81

Re: Работа над собой и внешние "искажения" типа

Maggie Burroughs пишет:

Кстати, а кто нибудь занимался целенаправленно работой над собой в плане прокачки соц.функций?

То есть, уже зная свой тип, и зная, как это всё вообще называется?
Если так, то я специально ничего не прокачивала. Когда давным-давно считала себя ЭИЭ/ЛИЭ, то когда готовила, думала "уууууу, БС прокачиваю!" big_smile

Поскольку только недавно выяснился тип ЛИИ, то еще не приходилось думать о прокачке ЧС, или там БЭ. К тому же, я и не знаю даже, что там прокачивать... я вообще их не ощущаю как маломерные, если не вспоминать себя в "овощном" возрасте разве что. Мне было сложно ответить на наезд, например, потому что меня этому не учили. Я росла в более-менее мирной обстановке, где не приходилось так реагировать ни на что. Уже позже, в некоторых ситуациях я ощущала нарастающую агрессию, но я не знала, как адекватно её выразить, типа, не будет ли это слишком? Все вокруг только и видели, что у меня страшные глаза и голос поменялся, и иногда этого было достаточно. С тех пор как окончила школу, всё стало гораздо проще. Легко управляю своими агрессивными порывами, и знаю, когда они уместны. И вот еще, про базовых (или любых?) ЧСников пишут, что они, мол, видят, кто лидер, кто силен (не только физически), кто на кого и на что влияет, на кого можно надавить, где своя территория, где чужая... ну вот я вообще не представляю, как этого можно не видеть, например. Это же не что-то присущее только черным сенсорикам, верно?
С БЭ особых проблем нет. Или, не знаю, может я не замечаю чего-то. В анкете я написала, что не вижу, как люди ко мне относятся, но это скорее о людях более-менее посторонних. И если еще точнее, то мне просто часто кажется, что человек по умолчанию испытывает ко мне неприязнь по какой-либо причине. Вполне вероятно, что это следствие каких-то "детских травм", потому что в детстве часто доводилось бывать в окружении людей, которые действительно недолюбливали меня по какой-то причине и часто критиковали, придирались, будто я какой-то бракованный ребёнок, не знаю. При этом всё это было так... странно, то есть, я не понимала, что происходило. Меня не оскорбляли, не тиранили напрямую, всё это было как-то тоньше выражено, и, конечно, я начала подозревать, что со мной действительно что-то не так, или что такое отношение ко мне -- нормально. Это и наложило определенный отпечаток. И вот по-прежнему кажется, что я многим людям неприятна вот так просто, "на ровном месте". Но так кажется не всегда, это как-то... наплывами... не знаю.

Дракон (КЛ), ВЭЛФ
Спасибо сказали: Maggie Burroughs, Zora, Bormont, alice_q, Viento, Cold_Air6

Re: Работа над собой и внешние "искажения" типа

Bormont пишет:

Ну заработаешь ты инструментарий, скажем, БС - научишься шикарно готовить блюда итальянской кухни. Увеличится\появится ли от этого способность вышивать гладью?

Это не инструментарий. Я о 1-опыт, 2-соц.опыт, 3-ситуативность, 4- "время". О том, что возможна надстройка стратегий более высокий мерностей. Т.е. я не о практическом инструментарии, я о стратегическом.)
Твой пример кстати не показывает того, что ты хотел сказать. Т.к. даже при наличие многомерной БС у человек из ниоткуда не появится способности к вышиванию гладью или готовки. Можешь на себе опробовать даже.

Bormont пишет:

А я говорю, что сначала даны функции - и многомерные способны проявлять себя на высоком уровне в самвых разных определяемых аспектом ситуациях при достаточной на то мотивации без особых на то усилий.

Ок. Допустим "по умолчанию" есть несколько функций (многомерные), которым это дано. Как это мешает другим функциям (маломерным) развиться до такого же уровня в процессе жизнедеятельности? А никак. Не, серьезно, здесь нет ответа, такого, чтобы вопросов подобных больше не возникало.)

Bormont пишет:

Вот ты сейчас отталкиваешься от случая и подстраиваешь под него стратегию функции. В таком случае, разумеется, всему можно научиться.

Ну так если встречаются такие случае (и они не то, чтобы редки-то, на самом деле), которые теория не в состоянии объяснить, мейби как раз стоит обратить на них внимание и, возможно, пересмотреть что-то в этой самой теории. Не? Не возникает желания такого?)

