81

Re: Действия

1.    Разобраться в меню терминала оплаты и произвести платеж с использованием номеров, записанных в квитанции/ином документе.
Если в первый раз оплачиваю, то нужно будет время, чтобы разобраться, если будет очень необходимо попросить помощи от персонала банка. Особых сложностей не бывает, за редкими исключениями.

2.    Разобраться в интерфейсе достаточно крупного современного сайта (современного - в смысле в котором используются всякие современные тренды веб-дизайна, не по всем известному типу меню слева/наверу - разделы - страницы).

3.    Вскрывать упаковку от товаров народного потребления (продуктов прежде всего). 
Не сложно, что тут такого?

4.    Выдавить пасту, когда ее осталось совсем мало.
См. пункт 3

5.    Собрать нечто (точную форму нужно придумать самому) из коробок/толстого картона, т.е. не очень податливого, удобного в работе материала.
Это мне будет неинтересно, но если сильно постараться, то получится, но мотивацию в таком деле я на вряд ли увижу, если это только не какое-то обязательно задание.

6.    Упаковка подарков.
Не трудно, может быть интересно, если эти подарки ты как-то пытаешься украшать, ищешь подходящую упаковку по цвету и т.д.

7.    Действия при обнаружении проблем в бытовой технике/электронике. Примеры: не работает водонагреватель; не читается диск в проигрывателе; стиральная машина не начинает стирать; принтер не печатает; предмет подключен к сети, но не включается; и т. д.
Нервничать начинаю, пытаюсь как-то починить, ищу информацию по тому, как можно самостоятельно исправить неисправность, если не получается, ну значит надо обратиться к мастеру.

8.    Ориентация в торговом центре, супермаркете, в которых никогда не был.
Норм, там всегда есть стенды с картой магазина.

9.    Ориентация на местности, где мало четких ориентиров (таких, как вывески магазинов), только особенности ландшафта и т.д.
Времени потрачу больше, но со временем привыкну. Раздражать будет, что много времени трачу на поиске и попытке сориентироваться.
 
10.    Разложить вещи в шкафу.
Совсем несложно, бывает могу кинуть как попало, но предпочитаю более менее порядок, конечно.

11.    Расставить книги по полкам.
Могу, сложность только в том, что я могу целый день расставлять, потому что буду заглядывать в разные книги и немного их почитывать.

12.    Кинуть что-то и попасть.
По-разному, зависит от уровня тренировки, но я редко занимаюсь такими действиями.

13.    Организованно собрать людей на встречу/мероприятие.
Могу, сложность может быть разве что в том, что надо четко распланировать сроки и программу, а с идеями у меня не всегда все ок.

14.    Стихийно собрать людей на встречу/мероприятие.
Могу, но не пойму насколько стихийно это должно быть?

15.    Кататься на роликах, скейте, самокате, велосипеде.
Сложно очень, так и не научилась, но потому что особо и не училась кататься.

16.    Управлять транспортным средством (автомобиль, лодка, пр.).
Не управляла.

17.    Купить одежду по размеру для другого человека.
Если человек мне скажет размер, то без проблем -- пойду и куплю.

18.    Подобрать, что надеть другому человеку под ситуацию (на мероприятие).
Не сложно, но редко это делаю, считаю, что человек может и сам выбрать, что ему одеть и что ему нравится, потому что мои вкусы и его вкусы могут сильно различаться. Могу разве, что дать советы относительно того, что лучше подойдет его типу фигуры и внешности и что более уместно на такое-то мероприятие.

19.    Разобраться в обычаях поликлиники.
Ненавижу поликлиники, разбираться там ни в чем не хочу.

20.    Решить задачу на смекалку.
Интересно, но может быть как и сложно так и легко, зависит от уровня сложности задачи.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора
Спасибо сказали: alice_q1

82 (изменено: alice_q, 2015-04-27 14:47:07)

Re: Действия

НН, спасибо за ответы! а ты не поучаствуешь еще в небольшом обсуждении, которое у нас тут было на предыдущей странице? очень интересно, как у тебя

alice_q пишет:

Люди, у кого-нибудь бывает, что какое-то действие откладывается во многом из-за того, что ты не знаешь (заранее не представляешь) точно, как это сделать? Или наоборот, слишком хорошо представляешь (и не делаешь)?

---

Maggie Burroughs пишет:

Интересно, как ты ощущаешь именно влияние конкретного ТИМа. Я вот интертипные вообще почти не чувствую, да ив ооще не могу так сказать ни про одного человека в моей жизни.

Может, оно и к лучшему! Я вот с момента знакомства с соционикой начала особо активно эксплуатировать черных логиков, так как можно смело предполагать, что они без проблем поработают твоей головой в некоторых вещах, занимаюсь таким аутсорсингом сознания. Потом, приятно понимать, что хоть кто-то хоть что-то в состоянии сделать полностью самостоятельно и в полном соответствии с твоими ожиданиями. Буду честна - от других типов этого ожидать не приходится, по тем или иным причинам. smile А я ж помешана на ЧЛ, так что для меня это важный элемент. Что касается "терапии", то у меня в этот момент - момент, когда я от черного логика получаю информацию по ЧЛ - возникает ощущение, что сейчас я получаю то, чего мне так не хватало, без чего моя жизнь была какой-то неполной и ущербной. То есть да, это довольно-таки важно. И вот, солнце наконец по-настоящему взошло. А я вообще многие вещи понимаю на контрасте - только прочувствова, как может быть с чем-то, я могу понять, что без этого это была вообще не жизнь / ну или просто плохо что-то оценить.

Maggie Burroughs пишет:

Для меня монстры ЛСЭ. )) Всех, кого я знаю - жутко работоспособны и вообще делают очень много того, что я не делаю.) ЛИЭ мне как-то понятней в этом вопросе.))

У меня все наоборот.) К тому же, единственный ЛСЭ, которого я более-менее плотно наблюдаю, 1) много делегирует; б) имеет очень плотную занятость (в плане того, что занят с раннего утра до позднего вечера), которая многое объясняет.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

83 (изменено: HH, 2015-04-27 18:47:36)

Re: Действия

alice_q пишет:

Люди, у кого-нибудь бывает, что какое-то действие откладывается во многом из-за того, что ты не знаешь (заранее не представляешь) точно, как это сделать? Или наоборот, слишком хорошо представляешь (и не делаешь)?

По поводу первой части вопроса: неопределенность особо не пугает, разберусь, но все равно при "разборке" перед активными действиями я представлю себе картину рано или поздно, из серии "как оно примерно должно быть". То есть, могу взяться за что-то неизведанное, начать делать, разобраться, что к чему, представить, что надо делать дальше, что еще и т.д. То есть ситуация неопределенности не напрягает. Но, если есть какая-то задача, которая мне неинтересна, я не знаю, как ее делать, но знаю при этом, с какой деятельностью примерно будет сопряжена эта задача, и мне деятельность эта неинтересна, то такая задача будет откладываться и откладываться.
А вот ситуация предельной определенности может напрячь, например, я знаю, что надо сделать, как, как выглядеть должен результат, но мне не хочется это делать, это скучно и неинтересно, по этой причине могу откладывать далеко и надолго, доводить до цейтнота, а потом в адском темпе все делать (и то, и это, и туда, и сюда). С другой стороны, некоторые вещи, которые я люблю делать, я могу представлять и просто очень хотеть уже ими заняться.

Как итог могу сказать так: если дело интересное, неважно, могу я представить, как делать его или нет, я все равно захочу делать его, если дело скучно или сулит скучное времяпровождение с неприятной мне деятельностью, то я могу откладывать его в дальний ящик постоянно.

alice_q пишет:

НН, спасибо за ответы! а ты не поучаствуешь еще в небольшом обсуждении, которое у нас тут было на предыдущей странице? очень интересно, как у тебя

Не за что.

4X_Pro пишет:

HH, по-моему, весьма четко Джечьи ответы! Впрочем, тут вопросов на БИ почти нет.

Кстати, сейчас почитала твои ответы. У нас некоторые ответы "сходятся" будто. По крайней мере впечатления о том, как что-то украшать, организовывать людей, подбирать одежду - схожие xD

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида
Спасибо сказали: alice_q1

84 (изменено: HH, 2015-04-27 19:16:14)

Re: Действия

alice_q, еще по этому обсуждению (про откладывание дел) добавлю (почитала, там тема дальше пошла).
Хотя я сама себя позиционирую, как довольно "вялого" человека, но окружающие люди говорят, что у меня обалденное количество дел, с которыми я управляюсь. Но я этого в целом не замечаю даже, то есть это просто не ощущается особо. Я учусь сейчас на программиста, готовлюсь к экзаменам по инглишу на серт-кат, работаю, хожу на всякие соционические встречи, курсы психологии. И при этом я просто знаю, что надо сделать домашку по английскому, например, по программированию и т.д. Программировать мне нравится, я с радостью берусь за это, хотя зачастую вообще не знаю, что меня ждет, с какого конца вообще подступиться. А вот учить английский я не люблю, вернее я люблю смотреть кино на английском, читать книжку, играть в игрули на нем, читать правила, а вот сидеть и "зазубривать" слова я ненавижу, и это я могу откладывать до последнего, но в последний день я могу попытаться как-то решить эту проблему - почитать их, поучить и т.д. Поэтому как-то медленно (как мне кажется), но верно я все время что-то делаю, делаю, делаю. То есть по сути я постоянно закрываю все дела, хочу я этого или нет, нравится мне или нет, это просто жизнь.. ну не знаю. Делается все, потому что так происходит, потому что такой вот "ритм жизни". Я не опаздываю со сдачей всяких работ и т.д., у меня все делается к сроку, но чаще всего это делается впритык. На работе я могу откладывать и оттягивать дела какие-то, которые влом делать, но сделаю их рано или поздно тогда, когда это будет нужно. У меня на работе есть вообще неплохое ощущение, когда и что должно быть сделано. Меня долго удивляло, почему моя помощница этого не чувствует, типа когда надо сделать это, а когда то. Она делает задачи часто по приоритету другому (для тех, кто ей приятнее, для хороших людей), я тоже так иногда делаю, но обычно я руководствуюсь целой картиной, механизмом работы компании, знаю, какие вещи должны быть сделаны раньше, какие позже, поэтому у многих на работе возникает впечатление, что я делаю все ОЧЕНЬ БЫСТРО, и они очень довольны. Хотя это ни разу не так )))) я просто делаю тогда, когда надо. А задачу могу и месяц откладывать, просто никто не заметит этого, ибо ее решение в этот месяц будет не нужно.

Зачастую от жизненной суеты у меня падает уровень HP (то есть здоровья xD), о чем я не успеваю заметить, а замечает это моя мама. И я сижу, как расклеенный сапог, который не понимает "чоита я заболел?". (Особенно меня удручает то, что я всегда думала, что у меня здоровье ОГОГОГО, но в прошлом году я месяц провалялась в больнице с замечательной совокупностью "тонзиллит-бронхит-отит-гайморит", и теперь стала часто простывать. И меня это бесит, я не могу понять, ведь раньше все было нормально, почему не может быть просто так, как было раньше?)  И вот все эти решения проблем со здоровьем я могу затягивать долго, с внешним видом и т.д., например, надо подстричься, ну или надо уже одевать более теплые/холодные брюки, вот такие вещи я могу тянуть, пока меня просто не заставят это сделать.

Могу откладывать сколь угодно долго любые работы по дому: убирать, готовить и т.д. Я вообще терпеть не могу работать руками. То есть даже на той же работе.. я ненавижу раскладывать бумажки по папкам, поэтому это делает помощница моя (ей это к тому же нравится). Я придумала структуру сортировки, каким должен быть архив, написала инструкции (кстати, люблю это дело, почти все, кто не понимает с первого раза больше 2 шагов, получает от меня в печатном виде разработанные инструкции на тему "что нужно делать, как, когда, мануал по шагам, по пунктам"), а она спокойно повторяет действия по раскладыванию вещей. Я такое терпеть не могу, это же чертовски скучно - перебирать что-то руками.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

85

Re: Действия

*Нытьё* Столкнулась сегодня с типичной для себя проблемой: не знала, что делать, какой план действий предпринять на сегодняшний день (еще и не хватало якоря в конце дня, от которого можно было бы отталкиваться) и в итоге не делала ничего. Вот только сейчас все более-менее в голове устаканилось, но на это я потратила в общей сложности около 2 часов ничегонеделания + одно time-scheduled событие разорвало это окно и все усугубило.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

86

Re: Действия

4X_Pro пишет:

HH, по-моему, весьма четко Джечьи ответы! Впрочем, тут вопросов на БИ почти нет.

А кто-нибудь может сделать свой опросник, в т.ч. на БИ, например? Хотела как раз по окончании предложить. А то мои возможности объективно ограничены. ))

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: 4X_Pro1

87

Re: Действия

Отличная идея!

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: alice_q1

88

Re: Действия

alice_q пишет:

А кто-нибудь может сделать свой опросник, в т.ч. на БИ, например?

По всем аспектам имеется ввиду?

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

89

Re: Действия

БИ...)) 1111334113 А как делать то опросники эти? От чего отталкиваться?

90

Re: Действия

Sevilia пишет:

По всем аспектам имеется ввиду?

По любым!

LionKinG пишет:

БИ...)) 1111334113 А как делать то опросники эти? От чего отталкиваться?

Я бы, честно говоря, предложила отталкиваться не от аспектов, иначе получатся вопросы на аспекты, а от собственного потока мыслей. smile
Как человеку со слабой витальной БИ мне вообще сложно представить вопросы по БИ, я могу только предполагать, что чьи-то вопросы могут оказаться по БИ.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

91

Re: Действия

alice_q пишет:

Как человеку со слабой витальной БИ мне вообще сложно представить вопросы по БИ, я могу только предполагать, что чьи-то вопросы могут оказаться по БИ.

Да, и мне тоже. Потому и спросила, че как и откуда)))

92 (изменено: Sevilia, 2015-04-29 20:14:55)

Re: Действия

Ну по БИ могу что-то придумать...

Сделать что-либо точно к сроку.

Прийти на мероприятие точно минуту в минуту.

Вспомнить всю цепочку событий какого-либо мероприятия.

Составить календарный план чего-либо.

Поменять планы.

Помнить даты рождений, смерти, свадьбы и т.д., возраста всех своих друзей, родственников, знакомых.

Своевременно поздравлять их.

С удовольствием читать историю (любую, будь история страны или биография личности).

Часто в течении дня смотреть на часы, следить за временем.

Ставить таймер, будильник, напоминалку на какое-то событие.

Наблюдать как что-то меняется.

Размышлять о смерти.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора
Спасибо сказали: Zora, Maggie Burroughs2

93

Re: Действия

Прекрасный БИ-шный пример))
http://cs621929.vk.me/v621929715/258b5/QM-d8b2hOjU.jpg

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

94

Re: Действия

Sevilia пишет:

Помнить даты рождений, смерти, свадьбы и т.д., возраста всех своих друзей, родственников, знакомых.

Sevilia пишет:

С удовольствием читать историю (любую, будь история страны или биография личности).

Это вообще к БИ совершенно. И вообще, БИ — это не календарное время (которое есть попытка структурирования и поэтому вообще его следует относить к БЛ), а скорее своевременность, согласованность тех или иных событий, происходящих во времени, а также их скрытые взаимосвязи, тенденции и вероятности. Иными словами, настоящий БИшник знает, когда надо следить за временем, а когда в этом нет никакой необходимости, так как все произойдет тогда, когда должно произойти.

Sevilia пишет:

Ставить таймер, будильник, напоминалку на какое-то событие.

Это скорее для слабых БИшников. Аналогично и с приходом вовремя: обладатель сильной БИ понимает, когда это критично, а когда и можно забить, и запросто может опоздать без каких-либо последствий. (Или в итоге получится так, что все, кто пришли вовремя, только напрасно потеряли время из-за каких-либо непредвиденных задержек, а он пришел как раз к началу основных событий.)

Sevilia пишет:

Размышлять о смерти.

Это вообще внесоционично.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: Zora1

95

Re: Действия

Sevilia пишет:

Прекрасный БИ-шный пример))

А по-моему, это нормативная БИ. Именно потому, что мерилом дальности-близости является количество лет, от них автор отталкивается. Нет, на мой взгляд, рассуждений, выходящих за рамки маломерности, каких-то оригинальных. И почему "конец-то"?)) Это вообще странный вывод какой-то. Может, тут темпористика замешана еще...

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

96

Re: Действия

Viento пишет:

И почему "конец-то"?)) Это вообще странный вывод какой-то.

соглашусь.

Спасибо сказали: HH1

97

Re: Действия

Sevilia пишет:

Сделать что-либо точно к сроку.

Запросто.

Sevilia пишет:

Прийти на мероприятие точно минуту в минуту.

У меня почему-то такое происходит очень часто )) Бывает, что выхожу пораньше, бывает, попозже, но прихожу минута в минуту.
А часто выхожу пораньше по каким-то причинам (просто думаю "выйду-ка пораньше"), и происходит какое-то событие по пути, то есть успеваю встретить подругу, оказывается, что она едет туда же, куда и я, и вот мы уже едем туда вместе. Такое просто случалось частенько.

Sevilia пишет:

Вспомнить всю цепочку событий какого-либо мероприятия.

С этим проблем нет. Память нормально работает ))

Sevilia пишет:

Составить календарный план чего-либо.

Sevilia пишет:

Поменять планы.

На эти два - вместе. Составить план несложно, а вот следовать ему - это другое дело. Тут могут возникнуть еще какие-то дела, поэтому я планы начинаю видоизменять, переставлять всякое. Кстати, не веду ежедневников, планов на месяц, год и т.д. У меня это все в голове есть.. планы, и они видоизменяются при смене обстоятельств. Меняю планы безболезненно.

Sevilia пишет:

Помнить даты рождений, смерти, свадьбы и т.д., возраста всех своих друзей, родственников, знакомых.

Вот это все помню с детства. Даже удивляло раньше, что некоторые люди не могут сказать, когда родился их отец, например. Потом удивлять перестало )

Sevilia пишет:

Своевременно поздравлять их.

Не всегда это делаю. Чаще умышленно не делаю этого.

Sevilia пишет:

С удовольствием читать историю (любую, будь история страны или биография личности).

К истории равнодушна в некотором плане, биографии иногда люблю почитать, но тоже не очень-то часто. В целом могу сказать, что относительно этого я равнодушна.

Sevilia пишет:

Часто в течении дня смотреть на часы, следить за временем.

Не смотрю на часы часто в течение дня, примерно знаю, сколько времени. Часов не ношу. Следить за временем буду пристально (за часами), только если это зачем-то нужно.

Sevilia пишет:

Ставить таймер, будильник, напоминалку на какое-то событие.

Никогда этого не делаю )) Только будильник на утро ставлю (чтобы проснуться), но тут в другом смысле это, как я поняла. Я и так помню обо всем, что нужно сделать. Один раз в жизни только забыла про важное дело одно. До сих пор помню этот момент. Забыла о встрече с человеком, с которым нужно было встретиться именно в этот день, телефон разрядился, он мне звонил. Опомнилась только в 21 00, хотя встретиться должны были в 13 00 или около того. Быстро мобилизовалась, позвонила, выспросила, где находится человек, сказала, подъеду, доехала, встреча состоялась, все сделали, что нужно. В общем помню этот момент до сих пор. И помню, что сразу, как вспомнила включился режим "сейчас все решу", и так все и вышло.

Sevilia пишет:

Наблюдать как что-то меняется.

Такое есть. Иногда идешь по каким-то местам и думаешь "а раньше тут это было иначе", ну или вспоминаешь свое детство, возможности в это время, видишь, какое сейчас детство у других, какие возможности.. в общем такое.. такое есть во многих вещах.

Sevilia пишет:

Размышлять о смерти.

Помню, что в детстве очень много размышляла о том "а что там будет дальше? после смерти.. будет ли что-то?", в общем.. могла ночь пролежать с этими размышлениями. Сейчас бывает такое, но редко очень. В целом.. не могу сказать, что мне сейчас это свойственно.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

98

Re: Действия

4X_Pro пишет:

Это вообще к БИ совершенно. И вообще, БИ — это не календарное время (которое есть попытка структурирования и поэтому вообще его следует относить к БЛ), а скорее своевременность, согласованность тех или иных событий, происходящих во времени, а также их скрытые взаимосвязи, тенденции и вероятности. Иными словами, настоящий БИшник знает, когда надо следить за временем, а когда в этом нет никакой необходимости, так как все произойдет тогда, когда должно произойти.

История, даты, календарный план -- это все относится к аспекту БИ.

4X_Pro пишет:

Это скорее для слабых БИшников. Аналогично и с приходом вовремя: обладатель сильной БИ понимает, когда это критично, а когда и можно забить, и запросто может опоздать без каких-либо последствий.

Ставить напоминалки и будильники кто угодно может, хоть маломерки, хоть многомерки. А вот какое отношение к этому, насколько это легко или тяжело делать и по какой причине -- это уже будет показывать мерность функции.

4X_Pro, и я вроде не просила критики, это же просто опросник, не суть важно какой аспект, соционично или не соционично, я поняла, что у нас тут один из видов интеллектуального развлечения, а не научная конференция. К тому же опять же наше понимание семантического наполнения некоторых аспектов различается в корне.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора
Спасибо сказали: LionKinG, Zora2

99

Re: Действия

Viento пишет:
Sevilia пишет:

Прекрасный БИ-шный пример))

А по-моему, это нормативная БИ. Именно потому, что мерилом дальности-близости является количество лет, от них автор отталкивается. Нет, на мой взгляд, рассуждений, выходящих за рамки маломерности, каких-то оригинальных. И почему "конец-то"?)) Это вообще странный вывод какой-то. Может, тут темпористика замешана еще...

А не суть важно нормативная или нет, я же не написала, что это прекрасный пример МНОГОМЕРНОЙ БИ smile Это просто пример по аспекту БИ, а автор сего высказывая в общем-то может быть кто угодно, даже одномерный БИ-шник.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

100

Re: Действия

Мррррр..))) Прекрасные вопросы ^^ 1111334113