Re: Действия

alice_q пишет:

Люди, у кого-нибудь бывает, что какое-то действие откладывается во многом из-за того, что ты не знаешь (заранее не представляешь) точно, как это сделать? Или наоборот, слишком хорошо представляешь (и не делаешь)?

Первое- не бывает. Скорее наоборот, я стараюсь по возможности побыстрее узнать, как оно делается. А это чаще всего лучше непосредственно в процессе делать. Ну и вообще, в большинстве случаев у меня такие ситуации вызывают интерес и желание разобраться, поэтому я не откладываю.
Второе - бывает.) Это ситуации, когда дело привычное и скучное.
зы
Я вообще склонна откладывать не то, что сложно, а то, что неинтересно.))

Make science, not war.

62

Re: Действия

Maggie Burroughs пишет:

Я вообще склонна откладывать не то, что сложно, а то, что неинтересно.))

кстати да, интерес тоже имеет большое значение! Если то, что я делать не умею мне интересно - то буду ставить его в "начало очереди". А откладывать - в основном только то, что и не интересно (или неприятно) и непонятно как сделать ))

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

63

Re: Действия

alice_q пишет:

Люди, у кого-нибудь бывает, что какое-то действие откладывается во многом из-за того, что ты не знаешь (заранее не представляешь) точно, как это сделать?

У меня это главная причина откладывания тех дел, за которые я берусь по собственной инициативе. (Навязанные мне дела иногда откладываю из-за тайной надежды "а вдруг случится что-то, из-за чего все это вообще потеряет смысл делать.)
Как правило, помогает то, что нужно выделить в деле ту часть, с которой связана неизвестность/неопределенность, в отдельное дело, сделать его (или потренироваться делать), а потом уже возвращаться к основному...

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: alice_q1

64

Re: Действия

4X_Pro пишет:

(Навязанные мне дела иногда откладываю из-за тайной надежды "а вдруг случится что-то, из-за чего все это вообще потеряет смысл делать.)

Ох, лучше бы я тоже так делала.)

4X_Pro пишет:

Как правило, помогает то, что нужно выделить в деле ту часть, с которой связана неизвестность/неопределенность, в отдельное дело, сделать его (или потренироваться делать), а потом уже возвращаться к основному...

Это интересно... Надо как-то осмыслить.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

65

Re: Действия

alice_q пишет:

Люди, у кого-нибудь бывает, что какое-то действие откладывается во многом из-за того, что ты не знаешь (заранее не представляешь) точно, как это сделать? Или наоборот, слишком хорошо представляешь (и не делаешь)?

Конечно же бывает. Незнание инфы о том, КАК сделать (особенно, если дело там про упорядочивание чего-либо, инфы какой-то (для студ. работ оооч характерно)), либо просто лень делать то, что неинтересно (т.е. то, что ты хорошо знаешь и оно уже скучно). smile

66

Re: Действия

Вот-вот, у меня так же.) Я вот просто думаю, может, у логиков (осбенно у черных) оно как-то по-другому... оО)

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

67

Re: Действия

alice_q пишет:

Люди, у кого-нибудь бывает, что какое-то действие откладывается во многом из-за того, что ты не знаешь (заранее не представляешь) точно, как это сделать? Или наоборот, слишком хорошо представляешь (и не делаешь)?

У меня бывает. Но только если дело принципиально новое, т.е. я вообще в своей жизни ничем подобным не занималась, и при этом вообще не представляю, с какой стороны подступиться и вообще где взять информацию о том, как это делать. Тогда наступает какой-то ступор, затык. Такое было вроде один раз всего, но запомнилось. Причем дело по идее было связано с БЛ (нужно было оформить реорганизацию юрлица), но было это еще во времена, когда интернета в свободном доступе у меня не было и соответственно не было информации. А где ее взять, я со своей ЧИ не догадывалась. В итоге сделала, но бросила вообще таким заниматься, т.к. нудно, а главное хлопотно и поэтому неприятно. 

Еще могу откладывать, когда теоретически представляю, как делать, но в силу той же новизны и неуверенности в своих силах, способностях просто боюсь это делать. Такой был тоже один случай, когда выучилась на гида-переводчика и поначалу боялась начинать работать) Тем более что на первом же собеседовании обо**али моё произношение >_< 

Те дела, которые хорошо представляю, как делать, могу откладывать из-за лени. Хотя я ленью часто называю то, что другие называют отсутствием интереса.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

68

Re: Действия

Viento пишет:

А где ее взять, я со своей ЧИ не догадывалась.

В библиотеке??

Viento пишет:

В итоге сделала, но бросила вообще таким заниматься, т.к. нудно, а главное хлопотно и поэтому неприятно. 

Где в итоге взяла?)

А разве нудно заниматься чем-то новым? У меня наоборот постоянно конфликт между тем, чтобы делать новое, или "навариваться" на том, что давно известно.

Viento пишет:

Тем более что на первом же собеседовании обо**али моё произношение >_< 

Милаши. Я вообще угараю по людям, которые заморачиваются над произношением. Тут варианта два: или ты жил за границей и у тебя оно "правильное", или нет - и оно хоть тресни будет какое-то воннабишное все равно. В любом случае сам язык будет, гм, нестандартный.

Viento пишет:

Еще могу откладывать, когда теоретически представляю, как делать, но в силу той же новизны и неуверенности в своих силах, способностях просто боюсь это делать

У меня наоборот, слишком не боюсь нового, потом расхлебываю.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

Re: Действия

alice_q пишет:

Вот-вот, у меня так же.) Я вот просто думаю, может, у логиков (осбенно у черных) оно как-то по-другому... оО)

Так их здесь нет, логиков-то черных.)) Тут только белые логики и этики (в основном).))

Make science, not war.

70

Re: Действия

Maggie Burroughs пишет:

Так их здесь нет, логиков-то черных.)) Тут только белые логики и этики (в основном).))

Я в курсе! smile но вдруг кто нагрянет, да и БЛ меня тоже интересовали....

Сейчас обнаружила еще одно "сенсорное" действие, которое у меня не всегда получается: засыпать порошок в контейнер в посудомоечной машине. Но это может быть связано с тем, что канистра тяжелая и приходится махать ей над землей...

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

Re: Действия

alice_q пишет:

да и БЛ меня тоже интересовали....

А у БЛ думаешь, почему могло быть иначе?
Т.е. почему у ЧЛогикв - это я понимаю, а БЛ?

зы
Ну из моих близко знакомых логиков не откладывает только ЛИЭ (ни 1-й, ни 2-й пункт), ИЛИ все время что-то отклааадывает... и отклааадывает... И часто ему неохота разбираться, ждет, когда дело само сделается (то есть его сделаю я, но это у нас называется "само").
ИЛЭ ответил также, как я практически.

Make science, not war.

72 (изменено: alice_q, 2015-04-19 22:41:05)

Re: Действия

Maggie Burroughs пишет:
Maggie Burroughs пишет:

Ну из моих близко знакомых логиков не откладывает только ЛИЭ (ни 1-й, ни 2-й пункт), ИЛИ все время что-то отклааадывает... и отклааадывает... И часто ему неохота разбираться, ждет, когда дело само сделается (то есть его сделаю я, но это у нас называется "само").
ИЛЭ ответил также, как я практически.

А у БЛ думаешь, почему могло быть иначе?
Т.е. почему у ЧЛогикв - это я понимаю, а БЛ?

Ну как, умом-то они, может, понимают, что да как, другое дело, что неизвестно, будут ли делать все равно.. Сейчас вот смотрю твое про ИЛЭ и какая-то четырехмерная черная интуиция тут вылазит. Надо у своей подруги Гечки поинтересоваться, она вроде поступает так же, как вы (это если внешне, не знаю, что она в этот момент чувствует).
По впечатлениям от ЛИЭ и ИЛИ: да, ЛИЭ вообще какие-то монстры. Они просто делают. Или не делают, если не делают, то явно не по этой причине. Я вообще без ЛИЭ жить не могу, необходимы постоянные терапевтические консультации. Даже жаль бывает иногда, что у меня родители в разводе. Я чувствую, что несмотря на то, что моя мама ради меня горы свернула, я намного больше бы от папы получила... Вообще это даже как-то неловко всё...
ИЛИ... В принципе в моем окружении хватает ИЛИ и я как раз не замечала, чтоб они прям были знамениты откладыванием. Тот, который мой хороший друг, он постоянно ноет, но все равно все делает, даже если с опозданием (а его не может не быть, учитывая каким количеством дел он занимается). Причем у него от меня такое же впечатление (что я дохрена всего успеваю), хотя я-то как раз вообще ничего не делаю. Остальные не имеют видимых проблем с какими-либо делами и задачами, и такое ощущение, что живут работой. И задачами. Задачи вне работы, пожалуй, менее радужно воспринимаются, могут даже слегка приуныть. Но не откладывают.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

Re: Действия

alice_q пишет:

Ну как, умом-то они, может, понимают, что да как, другое дело, что неизвестно, будут ли делать все равно..

А, в этом смысле, ну наверное так, да.)

alice_q пишет:

Я вообще без ЛИЭ жить не могу, необходимы постоянные терапевтические консультации.

Интересно, как ты ощущаешь именно влияние конкретного ТИМа. Я вот интертипные вообще почти не чувствую, да ив ооще не могу так сказать ни про одного человека в моей жизни.

alice_q пишет:

Остальные не имеют видимых проблем с какими-либо делами и задачами, и такое ощущение, что живут работой. И задачами. Задачи вне работы, пожалуй, менее радужно воспринимаются, могут даже слегка приуныть. Но не откладывают.

С работой у моего этого ИЛИ тоже все просто. Есть задача - надо делать. А вот в остальных сферах жизни мотивации как-то свосем мало. Впрочем, он вообще не любит лишние (в его понимани) взаимодествия с окружающим миром и (особенно) людьми.
Другие знакомые ИЛИ, кончено, не такой клинический случай.)

alice_q пишет:

ЛИЭ вообще какие-то монстры

Для меня монстры ЛСЭ. )) Всех, кого я знаю - жутко работоспособны и вообще делают очень много того, что я не делаю.) ЛИЭ мне как-то понятней в этом вопросе.))

Make science, not war.

74

Re: Действия

Моё ИЛИ прокрастинирует в основном в сфере маломерок, особенно, этик))) Работу и всяческие логико-действия выполняет в срок, а если и не в срок, то все равно оно как-то слишком уж органично вписывается в график.
Откладывания дел по ЧЛ из-за незнания технологии не наблюдала за ней. Если лень что-то делать и оно не требует сроков - то скок угодно.
Исключение составляет Готовка еды!! Но там ей по БС лень, и хочется, чтобы кто-то сделал 1) вкусно, 2) спас от "голодной смерти", т.е. просуггеститься по ЧС)). А вот убирается и гладит одежду всегда "по расписанию" - а то "некрасиво будет, если бардак". (с)
Про сроки и работу. Откладывать не откладывает, просто работает в своем темпе. Дедлайны все равно закрывает вовремя. А если и нет, то эффективность от этого не страдает (и как только получается?!) Распределение времени, вписанье в это время все нужное, в т.ч. и людей - особый творческий процесс. Выполняется без бешеного запала (как у меня))), а просто органично. Но работа/учеба всегда стоит особняком и главенствует над прочими радостями жизни (окромя сна и жратвы)))

Maggie Burroughs пишет:

И часто ему неохота разбираться, ждет, когда дело само сделается (то есть его сделаю я, но это у нас называется "само").

Такое случается тока по этикам, или ЧС-БЭ. Ожидание, что что-то сделают сами, что оно само рассосется, проблема уйдет, что "время все поменяет", "придет время и для часа успеха", ну и пр. Если давить по БЭ, или просто негатив будет, то старается изворачиваться каким угодно способом, только чтобы не сталкиваться с этим. Нервозность об утечке времени проявляется исключительно в ситуациях, связанных с "плохой" БЭ)))) (нельзя тратить время на пустых людей, на людей, которые тобой не дорожат, на хамов, на использующих в своих целях, и пр.)

75

Re: Действия

Maggie Burroughs пишет:

С работой у моего этого ИЛИ тоже все просто. Есть задача - надо делать. А вот в остальных сферах жизни мотивации как-то свосем мало. Впрочем, он вообще не любит лишние (в его понимани) взаимодествия с окружающим миром и (особенно) людьми.

Да))))) "Люди отнимают слишком много драгоценного времени" (с) ))))) После этого можно предположить на 80%, что у ИЛИ просто не получается построить нужные и Гармоничные отношения)))) Романтические, имеется в виду. А там все должно и обязано решиться с 1 взгляда, быть 100% гармоничным, теплым, ламповым, без эксплуатации, и быть по всем нормативным условностям + обязательно проговорены вслух все этические моменты)) Дружеские отношения складываются преимущественно по интеллектуальной составляющей (то бишь, беседах о Вечном, черных дырах, (мета)физике, новых фармацевтических изобретениях, временных парадигмах, и т.д.)

76

Re: Действия

alice_q пишет:

Где в итоге взяла?)

Уже не помню, давно это было) Скорее всего, получила информацию в органе, который регистрировал юр.лица.

alice_q пишет:

А разве нудно заниматься чем-то новым? У меня наоборот постоянно конфликт между тем, чтобы делать новое, или "навариваться" на том, что давно известно.

Если дело само по себе нудное, и занятие им идёт трудно, как будто плетешься по вязкому илистому дну в реке (это очень точное моё ощущение от таких дел), то будь оно хоть тыщу раз новое...

alice_q пишет:

Я вообще угараю по людям, которые заморачиваются над произношением. Тут варианта два: или ты жил за границей и у тебя оно "правильное", или нет - и оно хоть тресни будет какое-то воннабишное все равно. В любом случае сам язык будет, гм, нестандартный.

Я как раз считаю, что произношение важно. Во-первых, без правильного произношения некоторые твои слова могут вообще не понять, или понять не так, как нужно) А во вторых, с хорошим произношением твой язык просто красивее и органичнее.
Насчет "жил - не жил", не уверена, что только от этого зависит произношение. Если изначально его поставить правильно, то проблем в дальнейшем значительно меньше. Но мне никто не ставил, т.к. изучала не в вузе, а на курсах, а там произношению время не уделяется, по крайней мере, в той степени, в которой нужно.
Ну и есть люди, которые правильно произносят просто "на слух", улавливают от носителей и интонацию и произношение, не живя при этом за границей. Но я к таким не отношусь)

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

77 (изменено: alice_q, 2015-04-25 16:01:57)

Re: Действия

Viento пишет:

Я как раз считаю, что произношение важно. Во-первых, без правильного произношения некоторые твои слова могут вообще не понять, или понять не так, как нужно) А во вторых, с хорошим произношением твой язык просто красивее и органичнее.

Не сталкивалась в жизни с такой проблемой. Со стороны я вижу это так, что эта проблема сильно преувеличена, и в целом носители языка очень хорошо понимают людей независимо от уровня владения и того, что они где-то что-то неправильно произносят. В целом к этому всегда относятся с бОльшим пониманием, чем те же сограждане. И среднего уровня вполне достаточно для нормальных коммуникаций, в быту и на работе. Поэтому мне, честно говоря, непонятно, отчего такое отношение в обществе к этому. То ли с детства заложено какое-то мнение, что ты неправильно что-то говоришь, и отсюда какой-то перфекционизм. Не знаю.
(Я говорю как человек, у которого нет проблем с языком и произношениями + БЛ неценностная... )
Вообще странно, что на курсах не уделяется внимание! мне казалось, именно там достаточно хороших преподавателей и даже носителей языка, то есть с произношением как раз нормально.
Имхо, чтобы было нормальное произношение, нужно просто достаточно слушать в оригинале и оно само поставится, если база есть (ну то есть ты в принципе знаешь, как какие звуки произносить). И, соответственно, наоборот не слушать неправильную речь или речь с иностранным акцентом. Хотя опять же, я начинала изучать англ с кассет Маззи (это если на слух, а не письменно), и никто мне не объяснял, как что произносить, так что, может, и это не обязательно, тут уж, возможно, зависит.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

78

Re: Действия

1.    Разобраться в меню терминала оплаты и произвести платеж с использованием номеров, записанных в квитанции/ином документе.

Это дается просто.

2.    Разобраться в интерфейсе достаточно крупного современного сайта (современного - в смысле в котором используются всякие современные тренды веб-дизайна, не по всем известному типу меню слева/наверу - разделы - страницы).

В целом тоже никогда не возникало проблем с сайтами, соответственно, не было и напрягов. С Фейсбуком, правда, не разобралась, бросила. Кстати, потом читала пост на Хабре, что там специально многое запутано сделано, чтобы делать перекрестную рекламу и всякий прочий бред. Короче ФБ мне показался несколько неструктурированным, поэтому я его забросила, да и не особо он нужен был. Любые другие сайты – всегда очень быстро все идет.

3.    Вскрывать упаковку от товаров народного потребления (продуктов прежде всего). 

Вообще нормально отношусь к этому. Ничего в этом такого нет. Единственное, не люблю открывать всякие пакеты с молоком и т.д.

4.    Выдавить пасту, когда ее осталось совсем мало.

Скручиваю тюбик при каждом использовании, потом нажимаю в центр, чтобы додавить остатки. Когда совсем мало, что уже не давится, то выкидываю тюбик и беру новый.

5.    Собрать нечто (точную форму нужно придумать самому) из коробок/толстого картона, т.е. не очень податливого, удобного в работе материала.

Нет, такое делать я не хочу, пусть делает кто-то другой. Если это будет обязательно, то очень сильно буду напрягаться.

6.    Упаковка подарков.

Пойду и заплачу за упаковку, сама сделаю скорее всего неровно, да и не очень хочу это делать.

7.    Действия при обнаружении проблем в бытовой технике/электронике. Примеры: не работает водонагреватель; не читается диск в проигрывателе; стиральная машина не начинает стирать; принтер не печатает; предмет подключен к сети, но не включается; и т. д.

Вообще, конечно, это зависит от техники. С той, с которой я работаю – разберусь скорее всего быстро (вся комп. техника), посижу, подумаю, что может быть не так, попробую исправить. Не получится – есть гугл. Если же это какая-то стиральная машина, то тут уже сложнее, хотя я представляю, как она работает, но чисто физически.. разбирать ее мне может быть боязно, почитаю инструкцию, погуглю, в чем может быть проблема, если можно не инвазивно решить проблему, буду действовать, если нет – вызову специалиста. Определенно, есть техника, с которой я разбираюсь, понимаю, как устроено устройство, как оно обрабатывает информацию и т.д., с ними разбираться всегда легче. Все, что связано с компами, мобильными КПК и т.д. – это для меня достаточно просто. Меня частенько просят другие люди решить проблемы с их комп. техникой, это не вызывает сложности, даже если проблемы какие-то с программным обеспечением, с которым я никогда не работала, например. А вот всякие инвазивные методы – разбирать, собирать, откручивать – я не очень люблю, со своей техникой могу эксперименты ставить, с чужой – опасаюсь, типа «а вдруг чет сломаю?».

8.    Ориентация в торговом центре, супермаркете, в которых никогда не был.

Нормальная ориентация, хотя я особо не хожу в большие центры, но примерно помню, что где находится, когда прохожу там. Если у ТЦ есть карта, то можно по ней глянуть, где ты, куда тебе надо и пойти туда. Дискомфорта не испытываю. Потеряться в таком месте.. не представляю такой ситуации.

9.    Ориентация на местности, где мало четких ориентиров (таких, как вывески магазинов), только особенности ландшафта и т.д.

В целом я нормально ориентируюсь на местности. Но, тут надо учитывать то, что я редко бываю на природе (леса и т.д.), а в городе все-таки четкие ориентиры есть везде, сами названия улиц – уже. У меня всегда с собой есть телефон, если надо посмотреть карту.

10.    Разложить вещи в шкафу.

Не хочу этим заниматься. =_=

11.    Расставить книги по полкам.

О! у меня возникала идея сделать картотеку, но, как только я представлю, сколько нужно двигать эти книги туда-сюда, то у меня все желание пропадает. Вот если бы разработать план, где, что должно стоять, а другой кто-то расставит – это было бы неплохо.))

12.    Кинуть что-то и попасть.

В школе неплохо попадала в кольцо баскетбольное на близкой дистанции, могу порой закинуть монетку, куда надо, а порой никак не могу. Нужны тренировки, конечно, чтобы попасть. С первой попытки – никуда не попадала. Помню, что еще в школе хотела всегда подавать подачку в волейболе нормально, но из-за роста и отсутствия силы (или неверного приложения) била в сетку, меня это безумно бесило, хотелось в этом плане быть «получше». Вообще не очень люблю, когда нужно кидать и попадать, чувствую неуверенность в себе.

13.    Организованно собрать людей на встречу/мероприятие.

Тут все очень плохо, я не знаю, что тут вообще написать, я даже не задумываюсь о таких вещах, я вообще никогда этого не делала.. и не хочу этого делать. Взаимодействие с людьми – это не мой конек. Могу назначить встречу 1-2 людям.. в кафе. Это мой максимум.

14.    Стихийно собрать людей на встречу/мероприятие.

Стихийно я не делаю ничего почти ))

15.    Кататься на роликах, скейте, самокате, велосипеде.

На велосипеде нормально все. Остальное – не знаю, на роликах пробовала в детстве, не помню, как оно было.

16.    Управлять транспортным средством (автомобиль, лодка, пр.).

Не делала этого никогда, пока нет необходимости.

17.    Купить одежду по размеру для другого человека.

Это сложно и непонятно, зачем это делать?

18.    Подобрать, что надеть другому человеку под ситуацию (на мероприятие).

Я бы не отказалась сама быть тем человеком, которому в этом плане помогут, при чем лучше без объяснений, а из серии «одеваешь вот это», ибо, когда мне начинают предлагать ВАРИАНТЫ одежды.. это меня тоже напрягает. Я помочь тут ничем не смогу.

19.    Разобраться в обычаях поликлиники.

Разобраться не так уж сложно, например, стоишь в очереди, и там уже на кого-то орут, что забыли «стат-талон», думаешь «ага, надо мне про него спросить, нужен ли он». Вообще в поликлиниках частенько очень неприятная атмосфера, и это не из-за болезни, а из-за того, что тебя везде посылают, шпыняют и т.д.
Если на стенах висят инструкции, я могу обратиться к ним и разобраться, что к чему самостоятельно, без других людей. (чаще всего в поликлиниках читаю информацию на стенах и стендах: о времени приема врача, кабинетах, всякие «НУЖНО БРАТЬ В РЕГИСТРАТУРЕ ВОТ ЭТО» и т.д.», тогда вообще все ок.

20.    Решить задачу на смекалку.

Зависит от задачи, какую-то решу сразу, ответ просто увижу, какую-то решу позже. Некоторые задачи можно просто отложить, а потом ответ приходит в голову, некоторые решаешь и ощущаешь «тут что-то не так», и начинаешь перешивать уже иначе, приходишь к ответу. В общем чаще всего решу, зависит от того, сколько времени на это потребуется. Не думаю, что я прямо фанат «задач» на смекалку, но отношусь к ним равнодушно. Есть и есть, нет и нет. Не напрягает.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида
Спасибо сказали: Zora, alice_q2

79

Re: Действия

Viento пишет:

Я как раз считаю, что произношение важно. Во-первых, без правильного произношения некоторые твои слова могут вообще не понять, или понять не так, как нужно) А во вторых, с хорошим произношением твой язык просто красивее и органичнее.
Насчет "жил - не жил", не уверена, что только от этого зависит произношение. Если изначально его поставить правильно, то проблем в дальнейшем значительно меньше. Но мне никто не ставил, т.к. изучала не в вузе, а на курсах, а там произношению время не уделяется, по крайней мере, в той степени, в которой нужно.
Ну и есть люди, которые правильно произносят просто "на слух", улавливают от носителей и интонацию и произношение, не живя при этом за границей. Но я к таким не отношусь)

Я к произношению отношусь примерно так же, считаю, оно важно.
Но у меня еще такой нюанс - я устно других людей понимаю хуже и сама говорить стесняюсь. Несмотря на то, что могу, и неплохо. Плюс есть такая проблема и в русском, и в инглише, в русском даже больше - я неправильно ставлю ударения. Думаю, это из-за того, что больше читаю, чем смотрю и слушаю. А что поделать, читать мне нравится, а остальное нет!
С носителями языка замечаю, что охотнее общаюсь с уже знакомыми или в какой-то штатной ситуации (я-официальный переводчик такого-то человека, не группы). А с незнакомыми или большой группой буду жутко стесняться и напрягаться.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

80

Re: Действия

HH, по-моему, весьма четко Джечьи ответы! Впрочем, тут вопросов на БИ почти нет.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!