61

Re: Типирование по предпочтениям

Меня в аудиокнигах раздражает еще то, что там информация преподносится уже через призму интонаций чтеца. Особенно, когда пытается читать "с выражением". У меня тогда сразу протест: да кто ты такой, чтобы диктовать мне, когда делать паузу, а когда чувствовать иронию? big_smile Совсем другое дело, когда читаешь "безэмоциональный" текст, там твоему восприятию ничего не мешает, оно твоё и только твоё. Скорее всего, это 3Э возбухает))

Ну и по восприятию информации я абсолютно точно не аудиал. Информацию "на слух" воспринимаю со скрежетом, а вот написанное - хорошо. Поэтому аудиокнигами пользуюсь очень-очень редко.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

62

Re: Типирование по предпочтениям

Maggie Burroughs пишет:

Грег Иган мой любимый автор, но его как-то мало кто читает. Говорят, что сложно воспринимается.

У, он австралиец)) по описанию похож на Майкла Крайтона. о_О Надо бы почитать

4X_Pro пишет:

Да, т.к. я совершенно не буду врубаться в окружающую реальность. А, скажем, попытка перейти дорогу в этом случае станет серьезным риском для жизни.

Я как-то давно заметила, что если я сижу в наушниках, мне очень тяжело становится даже вилкой управляться. Хотя давно за этим не наблюдала, возможно, это прошло.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

63

Re: Типирование по предпочтениям

У меня абсолютно не идёт "Роза Мира" Андреева, тяжело было читать "Кольца Змея" Еремея Парнова (так и не одолел), и арабские сказки в неадаптированном для детей виде (редкостная дрянь). С детства помню, что читал только хорошо иллюстрированные энциклопедии (да и сейчас предпочту их любому скоплению букв). Любимыми были "Энциклопедия символов" Ганса Бидерманна и разные издательства "Чудес Света". Ещё нравится серия "Зачарованный Мир". И сегодня из перечитываю. Любимыми из них начиная с 13 лет и по настоящее время остаются "Тайные искусства", "Гномы", "Феи и Эльфы", "Книга Начал" и "Книга Рождества", а раньше больше любил "Драконы", "Сказания ужасов" и "Призраки ночи". Также очень люблю читать о художественных произведениях. Особенно уважаю "Библейские сюжеты в европейской живописи", "Мир Леонардо" и старые выпуски биографий художников с приложенными иллюстрациями. Из художественных направлений предпочитаю Ренессанс (в первую очередь Джотто (за угловатость), Мазаччо (за приятные цвета) и Фра Анджелико(благодаря ему я подсел на Благовещения)), особенно Северное Возрождение (странно, что многим не нравится Мемлинг, Ван-Эйк, Боутс, Босх - это мои любимые авторы). Из более сюрреалистичных нравятся Эль Греко и Сальвадор Дали. При этом откровенно не принимаю классику с этими огромными полотнами и неимоверной динамичностью.

Спасибо сказали: Zora, LionKinG, Viento3

64

Re: Типирование по предпочтениям

Bormont пишет:

Ещё нравится серия "Зачарованный Мир". И сегодня из перечитываю. Любимыми из них начиная с 13 лет и по настоящее время остаются "Тайные искусства", "Гномы", "Феи и Эльфы", "Книга Начал" и "Книга Рождества", а раньше больше любил "Драконы", "Сказания ужасов" и "Призраки ночи".

Я тоже обожаю эту серию!!! В детстве (от 5-7 лет) были мои любимые книжки, помимо книг о динозаврах и космосе))) Больше всего любила "Книгу начал", особенно легенду о близнецах-светилах и тигре Кал Пем. )) Потом "Боги и богини", "В поисках спасения" и не помню точного названия, о любви в общем. А вот "Волшебная справедливость" и "Тайные искусства" не пошли... Других книг нету, только сейчас скачала в эл. варианте и почитываю время от времени smile

Спасибо сказали: Bormont1

65 (изменено: Bormont, 2015-08-06 21:48:02)

Re: Типирование по предпочтениям

А мне нравились указания по изготовлению волшебной палочки, рассказы про вампиров и привидений. Ах да, ещё "Падение Камелота" - впервые тогда прочитал полную историю короля Артура (было 15 лет).
И не сказал, что по этим книгам я учился рисовать. Помню прекрасные иллюстрации Ралле и Кинуко Крафт.

Спасибо сказали: LionKinG1

66

Re: Типирование по предпочтениям

Bormont пишет:

о многим не нравится Мемлинг, Ван-Эйк, Боутс, Босх - это мои любимые авторы)

Многим не нравится???! Мы в каких-то разных вселенных живем))) Босх и прочие голландцы, а также Дали - это то, что нравится всем!)
А Эль Греко почему сюрреализм? Он один из немногих мне всегда нравился из старины (скорее всего, за мрачность и отсутствие утонченности).

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

67

Re: Типирование по предпочтениям

alice_q пишет:
Bormont пишет:

о многим не нравится Мемлинг, Ван-Эйк, Боутс, Босх - это мои любимые авторы)

Многим не нравится???! Мы в каких-то разных вселенных живем))) Босх и прочие голландцы, а также Дали - это то, что нравится всем!)
А Эль Греко почему сюрреализм? Он один из немногих мне всегда нравился из старины (скорее всего, за мрачность и отсутствие утонченности).

Ну, я говорю о своём окружении. Люди считают такие изображения неестественными. Например, я обожаю их драпировки с большим количеством складок, интерьеры кукольных домиков с гобеленами, чётко выписанными витражами и сводами потолков, а другие на детали вообще не смотрят, только на свет и тень, и на сам сюжет, на эмоции персонажей, а мне это вообще не интересно, главное - детали.
Эль Греко просто по ассоциации. Мне нравится он за любимую цветовую гамму и вытянутость форм.

Спасибо сказали: Viento1

68 (изменено: Lina, 2015-08-07 11:14:28)

Re: Типирование по предпочтениям

У меня тоже один из любимых еще с детства художников - голландец. Питер Брейгель старший. Вот на эту картину могу часами смотреть, чем-то она меня завораживает. Очень нравится техника и цвета. Кажется, что это абсолютно мой, родной мне мир:

+ открыть спойлер

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/b/b4/Pieter_Bruegel_d._Ä._106.jpg

Спасибо сказали: Bormont1

69

Re: Типирование по предпочтениям

Bormont пишет:

Например, я обожаю их драпировки с большим количеством складок, интерьеры кукольных домиков с гобеленами, чётко выписанными витражами и сводами потолков, а другие на детали вообще не смотрят, только на свет и тень, и на сам сюжет, на эмоции персонажей, а мне это вообще не интересно, главное - детали.

+БС?

70

Re: Типирование по предпочтениям

LionKinG, вы разве пользуетесь знаками?

71

Re: Типирование по предпочтениям

Я не люблю Босха из-за того, что изображения получаются страшными и противными. А еще, видимо, из-за травмы детства, которую мне бабка нанесла просмотром "Каменской", где в какой-то жуткой (недоБИшной) серии фигурирует маньяк, ссылающийся на Босха. big_smile

Спасибо сказали: Bormont1

72

Re: Типирование по предпочтениям

Bormont пишет:

LionKinG, вы разве пользуетесь знаками?

Вы - это мы, или вы это я?))) Я использую, т.к. это, имхо, проще и понятнее. Например, сейчас я предположила у тебя +БС, скорее всего, ценностную. Т.е., это типы этики альфы и этики дельты. Логики дельты, несмотря на тот же самый блок (дельтийская БС в связке с ЧЛ) уже не пойдут, поскольку у них -БС и +ЧЛ, что несколько меняет картину.

73

Re: Типирование по предпочтениям

Ну, конкретно и я не прямо-таки фанат Босха, так как понимание его творчества требует сосредоточенности и большой внимательности. Думаю, это бы получилось, если бы у меня висела какая-нибудь из его картин на стене и чтобы каждый раз я на неё смотрел и находил что-то. А в голове не получается держать. У Ван-Эйка вот нет таких многофигурных композиций и он легко воспринимается.

74

Re: Типирование по предпочтениям

alice_q пишет:

Многим не нравится???! Мы в каких-то разных вселенных живем))) Босх и прочие голландцы, а также Дали - это то, что нравится всем!)

Мои коллеги любят стебаться над Босхом, точнее, над его Садом наслаждений. Как-то цепляет их, видимо, за живое))) А я его (Босха) защищаю(( Я не особая его поклонница, но мне нравятся его работы. Очень самобытный художник.
Ну и Дали многие сумасшедшим считают.

alice_q пишет:

А Эль Греко почему сюрреализм? Он один из немногих мне всегда нравился из старины (скорее всего, за мрачность и отсутствие утонченности).

