141

Re: БДСМ

Sevilia пишет:
Viento пишет:

Согласна, мне тоже доставляет какое-то мазохистическое удовольствие погружаться в негативные переживания до дна, до самой глубины. Мне кажется, я как бы обязана это делать, обязана прожить их)) Хотя думаю, что не всегда такое погружение конструктивно. А подавлять их я вообще не могу, даже если бы и хотела.

Согласна, что не всегда это конструктивно, но я не могу себя тоже остановить, если это очень сильные какие-то эмоции. Люди, особенно с плюсовой ЧЭ, начинают переживать, выводить из такого состояния, им сложно понять такое "удовольствие".
Есть ситуации, когда могу добровольно себя вывести из такого состояния, но это если я специально себя загрузила такими эмоциями, не знаю, музыки наслушалась, историй начиталась и т.д., а вот если эти эмоции вызваны реальной ситуацией, то выйти самой сложно, нужно уже, чтобы ситуация поменялась в лучшую сторону.

+100! Я тоже зависаю в негативе, от которого не надо спасать, а который мне надо переварить. Должно быть завершено действие, иначе мне только хуже станет.

Спасибо сказали: Zora1

142

Re: БДСМ

Anette пишет:

У меня такого не бывает, более того, если я не уверена в своих силах, то слова другого человека вряд ли добавят мне уверенности, но у меня бывает другое. Бывает так, что мне чего-то хочется, но желание недостаточно сильное для того, чтобы его реализовывать. И у меня начинаются своеобразные мучения из-за того, что вроде бы и хочется, но вроде бы и не хочется. И желание вырастает до нужных размеров только тогда, когда аналогичным желанием загорается кто-то другой. Причем, загорается по-настоящему, с готовностью что-то делать для достижения желаемого. Тогда и я выхожу из состояния спячки.

А у меня как раз такого вроде нет, в том смысле, что мне не нужно, чтобы кто-то рядом загорался таким же желанием.
А слова одобрения могут действительно придать больше уверенности.
Еще один из явных различий, наверное, в процесс/результат в В. Мне очень важно обсудить/поделиться какими-то своими планами, идеями в плане реализации чего-либо. Если я что-то начинаю то постепенно все вокруг начинают об этом знать, могу с разными людьми советоваться, детально обдумывать совместно планы, какие-то решения и т.д. Сама так могу кого-то привлечь, например, поехать со мной вместе куда-то, начать какую-то деятельность вместе и т.д.
Бывает, что действительно не хватает достаточного желания, могу не особо так активничать в плане достижения задуманного/желаемого и т.д. Появление рядом человека с аналогичным желанием может и побудить быть более активной, скорее уже появиться желание помогать этому человеку.
Люблю еще кого-то также подбадривать, вселять уверенность, верить в то, что у него получиться/он добьется, подсказать пути, как мне кажется, будут более удачными и эффективными.

Anette пишет:

Почему?

Ну не знаю, сомнения и в плане оценки своей личности + сомнения в плане определения типа создают большой простор для бесконечно типирования, перетипирования и т.д.)))

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора
Спасибо сказали: Anette, Zora2

143

Re: БДСМ

Sevilia пишет:

Люблю еще кого-то также подбадривать, вселять уверенность, верить в то, что у него получиться/он добьется, подсказать пути, как мне кажется, будут более удачными и эффективными.

Я тож такое люблю, мне кажется, у процес. Воль такое вообще часто.

Sevilia пишет:

Еще один из явных различий, наверное, в процесс/результат в В. Мне очень важно обсудить/поделиться какими-то своими планами, идеями в плане реализации чего-либо. Если я что-то начинаю то постепенно все вокруг начинают об этом знать, могу с разными людьми советоваться, детально обдумывать совместно планы, какие-то решения и т.д. Сама так могу кого-то привлечь, например, поехать со мной вместе куда-то, начать какую-то деятельность вместе и т.д.

Согласна, я люблю поговорить об этом тоже.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида
Спасибо сказали: Sevilia1

144

Re: БДСМ

Sevilia пишет:

А слова одобрения могут действительно придать больше уверенности.

Мне - нет, потому что если я оценила свои силы как недостаточные, то у меня на это есть основания. Как другой человек может знать, справлюсь я, или нет? Полезть в авантюру только потому, что кто-то слишком радужно видит мои возможности? Нет, спасибо.

Sevilia пишет:

Еще один из явных различий, наверное, в процесс/результат в В. Мне очень важно обсудить/поделиться какими-то своими планами, идеями в плане реализации чего-либо. Если я что-то начинаю то постепенно все вокруг начинают об этом знать, могу с разными людьми советоваться, детально обдумывать совместно планы, какие-то решения и т.д. Сама так могу кого-то привлечь, например, поехать со мной вместе куда-то, начать какую-то деятельность вместе и т.д.

А я вот почти никогда таким не делюсь. Просто знаю, что если начну много разглагольствовать о своих планах, то в итоге ничего не сделаю. Если я действительно хочу осуществить задуманное, мне надо просто сделать это, а потом оповестить окружающих.
Если же решение, которое я хочу принять, непосредственно касается кого-то другого, то я с ним обговорю это, но только потому, что решение касается его. Ну и бывает, что перед началом реализации планов могу посоветоваться с близким человеком относительно путей движения к цели и возможностей ее достижения.

Sevilia пишет:

Люблю еще кого-то также подбадривать, вселять уверенность, верить в то, что у него получиться/он добьется

Я очень редко это делаю, только если человек явно недооценивает себя, но в моем окружении почти нет таких людей. Я бы не рискнула убеждать человека в том, что у него все получится, если я сама не уверена в этом на 100%. Я не хочу быть ответственной за его возможную неудачу.

Спасибо сказали: Zora1

145

Re: БДСМ

Anette пишет:

А я вот почти никогда таким не делюсь. Просто знаю, что если начну много разглагольствовать о своих планах, то в итоге ничего не сделаю. Если я действительно хочу осуществить задуманное, мне надо просто сделать это, а потом оповестить окружающих.
Если же решение, которое я хочу принять, непосредственно касается кого-то другого, то я с ним обговорю это, но только потому, что решение касается его. Ну и бывает, что перед началом реализации планов могу посоветоваться с близким человеком относительно путей движения к цели и возможностей ее достижения.

+ много! От близкого окружения просто нужно подтверждение, что двигаюсь в правильном направлении, а обсуждать планы не люблю. Напротив, любимая тактика - тихо сделать как мне удобно, никого не спрашивая. А то найдется дофига желающих сесть на хвост, запретить, помешать, проконтролировать. Нафиг.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Anette1

146

Re: БДСМ

Zora пишет:

А то найдется дофига желающих сесть на хвост, запретить, помешать, проконтролировать. Нафиг.

У меня немного другое.
Действие требует энергии и эмоционального запала. Если я обсуждаю свои планы, то эмоционально проживаю ситуацию так, будто я их уже воплотила. В итоге вся энергия уходит на обсуждения, а на реализацию самого дела уже не остается запала. Поэтому мне надо не растрачивать энергию попусту, а сразу браться за воплощение задуманного.

147

Re: БДСМ

Anette пишет:

Если я обсуждаю свои планы, то эмоционально проживаю ситуацию так, будто я их уже воплотила. В итоге вся энергия уходит на обсуждения, а на реализацию самого дела уже не остается запала.

О, а по этому аспекту ситуации еще заметила, что стоит озвучить свои планы, то возникает миллион препятствий, или не можешь сделать вовремя, или вообще. Возможно, действительно запала не остается, и препятствия кажутся непреодолимыми.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Anette, LionKinG2

148

Re: БДСМ

Anette пишет:

Мне - нет, потому что если я оценила свои силы как недостаточные, то у меня на это есть основания. Как другой человек может знать, справлюсь я, или нет? Полезть в авантюру только потому, что кто-то слишком радужно видит мои возможности? Нет, спасибо.

Не, ну я имела ввиду, что подбадривают в том, что я уже делаю и я знаю в целом, что могу сделать, это реально осуществить и т.д., просто в силу какой-то общей неуверенности или может еще чего-то, я могу делать это менее уверенно, чем, если меня поддержат. Вот. Понятно, что если мне будут говорить вроде того "мы в тебя верим, поступай на физ-мат" мне это уверенности не придаст точно))) Чувство здравого смысла еще никто не отменял.

Anette пишет:

Просто знаю, что если начну много разглагольствовать о своих планах, то в итоге ничего не сделаю. Если я действительно хочу осуществить задуманное, мне надо просто сделать это, а потом оповестить окружающих.

Первое бывает да(( Так некоторые планы мои и остались планами)
Второе тоже вполне для меня реально, то есть могу и так поступить. Разумеется, если я с кем-то не обсужу это не значит, что я не смогу воплотить в реальности)

Anette пишет:

Ну и бывает, что перед началом реализации планов могу посоветоваться с близким человеком относительно путей движения к цели и возможностей ее достижения.

Ну и чем это не процесс по В?
Разумеется, что и я советуюсь обычно с близкими людьми, впрочем, я не боюсь обсуждать и с малознакомыми людьми.

Anette пишет:

Я очень редко это делаю, только если человек явно недооценивает себя, но в моем окружении почти нет таких людей. Я бы не рискнула убеждать человека в том, что у него все получится, если я сама не уверена в этом на 100%.

