41

Re: Аматорика.

LionKinG пишет:

Тоже не могу отделить это от соционики (запрос на ЧС tongue)). Но в подчеркнутом всё же пониманию. Либо это тупо желание взаимности, хз)) С другой стороны, мне и самой по себе любить в кайф бывает (1Э же).

Ну... Мне казалось, запрос - это нечто более информационное... А тут... Именно какая-то хроническая неуверенность в собственных чувствах к объекту. Серьёзно, не чувствуешь, но хочешь чувствовать (ибо считаешь правильным), пытаешься доказать и даже заставить, но ничего не получается... Просишь объект доказать, что чувствуешь... И если получается, то как-то криво и ограниченно... И, при этом, после расставания начинаешь снова чувствовать!.. А если снова сойтись, то опять то же самое... Так уж лучше совсем без отношений...
И это никак не желание взаимности - это всё происходит внутри взаимных отношений. Вот когда я хочу взаимности (то есть, чувства безответные), я это отлично чувствую!.. Это приходящее, короче. В отношениях я ищу какого-то интенсивного чувственного контакта... А у тян обычно так: "Я почувствовала это один раз, значит это навсегда. Ок, тут всё ясно." и больше никакого, к чёрту, ответа!.. Тогда начинаешь вызывать эти ответы насильственным путём... Например, разрывом отношений и тому подобным садизмом, который может вызвать реакцию у объекта...

LionKinG пишет:

В чувствах со временем тоже все сомневаются, просто кто-то в большей, кто-то в меньшей степени. Имхо, с Эросами это не сильно коррелирует)) Сложно, в общем.

Ну не знаю, большая часть тех, кого я знаю, слишком уверена в чувствах... У них там какая-то постоянная определённость...

Viento, ну, у меня, дело и не в действиях. У меня тоже чувства зависят не от действий скорее... А от чувств, от эмоциональных реакций объекта, как я и описал выше. Например, я спокойно могу прощать измены, но это не пройдёт с отсутствием эмоционального взаимодействия.

Насчёт песни... Да, мои требования к партнёру (ну, та самая способность на эмоциональное взаимодействие) и воспринимаются как требования к партнёру, предъявляемые в песне... Мне кажется, что человеку для любви приходится проходить через адские пытки, лол.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!
Спасибо сказали: Zora, LionKinG, alice_q3

42

Re: Аматорика.

Каин, более-менее поняла, спасибо. То есть тебе страстей в отношениях хочется, получается. Ну, это я хотя бы могу понять, хоть это мне и не близко.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: kain1stkainit1

43

Re: Аматорика.

Мне кажется, что у Каина это просто юношеская влюбленность, а не любовь.
То есть, я бы сделала скидку на возраст.

Спасибо сказали: kain1stkainit1

44

Re: Аматорика.

Ну да, в принципе, возможно, фиг его разберёт.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

45 (изменено: kain1stkainit, 2015-08-01 18:05:27)

Re: Аматорика.

Viento пишет:

То есть тебе страстей в отношениях хочется, получается.

Хотя я не назвал бы это страстями... Тут может быть и спокойно всё... Даже лучше, когда спокойно... Главное - чтобы взаимодействие было, а бывает такое, будто эмоционально ты отделён от человека. И, что интересно, ему от этого нормально и он уверен в своих чувствах. Я же уверен в них только во время взаимодействия. Такое бывает с разного рода эмоциональности людьми.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!
Спасибо сказали: alice_q1

46

Re: Аматорика.

Anette пишет:

Мне кажется, что у Каина это просто юношеская влюбленность, а не любовь.
То есть, я бы сделала скидку на возраст.

Возможно. Но, мне кажется, и у некоторых взрослых людей что-то подобное есть. Таких людей нужно постоянно эмоционально "цеплять", не обязательно даже в положительном ключе, иначе им становится неинтересно и всё гаснет и тухнет. Хотя я согласна, что это действительно не любовь, а влюбленность или даже просто отыгрывание каких-то своих комплексов... Я не про Каина щас)) Просто встречалось описываемое мной в реале. 

kain1stkainit пишет:

Хотя я не назвал бы это страстями... Тут может быть и спокойно всё... Даже лучше, когда спокойно... Главное - чтобы взаимодействие было, а бывает такое, будто эмоционально ты отделён от человека. И, что интересно, ему от этого нормально и он уверен в своих чувствах. Я же уверен в них только во время взаимодействия. Такое бывает с разного рода эмоциональности людьми.

Понятно...

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: kain1stkainit1

47 (изменено: Zora, 2015-08-01 19:40:38)

Re: Аматорика.

Viento пишет:

А там много ЧСа, т.е. ЧС как раз для меня в любви противоестественна. У меня всё просто: или мне нужен человек, или нет. И ждать от него каких-то жертв, доказательств, чтобы его полюбить... Ну, странно и дико для меня)) Равно как и самой его "завоёвывать".

Мне тоже такое не близко. И вообще все, что пишут про агрессивно-виктимные отношения, вызывает у меня глубочайшее отторжение. При этом рядом со мной живут люди (например, подруга-СЭЭ, про которую я упоминала), которой тоже скучно, когда все хорошо, ей нужны какие-то постоянные движения, дерганье партнера за ниточки, и чтобы ее дергали. Для меня чувства - это тот "тыл", в котором я нахожу отдохновения от всего дерьма, которое я вижу в окружающем - работе, обществе, политике. Глаза бы всего этого не видели, уж дома-то точно не надо такого. При этом мне нужны позитивные подкрепления и я сама готова их давать, но в пределах разумного, это не какие-то бурные страсти.

А страсти... меня можно вовлечь в процесс "завоевания", но обычно такое недолго длится, мне претит эта роль, я выхожу из нее, плюс такие люди часто и партнеру ставят достаточно жесткие рамки, ревнуют, в общем, я через какое-то время посылаю всё на... (было у меня что-то подобное с одним Бальзаком)

Viento пишет:

у некоторых взрослых людей что-то подобное есть. Таких людей нужно постоянно эмоционально "цеплять", не обязательно даже в положительном ключе, иначе им становится неинтересно и всё гаснет и тухнет. Хотя я согласна, что это действительно не любовь, а влюбленность или даже просто отыгрывание каких-то своих комплексов...

ИМХО, многие из наших действий являются какими-то играми или сценариями, если партнера это устраивает, то почему бы и нет? Просто для любой игры нужно как минимум два участника...

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Viento, alice_q2

48

Re: Аматорика.

Zora пишет:

Мне тоже такое не близко. И вообще все, что пишут про агрессивно-виктимные отношения, вызывает у меня глубочайшее отторжение. При этом рядом со мной живут люди (например, подруга-СЭЭ, про которую я упоминала), которой тоже скучно, когда все хорошо, ей нужны какие-то постоянные движения, дерганье партнера за ниточки, и чтобы ее дергали. Для меня чувства - это тот "тыл", в котором я нахожу отдохновения от всего дерьма, которое я вижу в окружающем - работе, обществе, политике. Глаза бы всего этого не видели, уж дома-то точно не надо такого. При этом мне нужны позитивные подкрепления и я сама готова их давать, но в пределах разумного, это не какие-то бурные страсти.

У меня похожее отношение ко всему этому. Хотя неосознанно я скорее всего транслирую ЧС, но все эти описания стереотипных виктимско-агрессорских отношений - не про меня.         

Zora пишет:

ИМХО, многие из наших действий являются какими-то играми или сценариями, если партнера это устраивает, то почему бы и нет? Просто для любой игры нужно как минимум два участника...

Так я ж не против. Искали бы таких же дефективных, и отыгрывались бы друг на друге, и всем было бы щастье. Зачем лезть к тем, кому этого не нужно, и кто совсем другого ждет...

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: Zora1

49

Re: Аматорика.

kain1stkainit
у меня пожалуй 1Индукция (максимум выводов из имеющихся данных), 2Эрудиция (инструмент - знаю достаточно много, но это не самоцель), 3Понимание (хочу, но не всегда получается), 4Дедукция (скучно, но если надо то могу)

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, Белый Единорог, ВБПН
Спасибо сказали: kain1stkainit1

50

Re: Аматорика.

Посмотрел фильм The Cabin in the Woods. Посмотрел и сразу вспомнил свою типологию, которую описывал здесь, а именно - . Кино пропитано атмосферой этой функции.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

51

Re: Аматорика.

Всё время забываю ответить. Я ж определилась наконец по любовной йоге)) Спасибо Каину за сообщение (41), теперь я поняла, что это такое - проц. Эрос))) У меня он и есть (но в иной, чем у Каина, форме) sad АЭСФ, то бишь, я. АФЭС всё таки мимо...

Спасибо сказали: kain1stkainit1

52 (изменено: Bormont, 2015-11-16 22:07:37)

Re: Аматорика.

Итак. Сегодня по гороскопу мне было положено продемонстрировать какие-то знания. Долго думал, что бы такого сказать, но все идеи были незаконченные. Сейчас понял, что лучше что-то незаконченное, чем ничего вовсе.
День начался с мыслей об интегральных типах (в основном по ПЙ, о соционике не думал). Подумал, что это такое, ведь существует множество определений. Решил ввести первое пришедшее в голову, оно мне нравится:
Интегральный тип группы - это тип человека, который в целом будет принят каждым членом группы и легко в неё впишется.
При этом не стоит забывать, что тип этот может коррелировать с типами членов группы, но не обязательно. И здесь на помощь пришла аматорика: берём вторую функцию, как нацеленную на диалог; находим стоящий на этом месте аспект у большинства участников - и вот, подбираем новый интегральный тип по отношению к определённому по стандартной методике. Как вам идея?

53

Re: Аматорика.

Я когда-то с подачи сэра Мика придумывал отчасти аналогичную методику для расчета интертипных в соционике. Только там шла работа с блоками. Но благополучно забросил по причине того, что н очень-то востребованно было (по-моему, даже до конца не описал). Вопрос только такой: а) как будем считать остальные функции, б) как учесть неравнозначность влияния людей в коллективе.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

54

Re: Аматорика.

4X_Pro пишет:

а) как будем считать остальные функции

Остальные в аматорике т.е.? Они не особо нужны (причём вопрос открыт, какая из них больше влияет на отношения: 2 или 3 - в итоге должен выйти аналог квадры в соционике).

4X_Pro пишет:

б) как учесть неравнозначность влияния людей в коллективе

Вывести какие-нибудь коэффициенты на основе частоты сообщений. Или по "спасибо".

Спасибо сказали: Zora1

55 (изменено: Zora, 2016-05-17 04:23:57)

Re: Аматорика.

У меня бессонница, поэтому еще раз перечитала аматорскую матчасть. Не могу сказать, что мне это нравится, как типология, потому что, имхо, много пересечений с другими (к примеру, интроверт, неважно с какой первой аматорской функцией, не факт, что будет очень навязчиво проявлять ее). Первое мое предположение было СЭАФ, теперь думаю в сторону ЭСФА. Причины:

1 Эрос - мое общение окрашено симпатиями, нравится-не нравится. Немного не сходится то, что деклараций всему миру я не делаю. Но списываю это на интроверсию все же. Могу себя назвать также и влюбчивой.
2 Сторге (Строге? - как-то оно и так, и так пишется) - люблю направлять, но не в бытовом смысле, но мягко и тех, кто этого хочет. Мне кажется, это 2С в аматорике сильно с 2В в психософии пересекается.
3 Филия - я очень не люблю, когда меня находят люди из прошлого только ради того, чтобы спросить, могу ли я для них чего-то сделать. Не люблю панибратства, мгновенного сокращения дистанции. Не могу себя назвать очень общительным и инициативным в дружбе человеком, люблю предупреждать о своих особенностях. Если их учитывают, то чувствую себя комфортно и поддерживаю общение с удовольствием.
4 Агапе - я не особо заботливый человек (но тут могут быть пересечения с психософской Физикой). Охотнее приму заботу, чем позабочусь сама.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Viento1

56

Re: Аматорика.

Zora, да, похоже smile

Zora пишет:

к примеру, интроверт, неважно с какой первой аматорской функцией, не факт, что будет очень навязчиво проявлять ее.

Согласна. У меня так с 1 Агапе и 2 Филией. Вообще, забавно, что у нас с тобой "зеркальность" по высоким и низким функциям) 

Zora пишет:

1 Эрос - мое общение окрашено симпатиями, нравится-не нравится. Немного не сходится то, что деклараций всему миру я не делаю. Но списываю это на интроверсию все же. Могу себя назвать также и влюбчивой.

Ты еще, помнится, говорила, что тебе достаточно любить самой, а есть или нет ответ - это уже не так важно. Первая функция она как раз в первую очередь для себя. 

Zora пишет:

2 Сторге (Строге? - как-то оно и так, и так пишется) - люблю направлять, но не в бытовом смысле, но мягко и тех, кто этого хочет. Мне кажется, это 2С в аматорике сильно с 2В в психософии пересекается.

Согласна, что пересекается (на первый взгляд). Но вот у меня 2В, а я не люблю и не умею направлять, у меня как-то мышление не работает в эту сторону. Ну, если только вижу явный запрос (человеку плохо, он жалуется), то могу что-то сказать, посоветовать. Если вижу выход из ситуации, конечно. И то, считаю себя как бы не вправе ничего советовать. Сторге четвертое. Зато если вижу, что человек сам уже принял решение или вот-вот готов его принять, но сомневается, могу подбодрить, попытаться придать уверенности (а это к агапе). Но опять же, не во всех случаях и не по отношению ко всем.     

Zora пишет:

3 Филия - я очень не люблю, когда меня находят люди из прошлого только ради того, чтобы спросить, могу ли я для них чего-то сделать. Не люблю панибратства, мгновенного сокращения дистанции. Не могу себя назвать очень общительным и инициативным в дружбе человеком, люблю предупреждать о своих особенностях. Если их учитывают, то чувствую себя комфортно и поддерживаю общение с удовольствием.

Интересно smile Да, похоже на 3 Филию.

Zora пишет:

4 Агапе - я не особо заботливый человек (но тут могут быть пересечения с психософской Физикой). Охотнее приму заботу, чем позабочусь сама.

Ну вот я тоже вроде не особо заботливая (как мне кажется), но как-то не особо охотно принимаю заботу. В основном она приятна от самых близких, я воспринимаю ее как выражение отношения. А если нет отношений - забота не воспринимается зачастую. Я могу ее принять, если посчитаю нужным, но никаких особенных теплых чувств, особой благодарности она во мне не вызовет. Мне еще в связи с этим вспомнилось, как мы обсуждали мужскую помощь, когда несешь тяжелые сумки) Ты говорила, что тебе зачастую помогают нести незнакомые мужчины и кассиры в гипермаркетах просят тебе помочь, а я не вспомню ни одного такого случая. Может, дело в положении агапе, чувствуется какой-то неосознанный запрос (у тебя) и уверенность и самодостаточность первой функции (у меня)? smile А еще часто отказываюсь, если предлагают помочь закинуть дорожную сумку на верхнюю полку в поезде. Обычно я сама могу ее закинуть, а если не могу, то сама попрошу помощи.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: Zora1

57 (изменено: Zora, 2016-05-19 11:55:04)

Re: Аматорика.

Viento, спасибо за комментарий! Ты ведь по аматорике АФЭС? Если не сложно, передай Mavis мою благодарность за пояснения, очень помогли!

Viento пишет:

Ты еще, помнится, говорила, что тебе достаточно любить самой, а есть или нет ответ - это уже не так важно. Первая функция она как раз в первую очередь для себя. 

Да, так и есть. "Процесс" мне точно не нужен.

Viento пишет:

Но вот у меня 2В, а я не люблю и не умею направлять, у меня как-то мышление не работает в эту сторону. Ну, если только вижу явный запрос (человеку плохо, он жалуется), то могу что-то сказать, посоветовать. Если вижу выход из ситуации, конечно. И то, считаю себя как бы не вправе ничего советовать. Сторге четвертое. Зато если вижу, что человек сам уже принял решение или вот-вот готов его принять, но сомневается, могу подбодрить, попытаться придать уверенности (а это к агапе). Но опять же, не во всех случаях и не по отношению ко всем.     

У меня советы и пр. работают исключительно на внешний мир, в какой-то мере я "сапожник без сапог" - я по жизни больше наблюдатель, но могу дать совет другому, в каком направлении действовать, когда и что делать, обсудить это. Ну, это с моим эзотерическим хобби в основном связано. Ну у меня это мягко и по запросу. И иногда бывает, что комментарии носят несколько нравоучительный характер, хотя стараюсь такого избегать, не всем такое приятно.

Viento пишет:

Мне еще в связи с этим вспомнилось, как мы обсуждали мужскую помощь, когда несешь тяжелые сумки) Ты говорила, что тебе зачастую помогают нести незнакомые мужчины и кассиры в гипермаркетах просят тебе помочь, а я не вспомню ни одного такого случая. Может, дело в положении агапе, чувствуется какой-то неосознанный запрос (у тебя) и уверенность и самодостаточность первой функции (у меня)? smile А еще часто отказываюсь, если предлагают помочь закинуть дорожную сумку на верхнюю полку в поезде. Обычно я сама могу ее закинуть, а если не могу, то сама попрошу помощи.

У меня часто этот запрос не вербализуется, действительно, но сам вид вопиет о помощи. Чаще всего сумку мне или закидывает тот, кто провожает, или какому-нибудь мужчине становится меня жаль, и он это делает. Иногда я даже могу начать что-то делать, с расчетом на то, что кто-то увидит, как я мучаюсь, и поможет. Но для меня помощь хороша именно вне контекста отношений, и без особых слов.

Даже странно, что с какой-то типологией удалось самостоятельно определиться - возможно, сыграло роль то, что по БЭ много материала. Мне материалы этой типологии понравились и в познавательном аспекте, думаю, пригодятся тем, кто хочет наладить отношения с конкретным человеком, при этом не привязываясь излишне к типам (всегда же есть вероятность и неверного типирования, и каких-то индивидуальных особенностей).

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Viento1

58 (изменено: kain1stkainit, 2016-05-19 19:30:28)

Re: Аматорика.

Да, типология очень БЭ-шна, ведь тип определяется по отношению человека к отношениям.

А я АСЭФ.
Забота моя довольно навязчива, но проявляется, в основном, к вещам. Направляю я навязчиво, но это я так заботу проявляю, лол. Да и тут играет роль... С симпатиями у меня хронический трындец, помноженный на по психософии. Дружба... Я перенимаю дружбу от другого человека.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!
Спасибо сказали: Viento, Zora2

59

Re: Аматорика.

Zora пишет:

Ты ведь по аматорике АФЭС?

Ага)

Zora пишет:

Если не сложно, передай Mavis мою благодарность за пояснения, очень помогли!

Конечно, передам smile

Zora пишет:

Даже странно, что с какой-то типологией удалось самостоятельно определиться - возможно, сыграло роль то, что по БЭ много материала. Мне материалы этой типологии понравились и в познавательном аспекте, думаю, пригодятся тем, кто хочет наладить отношения с конкретным человеком, при этом не привязываясь излишне к типам (всегда же есть вероятность и неверного типирования, и каких-то индивидуальных особенностей).

А я наоборот, сама себя типировала неверно) Ну это потому, что я читала матчасть очень мало и поверхностно. Сначала отнеслась к этой типологии как к чему-то несерьезному, а теперь вижу, что она объясняет некоторые вещи, которые другими типологиями не объясняются.

kain1stkainit пишет:

Направляю я навязчиво, но это я так заботу проявляю, лол.

Почему-то я умилилась)) 

kain1stkainit пишет:

Да и тут играет роль...

Тоже заметила, что высокое Сторге часто совпадает с высоким Будущим по темпористике.   

kain1stkainit пишет:

Дружба... Я перенимаю дружбу от другого человека.

А вот это мне не близко. Я в дружбе весьма избирательна и, пожалуй, ощущаю себя в сфере дружеских отношений весьма уверенно. Хотя и тут у меня тоже были разочарования, но это скорее следствие маломерной ЧИ, чем какой-то болезненности и уязвимости (что присутствует в сфере любовных отношений). Хоть и редко проявляю инициативу в приятельских отношениях, но тут интроверсия играет роль.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: Zora, kain1stkainit2

60

Re: Аматорика.

Viento пишет:

Сначала отнеслась к этой типологии как к чему-то несерьезному, а теперь вижу, что она объясняет некоторые вещи, которые другими типологиями не объясняются.

Да, мне тоже так кажется. К примеру, 3 Филия по этой типологии как-то лучше объясняет мои особенности, чем та же соционика (особенно глобализированная). Со мной именно сблизиться сложновато, просто сблизиться. Как-то очень много проблем с этим. И человека я смогу "встроить" в свою жизнь, только если он будет сам больше инициативы проявлять, при этом не будет навязчивым. В общем, все это как-то сложно, но вполне укладывается в определения.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Viento, kain1stkainit2