестно, то периодически "мониторишь среду" на предмет вероятности этого события в ближайшем будущем. Потому что не все сказанное есть сделанное, и далеко не факт, что это событие вообще случится. Однако совсем упускать из виду вероятное событие не хочется, поэтому пусть не за год быть готовой к нему, а за более короткое время, особенно если оно касается нескольких людей - предпочтительнее.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

43

Re: Анкеты по соционике - Zora

Zora пишет:

А вот в юности я бы, наверное, такой ситуации обрадовалась, чтобы смыться от ответственности. Если б еще можно было себе документы на другое имя выправить и начать совершенно новую жизнь - то это вообще мечта.

А что тебя привлекало в возможности начать новую жизнь? 

Zora пишет:

В обычной жизни - все зависит от того, насколько хочется делать какое-то дело. Заметила, что любимым делом (например, написанием статей) занимаюсь очень быстро и продуктивно. А то, чем не хочу заниматься, бесконечно откладываю, отвлекаюсь. Собственно, потому и озабочена вопросом профориентации, потому что когда занимаешься тем, что не нравится и не интересно, то или не успеваешь ничего, или время тянется томительно и бесконечно.

С управлением временем у меня действительно всегда было плохо, в силу того, что я не очень сознательно относилась к тому, что я делаю, и к эффективности своего труда. Я как раз в прошлом пыталась себя заставить что-то делать волевым усилием. Это не срабатывало. Сейчас я понимаю, что конкретный список возможных дел, эффективность действий, понимание того, зачем я что-то делаю и что хочу получить в итоге - вот рецепт успеха. И еще - в отличие от мамы, у которой я как раз и копировала модель "не хочешь, заставим, надо - значит надо", у меня не такая железная воля, плюс в некоторых действиях (в тех же раскладах Таро) элемент креативности гораздо выше, чем в стандартных действиях по налаживанию быта, поэтому надо обращать внимание на желание и настроение этим заниматься. За последний год я достигла значительных успехов, смогла закончить много старых зависших дел, расставить новые дела по приоритетам и даже в чем-то опередить планы. Напряг по отношению к времени тоже понемногу спадает, даже перестала носить часы. Но будильник по утрам все равно завожу, т.к. ненавижу утро (мне ближе ночь и совиный образ жизни).

В этом фрагменте связка ЧЛ+БИ. Оба аспекта похожи на маломерные, причем ЧЛ выглядит ценностной.   

Zora пишет:

По факту, все это необязательно может казаться работы. И заниматься делами, которые не дадут результат немедленно, я могу. Но предпочту, чтобы это все же не была работа (ибо меня некому содержать, а зарплата мне нужна ежемесячно, а не через энное количество лет).

Очень взрослый, разумный и ответственный подход, на мой взгляд.

Zora пишет:

А вот об интересе к таким ситуациям я зря не упомянула. Он есть. Я в раскладах другим людям постоянно с этими ситуациями сталкиваюсь, и это не выносит мне мозг. Можно сказать, только с ними и сталкиваюсь - когда у людей все хорошо, то они редко обращаются за раскладами.
Но совру, если скажу, что такие ситуации я люблю. Нет, я их не люблю. Но они мне интересны, особенно если их можно рассмотреть и "покрутить", не вовлекаясь. А вот другим людям я стараюсь выдать всегда несколько вариантов ("путей") решения.

Ситуации, которые тебя не касаются лично - это одно дело. А были у тебя ситуации, дальнейшее развитие и исход которых были неизвестны, которые касались лично тебя? Если были, то вспомни, что ты чувствовала, находясь в такой ситуации.

По фрагментам ответов, которые я не прокомментировала, мне особо нечего сказать в плане типирования. Вполне разумные, практичные мысли... Единственное, многомерности БИ и ЧИ я пока всё же не заметила.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: Zora1

44

Re: Анкеты по соционике - Zora

Viento пишет:

А что тебя привлекало в возможности начать новую жизнь?

Возможность перестать у людей ассоциироваться с тем образом человека, который у них есть.
В какой-то степени начинаешь становиться его заложником. А так был бы снова чистый лист.

Viento пишет:

А были у тебя ситуации, дальнейшее развитие и исход которых были неизвестны, которые касались лично тебя? Если были, то вспомни, что ты чувствовала, находясь в такой ситуации.

Были, я старалась не делать далеко идущих прогнозов, понимая, что эта стадия в жизни - переходная.
Жила настоящим моментом.

Viento пишет:

По фрагментам ответов, которые я не прокомментировала, мне особо нечего сказать в плане типирования. Вполне разумные, практичные мысли... Единственное, многомерности БИ и ЧИ я пока всё же не заметила.

Спасибо тебе большое! smile

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

45

Re: Анкеты по соционике - Zora

Zora пишет:

Были, я старалась не делать далеко идущих прогнозов, понимая, что эта стадия в жизни - переходная.
Жила настоящим моментом.

А как себя чувствовала внутренне при этом? smile

Zora пишет:

Спасибо тебе большое!

Пожалуйста:) Но я ж не типировщик, так, интересующийся) Так что мои выводы стоит принимать только как информацию к размышлению, не более smile

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

46

Re: Анкеты по соционике - Zora

Viento пишет:

А как себя чувствовала внутренне при этом?

По-разному, тут все зависит от контекста. Если это было связано со здоровьем и возможен был какой-то очень плохой диагноз, то конечно, нервничала, старалась себя успокоить. А если это было просто коренное изменение в жизни (типа переезда в другой город с одной сумкой, и новой работы там), то было облегчение от того, что старое позади, переворачивается новая страница в жизни, появятся какие-то новые возможности. Например, в такой ситуации (реальной) меня больше напрягало, что условия договоренности по работе не были полностью соблюдены, а начальник оказался полным неадекватом. Поэтому через полтора месяца оттуда свалила.

Viento пишет:

Так что мои выводы стоит принимать только как информацию к размышлению, не более

Я и стараюсь так относиться. Все нормально )

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

47 (изменено: Maggie Burroughs, 2015-04-01 21:24:16)

Re: Анкеты по соционике - Zora

Стало интересно - прочитала анкеты (обсуждение не читала). По анкетам совершенно явный белый этик, результативный Физик, сенсорик и психологический интроверт. Я бы предположила ЭСИ.
Zora, у Вас сомнения в сенсорике-интуиции? По анкетам указаний на маломерность сенсорик нет, зато есть несколько ответов, характерные для маломерных ЧИ и БИ.
ЧЭ Вы еще очень не любите)), или даже сочетание ЧЭ с 1Э. Впрочем, это часто у интровертов с неценностной ЧЭ встречается.)
А то, что Вы не видите/чувствуете, как работаете по своей творческой, так это бывает. )
Вам вполне может быть просто гораздо менее интересны темы, которые охватывает аспект ЧС. То есть больше интереса вполне могут вызывать аспекты СуперИда, или даже СуперЭго (если человек находится на стадии активной проработки слабых мест, например). Вот Ваше увлечение эзотерикой, Таро - это вполне может относиться к увлечению по активационной БИ + проработка болевой ЧИ.
Это я к чему? Это я к тому, что наши интересы и увлечения далеко не всегда приходятся на блок ЭГО, что часто может мешать в восприятии себя.
У меня просто схожая ситуация с творческой. Темы, традиционно к ней относящиеся мне совершенно не интересны и не близки, и кажется, что она у меня не работает. При этом на конкретные вопросы,  я отвечаю, как и положено, согласно ее 3-й размерности.
Но мне вообще не особо близки и интересны ценности моей квадры.
Я сейчас не пытаюсь Вас убедить перестать сомневаться в ЭСИ. Это просто как возможное объяснение внутренним противоречиям.
Потому что по анкетам весьма однозначно видна многомерность БЭ и маломерность интуиций. Если бы не БЭ, могла бы предположить вариант СЛИ, но не получается.

Make science, not war.
Спасибо сказали: Zora1

48 (изменено: Zora, 2015-04-02 17:39:48)

Re: Анкеты по соционике - Zora

Maggie Burroughs, спасибо!
Кстати, можно на "ты", я нормально к такому обращению отношусь.
Да, я согласна с тем, что по этой анкете я все-таки получаюсь ЭСИ.
Сомнения у меня возникают в том, достаточно ли анкеты для вывода о типе, если по результатам наблюдения за мной с близкого расстояния и долгого опыта личной переписки выводы о мерностях и ценностности конкретных функций расходятся?

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

Re: Анкеты по соционике - Zora

Zora, ок. Я так вообще на "ты"  больше люблю.)

Zora пишет:

Сомнения у меня возникают в том, достаточно ли анкеты для вывода о типе, если по результатам наблюдения за мной с близкого расстояния и долгого опыта личной переписки выводы о мерностях и ценностности конкретных функций расходятся?

О ценностности можешь вообще не беспокоится - это вещь очень зависит от условий выращивания и дальнейшей жизненной истории человека, там не редко встречаются не попадания.) На счет размерностей - интересно. По идеи в таких случаях разбирают противоречия на конкретных примерах. Понятно, что это далеко не всем охота делать на форуме, поэтому тут либо тебе самостоятельно , либо с кем-то (с кем были сделаны выводы, противоречащие тому, что здесь получается, как вариант) эту ситуацию разобрать.
Просто по той информации, которая здесь имеется, уточнить вряд ли что-то получится, тут довольно все однозначно выходит. Если хочешь, можешь добавить инфы - только лучше какие-то конкретные моменты (реальные ситуации, реальный процесс решения вопроса, настоящие реакции). Если есть какие-то серьезные основания сомневаться, то лучше проверить, конечно. Ошибаться-то все могут. Да и вообще, это обычно интересно, когда неоднозначный результат.)) Challenge своего рода.))

Make science, not war.
Спасибо сказали: Zora1

50

Re: Анкеты по соционике - Zora

Maggie Burroughs пишет:

На счет размерностей - интересно. По идеи в таких случаях разбирают противоречия на конкретных примерах. Понятно, что это далеко не всем охота делать на форуме, поэтому тут либо тебе самостоятельно , либо с кем-то (с кем были сделаны выводы, противоречащие тому, что здесь получается, как вариант) эту ситуацию разобрать.

Беда в том, что все эти наблюдения сделаны в личном общении - даже несмотря на классную атмосферу здесь и мое доверие постоянным посетителям форума, мне тяжеловато это тут выкладывать, много такого, что я вообще не сильно люблю упоминать. В основном, там про ЧС было. Буду тогда копать дальше ) Большое спасибо!

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

Re: Анкеты по соционике - Zora

Zora пишет:

Беда в том, что все эти наблюдения сделаны в личном общении - даже несмотря на классную атмосферу здесь и мое доверие постоянным посетителям форума, мне тяжеловато это тут выкладывать, много такого, что я вообще не сильно люблю упоминать.

Прекрасно понимаю. Удачи в самопознании! smile

Make science, not war.

52

Re: Анкеты по соционике - Zora

Zora пишет:

И еще немного фото:

http://s020.radikal.ru/i719/1408/01/c9df32ab0c66.jpg старое
http://s017.radikal.ru/i414/1408/29/39cb0ff87b9c.jpg более новое

Внезапно поняла, что Зора мне напомнила одного знакомого, которого я типировала дистанционно в Драйзеры, по после личной встречи засомневалась... (в реале он по ощущениям почти Бальзак, такой неobtrusive, да еще с 4Ф - бесплотное присутствие)...

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Zora1

53

Re: Анкеты по соционике - Zora

alice_q, спасибо, интересно! Если интересно и это о чем-то говорит, могу еще фото показать.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

54

Re: Анкеты по соционике - Zora

Я-таки созрела на то, чтобы выложить в открытый доступ свои впечатления от платных типирований.
Конечно, ржачные моменты придется исключить, чтобы не позорить маститых социоников...
Думаю, выложу на своем сайте. Если ссылка туда не нарушит здешние правила, могу сюда ее потом кинуть.
Подобные отчеты других людей читала. Оттуда взяла только таблицу как метод оформления, остальное содержание без оглядки на них писалось.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Штука, kain1stkainit2

55

Re: Анкеты по соционике - Zora

Zora, очень интересно почитать о твоих впечатлениях!

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю
Спасибо сказали: Zora, kain1stkainit2

56

Re: Анкеты по соционике - Zora

Собственно, вот. Мой развернутый отзыв о платных типированиях, с ценами, впечатлениями и контактами (но увы, без лулзов):
http://demonessa22.ucoz.ru/publ/tipolog … 40-1-0-250

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Штука, Bormont, kain1stkainit, alice_q4