Ну да, все так, просто надо было мне пояснить, что я подбадриваю тех, кто себя чувствует неуверенно, недооценивает себя и т.д.
Опять же здравый смысл никто не отменял)
Впрочем, я не боюсь брать в этом плане на себя ответственность, я просто могу сказать человеку, что я в этот раз ошиблась, если реально так.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора
Спасибо сказали: Zora1

149

Re: БДСМ

Zora пишет:

Напротив, любимая тактика - тихо сделать как мне удобно, никого не спрашивая. А то найдется дофига желающих сесть на хвост, запретить, помешать, проконтролировать.

Если знаю, что какой-то человек к такому склонен, то тоже сделаю, как мне удобно, не посвящая его в свои планы. Но мне сложно помешать или запретить, если я уверена, что могу сделать/добиться/осуществить что-то, то так и будет (с оговоркой, если сама не передумаю, не изменяться обстоятельства и прочее)))

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора
Спасибо сказали: Zora, Viento2

150 (изменено: Anette, 2015-05-12 16:40:55)

Re: БДСМ

Sevilia пишет:

Ну и чем это не процесс по В?

Мне кажется, что такой этап "консультаций" есть у всех Воль, в том числе результативных. Это как 1Л может интересоваться мнением собеседника не потому, что хочет втянуться в процесс, а для того, чтобы дополнить собственную картину, увидеть то, чтоб могло ускользнуть от его взгляда.

Sevilia пишет:

Впрочем, я не боюсь брать в этом плане на себя ответственность, я просто могу сказать человеку, что я в этот раз ошиблась, если реально так.

Но для человека такая неудача может стать ударом по самооценке... Я не хочу быть виноватой в этом.

Спасибо сказали: Zora1

151

Re: БДСМ

Anette пишет:

Но для человека такая неудача может стать ударом по самооценке... Я не хочу быть виноватой в этом.

Ну человек может удар получить по самооценке, когда угодно и от чего угодно. Это как если предложить человеку пойти погулять по улице, а ему там кто-то по носу ударил, это ж не значит, что это ты теперь виноват, что предложил человеку пойти погулять, а ему там по носу ударили.

Впрочем для меня конкретно эта ситуация теория, я не помню, чтобы что-то прям очень нереальное советовала, а человек потом приходил с пострадавшей самооценкой.
Бывали ситуации, когда человека не устраивало мое предложение, и после реализации он высказывал что-то вроде "ну вот ты предложила мне какую-то фигню". А я видела, что человеку просто хотелось всего и сразу, а такого не бывает, потому из-за несовпадений ожиданий и реальности была такая реакция. Ну что тут поделаешь, человек посчитал меня немножко виноватой, а я себя таковой не считаю. Напротив, считаю, что то, что я предложила все равно был наиболее лучший вариант.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

152

Re: БДСМ

Sevilia пишет:

Согласна, что не всегда это конструктивно, но я не могу себя тоже остановить, если это очень сильные какие-то эмоции. Люди, особенно с плюсовой ЧЭ, начинают переживать, выводить из такого состояния, им сложно понять такое "удовольствие".
Есть ситуации, когда могу добровольно себя вывести из такого состояния, но это если я специально себя загрузила такими эмоциями, не знаю, музыки наслушалась, историй начиталась и т.д., а вот если эти эмоции вызваны реальной ситуацией, то выйти самой сложно, нужно уже, чтобы ситуация поменялась в лучшую сторону.

Да, у меня тоже так же. Кстати, вот меня всегда удивляло у 4Э, что им близок подход Скарлетт О`Хары "Я подумаю об этом завтра", а еще: "С утра настроение как чистый лист". Я всегда думала: "Но как?! Завтра же ситуация не изменится, как сегодня была жопа, так и завтра она будет. Как можно перестать переживать?" Ну, это если действительно перспектив улучшения ситуации в ближайшее время не предвидится. И вот у 4Э как-то проходит этот период эмоциональной бури, и они успокаиваются. Для меня это всегда было чем-то непонятным и фантастическим.   

Sevilia пишет:

О, это я могу, бывало и перед чужими так могла плакать по несколько часов, но потом я просто вырубалась, практически всегда. Наверное, это про меня сказано, что в любой непонятной ситуации надо иди спать.

Ну, чтобы прямо реветь перед чужими, у меня было всего один раз в 3-м классе) А вот относительно недавно мне по бестактности наступили на одну из самых больных мозолей, было это перед всем классом на обучающих курсах. До меня сначала не дошло, а когда дошло, прямо в классе начали капать слезы, плакала и в метро, прилагая большие усилия не разреветься вслух, плакала по дороге до дома, дома уже начала реветь. Успокоилась только тогда, когда близкий человек налил коньяка. Выпила и слезы остановились. Всё-таки алкоголь иногда бывает незаменим))
А кстати, про идти спать - я наоборот, не могу часто долго уснуть в такие моменты. Меня даже раздражают советы поспать, когда совсем не до сна. Плакать же надо big_smile   

Anette пишет:

У меня такого не бывает, более того, если я не уверена в своих силах, то слова другого человека вряд ли добавят мне уверенности, но у меня бывает другое. Бывает так, что мне чего-то хочется, но желание недостаточно сильное для того, чтобы его реализовывать. И у меня начинаются своеобразные мучения из-за того, что вроде бы и хочется, но вроде бы и не хочется. И желание вырастает до нужных размеров только тогда, когда аналогичным желанием загорается кто-то другой. Причем, загорается по-настоящему, с готовностью что-то делать для достижения желаемого. Тогда и я выхожу из состояния спячки.

