81

Re: Типирование по предпочтениям

alice_q пишет:

Босх и прочие голландцы, а также Дали - это то, что нравится всем!)

Что???
Ты это даже мне, поклоннику Шишкина, приписываешь?!

Спасибо сказали: LionKinG1

82

Re: Типирование по предпочтениям

А я как-то и не помню, чтобы у меня были какие-то предпочтения в живописи... Разве что какие-то арты могут немного доставить.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

83

Re: Типирование по предпочтениям

Мне в живописи нравится то, что красиво с точки зрения БС. Поэтому я не понимаю всяких там Дали. Вот у него есть в картинах какой-то скрытый смысл, который мне не понятен и не интересен. Я хочу в картине видеть красоту.

84

Re: Типирование по предпочтениям

Lina пишет:

У меня тоже один из любимых еще с детства художников - голландец. Питер Брейгель старший. Вот на эту картину могу часами смотреть, чем-то она меня завораживает. Очень нравится техника и цвета. Кажется, что это абсолютно мой, родной мне мир:

+ открыть спойлер

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/b/b4/Pieter_Bruegel_d._Ä._106.jpg

У моего бывшего-Габена эта картина в гостиной висела... xD big_smile Ух, как хорошо я ее знаю... Сама я голландцев не люблю. Возможно, дело как раз в плюсе в БС, не знаю, но детализацию я действительно не жалую, как и релевантный подвид мрачной атмосферы.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

85

Re: Типирование по предпочтениям

kain1stkainit пишет:

Разве что какие-то арты могут немного доставить.

Арты ж тоже разные бывают)))

Спасибо сказали: kain1stkainit1

86 (изменено: Bormont, 2015-08-07 17:49:02)

Re: Типирование по предпочтениям

У меня точно красота связывается с БС (гармоничность, внешний вид), а также с ЧС (мощь, влияние, поглощение, уважение), от чего вытекает БИ: причина уважения, история создания этого произведения искусства, начиная с возникновения идеи (ЧИ), заканчивая выбором материалов (ЧЛ).
Если это музыкальное произведение, то в первую очередь важна атмосферность, чтобы музыка унесла в пространство какого-нибудь места или напомнила что-нибудь (БИ), мелодичность, способность лечь на душу и остаться в памяти (разумеется, произведения со словами лучше запоминаются). Предпочитаю музыку от которой мурашки по коже (да, это часто классика, только не "попсовая классика" типа Моцарта), например http://www.youtube.com/watch?v=ZVVc84IXUEA - (поём её в ансамбле), один из любимых композиторов. Или вот http://www.zemereshet.co.il/song.asp?id … rtist=1125 , http://www.zemereshet.co.il/song.asp?id=672 .

Спасибо сказали: kain1stkainit1

87

Re: Типирование по предпочтениям

Bormont пишет:

(разумеется, произведения со словами лучше запоминаются)

А у меня музыка запоминается именно по уникальному эффекту, по тому, как она на меня влияет. Я скорее запоминаю общую комбинацию звуков, ритм...

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

88

Re: Типирование по предпочтениям

О, а у меня с ритмом беда вообще, только то, что зазубриваю + марши, они легко запоминаются. Без слов вообще тяжело запомнить мелодию, что слушал - что не слушал, воспринимается однообразно.

Спасибо сказали: kain1stkainit1

89

Re: Типирование по предпочтениям

Кстати говоря, у меня очень редко от музыки бывают мурашки...

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

90 (изменено: Maggie Burroughs, 2015-08-08 18:40:02)

Re: Типирование по предпочтениям

LionKinG, Lina
Очень интересно про красоту! Ну, у меня с этим все не очень... у меня как раз ЧЭ-восприятие красоты как эмоции. И вообще, еслинет эмоции, то я уже не могу это воспринять как красивое, мне обязательно нужно нужна ЧЭ -составляющая, иначе я не понимаю.
Еще понятна красота идеи и замысла. И красота формул тоже. Точнее, у меня красота формул воспринимается тоже через их смысловое наполнение. Мне очень красиво, когда довольно простая по форме формула отражает суть какого-нибудь очень не простого физического процесса, или имеет интересный геометрический смысл, или выражает какое-нибудь нетривиальное отношение.
Вообще, выразить идею максимально простым и понятным способом, так чтобы полностью сохранить ее суть - мне кажется, это очень красиво.
Вот еще на счет геометрии - вот тут я наверное через БС красоту тоже воспринимаю, как красоту геометрических форм... Например, я очень люблю по этой причине многомерную геометрию... Формы, не существующие для нас в нашем трехмерном мире, которые мы не можем непосредственно наблюдать и воспринимать, но которые, несмотря на это, мы можем понять и попытаться представить с помощью нашей фантазии и немножко  математики.))
Или еще я считаю красивым некоторые механизмы. Тут может быть и сложный механизм как выражение красивой конструкторской идеи, так и простой механизм, выполняющий сложную функцию.
Еще имхо безумно красиво налажена работа человеческого организма как биохимической машины. Очень изящная и конструктивно сложная система. Невероятно интересная!

