21

Re: Принцип совместимости в психософии

Viento пишет:

По-моему, в некоторых случаях заморочки 3В способна лучше понять 1В, т.к тоже доминирующая.

Вот сейчас, буквально пару секунд назад, при очередном взгляде на эту фразу, мне пришла в голову мысль о том, что, собственно, доминирование первой функции и третьей - это несколько разное доминирование, очевидно, поэтому непонимание между ними настолько существенно. Первая - это доминирование над ситуацией, а третья - доминирование внутри ситуации.
Они с разных сторон смотрят на проблему. Ну, собственно, частично я об этом написала выше. Они по разные стороны от ситуации.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

22

Re: Принцип совместимости в психософии

Viento пишет:

1В иногда производят на меня впечатления роботов..

Если чисто образно, то в этом есть смысл. Действительно, можно сказать, что 1В программирует себя на какие-то свои цели и следует этой программе.

Чисто условно и сильно упрощённо, конечно, но всё же можно говорить о том, что у 1В жизненные факторы делятся на "то, что помогает достичь цели" и "то, что мешает". А есть ещё такое нейтральное "то, что не помогает, но и не мешает". В большинстве случаев в этих ситуациях 1В может уступить другим (отсюда вот это эффект "уступчива в мелочах").
Ещё могу добавить, что особо прокачанные 1В могут некоторые пункты "того, что мешает" обернуть в сторону "того, что помогает", но это уже не относится к ПЙ, поэтому я не буду тут развивать эту тему big_smile

4X_Pro пишет:

если 3В, стоит перед выбором между двумя вариантами (назовем их A и B), то чтобы понять, что она хочет, нужно сначала попробовать двинуться в сторону варианта A, оценить свои ощущения

...И вот это-то 1В и непонятно) Что за ощущения, зачем, если уже решил, при чём тут вообще какие-то ощущения big_smile

4X_Pro пишет:

2В же наоборот, несколько раз остановится и переспросит "ты действительно все еще хочешь в A? Не передумал? Можем и B попробовать..."

Собственно, я целенаправленно научилась по возможности развить в себе вот эту способноть, свойственную обычно 2В. Но, опять же, есть множество нюансов. Потому что сегодня 3В может быть уверена, что - нет, она не передумала, всё ок, всё ещё хочет. Но потом вдруг возникают трудности, которые кажутся ей непреодолимыми, и всё сходит на нет. А поскольку моё доминирование по Воле не предусматривает отказ от своих целей в угоду другим людям (это просто против моей сущности), то если данная ситуация затронула какую-то глобальную цель, то терпимость тут отключается. Причём, не потому, что мне сложно понять (как я уже говорила, я стремлюсь понять), а потому что это понимание в первую очередь помешает мне, а мне это не нужно. Как-то так получается.

HH пишет:

Жуть, если меня так будут спрашивать, я буду только пробовать, но мне будет сложно понять, что же лучше. Мне больше нравится, чтобы меня протащили до конца ))

А что будет, если в этом конце окажется, что тебя протащили вообще куда-то не туда, куда тебе не только не надо было, но где тебе вообще, с твоей точки зрения, стало только хуже?

HH пишет:

"окультуриванию" 3В

Окультуривание дикой и необузданной 3В big_smile

Lina пишет:

И получается так: 3В загорается и говорит "я хочу вот это", ты когда это видишь можешь как-то подтолкнуть в этом направлении, рассказать как этого добиться, составить целый план, везде об этом договориться, в общем задействовать все ресурсы. А тут 3В говорит "а я уже не хочу, я передумал". И тут ступор возникает. Как это передумал?

Совершенно верно.
Вот несмотря на то, что я уже достаточно хорошо понимаю психологию 3В, я всё же иногда попадаюсь этот крючок. Когда мне говорят, что чего-то хотят, я, восприняв это как то, что от меня нужна помощь, предоставляю человеку готовый план действий, включающий в конце достижение вот этой его цели. Но ошибка-то на самом деле заключается в том, что эта цель, собственно, она не зафиксирована, а значит, этот план, он, по сути-то, и не нужен был. Это только для меня план, а не для 3В. Для её это либо как нечто бесполезное, либо вообще как навязывание (в отдельных случаях).
И вот я, видя, что на самом деле человеку план не нужен (он же ещё не определился), прекращаю обратную связь (потому что я точно так же не могу понять, как это - не знать, чего ты хочешь), а это вообще может быть воспринято как то, что я стала безразличной к человеку, как бы, "бросила" его на его пути.