зы
Слух, а ты можешь для каждого аспекта обозначить область потенциальной компетенции, ну на подобие как ты с БС сделал?

Make science, not war.
Спасибо сказали: Zora, Bormont, alice_q, Ms.Mushroom4

Re: Работа над собой и внешние "искажения" типа

Ms.Mushroom пишет:

То есть, уже зная свой тип, и зная, как это всё вообще называется?

Ну, не обязательно зная тип. Может, сознательно какой-то аспект прокачивался, не зная при этом соционической интерпретации. Это не важно. Интересно, чтобы сознательно и чтобы какой-то специфический аспект.

Ms.Mushroom пишет:

И вот еще, про базовых (или любых?) ЧСников пишут, что они, мол, видят, кто лидер, кто силен (не только физически), кто на кого и на что влияет, на кого можно надавить, где своя территория, где чужая... ну вот я вообще не представляю, как этого можно не видеть, например. Это же не что-то присущее только черным сенсорикам, верно?

Ну, я считаю, что это аспект ЧС. А вот присуще может быть разным типам - смотря, откуда человек эти знания и понимания взял.
Кстати, я вот как раз такого часто не вижу)) От слова совсем.) То есть, я вижу чисто формальное БЛ-е распределение, а вот если оно не соответствует реальности, то я не замечаю. Не, если мне рассказать, то я как бы начну видеть, как оно есть. Но само оно ко мне не приходит никогда. Но у меня наблюдается тотальное отсутствие интереса к этой сфере, так что мейби из-за этого такого рода инфа вся мимо меня приходит.

Ms.Mushroom пишет:

Или, не знаю, может я не замечаю чего-то. В анкете я написала, что не вижу, как люди ко мне относятся, но это скорее о людях более-менее посторонних.

Тут я даже не знаю... А с не посторонними понимаешь? У меня кстати чем-то похожая фигня, только наоборот.)) Мне казалось, что я неплохо вижу отношение ко мне людей, но чем дальше, чем жизнь показывает, что походу дела нет, т.к. меня регулярно кто-то удивляет своим отношением, и неблизкие и близкие, и это инфа об отношениях тоже как-то мимо меня пролетает.
Но опять же, мейби потому что мне эта сфера не интересна вообще.

Ms.Mushroom пишет:

И если еще точнее, то мне просто часто кажется, что человек по умолчанию испытывает ко мне неприязнь по какой-либо причине.

Это и то, что далее возможно, как на фоне определенного негативного жизненного опыта, так и на фоне маломерности БЭ, ну и вместе тоже.
зы
Я твою анкету по соционике не читала, поэтому не могу что-то сказать по теме. Я так понимаю, у тебя какие-то сомнения есть? По каким аспектам?

Make science, not war.
Спасибо сказали: Zora, alice_q, Ms.Mushroom3

84 (изменено: Zora, 2016-02-26 20:17:21)

Re: Работа над собой и внешние "искажения" типа

platinum пишет:

Типо, если меня меня не считают великими предсказателем большинство, значит я не интуит? Такая логика получается что ли?

Напомнило дискуссию на одном Таро-форуме. Там один человек на полном серьезе утверждал, что мантическими практиками следует заниматься только белым интуитам big_smile

alice_q пишет:

Zora, а ты свои ведущие уровни ТУАИ знаешь?

Я теорией уровней никогда не занималась всерьез. Подробные тексты не читала, по кратким четких выводов сделать не могу, но когда мультик про ТУАИ смотрела, отметила, что мне сразу много процессов в поле зрения держать тяжело. Когда впервые типировалась у Юли (shell, Elementel) - она предположила у меня 4, 6, 7 и 8 уровни, но Про как-то про возможный 5й уровень на Спрашивай писал, пруф сейчас не найду, это было довольно давно.

Насчет предсказаний и прочей мистики

+ открыть спойлер

Я сама ни в коем случае не считаю себя суперпредсказателем, но в общении с близким кругом довольно часто делаю какие-то предположения, типа, а не закрылось ли кафе, в которое мы идем, что что-то намеченное сегодня человеку сделать не удастся, что все будет хорошо с другом и он выйдет на связь, а не обиделся и порвал отношения навсегда. Они частенько оправдываются, но полагаться на это сложно, ибо человеку свойственно выборочно замечать некоторые факты и вытеснять из сознания другие.