Наверное, некоторые картины всё же напоминают сюрреализм (диспропорциональные фигуры, непривязанность к правилам перспективы). А так, вроде его к маньеризму приписывают, но он вообще вне стилей, на мой взгляд. Мой самый любимый художник, наверное) За портреты, а также за экспрессию и выразительность других картин.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

75 (изменено: Bormont, 2015-08-07 12:06:40)

Re: Типирование по предпочтениям

LionKinG, как всё запутанно, это требует наблюдений. А ещё на ценностные и неценностные разделяются.
Кстати, а почему вы предположили именно +БС, а не +БЛ (детальная проработка, тщательность, строгость)?

76 (изменено: LionKinG, 2015-08-07 12:33:51)

Re: Типирование по предпочтениям

Bormont пишет:

LionKinG, как всё запутанно, это требует наблюдений. А ещё на ценностные и неценностные разделяются.
Кстати, а почему вы предположили именно +БС, а не +БЛ (детальная проработка, тщательность, строгость)?

Босх, интерьеры, витражи и драпировки - это сфера искусства, красоты, а не тщательная проработка и анализ статистических (например) данных. smile

ЗЫ. но у тех, кто в +БС и +БЛ, соответственно.

Спасибо сказали: Bormont1

77 (изменено: Bormont, 2015-08-07 12:43:30)

Re: Типирование по предпочтениям

Кстати, насчёт искусства и красоты так и не нашёл единого мнения. Одни относят это к ЧЭ, другие к ЧС, вы к БС. Для меня красота - это ЧЭ+ЧС (ну, и БС в какой-то мере, но это больше по разрядку качества материалов, например, мне больше нравятся картины на дереве, чем на холсте, потому что они прочнее и долговечнее).
И терпеть не могу бухгалтерию (-ЧЛ?)
И остаются тогда мне СЭИ, так как я иррационал и БЛ у меня двухмерная как минимум.

78

Re: Типирование по предпочтениям

Bormont пишет:

Кстати, насчёт искусства и красоты так и не нашёл единого мнения. Одни относят это к ЧЭ, другие к ЧС, вы к БС. Для меня красота - это ЧЭ+ЧС (ну, и БС в какой-то мере, но это больше по разрядку качества материалов, например, мне больше нравятся картины на дереве, чем на холсте, потому что они прочнее и долговечнее).
И остаются тогда мне СЭИ, так как я иррационал и БЛ у меня двухмерная как минимум.

А, ну само понятие красота - имхо, реально многоаспектно (тут даже где-то тема была об этом). Но конкретно тобой (Вами?)) описанное - это БС.
Красота и ЧЭ - это красота музыки, или перевод в ЧЭ, кога человек красоту не воспринимает зрительно, как (не)гармонию линий, цветов и форм (что БС), а воспринимает только через свои эмоции (по ЧЭ). "Мне это красиво, т.к. вызывает у меня положительные эмоции".
Красота и ЧС - это эстетика силы, мощи, борьбы. Красивым называют то, что обладает такими характеристиками (и находит отклик у называющего)).
Красота и ЧИ - красота внутренней сути людей, красота характеров, образов.
Красота и БЛ - красота абстрактных формул.

И так по каждому аспекту можно найти что-то, что можно обозначить как красивое.

А вот про качества материалов - это уже к ЧЛ wink И поэтому мне кажется, что с СЭИ торопиться не стоит..)))

Спасибо сказали: Bormont, Lina, kain1stkainit, Maggie Burroughs4

79

Re: Типирование по предпочтениям

Бухгалтерия - бл (учет, последовательность) и деньги (чс). По остальному согласна с LionKing.
Красота как эстетика, гармония форм, линий, цвета, размера, соотношения всего этого - бс
Как эмоциональное переживание, то, что вызывает чувства - чэ
Качество материалов - чл, да. Оценка профессионализма мастера, художника - если упор на технике, то чл, если на гармонии форм, на внешней эстетике - бс
Красота идеи, замысла - чи
Произведение красоты как выражение определенной эпохи, времени - би
Как выражение материалов, технологий, которые были тогда - чл
Сила, мощь, сексуальность - чс
Красота как то, что заставляет нас сострадать и сочувствовать другим, ощущать причастность к другим людям - обе этики.
Красота формул и логики вообще - БЛ, да.

Спасибо сказали: LionKinG, kain1stkainit, Maggie Burroughs3

80

Re: Типирование по предпочтениям

Lina пишет:

Произведение красоты как выражение определенной эпохи, времени - би

Эта строчка напомнила мне о моём любимом Гримшоу)))