121 (изменено: Zora, 2016-06-01 14:06:16)

Re: Проанализируйте, если не сложно.

Перечитала анкету, по ней, имхо, вообще, мало что можно сказать (вернее, можно сказать, но сложно проверить), т.к. ответы лаконичные. Согласна, что именно по анкете образ Драйзера вырисовывается, т.к. интроверсия, отсекание лишних вариантов и ценностная ЧС. Но имхо, там скорее присутствуют интроверсия и негативизм в психологическом смысле, нежели в соционическом. Если выбирать между СЭЭ и ИЭЭ, имхо, скорее СЭЭ, но мне сложно сделать вывод только на основании анкеты. Если будут какие-то мысли по просмотру видео, скорее, в личку их скину, т.к. не уверена в обоснованности своих соображений с типологической точки зрения и не хочу тут разводить дебатов а-ля "социопомойка".

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Cold_Air1

122

Re: Проанализируйте, если не сложно.

Zora пишет:

Перечитала анкету, по ней, имхо, вообще, мало что можно сказать (вернее, можно сказать, но сложно проверить), т.к. ответы лаконичные. Согласна, что именно по анкете образ Драйзера вырисовывается, т.к. интроверсия, отсекание лишних вариантов и ценностная ЧС. Но имхо, там скорее присутствуют интроверсия и негативизм в психологическом смысле, нежели в соционическом. Если выбирать между СЭЭ и ИЭЭ, имхо, скорее СЭЭ, но мне сложно сделать вывод только на основании анкеты. Если будут какие-то мысли по просмотру видео, скорее, в личку их скину, т.к. не уверена в обоснованности своих соображений с типологической точки зрения и не хочу тут разводить дебатов а-ля "социопомойка".

Спасибо, что глянула анкету. Согласна с тем, что на основании моих ответов по анкете вывод действительно сложно сделать, потому что по анкетам я всегда интровертом выхожу, ответы упрощаю, а на видио наоборот более эмоционально веду себя и больше говорю. Иррациональность у меня ярко-выраженная, хоть и пытаюсь говорить слаженно. Но даже исходя из видио мне самой сложно сделать вывод окончательный о себе, по тому как в некомфортной для себя обстановки, или в новой обстановке, или просто на людях в одиночестве я веду себя замкнуто и все такое. Может для друзей я и выгляжу экстравертом, но для остальных я совершенно точно молчаливый интроверт.
Хорошо, буду ждать твоих мыслей.)

ИЭИ, ЛФВЭ, БВПН, Вампир, Маат, Мудрец, Шизоид, Близнецы.

Bones - Encrypted

123

Re: Проанализируйте, если не сложно.

Я придерживаюсь мнения, что при типировании признак экстра/интро напрямую лучше вообще не рассматривать, а типировать сначала с точностью до зеркальщиков через ценностные аспекты и сильные функции, а потом между ними доопределяться либо по рац/иррац, либо по позитивизму/негативизму, либо по модели А, в зависимости от того, что лучше видно.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: Zora, Cold_Air, kain1stkainit, Eldein4

124

Re: Проанализируйте, если не сложно.

Наткнулась на случайно на один форум, а там моя старая анкета. Начала её разбирать по аспектам и запуталась. Выходит какой-то интуит со слабой этикой и сильной чёрной сенсорикой. Может поможет кто разобраться?

+ открыть спойлер

1. Скажите, пожалуйста, чем заинтересовала лично Вас соционика.

С соционикой я познакомилась давно, где-то года 4 назад. Наткнулась на тест, где надо было выбрать из пары характеристик одну. В итоге вышла Гексли. Плюнула на результат и забила. Потом через какой-то промежуток времени, в интернете соционика стала популярной. Тогда моей интерес к ней и начался.
Лично меня она заинтересовала тем, что она делит людей на типы, т.е классифицирует их по каким-то определенным признакам. Типологии я люблю (БЛ), они помогают лучше ориентироваться в человеке, искать закономерности, помогают лучше узнавать себя.

2. Давайте вспомним детство. Всех нас, так или иначе, родители наказывали за провинности. Могли Вы сразу же подластиться, когда только начали наказывать типа: «Мамочка, лапочка, я больше так не буду!»? Или же для Вас наказание всегда было некой травмой, и Вы как бы уходили в свою норку? Насколько легко или наоборот сложно было подойти и первым попросить у родителей прощения? Это легко и естественно или же через ломку себя?

Меня в детстве по серьёзному ругали редко. Всё потому что я росла без отца, воспитывала меня практически всю жизнь только мать, которая максимум, что могла сделать, это накричать на меня или поставить в угол. Могла замахнуться, но я знала, что она не ударит меня (ЧС/БЭ). А она знала, что я это знаю, и сдувалась. Она прекрасно понимала, что наказывать меня бесполезно (ЧС).  Я всё равно в итоге сделаю по своему (ЧС). Я не извинялась (отрицание БЭ), а просто делала то, что хотела, уходила гулять тогда, когда хотела, и всё остальное я тоже делала только по своему собственному желанию (ЧС).
Был отчим. Однажды он побил меня ремнём, за то что я ушла гулять в другой двор. Помню, тот момент. Тогда я считала, что он поступил со мной несправедливо, пожаловалась маме (БЛ, ЧЭ). Не знаю, как это отразилось на моей психике, но больше я ему не позволяла меня трогать (ЧС).
В школе редко кто меня ругал, а если я все таки и нарушала правила поведения, то мне это даже какое-то удовольствие доставляло. Мол, смотрите, я плохая девочка, мне ставят кол в дневник. Это конечно смешная позиция, но что было, то было (суггестия по БЛ?)
Сейчас я не плохая, и не хорошая. Соблюдаю правила, живу размеренной жизнью (БЛ). Перед мамой если и извиняюсь, то сухо и холодно (логика). Не потому что я не чувствую себя виноватой, просто по другому не умею. Обнять, улыбнуться и попросить прощение от души мне действительно сложно (БЭ, ЧЭ слабые).

3. Давайте придумаем ситуацию невероятную, но все же попробуйте себе ее представить. Предположим, все вокруг начинают Вас постоянно (точнее периодически, но это возникает вновь и вновь) критиковать, что Вы, якобы, совершенно не чувствуете настроения людей. Говорите не в тему, в смысле не то и не в тот момент, тем самым людей огорчая (естественно, Вы этого делать не хотели и считали, что никого не огорчаете)? Можно ли Вас такой ситуацией закомплексовать, сильно разозлить? (Т.е. Вы считали всегда, что Вы все правильно делаете, но люди стали говорить обратное, причем не то, чтобы сплошь Ваши недоброжелатели, а в том числе и хорошие знакомые, которых в недоброжелательности нет оснований подозревать). Кому Вы больше поверите в оценке Ваших действий -себе или окружающим?

Ситуаций с настроением не было. Я обычно чувствую настрой людей, и под горячую руку стараюсь не лезть (ЧЭ, БИ). Только если что-то очень надо, то могу и поприставать. Если же такая ситуация возникнет, и меня будут обвинять, то никак не отреагирую. Приму к сведению факт о том, что настроение человека такое-то и постараюсь не допускать ошибок.
Вот насчёт не втемных разговоров, неправильных поступков и прочее - часто случалось. Дело в том, что человек я прямолинейный, и если выражаю своё мнение, то только напрямую (логика). То есть говорю то, что хочу сказать (логика).  Да, могу некоторые слова сгладить, поменять их на более приличные, но суть никогда не меняю (перевод на БЭ, но логика остаётся). Ещё скажу, что та суть, которую вижу я, редко бывает радужной (негативизм +БИ), людей она не устраивает, поэтому часто возникают конфликты из-за того, что я грубая, жестокая (ЧС/логика), не думаю о чувствах людей (БЭ слабая/неценностная), рублю все с плеча и вообще я тяжелый человек (ЧС). Ну что тут сказать... Мне никогда не было стыдно за такое, своего поведения я не меняла, поэтому своей оценке в этих ситуцациях я доверяю обычно (БЭ слабая, неценностная).

4. Другая ситуация. Вы ведь математику изучали, и есть, наверняка, задачки, которые для Вас очень простые, и Вы их вполне уверенно можете решить, т.к. все Вам предельно понятно. Вот Вы решаете такого уровня задачку и вполне уверены в своей правоте. Но Вам говорят (многие), что Вы решили неверно. Причем люди неглупые это говорят. Вы не видите у себя ошибки и объяснения оппонентов для Вас неубедительны. Смотрите на свое решение и не представляете себе, как оно может быть неверным (уровень Вам посильный). Но Вам говорят, что решено неверно, причем вполне образованные люди. Кому Вы поверите скорее всего: себе или другим? Вообще, можно ли вызвать в Вас неуверенность в Ваших силах регулярной критикой Ваших решений, написанных Вами инструкций и других логических выкладок. Причем Вы делали, по-вашему, их хорошо и добросовестно.

Такие ситуации тоже возникали, и возникают до сих пор из-за моей невнимательности к деталям (интуиция). Вообще, я сначала обычно и в прям удивляюсь, мол, как это я допустила ошибку, потому что мне всегда кажется, что я все делаю правильно (уверенная БЛ), слишком самоуверенно настроена на лучший результат изначально (ЧС), и когда люди меня пытаются переубедить, это реально вводит в ступор. В общем, неуверенность во мне вызвать можно, сомневаться начну, да, но пока мне не покажут пальцем на ошибку, до конца я конечно не поверю (логика).