Вот эстетика силы, мощи... мне вообще как-то ну совсем не близка. То есть именно эмоции красоты у меня эта сфера не вызывает практически никогда.  Ну разве что вот эта сила и мощь в природе - как сила и мощь стихии, природных катаклизмов, или например как сила (в смысле "базовость") 4-х фундаментальных взаимодействий макро и микро уровней.

Make science, not war.
Спасибо сказали: kain1stkainit, LionKinG, Bormont, Zora4

91

Re: Типирование по предпочтениям

Maggie Burroughs пишет:

Еще понятна красота идеи и замысла. И красота формул тоже.

Надо же. Даже не представляю, как в этом можно видеть красоту. Для меня красота - это именно БС.

92

Re: Типирование по предпочтениям

Anette, предполагаю, что у Maggie Burroughs именно есть потребность узнавать что-то интересное для себя, и ответ на поставленный вопрос как правило вызывает радость, сходную с той, что возникает у вас от созерцания чего-то особенного. Ведь красота - это получение удовольствия (может, здесь СВП играет роль, не разбирался с ними подробно). Для вас в некоторые моменты (думаю, что в те. когда настроение совпадает с настроением во время написания этого данного сообщения) более характерно стремиться красоте вокруг себя, а для Maggie Burroughs - стремиться осмыслить и проще(?) запомнить разнородные казалось бы явления, и формализованная идея тогда служит наилучшим инструментом.

Кстати, вопрос: ведь видение гармонии вещей - это БИ, а не БС, вроде же, или как?

Спасибо сказали: kain1stkainit1

93

Re: Типирование по предпочтениям

Я вообще редко пользуюсь понятием "красоты". Для меня важна естественность, правдоподобность, а также соответствие внешней сути внутреннему содержанию (чтобы была идея и смысл). Вообще большим ценителем искусства себя не считаю (за исключением литературы), хотя не скажу, что равнодушно или плохо отношусь. К живописи и музыке довольно нейтрально отношусь.

Во многом ко мнению Мэгги присоединюсь.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Bormont1

94

Re: Типирование по предпочтениям

Bormont пишет:

Anette, предполагаю, что у Maggie Burroughs именно есть потребность узнавать что-то интересное для себя, и ответ на поставленный вопрос как правило вызывает радость, сходную с той, что возникает у вас от созерцания чего-то особенного. Ведь красота - это получение удовольствия (может, здесь СВП играет роль, не разбирался с ними подробно). Для вас в некоторые моменты (думаю, что в те. когда настроение совпадает с настроением во время написания этого данного сообщения) более характерно стремиться красоте вокруг себя, а для Maggie Burroughs - стремиться осмыслить и проще(?) запомнить разнородные казалось бы явления, и формализованная идея тогда служит наилучшим инструментом.

Честно говоря, я не поняла, что имеется в виду (((

Bormont пишет:

Кстати, вопрос: ведь видение гармонии вещей - это БИ, а не БС, вроде же, или как?

Гармоничное расположение материальных объектов по отношению друг к другу - это БС.

95 (изменено: Bormont, 2015-08-08 23:22:35)

Re: Типирование по предпочтениям

Я просто сопоставил (тем самым сведя корень красоты к ЧЭ) понятия красоты и радости от удовлетворения потребностей. И получается, что красиво для человека то, от чего он получает эту радость - что служит источником потребностей.
Возможно вообще, что аспекты восприятия красоты попадают на маломерные функции модели А, но не уверен, так как видел противоположную точку зрения, не помню, где именно.

Спасибо сказали: Zora1

96

Re: Типирование по предпочтениям

А, поняла.
Я просто связываю понятие красоты с аспектом БС, а не с эмоциями.

Спасибо сказали: Zora1

97

Re: Типирование по предпочтениям

Bormont пишет:

Кстати, вопрос: ведь видение гармонии вещей - это БИ, а не БС, вроде же, или как?

Если вы о событиях - БИ, если о понятиях - вообще к БЛ и ЧИ ближе.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

98

Re: Типирование по предпочтениям

Подпись:
Подруга заняла второе место в конкурсе "Мисс Ожирение 2015".

У вас не подпись, а новостная строка прямо...

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!
Спасибо сказали: Zora1

99

Re: Типирование по предпочтениям

kain1stkainit пишет:
Bormont пишет:

Кстати, вопрос: ведь видение гармонии вещей - это БИ, а не БС, вроде же, или как?

Если вы о событиях - БИ, если о понятиях - вообще к БЛ и ЧИ ближе.

Спасибо, печатая текст предполагал архитектуру - там что?

Спасибо сказали: kain1stkainit1

100

Re: Типирование по предпочтениям

kain1stkainit пишет:

Подпись:
Подруга заняла второе место в конкурсе "Мисс Ожирение 2015".

У вас не подпись, а новостная строка прямо...

Это типа статуса. Надо ведь как-то рассказывать о своей личной жизни, а блоги вести не хочется.