Что касается предсказаний, то тут у всех, кто этим занимается или имеет дело с мантическими инструментами, разный механизм работы с ними, для меня более всего важно "настроиться на одну волну" с человеком и при этом полностью отключить свое сознание, чтобы логика (в человеческом смысле) использовалась не для вывода итогов из поступков и фактов, а скорее для соотношений между какими незамеченными мелочами и просто построения фраз, обоснования того, что я говорю человеку. В таком трансовом состоянии может как ничего особенного не случиться, так и пойматься что-то интересное. С мантическими инструментами у меня та же история - важно быть с колодой на одной волне, поэтому я сменила столько колод, это как поиск "идеального партнера". Статистики нет, ибо всякое бывало, а люди, обращающиеся в инете, далеко не всегда хотят давать обратную связь, а иногда и вообще как-то идентифицироваться. С теми, с кем работаю по этой части постоянно, гораздо проще, ибо этот контакт налажен.

Но одновременно и психологические моменты для меня играют большую роль. Я сейчас учусь на психологических курсах и обнаружила, что многие стадии консультации я ощущала "интуитивно" (если можно так сказать), то есть, не формализовывала эти мысли, но примерно действовала по такому плану. И когда близкие подруги просят помощи, я так же делаю. Помимо того, что выслушиваю человека, для меня всегда важно показать ему, чего позитивного он не видит, какой ресурс еще есть в ситуации, чтобы он успокоился и желательно - сам сформировал план дальнейших действий, без давления с моей стороны.

Мистические способности у меня, к сожалению, находятся в разном состоянии, заметила, что легкое алкогольное опьянение не влияет на них негативно, а вот физическое ухудшение самочувствия и интенсивные занятия бытом действуют на них просто катастрофически. А вот состояние влюбленности - наоборот, очень хорошо.

Ну и еще забыла упомянуть, что мне намного проще видеть чужие плюсы и возможности, чем свои собственные (но это, думаю, у многих так).

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: alice_q, Bormont, Viento, Ms.Mushroom4

85

Re: Работа над собой и внешние "искажения" типа

Maggie Burroughs пишет:

Это не инструментарий. Я о 1-опыт, 2-соц.опыт, 3-ситуативность, 4- "время". О том, что возможна надстройка стратегий более высокий мерностей. Т.е. я не о практическом инструментарии, я о стратегическом.)

А стратегический инструментарий я отношу к опыту. В таком случае - да, он может совершенствоваться даже на одномерках.
В астрологии, кстати, точно так же: проработка планет включает в себя, в первую очередь, накопление стратегий обращения с их принципами, чтобы усиливать гармоничные аспекты и нейтрализовывать напряжённые.

Maggie Burroughs пишет:

Ок. Допустим "по умолчанию" есть несколько функций (многомерные), которым это дано. Как это мешает другим функциям (маломерным) развиться до такого же уровня в процессе жизнедеятельности? А никак. Не, серьезно, здесь нет ответа, такого, чтобы вопросов подобных больше не возникало.)

До уровня - так да. Но он будет именно целенаправленно развит, развит с помощью личного и/или социального опыта - методом проб и ошибок, зубрёжки и тд, а не как что-то само собой разумеющееся.

Maggie Burroughs пишет:

Твой пример кстати не показывает того, что ты хотел сказать. Т.к. даже при наличие многомерной БС у человек из ниоткуда не появится способности к вышиванию гладью или готовки. Можешь на себе опробовать даже.

Из ниоткуда не появлятся, но когда понадобятся - будут быстро и без особых усилий освоены.

Спасибо сказали: Zora1

86

Re: Работа над собой и внешние "искажения" типа

Zora, интересно...

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

87

Re: Работа над собой и внешние "искажения" типа

Bormont пишет:

Из ниоткуда не появлятся, но когда понадобятся - будут быстро и без особых усилий освоены.

По БС я у мамы такое наблюдаю, но подозреваю, там еще и ЧЛ сильная.
К примеру:
- она легко может выбрать хорошие продукты (в отличие от меня - я обычно не сомневаюсь в выборе и никого не спрашиваю, но не всегда выбираю удачно)
- без чтения толстых талмудов понимает, как продукты хранить
- легко видоизменяет рецепты, причем это может быть второй случай приготовления нового блюда (а у меня для сравнения есть маленький запас рецептов, которые я если и изменю, то только в такую сторону - не положу то, что забыла купить, а в магазин уже бежать поздно)
- хорошо понимает, вкусно или не вкусно, и чего именно в блюде не хватает.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Bormont1

88

Re: Работа над собой и внешние "искажения" типа

Maggie Burroughs пишет:

Ну так если встречаются такие случае (и они не то, чтобы редки-то, на самом деле), которые теория не в состоянии объяснить, мейби как раз стоит обратить на них внимание и, возможно, пересмотреть что-то в этой самой теории. Не? Не возникает желания такого?)

Писал как-то уже, что возникает, и я собирался это сделать - но углубившись обнаружил множество уже готовых подходов, каждый из которых заслуживает внимания для рассмотрения и, возможно, практического применения. И они многое объясняют.

Maggie Burroughs пишет:

Слух, а ты можешь для каждого аспекта обозначить область потенциальной компетенции, ну на подобие как ты с БС сделал?

Ох, не решусь сейчас.

89 (изменено: Lina, 2016-02-26 20:43:57)

Re: Работа над собой и внешние "искажения" типа

Насчет выбора продуктов. Я это умею отлично, причем в градациях - и степень свежести, и сортовые особенности, и многое другое. И меня часто удивляют сенсорики, которые могут взять толстокожий или суховатый апельсин, не заметить подпорченный бочок в яблоке, или что колбаса недостаточно свежая ну и т.д. Имхо это просто опыт.
Меня в детстве учили за этим следить, причем очень строго. То есть если бы я принесла домой что-то не то, то выслушивала бы очень долго. Поэтому сейчас это легко и на раз делается.

То же самое и с хранением продуктов. Да и с готовкой.

Спасибо сказали: Zora, Bormont, Maggie Burroughs3

90 (изменено: alice_q, 2016-02-26 20:48:52)

Re: Работа над собой и внешние "искажения" типа

Ms. Mushroom, не знаю, как там у других интуитов (не приходилось слышать много откровений), но то, что ты описываешь, с точки зрения теории в маломерную ЧС не сильно вписывается. Может, ты коротенькую видеоанкету сделаешь? Кстати, счас понимаю, что не помню, читала ли твою соционическую анкету...

А я вот счас почувствовала себя интуитом.))) мама уехала, стала заниматься бытом, все проклинаю.)) отвыкла как-то. да и вообще у меня седня несенсорный день. волосы уложила как попало, без всякого желания это делать, при этом жутко взбесилась от жары от фена, потом еще эти жарения еды... фу. часто мне такие вещи даже приносят удовольствие, но не сегодня. совершенно было не охота на них отвлекаться.
я даже подумала, когда голову мыла и хотелось поскорее сбежать взаимодействовать с информацией, что это какая-то ПЙ в действии. а именно я могу себе так помыть голову, чтобы мне самой же этот процесс был приятен, но предпочту поскорее все закончить, не получать от этого удовольствие и сбежать заниматься чем-нибудь другим. а ежели мне кто-то другой будет делать приятно - так это пожалуйста... в частности, очень люблю, когда в парикмахерской голову моют. кто ж не любит, конечно, но сама я этого не делаю, хотя могла бы. Еще была мысль, когда жарила и все из рук валилось, что с информацией по сенсорике я работаю как раз хорошо, а вот руки у меня немножко все-таки из жопы, если специально не переходить в особый режим (который мало совместим с моими основными занятиями). Если же у меня нет таких занятий и я веду малоинтенсивный образ жизни, то все и с руками становится ок. Такие дела. Может быть, это могло бы объяснять кривосенсорность многих низкофизичных сенсориков, кто знает. Типа они слишком заняты Л, В и Э, чтобы оставалось время на то, чтобы быть натренированными по Ф и вообще мозговые функции смещены (адаптированы под обстоятельства).    Но это то, что я сейчас подумала. Когда жарила - что, может, это 3Ф так себя ведет, а 2Ф должны быть как раз ловкие и рукастые.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Bormont, Zora, Ms.Mushroom, Maggie Burroughs4

91

Re: Работа над собой и внешние "искажения" типа

Zora пишет:

Там один человек на полном серьезе утверждал, что мантическими практиками следует заниматься только белым интуитам

Что? Почему? Можешь процитировать?

Zora пишет:

мультик про ТУАИ

Это какой?

Спасибо сказали: Zora1

92

Re: Работа над собой и внешние "искажения" типа

По поводу готовки - есть три примера, когда трех разных женщин к детства не привлекали к хозяйству. Это мама, ее лучшая подруга и я. У мамы очень быстро все начало получаться, и сейчас она в этом спец. Причем у нее получается готовить лучше, чем шить, хотя по шитью она получила очень хорошее образование в свое время, и всю жизнь этим активно занималась. Но я вижу, что в готовке мама проявляет гораздо больше творчества, а в шитье ей не хватает фантазии. Ее подруга хватается за все, и готовит, и закатывает банки, и печет, но получается ужасно, вот без преувеличения. А я просто с трудом этому учусь и без большой охоты, получается не так ужасно, как у маминой подруги, но я бы сказала, что ниже среднего, чисто на уровне "нет готового, можно и это поесть, не отравишься". Понятно, что типы по разным типологиям у всех разные )))

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Ms.Mushroom, Maggie Burroughs, 4X_Pro3

93 (изменено: Zora, 2016-02-26 21:08:26)

Re: Работа над собой и внешние "искажения" типа

Bormont пишет:

Что? Почему? Можешь процитировать?

Сейчас не найду, это было в каком-то разделе, где были тонны флуда. Да там и не было особых обоснований, просто человек с уверенностью утверждал, что мантикой нужно заниматься исключительно белым интуитам, у остальных будет получаться плохо.

Я, если что, не согласна с этим мнением, по-моему, системами, представляющими собой мир в миниатюре, можно заниматься ВСЕМ. Но допускаю, что ряду людей будет неинтересно или неактуально использовать Таро для каких-то эзотерических практик, а интереснее будет самим, к примеру, рисовать колоды.

Bormont пишет:

Это какой?

Кажется, Лестница Якова. Но я вроде не все части смотрела.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Bormont1

94

Re: Работа над собой и внешние "искажения" типа

Я никогда ничего не прокачивала из соционических функций. У меня просто в близком окружении почти не было интуитов и когда я встречала людей с откровенно слабой сенсорикой, я их воспринимала как каких-то экзотов, не от мира сего, как что-то странное, непонятное и поэтому чуждое мне. Сенсорики для меня были просто обычными, "нормальными" людьми) О том, что можно обладать развитой интуицией времени и возможностей, я просто не догадывалась. И, соответственно, не подозревала, что со мной "что-то не так"))

И сейчас единственный аспект, по которому я бы не отказалась иметь более высокий уровень, это БЭ. Т.к. реально часто не понимаю, как ко мне относятся даже довольно близкие люди, с которыми я часто общаюсь и даже живу вместе. Неприятные сюрпризы из-за этого происходят. Впрочем, сюрпризами они являются только для меня, т.к. я действительно не могу понимать отношение к себе. Хотя даже окружающие замечают какие-то вещи, но я их не слушаю(   
Ну и вообще, хотелось бы больше понимать в отношениях, чтобы и самой быть приятнее в общении. Но как-то сознательно и целенаправленно прокачивать я не буду, мне вообще претит мысль как-то апгрейдить себя.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: Zora, Lina, Maggie Burroughs, alice_q4

95

Re: Работа над собой и внешние "искажения" типа

Ms.Mushroom пишет:

И вот еще, про базовых (или любых?) ЧСников пишут, что они, мол, видят, кто лидер, кто силен (не только физически), кто на кого и на что влияет, на кого можно надавить, где своя территория, где чужая... ну вот я вообще не представляю, как этого можно не видеть, например.

Я не вижу такие вещи. Впрочем, может просто у меня фокус внимания на это не направлен, мне это неинтересно совсем. В соционической анкете на этом форуме есть вопрос "как различить лидера в группе", так вот я там ответила только благодаря тому, что читала до этого чужие ответы. Хотя почему я не написала, что понятия не имею, ...понятия не имею)) Какие анкеты ни читала, все прям так бодро отвечали, ну я тоже что-то выдавила на эту тему. А честно сказать - да шут его знает, кто там лидер. Если понаблюдать, как они какие-то вопросы решают, то может и можно будет сказать - к кому прислушиваются, чьё слово решающее. А без вербального общения я даже и не знаю.
Но то, что ЧС-ник, в этом я как бы не сомневаюсь)) Вообще в своем ТИМе у меня сейчас сомнений нет.
Полагаю, всё же от степени наполнения зависит... Ну и от типов по другим типологиям. У меня 4Н и подстраивающаяся Воля, которым пофиг, кто там лидер и кто какую роль играет)


Вспомнила, прокачкой чего я одно время была серьезно озабочена - 3Э)) Читала о методиках развития эмоциональности, ничего путного и внятного не нашла и забила. А может, мне просто лениво стало, уже не помню))

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: Bormont, Zora, Ms.Mushroom, Maggie Burroughs, alice_q5

96

Re: Работа над собой и внешние "искажения" типа

А вам не кажется, что попытки "прокачать" свои функции, развить тип - свойственны в большей степени ценностным ЧЛ?

97 (изменено: Ms.Mushroom, 2016-02-26 23:35:26)

Re: Работа над собой и внешние "искажения" типа

Maggie Burroughs пишет:

Ну, не обязательно зная тип. Может, сознательно какой-то аспект прокачивался, не зная при этом соционической интерпретации. Это не важно. Интересно, чтобы сознательно и чтобы какой-то специфический аспект.

Ммм... ну, это надо подумать. Интересный вопрос, конечно.

Maggie Burroughs пишет:

Кстати, я вот как раз такого часто не вижу)) От слова совсем.)

Ну а я вот всегда видела. И без каких-либо знаний, просто это сразу ощущается.
И я плохо представляю, как тогда должна проявляться одномерность ЧС (тем более когда она болевая). Ну там, допустим, человек с болевой ЧС не выносит давления, да? А базовый ЧСник к этому спокойно относится, что ли? neutral

Maggie Burroughs пишет:

Тут я даже не знаю... А с не посторонними понимаешь?

Да, в общем. Даже не знаю какой пример привести. Ну вот взять даже не то что "не посторонних", а именно друзей -- что можно сказать? Что у нас дружеские, а стало быть, ХОРОШИЕ отношения, если рассуждать супер-упрощенно. Но у этих отношений может быть масса нюансов. В зависимости от того, какие у меня и у другого человека черты характера, особенности поведения, взгляды на жизнь, установки, история отношений вообще, как они складывались, что между нами было. Всё это в той или иной степени влияет, поэтому отношения с каждым отдельным другом/подругой уникальные. Видно, например, что их напрягает во мне, а что нравится. Видно, когда кто-то начинает отдаляться, охладевает, или же наоборот -- чувствуется, когда в отношениях какой-то новый виток, новая "эра", какое-то развитие. Видна разница в отношении друга/подруги ко мне и к другим людям, которых он/она считают близкими.
Ну и, например, не могу вспомнить, чтобы меня кто-то провел демонстративно хорошим отношением. Я обычно вижу какое-то несоответствие, противоречие в том, что может говорить и демонстрировать человек, и как всё на самом деле. А может мне просто попадались только какие-то бесталанные дурачки в этом плане biggrin1
Но бывают исключительные случаи, когда по каким-то причинам мне сложно понять отношение человека ко мне. Я могу сказать, допустим, что в целом отношение положительное. Но вот деталей я уже не понимаю. Например потому, что отношения в общем-то формальные, или потому что человек очень скрытный и себе на уме. И нет возможности сравнить то, как он ведет себя со мной, а как с другими.

Maggie Burroughs пишет:

зы
Я твою анкету по соционике не читала, поэтому не могу что-то сказать по теме. Я так понимаю, у тебя какие-то сомнения есть? По каким аспектам?

