141

Re: Работа над собой и внешние "искажения" типа

Клубы - тоже ересь, я ни разу не социал.

Спасибо сказали: Zora1

142

Re: Работа над собой и внешние "искажения" типа

Cold_Air пишет:

Интересно, а склонность к моральному и физическому садизму как-то можно объяснить соционикой или другими типологиями? Есть ли какие-то закономерности в этом?

Садизм - это уже патология, здесь типологии не работают.
А что такое моральный садизм?

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ
Спасибо сказали: alice_q1

143

Re: Работа над собой и внешние "искажения" типа

Bormont пишет:

Клубы - тоже ересь, я ни разу не социал.

А что не подходит, и кем ты себя воспринимаешь?

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

144

Re: Работа над собой и внешние "искажения" типа

Bormont пишет:

Клубы - тоже ересь, я ни разу не социал.

Имхо, не ересь, там все более-менее из моделей тимов вытекает. Но работать это будет если эти самые модели работают без искажений, что редкость.
Я не в курсе, честно говоря, сколько вообще этих малых групп, но кроме клубов еще более-менее серьезно отношусь к группам психосексуальности, там тоже логика прослеживается.

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ
Спасибо сказали: Bormont, alice_q2

145

Re: Работа над собой и внешние "искажения" типа

Zora пишет:
Bormont пишет:

Клубы - тоже ересь, я ни разу не социал.

А что не подходит, и кем ты себя воспринимаешь?

Гуманитарии и исследователи подходят. И те, и другие - интуиты.

Спасибо сказали: Zora1

146

Re: Работа над собой и внешние "искажения" типа

Nina Fischer пишет:
Cold_Air пишет:

Интересно, а склонность к моральному и физическому садизму как-то можно объяснить соционикой или другими типологиями? Есть ли какие-то закономерности в этом?

Садизм - это уже патология, здесь типологии не работают.
А что такое моральный садизм?

Получение удовольствие от того, что кто-то страдает, а ты - источник его бед.

ИЭИ, ЛФВЭ, БВПН, Вампир, Маат, Мудрец, Шизоид, Близнецы.

Bones - Encrypted
Спасибо сказали: alice_q1

147

Re: Работа над собой и внешние "искажения" типа

Cold_Air пишет:

Получение удовольствие от того, что кто-то страдает, а ты - источник его бед.

Ммм... а поподробнее?

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

148

Re: Работа над собой и внешние "искажения" типа

Nina Fischer пишет:
Cold_Air пишет:

Получение удовольствие от того, что кто-то страдает, а ты - источник его бед.

Ммм... а поподробнее?

Делать больно словами, затрагивать те темы, которые для человека "больные" и неприятные, и знать при этом, что они таковыми являются. Скорее всего так человек поступает ради того, чтобы его собеседник отреагировал на него. Это не виктимность случайно?

ИЭИ, ЛФВЭ, БВПН, Вампир, Маат, Мудрец, Шизоид, Близнецы.

Bones - Encrypted

149

Re: Работа над собой и внешние "искажения" типа

Cold_Air пишет:

Делать больно словами, затрагивать те темы, которые для человека "больные" и неприятные, и знать при этом, что они таковыми являются. Скорее всего так человек поступает ради того, чтобы его собеседник отреагировал на него. Это не виктимность случайно?

Это имеется в виду не в ответ на что-то?
Виктимско-агрессорские провокации иначе проявляются, там фишка в том, чтоб другой разозлился сильно и покарал, так сказать;) А причинение душевной боли это другое.

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ
Спасибо сказали: Cold_Air, 4X_Pro, alice_q, Zora4

150 (изменено: Cold_Air, 2016-04-02 18:42:23)

Re: Работа над собой и внешние "искажения" типа

Это имеется в виду не в ответ на что-то?

Это может быть и в ответ на такую же приченённую боль, либо просто, ради забавы, когда человек видит в этом возможность и у него есть настроение на это.

Виктимско-агрессорские провокации иначе проявляются, там фишка в том, чтоб другой разозлился сильно и покарал, так сказать;) А причинение душевной боли это другое.

А, понятно. Ну вот это "разозлиться и покарать" обычно от меня и ждут. Я никого на такое не провоцирую, нафиг надо. )

ИЭИ, ЛФВЭ, БВПН, Вампир, Маат, Мудрец, Шизоид, Близнецы.

Bones - Encrypted
Спасибо сказали: alice_q1

151

Re: Работа над собой и внешние "искажения" типа

Я б сказала, что моральный садизм ради самого садизма и виктимские игрища это два подмножества, которые отчасти пересекаются. Типа того.
По поводу нереализованного анального вектора - наблюдала такое у представителей, обострение у них наступает как раз в стадии, когда не к чему себя приложить.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Zora, Ms.Mushroom2

152

Re: Работа над собой и внешние "искажения" типа

Bormont пишет:

Гуманитарии и исследователи подходят. И те, и другие - интуиты.

Вообще, все это достаточно условно, имхо, и описания не лишены шаблонов просто, мне кажется, именно из-за шаблонов можно не очень адекватно все это воспринимать. Ну и еще для меня это связано с неприятием либо непониманием себя, как бы не той стороной к себе описания прикладываешь, если можно так сказать.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Bormont1

153 (изменено: Zora, 2016-04-04 10:53:19)

Re: Работа над собой и внешние "искажения" типа

Nina Fischer пишет:

Виктимско-агрессорские провокации иначе проявляются, там фишка в том, чтоб другой разозлился сильно и покарал, так сказать;)

У меня обычно такое вызывает непонимание, недоумение, в особых случаях обиду и затем я сваливаю в туман. Вот здесь у меня, возможно, несоответствие стереотипному образу агрессора. ЧС я могу проявить только как увеличение дистанции. Проявлять агрессивность к людям, в моем понимании, строго запрещено и неприемлемо. Хотя могу еще начать утешать человека, и это вообще выглядит комично и не к месту )))

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

154

Re: Работа над собой и внешние "искажения" типа

Zora пишет:

ЧС я могу проявить только как увеличение дистанции.

Дистанции какой?

Проявлять агрессивность к людям, в моем понимании, строго запрещено и неприемлемо.

Нууу это все-таки группы психосексуальности, там конкретно об одной сфере жизни говорится.
О, вот вспомнила лексику Про - ТСЖ:)))

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ
Спасибо сказали: Zora1

155

Re: Работа над собой и внешние "искажения" типа

Nina Fischer пишет:

Дистанции какой?

И физической, и в переносном смысле. Но у меня вообще ИРЛ очень мало людей в самом близком круге.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

156

Re: Работа над собой и внешние "искажения" типа

Zora пишет:

И физической, и в переносном смысле. Но у меня вообще ИРЛ очень мало людей в самом близком круге.

Это БЭ:)

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ
Спасибо сказали: Zora1

157 (изменено: Zora, 2016-04-05 18:46:52)

Re: Работа над собой и внешние "искажения" типа

Насчет расстояния, вот пример из жизни, я в Нытье про это упомянула, про побуждение другого человека "продавить меня еще сильнее". Я на это ответила, что если кто-то будет меня регулярно "продавливать", я вначале буду давать меньше информации о себе, а потом и вовсе перестану общаться. Причем без скандалов.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Ms.Mushroom, alice_q2

158

Re: Работа над собой и внешние "искажения" типа

Zora пишет:

Насчет расстояния, вот пример из жизни, я в Нытье про это упомянула, про побуждение другого человека "продавить меня еще сильнее". Я на это ответила, что если кто-то будет меня регулярно "продавливать", я вначале буду давать меньше информации о себе, а потом и вовсе перестану общаться. Причем без скандалов.

А почему сразу не дать понять кому-то открыто, что тебя то то не устраивает? То есть открытым текстом сказать, что тебе это не нравится.

ИЭИ, ЛФВЭ, БВПН, Вампир, Маат, Мудрец, Шизоид, Близнецы.

Bones - Encrypted
Спасибо сказали: Zora, alice_q2

159

Re: Работа над собой и внешние "искажения" типа

Cold_Air пишет:

А почему сразу не дать понять кому-то открыто, что тебя то то не устраивает? То есть открытым текстом сказать, что тебе это не нравится.

Я обычно говорю, что мне не нравится. Но люди либо не очень внимательно слушают, либо их обычный способ поведения включает неприемлемое для меня поведение. Агрессивный же ответ с моей стороны означает "открутку сценария", как это Про называет. Я в принципе представляю, что могу сказать в гневе и чем могу обидеть человека. И знаю, что это будет очень верная оценка и очень болезненная для него. Но я не считаю, что с людьми, которые не являются моими врагами, просто ведут себя недопустимо, приемлемо применять подобную "тяжелую артиллерию". А просто сказать, что не нравится, спокойно и выдержанно, не срабатывает, это обычно игнорируется.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Cold_Air, alice_q, Ms.Mushroom, Bormont4

160

Re: Работа над собой и внешние "искажения" типа

Zora пишет:

А просто сказать, что не нравится, спокойно и выдержанно, не срабатывает, это обычно игнорируется.

Вот кстати это меня в некоторых случаях очень удивляет. Подозреваю, что это к КЛ. Кстати, я зачастую как раз применяю тяжелую артиллерию:)

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ
Спасибо сказали: alice_q1