Штука пишет:

Хорошо, когда в итоге чел таки определяется, и мы вместе это реализуем. А когда начинаются затяжные качели, особенно уже в процессе реализации, типа "Ой, я передумал, я не уверена, а мы вообще правильно делаем?, а может попробовать сначала?" Вот такое меня начинает выматывать...

Ну, на мой взгляд, вот первая ситуация - это как раз оптимальная агапэшка. То есть, либо человек таки решил, либо ты ему помогла решить. Что касается каких-то особо тяжёлых случаев, то, очевидно, что они бывают)
Тут ещё такое может быть - в принципе, человек-то решил, всё нормально, но без обратной связи он долго не протянет, угаснет.

LionKinG пишет:

Да нет, все норм, просто ну правда не Цель это, подзабить можно)))

Вот, тоже, на самом деле, любопытное и объяснение) Ещё один интересный нюанс в моё понимание такого мышления.

Штука пишет:

Верховные Владыки Форума!..

Омг big_smile У 4X_Pro новое звание big_smile

LionKinG пишет:

Высокофизики более решительны?...

Да, деятели же)
Вообще, на мой взгляд, самые решительные обычно - это ВФ** и Ф*В* с ценностной ЧС.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

23 (изменено: Lina, 2014-09-14 21:31:32)

Re: Принцип совместимости в психософии

Я, видимо, не сочувствующая 1В. Так как никакого желания связываться с этими заморочками просто нет.
Да и у 2В бывает не часто. Мне лично кажется, что 3В лучше всего поймет другая 3В, которая более развита, и уже преодолела многое в себе.

24

Re: Принцип совместимости в психософии

Миэль пишет:

Вот, тоже, на самом деле, любопытное и объяснение) Ещё один интересный нюанс в моё понимание такого мышления.

А что тут было до этого непонятно? smile

25 (изменено: HH, 2014-09-14 22:21:35)

Re: Принцип совместимости в психософии

Миэль пишет:

А что будет, если в этом конце окажется, что тебя протащили вообще куда-то не туда, куда тебе не только не надо было, но где тебе вообще, с твоей точки зрения, стало только хуже?

Такого быть не может, я же прекрасно вижу конечные цели, моя проблема - выбрать одну из них. Но сами варианты обычно практически равнозначные. Неважно, по какому именно варианту меня протащат. Я не жалею о сделанном, не жалею о выборе того или иного. Например, я выбираю, какую освоить из двух профессии, мне сложно выбрать: одна больше нравится, за нее платят неплохо, другая нравится меньше, но за нее платят в разы больше. Выбрать реально тяжело, но если кто-то хороший и добрый составит план, отправит на курсы, договорится обо всем по любому из этих путей, я просто пойду по нему и все. Мне никогда не будет жаль, что кто-то снял с меня это бремя и помог. Я очень ценю таких людей и тянусь к ним.

Lina пишет:

Я, видимо, не сочувствующая 1В. Так как никакого желания связываться с этими заморочками просто нет.
Да и у 2В бывает не часто. Мне лично кажется, что 3В лучше всего поймет другая 3В, которая более развита, и уже преодолела многое в себе.

Так или иначе, для 3В лучше всего подходит 2ая, как и для 2ой 3ая. А понимают друг друга лучше всегда, скорее всего, тождики.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

26

Re: Принцип совместимости в психософии

HH пишет:

Так или иначе, для 3В лучше всего подходит 2ая, как и для 2ой 3ая. А понимают друг друга лучше всегда, скорее всего тождики.

Ну, не знаю насчет 3 и 2. Это смотря что кому надо. Если нужно развитие, то да. А если душевный комфорт, то совсем не факт.

27

Re: Принцип совместимости в психософии

Lina пишет:

Ну, не знаю насчет 3 и 2. Это смотря что кому надо. Если нужно развитие, то да. А если душевный комфорт, то совсем не факт.

Ты думаешь, что с 3В не может быть душевного комфорта?

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

28 (изменено: Lina, 2014-09-14 22:28:24)

Re: Принцип совместимости в психософии

HH пишет:

Ты думаешь, что с 3В не может быть душевного комфорта?

Хм... откуда такой вывод? Во-первых, я говорю о возможном взаимном дискомфорте.
У 2В нет мотивации, но при этом есть адекватная оценка в том, в чем 3В может себя недооценивать или переоценивать. Проще говоря, в случае, когда у 3В есть некий образ себя и своих достижений как мегакрутых и понты-понты, 2В для которой все эти достижения не ценность, может очень трезво и точно показать человеку, что он на самом деле из себя представляет.
Не для того, чтобы задеть и не потому что она не принимает это в нем. 2В с ее подстройкой как раз понимает и оценивает точно для того, чтобы помочь человеку. Если 3В не запущенная, то она оценит, сможет расслабиться с этим человеком, и со временем уйдет невротическая зацикленность на вопросе "а добился ли я чего-то", самооценка стабилизируется, уйдут глюки, будет ощущения принятия и это поможет 3В.
Но если 3В не готова к развитию, если воспринимает все в штыки, то ей это будет дискомфортно, и она скорее предпочтет себя окружить теми, кто льет ей только бальзам на душу. И можно видеть ситуацию, когда 3В окружает себя такими же 3В только еще менее реализованными, и они вместе "отвязываются" по своей 3В - меряются понтами и т.д. Довольно много примеров таких сообществ есть.
Вот такой вопрос комфорта. И с 2В аналогично.

Спасибо сказали: HH, Viento, Sevilia3

29

Re: Принцип совместимости в психософии

Lina пишет:

Хм... откуда такой вывод? Во-первых, я говорю о возможном взаимном дискомфорте.
У 2В нет мотивации, но при этом есть адекватная оценка в том, в чем 3В может себя недооценивать или переоценивать. Проще говоря, в случае, когда у 3В есть некий образ себя и своих достижений как мегакрутых и понты-понты, 2В для которой все эти достижения не ценность, может очень трезво и точно показать человеку, что он на самом деле из себя представляет.
Не для того, чтобы задеть и не потому что она не принимает это в нем. 2В с ее подстройкой как раз понимает и оценивает точно для того, чтобы помочь человеку. Если 3В не запущенная, то она оценит, сможет расслабиться с этим человеком, и со временем уйдет невротическая зацикленность на вопросе "а добился ли я чего-то", самооценка стабилизируется, уйдут глюки, будет ощущения принятия и это поможет 3В.
Но если 3В не готова к развитию, если воспринимает все в штыки, то ей это будет дискомфортно, и она скорее предпочтет себя окружить теми, кто льет ей только бальзам на душу. И можно видеть ситуацию, когда 3В окружает себя такими же 3В только еще менее реализованными, и они вместе "отвязываются" по своей 3В - меряются понтами и т.д. Довольно много примеров таких сообществ есть.
Вот такой вопрос комфорта. И с 2В аналогично.

Я не совсем верно интерпретировала твои слова, бывает smile
Спасибо за разъяснение.
Вообще, если человек сам по себе сильно запущенный в психологическом плане и не хочет развиваться, то с ним будет сложно, конечно, особенно, если у него доминирующая В. Но в целом, если рассматривать два адекватных человека, с 2 и 3 Волями, то им будет хорошо и комфортно вместе, мне так кажется. 3ая добавит какой-то целеустремленности в этой диаде, а 2ая стабильности и спокойствия.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида
Спасибо сказали: Lina1

30

Re: Принцип совместимости в психософии

Да, конечно, я тоже считаю это взаимодействие хорошим и полезным. Просто я часто сталкивалась с примерами несложившегося контакта между 2в и 3в, и причиной этого, на мой взгляд, часто выступала внутренне низкая самооценка человека с 3В. То есть человек считал, что я такой плохой, и никто со мной не может быть, а внешне это выражалось наоборот в каких-то выходках, внешней самоуверенности. Просто чтобы другой заметил и не отвернулся. 2В не отвернется, но ей в перспективе хочется, чтобы человек все же открылся и смог сбросить маски, не бояться показать себя. А если 3В постоянно этого избегает и уходит в игру, то рано или поздно и 2В теряет интерес.
Ну и для 3В двойки иногда могут выглядеть скучными, безынициативными, лишенными амбиций, а тянет их часто к 1В, хотя с 1В взаимодействие в перспективе никогда не даст того, что может дать 2В.
Просто до таких отношений про процессионным функциям, на мой взгляд, люди должны дорасти.

Спасибо сказали: Sevilia1

31

Re: Принцип совместимости в психософии

Lina пишет:

Просто до таких отношений про процессионным функциям, на мой взгляд, люди должны дорасти.

Да, это точно. И да, надо быть готовым быть открытым.. рассказать о своих сложностях, только так, мне кажется, может 2ка понять 3 и помочь ей, если та будет откровенна, попытается объяснить, что с ней происходит, с чем она не может справиться. Если все это прятать и изображать из себя такого "могуя", конечно, возникнут проблемы, да.

PS кстати, да, меня часто тянет к 1В, а 2 кажутся несколько безынициативными. И правда, это так. Хотя я понимаю, что две доминирующие Воли - это очень сложно в близких отношениях.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

32 (изменено: Viento, 2014-09-15 13:21:24)

Re: Принцип совместимости в психософии

4X_Pro пишет:

Понять -- да, эффективно помочь -- нет.

Я склоняюсь к мысли, что эффективно помочь человеку может только он сам, при достаточном уровне осознания и желания. Мне кажется, 2-ка может сгладить какие-то неприятные моменты для 3-ки, "подсластить пилюлю", но взглянуть в лицо своим проблемам и, соответственно, попробовать их решить, хотя бы частично, обладатель 3-ки может только сам. Это касается, на мой взгляд, всех "троек".

4X_Pro пишет:

Проблема тут вот в чем: если 3В, стоит перед выбором между двумя вариантами (назовем их A и B), то чтобы понять, что она хочет, нужно сначала попробовать двинуться в сторону варианта A, оценить свои ощущения, потом  в сторону варианта B, оценить ощущения, сравнить их с первыми и решить (и может быть, в итоге снова пойти в направлении A, а то и совершить несколько итераций). У 1В же бывает так: "ну раз ты решил, что двигаемся к A, значит, я дотащу тебя до A, раз уж решил помочь, а о варианте B забудь" (несколько преувеличенно, конечно, но суть передает). И как бы хорош не был этот вариант A, 3В потом будет долго загоняться на тему "а не лучше ли было пойти по пути B, а может там лучше было бы" именно от того, что вариант B даже не попробовали.
2В же наоборот, несколько раз остановится и переспросит "ты действительно все еще хочешь в A? Не передумал? Можем и B попробовать..."

Я действительно нормально отношусь к ситуации "сомневаюсь", "передумал", реагирую на сомнения человека, могу предложить попробовать другой вариант. Но только если это не превращается в метания и не выходит за рамки адекватности. То есть если человек откровенно не знает, чего хочет, и не пытается прийти к какому-то решению, я этого не понимаю.

Ну и активно участвовать в реализации чужих целей я, пожалуй, не буду. Помочь чем-то - да, но брать на себя львиную долю забот по достижению чужой цели - нет.   

Lina пишет:

Ну ладно, передумал так передумал - значит все сворачиваем. А тут 3В говорит "а я опять хочу, я просто не уверен, что получится и хотел от тебя поддержки". И вот тут просто о..... Откуда я могу знать о том, что хочет другой и почему я должна его поддерживать??

Ну, вот как раз поддержку по Воле я могу оказать. Да я и сама нуждаюсь в такой поддержке, чтобы кто-то мне сказал иногда: "Ты молодец, у тебя всё получится". Потому что я не всегда уверена в том, что "молодец", и что "получится".

Но если я не уверена, я не буду поддерживать. Если я считаю, что человеку лучше бы прекратить заниматься чем-то, что у него не выйдет ничего хорошего (т.к. есть соответствующие тенденции), то не буду говорить: "У тебя получится", т.к. сама так не считаю. 

LionKinG пишет:

Мне лично реал не всегда важно вот прям брать и достигать. Иногда в кайф сам процесс обсуждения хотелки, способы ее реализации, и пр. Но! Тут важно помнить о том, что если начинается подобное, мне эта цель нафиг не нужна именно как Цель.)) Я уже где-то писала о Желании..)) Что если чего-то Хотеть, то оно сделается по-любому, просто потому, что сопротивляться Желанию не выйдет. А если оно просто хочется, то это так - пространственные обсуждения по типу "Хорошая погода! Поехать бы на море!" И тут не нужен составлять "гос план" (да и так он не нужен ), тут просто хочется, чтобы так же подключились в процесс обсуждалки - "Да, хорошо было бы"

Ну, в общем-то, и у меня так же – есть желания, а есть Желания. Разве что я не особо люблю обсуждения на тему:  «Хорошо бы…», мне это как-то не доставляет удовольствия. Но это и понятно, для 3-ки любой процесс приятен, сама сужу по своей Эмоции))

Миэль пишет:

Первая - это доминирование над ситуацией, а третья - доминирование внутри ситуации.
Они с разных сторон смотрят на проблему. Ну, собственно, частично я об этом написала выше. Они по разные стороны от ситуации.

