21

Re: Опрос: важность своей роли в группе

А вот мне важно то, что указано в цитате.
Много лет у меня была депрессия, вызванная ощущением бессмысленности жизни. Выйти я из нее смогла только тогда, когда нашла то, что дает мне ощущение смысла жизни. А именно: понимание собственной причастности к чему-то, что переживет меня и останется "в веках". То есть, не просто прожить жизнь для себя, а делать что-то такое уникальное, что не могут делать другие.
А поле для уникальной деятельности у меня уже было - ПЙ и соционика. Это то, в чем еще не было канонов и стандартов. То, в чем я могла сделать что-то особенное.
В соционических и ПЙ-сообществах у меня всегда особая роль в группах благодаря тому, что я делаю нечто уникальное. И мне важно то, что у меня есть такая ниша, в которой я уникальна. Потому что иначе зачем мне жить, если не могу ничего такого, с чем не справятся другие?

Спасибо сказали: Sevilia, Zora2

22

Re: Опрос: важность своей роли в группе

Maggie Burroughs пишет:

Кого-то может раздражать твоя незаменимость)

И раздражает.

Maggie Burroughs пишет:

кого-то кому наплевать на эффективность группы, или кого не устраивают текущее положение вещей, и он таким образом (избавившись от тебя)) будет ломать систему)))

Так-то, в той группе, в которой нахожусь я, у всех цели в большей степени общие. Плюс у меня есть запасные выходы, выходящие за рамки группы и стоящие над ней.

Maggie Burroughs пишет:

Безопасных мест нет.) Безопсность - это иллюзия))))

Как и любой идеал, лол. Но это не значит, что к этому нельзя стремиться. Продумывать каждый шаг и пути отступления просто необходимо.

alice_q пишет:

Каин, наверное,  имеет в виду, что те, для кого эта эффективность важна (лидеры там), его уберегут.))

Что забавно: я бешу лидеров, но им же и нужен.

Lina пишет:

А полагаться на кого-то в вопросе своей безопасности - тут я согласна с Мэгги, от всего не убережешься.

А я на свои навыки и полагаюсь. Не на других. От них я, наоборот, защищаюсь.

Anette, хм... Интересно. Но мне совершенно чуждо. Я полагаю, что не важно то, на сколько что-то долговечно, гораздо важнее то, что оно не вечно. Да и зачем эта долговечность нужна? Только если есть желание её использовать. Проблема есть тогда, когда желаний нет. Ведь тогда нет ориентиров. Незнание того, куда двигаться, вот это подвешенное состояние... Оно ужасно.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

23

Re: Опрос: важность своей роли в группе

kain1stkainit пишет:

Anette, хм... Интересно. Но мне совершенно чуждо. Я полагаю, что не важно то, на сколько что-то долговечно, гораздо важнее то, что оно не вечно. Да и зачем эта долговечность нужна?

Я не совсем поняла вопрос...
Возможно, я не очень точно сформулировала мысль. Мне важно делать что-то такое, что является более значительным, чем моя собственная жизнь. Что-то такое, чем будут пользоваться другие люди (и, возможно, в течение длительного времени). Вот когда я, к примеру, путешествую или создаю что-то материальное, то я это делаю только для себя. А когда я развиваю методику типирования по ПЙ, то я делаю такое дело, которое может пригодиться человечеству. И для меня это важно.

Спасибо сказали: Sevilia1

24 (изменено: alice_q, 2015-05-27 13:01:05)

Re: Опрос: важность своей роли в группе

Для меня раньше это было важно, но когда я поняла, что моих ресурсов с трудом хватает на собственное выживание, эта потребность резко отпала. smile Возможно, еще вернется, когда меня будет кто-то обеспечивать. Причем это какая-то глубокая рационализация с целью не допустить негативных переживаний по поводу того, что в моей жизни этого нет.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

25 (изменено: Sevilia, 2015-05-28 01:52:32)

Re: Опрос: важность своей роли в группе

Anette пишет:

А поле для уникальной деятельности у меня уже было - ПЙ и соционика. Это то, в чем еще не было канонов и стандартов. То, в чем я могла сделать что-то особенное.
В соционических и ПЙ-сообществах у меня всегда особая роль в группах благодаря тому, что я делаю нечто уникальное. И мне важно то, что у меня есть такая ниша, в которой я уникальна. Потому что иначе зачем мне жить, если не могу ничего такого, с чем не справятся другие?

Вообще, наверное, опасно ставить себе такие установки, потому что в любой момент их кто-то может подорвать, ну к примеру появится какой-то гений в пй и соционике, который превзойдет тебя по уникальности и т.д.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

26

Re: Опрос: важность своей роли в группе

Anette пишет:

Мне важно делать что-то такое, что является более значительным, чем моя собственная жизнь. Что-то такое, чем будут пользоваться другие люди (и, возможно, в течение длительного времени). Вот когда я, к примеру, путешествую или создаю что-то материальное, то я это делаю только для себя. А когда я развиваю методику типирования по ПЙ, то я делаю такое дело, которое может пригодиться человечеству. И для меня это важно.

А материальное же можно создавать и для других (хотя это и не долговечно), или оставить какие-то идеи, разработки по которым можно создать это самое материальное.

Мне это, кстати, тоже важно, что ты описала, но может не настолько ярко выражено, потому что мне больше важно ощущать свою личную причастность к чему-то такому "вечному", но нет особо мотивации создавать что-то отдельное свое уникальное и неповторимое.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

27

Re: Опрос: важность своей роли в группе

alice_q пишет:

Для меня раньше это было важно, но когда я поняла, что моих ресурсов с трудом хватает на собственное выживание, эта потребность резко отпала. smile Возможно, еще вернется, когда меня будет кто-то обеспечивать. Причем это какая-то глубокая рационализация с целью не допустить негативных переживаний по поводу того, что в моей жизни этого нет.

Я бы так не смогла жить, у меня началась бы депрессия. Если все ресурсы уходят на выживание и не остается возможностей для того, что интересно и прекрасно, то зачем тогда жить?
Бывают периоды сильной загруженности по работе, когда не остается времени на увлечения, так я в такие моменты просто готова вешаться, я задыхаюсь буквально физически. Кажется, что я попала в плен и не могу из него вырваться. Ужасное ощущение.
Я бы в ситуации, когда приходится заботиться о выживании, постаралась бы найти такие условия, которые позволили бы все-таки находить время на себя и свои интересы.

Sevilia пишет:

Вообще, наверное, опасно ставить себе такие установки, потому что в любой момент их кто-то может подорвать, ну к примеру появится какой-то гений в пй и соционике, который превзойдет тебя по уникальности и т.д.

Нет, в моем случае не опасно. Во-первых, я всегда найду нишу, в которой буду уникальна, а, во-вторых, на нынешнем этапе развития ПЙ я уже сделала свой вклад, и дальше ПЙ будет развиваться с учетом того, что есть сейчас.

Sevilia пишет:

А материальное же можно создавать и для других (хотя это и не долговечно)

Построить сарай для соседа - это все-таки не то же самое, что создать что-то такое, что будет ценно для человечества.

Sevilia пишет:

или оставить какие-то идеи, разработки по которым можно создать это самое материальное.

Это да. Но нужно иметь соответствующие идеи. Но поскольку я физический труд не люблю, то и идей в соответствующей области у меня нет...

Sevilia пишет:

Мне это, кстати, тоже важно, что ты описала, но может не настолько ярко выражено, потому что мне больше важно ощущать свою личную причастность к чему-то такому "вечному", но нет особо мотивации создавать что-то отдельное свое уникальное и неповторимое.

Меня причастность тоже устроила бы, но все-таки хочется и самой создавать...

28

Re: Опрос: важность своей роли в группе

Anette, то есть, тебе важна связь с чем-то большим?..
Ну да, мне это чуждо. Конечно, это интересно - делать что-то глобальное... Но мне моя жизнь важнее всего остального. Мне не важно быть частью чего-то. Я считаю сам себя тем целым, которое важнее всего остального. Короче говоря, мне приоритетнее всего делать то, что мне интересно, а также обеспечивать себе возможность этим заниматься.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

29

Re: Опрос: важность своей роли в группе

alice_q пишет:

Для меня раньше это было важно, но когда я поняла, что моих ресурсов с трудом хватает на собственное выживание, эта потребность резко отпала. smile Возможно, еще вернется, когда меня будет кто-то обеспечивать. Причем это какая-то глубокая рационализация с целью не допустить негативных переживаний по поводу того, что в моей жизни этого нет.

Вот, кстати, та же проблема. Выживание для меня критично (как и сохранение рассудка). Хотя мне и кажется, что что с того, что я умру? Мне абсолютно безразличен факт того, жив я или нет, жизнь не имеет для меня какой-то ценности. Но это разум. Несмотря на все разумные аргументы, я не могу позволить себе умереть. Просто что-то внутри не даёт. Причём, не какой-то там страх... Просто какой-то категорический императив внутри. Невозможность совершить действие, пустить всё на самотёк. А порой очень даже хочется...

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

30

Re: Опрос: важность своей роли в группе

Anette пишет:

Я бы так не смогла жить, у меня началась бы депрессия. Если все ресурсы уходят на выживание и не остается возможностей для того, что интересно и прекрасно, то зачем тогда жить?
Бывают периоды сильной загруженности по работе, когда не остается времени на увлечения, так я в такие моменты просто готова вешаться, я задыхаюсь буквально физически. Кажется, что я попала в плен и не могу из него вырваться. Ужасное ощущение.
Я бы в ситуации, когда приходится заботиться о выживании, постаралась бы найти такие условия, которые позволили бы все-таки находить время на себя и свои интересы.

Я примерно так себя и чувствую. Времени остаётся на свои интересы совсем мало... И мне это не нравится, но и иного выхода нет.

Anette пишет:

Во-первых, я всегда найду нишу, в которой буду уникальна,

А вот у меня с этим проблема. У меня нет таких прямо уникальных навыков, из-за чего за нишу я вынужден бороться.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

31

Re: Опрос: важность своей роли в группе

Вот блин, я поняла сабж совсем по-другому))
Так то я в чем-то согласна с Анетт.. Хотя, всё-таки... то, что важно создать нечто в масштабах человечества - мне такое важно 50 на 50. Ну т.е. вроде как хорошо, но можно и без этого обойтись. Плюс ко всему, чтобы это нечто создавать, имхо, надо хорошо чувствовать будущее, какие-то перспективные направления.. в т.ч. и в Своей работе, а у меня с этим косяк+большущий пофигизм.

32

Re: Опрос: важность своей роли в группе

Мне важно помогать людям рядом, конкретным, с которыми я взаимодействую, если моя работа поможет большему количеству людей, мне будет приятно.

33

Re: Опрос: важность своей роли в группе

У меня очень сильно зависит от добровольности вступления в эту группу. Если я попал в нее не по своей воле, а в силу стечения обстоятельств (тот же школьный класс, например, или, хотя и в меньшей степени, работа), то над вопросами принятости заморачиваться не буду, а буду просто существовать параллельно коллективу (или в состоянии конфликта, если нормы этого коллектива противоречат моим жизненным установкам, например, те же дни рождения).
А вот если вступил добровольно, то да, для меня будет важно, чтобы меня заметили и должным образом оценили мои способности и вклад в деятельность группы. Причем сделать что-то для этого по своей инициативе (скажем, собрать людей вокруг себя и рассказать нечто этакое) мне крайней сложно, поэтому приходится ждать благоприятных обстоятельств (чаще всего это возникновение проблемы, с которой остальные справиться не могут). А если подходящий случай не возникает слишком долго, начинаю злиться и воспринимать свое пребывание в группе как бессмысленную трату времени, возникает желание уйти.
Кстати, цитата в первом сообщении очень похожа на третье Настоящее по темпористике.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: Zora1

Re: Опрос: важность своей роли в группе

4X_Pro пишет:

Причем сделать что-то для этого по своей инициативе (скажем, собрать людей вокруг себя и рассказать нечто этакое) мне крайней сложно

А что именно там сложность вызывает? Тем более, в условиях, когда реально есть, что рассказат.

Make science, not war.

35

Re: Опрос: важность своей роли в группе

Недостаток этических навыков. Просто не знаю, как привлечь к себе внимание позитивным способом для того, чтобы собрать людей. Плюс зачастую неуверен, будет ли эта информация востребована.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

Re: Опрос: важность своей роли в группе

4X_Pro пишет:

Недостаток этических навыков. Просто не знаю, как привлечь к себе внимание позитивным способом для того, чтобы собрать людей. Плюс зачастую неуверен, будет ли эта информация востребована.

Мне кажется, этот навык можно наработать. Только это надо выходить из зоны комфорта.)) Так что наверное, тебе не подойдет.)

Make science, not war.

37 (изменено: Zora, 2015-05-31 10:36:54)

Re: Опрос: важность своей роли в группе

Кстати, очень сложный для меня вопрос. По-моему, мне вообще не дается взаимодействие именно в группе, скорее, я буду стремиться к немногочисленному числу контактов "один на один", а в группе в целом мне важна позитивная, ненавязчивая атмосфера. Если группа будет требовать слишком большой самоотдачи, я самоустранюсь из нее. "Рейтинг" в группе, наверное, не очень важен, но если там будет позитивная атмосфера, то там никто не будет "дном".

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

38

Re: Опрос: важность своей роли в группе

Хм... мне важна моя роль в группе, если сама группа представляет для меня интерес, или же от моего положения там зависит что-то для меня важное. А если не представляет и ничего не зависит - то мне всё равно. Я, скорее, буду немного "сама по себе", то есть вроде и среди людей, но мыслями и делами там, где нужно и интересно мне в текущий момент, активно включаясь в жизнедеятельность коллектива тогда, когда увижу что мне интересно происходящее внутри него или если пойму, что требуются мои какие-то те самые навыки или знания или умения, которые сейчас нужны группе. Как-то так.

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю
Спасибо сказали: Zora, Viento2