41

Re: Книги, которые мы читали в детстве и юности

Блин, чувствую себя таким лохом в этой теме... На меня редко что производило впечатление. Вспоминается только Конан Дойль из серьезного, и всякие детские сказки-легенды из того, что совсем для мелких. А так я больше увлекалась учебной литературой и энциклопедиями, про динозавров особенно. Пожалуй, что это то и было у меня самым впечатляющим.

Спасибо сказали: Viento, kain1stkainit2

42

Re: Книги, которые мы читали в детстве и юности

В который раз пытаюсь подступиться к этой теме, и не могу ))) Я не помню все, что читала в детстве. Пытаюсь выделить то, что особенно нравилось, но все время ловлю себя на мысли, что что-то упускаю. Из того, что все-таки удалось вспомнить: сказки Андерсена и Братьев Гримм и "Волшебник изумрудного города", "Приключения Гулливера", "Приключения Тома Сойера и Геккльберри Финна". Это из того, что читала в совсем раннем возрасте. Позже мало что читала, ибо лентяйка.
Мифы читала только в универе и они мне не пошли. Я вообще не люблю греческую культуру (даже несмотря на то, что являюсь на четверть гречанкой). "Пеппи" мне тоже не пошла. Я ее, конечно, мужественно дочитала, но мучилась, буквально на каждой странице хотелось стыдливо отвернуться. Не помню, что именно меня там так смущало, но, скорее всего, что-то по БЭ или ЧИ.

Спасибо сказали: Viento1

43

Re: Книги, которые мы читали в детстве и юности

Anette пишет:

сказки Андерсена и Братьев Гримм и "Волшебник изумрудного города", "Приключения Гулливера", "Приключения Тома Сойера и Геккльберри Финна"

А это кстати все то, чего я никак не могла в детстве осилить. Еще и Алиса в стране чудес, конечно же, её особенно не люблю.

Anette пишет:

"Пеппи" мне тоже не пошла. Я ее, конечно, мужественно дочитала, но мучилась, буквально на каждой странице хотелось стыдливо отвернуться. Не помню, что именно меня там так смущало, но, скорее всего, что-то по БЭ или ЧИ.

Ого!! Прям интересно, что же там такого было big_smile Мне "Пеппи" не нравилась, как я помню, казалось какой-то дурацкой и вертлявой, что ли...

44

Re: Книги, которые мы читали в детстве и юности

LionKinG пишет:

А это кстати все то, чего я никак не могла в детстве осилить.

О, а почему? Что не нравилось?

LionKinG пишет:

Еще и Алиса в стране чудес, конечно же, её особенно не люблю.

Алису я тоже не поняла. Она слишком заковыристая по ЧИ big_smile

LionKinG пишет:
Anette пишет:

сказки Андерсена и Братьев Гримм и "Волшебник изумрудного города", "Приключения Гулливера", "Приключения Тома Сойера и Геккльберри Финна"

А это кстати все то, чего я никак не могла в детстве осилить. Еще и Алиса в стране чудес, конечно же, её особенно не люблю.

Anette пишет:

"Пеппи" мне тоже не пошла. Я ее, конечно, мужественно дочитала, но мучилась, буквально на каждой странице хотелось стыдливо отвернуться. Не помню, что именно меня там так смущало, но, скорее всего, что-то по БЭ или ЧИ.

Ого!! Прям интересно, что же там такого было big_smile Мне "Пеппи" не нравилась, как я помню, казалось какой-то дурацкой и вертлявой, что ли...

Меня не сама Пеппи напрягала, а всякие этические неловкие ситуации, которые происходили между героями. К сожалению, не помню конкретику.

45

Re: Книги, которые мы читали в детстве и юности

Anette пишет:
LionKinG пишет:

А это кстати все то, чего я никак не могла в детстве осилить.

О, а почему? Что не нравилось?

Даже не знаю... Просто что-то не моё это было. Хотя, Гримм мне нравились smile У Андерсена все какое-то слишком трагичное, (мне только понравилась "Девочка со спичками", но я никогда ее не перечитывала), Волшебника осилила только 1 книгу, дальше никак.
Вообще у меня мама тащилась по сказкам больше меня big_smile И мне просто приходилось слушать то, что хочет читать она))) А она любит как раз такое, где много ЧИ (Алиса, куча новых сказок, где кругом одни смыслы-зазеркалья и все варенье едят, ...), либо где много путешествий.
Из путешественнического я обожала Синдбада-морехода и хотела быть на него похожей ))))

46

Re: Книги, которые мы читали в детстве и юности

LionKinG пишет:

У Андерсена все какое-то слишком трагичное,

Да, согласна. В этом плане мне больше нравились братья Гримм, у них более жизнеутверждающее творчество. Но у меня, к сожалению, не было собрания их сочинений, чтобы почитать все сказки.
О, мне непривычно слышать, что "Волшебник изумрудного города" не пошел. Мне казалось, что книга читается очень легко. Я не могла оторваться, потому что все время хотелось узнать, что же будет дальше. Особенно когда они долго плыли по пещере.

47

Re: Книги, которые мы читали в детстве и юности

Anette пишет:
LionKinG пишет:

У Андерсена все какое-то слишком трагичное,

О, мне непривычно слышать, что "Волшебник изумрудного города" не пошел. Мне казалось, что книга читается очень легко. Я не могла оторваться, потому что все время хотелось узнать, что же будет дальше. Особенно когда они долго плыли по пещере.

У меня так не шел Волшебник с Буратино (его я ваще лет в 8 только прочла, наверное), зато хорошо пошел "Синяя борода"...

48

Re: Книги, которые мы читали в детстве и юности

Энциклопедии и я любил тоже. У нас дома была жёлтая "Детская энциклопедия" в 10 томах, зелёная Жизнь животных в 6 итд.
Вот сейчас детям Аванту собираю в меру возможностей.

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, Белый Единорог, ВБПН
Спасибо сказали: kain1stkainit1

49

Re: Книги, которые мы читали в детстве и юности

kain1stkainit пишет:

У меня были, наверное, все тома Советской энциклопедии...

Да, у нас тоже)) А у бабушки была ещё и детская - жёлтая (судя по всему, такая же, как у a_shulga)
По поводу древнегреческих мифов - я не особо следила за родственными связями (что-то помнила и понимала, что-то нет), мне это не было интересно. Нравились подвиги, "квесты и экшены", чудовища, ещё царство Аида очень привлекало и завораживало))
Алису я в детстве если и читала, то не запомнила (знала её в основном по мультику). Недавно перечитала книги, мне не пошло. Причём меня обычно привлекают иные необычные реальности, но именно мир, придуманный Керролом вызывает какое-то неприятие.

LionKinG пишет:

Мне "Пеппи" не нравилась, как я помню, казалось какой-то дурацкой и вертлявой, что ли...

Ага, мне тоже))
Тома Сойера и Гекльберри Финна - мужественно проглотила, вцелом даже понравилось, но всё равно - немного не "моё".

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю
Спасибо сказали: kain1stkainit1

50

Re: Книги, которые мы читали в детстве и юности

Вспомнил, мне нравились Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна (прочитал по рекомендации преподавателя в 3-4 классе). Пеппи, как и многое другое здесь перечисленное, не читал. На художественную литературу вообще лень время тратить, как в детстве, так и сейчас.

Спасибо сказали: Zora1

51

Re: Книги, которые мы читали в детстве и юности

kain1stkainit пишет:

О чьих-то там подвигах и деяниях. Героев или богов.

Ну, видимо, мне это просто неинтересно...

Anette пишет:

Из того, что все-таки удалось вспомнить: сказки Андерсена и Братьев Гримм и "Волшебник изумрудного города", "Приключения Гулливера", "Приключения Тома Сойера и Геккльберри Финна". Это из того, что читала в совсем раннем возрасте. Позже мало что читала, ибо лентяйка.

Про Тома Сойера и Гека тоже читала, в целом понравилось. А из сказок Андерсена читала только "Дюймовочка", "Свинопас" и "Соловей". Про Дюймовочку читать мне нравилось, или может мне даже еще мама читала, а я только картинки разглядывала) но помню, я сильно сопереживала героям)   

"Буратино", "Волшебник Изумрудного города", "Незнайка" у меня были в виде больших, красиво иллюстрированных книг, поэтому перечитывала их не раз)

Если подумать, какие писатели мне были более всего близки, по тематике, по духу, то это только Нестайко и Крапивин.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: Zora1

52 (изменено: Zora, 2015-09-01 15:54:51)

Re: Книги, которые мы читали в детстве и юности

У меня в детстве был настольной книгой "Мифологический словарь" про мифы древней Греции. Мне его не скучно было читать. Я вообще нон-фикшн люблю, это еще в детстве проявилось. Мне интересно было, как культы развивались во времени, что одни боги превращались в других, было множество версий у каждого мифа, и не все из них потом стали известными.

Из детских изданий запомнились рассказы Куприна (особенно про доктора рассказ помню и про белого пуделя), "Гуттаперчевый мальчик" Григоровича и "Дети подземелья" Короленко". "Дети подземелья" ("В дурном обществе") до сих пор нравятся, это для меня практически идеальное произведение - мораль, жизненные зарисовки, тайна, и написано красиво - с точки зрения русского языка. Особенно завораживает меня описание города.

Мама говорит, что в детстве я очень любила сказку "Дюймовочка". Но вообще сказки Андерсена мне все нравятся, просто многие из них грустные, а хочется, чтобы был хороший конец.

Что еще могу вспомнить из понравившегося:
- Велтистов "Миллион и один день каникул", "Гум-Гам" (особенно вторая повесть - книжек про Электроника дома не было).
- Грин "Бегущая по волнам" ("Алые паруса" кажутся излишне позитивными, хотя написаны великолепно). Еще нравился рассказ "Серый автомобиль" - вообще, превращение куклы в человека, тема того, где кончается человек и начинается механизм, меня всегда интересовали.
- Гофман "Золотой горшок". Одна из моих любимейших книг. По-моему, о противопоставлении "жизни в мечтах" и обывательства. Главному герою все же удается не скатиться в обывательство!
- биографии Блока и Льюиса Кэрролла. Сейчас уже не помню, чьего авторства. У Льюиса Кэрролла понравились фотки детей (он был неплохим фотографом) и комментарии к книжкам, а еще взрослая Алиса Лидделл (прототип Алисы из книг Кэрролла сильно похожа на мою маму).
- детская энциклопедия (тома об искусстве и истории).

p.s. Джон Падни "Льюис Кэрролл и его мир" - если кто захочет найти и скачать.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Bormont, Viento, kain1stkainit3

53

Re: Книги, которые мы читали в детстве и юности

alice_q пишет:

"Эмиль из Леннеберги" (очень смешной). Почему-то эта книга Астрид Линдгрен у нас не так известна, хотя она намного позитивнее противного Карлсона и слишком "крутой" и нереалистичной Пеппи (хотя про нее я читала с удовольствием - больше всего мне нравился сюжет, где она устраивает вечеринку с грабителями).

Кстати, соглашусь с тобой, мне эта книга тоже больше чем Карлсон нравилась!
А вот от книг про Алису в детстве просто крыша ехала нереально.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: kain1stkainit1

54

Re: Книги, которые мы читали в детстве и юности

Zora пишет:

Но вообще сказки Андерсена мне все нравятся, просто многие из них грустные, а хочется, чтобы был хороший конец.

А мне в сказках вообще не хватает эпичности, вроде как...

Zora пишет:

Главному герою все же удается не скатиться в обывательство!

Не знаю, кстати, что тут сложного. Для меня лично обывательство - что-то противоестественное.

Вообще вспомнил кое-что. Пёрся с "Энеиды".

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!
Спасибо сказали: Zora1

55

Re: Книги, которые мы читали в детстве и юности

О! Вспомнила ещё одну книгу (точнее - я удивляюсь, как могла о ней забыть), которую просто обожала в детстве, одна из любимых мною - "Тайны анатомии" автор Кэрол Доннер. Там ещё иллюстрации были очень красивые, хорошо сделанные и я, погуглив сегодня, узнала что иллюстрации рисовала сама автор.

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю
Спасибо сказали: kain1stkainit1