Понимаю, но у меня такого не бывает. Ресурсы для своих желаний я всегда ищу только в себе. Мне важно знать и быть уверенной,  что это именно мне нужно. 

Anette пишет:

Действие требует энергии и эмоционального запала. Если я обсуждаю свои планы, то эмоционально проживаю ситуацию так, будто я их уже воплотила. В итоге вся энергия уходит на обсуждения, а на реализацию самого дела уже не остается запала. Поэтому мне надо не растрачивать энергию попусту, а сразу браться за воплощение задуманного.

Очень правильный подход. Вообще, у высоких Физик замечала такое, что вместо потока слов или размышлений просто берут и делают. Молодцы. Я вот, к сожалению, склонна долго обдумывать, обмозговывать, обсуждать, и не всегда дело доходит до собственно действия sad Но я для себя поняла, что если я чего-то хочу сильно, по-настоящему, я это делаю так или иначе. Если желание такое, что "а можно, хорошо бы было", но "не жизненно важно", то оно остается как правило нереализованным.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: Lina, Anette, Zora3

153

Re: БДСМ

Sevilia пишет:

Ну человек может удар получить по самооценке, когда угодно и от чего угодно. Это как если предложить человеку пойти погулять по улице, а ему там кто-то по носу ударил, это ж не значит, что это ты теперь виноват, что предложил человеку пойти погулять, а ему там по носу ударили.
Впрочем для меня конкретно эта ситуация теория, я не помню, чтобы что-то прям очень нереальное советовала, а человек потом приходил с пострадавшей самооценкой.
Бывали ситуации, когда человека не устраивало мое предложение, и после реализации он высказывал что-то вроде "ну вот ты предложила мне какую-то фигню". А я видела, что человеку просто хотелось всего и сразу, а такого не бывает, потому из-за несовпадений ожиданий и реальности была такая реакция. Ну что тут поделаешь, человек посчитал меня немножко виноватой, а я себя таковой не считаю. Напротив, считаю, что то, что я предложила все равно был наиболее лучший вариант.

Я просто сразу представила ситуацию, когда человек сомневается в своих силах и не решается сделать какое-то важное дело. При этом такое дело  может закончиться как удачей, так и неудачей. И вот в таких случаях я боюсь обнадеживать, делаю это осторожно, и не всегда.

154 (изменено: Sevilia, 2015-05-13 23:58:52)

Re: БДСМ

Anette пишет:

Я просто сразу представила ситуацию, когда человек сомневается в своих силах и не решается сделать какое-то важное дело. При этом такое дело  может закончиться как удачей, так и неудачей. И вот в таких случаях я боюсь обнадеживать, делаю это осторожно, и не всегда.

Я в таком случае скорее пытаюсь как-то внушить, что даже, если будет неудача это не страшно, жизнь на этом не заканчивается. Могу сказать что-то вроде, что ведь попытаться можно, хуже не будет, к тому же это по-любому будет какой-то опыт, который может быть потом ценным и т.д. Я и себя так зачастую успокаиваю, чтобы сделать в чем чувствую такую неуверенность.

Viento пишет:

а еще: "С утра настроение как чистый лист".

На самом деле, частично в этом есть правда, хотя мне, наверное, будет ближе схожая фраза "утро вечера мудренее".  Эмоции с утра могут чуть уже успокоится, с утра у меня появляются какие-то идеи, как можно решить проблемную ситуацию. Еще в такие моменты ищу кого-нибудь, кто мог бы как-то внушить, что все будет хорошо, это сильно влияет на настроение, ну до те пор пока я снова не впаду в отчаяние, что все все равно плохо. В общем какое-то такое цикличное настроение.

Viento пишет:

Выпила и слезы остановились. Всё-таки алкоголь иногда бывает незаменим))

А я в таких случаях иду в магазин, скупаю кучу продуктов любимых и заедаю свое горе. Алкоголь просто не очень люблю, хотя, наверное, он как-то помогает снять напряжение и стресс.

Viento пишет:

Но я для себя поняла, что если я чего-то хочу сильно, по-настоящему, я это делаю так или иначе. Если желание такое, что "а можно, хорошо бы было", но "не жизненно важно", то оно остается как правило нереализованным.

Ага, у меня аналогично.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора