21

Re: Книги, которые мы читали в детстве и юности

Да, Грина и Крапивина тоже уважаю. Очень близкая по духу атмосфера и юмор.

Спасибо сказали: Viento1

22

Re: Книги, которые мы читали в детстве и юности

Viento пишет:

Помню, в 7 лет прочитала трилогию "Тореадоры из Васюковки" детского писателя Всеволода Нестайко. Рассказывает она про приключения двух школьников из украинского села, про их отношения, дружбу. Очень мне нравилась эта книга, прямо зачитывалась. 

Помню такую! Мне тоже в свое время понравилась!
И мифы тоже в свое время нравились, но скорее именно необычностью мира, в котором все это происходило.
А вот Толкиена я читал уже в студенческом возрасте, и заинтересовался из-за компьютерных игр, если конкретно, то из-за того, что во многих играх используется сходный набор существ со сходными свойствами, и стало интересно, откуда это взялось и почему они такие. Наткнулся где-то на упоминание, что фентезийные миры многих игр создавались по "Властелину колец", вот и решил прочитать.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: Bormont, Viento, kain1stkainit3

23

Re: Книги, которые мы читали в детстве и юности

А у меня от Грина просто крыша ехала, читать не мог его совершенно. А вот Крапивин очень нравился (и даже сейчас иногда возникает желание перечитать). И согласен, по духу очень бетанский писатель!

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: Viento, Zora2

24

Re: Книги, которые мы читали в детстве и юности

В первую очередь "Алиса" Кэрролла. Мумитролли ещё. Винни-Пух, Карлссон итд.
Нестайко плюсую - правда я читал "Страну солнечных зайчиков".

В более взрослом возрасте - 80 дней вокруг света, "Властелин колец".

Крапивин почему-то активно не понравился (в детстве).

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, Белый Единорог, ВБПН
Спасибо сказали: Viento1

25 (изменено: alice_q, 2015-08-31 12:53:21)

Re: Книги, которые мы читали в детстве и юности

Я, по-моему, везде пишу, что у меня было 3 любимых книги в детстве: "Домик в прериях" (и вообще серия про Лору Инглз Уайлдер - быт семьи амер. переселенцев), "Алиса в Зазеркалье" (именно в Зазеркалье, там больше юмора, и он труёвее) и "Эмиль из Леннеберги" (очень смешной). Почему-то эта книга Астрид Линдгрен у нас не так известна, хотя она намного позитивнее противного Карлсона и слишком "крутой" и нереалистичной Пеппи (хотя про нее я читала с удовольствием - больше всего мне нравился сюжет, где она устраивает вечеринку с грабителями).
А так вообще очень много читала, и в основном детскую литературу...
А, после начальной школы, лет в 10 мне Беляев больше всего нравился, но у меня только одна книжка была с 3 повестями.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Lina, Maggie Burroughs, Viento3

26

Re: Книги, которые мы читали в детстве и юности

Lina пишет:

Что еще нравилось? В детстве я обожала детективы.

О, мне тоже нравились детективы (Кристи и Конан Дойл - прочитала у обоих очень много), а в более раннем возрасте - мифы. Я по всем мифологиям упарывалась, но особенно - по древнегреческой и древнеегипетской.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: kain1stkainit, Lina2

27

Re: Книги, которые мы читали в детстве и юности

alice_q пишет:

слишком "крутой" и нереалистичной Пеппи (хотя про нее я читала с удовольствием - больше всего мне нравился сюжет, где она устраивает вечеринку с грабителями).

Вот да, Пеппи доставляла!

Кстати, ещё одна причина, по которой я, вероятно, не подвергся влиянию каких-либо авторов - это то, что в детстве я, в основном, читал научно-популярную литературу и энциклопедии.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

28

Re: Книги, которые мы читали в детстве и юности

Viento пишет:

Жюля Верна я читала только "Пятнадцатилетний капитан", и то уже лет в 20...

О, а я его в детстве читала! Понравилось!

alice_q пишет:

и "Эмиль из Леннеберги" (очень смешной). Почему-то эта книга Астрид Линдгрен у нас не так известна

Элис! Это одна из моих самых любимых книг в детстве! Там такая атмосфера, и юмор реально смешной.

Спасибо сказали: Viento1

29 (изменено: Штука, 2015-08-31 18:39:45)

Re: Книги, которые мы читали в детстве и юности

a_shulga пишет:

Мумитролли ещё. Винни-Пух, Карлссон итд.

Я тоже любила Мумитроллей)) А вот Винни-Пух и Карлсон, хоть и перечитывались неоднократно, почему-то сильной симпатии не вызывали.

alice_q пишет:

"Эмиль из Леннеберги" (очень смешной). Почему-то эта книга Астрид Линдгрен у нас не так известна

О, я о ней не слышала даже О_о
Пеппи, кстати, тоже не читала - только кино видела, и то не полностью, так как не нравилось.

kain1stkainit пишет:

читал научно-популярную литературу и энциклопедии.

Я тоже)) У меня целый длинный период жизни был (где-то с 10 до 15 лет примерно - по факту всего пять годков, но когда ты ещё ребёнок - это ооочень долго), когда я ничего, кроме энциклопедий и научной литеретуры не читала. Ну и раньше постоянно энциклопедии рассматривала, изучала, параллельно с худ литературой. У меня ж родители геологи по специальности, так у нас весь дом был завален книгами о развитии планеты Земля - периоды, эры, флора, фауна, антропология и тд. То есть - было что полистать))

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю
Спасибо сказали: kain1stkainit1

30 (изменено: Maggie Burroughs, 2015-08-31 18:53:54)

Re: Книги, которые мы читали в детстве и юности

Если б еще вспомнить, че там было...
Вот мифы, легенды и т.п. мне никогда не нравились почему-то, вообще с трудом такое читала и ни фига не понимала.
Из того, что нравилось и впечатлило в детстве: Беляев (Голова профессора Доуэля, Человек-амфибия), Крапивин (Голубятня на желтой поляне), Грин (Бегущая по волнам), Азимов (Конец Вечности), Брэдбери (Марсианские хроники, И грянул гром, 451 градус по Фаренгейту ), Гарри Гаррисон (Неукротимая планета), Орсон Скотт Кард (Игра Эндера) - вообще кипятком ссала от этой книги,  ну и до сих пор люблю)), Герберт Уэллс (это лет в 5-6 очень любила)), Солярис Лема мне вынес мозг (в хорошем смысле)) в детстве, Лем и до сих пор один из моих любимых авторов. Кто еще? А, ну Артур Кларк нравился, Стругацкие.  Франкенштейн Мэри Шелли впечатлил)))

зы
ну в принципе не сильно отличается от того, что мне нравилось потом))) ахахаха))

ззы
Из сказок мне Андерсен нравился))

Make science, not war.
Спасибо сказали: Lina, Штука, Viento, Zora4

31

Re: Книги, которые мы читали в детстве и юности

О, у меня родители обожали фантастику, и дома были все эти книжки, которые Мэгги перечислила.
Но как они не пытались меня заинтересовать, мне вообще не интересна была фантастика. Не знаю, почему.

Re: Книги, которые мы читали в детстве и юности

А я наоборот. В детстве только фантастику и могла читать. Все остальное вообще было или не интересно, или не понятно и скучно. Это я гораздо позже уже заценила другие жанры.)) Хотя, все равно в фантастике чувствую себя как дома при прочтении и до сих пор.))

Make science, not war.

Re: Книги, которые мы читали в детстве и юности

Из не фантастики в детстве очень нравился Александр Дюма (отец естессно). smile

Make science, not war.

34 (изменено: Viento, 2015-08-31 20:55:00)

Re: Книги, которые мы читали в детстве и юности

a_shulga пишет:

Нестайко плюсую - правда я читал "Страну солнечных зайчиков".

О, не слышала про такую, интересно smile

alice_q пишет:

"Алиса в Зазеркалье" (именно в Зазеркалье, там больше юмора, и он труёвее)

Вот "Алиса" мне не попадалась в детстве. Мультик только смотрела))

alice_q пишет:

"Эмиль из Леннеберги" (очень смешной). Почему-то эта книга Астрид Линдгрен у нас не так известна, хотя она намного позитивнее противного Карлсона и слишком "крутой" и нереалистичной Пеппи (хотя про нее я читала с удовольствием - больше всего мне нравился сюжет, где она устраивает вечеринку с грабителями).

А мне, помню, в книге про Пеппи больше всего понравилась сцена, где она дома тусовалась)) Ну, я была спокойным домашним ребёнком)) 

А вообще, я читала то, что было дома у родителей и у бабушек, интернета тогда не было. Мифов в родительской библиотеке не было, так же, как и фантастики. Но я сомневаюсь, что меня бы заинтересовали мифы, мне кажется таким напряжным вникать во все родственные переплетения этих богов, да и вообще, для меня это слишком нереальный мир. Я сомневаюсь, что у меня бы хватило ума какие-то выводы делать из этих мифов)

Из фантастики читала только Стругацких "Миллиард лет до конца света", да и то в юности уже. Не впечатлило, не моё. Смутно помню, что в том же сборнике был какой-то их (кажется) роман, где фантастический сюжет перемежался повествованиями о реальности (о блокаде), вот эти моменты потрясли, да.

К детективам всегда спокойно относилась, не было особо интересно узнать, кто там совершил преступление. Гораздо больше интересовали в тех же детективах человеческие отношения и вообще, жизнь людей. Помню, лет в 11 прочла сборник детективов, где были два русских произведения в этом жанре, а также "Весь мир в кармане" Чейза и "Ловушка для золушки" Жапризо. Вот последний детектив мне очень понравился, он необычный, больше рассказывающий о психологии людей. Я его несколько раз перечитывала. Потом перечитала уже во взрослом возрасте, и оказалось, что советской цензурой были вырезаны некоторые моменты (в частности, гомосексуальная тема). Но с детским восприятием взрослые впечатления уже не сравнятся. В том же возрасте в журнале "Огонек" мне попалась публикация другого романа Жапризо, "Убийство в спальном вагоне". Тоже очень понравился. Там детективная интрига сплетается с чувствами, эмоциями персонажей. Начинаешь сопереживать им, чувствовать то, что чувствуют они. Я люблю такое smile
Еще, помню, у бабушки в деревне валялось много журналов, в которых печатались современные детективы и просто романы и повести. Я их с удовольствием читала, но в душу ничего не запало.

Вот выше написала, что мне не близки произведения о любви. И одновременно я всегда живо интересуюсь любовными линиями между заинтересовавшими меня персонажами, иногда ради этого и читаю. Наверное, мне не близки книги, в которых любовные отношения являются центральной темой, главным стержнем повествования. Поскольку я считаю, что это такая редкость, когда любовь взаимна, и читать о том, что происходит крайне редко и зависит не от одного человека, ну, как-то мне завидно с одной стороны, наверное, и одновременно слегка раздражает))

Из энциклопедий я читала только энциклопедии по истории и биологии, скорее, рассматривала картинки))

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: Maggie Burroughs1

35

Re: Книги, которые мы читали в детстве и юности

Штука пишет:

У меня ж родители геологи по специальности, так у нас весь дом был завален книгами о развитии планеты Земля - периоды, эры, флора, фауна, антропология и тд. То есть - было что полистать))

У меня были, наверное, все тома Советской энциклопедии...

Viento, а в мифих разве так уж важны родственные связи этих богов?.. По-моему, там всегда было несколько о другом...

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

36

Re: Книги, которые мы читали в детстве и юности

Из того, что "о любви", вспомнилась читанная в детстве "Суламифь" Куприна. Конечно, я тогда мало что понимала в таких чувствах, но осталось какое-то тёплое впечатление, несмотря на трагическую концовку. Язык очень образный и напевная манера повествования.

kain1stkainit пишет:

а в мифах разве так уж важны родственные связи этих богов?.. По-моему, там всегда было несколько о другом...

Я не знаю, что там важно. Но мне всегда казалось, что они там все друг другу родственники, и часто эти родственные связи являются частью сюжета. Я не представляла, как это можно запомнить.
А о чем там, по-твоему?

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: Maggie Burroughs1

Re: Книги, которые мы читали в детстве и юности

Viento пишет:

Я не знаю, что там важно. Но мне всегда казалось, что они там все друг другу родственники, и часто эти родственные связи являются частью сюжета. Я не представляла, как это можно запомнить.

+100500  lol
Вот и у меня тоже с этим всегда трудности возникали.))) И совершенно непонятно было, кто все эти люди, и что там вообще происходит.))

Make science, not war.
Спасибо сказали: Viento1

38 (изменено: Viento, 2015-08-31 22:28:40)

Re: Книги, которые мы читали в детстве и юности

Maggie Burroughs пишет:

И совершенно непонятно было, кто все эти люди, и что там вообще происходит.))

Точно))

Вспомнила еще один детектив, потрясший моё детское воображение) "Из царства мёртвых" Буало-Нарсежак. Тоже относится к жанру психологического детектива.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

39

Re: Книги, которые мы читали в детстве и юности

Viento пишет:

А о чем там, по-твоему?

О чьих-то там подвигах и деяниях. Героев или богов.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!
Спасибо сказали: LionKinG1

Re: Книги, которые мы читали в детстве и юности

kain1stkainit пишет:

О чьих-то там подвигах и деяниях. Героев или богов.

Блин, прочитала Геев и богов.

Make science, not war.
Спасибо сказали: kain1stkainit1