21

Re: Роли в коллективах

А какие у вас мотивации?

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

Re: Роли в коллективах

alice_q пишет:

Ну все равно люди приходят с целью перетереть или познать что-то

У меня похоже на это. Мотивация - ну поболтать, узнать что- то, интересно и приятно провести время... Как- то так.)

Make science, not war.

23

Re: Роли в коллективах

alice_q пишет:

А какие у вас мотивации?

Если на форуме, то у меня мотивация - интерес.

Re: Роли в коллективах

Наверное, я поэтому еще не обращаю особо внимание на роли и т.д.... Потому что у меня здесь нет мотивации какую- то роль определенную иметь, и вообще - в данном случае это не важно, для меня.
Наверное, если где- то мне важна своя роль, то там я буду отслеживпть и распределение ролей и все такие дела.

Make science, not war.
Спасибо сказали: alice_q1

25

Re: Роли в коллективах

Maggie Burroughs пишет:

У меня похоже на это. Мотивация - ну поболтать, узнать что- то, интересно и приятно провести время... Как- то так.)

У меня аналогично)

Anette пишет:

Если на форуме, то у меня мотивация - интерес.

А разве интерес - это не то же самое? (Это не риторический вопрос, может, не совсем понимаю)

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

26

Re: Роли в коллективах

alice_q пишет:

А разве интерес - это не то же самое?

Не поняла. То же самое - что именно?
Я, кажется, теряю нить разговора (

27

Re: Роли в коллективах

мотивация видимо

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

28 (изменено: Maggie Burroughs, 2015-06-03 16:31:46)

Re: Роли в коллективах

Anette пишет:
alice_q пишет:

А разве интерес - это не то же самое?

Не поняла. То же самое - что именно?
Я, кажется, теряю нить разговора (

Наверное, элис имела ввиду, что интерес - это по сути та же мотивация, о которой она говорила. Только она это назвала

alice_q пишет:

. Ну все равно люди приходят с целью перетереть или познать что-то. Так что роли и мотивации в целом у всех одинаковые (ну там, грубо)

"Перетереть и познать")) Вот. То есть вы обе по сути о мотивации интереса говорили.

Make science, not war.
Спасибо сказали: alice_q1

29

Re: Роли в коллективах

Вообще роли распределяются чаще вне зависимости от того, хочешь ты или нет. Во взрослых коллективах чаще по способностям, а в детских или подростковых по принципу "альфа/омега"

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида
Спасибо сказали: Штука1

Re: Роли в коллективах

Имхо, если кому- то очень надо, он будет активно действовать, чтобы перераспределить роли. То есть, вполне можно этому сознательно способствовать.

Make science, not war.

Re: Роли в коллективах

HH пишет:

а в детских или подростковых по принципу "альфа/омега"

Да и во взрослых так бывает не редко))))

Make science, not war.

32

Re: Роли в коллективах

Maggie Burroughs пишет:

Имхо, если кому- то очень надо, он будет активно действовать, чтобы перераспределить роли. То есть, вполне можно этому сознательно способствовать.

я больше имела в виду, если этому активно не способствуете сами, а просто "само чот вышло"

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

Re: Роли в коллективах

HH пишет:

я больше имела в виду, если этому активно не способствуете сами, а просто "само чот вышло"

А, ну так это очевидно же. Если немпроявлять свою активность, то процессы вокруг будут идти вне зависимости от твоих тжеланий)

Make science, not war.

34 (изменено: Штука, 2015-06-03 17:05:46)

Re: Роли в коллективах

Maggie Burroughs пишет:
HH пишет:

а в детских или подростковых по принципу "альфа/омега"

Да и во взрослых так бывает не редко))))

Мне кажется, чем ниже уровень развития "взрослых", тем больше вероятности, что роли распределяться по принципу Альфа-Омежка, то есть это примитивное, первичное распределение, наблюдаемое в животных стаях например и на низких стадиях развития сознания, в первобытном обществе. Ну и у детей часто по такому же принципу, пока их сознание развивается. Я бы это назвала "установками по умолчанию"))
А чем развитее группа, точнее слагающие её люди, тем одновременно и проще и сложнее иерархия внутри группы. Сложнее - от того, что больше градаций, нюансов, многие люди могут брать на себя разные роли в зависимости от обстоятельств, сама система как-бы тоньше, короче - более сложноорганизованная структура. А проще - потому что у людей, чем выше их уровень сознания, тем меньше они цепляются за эти самые роли, придают им меньшее значение, опираются на другие ценности, намного меньшая зависимость от стереотипов, для них принцип безоговорочного подчинения сильнейшему, жёсткие правила и "тварь дрожащая" - уже не подходит, ибо мышление более высокоорганизованное. То есть - люди не впалдают в зависимость от своих ролей, они просто пользуются такой иерархической структурой и сами меняют её по мере необходимости, если старая себя изживёт, станет нежизнеспособной и будет не способствовать достижению целей, а тормозить. Ну, как-то так ИМХО))

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю
Спасибо сказали: Maggie Burroughs, alice_q2

35

Re: Роли в коллективах

Ну, я обычно в школьной иерархии был сначала Бетой, а, когда коллектив поменялся, Омегой.
В детско-подростковых ролевых системах я был обычно ботаном и шутом.
А в системах, связанных с моими глобальными целями, я - интеллектуальный центр.

Мотивация в группах - глобальные цели, познание, общение. К группе подход эгоистичный до того момента, пока не пойму, что мне в ней приятно.

Роли тоже отслеживал постоянно.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

36

Re: Роли в коллективах

Я чаще всего реализатор чьих-то замыслов. Тоже замечала, что есть  определеные роли в коллективе. Но я выделила только две: создатели идеи и реализаторы. Если сравнивать деятельность коллектива, например, с постановкой спектакля, то я была бы реализатором идеи именно в технических вопросах, как и есть в реальной жизни.

37

Re: Роли в коллективах

Я как-то в стороне от этих замыслов... Сам по себе.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

38

Re: Роли в коллективах

Ну, бывает неловко, когда все в коллективе пашут, а ты прохлаждаешься в сторонке. Поэтому приходится участвовать.

39

Re: Роли в коллективах

Каин просто еще учится. Помимо того, что учебная группа/класс - это не коллектив в полном смысле слова, когда учишься, человек действительно еще сам на себя сильно завязан.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

40 (изменено: Zora, 2015-06-04 10:22:51)

Re: Роли в коллективах

Во многом согласна с двумя уже высказанными утверждениями, так что приведу их.

Sevilia пишет:

Зачастую мне никакие роли особо в группе не нравились и не нравятся, мне больше важно отношение ко мне и какие эмоции эти люди вызывают, если атмосфера дружелюбная и мне там комфортно находится, то мне и роль там будет по душе...

У меня так в неформальных коллективах (общение по интересам). И насчет разных ролей тоже, разве что организатором не буду.

alice_q пишет:

Предпочитаю в коллективе выбирать такую роль, которая будет максимально способствовать достижению моих личных интересов, а интересов коллектива - в лучшем случае опосредованно.

В коллективах, в которых нахожусь вынужденно (работа).

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА