21 (изменено: Bormont, 2015-08-03 21:34:50)

Re: Применимость типологий.

kain1stkainit пишет:

По нижним тоже можно заниматься деятельностью по логике и интуиции, а по верхним - по этике и сенсорике. Пример: создание нового блюда - 7 и БС, в основном, должность полицейского - 4 и БЛ.

Вопрос: сегодня гулял по городу и обратил внимание на сходство рельефа одного района с рельефом другого (конкретно заметил еле заметное (2-3 метра) возвышение, простирающейся на несколько км, чего раньше не замечал). Это случайно не ЧС на 7 ТУАИ?

22

Re: Применимость типологий.

Если правильно понял, то скорее нет.

Подпись:
(наверное, но не хочу быть белым интуитом, тем более с болевой логикой)

Вы так говорите, как будто это что-то плохое...

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!
Спасибо сказали: Maggie Burroughs, LionKinG2

23

Re: Применимость типологий.

kain1stkainit пишет:

Если правильно понял, то скорее нет.

Подпись:
(наверное, но не хочу быть белым интуитом, тем более с болевой логикой)

Вы так говорите, как будто это что-то плохое...

А что тогда да?
Не плохое, просто описание не нравится. Такое качество, конечно, присутствует, но всю жизнь воспринимал его скорее как недостаток, нежели достоинство.

24

Re: Применимость типологий.

Ну, ЧС - это что? Информация о силовых свойствах объектов. 7 уровень? Внимание к одной системе. В итоге может получиться что-то типа создания непобедимого космического корабля (если рассматривать его как систему, конечно).

Лучше относиться к тому, что от тебя не зависит, как к особенности. Мне кажется это наиболее верным решением.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

25

Re: Применимость типологий.

Услышал мнение, что отношения зависят не от типов людей, а от самих людей. (Если я правильно понял). Но тогда зачем вообще создавать эти теории отношений?
Вопрос: скольки уровней типологий достаточно, чтобы исчерпывающе продиагностировать отношения?

26

Re: Применимость типологий.

Чтобы систематизировать некоторые элементы этих отношений, я думаю.
Всех.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!
Спасибо сказали: LionKinG1

27

Re: Применимость типологий.

Но зачем они нужны, если они не работают?
Всех? Предложенных 6, по-моему, маловато. Либо типологии не совершенны.

28

Re: Применимость типологий.

Они работают, но границы того, в каких пределах они работают, очень строго определены.
Ну, чтобы полностью описать их маловато (потому что есть такая вещь, как индивидуальность, которую не описать ни одной, ни всеми типологиями сразу), но для практики их достаточно.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!
Спасибо сказали: LionKinG1

29

Re: Применимость типологий.

Понятно, значит, это я большую часть времени смотрю на что-то такое,что ими не описывается.

Спасибо сказали: kain1stkainit1

30

Re: Применимость типологий.

Сегодня читал учебник по теории коммуникации и вдруг пришла мысль, что ценностный уровень пирамиды является ни чем иным, как культурой человека. И если культуры бывают разные, то и типологии должны быть разными. К тому же формы культуры одной страны могут реинтерпретироваться, а значит - и тип меняется. Количество аспектов культуры (4) - тоже непостоянно.
При этом существуют разные сферы культурной жизни, каждая из которых описывается своей типологией (ПЙ, Темпористика). Количество этих сфер тоже варьируется, т.е. тип в конкретной типологии может быть выражен ярко, а может и нет (зависит от активности человека в конкретной сфере - напоминает ТУАИ, не правда ли?). Из сказанного выше, некоторые части культуры наследуются и оказывают влияние на разные области, что эквивалентно существованию корреляции между типологиями одного уровня. Но почему этого не происходит?
Легче всего это объяснить по вчерашней интерпретации Таро, где значение карты определяется как пересечение номера и стихии. Или как в типологии Княжны - пересечение каталога и линейки. Возьму второй пример, так как в первом не совсем понятно, что первично. Существуют каталоги. Представим, что каталог - это расклад функций, (например 1- доминирующая, результативную и тд), отбросив аспекты. Для создания типологии нужно предположить конечное число каталогов, или систем раскладок функций. Если примем 4, то для представителя каждого каталога должна быть своя ПЙ, своя Темпористика. Аспекты могут быть похожими и даже совпадать, но порядок и смысл функций будет отличаться, в этом суть.

31

Re: Применимость типологий.

А можно пример, что подразумевается под сферой культурной жизни?

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

32

Re: Применимость типологий.

4X_Pro пишет:

А можно пример, что подразумевается под сферой культурной жизни?

Это те самые отношения к категориям времени, 4-м аспектам бытия, видам любви..

33

Re: Применимость типологий.

Bormont пишет:

Сегодня читал учебник по теории коммуникации и вдруг пришла мысль, что ценностный уровень пирамиды является ни чем иным, как культурой человека.

С чего такое предположение?
А так, как мне кажется, ты пытаешься создать слишком много лишних сущностей.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

34

Re: Применимость типологий.

kain1stkainit пишет:
Bormont пишет:

Сегодня читал учебник по теории коммуникации и вдруг пришла мысль, что ценностный уровень пирамиды является ни чем иным, как культурой человека.

С чего такое предположение?

С того, что там чётко прописано: "внутренняя часть культуры связана с системой ценностных установок, представлений и верований, как они сложились для соответствующей культуры". И вообще, целиком укладывается в описание четвёртого уровня с использованием пятого и некоторых нижних.

kain1stkainit пишет:

А так, как мне кажется, ты пытаешься создать слишком много лишних сущностей.

Каких конкретно? Ничего я не пложу, а просто подхожу к проблеме с другой стороны, не психологической. И вижу перспективы такого подхода, а то надоело описывать буквально "вода воды, являющаяся водой в водном блоке модели водного кольца модели, описывающей воду из другого кольца огненной модели".

35

Re: Применимость типологий.

Но "связано" разве равно "является"?..
Создаёшь слишком громоздкий аппарат со своим пересечением "функция-типология". Кроме того, что у его элементов недостаточно крепкая связь.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

36

Re: Применимость типологий.

kain1stkainit пишет:

пересечением "функция-типология".

Должно быть, ты что-то не так понял.. Где это?

kain1stkainit пишет:

Но "связано" разве равно "является"?..

Со временем будет и являться.

37

Re: Применимость типологий.

Вот:

Bormont пишет:

Представим, что каталог - это расклад функций, (например 1- доминирующая, результативную и тд), отбросив аспекты. Для создания типологии нужно предположить конечное число каталогов, или систем раскладок функций. Если примем 4, то для представителя каждого каталога должна быть своя ПЙ, своя Темпористика. Аспекты могут быть похожими и даже совпадать, но порядок и смысл функций будет отличаться, в этом суть.

.
Почему?

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

38

Re: Применимость типологий.

Чтобы не грести всех под одну гребёнку. Пусть Бестии продолжают пользоваться стандартными схемами, но Ши, я уверен, предпочли бы что-то поинтереснее.

39

Re: Применимость типологий.

Это, конечно, можно сделать, но всё равно смысла в этом немного - оно слишком большое и требует громадных временных затрат.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

40

Re: Применимость типологий.

Да, я знаю. Но мы никуда и не спешим.

Спасибо сказали: kain1stkainit1