Та есть. Ну... по всем lol

+ открыть спойлер

Я в принципе немного подзабила на соционику на пару лет, но всё равно так или иначе вспоминала как-то фоном, какие-то выводы всплывали время от времени. Например, если вспомнить мою учебу в университете -- я не раз задумывалась, что не могу заниматься научной деятельностью. Меня всегда напрягали любые работы -- курсовые, дипломные, магистерские (последние две прошли мимо меня, слава богу, но я думала, что они ожидают меня в будущем и это была просто пызда, и я не могу сказать иначе). И почему? Потому что есть там такой момент -- по идее тема должна быть неисследованной ранее. Ну, или "плохо исследованной". Нужно обязательно обосновать актуальность и уникальность своей темы. И я ощутила, что ничего нового именно в сфере лингвистики сказать не могу. В работе я могу лишь обобщить какой-нибудь материал, пересказать что-то своими словами, провести анализ чего-либо. Но никаких гениальных открытий и теорий. Всю эту деятельность я связывала как раз с БЛ в связке с ЧИ, решив, что это моя слабая сторона. Снова-таки в учебе по разным предметам мне самыми трудными всегда казались вопросы, когда нужно было самостоятельно рассуждать на такие темы, как... политическое будущее нашей страны, каким будет образование через столько-то лет, что было бы, если бы в истории произошел такой вот поворот, если бы установился такой полит.режим... даже не знаю, какой конкретно пример привести, но суть ясна, я надеюсь. Меня, кстати, еще одна преподавательница раз сбила с толку, просто спросив, зачем нужен её предмет и как можно применить эти знания. И что бы я ни говорила, всё было мимо, я так и не знаю, что она хотела от меня услышать, и у меня был жуткий баттхёрт от этого. При том, что я в общем-то была готова отвечать по пройденному материалу.
Потом у меня была мысль, что у меня конкретно болевая, ну или может просто маломерная БИ. Просто у меня куча проблем связанных со временем.
Есть и сомнения в том, что я логик. Насчет БЛ я писала недавно в теме со своей анкетой, после прочтения одного поста и комментов на форуме анонимных социоников. ЧЛ тоже не кажется такой уж сильной... по-моему, это как раз то, что я черпаю извне, аспект, по которому я ищу информацию и допрашиваю окружающих.
Конечно, еще недавно я думала, мол, какой из меня этик? Но если так подумать, то обе этики, в принципе, не производят впечатление маломерных... неужели я так хорошо их наработала? Просто даже если сравнить себя с окружающими -- я часто вижу/слышу какие-то категоричные суждения о чьих-то отношениях или отношениях вообще, основанные явно чисто на личном опыте "судящего", и понимаю, что мое видение всего этого дела гораздо шире, я могу рассматривать разные варианты того, что на самом деле может происходить между какими-то людьми, почему человек поступил так, а не иначе и т.д. Мне также кажется, что как раз я чаще влияю на отношения, а не другой человек. Также я вижу эмоциональное состояние другого человека, и умею управлять собственным настроением.
Ну вот, как-то так neutral

alice_q пишет:

Может, ты коротенькую видеоанкету сделаешь?

Уууууу, ну я даже не знаю. Ну, может сделаю, раз такое дело. Только вот о чем там говорить? big_smile

Дракон (КЛ), ВЭЛФ
Спасибо сказали: Bormont, Zora, Maggie Burroughs3

98 (изменено: Bormont, 2016-02-26 23:50:43)

Re: Работа над собой и внешние "искажения" типа

Ms.Mushroom пишет:

Только вот о чем там говорить?

Найди какой-нибудь опросник. Есть достаточно интересные. (Посмотри мою видеоанкету - можешь его же взять - сравним).

У нас есть с вами что-то общее, определённо. Я тоже не люблю все эти курсовые-дипломные-рефераты и тп. Но меня особо раздражает их оформление - написать введение, описать актуальность, разделить на главы и тд. Думаю я - зачем это делать - писать текст сплошником + заглавие - что ещё надо? Ну неужели проверяющие люди не способны определить по одному названию работы, о чём там будет говориться... или пробежаться глазами... Просто я всегда так делаю, а введения и тому подобное - не читаю - они как для слабоумных пишутся.
Насчёт открывания чего-то нового... Мне кажется, что реально можно просто начать говорить на интересующую тему - в процессе что-нибудь новое и интересное да всплывёт)). И потом эту мысль специально развить.

Спасибо сказали: Ms.Mushroom, Zora, alice_q3

99 (изменено: Zora, 2016-02-26 23:59:55)

Re: Работа над собой и внешние "искажения" типа

По учебе вспомнилось, что сложнее всего давалась стилистика, т.е. не "расчленение" текста на какие-то куски, приемы, обороты. Не понимала смысла всего этого. Текст скорее воспринимался целостно, либо эмоционально проживался, либо не вызывал никаких эмоций. Рефераты и прочее особых затруднений не вызывали, правда, и особо интересными не были. Нравились перевод (к сожалению, его очень мало было) и страноведение.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Ms.Mushroom, Bormont2

100

Re: Работа над собой и внешние "искажения" типа

Bormont, ладно, гляну потом.

Да, мне тоже это всё сложно. В первую очередь потому, что не вижу в этом смысла, и потому что во вступительной части нужно лить воду. Еще напрягает то, что нужно написать не менее определенного кол-ва страниц, и тогда приходится что-то додумывать, опять-таки воду лить... не люблю этого.

Дракон (КЛ), ВЭЛФ
Спасибо сказали: Zora, Bormont2