Я вот что имела в виду. И для 1В, и для 3В вопросы личных достижений, перфекционизма, самооценки важны, в отличие от 2В. Да, важны по-разному, для 3В по большей части в разрезе того, как она выглядит в чужих глазах, для 1В - исключительно для неё самой, но тем не менее важны. И в этом они понимают друг друга лучше, чем 2В и любая из этих Воль. ИМХО 

Миэль пишет:

Если чисто образно, то в этом есть смысл. Действительно, можно сказать, что 1В программирует себя на какие-то свои цели и следует этой программе.

Согласна. И для меня удивительно, как можно делать какие-то неприятные, неинтересные вещи в угоду Цели. Как в твоём примере: девушке-1В даже была неинтересна игра в театре, но она с настойчивостью и скрупулезностью изучала её. Для меня это что-то сродни лицемерию. А как же живые человеческие реакции ? В общем, способность 1В засунуть подальше все остальные свои функции ради В меня, признаться, несколько смущает.

Миэль пишет:

Вот несмотря на то, что я уже достаточно хорошо понимаю психологию 3В, я всё же иногда попадаюсь этот крючок. Когда мне говорят, что чего-то хотят, я, восприняв это как то, что от меня нужна помощь, предоставляю человеку готовый план действий, включающий в конце достижение вот этой его цели. Но ошибка-то на самом деле заключается в том, что эта цель, собственно, она не зафиксирована, а значит, этот план, он, по сути-то, и не нужен был. Это только для меня план, а не для 3В. Для её это либо как нечто бесполезное, либо вообще как навязывание (в отдельных случаях).

Кстати говоря, я никогда не беру на себя реализацию чужих желаний, целей. Я могу помочь в чём-то, и то – если меня попросят. Могу иногда первая предложить, как правило, один раз. Если человек отказался, значит, ему не нужно, значит, справится без меня. А что-то кому-то обеспечивать, составлять план – зачем? Для меня это как бы превышение  полномочий)  Все взрослые люди. Нужно – сделают, так или иначе, с моей помощью или без. Не нужно – значит не нужно.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: Zora, Sevilia2

33

Re: Принцип совместимости в психософии

Viento пишет:

Я действительно нормально отношусь к ситуации "сомневаюсь", "передумал", реагирую на сомнения человека, могу предложить попробовать другой вариант. Но только если это не превращается в метания и не выходит за рамки адекватности.

Согласна. Про рамки адекватности - это хорошо сказано! ))

Viento пишет:

Ну и активно участвовать в реализации чужих целей я, пожалуй, не буду. Помочь чем-то - да, но брать на себя львиную долю забот по достижению чужой цели - нет.   

Viento пишет:

Кстати говоря, я никогда не беру на себя реализацию чужих желаний, целей.

Ух, а я наоборот - вечно беру (брала точнее) на себя больше, чем нужно. Причём понимала когда нужно остановиться, но меня несло дальше! Иногда даже просто из интересУ )) В какой-то момент осознала, что такое поведение идёт мне только в минус и стала себя отучать. Сейчас просто слежу, как развивается ситуация и, когда чувствую тот самый момент, черту, после перехода которой ситуация грозит лично для меня негативными последствиями, то буквально "хавтаю себя за руку" и говорю сама себе "Хватит! Ты уже помогла, достаточно! Тебе лично оно надо? Нет, не надо. Вот и всё - занимайся собой и своими делами."

