41

Re: Определите ТИМ, пожалуйста.

Интересное предложение.

42

Re: Определите ТИМ, пожалуйста.

1. Расскажите о себе. (Ваш пол, возраст, образование и текущая профессиональная деятельность, а также любая другая информация, которую вы считаете важной.) Также желательно приложить фотографии, а если есть свой личный сайт или блог, дать на них ссылки.
Как вы узнали о соционике и насколько серьезно к ней относитесь? Чего ждете от типирования?
Отвечал ранее.

2. Есть (или были) ли в вашем близком окружении люди, в чьих ТИМах вы уверены? Если да,
укажите их ТИМы и опишите, легко ли вам с ними общаться и достигать взаимопонимания?

Отвечал ранее. Сейчас думаю, что отец ЭСИ/ИЛИ, а мама ИЛЭ/ИЭЭ.

3. Вам в наследство от дальнего родственника досталась коллекция монет, картин, древних книг или еще чего-нибудь подобного (выберите то, в чем вы НЕ разбираетесь), находящаяся в неупорядоченном состоянии (все свалено в один большой ящик). Каким образом вы будете упорядочивать ее? Почему именно так?
Не разбираюсь в горячем оружии, например. Упорядочил бы по размеру, для начала, чтобы хранить было удобнее. Потом по цвету, узорам на рукоятке, если они есть. Можно упорядочить по году и стране производства, но для меня это не принципиально, если внешне не проявляется (у мечей зачастую это видно из-за дизайна). Скорее всего так, потому что удобно будет показывать коллекцию гостям, легче запомнить.
Ваш вариант сильно отличается от общепринятого?
Отец бы разобрался в марках, и рассортировал бы по странам и периодам времени, мне же важнее внешний вид. И ещё один нюанс: так как я в этом не разбираюсь – следовательно, меня это не интересует, и от такой коллекции я постараюсь избавиться (передать другому родственнику, или просто убрать, чтобы не мелькала перед глазами и не отвлекала).
А если Вас попросит близкий человек упорядочить, но иначе, чем Вы сделали, например, изменив количество категорий, как Вы отреагируете - сложно будет так сделать? Легко?
Если речь о том же оружии и кому-то более компетентному понадобилось персональное упорядочение – сделаю так, как он попросил. Да, это займёт время, придётся отвлечься от всего остального – это сложность (особенно, если коллекция большая). Когда же все факты собраны – остаётся только разложить всё по полочкам – это легко, я думаю. Точнее сказать не могу, так как не сталкивался с подобными ситуациями. С монетами было бы интересно повозиться, с картинами и книгами – тоже.

4. Вам необходимо помирить двух ваших приятелей, каждый из которых считает, что у него на другого смертельная обида. Как вы будете это делать? Почему именно так? (Не пишите, что не стали бы вмешиваться в их отношения, с точки зрения типирования этот ответ не дает никакой полезной информации.)
Я бы начал спрашивать у каждого, в чём проблема. Если это окажется чем-то, в чём я могу помочь – помогу. Если это не поможет – то понадеюсь, что со временем помирятся. (Вообще, терпеть не могу, когда обижаются – я ни на кого не обижаюсь). Предложил бы продолжить работать, а не выяснять отношения.
Допустим, Вы узнаете, что в ссоре замешан третий человек, который активно влияет на одного из друзей, убеждая того в правильности поведения. Это усложняет Вашу задачу. Что будете делать?
Посоветую перестать слушать этого человека. Если начнётся какая-то суматоха – перестану общаться с обоими.
Допустим Вы помирили этих друзей - скажите, надолго ли хватит этого примирения? Что будет дальше с их отношениями? Что нужно сделать для того, чтобы прежние причины не влияли на их отношения в дальнейшем?
Не знаю, это от них самих зависит. Они могут снова поссориться в любой момент и всё, что угодно. Чтобы прежние причины не влияли – нужно их устранить.

5. Перед Вами на столе или на полу лежит предмет (см. фотографию ниже). Расскажите, какие действия (включая самые необычные) можно выполнять с помощью этого предмета в различных ситуациях, например, дома и в лесу, на природе. Расскажите о том, что могло происходить с этим предметом, прежде чем туда попал.
Крючок какой-то. Если мелкий – то может и рыболовный. Если снять верхнюю закорючку, то можно использовать как оружие, саму же эту шляпку нацепить на какую-нибудь штангу и получится кривой крючок для одежды. Если посмотреть, наклонив голову влево или влево, то походит на подсвечник или подставку для светильника, кронштейн для лампады. Найди я такую штуку – принёс бы в свою коллекцию странностей и потом бы спрашивал, для чего она нужна на самом деле.
А если Ваш друг попросит Вас рассказать еще что-нибудь об этом предмете и его предназначении, что расскажете?
Скажу, что не знаю: нашёл в саду, и хочу узнать сам.

6. Вы сидите в кафе с вашим другом/подругой. Вдруг у него/нее звонит мобильник, и после короткого разговора друг/подруга вдруг впадает в истерику, плачет, не объясняя, что произошло. Что и как вы будете делать? Почему?
Буду допытываться и выяснять, что произошло (особенно, если настроенеи после этого у него сильно изменилось. Если нет и разговор готов продолжаться – то не буду спрашивать, наверное, если тема разговора очень важная). Вообще, если это друг – то скажет сразу, если нет – то нафиг нужен такой друг.
А если такое произошло с другим человеком, коллегой по работе, незнакомцем или незнакомкой, подростком лет тринадцати - изменится ли Ваша реакция? Как? Почему?
Ну, здесь я могу говорить всё, что угодно – издеваться, предполагать наиболее неприятные варианты, если не захочет сказать сразу. Если кто-то незнакомый, тем более, тринадцатилетний подросток – то даже спрашивать не стану.
Можете ли Вы повлиять на эмоциональное состояние друга/подруги так, чтобы оно сохранялось еще длительное время? Если да, то как? Как зависит время пребывания этого человека в определенном состоянии от Ваших слов или действий?
Не могу сказать, не пробовал. Однажды на форуме о диетах одной сказал, что она съела немного (она думала, что много) – и она успокоилась. С друзьями у нас всегда нормальное настроение, его не приходится корректировать. Пока мы говорим – мы счастливы.

7. У вас есть возможность наблюдать группу людей, но нет возможности слышать их разговоры. Как и по каким можно определить статус каждого из участников этой группы? Как выявить лидера?

Посмотреть, кто командует, кто подчиняется, кто аутсайдер. Если нельзя слышать голос – можно посмотреть на движения и действия. Если можно слушать (допустим, неизвестный язык) – то ещё легче понять, по интонации, кто что выражает. Не уверен, что сам смогу безошибочно это сделать, но если вопрос о том, что делать – я ответил.

8. Представьте себе, что вы находитесь в чужом городе (прибыли туда в командировку или на отдых, т.е. родственников у вас там нет) и у вас украли почти всю имеющуюся наличность (осталось менее 1000 руб), мобильный телефон, банковские карточки (если были) и билет на поезд. Что вы будете делать в такой ситуации, чтобы вернуться домой?

Если документы не украли – пойду восстанавливать банковскую карточку. Найду где-нибудь колоду Таро – это наведёт на какие-нибудь интересные, не банальные мысли. Если банально, то постараюсь оповестить всех своих близких, что произошло. Могу попытаться найти кого-нибудь, кто морально поддержит.

9. Вам нужно описать вкус апельсина (или какого-то другого фрукта) человеку, который никогда их не пробовал, причем сделать это для того, чтобы убедить его, что апельсин -- это вкусно и уговорить попробовать. При этом известно, что он знает вкус других фруктов и есть возможность описывать апельсины через сравнения.
Апельсин – оранжевый фрукт, имеющий кисло-сладкий вкус, что-то между лимоном и яблоком. По структуре мякоти больше напоминает первый. Если пробовал ананас –то можно сравнить с ананасом, или грейпфрутом, мандарином и тд. Если он любит такие фрукты – то пусть обязательно попробует. А вообще, если апельсин уже в руках – пусть пробует и без возражений, это же просто фрукт.
А что насчет разных сортов апельсинов? Будет ли Ваш ответ отличаться? Как? Как могут отличаться по вкусу апельсины, выращенные в разных местах?
Если дело дойдёт до сортов, то думаю, что он сам сможет предположить, какие они бывают. Конкретно в апельсинах я не разбираюсь, но бывают, более и менее сладкие, кислые, твёрдые, сочные. По цвету тоже могут отличаться.
Допустим, Вам нужно приготовить джем из апельсинов, а Вы этого никогда не делали (если делали - выберите любой другой фрукт, из которого не делали). Опишите, как это будет.
Посмотреть в сети рецепт – самое простое. Если хочется поэкспериментировать – то попробую выжать сок, и с сахаром сварить.

10.Как Вы чувствуете время? Можно ли управлять временем? Как? Что будете делать, если сделать очень нужно, а времени явно не хватает?

Чувствую нормально, вроде бы (сейчас мои знакомые категорически не согласятся). Управлять временем – это вообще как? Распределять своё время? Можно, но не люблю этого делать, хотя, иногда обстоятельства вынуждают. Распределить время – это составить режим (с этим у меня постоянные проблемы, ничего не успеваю и это портит настроение – писал в одной из тем летом – и часто опаздываю, потому что оттягиваю всё до последнего момента). Если не хватает времени, а нужно что-то сделать – поведение зависит от ситуации: или не стану ничего делать, или пойду и сделаю.
Можете ли вы растянуть время, как это понимаете? Что можно сделать, чтобы успевать больше (в работе, в жизни, на каком-то Вам близком мероприятии, в экстремальной ситуации)?
Растянуть время – это замедлить поток жизни, т.е. уменьшить концентрацию событий на единицу времени. Да, могу, если уйду в затвор. Если очень нужно успеть в срок – то постараюсь убрать все отвлекающие мелочи из поля зрения и сосредоточусь на процессе работы.

Спасибо сказали: Zora1

43

Re: Определите ТИМ, пожалуйста.

Этика везде (как обычно), уверенная сенсорика.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: LionKinG, Bormont, Anette3

44

Re: Определите ТИМ, пожалуйста.

Анкету не читала, но по ответам на форуме +1 к этику-сенсорику.

Спасибо сказали: Bormont, LionKinG, kain1stkainit3

45

Re: Определите ТИМ, пожалуйста.

Сенсорика и этика - просто, но логика и интуиция - интереснее.

Спасибо сказали: kain1stkainit1

46

Re: Определите ТИМ, пожалуйста.

Bormont пишет:

Сенсорика и этика - просто, но логика и интуиция - интереснее.

Ну так Эго - это не то, что интересно, а то, что просто, что легче всего использовать в жизни.

Спасибо сказали: Bormont, LionKinG, kain1stkainit3

47

Re: Определите ТИМ, пожалуйста.

Bormont пишет:

логика и интуиция - интереснее

Ну это мы уже все поняли)) Как-то Логика, видимо, усиливает значение аспектов БЛ и ЧИ.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: kain1stkainit1

48

Re: Определите ТИМ, пожалуйста.

alice_q пишет:

Как-то Логика, видимо, усиливает значение аспектов БЛ и ЧИ.

Ну, это уж я написал, сравнив с высказывания 1Л со своими взглядами. Обычно мне 3Л ставят.

49

Re: Определите ТИМ, пожалуйста.

Bormont пишет:

Распределить время – это составить режим (с этим у меня постоянные проблемы, ничего не успеваю и это портит настроение – писал в одной из тем летом – и часто опаздываю, потому что оттягиваю всё до последнего момента). Если не хватает времени, а нужно что-то сделать – поведение зависит от ситуации: или не стану ничего делать, или пойду и сделаю.

Из-за этого версия Гюго?

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: kain1stkainit1

50

Re: Определите ТИМ, пожалуйста.

Zora, ну да. Хотя БИ ведь у всех сенсориков слабая. У СЭИ такое встречается тоже.

51

Re: Определите ТИМ, пожалуйста.

Вообще, такое может встречаться и у обладателей ЧИ в Эго.
Я бы сказал так: у этиков-сенсориков основная сложность в том, чтобы отделить главное от второстепенного и оценить, сколько займет времени то или иное действие, а также выявить возможные риски, которые приведут к дополнительным затратам времени. У обладателей ЧИ в Эго проблема несколько в другом: сложно заставить себя сесть и делать то что надо, не отвлекаясь, особенно если оно неинтересно. В общем, советую почитать вот этот материал, там я все расписывал подробно: http://typologies.ru/socionics/intuition-late.htm

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: Bormont, kain1stkainit, Lina, Zora4

52

Re: Определите ТИМ, пожалуйста.

4X_Pro, прочитал. Проблема чёрных интуитов очень свойственна: часто засиживаюсь допоздна, потом плохо встаю - долго просыпаюсь и позже выхожу (так как не выхожу не сделав до конца обязательную зарядку) и в итоге опаздываю. Если не утром - то тоже, сколько времени ни оставь в запас - всё уйдёт на одевание, умывание, чистку одежды-обуви, а этому процессу нет конца и края. Исходя из этого раньше думал, что у меня 3Ф и 1Н.

53

Re: Определите ТИМ, пожалуйста.

Bormont пишет:

Проблема чёрных интуитов очень свойственна: часто засиживаюсь допоздна, потом плохо встаю - долго просыпаюсь и позже выхожу (так как не выхожу не сделав до конца обязательную зарядку) и в итоге опаздываю.

Удивительно, мне тоже очень свойственна проблема черных интуитов! (это не стеб, а как раз работа маломерной интуиции с дом.Физикой и особенностями организма (кому-то поспал 2-3 часа и норм, кто-то без 8-10 дохнет). )))

Спасибо сказали: Bormont, Anette2

54

Re: Определите ТИМ, пожалуйста.

LionKinG, тогда это уже не проблема чёрных интуитов.

Спасибо сказали: kain1stkainit1

55

Re: Определите ТИМ, пожалуйста.

Bormont пишет:

обязательную зарядку

Никогда не делал зарядок... Ну, почти.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

56

Re: Определите ТИМ, пожалуйста.

kain1stkainit пишет:

Никогда не делал зарядок... Ну, почти.

Я вынужден её делать, иначе растолстею. Сам выбрал такой режим питания, вот и цена.

Спасибо сказали: kain1stkainit1

57

Re: Определите ТИМ, пожалуйста.

Bormont пишет:
kain1stkainit пишет:

Никогда не делал зарядок... Ну, почти.

Я вынужден её делать, иначе растолстею. Сам выбрал такой режим питания, вот и цена.

Bormont пишет:

обязательную зарядку

Bormont пишет:

одевание, умывание, чистку одежды-обуви

Всё-таки Физика тоже с мотивацией...

Спасибо сказали: Bormont1

58

Re: Определите ТИМ, пожалуйста.

А ещё у меня какой-то тип скопофобии в виде боязни подвести родителей и учителей.

Спасибо сказали: alice_q1

59

Re: Определите ТИМ, пожалуйста.

Альфийский этик.
Очень бросается в глаза ментальная +БС smile

Спасибо сказали: Bormont, LionKinG2

60

Re: Определите ТИМ, пожалуйста.

http://psycheforum.ru/topic84640.html кстати, вот случай похожий на мой. Только то, как она разрешила ситауцию - не вариант. Думаю, она Барсук ФЭЛВ, по соционике тоже можем быть тождиками..

Спасибо сказали: Zora1