41

Re: О Дружбе

LionKinG пишет:

Я не могу повторять ДРУГУ по многу раз слово "люблю", все эти милые сюси-пусечки, какой ты у меня классный, лучший, как я тобой дорожу.. Мне неимоверно сложно выдавить из себя даже "Я так рада, что мы друзья". Поэтому, обычно после пятилетки какой нидь)) отношений, уже высказываюсь 1 раз на всю жизнь и все. По отношению к себе тоже не люблю болтовни. Как-то смущает это, стесняет. Предпочитаю понимание без слов, либо находить такие слова, которые не выражали бы самих чувств, но выражали благодарность что ли, говорили о значимости и важности друг друга, что мы особенные, что-то, что говорит о готовности помогать, быть в центре событий у другого, совместное принятие решений..

Вот! Аналогично.... Только у меня это и к любимым тоже относится в какой-то степени....

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю
Спасибо сказали: LionKinG1

42

Re: О Дружбе

LionKinG пишет:

А это уже другое.. Это то, что К тебе. Здесь я говорила о  том, что идет скорее От меня.

От себя тоже поступки оцениваю, пожалуй. Могу и соврать, что люблю, а вот поступки не врут

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

43

Re: О Дружбе

Штука пишет:

А если нужно говорить серьёзно о чём-то таком, то я просто стараюсь избегать таких разговоров. Ну не могу! О_о Мои чувства - они настолько внутри меня, это что-то моё, личное и мне сложно их вербализировать. Всё равно, те слова не опишут всего, что я чувствую. Ведь они просто слова. Потому мне не очень приятно слово "любовь" или выражение "я тебя люблю". Мне оно кажется таким шаблонным, широкоиспользуемым всеми и вся, что потеряло уже свои изначальный смысл (точнее, свою силу).

Мне кажется, всегда так было - те, кто достаточно легко относится к сфере чувств, легко и говорят об этом. А те, кто серьезно к этому относится, избегают говорить "я тебя люблю" вслух... Есть исключения, конечно. Хотя, может, я и не права.

LionKinG пишет:

В дружеских или романтических?

В романтических) В дружеских я вообще не знаю, зачем говорить об этом) Как правило, вообще не говорю. В дружеских у меня так, как у тебя: 

LionKinG пишет:

Предпочитаю понимание без слов, либо находить такие слова, которые не выражали бы самих чувств, но выражали благодарность что ли, говорили о значимости и важности друг друга, что мы особенные, что-то, что говорит о готовности помогать, быть в центре событий у другого, совместное принятие решений.. А обмен чувствами с Друзьями меня сковывает.

LionKinG пишет:

С тем, кого ЛЮБЛЮ, я готова без конца трепаться об этом))) Для меня мои слова значат гораздо даже больше, чем какие-то поступки... Например, я могу сделать что-то "сильное" просто так, без любви, по отношению к знакомому даже. Это ни о чем не говорит. А вот выразить именно словами любовь уже не дружескую - это для меня много))) Т.к. я часто влюбляюсь в друзей, либо путаю внутри эти два явления, подобная фича у меня один из "маркеров влюбленности" используется. Если начинаю часто говорить о любви, и сюсьничать)), значит, того...
Но. По отношению к себе меня такое положение дел тоже пугает. Я люблю любить первой, и признаваться тоже первой. Либо любить как бы "больше", гуще чувства испытывать. А если меня саму начинают этим засыпывать, я желаю поскорее удрать))))

Это, наверное, уверенность и даже некоторая избыточность 1Э smile Я намного более сдержанная. И вообще, чтобы я в чём-то таком призналась, должно пройти довольно много времени.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

44 (изменено: Штука, 2014-08-17 13:47:16)

Re: О Дружбе

Viento пишет:

Мне кажется, всегда так было - те, кто достаточно легко относится к сфере чувств, легко и говорят об этом.

Вполне возможно. По крайней мере, я встречала людей, которые действительно с лёгкостью говорили о своих чувствах, причём всем - в не зависимости, насколько близко были знакомы с человеком. А на деле - внутри себя, могли испытывать совсем противоположные чувства. Просто у них такая манера общения, так они себя выражают ))
Я в этом плане намного более сдержанная, даже можно сказать - отмороженная ))
А если влюбляюсь - мне тут же хочется для человека что-то делать, совершать некие действия, которые чел оценил бы, которые были б ему полезны. Хочется тут же во всём ему помогать, куда-то тащить что-то показывать - интересные места или что-то в этом роде, подвиги совершать ради него, помогать по работе и тд. А вот словами выразить не могу... У меня получается даже какая-то мужская линия поведения. Обычно (ну, так считается), мужчЫн начинает девушку окучивать, что-то для неё делать - повести куда-то или звезду с небосвода сдёрнуть, а девушка сидит и гордо принимает от него дары. А со мной - наоборот, я просто не могу сидеть на месте, веду себя как обычный влюблённый парень )) Кручусь вокруг объекта, придумываю какие-то сценарии, перехватываю работу - если нужно помочь, ищу чем-бы заняться - да поинтереснее, по необычнее. Наверное, со стороны это выглядит смешно ))
Хотя, мне было бы приятно, если бы мужчина сам вокруг меня что-то делал. Но - в моей практике ВСЕГДА получалось наоборот ))
Причём мужчины обычно оооочень настороженно на это смотрели - видимо, очень серъёзные попадались. Не велись )) И я это понимала, но линию поведения изменить не могла - любоФФь, она ж окрыляет, энергии придаёт и эту энергию мне обязательно куда-то нужно было направить. А поскольку, кроме как что-то сделать для человека, я толком-то ничего и не умею (имется в виду то, та линия поведения, которую обычно ожидают от девушки), то и энергия направлялась в очень конкретное, скорее практическое русло, причём с довольно недюженным напором. Это их и отпугивало. С мужем было иначе - он сам псих, ему моё поведение нравилось, он сам подхватывал все мои идеи и свершения и мы делали всё вместе, как-бы подпитывая друг друга. Его полностью устраивала моя линия поведения, мы хорошо подстраивались под темперамент друг-друга. Но это скорее исключение, всё таки мужчины не ожидают от женщин такого поведения. Ну, есть стереотипы и всё тут. Однажды муж, когда мы гуляли, спросил меня "почему ты не восхищаешься закату? он же такой красивый!" Я удивилась, спросила, почему он решил, что я им не восхищаюсь. На что он ответил "Ну девушки обычно, когда видят красивое небо, тут же начинают говорить Аааах, ми-ми-ми, ляпота и тд". Мне так странно стало.... Почему - если я не выражаю бурных восторгов внешне, обязательно значит, что я не восхищаюсь красотой? Я внутри ею восхищаюсь и не считаю, что если увидел что-то красивое, обязательно надо впадать по этому поводу в восторженную истерику (если это, конечно, не что-то супер-уникальное-невиданное). Вот такой ещё один стереотип - девушка, оказывается, при виде заката, должна говорить "Аххх...." ))))

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю
Спасибо сказали: LionKinG, Lina, Zora3

45

Re: О Дружбе

Штука пишет:

У меня получается даже какая-то мужская линия поведения. Обычно (ну, так считается), мужчЫн начинает девушку окучивать, что-то для неё делать - повести куда-то или звезду с небосвода сдёрнуть, а девушка сидит и гордо принимает от него дары.

Ахаха, ну я вот как раз из таких "принимающих")) Веду себя довольно пассивно в начале отношений. Но я и влюбляюсь первая редко, соответственно, и необходимость как-то "завоёвывать" объект симпатий не возникает. Я скорее ведусь на вот эти "окучивания" big_smile

Штука пишет:

А со мной - наоборот, я просто не могу сидеть на месте, веду себя как обычный влюблённый парень )) Кручусь вокруг объекта, придумываю какие-то сценарии, перехватываю работу - если нужно помочь, ищу чем-бы заняться - да поинтереснее, по необычнее. Наверное, со стороны это выглядит смешно ))

Забавно smile Думаю, это выглядит мило)

Штука пишет:

Причём мужчины обычно оооочень настороженно на это смотрели - видимо, очень серъёзные попадались. Не велись ))

Да, большинство мужчин очень настороженно воспринимает нетипичное поведение девушки. Большинству проще, когда всё по расписанному сценарию и ролям. Но есть и исключения, и здорово, что твой муж оказался не подверженным стереотипам. smile 

Штука пишет:

Однажды муж, когда мы гуляли, спросил меня "почему ты не восхищаешься закату? он же такой красивый!" Я удивилась, спросила, почему он решил, что я им не восхищаюсь. На что он ответил "Ну девушки обычно, когда видят красивое небо, тут же начинают говорить Аааах, ми-ми-ми, ляпота и тд". Мне так странно стало.... Почему - если я не выражаю бурных восторгов внешне, обязательно значит, что я не восхищаюсь красотой? Я внутри ею восхищаюсь и не считаю, что если увидел что-то красивое, обязательно надо впадать по этому поводу в восторженную истерику (если это, конечно, не что-то супер-уникальное-невиданное). Вот такой ещё один стереотип - девушка, оказывается, при виде заката, должна говорить "Аххх...." ))))

А я вот как раз из говорящих "какое красивое небо" или "какой красивый вид")) Просто хочется обратную реакцию какую-то услышать, разделить с кем-то эмоции. Мне достаточно, если в ответ скажут: "Ага", и я удовлетворюсь big_smile

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

46 (изменено: Штука, 2014-08-17 20:21:17)

Re: О Дружбе

Viento пишет:

Ахаха, ну я вот как раз из таких "принимающих")) Веду себя довольно пассивно в начале отношений. Но я и влюбляюсь первая редко, соответственно, и необходимость как-то "завоёвывать" объект симпатий не возникает. Я скорее ведусь на вот эти "окучивания"

Самое смешное, что я отнюдь не против, чтобы меня "окучивал" кто-то (но главное условие, чтобы этот человек сам мне нравился, иначе я сбегу в панике, от греха подальше!), и принимать дары я не дурак )). Но выходило всегда наоборот - влюбляюсь первая именно я, активные действия по завоеванию субъекта начинаю проявлять тоже я. А дальше - как получается, просто смотрю по реакции человека. Если он отвечает взаимностью, проявляет интерес - хорошо, продолжаем сокращать дистанцию. Если нет - стараюсь наступать на горло чувствам и "отрезать". Значит - не моё.

Viento пишет:

А я вот как раз из говорящих "какое красивое небо" или "какой красивый вид")) Просто хочется обратную реакцию какую-то услышать, разделить с кем-то эмоции. Мне достаточно, если в ответ скажут: "Ага", и я удовлетворюсь

Да, вот примерно такого он от меня и ожидал! ))) Но я как-то по другому мыслю - итак ведь понятно, что закат красивый, зачем специально об этом говорить? Вот если бы я заметила нечто красивое, а он - не заметил, то я бы сказала что-то типа "Посмотри туда, какое красивое... что-то там", обратила бы его внимание! smile

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

47

Re: О Дружбе

Штука, о! Сородич по "завоеваниям"!))) drinks

48

Re: О Дружбе

Viento пишет:

Это, наверное, уверенность и даже некоторая избыточность 1Э smile Я намного более сдержанная. И вообще, чтобы я в чём-то таком призналась, должно пройти довольно много времени.

Да, мне тоже так кажется.. Про избыточность))) Со временем все так же, я влюбляюсь после продолжительного общения только (год - минимум), и понимать свое чувство иногда сложно)) Но слова и поступки говорят сами за меня)

49

Re: О Дружбе

Viento, слушай - а как ты думаешь, если бы ты была мужчиной, ты б повелась на такое поведение, как я описывала выше, со стороны женщины? )) Понимаю, что вопрос почти пальцем в небо, так как каждую такую ситуацию нужно наблюдать вживую, в реале - но чисто так, гипотетически? )

LionKinG пишет:

Штука, о! Сородич по "завоеваниям"!))) drinks

Оу еее, бро! big_smile

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

50

Re: О Дружбе

Штука пишет:

А если влюбляюсь - мне тут же хочется для человека что-то делать, совершать некие действия, которые чел оценил бы, которые были б ему полезны. Хочется тут же во всём ему помогать, куда-то тащить что-то показывать - интересные места или что-то в этом роде, подвиги совершать ради него, помогать по работе и тд. А вот словами выразить не могу...

Существует такая типология (впрочем, таковой ее можно назвать с некоторой натяжкой) -- "5 языков любви". Вот один из этих пяти языков -- это как раз поступки, помощь и т.п. Видимо, тебе доступен именно язык "Помощь".

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

51

Re: О Дружбе

Штука пишет:

Viento, слушай - а как ты думаешь, если бы ты была мужчиной, ты б повелась на такое поведение, как я описывала выше, со стороны женщины? )) Понимаю, что вопрос почти пальцем в небо, так как каждую такую ситуацию нужно наблюдать вживую, в реале - но чисто так, гипотетически? )

Неожиданный вопрос big_smile
Если бы я была мужчиной, у меня и психология была бы другая.. Но, если представить, что я - мужчина с психологией, близкой моей собственной, то это, наверное, зависело бы от того, насколько мне нравится девушка. Если очень нравится, то любые знаки внимания от неё были бы приятны. Хотя, возможно, при этом чувствовала бы некоторый дискомфорт от такого напора и активности. "Подумал" бы - и что, всегда так будет, всегда она будет такой активной и лидером в отношениях, в жизни? Всё же мне было бы комфортнее, если бы я "чувствовал" себя активной стороной)

Кстати, у меня лично очень сильны представления о том, какую роль - пассивную или активную должны играть в отношениях представители обоих полов. Считаю, что активная роль в отношениях принадлежит мужчине, он должен брать на себя действия по развитию отношений. Женщина может только показывать ему, что не против чего-то, как бы давать зеленый свет. Мне кажется, мужчины всё же в большей степени охотники по своей природе..

И именно по этой причине я считаю (со своей колокольни), что мужчины находятся в более выигрышной позиции, им легче в этом плане, чем женщинам. Для меня сделать какое-то прямолинейное действие легче, чем всем своим видом давать понять, что я не против, чтобы в отношении меня его сделали. Тем более, если бы я была мужчиной, которому правилами социума предписывается быть активным и брать инициативу на себя. То есть такое поведение не встретит непонимания, недоумения, осуждения и т.д. Захотел, понравилась - пригласил на свидание. Отказала - ну что ж)) Хотя, думаю, далеко не у всех мужчин всё так просто и беспроблемно, тут и страх отказа, и уязвленное самолюбие, и комплексы бывают. Но всё равно, при прочих равных - им легче))

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

52

Re: О Дружбе

4X_Pro пишет:

Существует такая типология (впрочем, таковой ее можно назвать с некоторой натяжкой) -- "5 языков любви". Вот один из этих пяти языков -- это как раз поступки, помощь и т.п. Видимо, тебе доступен именно язык "Помощь".

Интересно! smile Да, видимо в моём случае так оно и есть!

Viento пишет:

Хотя, возможно, при этом чувствовала бы некоторый дискомфорт от такого напора и активности. "Подумал" бы - и что, всегда так будет, всегда она будет такой активной и лидером в отношениях, в жизни? Всё же мне было бы комфортнее, если бы я "чувствовал" себя активной стороной)

О, а вот об этом я как раз и не задумывалась! Возможно, мужчины начинали меня пугаться из-за таких мыслей. И я могу их понять - сама, наверное, на их месте так подумала бы. Ведь я то знаю, что мой напор проявляется только на этапе "завоевания", когда нужно максимально привлечь и расположить к себе субъект, да ещё и следить, чтобы конкурентки не возникли (а если таковые уже имеются - прилагать все усилия, чтобы увести субъект от них подальше или делать так, чтобы выглядеть лучше, интереснее на их фоне). А потом этот напор постепенно проходит. Но мужчины-то об этом не знают! )))

Viento пишет:

И именно по этой причине я считаю (со своей колокольни), что мужчины находятся в более выигрышной позиции, им легче в этом плане, чем женщинам.

Согласна.

Viento пишет:

Для меня сделать какое-то прямолинейное действие легче, чем всем своим видом давать понять, что я не против, чтобы в отношении меня его сделали.

Ага... Для меня тоже всегда проще было сделать что-то самой, чем кого-то просить или "своим видом давать понять" (кстати, вообще не понимаю, как это О_о) что мне нужно.

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

53

Re: О Дружбе

Хех, а я себя веду именно как мужчина с девушками smile
Сама активно проявляю отношение, внимание, заботу, нежность, обязательно помощь, беру на себя все ее заботы и сложности, решаю проблемы,  вступаюсь за нее, дарю подарки, сюрпризы, ухаживаю, работаю для нее, показываю, что со мной можно расслабиться и цвести, и что я искренне ее люблю и не только на словах, а хочу что-то делать для того, чтобы быть рядом, и чтобы ей было хорошо, вот просто хорошо жить smile мне это приятно и нравится smile И честно говоря, еще никогда не возникало проблем с этим... девушкам очень нравится внимание и когда они чувствуют, что действительно нужны человеку, и он любяще к ним относится и готов сделать что-угодно для нее.

Спасибо сказали: LionKinG1

54 (изменено: Штука, 2014-08-18 14:50:12)

Re: О Дружбе

Lina пишет:

Сама активно проявляю отношение, внимание, заботу, нежность, обязательно помощь, беру на себя все ее заботы и сложности, решаю проблемы,  вступаюсь за нее, дарю подарки, сюрпризы, ухаживаю, работаю для нее, показываю, что со мной можно расслабиться и цвести, и что я искренне ее люблю и не только на словах, а хочу что-то делать для того, чтобы быть рядом, и чтобы ей было хорошо, вот просто хорошо жить

Вот все бы мужчины так умели! ))) Или даже нет - не обязательно уметь всё делать хорошо, важно чтобы они хотели что-то делать для девушки, при этом не забывая, что девушка - она тоже человек, личность, а не вещь. И пофиг, если что-то получается неуклюже - главное желание и стремление. Так нет же... хосспади, я таких индивидуумов встречала... особенно по молодости, когда чувства нагло вели за собой, а мозги наотрез отказывались включаться (точнее - они-то включались всегда, но чувства были сильнее и мозг игнорировался). Вот было когда-то... встречалась с одним хмырём )) на край света ради него готова была... а он ещё претензии мне предьявлял, 90% коих были им самим придуманы. И подначивать меня любил... фу... О_о
Но это просто мне тогда так "везло". Я знала очень много мужчин и парней, очень добрых, внимательных, заботливых - но мне они были только друзьями и знакомыми и не привлекали как мужчины. А тянуло меня, почему-то, на противных и вредных )) Ну, это я утрирую немного ))

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю
Спасибо сказали: Zora1

55

Re: О Дружбе

Штука пишет:
Lina пишет:

Сама активно проявляю отношение, внимание, заботу, нежность, обязательно помощь, беру на себя все ее заботы и сложности, решаю проблемы,  вступаюсь за нее, дарю подарки, сюрпризы, ухаживаю, работаю для нее, показываю, что со мной можно расслабиться и цвести, и что я искренне ее люблю и не только на словах, а хочу что-то делать для того, чтобы быть рядом, и чтобы ей было хорошо, вот просто хорошо жить

Вот все бы мужчины так умели! ))) Или даже нет - не обязательно уметь всё делать хорошо, важно чтобы они хотели что-то делать для девушки, при этом не забывая, что девушка - она тоже человек, личность, а не вещь.

ППКС)

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

56

Re: О Дружбе

Штука пишет:

Вот все бы мужчины так умели! ))) Или даже нет - не обязательно уметь всё делать хорошо, важно чтобы они хотели что-то делать для девушки, при этом не забывая, что девушка - она тоже человек, личность, а не вещь. И пофиг, если что-то получается неуклюже - главное желание и стремление.

ППКС2

А мне очень часто попадались лентяи и лодыри, которые в жизни ничего не хотят и не делают. Но дело в том, что у меня у самой очень мало "энергии", мне нужен рядом человек "энергичный". Таких вообще нет будто ))

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

57

Re: О Дружбе

Viento пишет:

И именно по этой причине я считаю (со своей колокольни), что мужчины находятся в более выигрышной позиции, им легче в этом плане, чем женщинам. Для меня сделать какое-то прямолинейное действие легче, чем всем своим видом давать понять, что я не против, чтобы в отношении меня его сделали. Тем более, если бы я была мужчиной, которому правилами социума предписывается быть активным и брать инициативу на себя. То есть такое поведение не встретит непонимания, недоумения, осуждения и т.д.

Гендерные стереотипы такие стереотипы! А я бы хотел переустроить общество так, все могли проявлять себя так, как это больше соответствует их сущности... А конкретно в отношениях, на мой взгляд, инициатива должна быть на этиках, вне зависимости от половой принадлежности.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: Zora1

58

Re: О Дружбе

Lina пишет:

Хех, а я себя веду именно как мужчина с девушками smile
Сама активно проявляю отношение, внимание, заботу, нежность, обязательно помощь, беру на себя все ее заботы и сложности, решаю проблемы,  вступаюсь за нее, дарю подарки, сюрпризы, ухаживаю, работаю для нее, показываю, что со мной можно расслабиться и цвести, и что я искренне ее люблю и не только на словах, а хочу что-то делать для того, чтобы быть рядом, и чтобы ей было хорошо, вот просто хорошо жить smile мне это приятно и нравится smile И честно говоря, еще никогда не возникало проблем с этим... девушкам очень нравится внимание и когда они чувствуют, что действительно нужны человеку, и он любяще к ним относится и готов сделать что-угодно для нее.

Видимо, мы тут все с "Помощью" big_smile

59

Re: О Дружбе

4X_Pro пишет:

Гендерные стереотипы такие стереотипы! А я бы хотел переустроить общество так, все могли проявлять себя так, как это больше соответствует их сущности... А конкретно в отношениях, на мой взгляд, инициатива должна быть на этиках, вне зависимости от половой принадлежности.

Либо на этиках, либо на экстравертах.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

60

Re: О Дружбе

4X_Pro пишет:

Гендерные стереотипы такие стереотипы!

Я их ненавижу.... (((
Нет, у мужчин и женщин могут быть социальные роли, но они во первых - не должны быть жёсткими, а во вторых - не должны мешать развиваться личности, реализовывать себя. А когда конкретного человека, вместо того, чтобы считать личностью, начинают отождествлять с социальной ролью, таким образом обизличивая его - меня такое вообще деморализует и выводит из себя sad

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю