21

Re: Нужен совет по... этике(?).

Bormont пишет:

Это к какому подходу ближе?

Все к тому же, марсельскому. С одним только уточнением, что это ближе к позиции современных исследователей Марселя (когда он создавался, на нем, скорее всего, не гадали).

Насчет категорий и пр. Строгое разделение на категории близко не всем людям, кто имеет дело с Таро. Интуитивный подход использует всю колоду в целом, там важны индивидуальные ассоциации к картам. Придворные карты наиболее сложны для трактовки, в большинстве книг они раскрываются в двух аспектах - какое-то качество характера, и конкретный человек, обозначаемый этой картой. В принципе, неинтуитивно толковать их довольно сложно. Таролог Сергей Савченко (мне лично не близка его школа) попытался спараллелить придворные карты с соционическими типами, но тут, как я понимаю, большое поле для авторских разработок. Плюс с мастями и стихиями единства нет - кто приписывает жезлам огонь, а кто - воздух.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Bormont, kain1stkainit, alice_q3

22

Re: Нужен совет по... этике(?).

В книге "Королевский двор Таро" писалось именно о взаимосвязи каждой из этих карт с отдельным человеком, но в то же время давалась сверка с MBTI (ЕМНИП, то и не в одной версии).
Да, с пониманием этих карт проблем было куда больше, чем с остальными. Пока единственную разумную интерпретацию нашёл именно трактуя их как внутренние состояния человека или части, описывающие их.
А в Марсельской школе работают только со своей собственной колодой? Или существуют и другие, основанные на таком подходе?

Zora пишет:

Все к тому же, марсельскому. С одним только уточнением, что это ближе к позиции современных исследователей Марселя (когда он создавался, на нем, скорее всего, не гадали).

И для чего же он создавался?

Спасибо сказали: Zora, kain1stkainit2

23

Re: Нужен совет по... этике(?).

Bormont пишет:

А в Марсельской школе работают только со своей собственной колодой?

Что в данном случае подразумевается под "своей собственной"?

Bormont пишет:

И для чего же он создавался?

Точной информации об этом нет, но свидетельств эзотерического применения Таро, насколько я поняла, тоже не существует, как бы ни ратовали за это сторонники такого подхода. Возможные варианты - эстетический аксессуар, что-то типа наглядного пособия, иллюстрирующего жизнь, мораль и пороки (особенно ранние колоды типа Мантеньи), инструмент для игры в Тарок.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Bormont, kain1stkainit2

24

Re: Нужен совет по... этике(?).

Zora пишет:
Bormont пишет:

А в Марсельской школе работают только со своей собственной колодой?

Что в данном случае подразумевается под "своей собственной"?

Марсельская колода - с яркими контрастными цветами.

25

Re: Нужен совет по... этике(?).

Bormont пишет:

Марсельская колода - с яркими контрастными цветами.

Ну, современные "марсельщики" работают с одной из вот этих колод: http://www.aeclectic.net/tarot/cards/marseilles.shtml
Цвета в марсельской колоде имеют большое значение, но в разных колодах они немного различаются.
Самые популярные разновидности марсельской колоды - это колоды Конвера, Бурделя, Нобле, Гримо.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Bormont, kain1stkainit2

26

Re: Нужен совет по... этике(?).

Как у тебя, кстати, дела с той девушкой?)

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

27

Re: Нужен совет по... этике(?).

alice_q пишет:

Как у тебя, кстати, дела с той девушкой?)

Никак... Нашёл других интересных людей.

Спасибо сказали: alice_q1

28

Re: Нужен совет по... этике(?).

https://instagram.com/maxrendell93/ - как он на неё похож, очень.

29

Re: Нужен совет по... этике(?).

Он мне сразу нескольких знакомых мужского и женского пола напоминает, часть из них между собой родственники

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Bormont1

30

Re: Нужен совет по... этике(?).

Она тусуется с одним диджеем.

31

Re: Нужен совет по... этике(?).

<<Кислотный диджей, хей! Кислотный мьюзик, хей!>>

Я бы посмотрела на это!

Значит, ты за ней все-таки следишь?

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

32

Re: Нужен совет по... этике(?).

Я бы нет..
Не слежу, случайно увидел.

33

Re: Нужен совет по... этике(?).

sad

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.