5. Представьте себе, что Вы собрались куда-либо ехать, но это не просто НАМЕТКИ (или назовем их мечтами), а ТВЕРДОЕ РЕШЕНИЕ ехать туда-то ТОГДА-ТО. Т.е. вот Вы СЕЙЧАС осознали, что Вы твердо решили ехать в какой-то пункт и дату выбрали. СВЕРБИТ ЛИ начать заботиться о том, чтобы ПОЕЗДКА НЕ СОРВАЛАСЬ ПРЯМО СЕЙЧАС? Или скорее спокойно сделаете все необходимое в течение недели? Естественно, подразумевается, что чем раньше о билетах позаботишься, тем выше вероятность их спокойно купить. Возможно билеты не самая удачная тема. Если, скажем поездки, для Вас не очень важны.

Да, свербит. Я обычно всегда всё предпринимаю заранее, готовлюсь ко всему заранее, собираю инфу о пункте прибытия заранее (рациональность/БИ/предусмотрительность). Вещи я конечно заранее складывать не буду, но вот билеты, инфа, деньги, отели, квартира и прочее - всё подготовлю заранее, потому что боюсь, что всё сорвется нафиг (негативизм+ЧИ неуверенная).

6. Насколько характерно для Вас в случае, если Вы подозреваете, что ЗАТЯГИВАНИЕ какого-то дела может обернуться для Вас ПРОБЛЕМОЙ в будущем, делать такие дела ЗАБЛАГОВРЕМЕННО. (Опишите понятие того, что есть проблема, а что нет. Ваше личное мнение). Если Вы обычно все ж таки ЗАТЯГИВАЕТЕ, то почему, по-вашему, Вы это делаете? Если делаете ЗАРАНЕЕ, то насколько заранее?

Очень характерно.
Проблемой может быть что угодно. Любая мелочь может произойти, мир ведь так непредсказуем (ЧИ).
Если затягиваю, то либо мне лень, либо мне трудно справится с решением проблемы. Либо я просто боюсь решить эту проблему, и вообще не приступаю к её решению, потому что уже заранее начинаю думать, что у меня ничего не получится (негативизм).Такое тоже бывает, но я борюсь с этим (ЧС).
Если заранее, то желательно настолько раньше, насколько это возможно (запрос на БИ).

7. Знакомо ли Вам вообще такое чувство, что что-то нужно СДЕЛАТЬ ПРЯМО СЕЙЧАС, т.к. ВДРУГ (хотя понимаешь, что это маловероятно) произойдет какой-нибудь форс-мажор, и дело сделать не удастся, и Вы будете потом корить себя за медлительность. Важно знать БЫВАЛИ ЛИ У ВАС когда-то вообще ТАКОГО РОДА МЫСЛИ?

Да, знакомо, с детства такое возникает. Я постоянно тороплюсь что-то сделать (БИ), потому что боюсь упустить возможность (ЧИ). Боюсь упустить не потому что у меня есть реальный конкурент, а потому что он может появится (ЧИ не одномерная + БИ).  Вот это "А вдруг то..., а вдруг это..." - моя типичная фраза (ЧИ). Я очень нетерпеливый человек поэтому.

8. У Вас было когда-нибудь такое, чтобы Вы готовились к экзаменам заранее, т.е. оставляли свободным последний вечер перед экзаменом?

Раньше в школе я особо не парилась вроде, так как к экзаменам мне было легко готовится. Я не из тех людей, которым надо зубрить по пол дня что-то. Мне достаточно запомнить только основные моменты, а до мелочей я и сама как-нибудь доберусь с помощью причинно-следственных связей (БИ+БЛ).
Сейчас же я стараюсь заранее готовится ко всему, чтоб оставалось потом как можно больше свободного времени (БИ).

9. ЧТО ЕСТЬ для Вас ВАША ВНУТРЕННЯЯ ПОТРЕБНОСТЬ решать проблемы по мере их поступления, при этом периодически оставляя решение проблемы на самый последний момент или СДЕЛАТЬ ДЕЛО как можно скорее, чтобы сделать и забыть ("сделал дело – гуляй смело")? В тех случаях, когда дела откладываете напоследок , если такое случается, испытываете ли дискомфорт и ПОЧЕМУ да или нет?

На самый последний момент оставлять не люблю (раньше любила, потому что всегда появлялись дела поинтереснее, типо, гулянок, друзей и прочее). Сейчас этого всего у меня практически нет, я занята только учебой, поэтому у меня куча свободного времени, которое я удачно заполняю делами, учебой, спортом (ЧЛ, БЛ, ЧС).  "Сделал дело - гуляй смело" - это про меня (ЧЛ).
Да, испытываю, потому что опасаюсь за последствия (БИ). А вдруг не успею доделать или не хватит времени сделать работу качественно (неуверенная БИ). Что-то типо того.

10. Что есть для Вас ПЛАН:
а) скорее некое средство организовать себя, чтобы хоть что-то из этого плана сделать или
б) то, что обязательно нужно выполнить и в срок?

Первый вариант.

Иными словами насколько обязательным к выполнению является запланированное. То есть еще одна попытка переформулировать тот же самый вопрос:
а) рассматриваете сам план как чисто черновик, который еще может правиться
или
б) то, что пока не стадии черновика планом не считаете, а считаете лишь некой наметкой для плана.

Я вообще считаю, что план всегда можно как-то скорректировать, потому что ещё раз говорю, мир - штука непредсказуемая (ЧИ слабая, БИ слабая). Всё вокруг меняется (БИ), и абсолютно не подстраиваясь под это мир - жить невозможно. Я понимаю, что этот вопрос на проверку рациональности/иррациональности, поэтому скажу так - в своих взглядах, ощущениях, чувствах, настроениях, принципах - я рационал, в поступках, идеях и действиях - иррационал. Да и мышление моё скорее носит иррациональный характер, так как в голове частенько каша происходит, которую я пытаюсь как-то превратить в порядок (иррациональность, возможно ценностная БЛ).

11. Вы видели таких людей, которые когда говорят нескольким, смотрят на кого-то одного, потом могут перевести взгляд на другого и т.д.? Есть такой способ общения с аудиторией. Но так можно общаться как в официальной, так и в неофициальной обстановке. Замечали такое? Делаете ли Вы так?

Да, видела. Я так не делаю, потому что редко когда обращаюсь ко всем сразу, а если и обращаюсь, то стараюсь не смотреть на кого-то . Смотрю куда-то мимо, в сторону, либо в даль. потому что задумалась, а потому что мне неприятен контакт глазами.

12. Перебиваете ли говорящего, если Вам уже ясна мысль и нет смысла слушать дальше, т.к. Вы уже знаете, что Вам скажут?

Близкого могу перебить, остальных просто молча слушаю, или мысленно отстраняюсь, в нужный момент вставляя слова в диалог. Хотя, сама по себе я человек нетерпеливый, но боюсь, что из-за частых перебиваний всех подряд, могут возникнуть конфликты. А мне они не выгодны, я устала от них (ЧЛ).

13. Часто ли перебиваете, если человек рассказывает нечто интересное? То есть человек говорит нечто, что Вас увлекло, Вы внимательно слушаете! Легко ли не вставлять реплики по ходу? Как Вы делаете обычно?

Могу задавать вопросы в процессе рассказа, не вижу в этом ничего зазорного. Даже если увлекает, все равно что-то, да и спрошу. Меня же увлекло, значит будут интересовать детали (углубление в БЛ). Сложновато если честно просто молча слушать того, кто рассказывает что-то интересное.

14. Еще вопрос. Представьте себе, что Вы что-то рассказываете. В 1-ом случае в официальной обстановке делаете ДОКЛАД, во 2-м случае в неофициальной обстановке. Как Вам комфортнее рассказывать: 1) чтобы Вы сначала рассказали все, что хотели, а Вам потом вопросы задавали в конце ИЛИ, 2)чтобы заинтересованные слушатели, по ходу не дожидаясь паузы, вставляли бы свои реплики, дабы по ходу разобраться в ситуации. Т.е. перефразируя вопрос: насколько Вам мешает, если Вас перебивают во время изложения материала? ПОЧЕМУ Вам комфортнее тот или иной вариант? Опишите ситуацию, если есть разница, отдельно для официальной и неофициальной обстановки.

1-ый случай: в официальной обстановке мне удобнее, когда я сама всё расскажу, а потом мне зададут вопросы. Потому что к официальным мероприятиям я всегда готовлюсь, в голове как правило, определенный план рассказа или доклада, и если кто-то начнет меня сбивать, я могу потерять нить, расстеряться, а этого мне совсем не надо (рациональность).
2-ой случай: тут уже смотря что за неофициальная обстановка. Я обычно делю людей на тех, с кем мне комфортно (близкие друзья, семья), и тех, с кем мне некомфортно (все остальные) (интроверсия ярко выраженная). С друзьями и семьей я вряд ли буду составлять какой-то план рассказа. Просто расскажу основные моменты событий по порядку и все, ну и немножко своих личных впечатлений. Перебивать меня можно конечно, но не часто.
С теми, с кем мне некомфортно, с теми, с кем я чувствую себя зажато, я скорее буду говорить по плану, предварительно отфильтровав мысли, и подобрав нужные слова. Своими личными впечатлениями и эмоциями делится не стану. Перебивают меня в такие моменты редко, потому что я говорю не быстро, ровным тоном.

