421

Re: Псикосмология

Bormont пишет:

На случай, если забудется какая-то особенность одной системы - можно будет восстановить по аналогичной особенности другой.

Вот мне тоже кажется, для запоминания такое может быть годной системой, если какую-то одну из систем  и сам принцип выведения параллелей не забудешь никогда )

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Bormont1

422

Re: Псикосмология

Так-то оно так, но всё же есть опасность допустить грубые ошибки (особенно когда дело доходит до практики). Это к слову, вспоминая своя прошлогодние попытки связать соционические аспекты с планетами. Если с чакрами и уровнями типов более менее ясно (раз сам автор это использовал), то с планетами и знаками зодиака - далеко нет. Между чакрами и планетами так и не находится однозначного соответствия. Дараган пишет по этому поводу:

На мой взгляд, здесь проблема опять в том же, что многие пытаются перенести правила одной системы непосредственно на другую, по-прежнему путая теплое с мягким. Почти в каждой чакре (Аркане, руне, растении, животном) можно найти что-то от всех планет. Вопрос только в том, что сильнее выражено и лучше соответствует неотъемлемой сущности. И идти для этого необходимо совершенно с другой стороны - от наблюдений и здравого смысла.

Спасибо сказали: Zora1

423

Re: Псикосмология

Bormont пишет:

Дараган пишет по этому поводу:

В чем-то напоминает мою точку зрения на соционические типы и придворные карты в Таро.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Bormont1

424

Re: Псикосмология

Zora пишет:

В чем-то напоминает мою точку зрения на соционические типы и придворные карты в Таро.

А какая у тебя точка зрения? Просто кроме как соответсвия соционическим типам я не вижу применения этим картам...

Спасибо сказали: Zora1

425

Re: Псикосмология

Bormont пишет:

Просто кроме как соответсвия соционическим типам я не вижу применения этим картам...

Ну, кроме собственно мантического применения этих карт, есть астрологические, стихийные, психологические, архетипические соответствия (при желании можно привязать каких-нибудь богов, героев, что и делается в различных авторских колодах).

Соответствия Савченко с социотипами я не поддерживаю, но точку зрения на сей счет западных тарологов мне еще предстоит изучить. Впрочем, у них больше MBTI в ходу.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Bormont1

426

Re: Псикосмология

Zora пишет:

Ну, кроме собственно мантического применения этих карт, есть астрологические, стихийные, психологические, архетипические соответствия (при желании можно привязать каких-нибудь богов, героев, что и делается в различных авторских колодах).

Понятно. А что за мантическое применение у них? Там ведь люди изображены в первую очередь. Только по внешности что ли определять и атрибутам?
Кстати можно было бы попробовать библейских персонажей привязать - интересно, что бы в итоге вышло. Обидно только, что это окажется за рамками существующих типологий.

Спасибо сказали: Zora1

427

Re: Псикосмология

Bormont пишет:

А что за мантическое применение у них?

Ну, я имела в виду обычное применение карт в раскладах. Образ, атрибуты, качества характера (я главным образом так эти карты использую).

Bormont пишет:

Кстати можно было бы попробовать библейских персонажей привязать - интересно, что бы в итоге вышло. Обидно только, что это окажется за рамками существующих типологий.

Выдвинуть гипотезу можно, просто не так просто найти аудиторию для обсуждения столь специфичной темы )

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Bormont1

428

Re: Псикосмология

Bormont пишет:

На случай, если забудется какая-то особенность одной системы - можно будет восстановить по аналогичной особенности другой.

Zora пишет:

Вот мне тоже кажется, для запоминания такое может быть годной системой, если какую-то одну из систем  и сам принцип выведения параллелей не забудешь никогда )

Вот это всё, как считаете, к какой мерности БЛ?

429 (изменено: Bormont, 2016-03-30 19:31:20)

Re: Псикосмология

Разобрался, наконец-то, с отношениями типов. Комплиментарными (родственными, близкими) являются треугольники типов:
A-CD-F
AB-D-G
B-E-GH
C-EF-H
Как правило, типы одного треугольника являются наиболее выраженными у человека и в разных ситуациях может проявляться тот или иной тип из этих трёх, но основным всегда будет один.
И понял, что я скорее H, а не EF. EF - временная стратегия. Например, поэтому тесты всегда показывали рационалам, и в EF не подходит профиль агрессивного поведения - а в H подходит.
Насчёт других пока не скажу ничего. Но мысли тоже есть, после прочтения некоторых тем по типированию в КЛ.

Спасибо сказали: Zora1

430

Re: Псикосмология

Bormont пишет:

Разобрался, наконец-то, с отношениями типов. Комплиментарными (родственными, близкими) являются треугольники типов:

А где ты это вычитал, кстати?

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!