Re: Работа над собой и внешние "искажения" типа

Bormont пишет:

Надо смотреть на тактику в незнакомых ситуациях, требующих включения интуиции.

Да, это самый действенным метод. Вне зависимости от парадигмы, в которой работает типировщик-наблюдатель.) Это универсальное условие. Проблема в том, что реально таких ситуаций, на которые не было бы шаблона уже, довольно мало. Можно конечно заморочиться, если очень интересно, и самому придумать челу такие квесты (только надо довольно хорошо быть в курсе его ж.опота). Тока варнинг - если это таки сенсорик, то можно получить по башке сильно за такие эксперименты.)))

Make science, not war.
Спасибо сказали: Ms.Mushroom, Bormont, alice_q, Zora4

42 (изменено: Bormont, 2016-02-26 14:31:42)

Re: Работа над собой и внешние "искажения" типа

Я понял, что ЧИ маломерная, проанализировав свою реакцию, когда кто-то незнакомый приписывал не не свойственные мне личностные качества (наподобие того, как делают типировщики-любители с доминирующей Л: взбредёт им в голову, что ты тип А, даже если это не так - и начинают вдалбливать тебе это, притягивать за уши не обращая внимания на явные противоречия - лишь бы доказать свою правоту). Или свою реакцию на то, что инфа обо мне дойдёт до кого-то другого в сети и они обо мне что-то разузнают - я рискую показаться неинтересным и таким образом подмочить свю репутацию, потерять потенциальных товарищей. Несмотря на то, что ничего провокационного обо мне в сети нет. И меня по сути, всё равно, что другие люди думают о моих качествах - просто тяжело всё это выслушивать. Вот это да отсутствие ситуативности ЧИ.

Спасибо сказали: Maggie Burroughs, Ms.Mushroom, alice_q, Zora4

43 (изменено: Maggie Burroughs, 2016-02-26 14:43:32)

Re: Работа над собой и внешние "искажения" типа

Bormont, это хороший пример!
Просто вспомнилось...
Я кстати когда-то давно, когда я только узнала про соционику, прошла тест и получила какого-то интуита (то ли Гексли, то ли Дона), прочитала описание - и решила, что я точно сенсорик.))) Потому, что я не считаю себе оторванной от реальности, витающий в облаках, не от мира сего, с руками из задницы  и т.д.)) + еще почитала про психосексуальность, в общем, думала, что я или Гюго, или Габен, скорее Гюго)). Потом у меня случился не очень хороший жизненный период, после которого мне опять попались типологии (тогда они уже были вообще повсюду) и я решила на фоне остаточной депрессии, что я точно интроверт и этик. И пошла на форум (не этот) типироваться, где меня отправили в активно социализирующегося   ИЛИ/ЛИЭ/ИЛЭ с обоснуем из серии - есть логика, значит нет этики.  Зато с ПЙ все четко.)) Хотя, иногда люди не видят 3В у меня (предполагая ЭВЛФ/ЭВФЛ, но это потому, что плохо меня знают))).
....
Но вот такого, как Бормонт выше пишет про приписывание не свойственных качеств и реакции на это - у меня никогда не было, в этом отношении мне реально поофигу. То есть, такие момент, они кажутся настолько нормальными, естественными и ожидаемыми, что негатива просто не могут вызывать. То есть, мне либо никак, либо даже интересны восприятия через разные призмы сознания.))
Показаться неинтересным, или чтобы был какой-то определенный образ, какой надо - это тоже мне вообще не близко, и никогда не беспокоило. Несмотря на то, что у меня 3П.
Там выше Алиса цитату привела:

..в любом случае, критик попытается своим рассказом, создать у слушателя определенный образ себя. Этот образ может быть разным, в том числе и негативным, но критику важно, что он будет знать, контролировать, каким именно его видит другой человек. Это дает критику ощущение безопасности, ведь если критик знает, каким его видят - на него не свалится неожиданная оценка.

- вот это мне вообще не свойственно.

Make science, not war.
Спасибо сказали: Ms.Mushroom, Bormont, alice_q, Zora4

44

Re: Работа над собой и внешние "искажения" типа

ж.опота

biggrin1 Сперва не поняла, что тут на самом деле написано.

Bormont, я тоже не люблю (если имелась ввиду такая реакция), когда мне приписывают что-то мне несвойственное. Причем раньше еще могла закрадываться мысль, мол, неужели я так и выгляжу со стороны? А может, я такая и есть, но не хочу этого признать? Сейчас понимаю, что люди просто видят что-то свое/судят обо всей моей личности по моему поведению в определенной ситуации/окружении. Например, некоторые люди уверены в том, что я молчаливая и стеснительная потому, что я очень сдержанно веду себя конкретно в их обществе, и мне не о чем с ними разговаривать/я стараюсь не ввязываться в разговор, потому что мне лень спорить, ссориться с ними (когда они говорят что-то такое, с чем я не согласна). С одной стороны насрать, что они думают, с другой стороны реально раздражает, когда они начинают рассуждать о каких-нибудь будущих событиях в моей жизни сквозь призму вот этого "моего" характера. То есть, справлюсь ли я с тем, с этим, а вот как же я буду это самое... или наоборот, страшно удивляются, когда я сделала/делаю что-то для меня типа несвойственное, по их мнению.
А насчет инфы и сети -- меня напрягает возможность того, что какой-нибудь конкретный человек найдет мои старые аккаунты и сообщения, или обнаружит меня в каком-то "зашкварном" сообществе, где я отписалась просто от скуки lol поэтому я гипер-осторожна, просто как параноик. Еще боюсь, что кто-то меня взломает и выудит то, что никому знать/видеть не надо.

Дракон (КЛ), ВЭЛФ
Спасибо сказали: Maggie Burroughs, Bormont, alice_q, Zora, Viento5

Re: Работа над собой и внешние "искажения" типа

Афигеть вы жжоте с паранойей)) А мне еще казалось, что это я паранойю иногда на тему - нафига я столько опять инфы о себе рассказываю всем подряд... Это при том, что у меня в жизни реально были несколько случаев психически неадеватных "сталкеров".

Make science, not war.
Спасибо сказали: Bormont1

46

Re: Работа над собой и внешние "искажения" типа

Maggie Burroughs пишет:

Несмотря на то, что у меня 3П.

У 3П что-то типа наоборот в этом плане - они не любят шифроваться, притворяться кем-то, когда их в этом вынуждают.

Спасибо сказали: Maggie Burroughs, alice_q2

Re: Работа над собой и внешние "искажения" типа

Bormont пишет:

У 3П что-то типа наоборот в этом плане - они не любят шифроваться, притворяться кем-то, когда их в этом вынуждают.

Вот это у меня есть. )
С другой стороны, когда меня вынуждают (не важно, что делать) единственное, что я хочу - это дать в глаз (и ментально, и физически иногда даже)), это распространяется вообще на все сферы ж/д.

Make science, not war.
Спасибо сказали: Bormont, Ms.Mushroom2

48 (изменено: Maggie Burroughs, 2016-02-26 15:06:58)

Re: Работа над собой и внешние "искажения" типа

Кстати, а кто нибудь занимался целенаправленно работой над собой в плане прокачки соц.функций? Интересует именно сознательные тренировки, а не естественный набор опыта  в процессе жизни.
Я занималась только 3В своей. Ее частью, которая касается внешних "нехороших" (в моей Вселенной) проявлений.

Make science, not war.
Спасибо сказали: alice_q1

49

Re: Работа над собой и внешние "искажения" типа

Maggie Burroughs, вот приведенная цитата как раз про меня. Сейчас это, правда, может не так выражено. По темпористике я БВПН.

Я раньше, кстати, тоже могла лишнего про себя вывалить. Но в те моменты мне казалось, что я просто общаюсь с человеком, рассказываю про себя, ну, что такого. Это потом уже задумывалась, к чему это могло бы привести, вплоть до очень маловероятных ситуаций.

у меня в жизни реально были несколько случаев психически неадеватных "сталкеров"

Сочувствую sad надеюсь, ничего серьезного не произошло. У меня только так бывало, что парочка человек начинали ползать по моим друзьям в соцсетях (причем того не скрывая), и вроде бы как ничего такого не происходило... то есть, возможно, они и пытались нарыть какую-нибудь информацию обо мне, мало ли, но всё равно было неприятно. Именно потому, что они давали мне об этом знать, и в целом всё это было как-то мутно и противно. Поэтому я теперь и друзей скрываю.
Хотя я сама еще тот сталкер roll Бывало, что нарывала кучу информации в сети про определенных людей, ну, и может даже как-то ее использовала. Не так, конечно, что это кому-то вредило. Может, это помогало определенным образом в развитии отношений. Могла, например, наводящими вопросами выудить ту же информацию уже из человека лично, если мне это зачем-то было надо. Fucking creep lol Мне самой было бы стрёмно, если бы узнала, что кто-то так же обо мне что-то разнюхивал. Тем более ведь не ясно, для чего это другому человеку. У меня цели в общем безобидные -- мне просто нужно знать больше, вот и всё. И я при этом учитываю, что если я нахожу сообщения/блог/еще что человека из какого-нибудь там далекого 2005-2008 года, например, то это всё уже может быть неактуально, он уже мог изменить свое мнение о каких-то вещах, еще что. Тем не менее, если меня что-то напряжет, то я буду начеку. Так, мне уже стрёмно от того, что я про себя тут рассказываю, если что, я совсем этим не горжусь lol

Дракон (КЛ), ВЭЛФ
Спасибо сказали: Maggie Burroughs1

50

Re: Работа над собой и внешние "искажения" типа

Ms.Mushroom пишет:

или наоборот, страшно удивляются, когда я сделала/делаю что-то для меня типа несвойственное, по их мнению.

Ненавижу таких рассуждальщиков. Впрочем, сто раз уже об этом писала...

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Ms.Mushroom, Viento2

51 (изменено: alice_q, 2016-02-26 15:28:52)

Re: Работа над собой и внешние "искажения" типа

Ms.Mushroom пишет:

А насчет инфы и сети -- меня напрягает возможность того, что какой-нибудь конкретный человек найдет мои старые аккаунты и сообщения, или обнаружит меня в каком-то "зашкварном" сообществе, где я отписалась просто от скуки lol поэтому я гипер-осторожна, просто как параноик.

Меня уже давно все нашли и мне пофиг. big_smile Причем никто прямо об этом не говорил, все просто намекают (правильно намекают)...  В этом плане я даже наоборот рада, что обо мне знают больше (я вообще люблю, когда меня лучше представляют). И еще можно прослыть сумасбродной личностью и остальные будут меньше писать мне адресно в общих чатах (мне только того и надо). В том плане, что я пропащая и мне все равно ничего не доказать.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Bormont, Ms.Mushroom, Maggie Burroughs3

52 (изменено: Zora, 2016-02-26 15:57:43)

Re: Работа над собой и внешние "искажения" типа

Смотрю, тут обсуждаются интересные мне темы, и меня упомянули, напишу, как я это ощущаю.

Ну, меня половина социоников типировала в сенсорика, половина в интуита. Если на бытовом уровне говорить, то я не ощущаю себя человеком, на 100% уверенным в "сенсорных" делах - я готовлю очень просто и примитивно, всякие ремонты и починки вещей - это не ко мне, люблю витать в облаках. При этом все же вижу людей, еще менее меня ориентирующихся в реальности, которым ок вообще не готовить и даже не работать, которые ждут какой-то заботы от окружающих. У меня не так, но я не чувствую какой-то компетентности по сенсорике. Скорее, у меня к этому аспекту можно привязать ответственность и склонность к детализированию, глубокому изучению каких-то вопросов. Помимо этого, с близкими людьми я довольно хорошо строю прогнозы по тому, что случится, причем они касаются разных сфер, не только отношений. Что касается времени, я не всегда могу рассчитать точное время, сколько займет какое-то действие, но откровенно говоря, часто проблема в том, что просто не могу себя заставить делать что-то, и мне проще дается жизнь без дедлайнов.

По поводу высказанных тут соображений по 3П и мерностям ЧИ. Мне вообще становится некомфортно оттого, когда обо мне говорят, особенно если настроены недоброжелательно, я почему-то считываю это, и мне плохеет. Но я склонна больше это к темпористике привязывать, а еще в большей степени к психологическим проблемам. Я просто плохо отношусь к самой себе и осуждаю себя постоянно, а тут еще оценка посторонних. На данном этапе я скорее нуждаюсь в безусловном принятии и не очень пристальном внимании к себе (что исключает публичность). И тут, наверное, можно поспорить, когда у человека подобные проблемы - или он проработал свою болевую, или это не имеет отношения к типологиям и человек преодолел свою травму.

Недавно еще сформулировала в разговоре со знакомой такую штуку (а она как раз меня "прогнала" почти по всем 8 интровертным типом, видя во мне даже ЧЭ-этиков). Дело в том, что у меня лично есть два модуса существования - позитивный и негативный, в негативном меня мало кто видит, и я на форумах стараюсь не писать. Обычно моя типировочная активность приходится в зазорах между четкими проявлениями одного и другого модусов (в активном я просто делаю большинство дел, и мне не до бесед и дискуссий). Я не знаю, м.б. это какая-то акцентуация или даже заболевание - дело в том, что до недавнего времени я не могла четко это сформулировать и пожаловаться, а длительную терапию никогда не проходила. Веду себя я очень по-разному в этих модусах, говорю тоже по-разному. Конкретно той знакомой удавалось со мной заобщаться, когда я в самом черном негативе.

Ну и помимо всего, существует такая штука, как семантический анализ текста, по нему можно посмотреть, какие эпитеты и слова употребляет человек, при этом определенный таким способом тип не исключает того, что человек будет вести себя вразрез с соционическими стереотипами. К примеру, такой поведенческий аспект ЧС, как соревновательность, я люто-бешено ненавижу.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Cold_Air, Bormont, Ms.Mushroom, Maggie Burroughs, alice_q, Viento6

53

Re: Работа над собой и внешние "искажения" типа

Я себя тоже кстати, чётко обозначенным сенсориком не чувствую, даже после типировочной анкеты. Во мне и интуиции и сенсорики как-то поровну. Есть такой миф, что интуиты, мол, часто в облаках летают, уходят мысленно в какую-то свою реальность и т.д Я себя именно по этому признаку всегда в интуиты и записывала. Ну и потому что очень часто сравниваю события во времени, с глобальной точки зрения рассматриваю проблему. Это уж точно не наработанное, а моё, врожденное. Я прям чувствую.
А как эту интуицию наработать, я даже и не представляю, если честно. Намного проще завести себе знакомого интуита, чтоб он тебе прогнозы всякие давал, углублялся в проблемы, которые тебя волнуют и всё такое. Да и сенсорику наработать проще, мне кажется, чем интуицию, ибо она хоть как-то ощущается в материальном мире.

ИЭИ, ЛФВЭ, БВПН, Вампир, Маат, Мудрец, Шизоид, Близнецы.

Bones - Encrypted
Спасибо сказали: Ms.Mushroom, Zora, Bormont, alice_q4

54

Re: Работа над собой и внешние "искажения" типа

platinum пишет:

Намного проще завести себе знакомого интуита, чтоб он тебе прогнозы всякие давал, углублялся в проблемы, которые тебя волнуют и всё такое.

Ну, у меня есть такая знакомая, ее даже в ЛИЭ типировали, хотя изначально считала ее ИЛЭ.
Могу сказать, что ничего хорошего, меня прогнозы без спросу только раздражали, плюс когда проблемы внутри, то важнее не результат, а процесс - как бы что ни было, а до любого результата нужно каким-то образом дожить и не убить себя по дороге.
Кстати, примерно эти функции у меня при подруге (СЭЭ), но прогнозы строго по запросу.

Мне же самой скорее моральная поддержка нужна, подсказка, как осуществить идеи, которые у меня есть, плюс реальная помощь в их осуществлении, а от близких - чтобы разделили со мной ответственность и тем самым облегчили мне жизнь.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Ms.Mushroom, Bormont, alice_q3

55

Re: Работа над собой и внешние "искажения" типа

Я считаю, что признак проработанности - это не стол ко умение что-либо делать, сколько способность Адекватно оценить результат своей работы по аспекту. Если ваши интуитивные прогнозы и озарения не приносят ничего нового в мир науки, допустим, не создают фурора - стоит задуматься о силе и проработке своих логикии интуиции - наверняка оставляют желать лучшего, несмотря на то, что сами можете считать себя великим учёным.

Спасибо сказали: Zora, 4X_Pro2

56

Re: Работа над собой и внешние "искажения" типа

Bormont пишет:

Если ваши интуитивные прогнозы и озарения не приносят ничего нового в мир науки, допустим, не создают фурора - стоит задуматься о силе и проработке своих логики и интуиции - наверняка оставляют желать лучшего, несмотря на то, что сами можете считать себя великим учёным.

Ну, необязательно же логики и интуиции, интуиция и в связке с этикой может быть )
Но тут еще, имхо, с самооценкой как с психологическим феноменом пересекается. Человек с завышенной самооценкой будет на пустом месте считать себя великим ученым, с заниженной будет преуменьшать реальные заслуги.
И я не уверена, что эта проблема на 100% коррелирует с ЧИ, вот в чем дело.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Ms.Mushroom, Bormont2

57

Re: Работа над собой и внешние "искажения" типа

Не спорю. Пример был к тому, что мерность функции не зависит от её наполненности и самооценки человека.

Спасибо сказали: Zora1

58 (изменено: Zora, 2016-02-26 16:33:06)

Re: Работа над собой и внешние "искажения" типа

И еще одно и то же явление можно по-разному интерпретировать. Например, мое желание рассматривать разные случаи индивидуально, не обобщая по ТИМам и т.п., может быть оценено как одномерная ЧИ (исключительно по опыту), но и как многомерная. С другой стороны, у Мэгги нечто подобное тоже наблюдаю. Или опять же в моем случае склонность уйти из неприятного мне общения, устраниться рассматривается и как многомерная ЧС (увеличение дистанции), так и как маломерная (неумение защитить себя в открытом противостоянии). Но тут уже исключительно по поведению люди смотрят, что не совсем корректно с точки зрения данного проекта.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Bormont, Ms.Mushroom, Maggie Burroughs3

59

Re: Работа над собой и внешние "искажения" типа

Zora пишет:

Например, мое желание рассматривать разные случаи индивидуально, не обобщая по ТИМам и т.п., может быть оценено как одномерная ЧИ (исключительно по опыту), но и как многомерная. С другой стороны, у Мэгги нечто подобное тоже наблюдаю.

Не совсем понял, о чём речь. Можно пример?

Zora пишет:

Или опять же в моем случае склонность уйти из неприятного мне общения, устраниться рассматривается и как многомерная ЧС (увеличение дистанции), так и как маломерная (неумение защитить себя в открытом противостоянии).

Это некоторые определяют как блок ЧС+БЛ (он же -ЧС)...

Спасибо сказали: Zora, alice_q2

60

Re: Работа над собой и внешние "искажения" типа

Bormont пишет:

Не совсем понял, о чём речь. Можно пример?

К примеру, меня спрашивают, как я отношусь к такому-то тиму. Но ведь человек - не только тим, и да, я могу либо свой опыт в общении с представителями типа обсудить, либо порассуждать на тему, что мое отношение зависит от большого числа факторов, помимо тима человека, а ситуация общения с тимом - сферическая в вакууме, особенно если учесть, что мой тим тоже в некотором смысле сферичен. Но это еще и к демократии, я думаю.

Bormont пишет:

Это некоторые определяют как блок ЧС+БЛ (он же -ЧС)...

Ага, в ЛСИ меня тоже типировали, было дело.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Ms.Mushroom, Bormont, alice_q, Maggie Burroughs4