15. Представьте себе, что Вы собираетесь пойти на вечеринку (или еще куда-то, важно что туда, куда вы собираетесь, Вы ОЧЕНЬ ХОТИТЕ пойти, к примеру, Вы можете не любить вечеринки) , но Вам к завтрашнему дню часикам к 15 нужно сдать реферат (или еще какую работу, важно, что писать это совсем НЕ ХОЧЕТСЯ, но НАДО, т.к. ненаписание повлечет проблемы немалые). Итого: у Вас есть время либо сегодня полдня до обеда на реферат (или еще что-то иное неприятное), либо завтра полдня. В принципе, ориентировочно полдня на написание должно хватить, но железной гарантии нет. Вопрос, КОГДА Вы начнете писать реферат СЕГОДНЯ до вечеринки или ЗАВТРА после вечеринки.
Если, скажем так, Вы хотели написать ДО, но не смогли, то будет ли Вас во время вечеринки угнетать мысль, что Вы его не написали и оставили на последний момент? Легко ли (в случае, если все же неприятный осадок будет) отключиться от таких мыслей. ПОЧЕМУ?

Я напишу половину реферата до вечеринки, а половину после, если реферат большой. Хотя, скорее если я ещё до вечеринки его целиком постараюсь сделать (ЧЛ).
Да, будет угнетать мысль. Буду бояться за последствия (неуверенность по БИ).

16. Какой размер компании Вам БОЛЕЕ КОМФОРТЕН для общения 10-15 человек или 2-3? ПОЧЕМУ? Как интреснее? ПОЧЕМУ?

Хм. Всё зависит от того, что за люди в компании. Я скорее предпочту компания из 5-6 человек, которых я хорошо знаю, знаю их индивидуальные особенно и мне с ними комфортно (не обязательно, чтобы мы долго общались). Это могут быть просто мои знакомые, с которыми мне хорошо. Очень большие компании мне не нравятся по двум причинам: 1) теряется индивидуальность моих собеседников (интроверсия/индивидуализм/этика) 2) теряется моя индивидуальность (вообще это всё ближе к индивидуализму).
Ну и в целом я толпы не люблю, точнее не люблю быть участником толпы (интроверсия). Со стороны люблю наблюдать, но самой постоянно быть среди кучи людей, которые у меня не вызывают интереса, например, мне не очень нравится (интроверсия).  На собственном опыте знаю, что когда люди собираются в толпы - человечность куда-то улетучивается, люди превращаются в стадо. Печальный факт.

17. Могли ли Вы в детстве быть лидером НЕФОРМАЛЬНОЙ тусовки сверстников (человек 6-10)? Т.е. организовать игру какую-нибудь, подбить сбежать с урока или наоборот?

В детстве да, было дело, но в далёком детстве... Мне тогда лет 8-9 было. Не знаю точно, считали ли меня окружающие дети лидером, но знакомилась со всеми быстро, на контакт легко шла, в компанию людей тоже быстро собирала (экстраверсия/этика). Потом в школу пошла, образовалась своя компания из девочек, и претендентов на лидеры было трое: я и ещё две девочки. Мы постоянно ссорились (ЧЭ, ЧС). Одна ушла потом в другую школу, а с оставшейся я стала близкой подругой, но чувство соперничества между нами все равно осталось (ЧС). Больше я нигде не светилась. Сейчас я сама по себе, компании не имею.

18. Когда Вы оказываетесь в новой комапании, то можете ли Вы начать сразу со всеми общаться? Или же вы всегда сначала присматриваетесь и общаетсь с людьми индивидуально?

Нет, не могу. Конечно я присматриваюсь для начала, кто есть кто, с кем как себя вести надо и всё такое (наблюдения по БЭ).  Ну в основном всё происходит по одинаковому сценарию: я остаюсь сама по себе, не примыкая ни к какой группе (БЭ слабая). Общаюсь на дистанции, сильно не вовлекаясь в это компанейское общение (ЧЭ слабая).

19. Вот Вы сегодня наверное видели кого-то, кто сейчас не перед глазами. ОПИШИТЕ МНЕ ВОТ ПРЯМО ТУТ НА ФОРУМЕ по памяти, не подглядывая, 2-3 человек во что они были одеты КАК МОЖНО ПОДРОБНЕЕ! Если получится, то и часы, и сумки и т.д.

Девушка, брюнетка, чёрная кофта, чёрные брюки (вроде), чёрные сапоги с мехом.
Парень, в бирюзовой кофте, в голубых джинсах.
Остальных не помню, потому что в основном в телефон залипала.

20. Скажите мне пожалуйста, если Вам подадут в кафе или в гостях незнакомое Вам блюдо, то сможете ли Вы определить безошибочно АБСОЛЮТНО ВСЕ ИНГРИДИЕНТЫ, вплоть до специй, и можете даже повторить сами? В смысле приготовить дома то же самое, только попробовав новое блюдо, не зная рецепта. Естественно, ингридиенты Вам в принципе знакомые (т.е. нет специй, которые Вы никогда не пробовали).

Нет, не смогу.

21. Вот бывает ли, что на Вас обиделись, а Вы не понимаете за что. Насколько часто такое бывает? (если бывает)

Я обычно понимаю, когда я делаю что-то не так (уверенная БЭ). Просто обычно не показываю этого и не извиняюсь (и тут же отрицание БЭ. Может потому что не ценностная).

22. Что для Вас ОБИДНЕЕ в критике, если Вам скажут, что ВЫ ЗРЯ СДЕЛАЛИ что-то, чего делать не нужно было, или же, что ВЫ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ЧТО-ТО СДЕЛАТЬ и не сделали? Т.е. в каком случае ВЫ БУДЕТЕ БОЛЬШЕ ПЕРЕЖИВАТЬ и ПОЧЕМУ?

Буду злиться, если я сделала что-то зря (ЧЭ). Потому что зря потратила время (БИ ценностная).

23. У Вас никогда не бывало, что Вы, сами того не желая и не замечая, вдруг оказываетесь в центре компании?

Ну бывает порой, но так происходит само. Обычно так случается из-за того, что я говорю что-то, что идёт в разрез с мнениями или взглядами окружающих. Сама я никогда не проявляю инициативу для того, чтобы стать звездой в компании (слабая этика).

24. Как Вы реагируете на фразу применительно к себе "ВЫ СДЕЛАЛИ ЭТО ПЛОХО"?

Сразу узнаю причину.

25. Если есть очень неприятное дело, которое непременно нужно сделать (а то будут проблемы), и Вы понимаете, что лучше сразу сделать, чтобы отмучаться и забыть, ТО НАСКОЛЬКО ЧАСТО Вы так и делаете? Или Вы чаще уговариваете себя, что ничего не случится, если Вы возьметесь за дело попозже, в результате откладывая до последнего и затягивая?

Если реально будут проблемы, то всегда все делаю сразу. Если ничем особенным не грозит, то могу и потянуть время (БИ).

26. Скажите, пожалуйста, что для Вас более нежелательно из нижеизложенного. Все люди делятся на 2 группы (четко делятся!) :
1) ТЕХ, кто боится портить отношения с другими, но при этом не боятся портить настрония другим, мотивация при этом примерно такая: настроение преходяще, а вот уж плохое отношение более устойчивое состояние, если огорчился, то поогорчается и упокоится.
2) тех, кто не боится портить отношения, но боится настроения. Действует исходя из примерно таких мотиваций: с некоторыми людьми плохие отношения есть некая норма, с ними их испортить не страшно. И могут даже это делать иногда сознательно, в тех случаях где этого легко можно было бы избежать, например, могут высказать нечто резкое этому человеку, когда что-то не понравилось в его поведении, там где можно бы в принципе и промолчать. Зато, если человек по их вине огорчился (в том числе и после с их точки зрения справедливого резкого замечания в его адрес), начинают жалеть, что были резки и хотят и стараются смягчить ситуацию.
Понятное дело, что порча настроений часто влечет в интегральном смысле и порчу отношений, и, наоборот, порча отношений влечет порчу настроений. Все связано. Трудно жестко разделить, НО ПОПРОБУЙТЕ. Что Вам ближе и ПОЧЕМУ

Не поняла формулировки этих двух типов, если честно. Если настроение человеку кто-то портит, то и отношения портятся на автомате. Одно из другого вытекает, их невозможно разделить.
Я из тех, кто легко портит и настроение и отношения (ЧЭ слабая, БЭ слабая).  Хотя... Человеку, который эмоционально подзаряжен, я не захочу портить настрой, потому что мне его станет жалко (ЧЭ ценится). Я просто знаю, что это такое, когда твои чувства рубят на корню. Но все зависит от ситуации, конечно.

27. Скажите пожалуйста, в чем Вам проще разобраться:
1) Выбрать без примерки одежду, хорошо представляя КАК ОНА БУДЕТ НА ЧЕЛОВЕКЕ СИДЕТЬ или
2) к уже имеющейся, допустим, рубашке правильно подобрать по ЦВЕТУ галстук или к пиджаку рубашку. Естественно рубашки (пиджака) с собой нет. Нужно сделать это по памяти.

И то, и то мне нормально дается (уверенная БС).

28. Вы выбираете в комнату обои. Что Вам проще:
1) Не разворачивая второго рулона, понять КАК будет это смотреться ЦЕЛИКОМ на стене, т.е. оценить как на других объемах будет смотреться РИСУНОК или
2) ПРОЩЕ по ПАМЯТИ подобрать цвет краски на стену, СКАЖЕМ, к кафелю, который уже имеется? Цвет кафеля не черный и не белый, и образца с собой нет.

Первый вариант.

29. Скажите пожалуйста, кто есть в Вашем понимании ДРУГ? Попробуйте дать определение этому слову. В чём разница лично для вас между понятиями ДРУГ и СОЮЗНИК. Чем союзник лучше / хуже друга?

У меня нет конкретного понимая этому слову, потому что я никогда и не подбирала трактовку. Зачем? Я полностью ориентируюсь на свои внутренние чувства при общении (доверие этике). Сразу могу почувствовать, кто мой друг, а кто враг (сильная БЭ).  Может я бы и смогла объяснить, но мне лень (не хочет объяснять по БЛ).  В моем случае все зависит от человек с которым я общаюсь. Есть друзья с которыми эмоциональный контакт минимален, но при этом они всегда помогут в беде, а есть те, с которыми весело живется, заряжаешься настроением, но сами люди такие же ненадежные, как и я сама.
Друг - это тот, с кем ты близок жизнями. Союзник - это всего лишь человек с такими же взглядами на жизнь, как и у меня. Ничем, всё субъективно и по ситуации.

30. Что есть для Вас спорт, физкультура? Есть ли разница между этими понятиями?

Способ сделать себя красивее и здоровее. Нету особой разницы.

ИЭИ, ЛФВЭ, БВПН, Вампир, Маат, Мудрец, Шизоид, Близнецы.

Bones - Encrypted
Спасибо сказали: Zora, Eldein2

125

Re: Проанализируйте, если не сложно.

Cold_Air пишет:

Выходит какой-то интуит со слабой этикой и сильной чёрной сенсорикой.

Скорее тогда сенсорик. Такое же впечатление, что и от твоей здешней анкеты. Интуиция, если присутствует, проявляется как-то еще, лично мне не особо по этой анкете ее видно.

Кстати, по сенсорике задания сложные, имхо, сенсорика должна быть не просто сильная, но и хорошо наполненная, как у моей подруги-СЭЭ. У остальных моих знакомых сенсориков все равно не до такой степени развита, к примеру, зрительная память. С трактовкой некоторых аспектов я не согласна, но я вообще не всегда понимаю, что такое разложение дает в типировании - за силу или слабость это не всегда говорит, имхо, особенно когда речь о поступках, мотивация которых не совсем понятна и где другие люди какую-то роль играли.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Cold_Air1

126

Re: Проанализируйте, если не сложно.

Мне тоже вопросы не очень понравились. Сложные они и не обьективные что-ли, но спасибо, что глянула. smile

ИЭИ, ЛФВЭ, БВПН, Вампир, Маат, Мудрец, Шизоид, Близнецы.

Bones - Encrypted
Спасибо сказали: Zora1

127

Re: Проанализируйте, если не сложно.

Cold_Air пишет:

Мне тоже вопросы не очень понравились. Сложные они и не обьективные что-ли, но спасибо, что глянула.

Они более интересны для общего знакомства, нежели полезны для типирования, имхо.
Но вообще в сложных случаях я начинаю разочаровываться чисто в анкетном подходе.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

128

Re: Проанализируйте, если не сложно.

Анкеты - это зло.

129

Re: Проанализируйте, если не сложно.

А что не зло в типировании?

ИЭИ, ЛФВЭ, БВПН, Вампир, Маат, Мудрец, Шизоид, Близнецы.

Bones - Encrypted
Спасибо сказали: Bormont1

130 (изменено: Bormont, 2016-09-08 18:57:37)

Re: Проанализируйте, если не сложно.

Ты о методах? Предположу, что проверка на интертипные отношения, это хотя бы более постоянный признак.

Спасибо сказали: Cold_Air1

131

Re: Проанализируйте, если не сложно.

Хм, ну да, согласна. Когда других типируешь быстрее, чем себя, то через взаимосвязи с ними можно понять свое место в системе smile

ИЭИ, ЛФВЭ, БВПН, Вампир, Маат, Мудрец, Шизоид, Близнецы.

Bones - Encrypted
Спасибо сказали: Bormont1

132

Re: Проанализируйте, если не сложно.

Bormont пишет:

Ты о методах? Предположу, что проверка на интертипные отношения, это хотя бы более постоянный признак.

Только очень ненадежный, особенно при попытке типировать по нейтральным отношениям типа деловых, полной противоположности или соц.заказа. Плюс еще другой человек может быть тоже типирован неправльно, что еще более увеличивает вероятность ошибки.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: HH, Eldein2

133

Re: Проанализируйте, если не сложно.

Вчера у меня наконец-то дотянулись руки до книги Юнга "Психологические типы". Всю читать не стала, остановилась только на описаниях самих типов. Сложновато конечно написано, мало конкретики и примеров с людьми, но всё таки я извлекла из неё для себя полезные вещи, а именно чётко смогла понять, что я точно интроверт, этик, интуит и рационал. Получается я ЭИИ.
По версии типировщика, который принадлежит школы Гуленко, я ЭИЭ дистантного (интровертного можно сказать) подтипа. Это типо Гамлет, но без эмоций, и с усиленной белой этикой. Не логично, согласитесь?
Думаю, теперь всё встало на свои места.
Кто-нибудь ещё пробовал себя определить именно по описаниям из книги К. Юнга?

ИЭИ, ЛФВЭ, БВПН, Вампир, Маат, Мудрец, Шизоид, Близнецы.

Bones - Encrypted
Спасибо сказали: Zora1

134

Re: Проанализируйте, если не сложно.

Ну как раз-таки дихотомия экстра/интро в соционике сильно отличается от юнгианской (впрочем, вообще единственная дихотомия, которая почти не поменялась — это рац/иррац). На мой взгляд, на нее вообще лучше не полагаться, а выходить на тип через другие признаки, ту же статику/динамику или болевой аспект.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: Zora, Eldein2

135 (изменено: Zora, 2017-03-10 23:53:23)

Re: Проанализируйте, если не сложно.

Cold_Air, я читала всю книгу "Психологические типы". Что я могу сказать - это прежде всего, философская концепция. В первых главах Юнг показал, как та или иная установка психики влияет на формирование картины мира. И в принципе, я бы сказала, все это довольно далеко от соционики в ее современном виде. У Юнга все эти установки, как инь и ян, перетекают друг в друга, сознательно одно, а в бессознательном действует противоположная установка, при этом они равно важны, а в соционике, имхо, явный приоритет ценностных и сильных функций над слабыми и неценностными. Описания Юнга интересные, но во-первых, нет разделения по творческим, т.е. ЭСИ и ЭИИ будут одним типом - интровертным чувствующим. А некоторые типы, к примеру, Гамлеты с Гюго, описаны негативно, истероиды в чистом виде, хотя на практике эти люди бывают разными, есть и очень глубокие. Я по Юнгу интровертный чувствующий, остальное не особо подходит. Но имхо, это именно "тип по Юнгу", так как определение типа по книге идет именно по доминирующей функции.

Cold_Air пишет:

дистантного (интровертного можно сказать) подтипа

Они что, отошли от системы DCNH?

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Eldein1

136

Re: Проанализируйте, если не сложно.

Zora пишет:

И в принципе, я бы сказала, все это довольно далеко от соционики в ее современном виде.

У меня вообще сложилось впечатление, что то, что Юнг описывает в начальных главах, ближе к противостоянию первой и третьей психософских функций.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: Eldein, Zora2

137

Re: Проанализируйте, если не сложно.

4X_Pro пишет:

Ну как раз-таки дихотомия экстра/интро в соционике сильно отличается от юнгианской (впрочем, вообще единственная дихотомия, которая почти не поменялась — это рац/иррац). На мой взгляд, на нее вообще лучше не полагаться, а выходить на тип через другие признаки, ту же статику/динамику или болевой аспект.

Я наоборот считаю, что признаки рейнина определить сложнее и они более неоднозначенны, чем экстраверсия и интроверсия.
По моему, последнее проще всего определяется и по человеку сразу видно, экстра он или интро.

ИЭИ, ЛФВЭ, БВПН, Вампир, Маат, Мудрец, Шизоид, Близнецы.

Bones - Encrypted

138

Re: Проанализируйте, если не сложно.

В первых главах Юнг показал, как та или иная установка психики влияет на формирование картины мира. И в принципе, я бы сказала, все это довольно далеко от соционики в ее современном виде. У Юнга все эти установки, как инь и ян, перетекают друг в друга, сознательно одно, а в бессознательном действует противоположная установка, при этом они равно важны, а в соционике, имхо, явный приоритет ценностных и сильных функций над слабыми и неценностными. Описания Юнга интересные, но во-первых, нет разделения по творческим, т.е. ЭСИ и ЭИИ будут одним типом - интровертным чувствующим. А некоторые типы, к примеру, Гамлеты с Гюго, описаны негативно, истероиды в чистом виде, хотя на практике эти люди бывают разными, есть и очень глубокие. Я по Юнгу интровертный чувствующий, остальное не особо подходит. Но имхо, это именно "тип по Юнгу", так как определение типа по книге идет именно по доминирующей функции.

Почему одним и тем же? Там есть интуитивные типы и ощущающие.  Единственное что там просто не прописаны аспекты, потому что их не он придумал, а Аушра. До  её книги я ещё не добралась.
Я просто это начала к этому, что мне так намного легче было определиться, нежели перебирать все аспекты и думать, по какому я творю, а по какому я постоянно работаю. Это надо вникать в себя доконально, анализировать постоянно. Мне это трудно как-то.

Они что, отошли от системы DCNH?

Почему? Инфа по которой меня отправили в подтип, была взята отсюда: http://www.socioniks.net/biblioteka/3podtip/podtip.html

Если брать того же Гамлета с нормирующем подтипом, то он по сравнению с чистым типом будет выглядеть интровертнее, потому что усилена БЛ и БЭ.

ИЭИ, ЛФВЭ, БВПН, Вампир, Маат, Мудрец, Шизоид, Близнецы.

Bones - Encrypted
Спасибо сказали: Eldein1

139

Re: Проанализируйте, если не сложно.

Cold_Air, для меня несколько неожиданен твой вывод, я пока думаю над высказываниями в этой теме (но я все видела и будет, что сказать, отпишусь).

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Eldein1