Re: Типирование по предпочтениям

Constanta пишет:

А вообще, Толкин очень нравится. Я очень долго залипала на других его прооизведениях.

Я только "Хоббита" легко прочитала, остальное с большим трудом все шло.

Constanta пишет:

А сейчас вспомнила книгу, которую читала с огромнейшим трудом. Потрясающая книга. "Угрюм-река" Шишкова. Я буквально сражалась с ней, потому что мозг отказывался воспринимать стиль повествования этого автора и структуру фраз.

Мне вполне нормально пошло. Может быть позже вспомню, что мне не пошло из авторов на русском языке. Пока только на инглише вспоминаются.
Вот Диккенс, например, абсолютно не мой автор)) - невозможно медленно, опять же и как-то сухо что-ли. Для примера, я The Mystery of Edwin Drood читала с перерывами 2 года! ))) И так со всем его творчеством, и даже Оливер твист не пошел.))) Это опять же при том, что сюжетно было интересно, но вот этот интерес совершенно убивался стилем повествования.

LionKinG пишет:

А я вообще не люблю художественную литературу smile ))))

Вообще-вообще никакую? А почему?

Make science, not war.

Re: Типирование по предпочтениям

LionKinG пишет:

Сложно мозгу переваривать художку просто. Плюс, за чтением появляется ощущение, что тратишь время в пустую, крайне пассивное занятие (даже для меня).

Вопрос снят.))
На счет траты времени - ну есть же аудиокниги)), их можно слушать и что-то параллельно делать.) Я так все время "читаю".)))

Make science, not war.

Re: Типирование по предпочтениям

Мне вот еще безумно трудно, вообще почти никак не воспринимается поэзия. Никакая.) Это настолько не мое, что дальше некуда.

Make science, not war.

24

Re: Типирование по предпочтениям

LionKinG пишет:
Constanta пишет:

Что ж так? Есть причина?

Сложно мозгу переваривать художку просто. Плюс, за чтением появляется ощущение, что тратишь время в пустую, крайне пассивное занятие (даже для меня).

Хех. У меня то же самое с литературой, ориентированной на то, чтобы дать знания для ведения бизнеса, например. Короче, не перевариваю всякие психологические тренинги, которые преподносятся в форме напечатанного текста. Вот просто не перевариваю. У меня есть знакомые, которые запоем читают господина Кийосаки, а я вот предвзято отношусь. Мне кажется, что такого рода книги не могут дать какие-либо практические навыки. Ну, максимум — набор шаблонов для стандартных ситуаций.
Еще не переношу еще всякую философию. Никогда бы не стала читать Шопенгауэра, Канта или Ницше. Один раз попробовала. Все слишком абстрактно, да и всю суть я уловить не в состоянии. х)

25 (изменено: Constanta, 2015-03-26 22:53:09)

Re: Типирование по предпочтениям

Maggie Burroughs пишет:

Мне вот еще безумно трудно, вообще почти никак не воспринимается поэзия. Никакая.) Это настолько не мое, что дальше некуда.

Я не могу воспринимать Цветаеву и Маяковского. Опять же из-за построения фраз. А еще предвзято к Есенину отношусь почему-то.
Чистое искусство люблю. Когда читаю стихи Фета или Тютчева, чувствую то же, что и автор (ну, или близко), проникаюсь. Так нравится. smile
Кайф ловлю, когда знакомлюсь с любовной лирикой. Постоянно что-то учу для себя.
"Серебряный век" тоже нравится. Особенно Ахматова, Блок, Северянин.
Кто-то из великих сказал, что архитектура — это музыка застывшая в пространстве. Так вот поэзия — это музыка слов, застывшая на листе бумаги и оживающая, звучащая в сердце при ознакомлении с ней.

26

Re: Типирование по предпочтениям

Constanta пишет:

Короче, не перевариваю всякие психологические тренинги, которые преподносятся в форме напечатанного текста.

У меня после практики в инсте тренинг и текст - диаметрально противоположные вещи big_smile

Re: Типирование по предпочтениям

Constanta пишет:

Еще не переношу еще всякую философию.

+ мильон!
была вынуждена читать все-таки некоторых авторов - мучения страшные.))) Только Карла Поппера с удовольствием читала.))))

Constanta пишет:

Я не могу воспринимать Цветаеву и Маяковского.

Ну, Маяковский я думаю понимаю почему. А Цветаева чем именно не нравится?

Make science, not war.

Re: Типирование по предпочтениям

Подумалось, что моего любимого автора тоже некоторые находят тяжелым для восприятия. Хотя, он не особо и популярен, да и наверное не в стиле там дело, а в содержании...

Make science, not war.

29 (изменено: Constanta, 2015-03-26 22:58:21)

Re: Типирование по предпочтениям

Maggie Burroughs пишет:
Constanta пишет:

Я не могу воспринимать Цветаеву и Маяковского.

Ну, Маяковский я думаю понимаю почему. А Цветаева чем именно не нравится?

Построение фраз очень многих стихов сильно грузит.
Хотя должна признать, что есть стихи Цветаевой, котооые нравятся.

30

Re: Типирование по предпочтениям

Maggie Burroughs пишет:

На счет траты времени - ну есть же аудиокниги)), их можно слушать и что-то параллельно делать.) Я так все время "читаю".)))

Не, тоже не вариант)) Такие же ощущения + мешает чужой голос. Скучно, в общем мне читать)) Я хорошо воспринимаю только короткие очерки/рассказы, на всякое многотомное нечто меня 100% не хватит.

31

Re: Типирование по предпочтениям

Еще замечала за собой, что сильно грузят тексты с переизбытком глаголов и малым количеством существительных или местоимений. Не хочу их воспринимать. smile
Не знаю, является ли это чем-то типологическим или личный бзик. х)

32

Re: Типирование по предпочтениям

Стихи еще могу читать (они коротенькие))). Хотя форма изложения, конечно же, лучше чтоб прозой была.

+1 к Блоку. Обожаю его атмосферу)

Re: Типирование по предпочтениям

Constanta пишет:

Построение фраз очень многих стихов сильно грузит.

Ясно.

LionKinG пишет:

Я хорошо воспринимаю только короткие очерки/рассказы, на всякое многотомное нечто меня 100% не хватит.

Ну дык художка - это ж не равно многотомное, там и короткого много. Я тоже, кстати, длинные вещи не особо люблю, исключение, это онгоинги какие-нибудь, и если очень захватит. Как с Гарри Поттером в свое время было. )) В ожидании новой книги и обсуждении идеи на счет ее содержания тоже есть свой кайф особый.
А так я больше всего средний формат чтива. Такой стандартный роман в одну книгу.

Make science, not war.

34

Re: Типирование по предпочтениям

Maggie Burroughs пишет:

Ну дык художка - это ж не равно многотомное, там и короткого много.

Это я про такое короткое, что самое максимум - на 1.5-2 листа))

35

Re: Типирование по предпочтениям

LionKinG пишет:

Скучно, в общем мне читать)) Я хорошо воспринимаю только короткие очерки/рассказы, на всякое многотомное нечто меня 100% не хватит.

Вот. Такое тоже за собой замечала. И никогда особо читать не любила. В начальной школе с этим всегда проблемы были. Учителя ругали. Была введена практика ведения тетрадий чтения, куда записывалось кол-во прочитанных книг, их названия и т.д.. Я всегда писала полную отсебятину, которая не соответствовала действительности. big_smile
И всю прелесть чтения я поняла спустя много лет.
А чтение больших книг у меня всегда растягивается на многие месяцы. Была даже идея освоить скорочтение, чтобы читать быстро и не запариваться, что у тебя где-то там на полочке восьмой том "Саги о Форсайтах" недочитанный лежит, если вдруг желание почитать возникало. big_smile

Re: Типирование по предпочтениям

LionKinG пишет:

+1 к Блоку. Обожаю его атмосферу)

Блок - это единственный поэт, которого я могу читать, почти не напрягаясь.))
Ночь, улица, фонарь, аптека - единственное мое любимое стихотворение из традиционных приличных)), все остальное либо песни, либо всякая гениальная (в моем представлении) фигня типа Ode to Spot Дейты из Стар Трека TNG  ))))))) Spot - это так кошку Дейты звали.
Не, серьезно, это второе мое любимое "стихотворение". А какой рэпчик получается, если на музыку положить! ))))

Ode to Spot 

Felis catus is your taxonomic nomenclature,
An endothermic quadruped, carnivorous by nature;
Your visual, olfactory, and auditory senses
Contribute to your hunting skills and natural defenses.

I find myself intrigued by your subvocal oscillations,
A singular development of cat communications
That obviates your basic hedonistic predilection
For a rhythmic stroking of your fur to demonstrate affection.

A tail is quite essential for your acrobatic talents;
You would not be so agile if you lacked its counterbalance.
And when not being utilized to aid in locomotion,
It often serves to illustrate the state of your emotion.

O Spot, the complex levels of behavior you display
Connote a fairly well-developed cognitive array.
And though you are not sentient and do not comprehend,
I nonetheless consider you a true and valued friend.

Make science, not war.
Спасибо сказали: Zora1

37

Re: Типирование по предпочтениям

Constanta пишет:
LionKinG пишет:

Скучно, в общем мне читать)) Я хорошо воспринимаю только короткие очерки/рассказы, на всякое многотомное нечто меня 100% не хватит.

Вот. Такое тоже за собой замечала. И никогда особо читать не любила. В начальной школе с этим всегда проблемы были. Учителя ругали. Была введена практика ведения тетрадий чтения, куда записывалось кол-во прочитанных книг, их названия и т.д.. Я всегда писала полную отсебятину, которая не соответствовала действительности. big_smile
И всю прелесть чтения я поняла спустя много лет.

Ну надо же, у меня с точностью наоборот! В детстве читала все, что мне попадалось на глаза, а с подросткового возраста весь интерес иссяк. К художке в частности. Теперь никак не врублюсь в прелесть и пользу чтения, которую находила раньше.

38 (изменено: Maggie Burroughs, 2015-03-26 23:14:19)

Re: Типирование по предпочтениям

LionKinG пишет:

Это я про такое короткое, что самое максимум - на 1.5-2 листа))

Это что? Фанфикшн и типа того?))))
Да я это тож читаю, только там много всякого не хорошего...

Make science, not war.

Re: Типирование по предпочтениям

LionKinG пишет:

у надо же, у меня с точностью наоборот! В детстве читала все, что мне попадалось на глаза, а с подросткового возраста весь интерес иссяк. К художке в частности. Теперь никак не врублюсь в прелесть и пользу чтения, которую находила раньше.

Мне кажется, ты просто никак не попадешь на то, что тебя сюжетно зацепит и затянет. Если попадется, точно подсядишь на чтение опять.))

Make science, not war.

40

Re: Типирование по предпочтениям

Maggie Burroughs пишет:
LionKinG пишет:

Это я про такое короткое, что самое максимум - на 1.5-2 листа))

Это что? Фанфикшн и типа того?))))
Да я это тож читаю, только там много всякого не хорошего...

ахаха))) Не)) Почему? smile У моего любимого Булгакова много очерков такого масштаба, например.))