Re: Бессонница

Штука пишет:

И чем быстрее скорость перемотки - тем лучше))

Ой, мне наоборот - чем медленнее, тем эффект лучше.) Но я это использую для засыпания, а не для анализа. Анализ у меня и так не прекращающийся.)) От чего и не сплю.)))

Make science, not war.

Re: Бессонница

HH пишет:

Рекомендую купить ее тоже и главное - ВЕРИТЬ, что попрет, обязательно попрет тогда )

У меня, видимо, все плохо с самовнушением, эффект плацебо не достижим.))
Но если тебе помогает, то отлично! Вообще, если есть возможность какими-то такими способами помочь себе - это имхо лучшие варианты.

Make science, not war.

Re: Бессонница

4X_Pro пишет:

Вот сейчас иногда думаю на тему того, как найти этот баланс. Но при моем специфическом образе жизни это сложно. Скажем, одно время я наброски для своего учения о ЕИВП пытался делать в блокноте, но получается так, что на бумаге я излагаю мысли в сильно сокращенном виде, и все равно нужен этап перебивания в компьютер и доработки.

Ну когда все основные деятельности завязаны на работу с компьютером - это проблематично, конечно.) В твоем случае, наверное, подошли бы организация отдыха и развлечений вне компьютера.
А вот с блокнотом - это ты зря, надо было чуток помучить себя и заставить, как в школе писать все целиком. ) Это полезно.

Make science, not war.

24

Re: Бессонница

4X_Pro пишет:

Вот сейчас иногда думаю на тему того, как найти этот баланс. Но при моем специфическом образе жизни это сложно. Скажем, одно время я наброски для своего учения о ЕИВП пытался делать в блокноте, но получается так, что на бумаге я излагаю мысли в сильно сокращенном виде, и все равно нужен этап перебивания в компьютер и доработки.

У меня обратная проблема - через силу печатаю тексты на компе. Имеется в виду не такие форумские сообщения и не болталки, конечно же.

25

Re: Бессонница

Maggie Burroughs пишет:

А вот с блокнотом - это ты зря, надо было чуток помучить себя и заставить, как в школе писать все целиком. ) Это полезно.

Не так все просто. Во-первых, на компьютере я любую мысль переформулирую раза по 3-4, прежде чем отправлю. В частности, даже это сообщение несколько раз исправлял. На бумаге любое переформулирование становится затруднительным. Во-вторых, блокнот я взял довольно маленького размера, чтобы иметь возможность носить с собой (и писал в разных малоподходящих для этого местах, например, в метро). Но из-за маленького формата приходилось писать мелко, да и поза неудобная получается. В-третьих, я еще специально пытаюсь писать так, чтобы если блокнот попадется в руки отцу, тот бы ничего не смог прочитать.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

Re: Бессонница

4X_Pro пишет:

Не так все просто. Во-первых, на компьютере я любую мысль переформулирую раза по 3-4, прежде чем отправлю. В частности, даже это сообщение несколько раз исправлял. На бумаге любое переформулирование становится затруднительным

Ну, на бумаге, это делается так: пишется, читается, не нравится, зачеркивается, формулируется в уме, пишется, читается...

4X_Pro пишет:

Во-вторых, блокнот я взял довольно маленького размера, чтобы иметь возможность носить с собой (и писал в разных малоподходящих для этого местах, например, в метро). Но из-за маленького формата приходилось писать мелко, да и поза неудобная получается.

Значит таки инструменты и условия не очень удобные. Блокнот побольше, а писать, например, в парке во время прогулок, или просто на улицу в хорошую погоду выходить и на лавке сидеть и писать. Да и дома тоже можно. Только не на компьютере.

4X_Pro пишет:

В-третьих, я еще специально пытаюсь писать так, чтобы если блокнот попадется в руки отцу, тот бы ничего не смог прочитать.

А что не одобрит? Или просто не хочешь, чтобы он был в курсе твоих идей?

Make science, not war.

27

Re: Бессонница

Вот у меня сейчас бессонница неприятного типа, как Мэгги описала. Чего мне в таких случаях не хватает - это человека, который бы поинтересовался, почему я злобно таращусь в комп, и отвлек меня чем-то приятным (причем я не ТСЖ имею в виду).

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА