21

Re: Типирование Мэвис

Viento пишет:

Получаются типы БПВН, ВПБН. Не на 100% уверена, но они мне кажутся наиболее вероятными. И скорее всё же первый вариант.
А вы сами что думаете по поводу своего типа? Есть какая-то версия?

Viento пишет:

Получаются типы БПВН, ВПБН. Не на 100% уверена, но они мне кажутся наиболее вероятными. И скорее всё же первый вариант.
А вы сами что думаете по поводу своего типа? Есть какая-то версия?

Пока не начала типироваться, тоже не видела противоречий с БПВН, но думала, мало ли, может чего-то не учла (специально не углублялась в теорию, чтобы во время типирования и самотипирования не было ощущения, что я могу и так, и так).

Сейчас я тоже задумалась над версией ВПБН. Потому что, с одной стороны, я очень материальный и земной человек. Верю только в то, что могу потрогать или когда в этом убедил мой какой-то личный опыт.
Например, такое было с медитацией: так-то периодически мне всегда хотелось этому научиться, но я понимала, что это как-то не совсем моё - у меня шило в жопе и бесконечный поток мыслей и анализа. А потом вот захотелось основательно так, почувствовала в этом своеобразную необходимость, тем более, что в моём распоряжении оказался человек, который увлекается этим уже давно, хотя до конца относилась к этому с долей скептицизма. И сижу я, медитирую, и чувствую, капец в темечко что-то давит, вот реально чувство, что продавит сейчас насквозь нафик. Ну и после медитации мой "учитель" спрашивает, мол, ну как тебе, расскажи про свои ощущения. Я отвечаю, что классно, только наушники темечко надавили так, что до сих пор болит.
А человек говорит: "А раньше тебе наушники давили?". И тут до меня доходит осознание, что реально же не давили, хотя сидела я в них часто. И так я узнала про энергию, которая входит через темечко и т.д. Хотя если бы я этого не почувствовала, то и дальше бы не верила.
Ну и в целом - знакомые мне люди, которые уверены в своей 1Вч, часто задаются вопросами о смысле жизни. Слышала фразу от девушки, что она не могла ничего делать, потому что не видела смысла в жизни. Для меня это дико как-то. Зачем он вообще, этот смысл в жизни. Делай то, что хочешь, но не забывай о последствиях - и будет тебе счастье. Как и "поиски себя" (тоже от тех же людей). Это всё интересно, пока я вижу в этом какую-то практическую для себя пользу, и у меня есть на это время. Но и забивать себе этим голову до уровня бесконечного поиска и потери реальности я не буду.

С другой стороны, я сама увидела, что как-то основная глобальная мотивация лежит в Вечности, что ли. Хотя я не склонна об этом лишний раз размышлять и придавать значение, всё же именно оттуда растут ноги самых сильных желаний и самого сильного ощущения счастья. Причём как-то абсолютно незаметно для меня растут, внутри что-то щёлкает - делай - и я делаю.

С точки зрения темпористики что это может быть?
Может, ещё есть какие-то маркеры, по которым можно отличить положение Вечности и Будущего?

Спасибо сказали: kain1stkainit1

22

Re: Типирование Мэвис

Bormont пишет:

Судя по тому, что к целям вернулись, предположу как раз мотивирующее Прошлое в виде желания добиться результата, стать кем-то.

Я распишу сейчас подробнее, почему возвращалась.
К примеру, человек живёт в селе и увлекается верховой ездой. И ещё ему нравится программировать. Кроме этого, ему нравится разводить и лечить животных. И вот он учится в школе. Времени хватает на всё, поэтому всё это входит в круг его интересов. Потом он решает, что желание лечить животных всё же сильнее, идёт учиться на ветеринара, переезжает в город в общагу. Понятно, что о верховой езде приходится забыть. Зато можно в свободное время дальше ковыряться в компах, заниматься самообучением в этой сфере.
Затем он заканчивает универ и по какой-то причине не находит работу. Либо заводит семью, ребёнка, и понимает, что актуальнее бы сейчас зарабатывать деньги, а не заниматься любимым делом. Тем более, что программирование ему всегда вроде как нравилось. И он идёт работать сис админом или тестировщиком в айти компанию. И это приносит ему и деньги, и удовольствие.
Затем жизнь делает кардинальный поворот - ему приходится уехать из города обратно в село (цены на аренду жилья подскочили втрое/экологическая катастрофа в городе - что угодно, но нужно уехать). Наш герой возвращается в своё село, где работы в сфере программирования нет, да и с инетом беда. А тут вдруг он получает в своё распоряжение хорошую породистую лошадь, которую родители держали в память об увлечениях сына.
Вспомнив тем более, что чел имеет ветеренарное образование, а в селе это ох как нужно, он открывает свою частную клинику. Народу валит тьма. На полученные деньги человек покупает ещё одну породистую лошадь и понимает, что в принципе-то он вполне себе может позволить мини-питомник по разведению лошадей. И да, он таки возвращается к верховой езде. И у него появляется свободное время, которое он тратит... да-да, на компы и программирование:).

Вот примерно так. Да, из всей этой каши результата не принесло разве что увлечение верховой ездой, и наш чел действительно стал кем-то и в обеих сферах. Но насколько тут корректно можно говорить именно о мотивации стать кем-то, я не знаю

Спасибо сказали: kain1stkainit1

23

Re: Типирование Мэвис

Если говорить о глобальных целях, которые в определённый момент перекрылись - так они, как оказалось, никуда и не девались. Просто мне нужно было время на "прийти в себя", после чего я вернулась к тому, чего хотела, потому что они для меня мой смысл в жизни. То, что делает меня счастливой. Я не могла от этого отказаться полностью:).

Спасибо сказали: kain1stkainit1

24

Re: Типирование Мэвис

В данной ситуации видно снова одноплановое немотивирующее Настоящее. Остальные категории как-то размыты.

25

Re: Типирование Мэвис

А ТИМ СЭЭ или СЛЭ?

26

Re: Типирование Мэвис

Добиваться результата можно по любой функции. Как и становиться кем-то, это не говорит о 1П. Область Прошлого - личность человека, его образ в своих и чужих глазах, его Я.  У типируемой результат точно не по Прошлому проходит.

27

Re: Типирование Мэвис

Все-таки не могу я пока отмести 1Н. Надо еще раз вчитаться в аспекты. НБВП теперь думаю.. Либо - ЧС и суггестия на БИ.
Мэвис, а Вы (ты) читали описания аспектов? И конфликты единицы и тройки? Может, что-то близкое нашлось?... Пока я за низкое Прошлое в общем.

Спасибо сказали: kain1stkainit1

28

Re: Типирование Мэвис

О, вот что точно не смотрите: 3Н и 4Б!))))

Спасибо сказали: Мэвис1

29

Re: Типирование Мэвис

LionKinG пишет:

Все-таки не могу я пока отмести 1Н. Надо еще раз вчитаться в аспекты. НБВП теперь думаю.. Либо - ЧС и суггестия на БИ.
Мэвис, а Вы (ты) читали описания аспектов? И конфликты единицы и тройки? Может, что-то близкое нашлось?... Пока я за низкое Прошлое в общем.

да, всё правильно, ЧС- и суггестивная БИ. ТИМ СЛЭ.
Но я не очень типичный представитель своего ТИМа, сама это вижу. Раньше объясняла себе это психософией, 1Э+4Ф. 4Н могло бы это дополнить.
Как и 4Н, судя по всему, может размывать базовая ЧС.

Мне немного рассказали про базу. Будущее - ощущение себя в будущем, Прошлое - то, что с нами было, Вечность - поиск себя, смысла жизни, Настоящее - ощущение текущего момента.
+сама прочла, что типирование по темпористике схоже с типированием по ПЙ. И исходя из этого, если Прошлое у меня низкое, то точно 4е, не третье. Нет там язвы. Не склонна я подтирать что-то из прошлого, жалеть о чём-то. Отношусь к нему как к факту, без которого не было бы меня той, какая я есть сейчас.

Спасибо сказали: LionKinG1

30

Re: Типирование Мэвис

Мэвис пишет:

Может, ещё есть какие-то маркеры, по которым можно отличить положение Вечности и Будущего?

Первая функция - мотивирующая и одноплановая, вторая  - немотивирующая и многоплановая, третья - мотивирующая многоплановая.
В примере с Будущим: 1Б - одна-две главные цели. Когда цель достигается, задается новая цель, которая будет главной, приоритетной. 
2Б: примерно то, что вы описали в примере с человеком, приехавшим из села в город): ни одна цель не является самоценной, целей много, они меняются естественным образом, человек как бы течет по течению жизни и использует подворачивающиеся возможности.
3Б: человек склонен скорее избегать тех дорог, которые по его мнению могут завести в тупик или ухудшить его нынешнее положение. Но при этом наличие возможностей, перспектив, динамики, движения вперед важно. Продвинутые 3Б могут также ставить перед собой цели и достигать их.
4Б пофиг))

Применительно к Вечности: 1Вч: знает, что смысл есть, его у неё не отнять, не нивелировать. Смысл формирует сама, сама решает, зачем живет. Как правило, есть своя система ценностей, мировоззрение, которое сформировано самостоятельно, а не под чьим-то влиянием, и на которое практически невозможно повлиять, если оно уже сложилось. 
2Вч: рассматривает разные системы ценностей, может примерить их на себя. Допускает существование различных мировоззрений, и может не зацикливаться на поиске ответа на вопрос, какое же из них истинное, и есть ли вообще единственно верное.
3Вч: вопрос смысла важен, стремится найти смысл сама, но может не всегда получаться. Зачем мир, зачем я? - невозможность найти достоверные, точные ответы на эти вопросы может приносить дискомфорт.
4Вч: пофиг))

1Н: сами решают, какое место в мире, обществе, коллективе занимать; сами выбирают себе роль; чувствуют себя в этом уверенно.
2Н: не стремятся занимать определенное место, играть определенную роль, но в то же время всегда "в курсе", среди людей, не бывают на обочине жизни и активности.
3Н: трудно найти устраивающее место и роль, ищут, меняют их
4Н: довольствуются тем местом, которое занимают; это не важно; не прикладывают усилий для того, чтобы играть определенную роль; не задаются вопросом "каково мое место в мире?"

А вообще, почитайте теорию, если еще не читали: http://temporistics.ru/?q=node/1 Может, поможет определиться.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: kain1stkainit, Мэвис2

31

Re: Типирование Мэвис

Вот и я думаю, что Прошлое 4. Особенно ярко это показывает ответ на вопрос о Поиске себя. Появились цели - пошла к целям, кто я такая - не важно. Плохо себя знаю? Ну да, наверное... Но пофиг))) И ваще - разбираться в себе - пустая трата времени))))
4 функция в темпористике - ресурс. В данном случае, имхо, Прошлое - именно он. Слепое пятно еще называется

32

Re: Типирование Мэвис

Мэвис пишет:

Слышала фразу от девушки, что она не могла ничего делать, потому что не видела смысла в жизни

Это больше для 3 характерно... 1Вч обычно уверены в своём смысле. А может просто экзистенциальный кризис быть.

Мэвис пишет:

Вот примерно так. Да, из всей этой каши результата не принесло разве что увлечение верховой ездой, и наш чел действительно стал кем-то и в обеих сферах. Но насколько тут корректно можно говорить именно о мотивации стать кем-то, я не знаю

Тут больше похоже на мотивацию заниматься чем-то, а не стать кем-то, что, как мне кажется, к Настоящему.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!
Спасибо сказали: Bormont, LionKinG, Мэвис3

33

Re: Типирование Мэвис

Рассказать, что ли, вкратце, о своём представлении. Может, поможет.

Итак, раз темпористика - типология преимущественно 4 уровня - уровня ценностей, то и рассматривать её следует в контексте ценностей
Ценности рассматриваются в контексте отношений со временем: что важно, что нет относительно определённой сферы, включённой во время.
Эти сферы называются аспектами. Это Прошлое, Настоящее, Будущее и Вечность.
Надо сначала уточнить их семантику. Что есть Прошлое? Это бесконечное множество законченностей, сфера законченностей. Также как Н - сфера состояний (эмоциональных, интеллектуальных, материальных, любых), Б - направлений (сюда относятся возможности, перспективы и прочее. Динамику я только сюда бы не относил, так как это ещё и состояние, динамика всё же происходит в настоящем, хоть и движется в будущее.), Вч - связей (сюда относятся смыслы, закономерности, предназначения, законы, правила, мировоззрения и прочее. Сфера очень широкая.).
Также, аналогично психософии, тут есть функции. Они имеют похожую семантику, но нужно делать поправку на объект типологии. Каждая из них имеет определённые свойства. 1 - одноплановость и мотивированность, 2 - многоплановость и немотивированность, 3 - многоплановость и мотивированность, 4 - одноплановость и немотивированность.
Следует заметить, что эти свойства говорят о том, что нам важно. Таким образом, одноплановость/многоплановость - это важность чёткой определённости (целей, происходящего) по аспекту в ущерб многозначности, разнообразия, изменений и наоборот, соответственно. Мотивированность/немотивированность - важность самореализации в сфере в ущерб действиям, соответствующим способностям человека и наоборот, соответственно.
В связи с этим, 1 - это важность достижения чего-либо чётко определённого (да, и по Прошлому тоже - важно создавать определённые законченности - то есть, - это не дикие консерваторы, как могло бы показаться изначально, Н - важность вхождения в определённые состояния, их создания, Б - важность вхождения на определённые направления, Вч - важность реализации определённых связей). 2 - важность активного, изменчивого контакта со средой (поэтому может нравиться естественно изучать историю, не лезя при этом из кожи вон, - пробовать разные состояния просто так, - менять направления в жизни, 2Вч - изучать разные связи, не стремясь какую-то из них реализовать). 3 - важность достойного контакта со средой (поэтому может сверхкритично относиться к тому, что она заканчивает, - маяться своими состояниями (которые она переживала, переживает сейчас или может пережить, кстати, не только сейчас), - быть неуверенной в перспективах, перебирать их и искать лучшую, 3Вч - страдать от отсутствия или наличия каких-либо, пусть и незначительных, связей, например, законов). 4 - важность определённости, отсутствия необходимости уделять аспекту много внимания, отчего, кстати, может быть некоторая консервативность (П не интересно обращать внимание на результаты, Н всё равно, в каком она состоянии, лишь бы не уделять этому много внимания, Б стремится именно к определённости в будущем, а Вч не волнует, какие в мире закономерности или какой у неё образ жизни, главное, чтобы было привычно).
Вот, собственно, и всё. Противоречий не вижу. Вопросы? Помогло?

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!
Спасибо сказали: Мэвис1

34

Re: Типирование Мэвис

И да, темпористический тип проявляется в общем, статистически, естественно, глобально относительно всей жизни. В каких-то отдельных ситуациях человек может ощущать себя по-разному. Это важно не забывать.
Пример: тот же экзистенциальный кризис, в котором человек может сильно напоминать 3Вч.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!
Спасибо сказали: LionKinG, Zora, Viento, Мэвис4

35

Re: Типирование Мэвис

Вчиталась в аспекты... А БНВП не рассматриваете как вариант? smile

Спасибо сказали: kain1stkainit1

36

Re: Типирование Мэвис

БВНП не подходит из-за НЕ 3Н )) А так..)) В общем, мои 2 основные версии - БНВП/НВБП. Т.е. Б и Н - либо оба высокие аспекты, либо оба мотивирующие, при этом, 3 Настоящее исключено. Но на 3Б что-то все же не похоже. Нет болезненности восприятия Будущего, зацикленности на нем, которая выражается в постоянном и непродуктивном зависании, замкнутом круге, и т.д. Так что БНВП, скорее... Имхо smile
(тут явно не хватает проф. типировщиков sad )

Спасибо сказали: Bormont, kain1stkainit2

37

Re: Типирование Мэвис

Они будут, обязательно smile Надеюсь, скоро вернусь smile Все откомментирую)), всем отвечу smile

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ
Спасибо сказали: kain1stkainit, LionKinG, Viento, Мэвис, Zora5

38

Re: Типирование Мэвис

Nina Fischer пишет:

Они будут, обязательно smile Надеюсь, скоро вернусь smile Все откомментирую)), всем отвечу smile

Ура, ура, наконец-то!! А то 2 стр. безрезультатных обсуждений конечно же, хорошо, но всем бы мнение профессионала...))

Спасибо сказали: kain1stkainit1

39

Re: Типирование Мэвис

kain1stkainit пишет:

Рассказать, что ли, вкратце, о своём представлении. Может, поможет.
....
Вот, собственно, и всё. Противоречий не вижу. Вопросы? Помогло?

Теперь точно вижу, что 4Н. Именно желания каких-то состояний у меня как раз и не было. Хотя я сенсорик, и с собственными ощущениями у меня всё ок. Я даже первую сигарету выкурила в 18 лет, и то с целью затроллить человека. То же относится к отношениям как к получению эмоционального состояния - я начала встречаться с мальчиками позже всех своих подружек. Потому что мне это было просто не интересно. Я была мыслями в будущем, а настоящего как бы и не было.
Ещё Н относится к принадлежности к группе, правильно? И вот я могу быть сама по себе очень долго, не испытывая дискомфорта. У меня даже нет стереотипного для моего ТИМа стремления к власти или лидерству, разве что за этим стоит что-то важное для меня.

Почему я думаю, что у меня 2П: то, что я интересуюсь типологиями и психологией, причём довольно долго и основательно, а ещё типирую других периодически, всё же говорит, что стремление разобраться в себе у меня есть. И в целом себя я очень даже знаю. Лучше, чем многие мои знакомые знают себя и понимают причины своих поступков. Но и париться почему я поступила так, а не иначе, я не буду. Потому что, с одной стороны, этого уже не изменить, а с другой, я и так прекрасно понимаю мотивы своих поступков. И я не отношусь к людям, которые всё время ищут ответы на вопросы "кто я?", "зачем я здесь?", да.

Так что я, как и раньше, сомневаюсь в положении Б и В. Послушаю, что скажет проф. типировщик:).

Спасибо сказали: kain1stkainit1

40

Re: Типирование Мэвис

LionKinG пишет:

А то 2 стр. безрезультатных обсуждений конечно же, хорошо

Ну я должна ответить не только в этой теме. Обещала smile

Мэвис, вам обязательно отпишусь. Надо мне прочитать еще раз ваши ответы.

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ
Спасибо сказали: kain1stkainit1