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

34

Re: Принцип совместимости в психософии

Viento пишет:

Я вот что имела в виду. И для 1В, и для 3В вопросы личных достижений, перфекционизма, самооценки важны, в отличие от 2В. Да, важны по-разному, для 3В по большей части в разрезе того, как она выглядит в чужих глазах, для 1В - исключительно для неё самой, но тем не менее важны. И в этом они понимают друг друга лучше, чем 2В и любая из этих Воль. ИМХО 

Изнутри тут видится существенное отличие, которое на мой взгляд очень мешает пониманию. 1В не важно само по себе то, как она выглядит в своих глазах. У нее цель на первом месте. Есть, конечно, определенные принципы, но в фокусе внимания цель. А у 3В впечатление (и на себя, и на других). И это ключевая разница. То есть для 3В мотивация - я молодец (не важно для себя или для других), а у 1В - цель достигнута, я это сделал, без акцента на "я".
1В важно, что это сделано, и не очень важно каким именно образом, как другие это оценивают, ради достижения цели она сделает все  и поступится приоритетами по другим сферам (понятно, что свод моральных ограничений тут может зависеть от конкретного человека), а для 3В как раз очень важно как оценивают другие, и как сам себя оцениваешь в процессе. То есть у нее делание для оценки.
1В не боится в чем-то "перешагнуть через себя", если это нужно для достижения цели, потому что она - это и есть цель. И важно именно это, а не "красота" достижения в виде самооценки.

Спасибо сказали: 4X_Pro, Zora, Миэль3

35

Re: Принцип совместимости в психософии

Штука пишет:

Ух, а я наоборот - вечно беру (брала точнее) на себя больше, чем нужно. Причём понимала когда нужно остановиться, но меня несло дальше! Иногда даже просто из интересУ )) В какой-то момент осознала, что такое поведение идёт мне только в минус и стала себя отучать. Сейчас просто слежу, как развивается ситуация и, когда чувствую тот самый момент, черту, после перехода которой ситуация грозит лично для меня негативными последствиями, то буквально "хавтаю себя за руку" и говорю сама себе "Хватит! Ты уже помогла, достаточно! Тебе лично оно надо? Нет, не надо. Вот и всё - занимайся собой и своими делами."

Возможно, у нас тут с тобой отличия в связи с моей интровертностью и твоей экстравертностью)

Lina пишет:

Изнутри тут видится существенное отличие, которое на мой взгляд очень мешает пониманию. 1В не важно само по себе то, как она выглядит в своих глазах. У нее цель на первом месте. Есть, конечно, определенные принципы, но в фокусе внимания цель. А у 3В впечатление (и на себя, и на других). И это ключевая разница. То есть для 3В мотивация - я молодец (не важно для себя или для других), а у 1В - цель достигнута, я это сделал, без акцента на "я".
1В важно, что это сделано, и не очень важно каким именно образом, как другие это оценивают, ради достижения цели она сделает все  и поступится приоритетами по другим сферам (понятно, что свод моральных ограничений тут может зависеть от конкретного человека), а для 3В как раз очень важно как оценивают другие, и как сам себя оцениваешь в процессе. То есть у нее делание для оценки.
1В не боится в чем-то "перешагнуть через себя", если это нужно для достижения цели, потому что она - это и есть цель. И важно именно это, а не "красота" достижения в виде самооценки.

Я понимаю, о чём ты говоришь, и согласна. Однако как быть с целями, связанными непосредственно с личностью 1В? Например, стать кем-то, научиться что-то делать хорошо? Не раз слышала от 1В, что или делать что-то хорошо (желательно отлично), или вообще не делать.  Мне это видится таким образом, что 1В стремится зачем-то "сохранить лицо", по крайней мере в своих глазах. А на мой сторонний взгляд, это напрямую связано с самооценкой.  Возможно, я неправильно всё это воспринимаю, не так, как это чувствуется 1В изнутри. Но по-другому я не могу объяснить этот вечный перфекционизм 1В (причем, во всём). 
И мне это абсолютно чуждо, мне важен процесс по В и почти не важен результат.  А вот 3В, думаю, прекрасно поймет 1В в этом. Как и 1В поймет 3В в стремлении чего-то достичь. То есть тут общий момент - само наличие амбиций, а не их причины.   

Если схематично, то 1В: Я это сделал, 3В: Я это делаю (сделал), 2В: Я это делаю, пока нравится/получается. По-моему, очевидно, что в этих формулах 1В и 3В ближе друг к другу, чем 2В…

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: Zora1

36

Re: Принцип совместимости в психософии

Viento пишет:

Ну и активно участвовать в реализации чужих целей я, пожалуй, не буду. Помочь чем-то - да, но брать на себя львиную долю забот по достижению чужой цели - нет.   

Ну 3В обычно нужно даже не столько активное участие, сколько именно признание и одобрение его желаний. То есть от 2В ему нужно получить что-то вроде подтверждения "да, ты действительно имеешь право хотеть этого, это твое желание хорошо и одобряемо, и ты сможешь его реализовать". Ну и еще, может быть, помощь в том, что связано с внетипологическими личными глюками (по крайней мере, в моем случае).

Viento пишет:

Потому что я не всегда уверена в том, что "молодец", и что "получится".

Тут еще может соционика влиять, в частности, слабая интуиция, мешающая оценить шансы на достижение конкретно этой цели.

Lina пишет:

А у 3В впечатление (и на себя, и на других). И это ключевая разница. То есть для 3В мотивация - я молодец (не важно для себя или для других), а у 1В - цель достигнута, я это сделал, без акцента на "я".

Очень точная формулировка!

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: Lina, Zora2

37

Re: Принцип совместимости в психософии

4X_Pro пишет:

Ну 3В обычно нужно даже не столько активное участие, сколько именно признание и одобрение его желаний. То есть от 2В ему нужно получить что-то вроде подтверждения "да, ты действительно имеешь право хотеть этого, это твое желание хорошо и одобряемо, и ты сможешь его реализовать".

А, ну такое отношение к чужим желаниям для меня естественно.

4X_Pro пишет:

Тут еще может соционика влиять, в частности, слабая интуиция, мешающая оценить шансы на достижение конкретно этой цели.

Может быть.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

38 (изменено: HH, 2014-09-15 19:10:38)

Re: Принцип совместимости в психософии

4X_Pro пишет:

Ну 3В обычно нужно даже не столько активное участие, сколько именно признание и одобрение его желаний. То есть от 2В ему нужно получить что-то вроде подтверждения "да, ты действительно имеешь право хотеть этого, это твое желание хорошо и одобряемо, и ты сможешь его реализовать". Ну и еще, может быть, помощь в том, что связано с внетипологическими личными глюками (по крайней мере, в моем случае).

А какой воле нужно именно участие, чтобы активно сделали многое? ))
А то мне похвалы и дифирамбы не очень нужны, как я и говорила, мне нужно, чтобы меня именно протащили-проволокли, не дали остановиться и толкнули сильно-сильно. Хвалить и одобрять себя я и сама могу big_smile Мне чаще нужны толчки с нужной периодичностью и какая-то дисциплина надо мной, давление даже, может быть, контроль.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

39 (изменено: LionKinG, 2014-09-15 19:29:06)

Re: Принцип совместимости в психософии

Lina пишет:

Ну и для 3В двойки иногда могут выглядеть скучными, безынициативными, лишенными амбиций, а тянет их часто к 1В, хотя с 1В взаимодействие в перспективе никогда не даст того, что может дать 2В.

HH пишет:

А какой воле нужно именно участие, чтобы активно сделали многое? ))
А то мне похвалы и дифирамбы не очень нужны, как я и говорила, мне нужно, чтобы меня именно протащили-проволокли, не дали остановиться и толкнули сильно-сильно. Хвалить и одобрять себя я и сама могу big_smile Мне чаще нужны толчки с нужной периодичностью и какая-то дисциплина надо мной, давление даже, может быть, контроль.

Ой, у меня лично все наоборот)) Нравятся безинициативные, "немотивированные", без амбиций, но кто готов тащиться за мной))
UPD: но не полностью индефферентные к процессу)) и результату. просто иначе я их зааа.... своим "А как тебе хочется?" "А давай вот так сделаем!" "А что тебе было бы удобнее??" "А как ты это хочешь осуществить?" "А может быть тогда, вот Так попробуем?" и по кругу))))

40

Re: Принцип совместимости в психософии

LionKinG пишет:

"А как тебе хочется?" "А давай вот так сделаем!" "А что тебе было бы удобнее??" "А как ты это хочешь осуществить?" "А может быть тогда, вот Так попробуем?" и по кругу))))

У меня мама любит так приставать ко мне порой. Меня это бесит xD
Я в принципе, если чего-то серьезно хочу, то всегда четко знаю, чего и почему и как получить. Но некоторые вещи мне вроде как и нужны, но самой работать в этом направлении несколько лениво, не охота и т.д. И вот тут мне нужна тяжелая артиллерия и дисциплина какой-то другой Воли, ну или ЧС чужое, я не знаю даже, просто нужно меня толкать, а я буду идти.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида